РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Метеориты: хорошо если сверху падает камень, а не ядерный реактор

Общество, 19 февраля 2013 13:16, источник: pravmir.ru

Челябинский метеорит — почему его не отследили, ждать ли падения новых и насколько сильна метеоритная угроза? Рассказывают астрономы.

97409842_large_4493285_chelyaba1.jpg

Александр Багров, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Отдела космической астрометрии Института астрономии Российской академии наук (ИНАСАН).

О метеоритах

Чтобы ответить на вопрос о происхождении метеоритов, надо рассказать о происхождении Солнечной системы. По моим изысканиям получается, что Солнечная система возникла около 5 млрд. лет назад. Причем планеты возникли раньше, чем возникло Солнце. Мне очень сильно впала в душу идея, которая содержится в Шестодневе, о том, что сначала Бог сотворил Землю, на ней уже росла трава, а Солнце возникло только на третий день библейского творения.

Мы тоже считаем, что сначала возникли все планеты, а потом вспыхнуло Солнце и стало звездой. Самое интересное, что зажигание Солнца совпало по времени с ситуацией, когда одна из планет, которая была между Марсом и Меркурием, взорвалась, ее осколки разлетелись по всей Солнечной системе, и сейчас составляют так называемый Астероидный пояс. Не исключено, что падение этих осколков на поверхность, тогда еще холодного, Солнца, вызвало начало ядерных реакций на Солнце, то есть зажгло эту звезду.

Осколки из Астероидного пояса могут попадать в нашу атмосферу. Если они не сгорают в атмосфере, то они падают на землю и мы, находя их, называем метеоритами.


Что произошло в небе над Челябинском

Над Челябинском было болидное явление — над городом пролетел один метеорит. Это не метеоритный дождь, как говорят некоторые журналисты. Метеоритный дождь — это падение многочисленных метеоритов. Как в песне поется: «Одна снежинка — еще не снег, одна дождинка еще не дождь», так и один метеорит это еще не метеоритный дождь.

Метеорит — это то, что мы нашли на земле, а в космосе летают космические тела. Крупные тела называются астероидом, мелкие — метеороидом. Если тело сгорело в атмосфере, то оно называется метеором, если долетело, то найденное вещество называется метеорит.

В космосе каждое тело движется по своей орбите, и, если оно ни с чем не столкнется, то оно может летать по своей орбите миллиарды лет. Но оно сталкивается с разными элементами Солнечной системы, например с фотонами, которые летят с Солнца. Каждое столкновение ведет к маленькому изменению орбиты. Если это изменение приводит к тому, что тело встречает на пути планету, то оно в нее врезается. Если это наша планета, то мы наблюдаем звездопад, падающие звезды, метеоры, или метеориты. Каждый день над нашими головами пролетают десятки метеоров, а над всей землей — миллионы метеоров. Земля существует миллиарды лет, и можете себе представить, сколько всего прилетело и сгорело над землей. Если у космического тела достаточная масса, то оно не успевает сгореть целиком и долетает до земли. Так в 1947 г. на землю упал Сихоте-Алиньский метеорит. Летело 70 тонн железа, а на земле нашли 27 тонн.


Почему метеорит трудно отследить?

Приведу аналогию – если мы переходим дорогу, то мы оглянулись налево и направо в поисках опасных тел – автомобилей. За букашками у нас под ногами мы не следим. Так же и здесь — у нас даже в мыслях нет, чтобы следить за мелкими небесными телами, потому что они не опасны. Опасными телами считаются те, диаметр которых выше 140 м. Весь мир размышляет над тем, как грамотно организовать службу, чтобы следить за ними. А метеорит над Челябинском имеет в диаметре всего несколько метров. Вы же не увидите букашку на расстоянии 10 км, а она пролетает эти 10 км за секунду. За ними невозможно уследить, да это и бесполезно.

В России и в мире система мониторинга не налажена. Отслеживаются самые большие астероиды, но они летают далеко от земли, в районе Астероидного пояса. Иногда к нам подлетают астероиды поменьше, но поближе. Появление такого маленького астероида имеет такой сенсационный характер, как сейчас приближение астероида 2012 DA14.


Приносили ли метеориты вред людям

Был один раз случай, когда, кажется в 14 в., метеорит убил китайца. История не знает, когда метеорит кого-то убил, кроме этого китайца. Ущерб иногда они приносили. Несколько лет назад у одной американки метеорит пробил крышу дома. Она за него получила больше денег, чем стоит весь дом.


Если бы Тунгусский метеорит в 1908 взорвался бы не над тайгой

Разрушения были бы очень значительны. Мощность его взрыва оценивается в 50 мегатонн тротилового эквивалента, деревья в тайге были повалены на площади нескольких тысяч кв. километров. Если бы взрыв произошел над Петербургом, то от города мало бы что осталось.


Ждать ли новых метеоритов

Ожидать это приходится, потому что в космосе летает много чего. Для того чтобы следить за всеми ними системы еще не создано. Угроза, которую они несут, достаточно высока, чтобы мы о ней задумались. Сейчас ставится вопрос о системе слежения и, более того, ставится вопрос о создании системы противодействия. Если летит такое опасное тело на землю, то нужно от него избавиться.


Ведутся ли в России разработки системы противодействия?

Разработки ведутся, но только на уровне бумаг, слов и идей, потому что любая техника стоит денег, а деньги у нас в России идут олигархам.

243f1695.jpg

Юрий Пидопрыгора, астроном, доктор философии в областях физики и астрономии, научный сотрудник радиоастрономической обсерватории в поселке Двингелоо на севере Нидерландов.

С точки зрения астрономии явление малопримечательное, падения небесных тел такого масштаба (пока трудно точно оценить размер метеороида или микроастероида, но он явно не превышает пары метров) происходят в среднем раз в несколько месяцев, ну, может раз в год.

Когда-то в школах учили астрономию, и была там такая тема «Метеоры и болиды». Юные астрономы летом в метеорные патрули ходили, и каждый мечтал увидеть такой болид, как сегодня пролетел над Челябинском. В учебниках и справочниках были схемы, как правильно отмечать пролет такого небесного тела и адрес прилагался, куда отправлять отчет в случае везения…

В НАСА оценивают размер челябинского микроастероида в 15 метров. Если это правда, то это событие более уникальное, чем представлялось раньше — может быть, самое интересное со времен знаменитого взрыва над Тунгуской.

Интересно тут только то, что траектория пролегла над относительно плотно населенными районами. Ну и, конечно, забавное совпадение по времени с «близким» (~30 000 км ) пролетом астероида DA14, о котором в последние дни много говорилось в прессе, что повлекло за собой кучу «непоняток» (хорошо бы знать, насколько случайных или намеренных ) при освещении этого события в СМИ.

Даже мониторинг по-настоящему опасных крупных близких астероидов в настоящее время ведется на далеко не адекватном уровне, что уж говорить о небольших камешках. Есть и другая проблема — околоземные орбиты забиты космическим мусором, до которого тоже, по большому счету, никому нет дела. Так что еще хорошо, если на голову свалится просто каменюка, а не бочка с тонной высокотоксичного ракетного топлива или отработавший ядерный реактор…

Как сказал мой коллега, надо выбирать: или нормальный контроль астероидной опасности, или айфон последней модели у каждого (как мы знаем, этот выбор человечество в лице своей «лучшей части» уже сделало). Что говорить об астероидах: вон, на мониторинг гораздо более серьезной и реальной опасности, цунами, и то слезки выделяются — хотя тут уж за недавними ужасными примерами далеко ходить не надо…

Пожалуй, стоит добавить, что при таких размерах речь идет только о кратковременном касании верхних слоев атмосферы и разрушении из-за этого, лишь небольшая часть обломков могла достигнуть поверхности. Прямое столкновение с 15-метровым астероидом выглядело бы, мягко говоря, совсем иначе.


Александр Филиппов

9___146_720x0.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 февраля 2013 13:35
http://www.youtube.com/embed/rbFs88BVOUo

А фих его знает что за штуковина газанула
Злюка, 19 февраля 2013 13:42
Мура какая-то. Вода одна. А след, как от ракеты с двумя двигателями. Поняла одно, если метеориты постоянно 'бороздят' Землю, а защиты нет и не будет, то следующий может прилететь когда угодно, куда угодно. Хоть через 5 минут. Или через пол часа. А может завтра?!
Жесть.
Ушла пить валерьянку/пустырник  :cry:  / боярышник  :)
Гость, 19 февраля 2013 14:08
Лед из газа
Газ из леда
Газообразный лед
Ледообразный газ
Газовый лед или как
Ледяной из газа
Газообразный метеорит
Жесткий газ

Народ, налетай! Кому что нравится!  :D
Natalia, 19 февраля 2013 14:14
"деньги у нас в России идут олигархам." Просто прекрасно сказано. Не в бровь, а в глаз. ;)
Гость, 19 февраля 2013 14:32
Первое что в голову пришло после этой вспышки: все, на "Маяке" что-то рвануло. Реально испугались.
Гость, 19 февраля 2013 15:06
Подопригору исковеркали (
Crunch, 19 февраля 2013 15:11
по поводу версий с ракетой - очень правильные вопросы девушка задала



но колонку с сайта новой газеты удалили почти в тот же день
да еще заставили автора опровергнуть http://lenta.ru/news/2013/02/16/latynina/

могут, когда хотят! как оперативно то не только метеорит? нашли? (а вообще спрашивается зачем военным и мчс его искать, да еще такой толпе? я понимаю  там ученые бы приехали с экспедицией), но и всю инфу, отличающуюся от оф.версии, оперативно удаляют. кстати, народ посчитал скорость метеорита (на авто регистраторах в разных городах стоит время, т.е. скорость пролета известна, расстояние между городами тоже) и как то не впечатлился. маловато для метеорита прямо скажем. а вот для ракеты в самый раз, да еще неисправной. да и траектория полета как то тоже не очень прямолинейная была
Гость, 19 февраля 2013 15:12
Злюка, 19 Февраля 2013 13:42 Ушла пить ......Уточнять не надо.
Православный, 19 февраля 2013 15:13
ну что люди без Бога :cry: вы до сих пор атеисты :o
лёх@, 19 февраля 2013 15:17
я выпал над видео :D  :D  :D  :!:
Natalia, 19 февраля 2013 15:19
А у меня первое в голову пришло, что конец света, надо сесть в машину, забрать ребёнка из садика по пути родителей, мужа и в горы.... :D  :D  :D Вторая мысль была о том, что я поняла, что даже спуститься до машины не успею))) Страшно, но красиво...........
Crunch, 19 февраля 2013 15:24
РБК: (http://top.rbc.ru/incidents/19/02/2013/845768.shtml) Челябинская полиция изъяла у местного коммерсанта "метеорит на продажу"
"Челябинские полицейские изъяли у местного жителя предположительно осколок метеорита. Мужчина, по словам силовиков, пытался продать через Интернет около 60 граммов неизвестного вещества. Сейчас находка отправлена на экспертизу.
..
Днем ранее полиция рассказала, что в настоящее время несколько неизвестных коммерсантов пытаются реализовать в Сети "осколки" упавшего 15 февраля в регионе метеорита. Силовики разыскивают этих бизнесменов, с целью изъятия и экспертной проверки их "лотов"... "

Интересно, а на основании чего происходит изъятие?

Ведь метеоритный дождь, по утверждению властей - обыденность
Crunch, 19 февраля 2013 15:25
тоже вот интересно, с чего бы это?

http://aktualno.ru/view2/26575
В Чебаркуле пройдут срочные учения, за которыми будет следить министр обороны России Как сообщает сайт 1obl.ru, тренировка соединения ВДВ из города Иваново срочно объявлена министром обороны России Сергеем Шойгу. По официальным данным, с падением метеорита это никак не связано. Скорее, это экстренная проверка боеспособности дивизии. Легенду учений и длительность сохраняют в тайне. Сообщается, что на аэродроме Шагол экстренно приземлились 20 самолетов Ил-76 с десантниками. В тренировке задействуют 600 единиц боевой техники и 500 человек личного состава. Военные на время будут дислоцированы в Чебаркуль и, по предварительным данным, пробудут на полигоне, готовому к приему тяжелой техники, около 4 дней. За ходом внеплановых учений министр обороны Сергей Шойгу будет следить лично по видеосвязи.
лёх@, 19 февраля 2013 15:38
:!:  :!:  :!: метеорит в кратере не найден :o  впечатление что лунатики его забрали ,приведут в порядок и будут его опять запускать по нам,а в полете опять с ним поиграются,сломают,но доведут людей до имфакта :D  :D  :D  :!:
Басюк, 19 февраля 2013 16:20
Это Карлсон полетел после  забродившего варенья!
Дотошный, 19 февраля 2013 17:28
Что это за доктор Багров, который не знает о том, что гипотеза Ольберса об образовании астероидного пояса из обломков взорвавшейся гипотетической планеты Фаэтон давно отвергнута научным сообществом? Да и ссылки на мифологическую литературу для серьезного ученого неуместны, по крайней мере в данном вопросе.
гocть, 19 февраля 2013 17:39
... лишь бы не "обещал вернуться"!!!
Гость, 19 февраля 2013 19:31
Цитируя саму госпожу Латынину, в Екб её называют "стрелка осциллографа"
Гость, 19 февраля 2013 20:11
Почему метеорит видели в Екатеринбурге, Снежинске,Озерске, а траектория полета юго-запад cо взрывом в Еманжелинске. Вчера смотрел Вести ,зам.губернатора Мурог сказал, что прорубь на озере Чебаркуль к метеориту отношения не имеет, ее прорубили рыбаки. А вечером в тех же Вестях сообщили, что ученые взяли пробы льда с проруби озера Чебаркуль и обнаружили следы метеорита. Как это все понимать.
Гость, 19 февраля 2013 20:15
"Цитируя саму госпожу Латынину, в Екб её называют "стрелка осциллографа""

Её не в Екб называют "стрелкой осциллографа" (это цитата из ее же книжки), а вообще повсеместно. Потому что чудовищно некомпетентна. Но компенсирует сей небольшой недостаток напором и наглостью)
Гость, 19 февраля 2013 20:41
На самом деле страшно :|  :|  :|  :!:
Кузмич, 19 февраля 2013 20:45
Я хоть и уважая Латынину , но в этом вопросе она некомпетентна , к сожалению .  :(
Гость, 19 февраля 2013 21:10
Crunch, 19 Февраля 2013 15:11
по поводу версий с ракетой - очень правильные вопросы девушка задала



но колонку с сайта новой газеты удалили почти в тот же день
да еще заставили автора опровергнуть http://lenta.ru/news/2013/02/16/latynina/

могут, когда хотят! как оперативно то не только метеорит? нашли? (а вообще спрашивается зачем военным и мчс его искать, да еще такой толпе? я понимаю там ученые бы приехали с экспедицией), но и всю инфу, отличающуюся от оф.версии, оперативно удаляют. кстати, народ посчитал скорость метеорита (на авто регистраторах в разных городах стоит время, т.е. скорость пролета известна, расстояние между городами тоже) и как то не впечатлился. маловато для метеорита прямо скажем. а вот для ракеты в самый раз, да еще неисправной. да и траектория полета как то тоже не очень прямолинейная была

А в школе учился, маленький? Или все уроки в туалете курил? :D  :D  :D  :D Да и все остальные твои посты оставляют за собой твою несостоятельность и необразованность.

Тут еще про комбинат кто-то говорил - а, что с комбината сразу в воздух болванки кидают?

Метеориты имеют свойства падать на Землю. Когда упадет такой большой в следующий раз, да мы и не узнаем - лет через 100. Успокоиться всем надо и жить дальше.
Владислав, 19 февраля 2013 21:49
Почитайте книгу "Откровения Иоанна Богослова" там чётко написано:
10 Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.
11 Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки.
Марина, 20 февраля 2013 02:11
Люди ДОБРЫЕ, а если Латынина и не компетентна, все равно версия про ракету имеет место быть, а правду вы все равно не узнаете, в ближайшее время точно... Да и еще, чтобы быть компетентным, надо наверное, каждый год такие вещи наблюдать воочию, а не только изучать по книгам, из статьи компетентных мы знаем,что такие случаи, очень и очень редки, исследований и др.информации не хватает, чтобы что-либо предпринять, а заснять падение так близко  скажите когда последний раз удавалось, так что кто компетентен и есть ли такие люди,еще надо поразмыслить.
Векслер, 20 февраля 2013 02:28
нам БЕРМуторно на сердце и БЕРМудно на душе ;)
я в недоумении..., 20 февраля 2013 03:45
а госпожа Латынина в курсе, что в космосе шлейфа у астероидов нет (есть у комет, но в данном случае это была не комета), а появляется след именно в атмосфере из-за трения на огромной скорости? какой еще шлейф в вакууме спутник должен был сфотографировать???
Кузмич, 20 февраля 2013 06:08
По-моему , это была не ракета . Во-первых : болид " зашел " из космоса , т.к все видели начало реверсионного следа , который появился , как мне кажется , от огромной разницы температур болида и атмосферы , плюс скорость . Во-вторых : ( и это главное ) выхлоп ракетных двигателей не может давать такое свечение ( от которого " поймали зайчиков " жители нескольких регионов страны ) и не может дать ТАКОЙ температуры ( с высоты 50 - 60 км жар дошел аж до поверхности земли и его ощутили практически все люди , находящиеся в это время в Челябинске вне зданий ) . Уж поверьте , ракеты ТАК не летают  :!: Если почитать документалистику про Тунгусский метеорит , то видишь там подтверждение , что в 1908 году люди нескольких регионов тоже видели пролет метеорита и ярчайшее свечение .
Гость, 20 февраля 2013 07:01
сплошная болтология.сплошное старье в астрономии.
Гость, 20 февраля 2013 07:03
ракета -факт
Гость, 20 февраля 2013 08:44
Гость, 19 Февраля 2013 20:11
Почему метеорит видели в Екатеринбурге, Снежинске,Озерске, а траектория полета юго-запад cо взрывом в Еманжелинске. Вчера смотрел Вести ,зам.губернатора Мурог сказал, что прорубь на озере Чебаркуль к метеориту отношения не имеет, ее прорубили рыбаки. А вечером в тех же Вестях сообщили, что ученые взяли пробы льда с проруби озера Чебаркуль и обнаружили следы метеорита. Как это все понимать.
------------------------------
а понимать надо так: рыбаки прорубили лед, а метеорит туда упал. все гениальное просто  :D
asura, 20 февраля 2013 10:23
Не хочу ни кого оскарблять,но по-моему, доХтор кислых щей,впал в моразм или в провославный сектанизм,что впрочем одно и то же..
Гость Багира, 20 февраля 2013 11:51
По всей земле наблюдаются падения взрывающихся метеоритов!
http://earth-chronicles.ru/news/2013-02-19-39566
Вспомните уроки гражданской обороны! Смотреть на взрывы нельзя! Следует ложиться лицом вниз ногами в сторону взрыва. Голову прикрыть руками, глаза зажмурить.
Земля вошла в метеоритный поток. Месяц еще летать будут.
Будем надеяться, что снаряд в одну воронку дважды не падает. Хотя.... есть мнение, что это началась война по захвату нашей планеты Серыми. Голова у кого-нибудь болит? Реагируете на изменения электромагнитных полей?
Гость, 20 февраля 2013 11:52
Гость, 19 Февраля 2013 21:10
Crunch, 19 Февраля 2013 15:11

А в школе учился, маленький? Или все уроки в туалете курил? smile:D smile:D smile:D smile:D Да и все остальные твои посты оставляют за собой твою несостоятельность и необразованность.
-----------------
ты образованнный? ну, расскажи тогда нам, неучам, правильную, аргументированную и документально подтвержденную версию событий. а латынина правильные вопросы задает с точки зрения обычного обывателя, не астронома. и вместо того, чтоб кто нить из грамотных аргументированно опроверг ее "глупые" вопросы и показал ее глупость, ее статью оперативно убирают, да еще заставляют публично принести извинения. наводит на мысли
Королёв С.П., 20 февраля 2013 18:30
СМИ верить нельзя: идёт противоречивая информация. Даже направление полёта исказили на 180 градусов!!!  Кому-то выгодно скрыть истину.  Моё мнение, как уфолога, это - именно неудачный запуск ракеты. Межконтинентальная, баллистическая, - мы не узнаем никогда !  Важно, что была без ядерной начинки, т.е. учебной.
Бродяга по жизни, 20 февраля 2013 19:16
"Crunch, 19 Февраля 2013 15:11
по поводу версий с ракетой - очень правильные вопросы девушка задала"(с)
Девочка, мало что ТУПА, так ещё и очень любит свой тупизм выносить на люди!!! И это не первый бред Латыниной на гора.
Гость, 20 февраля 2013 20:34
Почему нет ни одного видео на других территориях кроме Челябинской области( метеорит летел к земле по касательной). Я житель Озерка видел летящий метеорит, не думаю что это летело за 200 км от города.
Гость, 20 февраля 2013 20:37
почему след на фото от одного предмета раздвояется
лёх@, 21 февраля 2013 00:43
у него две выхлопухи!)))
Гость, 21 февраля 2013 01:43
А нет видео потому, что в официальную версию они не укладываются. Зачем сомнения вселять. Им этого не надо. Вот любопытные все перелопатят, если найдут, что лопатить. Даже озерских видео выложено мало. На многих сайтах уже нет того, что было в первый момент выложено. Думайте сами, решайте сами...
Гость Багира, 21 февраля 2013 08:34
Гость Багира, 20 Февраля 2013 11:51  
По всей земле наблюдаются падения взрывающихся метеоритов!
http://earth-chronicles.ru/news/2013-02-19-39566
Вспомните уроки гражданской обороны! Смотреть на взрывы нельзя! Следует ложиться лицом вниз ногами в сторону взрыва. Голову прикрыть руками, глаза зажмурить.
Земля вошла в метеоритный поток. Месяц еще летать будут.
Будем надеяться, что снаряд в одну воронку дважды не падает. Хотя.... есть мнение, что это началась война по захвату нашей планеты Серыми. Голова у кого-нибудь болит? Реагируете на изменения электромагнитных полей?

А вот она - вчерашняя головная боль с головокружением:
http://earth-chronicles.ru/news/2013-02-20-39633-0-2
Всем - удачи!
Бродяга по жизни, 21 февраля 2013 10:32
"Гость #38
20 Февраля 2013 20:34:00
Почему нет ни одного видео на других территориях кроме Челябинской области( метеорит летел к земле по касательной). Я житель Озерка видел летящий метеорит, не думаю что это летело за 200 км от города."(с)
Ну так нужно иногда нажимать и другие кнопочки, окромя озёрского форума. Метеорит был снят на видео и в других областях. Особенно в Свердловской. А сюжет снятый в Каменске-Уральском прошел по огромному количеству информационных сайтом по всему миру. И стал самым популярным на эту тему.
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=iCawTYPtehk
Гость, 21 февраля 2013 14:12
классные фотки метеорита http://marateaman.livejournal.com/27910.html
Гость, 24 февраля 2013 22:32
мне очень было страшно :|
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений