Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Тютняры - Кузнецкое на других посмотреть

Общество
4 февраля 2013 14:22, Читатель
 

Раньше, когда бензин стоил 90 копеек за литр, мы колесили не только по всей стране, но и частенько объезжали окрестности. А в Кузнецкое, что в Аргаяшском районе, специально ездили за хлебом. Хлеб тогда пекли необыкновенно вкусный и запашистый. Сегодня уже не тот…

Селение Кузнецкое ещё именуют - Тютняры и Губернское. Оно расположилось по берегам двух озёр – Большой и Малой Ирдяги, неподалёку от Аргаяша.


DSC00420_новый размер.JPG


Как рассказывается в справочниках, «первыми здесь поселились в 1761 году крепостные крестьяне, пригнанные из Саратовской губернии, из деревни Тютняр (ныне деревня Тютняр Пензенской области). Поначалу уральское село так и именовалось - Тютняры, а с 1805 г. - Рождественским, по названию волости, откуда прибыли переселенцы, в основном крепостные, проигранные в карты одним князем заводчику Н. Демидову».

История у села очень интересная. Когда-то здесь была красивейшая церковь, а средняя школа была известна в Челябинской области как одна из лучших. До революции 1917 года в этом селе проходили губернские ярмарки.

Но мы просто проехались по Кузнецкому. Посидели сначала в ресторане «Грузинский двор» - он через дорогу от села, а потом зашли в магазин. 


DSC00427_новый размер.JPG


Печально, до чего довели российскую деревню наши правители: здесь даже яйца у местных жителей пользуются спросом. Не говоря уже о хлебе и молоке.

Цены, как в городе.


DSC00426_новый размер.JPG

DSC00425_новый размер.JPG

DSC00424_новый размер.JPG

DSC00422_новый размер.JPG


Домишки стоят как старенькие, «дореволюционные», так и современные. В воскресный день на улице нам не встретилось ни души... 

Читатель 


DSC00428_новый размер.JPG

DSC00429_новый размер.JPG

DSC00431_новый размер.JPG

DSC00432_новый размер.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 4 февраля 2013 14:35
Посидели сначала в ресторане «Грузинский двор»
-----------------------------------------------------------------------------------------
как посидели, что кушали, какие цены? давайте поподробнее
Гость было и такое, 4 февраля 2013 14:36
В 1975 г. цена на бензин составляла: 72 - 72 копейки за 10 литров; 76 - 76 копеек за 10 литров; 92 - 92 копейки за 10 литров; дизельное топливо - около 40 копеек за 10 литров.
вова, 4 февраля 2013 14:37
вымирают деревни и села :( за ними черед маленьких городов :( ну а дальше сами домыслите :o  :o  :o если китайцы не спасут :D  :D  :D
Den85, 4 февраля 2013 14:47
Спасибо за фоторепортаж. А о чём Вы пишите, конечно, грустно.
    В посёлке Увильды живёт мой друг- работы нет, сына в школу в Аргаяш возит, короче, непруха... А хлеб, да, был обалденный.
Гость, 4 февраля 2013 15:27
Когда то мы ездили с классом туда на картошку.
Автор-читатель, 4 февраля 2013 15:42
Днём в "Грузинском дворе" было много народу, но место нашлось. Люди даже из Челябинска приехали на банкет, который шёл в соседнем здании, но без шума. Вообще обстановка спокойная- кто и гор приехал, кто мимо ехал- заехал. Дети на дворике катались на качелях.
Там хороша бывает солянка ,салат от хозяйки, а мы любим грузинскую лепёшку с сыром запеченным. Взяли ещё кофе. Но лучше чай брать ,его  в чайнике приносят.
Гость, 4 февраля 2013 15:42
Да там и в советское время одно пьянство было, картошку убирали руками студентов, кто в Кыштыме учился, знают. Медяга морковь и капусту убирали... Загонят в здания без отопления и с разбитыми окнами девчат 15-18 лет на месяц: копайтесь в грязи... Удобства все на улице в 100 метрах от здания, только туда еще дойти надо было, а по дороге пьяные парубки тютнярские в засаде сидят вместо того, чем за девками подглядывать, самим свой урожай собирать. Как были бездельниками, так и остались.
В.Белкин, 4 февраля 2013 16:10
Несколько раз в году наш ансамбль "Уралочка" проводит концерты в Тютнярах.У них великолепные доморощенные гармонисты,голосистые солисты .Люди с добрейшей душой!Всё в Тютнярах естественное, натуральное,деревенское. А за концерты мы получаем возможность купить горячий, душистый,мягкий хлеб.Хорошо, что наша многолетняя дружба продолжается!
Гость, 4 февраля 2013 16:21
Сейчас там Челябинцы и Ека-буржцы скупают земли под дачи. Не по-наслышке знаю отремонтированный деревенский дом-дачу, уезжающие с Урала продавали за 2,5млн.
Гость, 4 февраля 2013 16:36
и чем же яйца у местных жителей лучше :D
Гость, 4 февраля 2013 17:21
Им надо видимо компенсацию выплатить по 10000000 рублей каждому, они убиты МАЯКом и поэтому скотину и птицу не держат, а яйца в магазине покупают. Здесь только китайцы могут и скотину держать и по 5 урожаев овощей за сезон собирать...
вова, 4 февраля 2013 17:33
и чем же яйца у местных жителей лучше :D приезжай сравни :D  :D  :D
Гадя Хренов, 4 февраля 2013 18:11
Это мой пра пра прадед этих лохов Демидову в карты проиграл :D
Гость, 4 февраля 2013 19:04
Насколько помница там три деревни Беспаловка, Губернское и Кузнецкое а не одна с тремя названиями.
Гость, 4 февраля 2013 19:34
У меня шурин настоящий тютнярец (шурин - это брат жены). Он этим сильно гордится, почему? потому что, ежели чего, он так: я же тютнярец! ! !Тоесть ХИТРЫЙ :D  :D  :D
Гость, 4 февраля 2013 19:37
Да, к сожалению эта участь ждёт все российские деревни. :cry:  Все земли будут скуплены дачниками :!:  А скотину в деревне не держат, т.к. не выгодно по деньгам, да и воруют бандиты и продают мясом. Сколько случаев было в сводках-средь бела дня подъезжают, загружают и увозят, а владельцы даже пикнуть не могут, их никто не защитит. :cry:  А кур тоже дорого содержать.
Гость, 4 февраля 2013 22:14
Выжженная земля. Ежегодно в РФ прекращают своё существование более 1000 деревень. Стабильность уничтожения великой некогда страны.
Тютнярочка=), 4 февраля 2013 22:28
...Я родом с Кузнецкого  (как я про себя говорю ЧИСТОКРОВНАЯ ТЮТНЯРКА) там вроде были Беспаловское, Губерское, Кузнецкое и Смолина(сейчас Смолина относиться к Кузнецкому, единое село).Сначало было Рождественское,а потом Кузнецкое. А почему не указали, что Озерск находиться на землях с.Кузнецкое или Вы сами не в курсе? И на фото что-то пустовато, надо было на улице Ленина и Свердлова побывать. Зато в Тютнярах дороги лучше,чем здесь. Освещение на улицах нормальное, и газопровод есть, вода лучше и чище. И самое главное люди более приспособленные к жизни.
Злюка, 4 февраля 2013 22:34
Печально как  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 4 февраля 2013 22:34
Всё там нормально в Тютнярах!!!Кто хочет и ещё может по состоянию здоровья, те тержат скотину.У меня там бабули живут и тоже держат  скотину.
Тютнярец, 4 февраля 2013 22:56
Гость, 4 Февраля 2013 19:04  
Насколько помница там три деревни Беспаловка, Губернское и Кузнецкое а не одна с тремя названиями.

Надо не помнить, а знать историю! В советские времена был совхоз" Кузнецкое", а в нем было 3 отделения: Кузнецкое, Губернское и Беспаловка. Село же делилось на 4 района, как в городе: Кузнецкое, Губернское, Беспаловка и Смолина.
По переписи в 30-е годы в селе проживало около 80-ти тысяч человек  :!:  :!:  :!: , что было намного больше чем в Кыштыме ( в котором проживало около 30-40 тысяч человек).
То, что сейчас село пришло в упадок, заслуга советских и перестроечных времён. И работать всегда любили и умели, а насчёт пьяниц, безруких и дебоширов, так их везде хватает, в том числе и в Озёрске!!! Про удобства в 100 метрах от школы, где жили девочки с медяги, так это враньё. Школа в которой они жили, находилась у бабушки на задворках. Потом в ней жили водители с нашего города уже в пересроечные времена. Да и в 15 лет по советским законам никто немог послать на картошку с проживанием в деревню.
Гость, 5 февраля 2013 06:43
20 лет назад всегда там по пути хлеб покупали, по старой памяти решили купить так есть не стали отвратительный. Собачкам вынесли..
Гость, 5 февраля 2013 08:25
Очень хорошее село, и люди раньше были там приветливые. У нас там дом свой с участком, много время там проводил.
Гость, 5 февраля 2013 09:05
Да и в 15 лет по советским законам никто немог послать на картошку с проживанием в деревню

Моя дочь в бытность учебы в медяге встречала свое 16-летие в поле капусты. А жили они в вагончиках. 20 лет назад. Так что не надо ля-ля
Гость, 5 февраля 2013 13:23
У меня шурин настоящий тютнярец.А жена не тютнярка что ли?
Автор, 5 февраля 2013 14:55
Все сведения о Кузнецком есть в интернете. Какой смысл пересказывать, когда каждый может сам прочесть. Наберите :Тютняры -...флаг в руки. Там и фото старинные имеются.
Гость, 5 февраля 2013 17:29
Губернское- это другое село, чуть дальше
Гость, 5 февраля 2013 17:48
А что:? Там грузины или азики уже понаехали?????
Тютнярочка=), 5 февраля 2013 18:34
Автор, 5 Февраля 2013 14:55
Теперь я поняла от куда вы это взяли, а говорю за себя, я книги читала и интересовалась у бабушек и дедушек этой местности.
А можно вопрос на знания истории  "ПОЧЕМУ НАЗЫВАЕТСЯ БЕСПАЛОВСКОЕ?"
Гость, 5 февраля 2013 19:41
Село Беспаловское названо по фамилии Беспаловы. А фамилия давали пр прозвищам, человек без пальца вот и пошло Беспалов.
Гость, 5 февраля 2013 19:54
Гостю от 5.02.13.  13:23 спасибо за отзыв, жена как то немножко стесняется, чото :D  :D  :D
Тютнярочка=), 5 февраля 2013 21:07
Гость, 5 Февраля 2013 19:41
Ммм, ну хоть что-то знают люди. Пусть конец смысла истории названия села знают))))))
Челябинец, 21 февраля 2013 01:25
Тютняры не задело Маяком.ну самый край границы находится в Кузнецке..ничего там не зараженно.самая лучшая природа.озеро Увильды.курортная зона, люди. только работы нет
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений