РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Забастовочное настроение педагогов

Общество, 3 декабря 2010 12:02, источник: MediaZavod
Забастовочное настроение педагогов

Куда приведет учителей идея выйти на улицы с требованием повышения зарплаты.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения учителей, если верить Интернету, стало обещание премьер-министра Владимира Путина поднять зарплату на шесть процентов. Как выяснили педагоги, повышение коснется лишь базовой ставки. А сегодня она – 2,5-4 тысячи рублей. Это значит, что зарплата реально вырастет в регионах на 200-300 рублей в месяц. Такую прибавку учителя сочли оскорбительной. В Интернете поднялся шум. Родилась идея о забастовке. Ее назначили на 9 января, в последний день зимних каникул, чтобы не прерывать учебный процесс.

Под резолюцией, появившейся на Всероссийском педагогическом форуме, уже подписались 25 тысяч учителей. Именно столько людей и выйдет на улицы в январе, по мнению организаторов забастовки. Сбудутся ли такие прогнозы? Каково настроение челябинских педагогов? Что думают они по поводу крайних форм протеста?

Одни – в няньки, другие – на митинг

Настроение челябинских педагогов нерадостное.

- Люди в отчаянии, – рассказывает Марс Вахидов, один из лучших учителей области. – Руки у многих опускаются. Каждый день слышу: «Подам заявление и из школы уйду». Куда? В няньки, прислуги, водители, репетиторы.

Не только из-за зарплаты, которую многие называют не зарплатой, а пособием для нищих. Школу накрыл, по словам Марса Нуриевича, бумажный вал. Из-за бесконечного потока отчетов, от которых ученикам пользы нет, учителя дошли до нервного истощения. Как признался Марс Нуриевич, его рабочий день заканчивается не раньше половины четвертого утра, а в семь – уже подъем и в школу.

По мнению директора челябинской школы № 1 Дамира Тимерханова, ситуация не стала хуже. Но недовольство достигло критической массы. Люди дошли до точки кипения, по его мнению, по ряду причин. Общая тенденция к развалу создала у них настроение депрессии. Из-за отсутствия притока свежих сил (молодежь по-прежнему не идет в школу) не появились новые настроения. Ожидания, связанные с ростом зарплаты и повышением статуса учителя, оказались напрасными. Переход на нормативно-подушевое финасирование поставил школы в неравные условия. Норматив на ребенка в области оказался самым низким в УрФО. При такой ситуации люди могут выйти на улицы, считает Дамир Тимерханов. Будет ли он вместе с протестующими?

- Очень сложный вопрос, – ответил Дамир Галиханович. – Во-первых, я, как директор, государственник. И понимаю, что денег учителям не дадут. Откуда они возьмутся в условиях бюджетного дефицита? Во-вторых, считаю, что не нужно нагнетать ситуацию: центробежная сила разрушения и так велика. Это очень опасная тенденция: прибегать к давлению и насилию. Мы уже и так пожинаем плоды того, что люди поняли: можно убить человека и решить свои проблемы.

Не собирается на акцию протеста и Марс Вахидов.

- У меня самая горячая пора для подготовки ребят к олимпиадам, – объясняет он. Но не исключает такого события в своей жизни. Образование в опасности, считает Марс Нуриевич. А если хочешь уничтожить государство, то развали его образование. Нельзя относиться к учителям так, как сегодня, по его глубокому убеждению. Людей нужно беречь.

- А я вообще не люблю учителей, – удивил неожиданным признанием Дамир Тимерханов. – За то, что не могу заставить их работать так, как надо. Эпоха энтузиазма и романтизма осталась в прошлом. Все крутится вокруг денег. Сначала скажи мне, сколько я буду получать, а потом – что я должен делать. Так ставят вопрос везде, кроме школы.

По словам директоров сельских школ, запросы молодых учителей не удовлетворяет даже президентский проект. Те 500 тысяч рублей, которые правительство обещает выплатить в течение двух лет специалисту, прибывшему на место назначения, и служебное жилье. Звонков было много, из Удмуртии, Тюменской области и т.д. Но ребята тут же клали трубку, когда слышали о зарплате в пять тысяч рублей. Недаром с таким трудом закрыли 25 вакансий по президентскому проекту.

Настоящих буйных мало

Первыми взбунтовались из-за низкой оплаты труда педагоги из Снежинска. Учителя из школы № 135 отправили письмо по всем инстанциям, в том числе президенту Дмитрию Медведеву. Каков был отклик?

- Сначала под письмом стояло 25 подписей, – рассказывает заместитель директора школы Алексей Рудь. – Сегодня под ним уже пять тысяч подписей. Активно нас поддержали коллеги из Миасса и Брянска.

Ответил ли педагогам Дмитрий Медведев? Он попросил это сделать Андрея Фурсенко. Министр образования и науки РФ поручил ответить своему помощнику. В итоге в Снежинск пришла отписка. Ваши предложения, мол, будут учтены.

Имеет ли смысл протестовать, если уже понятно, что власть на уступки не пойдет?
Смысл есть, считает Алексей Владиславович. Ради того, чтобы увидеть друг друга в лицо, людей, которые готовы действовать. Таких, по его мнению, немного, 15-20 процентов от общего количества учителей. Снежинцы выйдут на акцию протеста уже 18 декабря. По словам Алексея Рудя, поддержат они и акцию 9 января.

Почему нет единства в педагогическом сообществе? Не налажена информационная связь, люди боятся репрессий, нет боевого профсоюза, который организовал бы педагогов, объясняет Алексей Владиславович. Именно созданием такого профсоюза занялись сейчас педагоги-оппозиционеры. Альтернативный межрегиональный профсоюз, по словам Алексея Рудя, будет зарегистрирован в Москве уже в декабре этого года.

А забастовки-то не будет

Повлияет ли забастовка учителей на политическую ситуацию в стране? Очень сомнительно. По мнению политолога Александра Подопригоры, забастовки вообще не будет. Ведь интернет-активность и политическая активность – это разные вещи. В том, что интернет-проекты оборачиваются пустым выхлопом, Александр Васильевич убедился на примере защиты Челябинского бора. Весь Интернет гудел от недовольства из-за дороги вдоль Шершневского водохранилища, при прокладке которой бор пострадает. Но на пикет пришли человек 15. Почему так мало? Всякая акция, будь то пикет или митинг, а уж забастовка тем более, требуют большой организационной работы и затрат, объясняет Александр Подопригора. Но ее выполнять некому. Нет структуры, которая за это дело взялась бы. В любой цивилизованной стране она есть, а у нас ее нет. И профсоюз, и политические объединения – это только вариации партии власти. Одна видимость, имитация института гражданского общества.

Преждевременно говорить о забастовке 9 января как о вероятном событии, считает политолог Сергей Зырянов.

- Во-первых, вызывает недоумение заявленная форма выражения недовольства, несогласия, протеста – забастовка, – говорит Сергей Григорьевич. – Забастовки проводятся в рабочее время, а 9 января – нерабочий день. Здесь, видимо, будет митинг протеста или демонстрация протеста.

Во-вторых, в заявленной акции просматривается некая историческая коннотация, связанная с днем 9 января. (Этот день вошел в историю, как «кровавое воскресенье» – С.Ж.)

И в-третьих, Интернет пока не является институтом, способным организовать и направить действия нескольких тысяч людей на огромной территории под согласованными лозунгами и требованиями.

Впрочем, политологи согласились, что у педагогов есть причины для недовольства. Все-таки власть не должна принимать решения, после которых люди чувствуют себя оскорбленными.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 декабря 2010 12:17
9 января так 9 января. Бюджетники -  это особые профессии. Забастовка это не метод, который они могут себе позволить. Ведь в их бедственном положении не виноваты те, за кого они отвечают. Ученики не виноваты перед учителями, их надо учить. Пациенты не виноваты перед врачами, их надо лечить.
Государство всё это прекрасно понимает и поэтому не беспокоится на счёт массовых акций протеста, особенно в форме забастовок.
Гость, 3 декабря 2010 13:25
Почему у нас только о нищих учительских зарплатах говорят? Врачи . библиотекари,работники  учреждений культуры,актеры в театре можно перечислять долго.Государство плюет в лицо образованным людям. считая их спосбными стерпеть все.Конечно,не будет забостовки 9 января. это бред.Но. вот шахтеры касками постучали их услышали.Военные прокатили премьера и президента на самолете и подводной лодке. их тоже услышали.Видимо врачи должны чего нибудь отковырять . а педагоги доучить и тогда !!!!!
Гость, 3 декабря 2010 13:28
Педагогам! Вместо забостовок, лучше подумайте о работе, а не о деньгах. Не вы одни в такой ситуации. В чем виноваты дети, которых вы не хотите учить? Они на политику государства пока не могут влиять. Даже директор школы в этой статье пишет, что не любит за это учителей!!!
Гость, 3 декабря 2010 14:30
"В чем виноваты дети, которых вы не хотите учить? " - эту чушь вы откуда взяли то? Директор обязан отстаивать права своих работников и заботится  о них. А этот? ему наплевать, его поглотила пучина существующей власти, он безвольный и не стремящийся к чему-то лучшему. Прикрываться словом "бюджет" очень легко.  Откуда тогда бешеные деньги на Чемпионат Мира по футболу?  если у нас нет денег на выплату зарплат? вот гос-во и рассчитывает на таких покорных директоров.
Гость, 3 декабря 2010 15:43
Государтву наплевать на образование, т.к. многие выходцы с 90-х. Не тот уровень! И садики имеют такую же нищенскую зарплату! У тех, кто плюет на всех, дети учатся и лечатся или индивидуально или заграницей. Им еду и то готовит повар из Франции! О чем может идти речь, реальное расслоение общества!
Гость, 3 декабря 2010 16:20
Зато главе округа, несмотря на дефицит бюджета, 2 недели назад легко увеличили з/п на 20% (за секретность).
Гость, 3 декабря 2010 16:37
Ну он же должен хранить тайну ,ктож за бесплатно то будет  ее в себе носить! Вдруг с каким бюджетником решит ею поделиться!
КВВК, 3 декабря 2010 19:59
Положение школ и людей бедственное, Такого не было уже лет 50. Год учителя подтвердил, что Путину и Медведеву год учителя, - это просто галочка в их обещаниях. Они просто не в состоянии обеспечить учителей
/медиков, социалку/при огромных потребностях армии, флота, жандармерии.
Думаю, дальше будет только хуже. Пока не поздно, боритесь за свои права.
Если будет забастовка на месяц-другой, правительство снизойдёт до учителей /медиков, соцработников, спортсменов, инвалидов и др./
Во многих вопросах жизни страны я негативно отношусь к трезвону о достижениях, с которыми Медведев и Путин нас замыливают.
Наблюдатель, 4 декабря 2010 00:29
Никакой серьезной забастовки не будет -это раз (кто ее организует - жирные и трусливые профсоюзные боссы привыкшие сладко жрать за чужой счет?)  Те кто к ней призывают :провокаторы - это два.  Точка возврата в развале образования пройдена - это три.  
Выход - менять работу . Для тех кто видит в преподавательской деятельности призвание - смириться с нищетой .
Гость, 4 декабря 2010 08:56
ничего вам не будет до 18 года пока братва не оттусуется на олимпиаде и чемпионате мира !
Гость, 4 декабря 2010 10:19
Ну куда в нашем городе сунешься? В бизнес? Так деньги нужны для начала хотя бы. Медицина, образование, культура - бюджетники нищие.На большой земле кваритра нужна. Верно, на Сочи и футбол деньги есть, а на народ нет. Может поэтому перепись провели, чтобы прикинуть сколько еще им лет тусоваться у власти. А потом? А потом китайцы вокруг и без войны.
Гость, 4 декабря 2010 21:03
Для  того  чтобы  мало  зарабатывать,  надо  много  много  учится!
язва, 6 декабря 2010 17:01
ГрушЁвая даст устное распоряжение директорам, и никто и никуда не только не пойдёт, а ещё молчать будут. как с ЕГЭ, двойками и много ещё чем. и таких ситуаций масса когда им рот затыкают!
Про эту, 10 декабря 2010 19:58
Образование  в  городе  под угрозой! И главная угроза Грушевая! Это с ее подачи поставлены директорами 21 и 36 школ люди, которые сломали единые коллективы. У этой дамочки от образования исходит только разрушительный процесс! Почему Трофимчук  не желает спросить  с  нее куда  ушли миллионы  рублей  выделенные 21 школе,********* Учителя города  не рабы! Но наша власть пытается их сделать рабами  при барыне ******. Учителя  уже  собирались и обсуждали вопрос забастовки!  Они подготовили  письмо на имя Медведева ( 261 подпись). Наша власть идет к крупному  скандалу. Ей не хочется понимать простых людей  в городском  образовании.
Гость, 8 января 2011 21:37
Сейчас в школах 50% учителей пенсионного или предпенсионного возраста, молодёжь в школы не идёт,если уйдут учителя среднего возраста,т.к. своих детей надо кормить,кто будет учить детей?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU