РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Летнее» время зимой: а у вас головушка не бо-бо?

Общество, 14 февраля 2013 11:55, Редакция

Уважаемая редакция!

Как известно, Россия продолжает жить по «летнему» времени. И таким образом, происходит «забегание» на два часа от астрономического времени. То есть, если мы приходим на работу к 9:00, то это означает, что наш рабочий день начинается с 7:00 по астрономическому (а не по «кремлевскому») времени.

Но понятие «биоритмы» еще никто не отменял. Они существуют независимо от экономических и политических ритмов.

Как вы думаете, сказывается ли это на здоровье?

Читатель


От редакции.

Как вы, наверное, заметили, у нас в коллективе нет ни врачей, ни специалистов по кабельному телевидению, ни биоритмологов.

Но, как говорится, мы проконсультировались и предлагаем вам общедоступную информацию, о существовании которой, по всей видимости, подозревают не все.


1.jpg


Биологические ритмы человека

Биоритмы - цикличность процессов в живом организме. Основные внешние ритмы, влияющие на биоциклы человека - природные (Солнце, Луна...) и социальные (рабочая неделя...) Ведущие внутренние хронометры человеческого организма находятся: в голове (эпифиз, гипоталамус) и в сердце. Биоритмы могут меняться, синхронизируясь с внешними ритмами - циклами освещённости (смена дня и ночи, свет).


Суточные ритмы по "биологическим часам"

Раннее утро

4-5 часов (по реальному, географическому времени, то есть, в соответствии с сегодняшними реалиями - плюс два часа – значит, речь идет о 6-7 часах на ваших прибрах) - организм готовится к пробуждению.

К 5ч утра (то есть к 7:00 по сегодняшнему «времяисчислению») начинает снижаться продукция мелатонина, растет температура тела.

Незадолго до пробуждения, около 5:00 часов утра по географическому, реальному местному времени, в организме начинается подготовка к предстоящему бодрствованию: нарастает продукция "гормонов активности" - кортизола, адреналина. В крови увеличивается содержание гемоглобина и сахара, учащается пульс, повышается артериальное давление (АД), углубляется дыхание. Начинает повышаться температура тела, увеличивается частота фаз быстрого сна, растет тонус симпатической нервной системы. Все эти явления усиливаются под действием света, тепла и шума.

(далее указываются часы по реальному, географическому времени)

6 ч - выработка надпочечниками гормона "пробуждения" - кортизола.


Утро

С 7 до 9 утра - подъём, физкультура, завтрак.

9 часов - высокая работоспособность, быстрый счёт, хорошо работает кратковременная память.

С утра - усвоение новой информации, на свежую голову.

Через два-три часа после пробуждения - поберечь сердце.

9-10ч - время строить планы, "шевелить мозгами". «Утро вечера мудренее».

9 - 11 ч - повышается иммунитет.

Эффективны лекарства, усиливающие сопротивляемость организма болезням.


День

до 11 часов - организм в отличной форме.

12 - уменьшить физические нагрузки.

Активность головного мозга снижается. Кровь приливает к органам пищеварения. Постепенно начинает снижаться артериальное давление, пульс и мышечный тонус, соответственно, но температура тела растёт и дальше.

13 +/- 1 час - обеденный перерыв.

13-15 - полуденный и послеобеденный отдых (обед, "тихий час", сиеста).

После 14 часов - минимальна болевая чувствительность и наиболее эффективно действие обезболивающих препаратов.

15 - работает долговременная память. Время - вспомнить и хорошо запомнить нужное.

После 16 - подъём работоспособности.

15-18 ч - самое время заняться спортом. Жажду, в это время, обильно и часто утолять чистой кипяченой водой, горячей-тёплой - в зимнее время (для профилактики простуд, желудочно-кишечных заболеваний и болезней почек). Летом можно и холодную минералку.

16-19 - высокий уровень интеллектуальной активности. Домашние дела.


Вечер

19 +/- 1час - ужин.

Углеводная пища (натуральная - мёд и т.п.) способствует выработке особого гормона - серотонина, который благоприятствует хорошему ночному сну. Мозг активен.

После 19 часов - хорошая реакция.

После 20 часов психическое состояние стабилизируется, улучшается память. После 21 часа почти в 2 раза возрастает количество белых кровяных телец (повышается иммунитет), температура тела понижается, продолжается обновление клеток.

С 20 до 21 - для здоровья полезна лёгкая физкультура, пешие прогулки на свежем воздухе.

После 21 часа - организм готовится к ночному отдыху, температура тела понижается.

22 часа - время для сна. Иммунитет усилен, чтобы охранять организм во время ночного отдыха.


Ночь

В первой половине ночи, когда преобладает медленный сон, выделяется максимальное количество соматотропного гормона, стимулирующего процессы клеточного размножения и роста. Недаром говорят, что во сне мы растем. Происходит регенерация и очищение тканей тела.

2 часа - у тех, кто не спит в это время, возможно состояние депрессии.

3-4 часа - самый глубокий сон. Минимальны температура тела и уровень кортизола, максимально содержание мелатонина в крови.

2.jpg

Учёные, и не только английские, выяснили, что можно затормозить старение мозга, если стабилизировать свои биоритмы - простым соблюдением режима сна.

Стабильное время – для здоровья полезнее. В осенне-весеннее межсезонье, организму не придётся особо перестраивать свои биоритмы. Техническим службам и транспортникам не приходится, как при переводе стрелок часов, перенастраивать оборудование и менять расписания. Да и простым людям не приходится испытывать неудобства с расчётами и поправками - то на летние, то на зимние.

Но не надо забывать, что очень важен для живых организмов - момент восхода солнца, на рассвете, утром, независимо от наличия облачности на небе. В эти мгновения происходят интенсивные изменения на клеточном и энергетическом уровне, естественная синхронизация биоритмов с природными ритмами.

Основной способ борьбы с дисбалансом биоритмов в организме человека - придерживаться правильного режима дня (работы и отдыха) и быть ближе к естественным, природным ритмам (в дневное время - светло, в ночное - темно).

4.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 февраля 2013 12:13
С головушкой у меня слава богу ! А вот голова от парня на главном фото просто кругом идет ! Сердюков при нем . Скрынник при нем. Сколково при нем. Билалов при нем . Панов при нем .... Теперь вот и солнышко заглотил наше :cry:
Гость, 14 февраля 2013 12:26
А я в смену работаю и у меня постоянно депрессия  :(
Рус-Иван, 14 февраля 2013 12:35
Этот "Повелитель Времени"и его напарник "Физкультурник" весь народ русский и страну поставили на грань выживания.
Гость, 14 февраля 2013 12:35
Интересно. Спасибо! Вернули бы один час. Хотя бы.
Гость, 14 февраля 2013 12:38
Ну когда же у Димона здравый смысл возобладает над амбициями?
вова, 14 февраля 2013 12:42
: у меня с головой все нормально :!: время устраивает :!: а голова болит у каждого по разным причинам :!: перечисляь их устанешь :( болит голова значить не пустая ;) радуйтесь ;)  :)
Гость, 14 февраля 2013 12:48
А я спать постоянно хочу...То ли биоритмы. то ли весна действует..::))
Осерчалый, 14 февраля 2013 13:04
... Мониторинг он намерен проводить. Ты у природы спроси по каким часам надо жить. Ну кто найдёт на Димона управу?
Гость, 14 февраля 2013 13:07
надо обязать цветы летом распускаться по заданному правительством времени, траву и деревья зеленеть, ... скорее бы уже уехать из этой страны, жду не дождусь... лучше сюда в гости приезжать,
Гость, 14 февраля 2013 13:14
а у меня сердце болеть стало
Злюка, 14 февраля 2013 13:17
Давайте хоть час назад  :cry:  Так достало в 4 утра вставать...
Логик, 14 февраля 2013 13:37
"С головушкой у меня слава богу ! А вот голова от парня на главном фото просто кругом идет ! Сердюков при нем . Скрынник при нем. Сколково при нем. Билалов при нем . Панов при нем .... Теперь вот и солнышко заглотил наше"

Ради объективности:
1) Сердюков стал министром обороны при ВВП-1, в 2007 году, перешел в наследство президенту ДАМу-1. И вновь стал министром обороны при ВВП нынешнем. И через очень короткий срок нам объявили, что министр обороны он никудышний. Но чтобы выяснить это, понадобилось 6 лет и три Верховных Главнокомандующих (ВВП-1, ДАМ-1, ВВП-2).
2) Скрынник была министром сельского хозяйства в правительстве, которое возглавлял премьер-министр В. В. Путин, входила в его номенклатуру, Президент ДАМ-1 лишь своим указом подтвердил вхождение в правительство тех субъектов, которых ему предложил премьер-министр.
3) Сколково – это да, полное авторство ДАМа. Путин здесь не при чем, его правительство вообще никак не участвовало в этом проекте (??????)
4) Ну и с летним временем ДАМ полностью САМ замутил, без предварительной проработки вопроса в Правительстве, возглавляемом Путиным (??????)
5) Билалов – вице-президент Олимпийского комитета (общественной организации). К его назначению на эту должность и к снятию с неё формально ни президент, ни премьер отношения иметь не должны. Но Россия – неформальная страна. Кстати, Путин не увольнял (и не имел на это права) Билалова. Того освободили от должности, УЧИТЫВАЯ мнение Путина.
6) Панов Р. Ю. стал замом министра регионального развития в 2009 году при премьер-министре Путине и в составе возглавляемого последним правительства; соответственно Панов, как и Скрынник, входил в номенклатуру правительства, но не администрации Президента, которым тогда был ДАМ-1.


Теперь попробуйте сделать логический вывод: почему ОФИЦИАЛЬНО никто Медведеву не вменяет плохую кадровую политику и непродуманные решения?


Гость, 14 Февраля 2013 12:38  
Ну когда же у Димона здравый смысл возобладает над амбициями?

Ответ на поверхности: во время второго президентскго срока. ;)
недоспавший, 14 февраля 2013 14:37
Сколько можно мониторить ?!  народ , он просто над нами издевается ! хочет пораньше в могилу загнать , пенсий меньше платить ...красота ! Им больше достанется ! вор на воре !  Это уже не просьба а требование - ВЕРНУТЬ ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ! И БОЛЬШЕ НЕ ЛАПАТЬ ЕГО НИ-КО-ГДА !!!
Гость, 14 февраля 2013 15:16
в конце семидесятых,начале восмидесятых работягам даже графики составлялись так,что бы плохие биоритмы совпали с выходными,дабы снизить травматизм.А сейчас правила движения придумывают те,кто ездит с мигалками.Стрелки переводят те кому все равно во сколько вставать.Пенсии придумывают те кому и без них хорошо.Список бесконечен-так зачем отчаиваться?
Сереженька-молодец, 14 февраля 2013 15:18
Шо, опять?

...Организм адаптировался.
А как люди на крайнем севере-то живут, где вообще порой солнце днем не появляется? В спячку впадают? Гормоны пробуждения у них не вырабатываются? Организм по солнышку не синхронизируется?
Человек - существо живучее, и может адаптироваться в очень широких пределах. К сожалению, он еще и ленивое существо. По моему скромному мнению, лучшим бодрящим действием для всяких недоспавших и прочих водолеек с Гостями САН является лишение премии за низкую дисциплину труда. Я заметил, это, как правило, обладает весьма сильным тонизирующим и общеукрепляющим действием. Порой даже лучше горсти таблеток.
Гость, 14 февраля 2013 15:37
ага и прожиточный минимум определяют те, кто живет на прожиточный максимум
ГостьК Н С, 14 февраля 2013 16:45
Глас вопиющего.... ВЕРНУТЬ! ВЕРНУТЬ! ВЕРНУТЬ!    Зимой рассвет наступает в10 часов,а работать начинаем в  7.45. Какая экономия ?  А летом в 1 час ночи ещё светло. Кому это надо?  Простому рабочему это не надо. Мнение народа для правителей-пустой звук. Хотя бы этой осенью  восстановить как было.
Гость, 14 февраля 2013 18:01
Ответ на поверхности: во время второго президентскго срока. smile

Боюсь,что с такими его инициативами,не дотянет до второго срока.Ему впору реальный срок назначать,как вредителю.
Гость, 14 февраля 2013 18:14
Ответ на поверхности: во время второго президентскго срока. smile

Ответ на поверхности:НИКОГДА.
msje Krolikov, 14 февраля 2013 20:29
Сереженька-молодец, 14 Февраля 2013 15:18
Точно, МОЛОДЕЦ!!!

Неси своё скромное мнение в массы :!:  Что за народ, "один час добавить..." - ну и что? Ну, добавят, в первую ночь выспишься, а потом начнётся снова привыкание и подстройка под новое время.....
А НЕ НАДО ПОЛНОЧИ В ЗОМБОЯЩИК ПЯЛИТЬСЯ!!! ЛОЖИТЕСЬ СПАТЬ ВОВРЕМЯ, лежебоки и лодыри.

ЗЫ: я ложусь в 23.00 и встаю по будильнику в 06.20 - нормально, и даже дети иногда ночью будят и ничего, терпимо и я не жалуюсь...   Оставить всё как есть :!:  :idea:
Гость, 14 февраля 2013 20:52
Ребята! Самое смешное, у нас с хохлами ( т.е. с Украиной) четыре часа разница во времени.
Гость, 14 февраля 2013 21:44
asura, 14 февраля 2013 22:25
Сереженька-молодец, 14 Февраля 2013 15:18
...А как люди на крайнем севере-то живут?...
-----------------------------------------
"А Чукча в чуме ждёт рассвета
А рассвета нет и неету..."(с) :D
Гость, 15 февраля 2013 00:11
озерск опять заныл :D  :D  :D  на любую тему что ни подними сплошной гундеж! есть такая пословица "кто рано встает тому бог подает" и вечером светло когда приходишь с работы! можно погулять при свете а не сидеть дома из за боязни темноты(а то вдруг в темноте собака или бомж или даже насильник прячется...)  :o
Дайкири, 15 февраля 2013 06:54
я против перевода стрелок на часах...   лично меня ничего не напрягает и всё устраивает)))
" и вечером светло когда приходишь с работы! можно погулять при свете"
------------------
да, это тоже жирный ПЛЮС)))
а то что утром темно, не беда...  на работу же идем ;) можно и в полутьме)))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений