РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Я не хочу быть пестуном для младшего брата

Общество, 7 февраля 2013 11:58, Читатель

Вчера в редакцию пришло письмо от молодого человека, видимо, от старшеклассника - возраст и № школы им не указаны. Письмо на личную тему, но, вопреки установленному правилу, мы не стали ждать пятницы и предлагаем обсудить заданный им вопрос. Письмо нами подкорректировано.

«У меня есть младший брат. Он прикольный парень, ходит ещё в детский сад. Всегда задаёт много вопросов и мне, и родителям. Родители после работы заняты домашними делами и тогда раздаётся команда в мой адрес: «Юра, займись братом!»

Как-то, на днях, после садика брательник спускал пар и стоял на голове, и мне было, как всегда, сказано им «заняться».

Это, значит, его успокоить, почитать, поиграть и так далее, пока он не устанет, и его не отправят спать. Папа сидит за какими-то документами, мама готовит ужин. А мне ещё уроки делать!!!

Я и гулять с ним должен по выходным, и сидеть, когда родители уходят из дома.

Вот я спросил маму для кого они родили второго ребёнка? Для себя или для меня?

Мама очень удивилась, сказала, что она тоже в семье старшей сестрой была, но ей и в голову не приходила мысль, чтобы не следить за младшими.

Тут отец подошёл и когда узнал в чём смысл перепалки, привёл пример из животного мира, что подростки-медведи тоже помогают медведице воспитывать малышей. Но я-то не медведь!

У меня когда-то будут свои дети. И я, вспоминая своё несчастливое детство, буду их воспитывать сам. А если родители завели второго ребёнка, то рассчитывать должны на себя.

Конечно, в критической ситуации я никогда не откажусь помочь, но каждый день быть медведем-пестуном, я не желаю! Прав я или мама с папой? И родители, если прочитаете, не обижайтесь, я вас люблю, но у меня тоже есть своя личная жизнь. Уже в классе надо мной смеются.

Старший сын

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 февраля 2013 12:12
Все правильно!Зачем мамаша рожала второго,раз не следит за ним и некогда ей?Главное не колличество,а качество!)))У меня у самой 2 детей--сама за всеми все делаю,и накормлены,и наиграны,и накупаны и нагулены,,и сад и кружки детские  на мне))И мужу времени уделяю и себе))Правда я не работаю--муж нас всех содержит
Гость, 7 февраля 2013 12:12
А ведь парень во многом прав... Хотя, думается, это минутная слабость, срыв, так сказать. Отдохнёт и не не сможет обойтись без братишкиных "бесилок"!
Гадя Хренов, 7 февраля 2013 12:17
Дедовщина в семье явная. Муж погоняет мать. Та в свою очередь перекидывает на нижестоящее звено, а нижестоящее звено скоро будет от скрытого недовольства переходить все границы воспитания. Мелкому не позавидуешь. Секция бокса ему только поможет. :D
чёрный юморист, 7 февраля 2013 12:22
Быть молодым пестуном -гораздо более почетная обязанность, чем быть - молодым пиз...ном  :|  Надо слушаться родителей  :oops:
Гость, 7 февраля 2013 12:24
Мальчик прав однозначно. Родители, задумайтесь!!!
Гость, 7 февраля 2013 12:31
Парень, прими ситуацию как данность, брат у тебя уже есть и вряд ли родители его выбросят. Формально ты ему ничего не должен, как и он тебе (а ситуации бывают разные, вдруг лет через 20 он окажется в 20 раз богаче тебя). Ты и родителям ничего не должен, но ты ведь человек, ты же можешь им помочь. Договорись с ними, когда с братом ты, когда они. Спланируй свой день так, чтобы вечером выкроить час для малыша. Обговори выходные, к примеру, в субботу ты отпустил родителей, в воскресенье они тебя. Просто помоги матери, сделай уборку, приготовь ужин, постирай белье. Если хватит мозгов, помоги отцу с документами. И научи мелкого чему-нибудь хорошему, чему кроме тебя никто не научит. В крайнем случае откажись от каких-нибудь расходов или заработай денег и найми няню (ну хоть изредка). Взрослей и решай проблему. Решения есть всегда.
Мама, 7 февраля 2013 12:32
Приду домой получишь ремня
Гостья Лидия, 7 февраля 2013 12:32
Мамаша - задумайтесь ...Вы что - второго ребенка своему мальчику рожали ? Вот и справляйтесь - на то вы и родители ...
Мопсишка, 7 февраля 2013 12:36
Конечно, перекидывать все заботы на старшего сына неправильно, но я думаю, такого и нет, молодой человек немножко преукрашивает в сердцах. Но папа с документами, мама с ужином.... Папа зарабатывает деньги, мама кормит семью, так почему автор не может принять участие в общем семейном деле? Это его семья, а в семье все должны помогать друг другу
Гость, 7 февраля 2013 12:38
Я тоже на стороне старшего брата, это не должно быть в приказном порядке. И поговорить на эту тему надо без привлечения примеров животных. Если сейчас родители не обратят внимания на эту проблему, то в будущем навряд ли эти братья будут связаны крепкой дружбой, останется обида.
Виктория, 7 февраля 2013 12:48
инетересно как бы справлялись с ребенком родители если бы не было старшего брата?  :)  ребенок был бы предоставлен сам себе, потому что родители вечно заняты?
Гость, 7 февраля 2013 12:55
Тебе станет легче, когда они родят третьего.
Гость, 7 февраля 2013 12:57
А  чем еще ты помогаешь родителям ? Или ты привык только "брать", а "отдавать" тебя не научили ? Если ты действительно взрослый, ты должен сам предложить свою помощь родителям, а не воспринимать занятия с братом как тяжкий труд. Семья - это взаимопомощь, поддержка, забота друг о друге.Ведь родители заботятся о тебе.А что сделал ты, чтобы помочь им ?
Гость, 7 февраля 2013 12:58
мой муж вырос в таких же условиях,всё детство пролетело с младшим братом..у них разница лет 9..В итоге они сейчас видятся пару раз в месяц,бывает чисто случайно на улице встретятся.А однажды мать его спросила"почему у вас такие отношения,почему вы так редко видетесь,почему не занимаетесь  одним общим делом..."на что был дан ответ"МАМА Я ИТАК ВСЁ ДЕТСТВО С НИМ  ВОЗИЛСЯ,Я ЧТО ДОЛЖЕН БЫЛ ЕГО ТАСКАТЬ В СВОЮ КОМПАНИЮ,ЕЩЁ И НА УЛИЦЕ ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕГО,ПУСКАЙ СО СВОИМИ ДРУЗЬЯМИ ГУЛЯЕТ..."и всё в таком духе,по этому муж рано ушел из семьи,с 14 лет зарабатывал для себя сам..Конечно в этом и есть свои плюсы,самостоятельность ещё ни кому не мешала жить но ведь ему даже вспомнить то нечего,только то,как он сидел с братом и всё своё детство подтирал ему слюни!А что самое ужасное так это то,что вся любовь и забота родителей  по сей день достается младшему.....
Гость, 7 февраля 2013 12:58
Думаю, что это проблема нового времени, раньше дети действительно не задумывались над этим вопросом, но одно видно из этого письма - в них у всех "своя личная жизнь", свои приоритеты, единения нет, и странно, что отец этого мальчика приводит пример из животного мира, не проще ли было сказать сыну, что его помощь в заботе над младшим братом им очень важна, что он у них настоящая опора (настоящий помощник), хоть и еще подросток. Прискорбно лишь то, что этот мальчик (парень) учится в школе с людьми, которые над ним смеются из-за того, что он заботиться о младшем брате. Что можно сказать о таком окружении - это даже уже и не люди и не животные, а эгоистичные существа. Совет родителям и этому парню, будьте ближе друг к другу, семья, доброжелательные и доверительные отношения между близкими в семье это ваш тыл на всю жизнь, они намного ценннее, чем одобрение одноклассников.
Гость, 7 февраля 2013 13:05
Напиши телефон и домашний адрес--пришлю органы опеки и попечительства
вредина, 7 февраля 2013 13:07
с одной стороны - парень прав, своя жизнь тоже должна быть. Но родители дали ему возможность, пусть и против его воли, почувствовать себя родителем. это серьёзная подготовка к рождению своего ребёнка. нет однозначного ответа или совета при этой ситуации
Тот у кого нет младшего брата, 7 февраля 2013 13:19
Родители дали парню БРАТА! Настанет момент, когда родителей нестанет, а родная душа - брат - останется.  Так что второй ребенок, парень, больше для тебя, чем для родителей.
Гость, 7 февраля 2013 13:19
пример на медведях....но ведь медведи не ходят в школу,  им не надо делать уроки, им не надо гулять с друзьями и подружками!!!а это подросток!!!ему уже охото и с девченками позаигрывать!!!вот я тоже младшая в семье, но родители практически никогда не запрягали брата, он ходил в секции и сдрузьями гулял!родители сами с нами справлялись, хоть и оба работали!!!я не была обделена вниманием ни как со стороны матери, ни так со стороны отца!!!и тот и тот занимались мной, успевали ещё и в секции меня водить, и мама кушать успевала сделать, и прибраться, и постирать вещи, и папа в гараже машину успевал ремонтировать, всё все как-то успевали, а сейчас пошли такие родители, которые больше корчат из себя деловых, чем на самом деле таковыми являются!!!не ленитесь, займитесь детём, а мальчику дайте нормальное детство провести, скоро он поступит в институт, и всё...детство то пролетело, а что ему будет вспомнить?только четыре стены и брата!себя вспомните в детстве?не сомневаюсь, что вам тоже хотелось погулять и побеситься!а если вас тоже заставляли сидеть с младшими братьями или сестрами, то не надо теперь на старшем сыне отыгрываться!а если родители провели свое детство как полагается, то они не поймут мальчика и так и будут его дальше ограничивать во всем, кроме брата!!!пока он не женится и не переедет от них...!!!а если (не дай Бог!!!) у старшего сына с психикой что-нибудь произойдёт, он начнёт сбегать из дома, и ещё хуже приходить потом пьяным или что-то  в таком духе, вы же потом всю жизнь жалеть будете...хотя нет...вы будете орать на него, возможно бить за его поведение, не понимая одного, что сами до такого довели!!!родителям советую, пока ещё не поздно, сходит в семейному специалисту, пусть тот им объяснит всё подробненько, если наши комментарии для них будут пустое место!
Полосатый слон, 7 февраля 2013 13:37
Вас родили для того, чтобы вы всю жизнь помогали родителям до самой смерти, чтобы продолжить род, как и задумала природа.
А вы думали, что вас родили, чтобы купить вам компьютер и оставить в покое?  :D
Гость, 7 февраля 2013 13:53
Старший сын прав.
Старшая сестра, 7 февраля 2013 13:54
Знакомо)) Только у меня аж два младших братца... Что я могу сказать? Прав гость от 12:31, здесь нужно просто обговаривать свои планы с родителями. Они ведь не звери (хоть и приводят в пример медведей), должны понять, что и своя жизнь должна быть. Может действительно можно что-то вроде графика сделать, чтобы всем было удобно. У меня в классе не смеялся никто - наоборот, если нужно было погулять, помогали даже)) Только не вымещай на брате злость - всё возвращается. У нас до сих пор обнимашечки-целовашечки, хотя все взрослые кони, и я рада. Своих правда детей пока не хочется, хотя давно пора, и мама моя просит, но я нанянчилась, спасибо))
Гость, 7 февраля 2013 13:56
сегодня я люблю чёрного юмориста ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 7 февраля 2013 13:58
Почему не отвечает САВ???Он только может кредитных комбинатовцев и военных обсуждать?
В трусах и бусах, 7 февраля 2013 14:00
:oops: а я не знаю кто такой медвед-пестун. Пошла яндекс поюзаю. Стыдоба.
По теме: У меня есть старшой брат (7 лет разницы). Всё че помню про детство - эт наши постоянные драки. Прекрасное было время.  :)  Сейчас интеллллегентно общаемся.
а какой по-вашему д.б. семья?, 7 февраля 2013 14:01
глупый он. автор :!:
эх мне бы такое детство...........
я без родителей, без братьев и сестёр ..........

ПРОБЛЕМА ВЫСОСАНА ИЗ ПАЛЬЦА. а выещё его против родителей науськиваете. потом ещё ювенальную юстицию проклинаете. да вы сами за неё :!:  :?:
деточка вы несёте БРЕД. 100%, 7 февраля 2013 14:07
Гость, 7 Февраля 2013 13:19

ВАМ НАДО ЕЩЁ ОЧЕНЬ МНОГО УЗНАТЬ-ПРОЧЕСТЬ О НАСТОЯЩИХ ЦЕННОСТЯХ В ЖИЗНИ.

ПОБЕСИТЬСЯ - ЭТО НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o  :o
Гость, 7 февраля 2013 14:16
Молодец, парень! Успеешь еще себе на шею повесить!
Гость, 7 февраля 2013 14:22
Я была нянькой для сестренки года 4. Все на каникулах , а для меня 5-ая трудовая начиналась. По 9 часов в день без перерыва на обед.
Славина_Я, 7 февраля 2013 14:24
Да, детей надо рожать для себя, а не для старших братьев и сестер! Да, пусть он и старший, но он же РЕБЕНОК, такой же как и младший...Зачем лишать старшего ребенка детства?

PS. У меня у самой двое детей...
Гость, 7 февраля 2013 14:28
постарайтесь найти положительные стороны для себя, нормальная семья - все здоровы, братишка у Вас не инвалид, ему просто нужно внимание, он познает мир, не отпихивайте его и не нужно обижаться на родителей, им нужно помогать. А родителям нужно компенсировать Вашу помощь и поощрять, ни деньгами и подарками, я например тоже занят, но моя семья не обделена вниманием зимой и коньки и горки и прогулки, летом обязательно поездка к морю Турция, Греция... и не менее 2 недель, и никто не жалуется - всё заслуженно общим трудом по силам каждым
Гость, 7 февраля 2013 14:31
А зачем их убогих обсуждать? С ними и так все понятно. Пусть лучше SAV нам какую-нибудь сказку расскажет. Вот они у него действительно получаются интересными. А обсуждать факты, которые все и так без него знают, большого ума не надо. 8)
Гость, 7 февраля 2013 14:36
Гость, 7 Февраля 2013 13:19

Вас видимо тоже воспитывал специалист, а не родители... советчик а может и ца....
Гость, 7 февраля 2013 14:43
А я на стороне подростка! Одно дело изредка подменить родителей и поразвлекать малыша, и совсем другое когда это входит в ежедневную обязанность. В данной ситуации родители ведут себя эгоистично, им просто удобно, что малыш не мешает заниматься им домашними делами. Да и потом Юра, ты сам пишешь, что мама удивилась, когда ты высказал ей свое недовольство, значит ей и в голову не приходило, что тебя это напрягает. А теперь задумается и наверняка постарается сама больше времени уделять младшему сыну.  ;)
Гость, 7 февраля 2013 14:44
Не надо делать большой промежуток между детьми. У моих сыновей разница 4 года. Они уже взрослые люди. Дружат и болеют друг за друга. Тьфу-тьфу-тьфу!
Красавица, 7 февраля 2013 15:04
Я была младшей сестрой. Дружбы у нас никогда не было и сейчас нет. Гляда на свою семью и семьи моих подруг, я пришла к выводу - мне нужен один ребёнок. Вот у меня и один сын! И я его люблю, и как могла воспитывала (а сейчас даю советы). Парень, ты прав! Тысячу раз прав! Если твои родители не медведи, то им пора задуматься. Главное для тебя - ни при каких обстоятельствах не ломать свою жизнь! Учись, а время придёт и ты будешь жить отдельно. Держись!
Гость, 7 февраля 2013 15:14
а я бы полностью избавила старшего сына от денег карманных и посадила на хлеб и воду!и пошел бы он зарабатывать денег и потом бы прибежал и сказал,я буду и с братом сидеть,и по дому прибираться,лишь бы все вернуть на место!!!
как хочется вернуться в деревенские времена,когда семьи жили дружно и все  друг друг помогали.что делают дети сейчас по дому,сами они никогда не возьмут маме и не предложат помочь,вот маме и приходится как пчелке вас обстирывать,обкармливать и тд.а вы только за компом сидеть можете!!!
Гость, 7 февраля 2013 15:17
Гостю, 7 Февраля 2013 12:58

+100500
гЫгЫ-кало, 7 февраля 2013 15:24
Мое мнение - НЕПРАВЫ обе стороны....
Дети - тоже люди и надо с ними как со взрослыми - уважительно (хоть и не смогут дать  в ухо :D ) Надо заранее договариваться со старшим.... Что он делает, почему делает.... Какие у него поощрения будут.... старшие классы - очень сильно гормоны играют... бунтарство ведь же....
А родителям? чо вырастет из второго (младшего)? если ему не давать-дарить-уделять-учить... что может "прыщявый" пацан (не стоит обижаться) дать ему (младцему) как будущему взрослому человеку?
Папа, 7 февраля 2013 15:39
Вот когда я приду домой - то ремня получат ВСЕ :!:  :!:  :!:
ГостьС, 7 февраля 2013 15:46
Парниша, давать советы - дело неблагодарное, но может, прислушаешься... Найди себе важное постоянное занятие - секция, кружок, да мало ли что можно придумать, чтобы время, в которое родители навешивают на тебя присмотр за братом, было занято по уважительной причине. Не пойдёт одно дело - займёшься другим, возможно, найдёшь хобби на всю жизнь, и не одно!  :D  И помощь твою ценить тогда начнут гораздо больше!  ;)
Гость, 7 февраля 2013 15:46
Я на стороне мальчика. Это родители должны заниматься с детьми, а не старшие дети.  У меня тоже двое детей, разница большая между детьми. Конечно старшему приходилось мне помогать в какие-то моменты. Но сейчас дети выросли, вспоминаю то время и жалко становится старшего, что и попадало ему больше. Мамаша с папашей задумайтесь! Парень уже взрослый у него свои интересы должны быть. Находите время для маленького, цените время.
виталиус, 7 февраля 2013 15:54
парень-приди домой и скажи что ты записался на курсы,в секцию и т.д.причем сразу во все и посмотри на реакцию родит.больше чем уверен последует вопрос а как же брат.сам был в такой ситуации.а кто не был тот будет говорить"давай парень родит.надо помогать!"в итоге парень на всю жизнь в душе затаил маленькую обиду.и потом будет помогать только из под палки.но ты не отчаивайся.как здесь кто то писал попробуй договориться с родичами о распределении обязанностей и на самом деле только не вымещай зло на малом!удачи.
Гость, 7 февраля 2013 16:01
парень, пойми для родителей родить, воспитать, обучить, дать путёвку в жизнь ребёнку, читай содержать - это как счёт в банке. пройдёт время твои родители станут старенькими и выйдут на пенсию и, вот тогда, ты и вернёшь им долг - будешь кормить,одевать, лечить, читай содержать. родительский долг=сыновнему (дочернему) долгу. а второй ребёнок - это резерв, на случай если первоначальный взнос не сработает :D
Гость, 7 февраля 2013 16:05
Ты родителям ничего не должен????? Очень сомнительный совет. Что-то тут всплывает много сторонников ювенальной юстиции. Подумайте, что бы изменилось в вашей жизни, если бы вы посвятили свободное время не братцу(сестре)? Чем бы вы занялись?
Ну, вот, так..., 7 февраля 2013 16:11
Какой, Вы - молодой человек, счастливый, потому что у Вас есть младший брат, а сейчас пока "беситесь" вместе с ним и...
Лидуся, 7 февраля 2013 16:12
А я всё детство мечтала о брате или сестре, ужасно завидовала своим подругам, у которых они были. Потому у меня два дитяти, теперь уже взрослые, и они всегда готовы помочь друг другу, доверяют друг другу, придёт время - помянут ВМЕСТЕ родителей, а не как я - в одиночку, когда никто и не помнит, каким ты был в детстве, как всё было, когда все ещё были живы...
млатший братик, 7 февраля 2013 16:15
старший братик! ты че от меня отказываишся?
Гость, 7 февраля 2013 16:26
Удивительно даже, как похожи мама и папа: сегодня получат ремня (может и не все, но кто-то точно). А как же конструктивный разговор? Прислушайтесь к своему старшему, он же тоже ваш РЕБЕНОК!
Гость, 7 февраля 2013 16:48
"подростки-медведи тоже помогают медведице воспитывать малышей."
да
но только не свои
медведица отбирает подростка медведя из другой семьи и  навязывает ему силой роль няньки
глупость мамаша ляпнула.

если заставлять пацана  заниматься младшим братом против воли, родители вы в будущем получите драки между детьми
меня постоянно била старшая сестра, за то, что ее  заставляли со мной водиться
запирала дома одну и грозила, что если расскажу родителям, что она ушла гулять а не сидела дома - изобьет еще раз
с тех пор я знаю - самую сильную боль могут причинить только родственники
для родителей потом  эти мои откровения во взрослом возрасте стали просто шоком.
я смогла понять и простить поступки своей сестры, но  какой ценой.
Мы и сейчас не особо близки.

не стравливайте детей, родители
у старшего ребенка должна быть своя жизнь.
если вы правильно воспитали его - он сам предложит вам помощь, а заставлять  силой - будет только хуже
Гость, 7 февраля 2013 17:04
У моей бабушки было 17 детей, но по разным причинам до зрелого возраста дожило 7. У меня 2 ребенка от 2 -х браков. Мои дети не торопятся заводить своих - боятся, что не успеют пожить для себя. Живите для себя лично, но не забудьте, - остаток жизни проживете для китайца или араба!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 7 февраля 2013 17:54
Ну, вот, так..., 7 Февраля 2013 16:11

Негроид насмешил! :D
Гость, 7 февраля 2013 18:04
Гость, 7 февраля 2013 18:13
Думаю, такую семью, должны проверить органы опеки и в случае чего, лишить родительских прав! Что это за дела за такие? Мамаша занята своими делами, у папаши свои дела. Спихнули все свои обязанности на старшего сына. Мне интересно, а как младший брат воспитывается? Почему они не занимаются воспитанием младшего? Спрашивается, зачем рожали????? :o  :o  :o
коняшка, 7 февраля 2013 18:30
А нас трое детишек в семье. :D Правда, я не припоминаю, чтобы старший брат (разница в 6 лет) со мной сидел. Может потому, что  с нами ещё бабушка жила? :)
Хотя не так давно брательник рассказал мне, как однажды его попросили со мной посидеть (меня тогда ещё в коляске возили). Я так долго смеялась. Брательнику тогда было 7 лет, ему ну очень захотелось сходить в "Универмаг" (жили мы на Октябрьской). Он выкатил коляску на балкон и айда.....один момент - была зима! ;)
Когда возвращался домой степень моего возмущения услышал сильно издалека! :D
Я, правда, не знаю , что ему за это было потом (он об этом мне не рассказал почему-то ;) ).
Зато с младшим (разница в возрасте у нас небольшая - 1,5 года) у нас никогда проблем не было - мы с ним дрались почём зря! :D
Блин, как весело было! Детство у меня было классное, и сейчас мы часто общаемся. Чего и всем желаю! :D
Дайкири, 7 февраля 2013 18:58
я второго ребенка родила для себя, и занимаюсь ей так же, как и тогда, когда у меня была только одна, старшая дочь...   ооочень изредка обращаюсь к помощи старшей...  если вдруг срочно надо отлучиться из дома, а малАя не желает одеваться и со мной идти...  но такое бывает редко...
Я считаю, что старшие дети не обязаны брать на себя обязанности нянек, они такие же дети, только слегка подросшие :)
Вот по дому помочь, прибраться в своей комнате, элементарно вынести мусор - обязаны, а вот развлекать младших, нет.
Гость, 7 февраля 2013 19:49
Гость, 7 Февраля 2013 13:05
Напиши телефон и домашний адрес--пришлю органы опеки и попечительства
Простите, но мне кажется это не совсем тот случай. Не буду вставать ни на одну сторону, ни на другую- у каждого своя правда. Любому подростку хочется иметь свое личное время: для друзей, прогулок или просто почитать интересную книжку или журнал. Но ведь и родители в это время не пьют и не дерутся (как это делается в некоторых семьях)!!! Они тоже вносят свой вклад в семейную жизнь: зарабатывают деньги, работая с бумагами, готовят ужин. При современном ритме жизни, честно сознаюсь, у меня не всегда хватает времени на такие простые вещи, как приготовить ужин.Сама росла старшей из трех детей, не могу сказать. что мне это всегда нравилось. Сейчас когда мы все уже имеем свои семьи все это вспоминается с улыбкой. Тебе очень повезло, что у тебя есть брат!!! Он нуждается в тебе, судя по твоему письму, любит и уважает тебя. Для него очень важно просто "побеситься" с братом. Ищи во всем положительные моменты.
Мой старший сын очень страдает, что сестра с ним не играет. Удачи тебе!!! Главное помни, что родители тебя любят  и стараются для вашего с братом общего блага(хотя и не могут этого объяснить)
Гость, 7 февраля 2013 19:49
В многодетной семье таких вопросов не возникает. А так же я согласен, что можно лишить родителей прав, детей отдать в детский дом, там за ними будут присматривать. И за братиком не надо будет приглядывать. Только вот нужна ли им такая забота? Так что, может быть лучше в своей семье за родным братиком приглядывать?
Гость, 7 февраля 2013 19:58
Что значит "для кого рожать детей"!? Детей нужно рожать для того, чтобы дать им жизнь, а не для родителей, братьев, сестер, бабушек.
P.S. подо словом жизнь я понимаю воспитание, обучение...
Гость Эгоистка, 7 февраля 2013 20:18
Я у родителей была одна, конечно всё было для меня, но я всё время мечтала о сестре или брате. Я всегда завидовала подругам, у которых были сёстры. Я дружила с девочкой, в семье которой было 6 детей, у них на ужин было выдано по куску хлеба  и кружка с квасом, но мы такие довольные и счатливые были. Не надо обижаться на родителей, а тем более на брата. Когда вы будете взрослыми, роднее никого не будет.
Дайкири, 7 февраля 2013 20:24
"P.S. подо словом жизнь я понимаю воспитание, обучение..."
----------------------------------
ну всё правильно говорите, и раз родили, так воспитывайте и проводите время сами, а не навязывайте функцию няньки старшим детям
Гость, 7 февраля 2013 21:09
Мальчику, написавшему письмо : тебе родители учиться запрещают? Думаю нет.
У моих дочерей 7 лет разницы. Старшая сидела с маленькой, но никогда не стонала и подруги приходили, и она к ним ходила... но на первом месте была УЧЕБА. Результат - в московский престижный ВУЗ  на бюджет поступила. Теперь с маленькой лучшие подруги(хотя младшая здесь в Озерске). А им  29 и 22 года. Мне порой обидно, что все новости мимо меня, но они мои дети и я рада, что они дружны. Что ты хочешь в будущем? Жить в одиночестве? Или иметь друга (брата, пусть младше тебя)? Задай себе вопрос.
Сейчас ты приносишь родителям одни расстройства. Они вас родили, чтоб вам было комфортно  в дальнейшем, чтоб у тебя был родной человек, когда родители уйдут, а ты выносишь всё это на обсуждение ТОЛПЫ. Задумайся...
Гость, 7 февраля 2013 21:17
сперва пригляди, почитай, поиграй и спать уложи.
Дальше будет по нарастающей.
Родители, вы дальше на сына возложите обязанности проверять уроки у младшего , это притом, что он не успевает сделать свои в данное время.
потом вы начнете навязывать мелкого в компании старшему,  хотя он там нужен как в "бане лыжи"
вы сейчас лишаете старшего сына друзей - у него чтобы погулять с другом не остается времени
в будущем, он либо останется совсем один, либо начнет сбегать из дома.
А старшим сыном вы занимались? ощущение, что он всегда был предоставлен самому себе
Гость, 7 февраля 2013 21:20
"Старшая сидела с маленькой, но никогда не стонала "
стонала да еще как, только мама упорно не желала слышать этих стонов.
Бабашка, 7 февраля 2013 21:26
приду в выходные в гости...отлуплю вицей и детей и внуков :!:  :!:  :!:
ГостьЮра, 7 февраля 2013 21:43
Ну вот. Всем спасибо. Папа сказал что можно было давно поговорить в семье. Мама пока молчит, но не сердито. В выходные папа сказалчто поедем в провинцию кататься на лошадях.
МАМА 3 сыновей, 7 февраля 2013 22:13
ЛЮДИ ПРОСТО ДЕЛЯТСЯ НА ТЕХ, КТО ОТНОСИТСЯ К ДЕТЯМ, КАК К ОБУЗЕ, И ТЕХ, КТО КАК К ПОДАРКУ БОЖЬЕМУ. Вот и вся разница.
Кто вырастет из ВАС?
Ольга, 7 февраля 2013 22:22
Полностью согласно с автором письма. У нас с сестрой разница в 5 с половиной лет. Когда мне было 8-9 лет мне часто навязывали её с собой на прогулку, а у меня были свои подруги, с которыми тоже хотелось поиграть и побегать во дворе, а не нянькаться и подтирать ей  3-4 летней сопли. Дружбы между нами особой никогда не было и нет.
              Сейчас мне уже за 30 и я придерживаюсь такого же мнения, что и автор. Родители рожают 2 ребёнка для себя, а не для старшего ребёнка, и если они пошли на такой шаг, то пусть и сами воспитывают младшего, а не перекидывают свои обязанности, ведь у старшего тоже должно быть детство.
Z, 7 февраля 2013 23:24
Вообще-то детей надо любить просто так, за то, что они есть, а не за то, как и чем он помогает родителям. А родители отказываются исполнять свои прямые обязанности.
А второго ребенка родили понятно зачем. Материнский капитал 8) Деньги на детях делаем. :evil:
Мальчик, судя по статье, грамотный и адекватный, так что не надо тут про "все время у компа". :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 7 февраля 2013 23:29
Что ты разнылся? Ты что, не мужчина? У меня два троюродных брата, одному было 10, а второй родился. Старший и сидел с мелким, и пеленки стирал, тогда памперсов не было. И друзья его, настоящие парни, с мелким сидели, когда надо. Старший вырос, ушел в армию, тогда 2 года служили и не ныли. Вернулся, родителей обнял, а через 17 дней они разбились на жигуленке, на который копили 6 лет. Осталось два брата, 20 лет и 10 лет. И находились доброхоты, нашептывали, мол сдай его, живи для себя. Только старший мужиком оказался, а не бабой, не бросил мелкого, оформил опеку, вырастил. Сам на заводе вкалывал и извозом калымил, а мелкого в Москве в институте выучил. У мелкого всегда мозги были слегка набекрень, умный очень. По какому-то гранту попал на стажировку в США, понравился там, после защиты диплома уехал туда работать. Сейчас оба братца в Америке, младший ученый, старший женился на пухленькой мексиканочке, у них 4 сына, мечтают о дочке. Дом им младший братик подарил. Я к ним ездил, чтоб я так жил. У них бассейн больше, чем мой сад. А ты, парень, думай. Для себя жить легко, ты никому ничего. Но чуть случись - и тебе никто никогда. А матери нервы не мотай, твои хотелки ее седины не стоят.
Гость, 7 февраля 2013 23:32
Во всём должна быть "золотая середина". А в этом случае родители явно палку перегнули. Забыли, что старший тоже ребёнок. Пример из жизни животных - кошмар. Папе должно быть стыдно. Человеческое нужно объяснять человеческим. Видимо, доводов нет, поэтому только животные могут быть примером.
Марьяша, 8 февраля 2013 00:29
Глупости,у меня старшая с  младшей сидит с удовольствием,разница 10 лет,наиграются,набесятся,она её и накормит(готовлю я) и почитает,сказку посмотрят,а вот потом иду я и начинается разбор полетов.... :D попадает обеим :{}
Может ты просто ревнуешь родителей?
Гость, 8 февраля 2013 04:08
Нет гарантии, что выросшие братья-сёстры будут поддержкой друг другу во взрослой жизни. Примеров сколько угодно. Часто становятся врагами на почве раздела родительского имущества. Разбогатевшие рвут отношения с менее удачливыми (ушлыми). Младшим обычно потакают, уступают (они же маленькие!). Некоторых это развращает. Пример из моей жизни.
Гость, 8 февраля 2013 06:40
Марьяша, 8 Февраля 2013 00:29
если у вас в семье так, то не значит, что это  истина последней инстанции

да и будет ли так вечно продолжаться?
Гость, 8 февраля 2013 06:49
ппц
мама кормит семью - готовит ужин (не иначе на полк солдат)
прям такая растакая обязанность - сил нет, что младший ребенок ей помешает на кухне.
Похоже  дело в мамашке - для нее приготовить ужин на семью из 4 человек - непосильная задача.
или там кажный день индейка с трюфелями?
или гусь в белом вине? причем не иначе как птичек надо ощипать потрошить и т.д. что на это весь вечер уходит.

есть женщины, которые в подвиг возводять действие приготовить макароны с сосисками :!:

а папашка - бумагами от детей отгородился - если мужик продолжает дома работать - значит на работе  фигней страдал и время свое не умеет распределить.

Всегда удобнее сказать "мы заняты" и у нас нет времени на детей.
У вас нет не времени, у вас нет желания свою жизнь организовать - при желании время всегда можно найти.
Гость, 8 февраля 2013 07:55
а еще он роется в моих вещах, это как минимум неприятно, особенно когда он в одежду залазает. По выходным нет возможности поспать. И я понимаю, когда дети с небольшой разницы в возрасте и они могут и поиграть вместе, но у меня с братом 12 лет разницы. Что мне с ним в лего сюсюкатся? мне это не интересно  и я не могу заткнуть себя за пояс, чтобы быть "мимимишной" сестрой.
Гость, 8 февраля 2013 08:43
Одно дело разница в 2 - 4 года, еще можно найти какие-то общие интересы!У меня с братом разница 3 года и все детство мы и играли и дрались, но все вместе и по общим  интересам!Другое дело когда разница лет в 10. Взрослый парень должен и с друзьями видеться и своей жизнью заниматься! Когда придет время-он своих детей не захочет, а страдать при этом будет его девушка, которая захочет свою семью...а виновата будет мать, родившая но для кого не понятно.......Родители, не портите жизнь сыновьям. Старший будет в юношеских обидах и общаться с мелким не будет, а младший никогда не смолжет найти объяснений такого отношения к нему старшего...Своими детьми занимайтесь сами..
Максим, 8 февраля 2013 09:04
Родители своё отработают, когда у тебя появятся дети, которых надо будет забирать с садика, секции и т.д пока ты на работе или заболел. Ответь сам себе на два вопроса:1 для кого\чего ты живешь? 2 что такое семья?, а потом задай эти же вопросы родителям. Удачи, учись радоваться жизни, она очень короткая.
Гость, 8 февраля 2013 11:40
а мне всегда жалко наблюдать за детьми школьного возраста, которые таскаются с колясками. так и хочется мамашку спросить кому она второго рожала.
Таша, 8 февраля 2013 14:08
Как только 18 исполнится гони от родителей, а лучше в институт поступай подальше от дома и забудь про родственников. Это беда первых детей - воспитывать вторых детей своих безмозглых родителей. Жаль пацана. Крепист и терпи. Пока)))
Гость, 10 февраля 2013 08:13
Гость, 8 Февраля 2013 11:40
а мне всегда жалко наблюдать за детьми школьного возраста, которые таскаются с колясками. так и хочется мамашку спросить кому она второго рожала.     У меня дочка сама просит погулять с коляской т.е с младшей сестрой. А если нет желание у неё я и не заставляю её. У НЕЁ  есть своё личное время где она рисует или гуляет и т.д. А детей мы рожаем конечно же для себя
Будущая жена старшего брата, 10 февраля 2013 20:57
Малыш:
– Ну, хорошо. Вот мой брат вырастет. Женится. Состарится. Умрёт. А мне что? Придётся жениться на его старой жене.
Мама(неуверенно):
– почему?
Малыш:
– но я же донашиваю его старые вещи. Кепки. Книжки. Игрушки. Может и жену придётся донашивать? :D  :D  :D
Старший Брат, 11 февраля 2013 20:03
у меня тоже младший брат был(разница 12 лет!!) и не че страшного справился.Мне еще кажется что парень "немного" приувиличивает ,ну не может быть такого ,не может!!!В конце концов пусть поговорит с родителями
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений