Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Инструкция №2 по воспитанию взрослого человека

Общество
28 января 2013 10:13, Читатель
 

Сыну было чуть больше четырёх лет. Осень, лужи... Наблюдаю, как жена собирает сына гулять. Она заставила его надеть новую одежду и со словами - "Не испачкай, гуляй аккуратно", отправила его на улицу...

Как только за сыном закрылась дверь, спрашиваю у жены:

- Ты чего над ребёнком издеваешься?

- ???

- А вот скажи, ты в детстве по лужам ходила, глубину измеряла?

- Конечно!

- А в грязь лезла, падала, потом домой идти боялась?

- Было и не раз...

- Так чего ж ты над ребёнком издеваешься? Чего ж ты его главных детских радостей лишаешь?

Глаза в кучку собрала, соображает, потом спрашивает:

- И чего делать?

- Лезь в закрома, доставай ношеную одежду, сапоги резиновые!

Полезла, нашла, приготовила, рванулась к двери...

- Стой! Я сам...

Выхожу: стоит наш сын около подъезда, тоскливым взглядом смотрит на других мальчишек - одежду бережёт...

- Иди домой!

Скуксился, канючит...

- Я сказал - ДОМОЙ!!!

Зашёл, встал у самой двери - всем своим видом показывает недовольство...

- Раздевайся!

Заныл...

- Я сказал, раздевайся, полностью,до трусов.

Разделся, сопит, недоволен...

Показываю ему другую одежду:

- Надевай!

Одевается, а сам соображать пытается: "Что дальше-то будет?" Оделся. Говорю ему:

- По лужам ходить можно! Если намочишь ноги или в грязь упадёшь - БЕГОМ домой, переодеваться! Понял?

Глазёнки блестят, рожица радостная: "Понял!!!!" Убежал....

Говорю жене:

- Не издевайся больше над ребёнком, никогда не говори ничего про одежду - просто подбирай соответствующую, не делай ничего такого, что вынуждало бы его бояться нас. Чтобы у него даже и мысли не возникало, что мы будем из-за всякой ерунды, типа этих тряпок, ругатьего. Поняла?

- Поняла!

ИТОГИ:

1). У сына было детство! Настоящее. Он иногда с удовольствием вспоминает свои похождения!

2). Сын доверяет мне безоговорчно, даже если я ничего не объясняю. До сих пор обращается ко мне за советами и частенько следует им.Хотя уже давно это не советы, а просто рассказы с вариантами разрешения той или иной ситуации. Сыну сейчас двадцать пятый год идёт...

3). Жена меня ещё больше стала уважать и прислушиваться к моему мнению. В предыдущей инструкции я описал, как это уважение закладывалось. По всем мало-мальски серьёзным вопросам она в первую очередь советуется со мной.

Мне на работе мужики очень завидуют: я, как минимум, в пятьдесят два раза больше каждого из них лакомлюсь булочками, тортами, пирожками - сын привозит на работу, потому что работает вместе со мной.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей

Гость, 28 января 2013 10:22
Очень поучительная история, для таких мам, как я!
Natalia, 28 января 2013 10:24
А дайте, пожалуйста, ссылку на первую инструкцию.
Гость, 28 января 2013 10:35
в четыре года одного на улицу? да вы, батенька, экстримал....
Анастасия, 28 января 2013 10:35
Вы - молодец!!! Хороший пример настоящего мужчины, мужа и отца!
Гость, 28 января 2013 10:43
Отлично!! Очень педагогично!!! Доверие детей-главное!! Счастья вашей семье!!! :::))) Молодцы!!
Воспитатель, 28 января 2013 10:57
Папа, а вы использовали диктаторские методы и садистские приёмы. Так дёргать ребёнка педагогика запрещает, держитесь от внуков подальше!!!  Если бы с моими детьми в садике так вели себя воспитательницы, то они бы вылетели у меня с работы!!! За профнепригодность!
Гость, 28 января 2013 11:01
Автор, наверное, очень скромный человек! И ни капельки не приукрасил и не выдумал!
Гость, 28 января 2013 11:05
Воспитатель, по-моему,это вы профнепригодны.
А папочке - респект.
Я тоже свою дочку так воспитываю.
Гость, 28 января 2013 11:12
Да этот папаша вообще какой-то тиран: жену застроил, ребенка запугал. :o
Гость, 28 января 2013 11:14
Отец сына запугал, что тот до сих пор пирожки за откуп привозит.
Училка, 28 января 2013 11:17
хорошая история, поучительная.

Воспитатель, в наше время детям часто не хватает таких отцов.
Гость, 28 января 2013 11:17
Так и шел бы в воспитатели, раз так на педагогику тянет, а то ведь одни женщины там работают, а без такого сказителя где уж им догадаться, что с детьми надо делать.
Местный, 28 января 2013 11:32
И я! В воспитании маленьких детей диктаторские методы очень эффективны. Ну конечно же в основном у мальчиков.Самих так отцы воспитывали.И ремня периодически давали. Было очень обидно. Но эффективно!
Гость, 28 января 2013 11:35
Умный диктатор и хвастун.
Родитель, 28 января 2013 12:04
"Чуть больше 4 лет...."  :o   Может 14??? А со скольки лет, простите, сынок у Вас, уважаемый, один гуляет? Моему почти 5, так даже в мыслях нет его одного пускать, а тем более дергать с улицы чтобы шмотки поменять!!!
гость, 28 января 2013 12:04
28 Января 2013 10:57
Папа, а вы использовали диктаторские методы и садистские приёмы. Так дёргать ребёнка педагогика запрещает, держитесь от внуков подальше!!! Если бы с моими детьми в садике так вели себя воспитательницы, то они бы вылетели у меня с работы!!! За профнепригодность!
очень профнепригодный воспитатель! Держитесь подальше от детей! Почаще вспоминайте своё детство!
Гость, 28 января 2013 12:04
Молодец,Мужчина!
Не маменькиного сынка вырастил.
Гость, 28 января 2013 12:55
Гость, 28 Января 2013 12:04
Молодец,Мужчина!
Не маменькиного сынка вырастил

Папенькиного! ;)  А с пирожков толстеют!  :)
Гость, 28 января 2013 13:29
"Моему почти 5, так даже в мыслях нет его одного пускать, а тем более дергать с улицы чтобы шмотки поменять!!!" Так это было 20 лет назад - тогда можно было пускать гулять и в три года.
Злюка, 28 января 2013 13:31
Во первых, если сыну автора 25 лет, то пошевелив мозгами или воспользовавшись калькулятором, можно подсчитать, в каких годах мальчик гулял во дворе- еще почти совдепия. А, дворы в эсэсэсэре совсем другие были... Во вторых, может автор немного и ошибся с возрастом сына, может ему лет 5-6 было. За такую небольную неточность его уже распять готовы?!!
Мое мнение- автор молодец, воспитание почти по Никитиным. И многим бы полезно принять данный расказ к сведению, чтобы из мальчиков вырастали мужчины, а не баловни, нехочухи, маминькины сынки и тд и тп.
Гость, 28 января 2013 14:04
А мне в детстве мама не запрещала летом под дождиком во дворе бегать! Босиком бегали с ребятами со двора и было классно!!  А у нас тут человек поделился своим опытом, нет. надо палки в колеса вставить... Забываете. что воспитание идет из семьи и оно индивидуально!
Гость, 28 января 2013 15:24
А я согласна с воспитателем. Демократию диктаторскими методами не внедряют. Что это: "Иди домой!", "Раздевайся!", "Одевайся!" - конечно издевательство. А нельзя было объяснить и причем сразу скорректировать действия жены, тонко и доброжелательно.
Гость, 28 января 2013 15:35
был у меня в детстве такой случай. лет мне было около 10-ти (может чуть больше, а может чуть меньше). готовились мы играть в футбол на призы всесоюзного турнира "Кожаный мяч". конечно в рамках городских соревнований от районного клуба. кто помнит были такие клубы в 80-е годы прошлого века. у нас команда Луч называлась (район Космонавтов-Набережная). получили от воспитателя клуба командные новёхонькие футболки и трусы (гетры и кеды свои). первая официальная игра на стадионе "Пионер" запланирована на завтра, а нам ну очень-очень хочется потренироваться как большим футболистам в настоящей форме уже сегодня. договорились вечером встретиться во дворе, поиграть, ну, и конечно, все обязательно должны быть в новой форме - надо же показать малышне во дворе и взрослым дядям и тётям, что мы выросли, что мы почти профессиональные футболисты, а не хухры-мухры, всё-таки на город играть будем. а за полчаса до начала показательной тренировки хлынул такой ливень, что "мама не горюй", как из ведра говорится, да и прохладно на улице не по сезону. сижу я дома на диване, форма на коленях лежит, понимаю что не отпустят, слёзы на глазах и такая беспросветная тоска в душе... а я ведь весь день не прожил - промаялся, ожидая этого момента - часа нашего командного и моего личного триумфа. подошла мама, посмотрела мне в глаза, всё поняла и говорит "Беги уже, опоздаешь, но как стемнеет домой". пришли все! ни один не опоздал и все в новёхонькой форме,хоть уже и насквозь мокрой! отыграли полные два тайма по 45 минут с перерывом (как большие) под проливным дождём в полнейшей грязи. пришёл я домой как свинья грязный. мама не сказала ни одного плохого слова, только дала тазик с горячей водой для ног, вытерла полы в коридоре и постирала форму. тот детский несравнимый с ничем восторг от любимой игры с друзьями-товарищами во ВЗРОСЛЫЙ футбол в настоящей форме под проливным дождём, в грязи и любопытстве соседей по двору, глазеющих за нашей баталией из своих окон, я помню до сих пор!!! эх, детство ты моё, где ты
Гость, 28 января 2013 16:23
Вот видите!! Это же здорово! Мудрость педагогики родительской!!! Если у человека остаются такие впечатления от детства. понимание со стороны родителей(ну и схитрить ведь можно-это даже интереснее. чем- давай, переоденешься ,и иди месить все лужи..), значит и родителям старость спокойная обеспечена и ребенок вырастет нормальным, добрым человеком.
Гость, 28 января 2013 19:04
С первых фраз стало дурно...а сразу ,пока жена одевала сына,нельзя было "подсуетиться"? Обязательно было устраивать показательные выступления? Тоже муж такой был-все свою самооценку  за счет близких поднимал...теперь на коте упражняется...
Гость, 28 января 2013 19:58
Выставил жену перед сыном в нелестном виде...глава семейства называется...
бах, 29 января 2013 11:36
С первых фраз стало дурно...а сразу ,пока жена одевала сына,нельзя было "подсуетиться"? Обязательно было устраивать показательные выступления? ====Выставил жену перед сыном в нелестном виде...глава семейства называется...====ну тут вы не правы!он разговаривал с женой не при ребёнке.еслиб он "подсуетился"при нём,женаб не в лучшем свете выгляделабы
Гость, 30 января 2013 02:08
Гость, 28 Января 2013 10:35
в четыре года одного на улицу? да вы, батенька, экстримал....
----------
я тоже в 4 года уже сама во дворе гуляла (из окна конечно присматривали за мной). но тогда время было другое, во дворе детей полно, бабульки на скамейке... сейчас 10-летнего ребенка отпускаю с большим напрягом(((
P.S. мне тоже родители не запрещали по лужам бегать и по деревьям лазить, это ж такая кайфушшшка!
Гость, 31 января 2013 15:34
:D хороший совет!у меня всегда шмоток рюкзак,когда гуляю с дочей! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений