РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Монахиня Адриана (Малышева): Сталинградская битва и переговоры с Паулюсом

Общество, 4 февраля 2013 14:46, источник: pravmir.ru

Сегодня — год как отошла ко Господу матушка Адриана Малышева. На молитвенную память о ней — рассказ о Сталинградской битве, в которой юная Наташа Малышева была разведчицей и вела переговоры с фашистами.

О великом Сталинградском сражении написано очень много. Я же хочу вспомнить только о том, что видела и пережила лично, находясь четыре месяца в истинном аду. Зажатые в «клещи» немцы пытались прорваться. Ни днем, ни ночью не смолкал грохот разрывов. Иногда наши оказывались в окружении. Когда это случилось с батальоном Алексея Очкина, один из солдат, у которого были ранены обе руки, зубами вырвал чеку у гранаты и бросился с ней в гущу врагов.


image003.jpg


Ценой своей жизни он дал возможность выйти из кольца окружения товарищам. Мне и самой спасли жизнь солдаты части, в которую я попала только накануне. Внезапно немцы пошли в атаку, взрывной волной меня отбросило к берегу Волги, и я потеряла сознание. А когда очнулась, увидела, что плыву по реке, привязанная к доске. Подобрал меня катер. Как я потом узнала, из тех, кто был тогда рядом со мной, в живых остался только один боец.

Впоследствии, осмысливая все, что знала и пережила сама, а также, что писалось о Сталинградской битве, я пришла к твердому убеждению, что не только полководческий гений, но, главным образом, непостижимая самоотверженность и воля к победе наших солдат стали главными факторами победы. Никогда и нигде, ни в одной, в том числе и немецкой, армии не было таких высоких воинских качеств, таких образцов самопожертвования.

К Сталинграду доставили огромное количество «катюш», к которым немцы ещё не очень привыкли. Я должна была смотреть за немцами: чтобы не просочилось новое вооружение и люди. Мы не давали им никакой возможности сделать хотя бы движение без нашего наблюдения, в эти разведки ходило столько людей, что мы имели перед глазами полную картину, наперечет знали все дома, где фашисты сидели.


image004.jpg

Младший лейтенант Малышева


К концу 1942 года кольцо вокруг немцев под Сталинградом замкнулось окончательно, и ни разу им не удалось его прорвать. Новый год мы встречали, уже твердо зная, что немцам здесь конец. Наше командование неоднократно передавало требование о капитуляции фельдмаршалу Паулюсу, но он отказывался подчиниться. Нашему отделу по работе с противником приходилось транслировать это обращение по радиоусилителям, проводить агитацию среди пленных и листовками убеждать немцев в том, что их положение безнадежно. Однако в плен все-таки сдавались немногие.

Когда наши вошли в Сталинград, мы ходили и уговаривали немцев сдаться, чтобы не взрывать дома из-за нескольких человек. Один дом остается, наши войска уже прошли, немцы там сидят — остервенелые и стреляют из последних сил. Я ходила с беленьким флажком и текстовкой, что они окружены, им не выйти и надо сдаваться. На мне была военная форма лейтенанта, некоторые слышали, как я говорю по-немецки и орали: «Ты — предатель, ты же немка!». А я радовалась тому, что так хорошо говорю по-немецки.


image005.jpg


Паулюс сидел в подвале большого универмага. За это время его упорства погибло множество людей, которые могли выжить, которых можно было еще взять в плен. У него были продукты и уход, а его люди голодали: он довел свои войска до полного истощения. Иногда из подвала раздавались крики, что фюрер их спасет: оказывается, немцы без конца посылали Паулюсу телеграммы: «Держитесь, скоро такую бомбежку устроим в вашу пользу, что все они разлетятся». А мы к тому времени уже научились встречать самолеты на подлёте, и до города даже и не долетали.

Паулюс капитулировал лишь в начале февраля 1943 года.

За все время войны я не видела такого количества убитых людей и поражающих воображение разрушений. После капитуляции немецкие части строем пошли к пунктам сбора военнопленных, растянувшись на многие сотни метров. Немцы были рады, что осада окончилась.


image007.jpg


Плохо одетые, подгоняемые холодным ветром, поддерживая раненых, пленные немцы шли нескончаемым потоком. Когда проходила какая-нибудь колонна, то на шоссе оставались лежать еще живые, но уже не способные двигаться тела. Было очень морозно, сильный ветер заносил поземкой этих безымянных легко одетых немецких солдат.

И я до сих пор с болью в сердце, вспоминая эту ужасную картину, не перестаю думать, сколько же унесла эта война жизней и как легко чья-то злая воля в один момент делает смертельными врагами людей, даже не знающих друг друга. А какие мучения испытывали наши военнопленные в немецких лагерях! Радуясь победе, я и тогда уже не могла отделаться от мысли об этом великом горе, тем более что мне приходилось работать с пленными, а среди них далеко не все были нацистами…

Через несколько месяцев после кончины матушки Адрианы была издана книга ее воспоминаний «Монахиня из разведки».


Для справки.

Монахиня Адриана (Малышева)

В миру Наталья Владимировна Малышева. Майор в отставке. Прошла всю Великую Отечественную войну, была в разведке, после войны служила в Германии, затем работала конструктором двигателей у С.П. Королева.


image009.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 февраля 2013 15:04
"русский солдат - наилучший в мире: терпелив, вынослив, храбр, находчив, благороден и земле родной предан до самозобвения! Он не выдаст, не подведёт, братец! Русского солдата сам чёрт боится!"
"Служба, братец, и без нас исправлена будет. Солдат выправит! Господину офицеру наипервейшее дело метреску завести, хорошо пунш пить, в карты играть!"
Евгений Фёдоров "Каменный пояс. Хозяин каменных гор".
Гость, 4 февраля 2013 15:44
Великая женщина! Обязательно посчитаю книгу.
Гость, 4 февраля 2013 17:25
Немецкий генерал Блюментрит о русских: "Многие из наших руководителей сильно недооценили нового противника. Это произошло отчасти потому, что они не знали ни русского народа, ни тем более русского солдата.Некоторые наши военачальники в течение всей первой мировой войны находились на Западном фронте и никогда не воевали на Востоке, поэтому они не имели ни малейшего представления о географических условиях России и стойкости русского солдата, но в то же время игнорировали неоднократные предостережения видных военных специалистов по России... "
Спасибо за статью! Удивительный Человек - матушка Адриана...
Гость, 4 февраля 2013 17:58
Женщина-героиня! Хорошо в Сталинграде дали немцам по зубам, и с её помощью тоже!!!  Люди - герои были, какие тяготы перенесли!!!  Вечная память воинам - победителям, живым и павшим, и участникам трудового фронта!
Гость, 4 февраля 2013 18:40
Знаете ли Вы о "Дома Павлова"? Знают все. А что знают о Павлове? Мало кто.
После войны он стал великим молитвенником, монахом, духовником Лавры.
Гость, 4 февраля 2013 20:14
Гость, 4 Февраля 2013 18:40
Знаете ли Вы о "Дома Павлова"? Знают все. А что знают о Павлове? Мало кто.
После войны он стал великим молитвенником, монахом, духовником Лавры.
:oops:
Друг мой, не хочу тебя разочаровать, но отец Кирилл (Павлов) - однофамилец "того" Павлова... Хотя личность не менее героическая!..
Гость, 4 февраля 2013 20:18
Гость, 4 Февраля 2013 18:40
Знаете ли Вы о "Дома Павлова"? Знают все. А что знают о Павлове? Мало кто.
После войны он стал великим молитвенником, монахом, духовником Лавры.

ЗHАМЕHИТЫЙ ЗАЩИТHИК СТАЛИHГРАДА И ДУХОВHИК СВЯТО-ТРОИЦЕ- СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ СТАРЕЦ КИРИЛЛ ВОВСЕ HЕ ОДИH И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК ...


"... недостоверные сведения о котором в последнее время все чаще стали появляться в средствах массовой информации..." Из запроса депутата Государственной Думы, Героя России Е. Зеленова в Совет ветеранов Волгоградской области.....
выяснилось, что не один, а трое Павловых, отличившихся в Сталинграде, стали Героями Советского Союза. Кроме Якова, это капитан Сергей  Михайлович Павлов и гвардии старший сержант Дмитрий Иванович Павлов (последний умер в 1971 году). Заместитель директора музея, кандидат искусствоведения Светлана Аргасцева даже показала фотографии трех Павловых и старца Кирилла криминалистам - на предмет установления внешнего сходства, но они такового не обнаружили. Однако вернемся к легендарному герою. Hа похороны Якова Федотовича  осенью 1981 г. ездил сотрудник музея Иван Логинов. Хоронили героя при большом скоплении людей, долгие годы лично и хорошо знавших Якова Федотовича. Какие вопросы могли возникнуть после этой печальной церемонии на Западном кладбище Hовгорода? Hикаких. В экспозиции музея как бесценные реликвии хранятся Золотая  Звезда и другие награды Я.Ф. Павлова.

Вы хоть интернет почитайте, не говоря об учебниках истории ;) Чушь не пишите :D
алла, 4 февраля 2013 21:27
Спасибо за публикацию! Постараюсь обязательно прочитать книгу героини! На таких людях земля держится. Она сражалась за Родину - это родная земля, родные люди и её идеалы.
Гость, 4 февраля 2013 21:54
Горько, что плодами обеды народ фактически не воспользовался! Какой энтузиазм был у людей трудиться, жить мирной жизнью , прошедших войну и оставшихся живыми! Режим КПСС задавил всех и все! Тем паче, надо помнить об этой Победе, горе народа,   и не давать нынешней номенклатуре в лице всяких прихлебателей и "руководителей" подавлять волю народа! Мир праху погибших...
Гость, 4 февраля 2013 22:09
Гость, 4 Февраля 2013 18:40





Знаете ли Вы о "Дома Павлова"? Знают все. А что знают о Павлове? Мало кто.
После войны он стал великим молитвенником, монахом, духовником Лавры.
Увы, уважаемый, вы ошиблись! Сержант Павлов после войны жил не в монастыре, похоронен в Волгограде!
Местный, 5 февраля 2013 10:26
Я был удивлён следующим фактом. Немцы много раз атаковали Сталинградский тракторный завод.Так вот их потери у завода были больше,чем при взятии всей Франции. И ещё: три дивизии Вермахта,которые доблестно брали Париж :100-я,103 и 295-я под Сталинградом уничтожены в 0. Есть о чём подумать и гордиться нашими воинами.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU