РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На пенсию с пустым карманом?

Общество, 27 февраля 2013 11:14, Читатель

Здравствуйте, уважаемая редакция. У меня такой вопрос. Моя мама отработала более 35 лет в МБДОУ воспитателем, имеет педагогическую пенсию. Полгода назад ей исполнилось 55 лет, и сейчас она решила уйти на пенсию. Написала заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию, но её просят переписать заявление на увольнение по собственному желанию.

Насколько это правомерно? И в каком размере выплачивается выходное пособие при выходе на пенсию по старости в нашем округе?

Незнайка

книжка.jpg


От редакции.

Уважаемый (ая) Незнайка!

В связи с тем, что редакция не располагает в своем штате юристом, оказывающим бесплатные консультации населению, для того, чтобы ответить на ваши вопросы, мы воспользовались услугами интернета.

Сайт www.kadrovik-praktik.ru сообщает:


«Трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения работника, как достижение им пенсионного возраста. Поэтому работника, вышедшего на пенсию, но продолжающего трудиться в организации, можно уволить лишь на общих основаниях, предусмотренных для всех работников ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ). Одним из оснований является увольнение по собственному желанию (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)).

В соответствии с частью пятой ст. 84.1 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Трудового кодекса РФ или иного федерального закона. При увольнении работника по собственному желанию в трудовой книжке необходимо ссылаться на пункт 3 части первой ст. 77 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ).

Учитывая положения п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69 (далее - Инструкция), в трудовую книжку работника, находящегося на пенсии и увольняющегося по собственному желанию, необходимо внести запись следующего содержания: "Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

В соответствии с пунктом 5.6 Инструкции при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

По общему правилу работник должен в письменной форме предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели (часть первая ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ)). Однако согласно части третьей ст. 80 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) в случае, когда заявление работника об увольнении по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения работы в связи с выходом на пенсию, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, если работник просит уволить его именно в связи с выходом на пенсию и указывает это в своем заявлении, то в трудовой книжке работника необходимо внести запись следующего содержания: \"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации\". При этом работодатель не имеет права требовать от работника соблюдения двухнедельного срока предупреждения об увольнении и должен уволить его именно той датой, которая указана в заявлении.

Копию пенсионного удостоверения в любом случае иметь нужно, т.к. работающим пенсионерам предоставляются некоторые льготы, закрепленные в трудовом законодательстве. В заявлении об увольнении работник должен указать "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию такого-то числа".

Согласно ч.3 Ст. 80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В ТК \"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 части первой Статьи 77 Трудового Кодекса Российской Федерации\"


На вопрос о выходном пособии сайт www.9111.ru ответил:

«В федеральном законодательстве таких льгот (пособий) не существует. Нечто подобное имеется в крупных компаниях вроде РЖД или Роснефть. Всё это записано в коллективных договорах или соглашениях. Так что вам следует поискать в соглашениях в той отрасли, где работал ваш родственник».

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 февраля 2013 11:43
Очень грамотный ответ. Молодцы.
Гость, 27 февраля 2013 11:59
Спасибо редакции. Очень полезная информация.
Гость, 27 февраля 2013 12:32
А если я уже увольнялась с такой формулировкой " в связи с выходом на пенсию"
И сейчас опять уволюсь, тоже отрабатывать 2-е недели не надо, или уже последующие увольнения на общих основаниях (т.е. с отработкой)
Гость, 27 февраля 2013 12:34
Вы хотите сказать, что пенсики могут увольняться когда вздумают, бесконечное количество раз, что для них законов уже нет? Пусть тогда дома сидят, уступят место молодёжи.
Пенсик, 27 февраля 2013 12:52
Ой, как хочу уволиться, но разве на пенсию в 9000 проживешь?
анирам, 27 февраля 2013 13:05
Я пенсионерка, но очень НАДО работать.
Российский вопрос; "Что делать?" и "Кто виноват?"
Ну, не знаю..., 27 февраля 2013 14:32
:cry:  
Ну, не знаю..., 27 февраля 2013 14:33
 :?:
Ну, не знаю..., 27 февраля 2013 14:35
  :?:
Гость, 27 февраля 2013 14:37
"Пусть тогда дома сидят, уступят место молодёжи"
-------------------------------------------------------------------------------------------------
Эй, молодежь, налетай! Место воспитателя в ДДУ уступаю! А вообще то и ваканций полно, работайте на здоровье. Только вот не спешит молодежь почему то... Вроде и зарплата теперь неплохая. - около 15 000 выходит, если весь день работать.
Мария Монтессори, 27 февраля 2013 15:31
Я тоже уволилась из Отдела образования в прошлом году. Стаж работы с детьми 36 лет. При увольнении в заявлении указала: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. 30 августа 2012 г. Подпись" ( обратите внимание, не С 30-го, а именно 30-е, т.к. по закону этот день считается последним рабочим днём, он будет оплачен). Согласно данной формулировке двухнедельной отработки не требуется. Запись об увольнении с подобной формулировкой в трудовую книжку вносится только один раз (если Ваша мама впоследствии снова устроится на работу и опять уволится, то  уже только " по собственному желанию"). Возможно, именно по этой причине её и просят переписать заявление? А выходного пособия не ждите. Это Вам не комбинат.
Можете ещё воспользоваться ссылкой на интересующую Вас тему: ksm "Главная книга" 2010 №22.

А теперь для Гостя, 27 Февраля 2013 12:34.

Законы есть для всех - и для вас, молодых, и для нас - "пенсиков". Просто в то время, когда Вы под стол пешком ходили, мы Вам сопли вытирали да уму-разуму учили. Другими словами, УЖЕ работали. А работать с детьми нелегко (недаром педагогические профессии внесены в список  профессий, дающих право на досрочную пенсию). И очень хорошо, что за нами, пенсионерами, в ТК закреплены кое-какие права. Теперь, согласно Вашим рекомендациям, будем сидеть дома. Боюсь только, что свободное место так и останется не занятым - ведь Вы, молодёжь, не умеете работать: для Вас синонимом слова "работа" является слово "деньги". А разве можно делать деньги, работая с детьми? Ведь их надо ещё и любить.
Гость, 27 февраля 2013 16:34
:idea: пенсию необходимо отменить.проще будет жить.
Кто не работает тот не кушает.
а умирать пенсам надо прикольно,с улыбкой на устах. :!:  :!:  :!:
Ярославна, 27 февраля 2013 17:17
Гость, 27 Февраля 2013 16:34
Убогий малыш! Готовься выполнять свои указания сам, время бежит очень быстро.
Дядя Вова., 27 февраля 2013 17:21
гость 27февраля.2013 16:34. Вот это ты своим родителям пожелай. Сказал бы я тебе, кто ты и как тебя зовут,да не пропустят мои слова.
Гость, 27 февраля 2013 17:29
для гостя, 27 Февраля 2013 16:34 ."а умирать пенсам надо прикольно,с улыбкой на устах."....Вы думаете  в таком возрасте не будете что-ли???Желаю вам вспомнить свои слова в пенсионном возрасте... :!: вот уж действительно-либо мозгов нет,либо что...
Гость, 27 февраля 2013 19:01
"Не каждая птица долетит до средины Днепра". Поздравляю всех, кто дошел до этого жизненного этапа. Молодежь нынче алчная. завидует всему, что мимо движется. Надо их пожалеть. У нас хоть пенсия заработана, а их ожидает что?  Одно молодняк забывает, что время скоротечно. И это мы точно знаем...
Гость, 27 февраля 2013 19:08
Гостю 27 февраля 2013 16:34   Вот уж. поистине. убогость ума!  Молодость, знаете ли,состояние временное.
Гость, 27 февраля 2013 19:10
Гость, 27 Февраля 2013 19:01

Да, молодость - это временное преимущество :D
Рита, 27 февраля 2013 19:37
Пенсии олигархи забрали, с 13 % налоговых отчислений !!!  Не прижимают власти торгашей-спекулянтов, хапуг- расхтитителей природных богатств: ЛЕСА, нефти, газа... Будет только хуже... Демократия, однако...
Ольга Рыбакова, 27 февраля 2013 20:53
Гость, 27 Февраля 2013 16:34
пенсию необходимо отменить.проще будет жить.
Кто не работает тот не кушает.
а умирать пенсам надо прикольно,с улыбкой на устах.    

А Вам не кажется, что пройдет какое-то время и Вы тоже станете "пенсиком"? Тогда так же будете думать?
Незнайка, 27 февраля 2013 22:41
Большое спасибо редакции и читателям. Вы нам очень помогли
Гость, 27 февраля 2013 22:52
А я хочу уйти из жизни раньше, чем наступит пенсионный возраст. Быть пожилым, это испытание для всех, а для российских людей это двойное испытание! Я даже не уверена, будет ли выплачиваться пенсия моему поколению. По-моему сейчас "большие люди" только и думают, как бы набить себе карманы за счёт простых людей! Может с нас только налоги будут высчитывать, ничего не давая взамен.
Парамон Оглоблин, 27 февраля 2013 23:22
Ольга Рыбакова, 27 Февраля 2013 20:53
А Вам не кажется, что пройдет какое-то время и Вы тоже станете "пенсиком"? Тогда так же будете думать?
:idea:
Да бросьте Вы! Не доживет это существо до пенсии. Как оно сказало - "с улыбкой на устах"... ;)  :D  :D  :D
Гость, 28 февраля 2013 08:08
Если бы молодеж не стремилась "по лёгкому срубить бобла", а осваивали бы простые и нужные профессии, тогда небыло бы такой неуверенности у старшего поколения. Молодые наивно пологают, что торгуя в лавчёнках и сотовых связях они "типа умеют жить", а насамом деле это обман, иллюзия ничего не создавая невозможно ничего построить. Глупая, убогая, недальновидная молодёж. Потом кричат страна плохая. Вкалывайте создавайте, созидайте и будет страна сильная и старики будут счастливыми.
Гость, 28 февраля 2013 10:52
Гостю от 27фев22:52-на пенсии( у меня она ОЧЕНЬ маленькая) можно жить,если есть увлечения и хобби.Очень выручает умение сделать"..из г-на конфетку .." (сшить,связать,вкусненькое приготовить из простых продуктов).Тяжело,не спорю(если дети не помогают или их нет)Но Этот мир прекрасен и не торопитесь в другой 8)
Гость, 28 февраля 2013 11:19
Гость, 28 Февраля 2013 08:08
"Потом кричат страна плохая. Вкалывайте создавайте, созидайте и будет страна сильная и старики будут счастливыми."

Вот это точно !!!
Gin, 28 февраля 2013 13:26
К тому времени, когда мы приблизимся к пенсии- денег в казне не останется. Уже сейчас кричат о демографической дыре, о дефиците бюджета в пенс. фонде. Слава Богу, что у наших стариков хоть какие-то копеечки есть. Ведь правящая партия уже не раз говорила, что доживать до пенсии "не патриотично!"
Гость, 28 февраля 2013 15:02
Я не была великим начальником,но честно отработала по любимой профессии 36 лет и здоровье не позволило продолжать.Если честно,то сколько той жизни осталось,что бы упираться за копейки...Денег всегда не хватает, но как греет душу мысль по утрам: НИКУДА не тороплюсь( все по плану) и НЕТ надо мной НАЧАЛЬНИКА.Фиг на деньги...
ежик в тумане, 28 февраля 2013 15:16
полезно иметь профессию или навыки, которые позволяют и в преклонном возрасте зарабатывать, пусть уже и не так много. но для всех этот вариант невозможен, увы. выхода два - смолоду самому (не полагаясь на государство) постараться обеспечить себе старость или родить и хорошо воспитать много толковых и здоровых детей, которые сообща поддержат в это нелегкое время. тут уж кому какой вариант по душе. второй вариант труднее, первый более рискован. но постараться стоит все равно.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений