РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Урвать землицы на кладбище в Озерске? Легко!

Общество, 8 февраля 2013 11:30, Собинформ

В Озерске проблема самозахвата земли появилась, наверное, с первыми садовыми товариществами. Знаменитые на всю округу «садовые войны» в отдельных случаях грозили перерасти в вендетту из-за какого-нибудь забора, «вторгшегося» на несколько сантиметров вглубь «чужого» участка.

«Добрососедские» разборки в особо хронических случаях заканчивались в судах. Что, правда, не означало примирения сторон, а всего лишь олицетворяло новый виток «высоких отношений» озерских «землевладельцев».

В других случаях решение принималось по принципу «у кого мохнатей лапа, тот и прав».

А уж разобраться «кто первый начал» в этих «садово-ягодных» побоищах просто не представляется возможным.

Увы.

И конца и краю этим поискам «чей забор правее» не видно.

Хотя… Можно, конечно, проявить политическую волю и пустить под бульдозер все «сороковские» сады-огороды, чтобы потом снова «нарезать» всем географически одинаковые участки, и всё станет тихо. Пока через пару недель опять кто-нибудь не подвинет свой забор в сторону соседа…

И к этому мы уже привыкли.

А вот к чему пока еще не привыкли, так это к тому, что кому-то придет в голову применять тактику «садовой» агрессии не к садовым участкам, а… к кладбищенским!

Но город Озерск умеет удивлять.


venki.jpg


***


В 2000 году на кладбище «Березовая роща» был похоронен Дмитрий К.

В июне 2011 года его родственники (мать и ее сестра) заменили памятник, установили новую оградку, столик, лавку, участок облагородили мраморной плиткой.

Но уже в октябре обнаружили, что 16 мраморных плиток демонтировано, а оградка сдвинута более чем на полметра, что сделало уход за участком просто невозможным.

Пострадавшие сразу догадались, кто это мог сделать: «хозяин» соседнего захоронения И.А.Карасев уже вступал в конфликт с пострадавшими и неоднократно угрожал перенести оградку при благоустройстве могил своих родственников. Что в результате и произошло: дорожка между захоронениями была забетонирована, а в ходе обустройства демонтирована и передвинута оградка соседнего захоронения.

Пострадавшие подали в суд.

Ответчик И.А.Карасев на судебное заседание не явился, уполномочив представлять свои интересы Н.В.Гасымову, которая исковые требования не признала.

Мировой судья, рассматривавший иск 12 марта 2012 года счел предоставленные пострадавшими доказательства недостаточными и в удовлетворении исковых требований истцам отказал.

Можно было бы на этом поставить точку и сказать, что государство таким образом оправдало самозахват кладбищенской земли, и отныне всяк может двигать соседские оградки куда захочет.

Однако, ни пострадавшие (уже получается – дважды), ни их представитель юрист Д.Е.Заугаров (гендиректор ООО «Практика») сдаваться не собирались. Они, не согласившись с вынесенным решением и считая решение суда незаконным и необоснованным, предъявили на него апелляционную жалобу.

И на этом судебном заседании И.А.Карасев не счел нужным присутствовать, направив туда своего представителя Н.В.Гасымову, которая и пояснила, что считает решение мирового судьи в отказе истцам в удовлетворении исковых требований законным и обоснованным.

Выслушав стороны и исследовав материалы дела, выяснив несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела и выявив, что нормы материального и процессуального права были применены неправильно, суд отменил решение мирового судьи.

Таким образом апелляционная жалоба была удовлетворена, с ответчика И.А.Карасева взыскана сумма ущерба в пользу пострадавшей, кроме того в ее пользу с ответчика взысканы судебные расходы на услуги эксперта, расходы на представителя, а также расходы по госпошлине.


***


Казалось бы, справедливость восторжествовала, но, как говорится, «осадочек-то остался». Грустный осадочек. От того, что выросло поколение «молодых да ранних», для которых в прямом смысле не осталось ничего святого. Которые живут по принципу «я хочу!». И воплощают этот принцип любой ценой. Даже если для этого надо идти по головам (в данном случае – по могилам).

Впрочем, оставим за скобками выводы о морально-нравственном состоянии общества, в котором оказывается возможным «могильный передел».

В деле прекращения «садовых войн» можно, конечно, проявить политическую волю и пустить под бульдозер все «сороковские» сады-огороды, чтобы потом снова «нарезать» всем географически одинаковые участки, и всё (хотя бы на какое-то время) станет тихо.

С кладбищем так не поступишь. Не готовы пока люди к такому «демократическому радикализму».

Остается одно: суды.

И как показывает практика (ООО «Практика»), добиться справедливости все-таки можно. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 8 февраля 2013 11:45
САВСЕМ НАРОД УЖЕ ОХОМЕЛ ВЕЗДЕ УРВАТЬ ПЫТАЮТСЯ  ПО БОЛЬНОМУ ХОДЯТ МОЗГИ БЫ СЕБЕ СДВИНУЛИ НА ПРАВЕЛЬНУЮ СТОРОНУ ЧТОБ РОБОТАЛИ :evil:  :evil:  НЕ СТЫДА НЕ СОВЕСТИ
Гость, 8 февраля 2013 12:05
а не проверит ли администрация сайта о выделении местной адмой участков под сады в районе 33 школы и мпкх ..вот это если правда захват земли втихушку только уже властью или возомнивших из себя властью
Гость, 8 февраля 2013 12:07
а какая предусмотрена законом стандартная площадь одного захоронения? и не надо хапать себе целые земельные угодья для обустройства всего одной могилы. кто тут самозахват устроил, это ещё надо поглядедь.
Гость, 8 февраля 2013 12:11
Совсем недетское соперничество ООО Практика (Заугаров) и ООО Аспект (Гасымова) выходит на новый уровень. Ставлю на Заугарова! 10 рублей. Да чего там... 100 рублей... Заугаров умнее и грамотнее
Гость, 8 февраля 2013 12:17
Кроме ОПИСАННОГО Карасева пострадавшим ещё и "помог" мировой судья. И ведь это всё именем Российской Федерации. ...
Гость, 8 февраля 2013 12:21
Пипец полный! Очём только нынешняя молодёжь думает? Хотя может быть не все такие?
Гость, 8 февраля 2013 12:27
Реклама, реклама. Молодец Д.Е. Заугаров. Сам не похвалишь - никто не похвалит. Таков труд юриста... :D
Гость, 8 февраля 2013 12:31
Ну все...кладбишенская московия добралась и до Озерска....Что дальше-то будет ?
Гость, 8 февраля 2013 12:37
Реклама, реклама. Молодец Д.Е. Заугаров. Сам не похвалишь - никто не похвалит. Таков труд юриста...

Молодец то он молодец, только я думаю, что это редакция выполняет свою работу: ищут захватывающие материалы. Захват земли на кладбище - это ведь довольно жаренный факт.
Да и статья не об юристах, а растущем поколении молодых - что от них ждать?
Гость Ы, 8 февраля 2013 13:04
Кремация!Не будет проблем с землей!
Гость, 8 февраля 2013 13:06
в прошлом году  мы столкнулись с такой-же проблемой, что есть родственники одних умерших, которым наплевать на других. родных похоронили в 1995 году  около зала отпевания в Березовой роще (так планировалось раньше- около кирпичного здания в центре). был проход с аллеи. в 2012 году похоронили некого Коновалова с краю. Да этот человек внес какую-то лепту в жизни города, спасибо ему за это. Но почему родные установили оградку на тропинке, плюя на всех и вся. была возможность подвинуть на 0,5 метра вверх и оставить хоть маленький проход????? вы ведь не одни!!!!! большая просьба к родным передвиньте оградку!!!! пока вам ее не снесли.спасибо
Гость, 8 февраля 2013 13:19
Да надо запретить все эти оградки, сделать кладбища, как в Европе: хоронить по порядку, ставить надгробный камень и затем засеивать газоной травой. Кто хочет иметь семейные склепы, отводить участки под них, столько сразу земли сэкономим. А то всякие языческие курганы возводим, кто в лес, кто по дрова. Я, например, тоже отца схоронила, 5 лет к его могиле была нормальная дорожка, можно было на машине подъехать, щебень для засыпки, например, привезти. А в один прекрасный момент на этой дорожке кого-то захоронили, родственники такую ограду поставили вокруг, что к могиле отца теперь приходиться перелезать через соседние могилы. И что интересно, до сих пор там на могиле памятника даже нет с фио усопшего, хотя рядом еще такая же могилка безымянная появилась и место еще для 2, а оградка, весь этот неухоженный участок ограждающая, от времени проржавела... И все поросло бурьяном...
Гость неугомоная, 8 февраля 2013 13:42
Ну не пойму, что к мужику пристали, ну отрезал он кусочек земельки у соседей, ну похороните вы его на этом кусочке и забудьте, и опять никаких проблем!!!!!!! ;)  ;)
Гость, 8 февраля 2013 14:12
гостю 13.04
это мои хорошие знакомые, я их знаю очень давно.
коновалова хоронил город, все делали не родные
а сам он был очень скромный  и порядочный, сейчас таких нет
Гость, 8 февраля 2013 14:13
Оградку на могилу А.А.Коновалова установили не родственники, а работники кладбища.Проход к другим захоронениям находится в 3х метрах от оградки.Думаю не стоит по этому поводу впадать в истерику.
Лада, 8 февраля 2013 14:38
А вот ведь когда только "открыли" Березовую рощу, где-то году в 1983-1984, не разрешали никаких оградок ставить, были просто могилки с памятниками. А сейчас и там исхитряются оградку втиснуть...У меня родные живут в Калининграде, Там есть и православное и католическое кладбище, разница не большая, везде порядок.
SAV, 8 февраля 2013 14:51


На фото: Арлингтонское кладбище, Пиндостан.

Я вообще не понимаю этого дебилизма с оградками-скамейками. Вот у пиндосов все четко и красиво. Удобно убирать и ухаживать.
Гасымова Н.В., 8 февраля 2013 15:10
Справедливости ради - упомянутый тут всуе Карасев И.А. облагородил захоронение своей матери и бабушки раньше родственников некоего Дмитрия К. - в 2010 году, а вот эти "родственники", которые на могилу не появлялись с 2000 года, "вдруг" вспомнили, что у них есть забытая могила родственника и в 2011 году, наконец-то, повыдергали с нее весь бурьян и кусты сирени, а заодно и тротуарную плитку на дорожке, уложенную как раз этим же Карасевым, поставили свою оградку, загородив проход между могилами. Тротуарную плитку тем временем  кто-то благополучно прибрал к рукам. Почему некоторые люди считают, что мир придуман для них? В суде так и не был доказан факт, что именно Карасев И.А. передвинул оградку своих "соседей"....Проход между могилами нужен всем. К сожалению, закон и решение суда немного разные вещи...Для сведения - размер под захоронение в 2000 году был 2х3 метра, то есть сама могила 1х2 метра, между могилами - 1 метр, по 50 см от каждой могилы, под оградки площади не предусматривались - проходы-то должны оставаться. И на счет - рекламы - сильно! Самая лучшая реклама - мнение клиента. ;)
Гость, 8 февраля 2013 15:29
у на свой менталитет и не наДо смотреть на других- хватит насмотрелись -и школу развалили и жкх СЕЙЧАС И ЗА ДУШИ ВЗЯЛИСЬ..
Гость, 8 февраля 2013 15:39
Так если Коновалова хоронила организация, то оградку то зачем с такой территорией на 4 могилы было ставить? На всю организацию?
asura, 8 февраля 2013 15:45
sava, я тоже не разделяю всю эту чушь.хоть с оградками.хоть без.. Я за кримацию.. останков бренных...
Гость, 8 февраля 2013 15:49
Сав, молодец! Именно это и имела в виду. Все красиво, удобно и ухоженно. Так ведь можно и рабочие места создать для ухода за могилами. Сколько у нас заброшенных могилок, даже провалившихся уже. Родственники уехали, например, или забухали. А тут общий уход за кладбищем. И какая разница, католики или мусульмане. На памятниках надписи в другую сторону развернуть. Тем более у мусульман и нет в ритуалах ухода за могилами, похоронили и оставили на милость Аллаха... А место то общественное и выглядеть должно ухоженно. В самый раз такой порядок ввести. А то будет как на старом: родственники поумирали или уехали, перестали за могилкой ухаживать, так на одном месте по несколько покойников захоронено...
Гость, 8 февраля 2013 16:12
Гость, 8 Февраля 2013 15:49 МУСУЛЬМАНЕ ГОД ДВА РАЗА УБИРАЮТ СВОЮ ТЕРРИТОРИЮ. ОСЕНЬ И ВЕСНА.
Гость, 8 февраля 2013 16:44
SAV в чем то прав. Раз уж мы смотрим на запад и хотим походить на них, то почему бы все кладбища не подвести под американский стандарт. Или евро стандарт. Делают же люди у себя дома евро ремонты в своих коробченках, хотят походить на западных людей. В бытовой техники появились евро розетки, да и бензин и двигатели которые его потребляют, всюду звучит слово евро. Мы покупаем европейские, американские машины и с презрением относимся к нашему автопрому. Так что думаю и на кладбищах пора приводить евро или американский стандарт. Чистенько, ровненько и опрятно! :)
Гость, 8 февраля 2013 16:45
я тоже считаю оградки совсем не нужны. без них было бы итак хорошо
Гость, 8 февраля 2013 17:08
На кладбище нет порядка, так как нет хозяина. Копают могилы кто хочет и как хочет. Ни кто не контролирует ни установку оградок, ни благоустройство могил. Что нибудь случись с могилой, ни кто ни за что не отвечает. А земля то под кладбищами наша - Озёрская, так что все вопросы нашей администрации. Как живём, так и похоронят. Ну не по людски всё это. Не по христиански.
Гость, 8 февраля 2013 18:49
Гостю от 8.02. в 16.44. А вам нравятся смешные языческие курганы с оградками и еще фиг знает с чем, какими эти могилки и являются сейчас? Даже драки садовые уже на эти могилки стали переносить... Осталось еще как в деревне за вилы схватиться? Или чего там хватали? Грабли, лопаты?
Гость, 8 февраля 2013 19:33
Дмитрий! Ты не из слабого десятка! Так почему в Вашем садовом товариществе такой "хаос"?
Гость, 8 февраля 2013 19:39
А мировой суд какого участка  :?:
Гость, 8 февраля 2013 20:21
Гостю, от 8 Февраля 2013 14:13
Оградку на могилу А.А.Коновалова установили не родственники, а работники кладбища.Проход к другим захоронениям находится в 3х метрах от оградки.Думаю не стоит по этому поводу впадать в истерику.
а мы в истерику не впадаем, только умерший теперь "лежит" на дороге!!! Вы попробуйте пройти с другой стороны, проблема будет та же. Если работники кладбища допускают такое, то что ждать от непосвященных людей!!!!!!!! просто откровенно плюнули в души других родственников, которые посещают могилы умерших.
и еще. уважаемые родственники, которые убирают могилки перед Пасхой и др. время, мусор необходимо выносить на специальные площадки, а не выкидывать за оградки и на другие могилы.спасибо.
Гость, 8 февраля 2013 21:09
Ну вот. Человек может себе хотел место заранее приготовить, на будущее так сказать. Может торопится, может еще какие причины. Поди знай.
Киска, 8 февраля 2013 21:27
Печально, что такие конфликты происходят.
Оградки и скамейки кому-то не нужны, а кому-то они необходимы. На могилу к роным и близким приходят не только крепкие парни, но и пожилые люди. Им нужно побыть со своим горем наедине, а физической возможности стоять около могилы нет, так как здоровье не позволяет.  :(
Гость, 8 февраля 2013 23:33
Всё зависит от исторического уклада жизни людей. Испокон веков Русь - аграрная, крестьянская страна, где 90% населения жили в деревнях, вели осёдлый образ жизни, держали скот; своих усопших родичей хоронили на погосте, за околицей. Ограды вокруг захоронения были необходимы, как защита могил от пасущихся животных. Никому не понравится, чтобы по могилам его предков ходили овцы, или бычок чесал бок о крест.  Позтому и делали их раньше в деревнях по 1.5 м высотой. Сейчас ситуация изменилась, но традиции и обычаи остались...
А место естественно занимают и резервируют для последующих захоронений, и это правильно...Никто не вечен.  Поэтому и обозначают территорию оградками, по согласованию с кладбищенскими работниками.
А что касается мусульман, (см. Гостей в 15.49 и 16.12) , то исторически они вели кочевой образ жизни, там традиции и обычаи по погребению совершенно другие.
Гость, 9 февраля 2013 00:12
Арленгтонское кладбище одно на все США, как  ваганьковское или новодевичье.
А по всем США полно таких же кладбищ как в Озёрске.
И не надо биться в истерике по этому поводу.
Гость, 9 февраля 2013 00:13
Очень удивительно как суд второй инстанции вынес такое решение. Есть ли скан решения суда? Выложите. Не очень верится в такое решение.
Гость, 9 февраля 2013 10:35
То, что исторически сложилось, все это понятно, но наш город от аграрной промышленности ушел уже далеко. Можно и перенять хорошие традиции у других народов, как, например, с таким кладбищем, фото которого выложил Сав. А то мне, например, как тому бычку приходиться через могилы других людей перелазить, чтобы попасть к могиле своего родителя и все из-за огромной оградки рядом похороненного.
Гость Багира, 9 февраля 2013 11:16
Киска, 8 Февраля 2013 21:27





Печально, что такие конфликты происходят.
Оградки и скамейки кому-то не нужны, а кому-то они необходимы. На могилу к роным и близким приходят не только крепкие парни, но и пожилые люди. Им нужно побыть со своим горем наедине, а физической возможности стоять около могилы нет, так как здоровье не позволяет.

Поминают усопших молитвой, дома или в храме. Души их в лучшем мире, а не возле могил живут. Они сверху на нас каждый день смотрят. И видят, как мы тут мелочно копошимся в этой жизни. ВСЁ видят.
Гость, 9 февраля 2013 11:39
о мертвых нужно заботиться хотя бы после их смерти,если при жизни не успели,я считаю, что "вечный дом" должен быть ухожен!
Гость, 9 февраля 2013 12:47
Багира

Очень хорошо, вот и поступайте так, а не осуждайте других. В родительский день например на кладбище приходят много людей. Значит, им это нужно. В их числе возможно бываете и Вы и Ваши родственники.
Гость Багира, 9 февраля 2013 13:02
Гость, 9 Февраля 2013 12:47
Очень хорошо, вот и поступайте так, а не осуждайте других.

Осуждение - ваша фишка? Плиз, конкретную фразу от Багиры хоть в одном посте в любом топике, в котором есть осуждение. Пишу потому, что так и поступаю. Не пробовали подумать, что есть просто размышление? Ну или в зеркало тогда посмотритесь, как в том посте про собаку. Оптимизма вам и уверенности в СВОИХ силах, чтобы не искать и не бояться осуждения. Дальнейшие препирательства только с гостями с именем.
Гость Багира, 9 февраля 2013 13:12
Для Гость, 9 Февраля 2013 12:47

Вдогонку. Вы не замечали, что когда задаешь вопрос, ответ на который сидит в подсознании того, кого спрашивают (а потому в его поведении), он не ищет другого ответа, кроме как из подсознания. А поэтому вопрос воспринимает как осуждение. Я задаю обычно вопросы "или-или", а человек НЕ выбирает ответ, а, зная себя, воспринимает как  осуждение и лезет или нападать или оправдываться. Отстранитесь от оценок. Это просто вопрос. Диагноз себе ставит каждый человек сам самим наличием в своем сознании терминов "осуждение", "ко мне какие претензии" и пр. На мой вопрос "вы специалист на этом месте или посторонний человек?" (в каком нибудь офисе, где ответов не знают, хотя это их обязанности), обычно и слышу про осуждение и претензии. Счастья вам! И светлого сознания!
А в родительскИЕ ДНИ я, конечно же, посещаю могилки родных.
Гость, 10 февраля 2013 13:20
Багира, очень рады, что вы прекрасный специалист, а не посторонний человек на своем месте. Вдогонку мне ничего не нужно. Я уже и так вас боюсь.  Оттачивайте свои коготки на других. Я тихонечко отойду в сторонку.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений