РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Обратно в СССР

Общество, 9 февраля 2013 15:50, Читатель

Мне 58 лет. Родился в СССР. Детство и молодость мои прошли в СССР.

И это лучшее время в моей жизни.

Помню самое лучшее эскимо, газированную воду. Помню, как зарплат хватало на всё. Помню, как я шел в магазин и был уверен: колбаса точно стоит 2-20, и завтра она будет стоить столько же.

Не было такой огромной разницы в зарплатах чиновников и простых рабочих. Все были равны!

… Помню поездки в Ленинград, отдых в санаториях, в Сочи – дикарем на всё лето! Сейчас отдых в Сочи дороже, чем на заграничных курортах…

День 7 ноября – красный день календаря! Пионеры, октябрята!

По ТВ смотреть было нечего, поэтому до 2 ночи я читал книги. Обожал Дюма. А у нынешней молодежи «читать – это не прикольно!».

Все делали на совесть – холодильник «Юрюзань» до сих пор работает!

Я уже не говорю об упадке культуры и искусства. Послушайте советскую эстраду и сравните с современной. Уши ведь в трубочку заворачиваются: «я тебя бум-бум-бум». А раньше: Пугачева, Пахмутова и др. – наше культурное наследие. Такое, наверное, больше не повторится.

Деньги теперь на первом месте....

Я хочу обратно в СССР. А вы?

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Гость, 9 февраля 2013 16:13
И я хочу! Я там маленький и мама с папой еще живые!!!
Гость, 9 февраля 2013 16:14
Мне 48 .Рожденный в СССР. Подпишусь под каждым словом автора, но в новой России тоже много прикольного! :D
Гость, 9 февраля 2013 16:16
Присоединяюсь на все 10000!
Гость, 9 февраля 2013 16:19
Автор, велкам в Северную Корею!
Гость, 9 февраля 2013 16:21
Когда в 1996 году люди проголосовали за Ельцина, они ясно дали понять, что СССР им надоел.
Гость, 9 февраля 2013 16:24
И я хочу....., там было детство-настоящее детство с настоящим мороженным и настоящим лимонадом без многочисленных е. не было разделений на бедных и богатых, с соседями жили как одна семья.автор прав во всем и с ним думаю согласятся многие.
Владимир, 9 февраля 2013 16:32
Да, жить в СССР было более спокойно и увенность в затравшнем дне была. Я дикарем почти всю европейскую и азиатскую часть Союза объездил. Цены были намного доступнее, хоть и зарабатывал по тем временам относительно немного 140 - 160 рублей. В Свердловск катался в мецяц раз 4-6.А сейчас уже подумаешь ехать или нет.Только разве на своей машине пару раз в год.
Гость Я, 9 февраля 2013 16:37
Вы знаете, не отказалась бы, именно в СССР!!! Кто не жил не поймет!!!
Гость, 9 февраля 2013 16:37
+1 СССР-Сила !!!
Гость, 9 февраля 2013 16:44
И мы там были счастливы...А сейчас-одна беспросветная безнадега... И такая грязь кругом!..
Z, 9 февраля 2013 17:01
Автор, у Вас ностальгия! Причем ностальгия не по СССР, а по детству и юности. Вы скучаете по вкусному эскимо, по родителям, по детству, а не по советскому строю.
«Все были равны»… в своей нищете!
А пустые полки в магазинах? Мои родители практически до самого моего рождения не могли купить коляску, т.к. в магазинах их просто не было. И вот, долгожданный момент настал – отец провел 10 часов в очереди, но досталась только синяя (красный разобрали). Мама расстроилась: как же девочку в синей коляске возить? Ничего, возили.
Не до выбора было, брали то, что дают.

Пардон… культурное наследие? Культурное наследие – это Цветаева, а не Пугачева. Пугачева – это откровенная профанация. Не путайте массовую культуру с настоящим искусством для думающих людей. Сейчас это тоже есть, просто по 1 каналу его не показывают.
О Ленинграде. Этот город имеет только несколько названий: Санкт-Петербург, Петроград, Питер. В честь Петра Великого. Картавый не имеет к этому городу вообще никакого отношения, не стоит осквернять город его фамилией.
Гость, 9 февраля 2013 17:03
...Не было такой огромной разницы в зарплатах чиновников и простых рабочих. Все были равны! Тогда была разница в зарплатах и ещё какая: рабочий от силы 60-80, а инженер от 200 и выше. Не знаю кем Вы работали - я работала и радиомонтажницей с з/п 80 рублей, а техником уже 240 рублей. Вы прежде, чем написать подумайте.  :D  Лет мне ненамного меньше - 53 ;)
asura, 9 февраля 2013 17:06
В Китае и щяс социализм с ЧЛЕНовеческим лицом..процветает
Ностальгия по детским игрушкам и житиё в тепличных условиях как наш закрытый город.понятно..я бы тоже в детство убежать хотел от всех проблемм.. Но увы, тока раки пятятся назад..в светлое будущее.как завещял тов.Ленин..
Гость, 9 февраля 2013 17:08
Люди были добрее и великодушнее....А сейчас ....Что с нами происходит....Злобствуем по каждому поводу и без...Про детей забыли:где они сейчас и чем заняты...Машина для многих стала *дороже* человеческой жизни...Продолжать?....Может.потому и хочется вернуться в то прошлое!!!! Когда умели радоваться каждой мелочи...
Гость, 9 февраля 2013 17:11
Не, я в СССР не хочу. Тоже помню поездку в Ленинград. Экскурсию на день. Отец пошел в Эрмитаж, а мы с матерью пошли по магазинам покупать шампуни, колготки и прочую фигню, потому что купить их здесь было нереально, этого не было! В моей семье есть авто у каждого, можем отдыхать за границей с комфортом, в Сочи не тянет даже даром. помогаем родителям. Раньше мы этого не могли себе позволить. Родители на запорожец 6 лет копили, лишний раз эскимо не покупали...
Гость, 9 февраля 2013 17:19
Как не спорь- в СССР жить было лучше, даже только потому- что СССР- было общество в котором были крепкие моральные устои, и в то время не могли пройти просто так мимо человека, которому нужна помощ. Россия- не общество а стая волков. Таким сделало правительство. Не может ребенок социализма расти и достойно жить при капитализме, пройдет не одно поколение прежде чем на руси станет опять жить хорошо.
Гость, 9 февраля 2013 17:20
Z, 9 Февраля 2013 17:01
Автор, у Вас ностальгия!

Ностальгия - тоска по родине,не может быть ностальгии по детству и юности.
В остальном согласен,сам возил сына в красной коляске.И про Пугачёву более,чем верно.
Гость, 9 февраля 2013 17:21
С культурным наследием немного перебрали, конечно:) Ахмадулина, Бродский, Цветаева и прочие гении, но не Алла Борисовна:):)
Гвардеец, 9 февраля 2013 17:21
Могу посоветовать вам тогда уехать на Кубу или в С. Корею. Сейчас намного стало жить лучше, по сравнению с советским периодом времени. Да взять хотя бы изобилие товара на полках наших магазинов и супермаркетов, а тогда что было? Что завезли,то и брали. А очереди? Ни один американец не знал,что означает слово очередь. Это было дико! Теперь же нет никаких очередей. Всё есть,все рядом, в шаговой доступности. И слово дефицит ушло в небытие. Еще можно взять к примеру советскую стройку.Какие делали раньше дома? Хрущевки, брежневки,да горбачевки! Как жить в этих домах можно, я просто не представляю! Это просто издевательство над своим собственным народом. И это советское наследие еще долго будет "радовать" глаз современных озерчан. Но ничего, со временем они будут снесены и на месте их появятся современные,уютные,комфортные высотки!
Так что сейчас жить стало намного лучше! Открылась заграница, а попасть заграницу,советскому человеку было ой как непросто! Сейчас же, пожалуйста!
P.S. Ну и в СССР не было секса. Это уже совсем жуть, не представляю! :o  Сейчас же с сексом в современной России проблем нет! :D
Гость, 9 февраля 2013 17:28
Че ты вреш про зарплату в 60 рублей !!! Аванс минимальный 40 рублей был :evil:
Гость, 9 февраля 2013 17:28
Гость, 9 Февраля 2013 16:44
И мы там были счастливы...А сейчас-одна беспросветная безнадега... И такая грязь кругом!..

Раньше были молодыми, а сейчас какая-такая безнадега??? Только жить начали, что хочу - куплю, куда хочу -поеду, еды в магазине полно(берем только наше отечественное), хотим на курорт - без проблем. Сейчас все купить можно - квартиру, машину... здоровье не купишь, ну вот и радуемся, пока здоровье есть :D  :D  :D
Гост, 9 февраля 2013 17:29
Я тоже хочу обратно в СССР.

Хорошо, когда воспоминания греют душу, а не тревожат совесть!!
Гость, 9 февраля 2013 17:31
Не путайте сороковку с остальной частью СССР. Наивный.А за хлебом в очереди стояли? А колбаса только на на картинках в отделах " мясо".
Гость, 9 февраля 2013 17:34
Меня ужас охватывает, когда я вижу, что столько людей плачут по СССР! А я считала наш город передовым! А мне тоже 48лет и жила я очень хорошо, но не за какие деньги я бы не хотела вернуться в СССР! Моим родителям 80 лет, но даже они с ужасом думают о том времени.
Гость, 9 февраля 2013 17:46
Гвардеец, 9 Февраля 2013 17:21  :!:
Спасибо, Вы напомнили, что "мы стали более лучше одеваться, стали засеивать больше земель, медицина стала хорошей и с жильем никаких проблем" 8)
Что бы мы без Вас делали?! :{}
Гость, 9 февраля 2013 17:51
У ууу как всё запущено. Зачем тогда церковь строили в городе?
daymon, 9 февраля 2013 17:53
Со всеми тезисами могу и согласиться и поспорить.
Вы помните не СССР, а детство. Да в детстве было круто как-бы мы ни жили тогда...НО
Я ездил в Адлер всей семьёй один единственный раз (при чём папа ездил по профсоюзной путёвке-так что вместе могли бы и вообще не поехать). Мороженое и лимонад в детстве всегда вкуснее. Вы спросите нынешних детей нравится ли им мороженое или нет? Ответ очевиден. Да я помню его вкус, но поверьте и сейчас могу найти такое же вкусное, просто не берите всякое Г. Лимонад вообще молчу. Выбор огромный. Нынче никого не удивишь буратиной. Зато хорошо помню как знакомые приехав с юга или с Москвы хвастались СУМКАМИ с пепси и фантой (я надеюсь вы не считаете нормальным возить газводу сумками крутизной). Кроме того в советской семье праздничным блюдом считалась жареная с майонезом курица в духовке. А советское шампанское на новый год -счастье. И прочее, прочее... Но это касается материальных сторон. Ну а что касается духовных-человеческих отношений, то тут, наверное, соглашусь было добрее (правда, скорее всего, от всеобщей одинаковости - завидовать было нечему и некому в большей массе).
И напоследок повторюсь -детство оно и в Африке детство. СССР или Россия где кому повезло родиться, тот там и был счастлив.
Пы.Сы. На счёт ледяных городков. Все кто родился в СССР те и хаят городок. Спросите детишек своих нравится ли им городок - ответ очевиден. Потому что они дети.
Я был советским ребёнком и помню городки. Всё что надо-большая горка. В лучшем случае был лабиринт изо льда да дед мороз со снегуркой, а в остальном это горка из грязного снега да мусор вокруг. Но нам этого хватало, т.к. мы были ДЕТЬМИ.
А если рассуждать глобально, то ответ на вопрос где лучше в СССР или России очевиден: лучше там где вы состоялись. Если у Вас сейчас есть счастливая семья, хорошая работа доходов от которой вам хватает, возможность куда то съездить и прочее, то вам круче в России, а если у вас всё в прошлом (и вы живёте воспоминаниями), то вам было лучше там. А ДЕТСТВО вне времени.
Пардоньте за стиль и пунктуацию.
карина, 9 февраля 2013 18:03
А что в вашем понятие ;Можем отдыхать за границей!" Это Турция и Тайланд? Нет уж увольте! Бывали-знаем! Дешевли-согласна! У нас в России такие красоты есть, такая природа! Отдых в Сочи Это не только (Валяние) на пляже, можно ещё  взять машину в прокат и путишествовать,  хотя мы предпочитаем своим ходом. А с автором я полностью согласна! А  колготок и прочей ерунды не стало в90_ х. А это уже неСССР. И то что авто у каждого я думаю этим мало кого удивишь. У меня сосед 5 раз за свои 40 лет отсидел. И тоже на авто! В кредит взял!
Гость, 9 февраля 2013 18:06
Народ тоскует не столько по эскимо и профсоюзным путевкам в санатории,сколько по "Железной руке",которая не допустит воровства и разбазаривания государственных денег,обеспечит контроль за КАЧЕСТВОМ того изобилия,что на прилавках,не позволит телевидению разлагать умы молодежи.
Гость, 9 февраля 2013 18:15
Что за бред , мне 58 выросла на Ставрополье !Всегда и всё у нас было, и колбаса и колготки и т.д. И в отпуск я могла себе позволить в обе стороны слетать на самолёте. А сейчас нужно для этого брать деньги в банке! Я так понимаю спорят те кто в то время не жил1 Или жили в какой небудь из ваших деревень. Так там во все времена ничего нет!!!!!!
Malysh, 9 февраля 2013 18:20
Гость, 9 Февраля 2013 16:21
Когда в 1996 году люди проголосовали за Ельцина, они ясно дали понять, что СССР им надоел.

если бы тогда зюганов не струсил, было бы без ельцина...
Местный, 9 февраля 2013 18:27
Не путайте сороковку с остальной частью СССР. Наивный.А за хлебом в очереди стояли? А колбаса только на на картинках в отделах " мясо".
--------------------------------------------------
Согласен. В 50-е- 70-е  годы в "Сороковке" был почти коммунизм в отдельном,закрытом от других граждан районе. И колбасу меня мама посылала покупать не Любительскую по 2-20,а Диабетическую по 2-90. Это которая без жира.На Большой земле её звали: Докторская. Когда учился в Челябинске я про эти излишества забыл. Но молоко было. И маргарин. Да! про хлеб. Он всегда был по 22 коп. Очередей не видел. И ещё в Челяб. не было дрожжей.Нам,студентам,чтобы сварить брагу они были необходимы. Я привозил,как и всё другое из Города...Извините отвлекают...
Гость, 9 февраля 2013 18:29
★☭★ МЫ РОДОМ из СССР! ★☭★

(Поколению 70-х)

У каждого в жизни бывают моменты,
Когда поутихнет азарт —
«Вернуться б назад, отмотав киноленту,
И взять вместо финиша старт!»
Вокзал…Я у кассы… В руках — документы.
В кармане — сто баксов — на фарт.
— А мне бы билет из Москвы до Ташкента…
— Вот, девушка — только плацкарт!
…Я еду домой!!! В загорелое детство,
Где зреет айва и гранат,
Где каждый узбек, что живет по соседству,
Порой даже ближе, чем брат.
Где мне десять лет… И ни грамма кокетства.
А в мыслях — один шоколад!
И где я оставлю сестрёнке в наследство
Расшитый восточный халат…
Скажите, вы помните «Завтрак туриста»,
Что брали с собою в поход?
Вы тоже тайком от отца-коммуниста,
С бабулей ходили в приход?
Я книжки Золя, Мериме и Батиста,
Дарила друзьям в Новый Год…
Читала ночами взахлёб «Монте Кристо»,
А в ранце лежал «Идиот».

«Достали листочки! Убрали тетради!"-
Что было страшней этих фраз?
Чертили вручную поля, и на глади
Писали свой первый рассказ,
Как дедушка наш был представлен к награде,
Как мир от фашизма он спас!
…Не зная ещё, что есть тётеньки-бл@ди,
И что за зверёк — п@д@р@с…
Макдональдс казался крутым рестораном,
Порнухой бесстыдной — «Плейбой».
Мы думали, Тетчер из льда и титана
И Рейган — жестокий и злой.
Что люди, живущие в западных странах,
Как минимум, с грустной судьбой…
…И знаете, сленг и закон уркаганов,
В то время был полный отстой!
Все дружно с Жегловым валили ушлёпков,
И знали, бандитам — кранты!
Из общих стаканов хлебнув газировки,
Искали поближе кусты…
Мы чатились где-то в подъездной коробке,
С гитарою были на «ты»
Теперь улыбаемся правою скобкой,
И дарим в инете цветы…

…Мы родом из счастья! И если когда-то,
Устав от потерь и побед,
Захочешь в курносое детство возврата,
Скажи ностальгии — привет!
Мы дети Союза! Мы все октябрята…
Смешно? — Пусть смеётся весь свет!
И я улыбнусь вместе с вами, ребята
И съем свой счастливый билет  :D  :D  :D  :D  :D
Ну, вот, так..., 9 февраля 2013 18:45
Гость, 9 февраля 2013 18:45
Гвардеец, 9 Февраля 2013 17:21Открылась заграница, а попасть заграницу,советскому человеку было ой как непросто! Сейчас же, пожалуйста!

Нас не выпускали за границу, зато во всех открытых городах, да в том же Челябинске, с этим проблем не было, особенно в соцстраны - да ещё и по профсоюзным путёвкам.
Вспомните хотя бы Высоцкого - "чтобы я привёз снохе с ейным мужем по дохе" и т.д.  ;)
анирам, 9 февраля 2013 18:51
И я хочу в СССР. Мне 49 лет и в России я не могу найти нормальную ДОСТОЙНО оплачиваемую работу. Хожу в магазин смотрю на продукты, облизываюсь и прохожу мимо. По телевизору кроме голых зад..ц, страшилок о преступном мире, о беспределе любого ранга начальников ничего нет. Мы теперь не первые в медицине, образовании, культуре и т. д.
Страна, а Мы где :?:
Гость, 9 февраля 2013 18:53
Было СССР, хотели скорей капитализма, отмены уравниловки, партийного маразма, прекращения "бездуховности" и "запрета на всё, что не разрешено", поездок за границу и вечного дефицита на всё от вещей до информации.
Кончился СССР, получили, что хотели, но теперь хочется советской стабильности, равенства, высокой морали (относительно конечно, ибо "простых" людей и в Союзе было через край) и отсутствия "Дома-2" на экране.
Не исключу, что верни "всё взад" начнут рыдать по первому пункту "Верните "Ашан", кредитные автомобили, свободу слова и поездок за границу".
Человеку всегда лучше там где его нет. Ну и плюс кто как где поустроился.
ГостьС, 9 февраля 2013 18:55
Уважаемая редакция!
В моём сообщении (ответ гвардейцу) замените, пожалуйста , цитату из Высоцкого на "говорил со мной как с братом про коварный зарубеж, про поездку к демократам в польский город Будапешт" !    (Подписаться, как обычно, забыла!)
Гость, 9 февраля 2013 19:15
На самом деле письмо автора - это тоска об ушедшей молодости. "И водка крепче была и девчонки слаще"
Одноногий волк, 9 февраля 2013 19:19
Заберите меня в СССР -  у меня там хоть ноги были :(  :(  :( у-у-у--у-у :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Аида, 9 февраля 2013 19:22
Гость, 9 Февраля 2013 17:03
...Тогда была разница в зарплатах и ещё какая: рабочий от силы 60-80, а инженер от 200 и выше. Не знаю кем Вы работали - я работала и радиомонтажницей с з/п 80 рублей, а техником уже 240 рублей. Вы прежде, чем написать подумайте. smile:D Лет мне ненамного меньше - 53 smile;)
--------------------
Вот не надо врать! Где это Вы за 60-80 руб. монтажницей работали? Если только ученицей,да не полный рабочий день? На заводе таких зарплат-то не было!
Гость, 9 февраля 2013 19:24
Интересно,что такого ужасного вы видите в СССР?мне 47 лет,я тоже жила в то время,мама работала нянечкой в детском санатории,отец водителем в ДСК,бесплатные санатории практически каждый год,квартиры не помните как давали? бесплатно! после учебы не помните как на работу брали? зазывали!завлекали!колбасы не хватало? а у всех была,дети бесплатно ходили в кружки и секции,было же? была уверенность в будущем,а теперь? моя свекровь получала пенсию тогда 120 руб,а я работала кассиром в магазине за 90 руб,а теперь? колбасы полно? не объелись?
макс, 9 февраля 2013 19:37
"Когда в 1996 году люди проголосовали за Ельцина, они ясно дали понять, что СССР им надоел."
Мда..а чууть пораньше, на референдуме, более 75% населения проголосовали за сохранение СССР...Странный у нас народ всё таки, а?
Гадя Хренов, 9 февраля 2013 19:40
.......Все делали на совесть – холодильник «Юрюзань» до сих пор работает!.....

ахаха! а стиралка у тебя поди до сих пор "Чайка", пылесос "Ракета", а телек "Берёзка"???
Тогда точно я у тебя тогда бухал. :D
Гость, 9 февраля 2013 19:41
В восьмидесятые мы были людьми, а сейчас....
Гость, 9 февраля 2013 19:45
Гость, 9 февраля 2013 19:52
Можно долго рассуждать .хрущевки .Н.С. расселил людей из землянок .и бараков .хоть не комфортные .а все таки квартиры,Времена были тяжелые страна вышла из войны израненая и разоренная ,Что мы имеем сейчас .Рабочий класс был хоть каким то образом но все таки хоть фективно но всетаки в почете.Сейчас у нас чиновник казнократ в почете . атак же торгаши спекулянты (бизнесмены купи продай).Раньше я накопил на запорожец и он был твой ,Сейчас большая часть  населения России ездит на кредитных машинах и молится о том что бы работодатель не пул тебя в зад .и банк отобрал все твое не твое. ;)  ;)
Кулибин, 9 февраля 2013 19:57
И я тоже родом оттуда, из СССР. Хорошие были времена. Но "после драки кулаками не машут". О Союзе надо было во времена Союза радеть. Теперь поздно. Оно, наверное, и к лучшему. Союз себя изживать начал, когда четырежды герой к власти пришёл. Долго держался Союз.
Жизнь продолжается. Мыслите, господа, когда галочки в бюллетенях ставите.Мыслите, когда коммунальным службам, судам и прочим инстанциям на их обязанности, Вами оплачиваемые, указать ленитесь или стесняетесь.
В современной России у нас возможность появилась своё мнение высказывать, в Союзе у нас его и не спрашивали. А будет ли наше мнение услышано - от нас зависит.
"Народ достоин своего царя".
---------------------------------------------
Гость, 9 Февраля 2013 17:28
Че ты вреш про зарплату в 60 рублей !!! Аванс минимальный 40 рублей был
-----
А Вы, господин россиянин, СССР, видимо, только в поздней юности сознательно застали. Получал я аванс в 30 рублей при общей зар.плате 90 и это далеко не самая низкая зар. плата была.   А буква Ё слева от единички в верхнем ряду кнопок на "клаве" находится и в СССР никто еЁ отменять даже и не пытался, как и хорошее образование, хорошую, по тем временам, медицину и ответственность за свой труд во всех отраслях народного хозяйства.
Гость, 9 февраля 2013 19:57
В СССР жилось хорошо тем, кто пользовался так называемым "блатом", а остальные существовали, потому как полки магазинов были пусты, а дальше талонная система(даже в Озерске!), да и на эти талоны можно было купить только откравенное... невкусное, то, что кошки и собаки не ели :evil:
Назад в СССР не хочу. А в промтоварных магазинах также без "блата" ничего не купить. Утром в 5-6 часов надо было прийти, посчитаться, записаться и, может быть оторвёшь се6е шмотку, если из очереди никто не выкинет.
А то, что образование бесплатное, так я и сейчас получу высшее техническое бесплатно :D Медицина бесплатная в СССР была.(?) Сколько умерло друзей из-за неправильного диагноза....
Сейчас лучше - всё есть, очередей нет, дефицита нет, квартиру хочешь - пожалуйста, машину хочешь - пожалуйста. Только успевай, работай, зарабатывай пенсию.
Мне, пенсу, сейчас замечательно - хочу шубу  - пожалуйста, плати, хочу к детям    съездить - пожалуйста, на самолетике, хочу, хочу.... И на всё хватает, и всё нам по плечу. А в СССР только юность вспомнить.....Жить в том времени не хочу.
Подводя итог., 9 февраля 2013 20:18
Люди хотят не СССР, это очевидно. Люди хотят ни о чём не думать и иметь любительскую колбасу по 2,20. Но так не бывает. Надо начинать уже и думать, и свои права защищать, и не забывать об обязанностях. Но это сложно. А пока городок и страна стремительно деградируют.
Евгений Харитонов, 9 февраля 2013 20:24
И я помню вкуснейшее в мире "Эскимо" за 11 копеек, и фруктовое за 7, когда копейка была Копейкой. Уровень жизни был гораздо выше; кто работал, - тот и зарабатывал, особенно рабочие и ИТР  на "Маяке" и в ЮУУСе, отдававшие ВСЁ для Родины.  Сейчас же - сплошная деградация нации, только люди (молодёжь) этого не понимают, и не слушают. Как началась дебилизация и развал России, Горбато-Ельцинских времён, так она и продолжается. ТАКУЮ ДЕРЖАВУ развалили ! 70 лет империалисты старались, - ничего не могли сделать...Скоро раздолбают нас, как Югославию, албанцам низко кланяться и приседать будем. Была Армия, и та сплыла, никто не считается с Россией.
Гость, 9 февраля 2013 20:25
Гость, 9 Февраля 2013 19:24
Интересно,что такого ужасного вы видите в СССР?мне 47 лет,я тоже жила в то время,мама работала нянечкой в детском санатории,отец водителем в ДСК,бесплатные санатории практически каждый год,квартиры не помните как давали? бесплатно! после учебы не помните как на работу брали? зазывали!...

Вот только не надо говорить о бесплатных квартирах(в которые поставить нечего было), а зазывание специалистов - это нонсенс - я, молодой специалист, после окончания института 2 года не могла устроиться никуда(даже уборщицей) в 1984 году(а у меня ребенок на руках был и как мне жить никому было не интересно).
Я проклинаю те годы(я-то выжила и доработалась до хорошей должности). Но это заслуга моих друзей, частично родственников, а в большей степени моя(я не озлобилась и работала на совесть- такие учителя были). Ещё раз - не хочу в СССР
Озерчанин, 9 февраля 2013 20:30
И мне в СССР было хорошо!!! Те, кто говорит что ничего не было, что-то путают. Видимо, помнят  только начало восьмидесятых. А чуть раньше всё было: пацаном зашёл в 5-ю столовую, а там на кассе чёрная икра в банках - никто не берёт. Проблем с детскими колясками не было, колбаса - любая, летом с родителями каждый год на юг, то в Сочи, то в Ялту. Родители - оба на комбинате работали. Сейчас и я там же........... Сравнивать могу долго. Причём здесь Китай и Корея.... Я Родину люблю и место где живу (без всякого пафоса).
Гость, 9 февраля 2013 20:32
голосом Масяни
-я-то в советские времена ооооооооооо
-я то в советские времена ууууууууууууу

кроме как колбасу по 2.20 и вспомнить то нечего
7 ноября всех выгоняли на демонстрацию
пофиг что холод и снег
и пионерия одна показуха была - не приукрашивайте
Злюка, 9 февраля 2013 20:37
Я сделана в СССР. Люди тогда были другие. Лучше. Пусть не было китайских тряпок и силиконовой еды. Всего было мало, но все было настоящее.
Никогда не смирюсь с тем, что нужно жить сейчас. Не заточена на обман, лень, потребительство и тупое зарабатывание денег. Устала видеть ужасы происходящие вокруг. И не видеть им конца.
Жить честно. Усердно трудиться. Делать мир лучше. Работать на благо Родины. Поступать по совести. Довольствоваться малым. Свобода, равенство и братство. Это СССР. Так жили. Так и живу.
Выбиваюсь из общей 'обоймы'. Приспособляться невмоготу. Так и живу, органически не приняв и не поняв чуждый мне строй.
П.С. "Я, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: Горячо любить и беречь свою Родину, жить как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, как требуют Законы пионеров Советского Союза!".
Z, 9 февраля 2013 20:49
Евгений Харитонов, 9 Февраля 2013 20:24 :!:
Сейчас же - сплошная деградация нации
----------------------------------------------------------------
Советская власть уничтожила цвет нации: интеллигенцию, аристократию, образованных и умных людей – сначала большую часть вынудила уехать (сейчас это и происходит снова) или покончить с собой, а оставшихся расстреляла.
В итоге в стране остались одни люмпены.
Это полноценный геноцид нации, который продолжается и сейчас. И деградация началась не сейчас :!:  :!:  :!:
Гость, 9 февраля 2013 20:53
Вот про бесплатные квартиры не надо! Долгими годами надо было в очереди стоять,  если не было блата в профсоюзе.  В коммуналке прожили почти 20 лет. Проклятые годы. А парт. собрания, университеты марксизма -ленинизма?! Вместо того,чтобы с детьми быть, сидели на этих бестолковых и бесполезных лекциях часами.
Гость, 9 февраля 2013 21:18
Озерчанин, 9 Февраля 2013 20:30
И мне в СССР было хорошо!!! Те, кто говорит что ничего не было, что-то путают. Видимо, помнят только начало восьмидесятых. А чуть раньше всё было: пацаном зашёл в 5-ю столовую, а там на кассе чёрная икра в банках - никто не берёт

А денег не было у населения брать эту икру. Дальше то что? И мы помним черная икра 42 рубля за килограмм, красная 21 рубль за килограмм. Они и в "Спутнике" стояли в круглых баночках, только никто не покупал(неплатежеспособные люди были). И у меня папа начальником на комбинате работал, и я каждый год по югам, но в те времена НЕ ХОЧУ. Сейчас гораздо лучше. Всё, что хочу- можно купить. Но уже покупаем то, что НЕ ВРЕДНО. И живём счастливо, чего в СССР невозможно было.
Гость, 9 февраля 2013 21:19
Оренбургский , с 87-го года живу в городе , сын вырос здесь , если бы не всё остальное - прямо сейчас уехал бы . Город - БОЛОТО ! Не хочу ЗДЕСЬ ЖИТЬ !
Гость, 9 февраля 2013 21:25
Вам всем очень хорошо запудрили мозги научным коммунизмом. Великий Ленин... чем он велик?
Кулибин, 9 февраля 2013 21:35
daymon, 9 Февраля 2013 17:53
Соглашусь без комментариев. Сложно сказать точнее.
Консерватор, 9 февраля 2013 21:36
Даже полемизировать не хочу. Однозначно - в СССР было лучше. Только разгильдяи, хамы, проститутки и нувориши могут радоваться нынешней жизни.
Гвардеец, 9 февраля 2013 21:37
Даааа, подводя итог, можно с уверенностью сказать, что большинство озерчан не хотят жить так, как жили в СССР.
Гость, 9 февраля 2013 21:41
Токсикомании - наркомании  в начале 70-х НЕ БЫЛО ! Кто работал, - имел всё!!! Ездили каждое лето без проблем на Юга с детьми, и жильё бесплатно, квартплата копеешная; но и тогда были неплательщики, даже директор школы №23 "висела на доске позора, у входа в детский парк со стороны Победы.  У всех холодильники были полные, особенно в Челябинске - 65.  Даже рабочие с ДОКа пили умеренно, хоть у меня тёща за тестя там зарплату 10 лет получапа, - он до дома не доносил, - пропивал по дороге!  И там таких много было; коммунисты  хоть как-то боролись с пьяницами!
Back in USSR, 9 февраля 2013 21:59
Не хочу возвращаться обратно в СССР, не были мы в то время людьми, а были винтиками большой машины под названием ГОСУДАРСТВО! И всё клали на её алтарь, силы, здоровье и благополучие. Сейчас тоже не сладко, но есть право выбора своего пути.
Алёшка, 9 февраля 2013 22:18
Скажу,что в СССР человек мог стремится к чему-то реальному по доходам(хоть и мало,что было,поэтому зарплаты хватало на всё,что есть),было спокойно,за детьми следили пионервожатые,алкоголизм лечило государство,а в обществе делалось всё,чтобы презирать алкашей,а самое главное-люди любили свою работу,знали для чего они её делают,что все доходы пойдут на пользу их страны(сейчас люди работают за деньги,где больше платят-туда и рвутся,работать за копейки на крайне нужной для страны работе не заставишь,потому что даже все доходы от ранее принадлежавших сырьевых богатств СССР делятся теперь между ворами,которые пришли к власти в 90-е,которые нынче депутаты.)
Я люблю свою родину,но жить в ней не могу...очень больно видеть это воровство,алкоголизм,наркоманию и жестокость...я хочу её покинуть,чтобы как пел И.Тальков
"...И поверженный в бою,
Я воскресну и спою,
Пусть даже через 100 веков
В стране не дураков,а гениев..."
Не_красивый велосипедист Андрюша, 9 февраля 2013 22:19
чёт никто не рвётся в Белоруссию , где нынче "социализмЪ" ...
Гость, 9 февраля 2013 22:26
такой как раньше жизнь уже, конечно, не будет. не все было тогда плохо, но и нельзя сказать, что та жизнь - предел мечтаний. я помню еще свой кусочек детства с самым вкусным мороженым, но помню и очереди, дефицит, серую убогую одежду. а какой жизнь будет сейчас - зависит от нас самих. да, сложно, но ведь и возможностей стало больше. а ставить ли во главу всего деньги или нет - вам самим решать. я вот точно забесплатно к стахановским подвигам не готова, но и не скажу, что работаю исключительно ради денег - в моей работе я радуюсь результатам своего труда, я совершенствуюсь и развиваюсь, мне интересно то, чем я занимаюсь. а деньги - это неизбежное следствие моих трудов, они дают возможности. и я не жду, что государство возьмет да и порешает все мои проблемы, как это было в СССРе, когда и думать о многом не надо было, все за нас было решено. а мы, сделанные в СССР, до сих пор по инерции, думаем, что так и должно быть, чтоб за нас решал кто-то сверху, царь, Бог или генсек, как жить, где отдыхать, во что одеваться и т.д. это детское сознание, пора становиться взрослее и самостоятельнее, и уже самим думать, как сделать, чтоб и  сейчас нам жилось позитивнее, спокойнее, интереснее, только надо продолжать любить свою Родину и быть ГРАЖДАНАМИ. и никакие деньги тут не помеха, если в собственном сознании будут расставлены правильные приоритеты. не знаю, как вы, а я свои расставила, и жить мне и сейчас интересно (не скажу, конечно, что все идеально, но ведь совершенства нет и не было в мире)
В.Белкин, 9 февраля 2013 22:32
Мечтатели! Каждая "лягушка" хвалит своё "болото".Было хорошего много и "там", но и плохого хватало.Надо думать о том ,что сегодня здоровье детей ухудшается,обучение-ухудшается,лечение -дорожает,идеология направлена на разложение молодого поколения через взятки,разврат,коррупцию,служение доллару,аполитичность,дибилизацию мозгов молодёжи.Если президент и депутаты не примут в ближайшее время экстренных мер по борьбе с "мракобесами от власти",Люди выйдут на улицы.Терпение заканчивается.
Гость, 9 февраля 2013 22:36
Вот только не надо говорить о бесплатных квартирах(в которые поставить нечего было), а зазывание специалистов - это нонсенс - я, молодой специалист, после окончания института 2 года не могла устроиться никуда(даже уборщицей) в 1984 году(а у меня ребенок на руках был и как мне жить никому было не интересно).

Что вы тут напридумывали с больной головы? После окончания института все молодые специалисты в СССР получали распределение на работу и ОБЯЗАНЫ были ехать на место работы. Если не помните это, то посмотрите старые фильмы.
А злюке ++++++++++++. Все правильно, сейчас вспоминаешь прежние человеческие отношения между людьми, честность, совестливость людей, их интеллигентность, культуру. Современный беспредел, безысходность, безграничное воровство государственных жуликов, обнищание народа, наркота и пьянство удручают.
Абориген, 9 февраля 2013 22:54
Мне 56. Детство и молодость прошли не в запретке. Материального изобилия, как известно, на большой земле не было. Но, считаю, не в этом главное. Духовность (не надуманная - религиозная или сектантская),  благовоспитанность, мораль и нравственность вот, что мы потеряли вместе с СССР.
Злюка - браво :!:
Гость, 9 февраля 2013 23:03
Сижу, думаю и никак не могу понять, хочу или не хочу- туда ,обратно, в моё детство, СССР! И поняла, хочу не туда, а к тем людям! Мы, не боясь, гуляли во дворе, зимой в подъезде в жмурки! Нас, детей на каждом этаже по 3 -4, двери не запирались. Сделаешь уроки , потом с друзьями набегаешься, а на ночь книгу в руки, чай на тумбочку и бутер в зубы. А телек один раз в день в 20.45- спок. ночи, малыши! Я хочу те отношения, тех людей!!!!!
Гость_Igor, 9 февраля 2013 23:14
Всем тоскующим по советским временам спешу возвестить радостную новость, ВОССТАНОВЛЕНИЕ СССР НЕ ЗА ГОРАМИ. В конце февраля, с 23 по 25 число в Москве пройдёт эпохально-исторический, юбилейный 15-ый съезд КПРФ который должен, наконец  прервать, на радость истинно советским людям, мрачный период в жизни Союза. Отважный руководитель этой партии, недогнутый ленинец, прославленный сталинец, упорный брежневец и просто хороший человек Геннадий Андреевич Зюганов возвестил недавно с большевистской открытостью что: "На Съезде обсудим, как прийти к власти, восстановить страну и вернуть ее к процветанию". УРАААА!!!!! Дело реставрации СССР можно считать свершившимся т.к. подавляющему большинству жителей нашей страны Зюганов известен тем, что его слова никогда не расходятся с его делами, поскольку идут в разных направлениях. Поэтому в оставшиеся пустяковые две-три недели до возвращения в лоно Советской власти следует основательно подготовиться к столь радостному и долгожданному празднику, чтобы потом не остаться в непонятках, поскольку вас заранее предупреждали. Дальновидным гражданам, сохранившим на руках советские дензнаки, следует их извлечь из тайников и внимательнейшим образом пересчитать, поскольку дальнейшее хождение денег с двуглавым орлом будет запрещено. Имеющим партбилеты КПСС, сдуть с них пыль и проверить дату уплаты последних членских взносов. При обнаружении просроченности по взносам срок до 01.03.2013. немедля погасить всю допущенную задолженность с 1991 по 2013 год в горкоме КПРФ, из расчёта 5.000 руб. за каждый пропущенный месяц, чтобы избежать в дальнейшем наказания по партийной линии. Всем голосовавшим за "Единую Россию" и другие партии кроме КПРФ, следует начать глубоко раскаиваться в столь тяжком грехе, горестно заламывать руки и писать покаянные письма в адрес ЦК КПРФ.
Гость, 9 февраля 2013 23:22
Жили тогда на много интересней и веселей ! Была стабильность ! Когда сидим компанией всегда вспоминаем наше детство ! Наши  70 е..... ! Какой был городок на площади им. Ленина зимой !!!! Идешь кататься  и несешь фанеру  метра 2 - 3 длинной чтобы сразу  сели 5 или 6 ребят !!! А сейчас ?  Какая была горка в большом парке деревянная  - помните ???????  Да с удовольствием вернулись бы в свое детство !!!!!!!!!!!!!!!! Увы время беспощадно , а жаль !
Гость, 9 февраля 2013 23:58
Идиотов  точно тогда было меньше. И обыдленной молодежи как то не наблюдалось. Но с другой стороны я понимаю и тех, кому сейчас хорошо от того, что можно набить пузо дешевым пойлом и пластиковой колбасой.  :)
Гость, 10 февраля 2013 00:00
Гвардеец, 9 Февраля 2013 17:21 - ах ты мелкий провокаторишко  :D
бах, 10 февраля 2013 00:09
я тож с теплотой вспоминаю то время,хоть и с чемто не согласен.развал начался в середине 80-х.гвардейцу-панельные дома вокруг цветочного хозяйства-это наследие совковых времён и дома эти очень даже неплохие,сейчас в таких объёмах не строят и лучше только элитное жильё,которое многим просто не по карману.мы в детстве спокойно гуляли во дворе,сейчас своих детей одних на улицу не выпустиш.я дальнобойщик-менты как грабили начиная с 90-х так и грабят,и остальное жульё начинает опять на дорогу выходить,90-е возращаются.как наши отцы ездили и как мы сейчас???большая разница и не в лучшую сторону.люди были человечней,мусору  на улице не было
Гость, 10 февраля 2013 00:11
а какая гордость за страну была-когда наши чемпионами становились (мира,олимпиады)...я про хоккей с шайбой!  :)
Гость, 10 февраля 2013 00:22
Что было,не сберегли.Мне 31 год от роду,родился в СССР.Люди жили одной семьей,жили проще,радовались малому.Сейчас в магазинах на полках изобилие,только купить нечего.Секса может и не было,но детей рождалось,что во дворе играли в футбол две команды.Страна развивалась,сегодня только диградирует,скоро с папуасами сравняемся.Хочу в СССР!!!!
Гость, 10 февраля 2013 01:52
То, что создавали 20 лет назад, нынешним росиянцам уже не создать. Деградация налицо. Сырьевой придаток западных корпораций - пока прожираются все ресурсы - будут и машины, и хаты, и изобилие химии в магазинах (и то это не для всех) - но вот будущим поколениям, а может уже и нынешнему, будет туго. Уже почти всё прожрали, осталось немножко. Вот облом то будет.
Гость, 10 февраля 2013 07:53
Гость, 9 Февраля 2013 16:21





Когда в 1996 году люди проголосовали за Ельцина, они ясно дали понять, что СССР им надоел.
В 1996 ГОДУ ЕЛЬЦИН СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ ПО СФАБРИКОВАННЫМ ИТОГАМ ВЫБОРОВ! ЭТО РАССКАЗЫВАЛ ЭКС ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ. ВЫИГРАЛ ТОГДА ЗЮГАНОВ!!!! ТАК КАК ПРОГОЛОСОВАЛИ ЛЮДИ? ЗА СССР? ИЛИ ЕЛЬЦИНСКИЙ ПОРЯДОК?
Гость, 10 февраля 2013 09:55
Что вы всё сравниваете только магазины,да изобилие товаров.В СССР нас учили лучше,я до сих пор помню стихи,помню географию(что где находится),а сколько книг было прочитано,а сейчас практически наши дети и не читают.Я с такой радостью собирала библиотеку домашнюю,для детей своих,но им к сожалению уже не были интересны не Дюма, не Голсуорси,не Агата Кристи и так далее,я уж не говорю про Русских авторов.И в институт можно было поступить по знаниям и общагу давали за 36 руб. в год,а сейчас за комнату платим 11тыс. рублей в месяц,хорошо хотя на бюджете учимся ,а не платно.
Гост., 10 февраля 2013 10:09
Почему так много было кукурузы
Почему в апреле запахи острей
Почему зимою хочется арбуза
А вообще то было все, как у людей!
(О.Митяев "Мама")   В точку.
Гость, 10 февраля 2013 10:12
Это ностальгия пенсионера о своем детстве. Помню, как моя бабушка рассказывала, как хорошо она жила при царе.
asura, 10 февраля 2013 10:13
Гость_Igor, 9 Февраля 2013 23:14
Всем тоскующим по советским временам спешу возвестить радостную новость, ВОССТАНОВЛЕНИЕ СССР НЕ ЗА ГОРАМИ.
----------------------------------------------
А что восстанавливать?Все те же на тех же креслах сидят,Здание Горкома в Мэрию переименовали..Бывшие комсомольские лидеры,парт билеты попрятали и под демократов рожи свои раскрасили..Всё то же.. тока под другими ширмами...
Одно ворьё сменяет другое.. Кстати у Зюганов и Явлинский-непримеримые соперники в борьбе за власть и баьло-в Англии для детишек своих рядом почти с друг дружкой  замки накупили..
Гость, 10 февраля 2013 10:32
Вывод какой? Вы хотите обратно в СССР или хотите вернуть советскую власть в наше время?
Сталина хотите? Хотите бояться за свою жизнь и жизнь своих детей? Хотите наверно переименовать Волгоград в Сталинград?
Лаврентий Палыч, 10 февраля 2013 10:52
Лаврентий Палыч, 10 февраля 2013 11:03
ГостьС, 10 февраля 2013 11:08
Гость, 10 Февраля 2013 10:32
Вывод какой? Вы хотите обратно в СССР или хотите вернуть советскую власть в наше время?
Сталина хотите? Хотите бояться за свою жизнь и жизнь своих детей? Хотите наверно переименовать Волгоград в Сталинград?

Какие могут быть выводы? У людей ностальгия  - по детству, по юности, по тем временам, "когда деревья были большие"...
макс, 10 февраля 2013 11:22
Кто не сожалеет о развале СССР -не имеет сердца; кто рассчитывает его восстановить - не имеет мозгов. Как то так...
Гость, 10 февраля 2013 11:25
Молодежь в быдло превращается? Так это результат вашего воспитания!
Кто вам мешал читать им книги, ходить на выставки, в театры? Никто!
Гость, 10 февраля 2013 12:27
Гость, 9 Февраля 2013 23:58
Идиотов точно тогда было меньше.
-------------------------------------------------------
Конечно, меньше. У власти были чудесные люди, грамотные политики. Такие, как Сталин, Берия, Брежнев, Горбачев...
Привет из Челябинска, 10 февраля 2013 12:35
Мне тоже 58. Я жил в СССР и неплохо жил, но возвращаться в тот заидеологизированный мир не хочу, так как совершенно точно знаю, что "революции задумывают интеллектуалы, осуществляют романтики, а плодами пользуются - мерзавцы". Пусть все идет так, как идет. Это эволюционный путь.
Гость Алкоголики, 10 февраля 2013 12:38
Мы тоже хотим в СССР ! Приходи в ДЖЕРРИ помянем былые времена !
Гость, 10 февраля 2013 12:42
вас воспитало поколение героев
а нас воспитали ВЫ

а за быдло на "стародежь" можно и по-крупному обидеться
быдло и хамство не имеют возраста
среди вас хамья и быдла не меньше
Дядя Вова., 10 февраля 2013 12:48
нам было хорошо в СССР,потому что мы не знали другой жизни.
Гость, 10 февраля 2013 13:21
всё было так же просто скрывали лучше,да и воспитание играет большую роль. но чтож вы бабушки тогда нас не довоспитали?
Гость, 10 февраля 2013 13:46
Все нормальные люди хотели-бы вернуться в СССР,очень здорово было тогда! Сейчас живётся несравнимо хуже простому труженику,теперь ворьё в почёте.
Гость, 10 февраля 2013 13:53
Про коляски.Они были всегда.Но импортных действительно не было.Восстановить СССР-утопия.А жаль. Пусть бы это называлось по другому...А насчёт дефицита могу сказать,что тогда были деньги, а купить можно было не всё. А сейчас наоборот.Кризисом это называется в экономике, что сейчас,что тогда.Зато в мозгах кризиса раньше не было, потому что были бесплатная учёба,квартиры.Была работа и вера в будущее.
Гость, 10 февраля 2013 14:12
А квартиры были всё-таки бесплатными . Сначала давали комнаты, но ведь  свой уголок... Сейчас многие снимают жильё.Некоторые в перспективе ждут наследства.Некоторые пользуются услугами банков пожизненно.Некоторые лишаются не заплатив...Что говорить о городах?Вы загляните в глубинку Нищета беспросветная.А большинство из нас(сороковских) сейчас живёт и пользуется тем,что создавалось раньше(и то всему приходит крах).А что создается сейчас?Что у нас будет в перспективе?
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений