РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Технологии манипулирования общественным сознанием – в действии

Общество, 20 февраля 2013 12:56, Читатель

Лет тридцать назад ходил такой анекдот.

У Армянского радио спрашивают: «Как сделать советского человека счастливым?»

Армянское радио отвечает: «Надо взять советского человека, раздеть догола, высадить на Северном полюсе и через полчаса подарить трусы и сандалии. Оставшиеся пятнадцать минут жизни он будет восторженно целовать вам ноги…»

Примерно так и происходило. «Выкинули» в магазине «синюю птицу» к дню 7 ноября – и все счастливы. Кто купить смог. Отменили талоны на водку – все славят Ельцина. Кто наутро проснулся.

Так же происходит и теперь.

Вот вышла вчера программа «Время».

4.jpg

«Так все-таки – зимнее или летнее? – задает риторический вопрос ведущий программы и сам же на него отвечает, - Всероссийский центр изучения общественного мнения выяснил, по какой системе времени удобнее жить россиянам. Оказывается, что доля сторонников отмены перевода спустя два года после принятия этого решения сократилась вдвое.

По самым свежим данным относительное большинство россиян признается, что прежняя система, при которой стрелки часов переводились дважды в год, их устраивает больше всего».

1.jpg

2.jpg

Вывод, который следует из сюжета потрясает своим цинизмом. Напёрсточники, сидящие где-нибудь на вокзале – просто дети малые по сравнению с этим образчиком «кручу-верчу-запутать-хочу».

Изначально люди просили прекратить мотать стрелки часов туда-сюда, потому что задолбались уже адаптироваться после каждого перевода.

«Ага!» - сказали им наши власти. И ничтоже сумняшеся оставили на весь год «летнее» время, вместо того, чтобы вернуть в качестве постоянного уже привычное «зимнее». Напомню, что под «зимним» подразумевается то время, которое и так опережает астрономическое на один час.

И, конечно, люди, оценив всё «удобство» жизни зимой по «летнему» времени просто взвыли. Биоритмы-то организма не спешат перестроиться в соответствии с решениями партии и правительства…

То есть после такого «эксперимента» люди уже согласны на возвращение перевода стрелок зимой и летом («хрен с вами, отвяжитесь!»), чтобы хотя бы зимой отдохнуть от этого «стрелочно-кремлевского» идиотизма.

Налицо шикарный прием, описанный в вышеприведенном анекдоте.

И все довольны.

И народ, в очередной раз понявший, что чего-то пытаться добиться от власти – себе дороже, и собственно власти, которые с важным видом изображают из себя радетелей за народ: «Вы просили? Мы вам сделали!»

Только напёрсточники в данном случае – честнее: они не заставляют тебя проиграть свои деньги. А с правительством – всем миром приходится «пыль глотать», как говаривал в бытность президентом нынешний премьер.

И глядишь, на фоне этих пертурбаций-мастурбаций с «летне-зимним» временем, никто уже и не вспомнит, как хотели всю страну (включая коровники и свинарники) на светодиодные лампы пересадить и как пояса часовые сокращали, потому как видите ли страной управлять неудобно (при Николае II без интернета, электронной почты и ай-падов с ай-подами было удобно управлять гораздо большей страной, а теперь вишь ты - нет).

Уж, если хотите выяснить, «по какой системе времени удобнее жить россиянам», то проведите уж тогда референдум, а не делайте выводы, опросив всего 1600 человек из 140 с лишним миллионов.

Хотя…

Наши «рыцари напёрстков» во власти такой референдум сформулируют, что народ всей страной в «дурку» съедет в попытке понять, что от него хотят…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Пломбир, 20 февраля 2013 13:05
О власти везде так много говорят и пишут, а ей почему-то не икается? :oops:
Гость, 20 февраля 2013 13:19
Да елки-палки! :evil:
Гость, 20 февраля 2013 13:20
Опрос всего 1600 человек,конечно же,не репрезентативен и никакого доверия не вызывает.
Логичнее всего жить во времени,минимально отличающимся от астрономического.
Даже принимая во внимание данные опроса,убеждаюсь,что желающих остаться в "летнем" времени - меньшинство.Не проще ли руководствоваться здравым смыслом,а не опросами,результаты которых явно подгоняются под амбиции Дмитрия Анатольевича.
Раздражен, 20 февраля 2013 13:27
Надоели уже.... в России 83 региона, из них 30 живут с разницей на 2 часа, 46 с разницей на час ииииииииии!!!!!!!!!!!!!!!!! только 7 по удобному для МЕДВЕПУТОВ времени.
Задолбало вставать в четыре утра и пытаться об-ъ биологические часы.

Тупо верните зимнее время и больше ничего не делайте... что же это за страна такая роиссииияяяя
Гость, 20 февраля 2013 13:31
Я в этом году устаю, как никогда. И возврат к нормальному времени считаю прекрасным решением хотя бы проблемы усталости. А вот интересно, они-то как встают? Во сколько?
Гость, 20 февраля 2013 13:37
Гость, 20 Февраля 2013 13:31
Я в этом году устаю, как никогда. И возврат к нормальному времени считаю прекрасным решением хотя бы проблемы усталости. А вот интересно, они-то как встают? Во сколько?

Они вообще не ложатся! Всё о России думают!  :evil:
Гость, 20 февраля 2013 13:57
Ну, точно, не ту страну Гондурасом назвали!!!! :evil:
Гость, 20 февраля 2013 14:28
Очень правильная статья!!! Я за переход на постоянное зимнее время (чтобы на 1 час отставание было от астрономического). В этом году зима очень тяжко пережилась, и не только мне. Дети тоже еле вставали. Хотя ложимся рано 21-22. Но организм не хочет слушать правительство и просыпается только в 11.00. А со своими всеразличными опросами они задолбали уже - за ними не услидишь. Нужен референдум, если им так не понятно и мнение врачей не аргумент для них...
вова, 20 февраля 2013 14:35
жизнь хороша и жить хорошо ;)  :!:меня все устраивает :!: время нормальное :!: кого не устраивает сами переведите стрелки на своих часах куда хотите :D  :D  :D  :D  :D
Без, 20 февраля 2013 14:54
вова, 20 Февраля 2013 14:35
жизнь хороша и жить хорошо smile;) :!:меня все устраивает

Дуракам закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не понят, если понят, то — не так, потому что он — дурак.
Гость, 20 февраля 2013 14:55
вова, 20 Февраля 2013 14:35
жизнь хороша и жить хорошо smile;) :!:меня все устраивает smile:!: время нормальное smile:!:

меня завут вова, я знаю три слова...
Гость, 20 февраля 2013 14:56
Первый ЗОМБО-ящик. Этим всё сказано. Народ - не более чем электорат, блин...
Гость, 20 февраля 2013 14:56
Дуракам закон не писан — дураками он написан
Гость, 20 февраля 2013 15:12
а я вообще хочу жить по астрономическому времени :)  :)  :)  :)  :)  :)
Гость, 20 февраля 2013 15:29
в каждом населенном пункте они опрашивали 11 человек ( 46 областей) в трех населенных пунктах ------ ну и галимая чушь.
Natalia, 20 февраля 2013 15:41
А я не хочу опять переводить то туда то сюда. Может действительно сделаем астрономическое время и все?? Разойдёмся?
сорока, 20 февраля 2013 15:42
3 часа у народа украли, чук или гек  :?: :oops:
верните с компенсацией ... :o

     землю на рынок. в свободную торговлю....
     свободу предпринимательству....
     власть народу.....
                                   http://obsheedelo.org/
Красавица, 20 февраля 2013 15:43
Я хочу жить по нормальному времени! Заумничались уже до невозможности! В 10 утра ещё сумерки!
Славина_Я, 20 февраля 2013 16:26
Товарисчи, а кого будем обвинять в своей лени, если стрелку вдруг переведут назад??? ;)  :D
Гость, 20 февраля 2013 16:38
Им, властителям нашим, чего, вставать, чтоль, спозаранку? На завод или ферму торопиться? Оне раньше десяти -одиннадцати часов и не раскачиваются. Вот и не могут понять, чего это народ шебуршится. Уж вроде всё для него сделали, пашут, как рабы на галерах, а народ всё чего-то недоволен. Неблагодарные!
Гость, 20 февраля 2013 16:50
Партия сказала -надо!
синий троль, 20 февраля 2013 17:26
почитайте фазиля искандера про кроликов, удава и цветную капусту. сразу поймёте политику нашего государства и кто вы в нём.
Гвардеец, 20 февраля 2013 17:56
Нашей партии и Президенту виднее по какому времени жить. Своё недовольство высказывает здесь оппозиционно настроенный контингент. Им как время не меняй, всё равно плохо будет.
ЗА ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ КРУГЛЫЙ ГОД, 20 февраля 2013 18:25
ВЕРНИТЕ ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ !  ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО !  СКОЛЬКО МОЖНО МОНИТОРИТЬ , ЧТО ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД НАРОДОМ ??
asura, 20 февраля 2013 18:54
Стрелки туде-сюда мотать идиотизм конечно.
Усреднить к"золотой середине",чтоб "совы" с "жаворонками" не бодались и усё..концы в воду.. :D
Группа товарищей 100000000000 чел., 20 февраля 2013 18:59
А нас почему никто не спрашивал!!!!!!! ВЕРНИТЕ ПОЯСНОЕ ВРЕМЯ ! ТАК БОЛЬШЕ ЖИТЬ НЕВОЗМОЖНО ! СКОЛЬКО МОЖНО МОНИТОРИТЬ , ЧТО ЗА ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО НАД НАРОДОМ ??
Присоединяемся!!!!!!!!!!
Гость, 20 февраля 2013 19:04
В борьбе в народом все средства хороши.
Гость, 20 февраля 2013 20:40
Когда старому индейцу объяснили причины перехода с зимнего на летнее время, он сказал:
- Только правительство может искренне верить в то, что, отрезав фут сверху одеяла, и пришив его снизу, можно удлинить одеяло.
КВВК, 20 февраля 2013 20:56
Правильное время - это когда в 12 часов дня солнце стоит в зените. И не надо пудрить мозги.
Злюка, 20 февраля 2013 21:00
Пока премьер- Премьер, никакого перехода не ждите.
Есть у них все. Мониторят ситуацию. И статистика самоубийств, после перехода на ненормальное время, и аварий, и смертность, и производительность людского труда, и труды научные на тему перевода и тд и тп.
И надо просить вернуть астрономическое время. Тогда может соизволят час вернуть.
П.С. В Нашей Раше были персонажи- депутаты. Прям в точку... "Видишь, как народ извивается..."
Гость, 20 февраля 2013 21:23
"Жаворонкам", вставать рано не в тягость - утро спокойнее и длиннее. А "совам" вставать в такую рань -  просто невыносимо. Неужели это так трудно понять!  Даже пенсионерам противно с утра в темноте шарахаться, а про детей в школах и садиках и говорить не приходится. Верните хотя бы час и "мониторьтесь" сколько хотите!
Часовщик, 20 февраля 2013 21:43
Уже был опыт...
В начале 90-х прошлого века в перестроечном угаре стране даровали астрономическое время.
И вот тогда все взвыли...
Вы действительно хотите это испытать? Вы хорошо подумали?  :?:  :?:  :?:
Гость, 20 февраля 2013 21:48
Регулярно нам для обсуждения закидывают очередной "фантом" (проблема геев, педофилов, курения и.т. д).
Мы же как слепые котята бурно обсуждаем тему  хотя прекрасно понимаем для чего это делается. Стараемся или действительно не замечаем что есть проблемы посерьезнее? (сирот в стране больше чем в войну, люди питающиеся с помоек при рекордном колличестве миллиардеров в стране, кастовое расслоение общества, культурная деградация населения)
Давайте, давайте  еще поговорим про время, когда они поймут что эта тема "пиплу" надоела кинут новую кость. И мы стова встанем в атаку, рванем на груди тельняжку в бою за очередной мираж.
Вам жизни своей не жалко? :!:  :?:
Гость, 20 февраля 2013 21:53
Часовщику, 20 Февраля 2013 21:43 --- Чёй-то ты гонишь, папаша. Не было такого. Ни перехода на астрономическое, ни вытья. Попутал чего-то под стук шестеренок... ;)
папаша, 20 февраля 2013 23:33
Я совершенно не зависим от ваших мнений.Но мой ник не марайте,я его по суду честно заработал+доказал на практике,что папаша бывает лучше мамаши.Мой сын со мной,при живой маме и полном её нежелании общаться с ребёнком.Спасибо за понимание.
Гость, 20 февраля 2013 23:34
Часовщик, 20 Февраля 2013 21:43

Похмельный сон?
Гость Багира, 21 февраля 2013 08:40
Вот  ведь писала же я тогда, что мутят с терминами специально. Что надо писать "вернуть зимнее время", а пишут "передвинуть стрелки", или уж как там было поточнее, но слышащий да услышит, а услышала я, что нагнетают нам опять передвижение стрелок дважды в год, причем "по просьбам трудящихся". Даже на голосовалке за возврат времени тоже путаница. Теперь запутавшиеся в терминологи против возврата к зимнему времени, хотя по сути ЗА.
Гость, 21 февраля 2013 10:31
Нужно жить по природе, а именно по петухам.,но у нас это слелать невозможно,т.к. мы зависимы от власть имущих, а им до нас дела нет, у них свои заморочки.А народу так и надо все им было плохо,захчотели жить по западному,забывая что везде хорошо где нас нет
Великая Тень Гига, 21 февраля 2013 15:18
Медведев и его сотоварищ Путин идеологи западного либерализма, совершенно чуждого Русской цивилизации. Либерализм рано или поздно приводит к развращению человека до такой степени, что он перестаёт воспроизводить себя, поглощённый производством и потреблением материальных благ.
Поэтому Медведев решил ускорить процесс вымирания русских в стране.
OK', 21 февраля 2013 20:52
папаша, 20 Февраля 2013 23:33
Привет, Лёха :)
Гость, 21 февраля 2013 21:00
Гость #6 20 Февраля 2013 13:31:00
Я в этом году устаю, как никогда. И возврат к нормальному времени считаю прекрасным решением хотя бы проблемы усталости. А вот интересно, они-то как встают? Во сколько?
=====================
Гость #7 20 Февраля 2013 13:37:00
Они вообще не ложатся! Всё о России думают!
=====================

:D  :D  :D  :D  :D
Гость, 21 февраля 2013 23:08
Удивительно, китайцы ещё 300 году до новой эры сказали, что всё подчиняется ритмам земли и человек тоже. К. Линней продемонстрировал это, но наши правители этого совершенно не знают. Вернее всего так удобнее отвлечь людей от более существенных проблем. А может быть это делается для экономии пенсионного фонда? Быстрее умрут пенсионеры. У кого есть маленькие дети - то посмотрите как трудно их поднять утром и трудно уложить вечером. Они ещё не адаптировались к декретному времени, а тем более выкрутасам со временем. Больше будет больных - будет проблема, будут решать наши правители и вешать нам "лапшу на уши". Зато мы снова будем отвлечены от более насущных проблем.
В медицинской литературе всегда указывают время когда лучше принимать лекарства, когда человек начинает бодорствовать и т.д., но по какому времени нужно это делать?
Кто может доказать, что перевод часов на летнее время за 66 параллелью приводит к экономии энергоресурсов (день длится 24 часа). Зимой ночь тоже 24 часа.
Часовщик, 23 февраля 2013 00:14
Вам:
Гость, 20 Февраля 2013 21:53 и Гость, 20 Февраля 2013 23:34,
отвечаю:
"Декретное время было отменено на всей территории СССР с 31 марта 1991 года. При этом на большей части территории СССР (кроме Казахстана и Средней Азии) сохранялось применение летнего времени (с последнего воскресенья марта до последнего воскресенья сентября)."
Далее:
"23 октября 1991 года по причине недовольства населения и увеличения расхода электроэнергии Верховный Совет РСФСР принял решение о восстановлении декретного времени на территории России."
Источник здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EA%F0%E5%F2%ED%EE%E5_%E2%F0%E5%EC%FF
Поясняю: декретное время — система исчисления времени «поясное время плюс один час». Отмена декретного времени есть возврат в астрономическому. Таким образом, с 29 сентября 1991 года по 19 января 1992 года в СССР, а потом в России, действовало астрономическое время.
Напоследок мой вам дружеский совет:
1. Лучше знать историю;
2. Меньше пить;
3. Учиться хорошим манерам.
Отвечать мне не трудитесь, т.к. я более в дискуссии не участвую, считая её пустой тратой времени.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений