РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Депутаты предлагают запретить шуметь по выходным

Общество, 1 марта 2013 10:07, источник: izvestia.ru

В Государственной думе решили обезопасить сон россиян в выходные дни и усложнить жизнь тем, кто рано начинает активную деятельность утром. Зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев (ЛДПР) вносит в Госдуму поправки к закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», которые запрещают шуметь в субботу и воскресенье на три часа дольше обычного.

Согласно действующему законодательству, запрет на шум всю неделю действует с 23.00 до 7.00. Дегтярев же предлагает продлить время тишины и ввести ночной запрет на шум в праздничные дни и выходные с 23.00 до 10.00. Если законопроект будет принят, то соседи по дому уже не смогут в 9 часов утра включить дрель или устроить утреннюю дискотеку, отмечает автор.

— Российским законодательством уже предусмотрены штрафы за подобные нарушения, согласно ст. 6.4. КоАП для граждан это от 500 рублей до 1 тыс. рублей и от 10 тыс. до 20 тыс. рублей для юрлиц, эта же система штрафов будет применяться за нарушение режима отдыха граждан в субботу, воскресенье и праздники, — напомнил Дегтярев.

К распространенным видам шума относятся громкий разговор, выкрики, пение, игра на музыкальных инструментах, использование строительных инструментов и звукопроизводящих устройств, установленных на повышенную громкость.

Дегтярев приводит статистику, полученную в Самарской области. За последние пять лет количество зафиксированных нарушений тишины и покоя граждан в ночное время выросло в 1,7 раза.

Депутат ссылается на международный опыт и говорит, что, по данным информации Европейского регионального бюро ВОЗ, даже незначительное повышение уровня шума в жилых кварталах может вызвать легкие расстройства здоровья в виде нарушения сна. А недосып, в свою очередь, влечет за собой повышенную утомляемость, подавленное настроение, снижение производительности труда и риск развития неврозов.

Ранее вопросом сна озаботились в Санкт-Петербурге. В прошлом году с подачи губернатора Георгия Полтавченко местные депутаты приняли ограничения, которые уже успели прозвать «законом о топоте котов». Документ запрещает стук, передвижение мебели, громкий храп, топот котов, а также «громкие стоны» и «скрипы» в ночные часы.

Кроме этого в выходные дни, согласно законодательству Санкт-Петербурга, уже запрещено шуметь до 11.00, напоминает единоросс Виталий Милонов.

— Эта инициатива вполне логичная, странно, что никто ее раньше не предложил на федеральном уровне. Будем просить представителей от нашего города в Госдуме поддержать эту инициативу в нижней палате, — заявил он.

Милонов считает, что ранний подъем в выходные — это атавизм советских времен.

— Наивно полагать, что люди, работающие по 12 часов в сутки, будут и в выходные рано вставать. Их покой нужно поберечь, если вдруг какой-то невоспитанный сосед в 8.00 воскресенья начинает долбить стену. У нас это действует. Закон носит не столько задачу наказать, сколько служит превентивной мерой, — рассказал Милонов.

Готова поддержать идею и зампред комитета по культуре от «Единой России» Екатерина Кузьмичева.

— Это предложение в большей степени актуально для тех, кто приходит домой с ночной смены и кому нужно отдохнуть. Десять часов утра — это не двенадцать часов, когда можно устраивать увеселительные мероприятия, — заявила Кузьмичева.

Ректор Института новейших государств Алексей Мартынов считает инициативу правильной, однако, по его мнению, она не дотягивает до уровня федерального масштаба.

— Подобные регламенты, на мой взгляд, должны устанавливать муниципалитеты. Хотя как обыватель я поддерживаю инициативу, потому что сам люблю подольше поспать в выходные. Надо ли это регламентировать законом на федеральном уровне — вопрос дискуссионный, — заметил эксперт.

Закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» действует в России с 30 марта 1999 года. Размеры штрафов, выписываемые за нарушения этого законодательства, были утверждены в 2005 году в ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях. Шум ночью в России отнесен к нарушению общественного порядка. В ночное время в жилых комнатах квартир максимальный уровень звука не должен превышать 45 дБ. Для сравнения: шелест травы составляет 40 дБ, а громкая речь человека — 50 дБ, отбойник — 120 дБ).

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 марта 2013 10:24
Всеми членами ЗА такой закон! После ночи хрен поспишь иначе...
Гость, 1 марта 2013 10:29
Да фигня всё это!У нас законы принимаются толь ко для того - что бы их принять!А как потом всё это на месте выполняется депутатам так то на чхать!!!
Гость, 1 марта 2013 10:30
Неплохо было бы если такой закон примут!!! (только вот штрафы смешные!)
Гость, 1 марта 2013 10:41
Важнее нет дел))) все уже решены и исправлены))) осталось только с шумом в выходные решить и все))) Россия самая комфортная страна для жизни). А если серьезно : решите вопрос с разделе ничем доходов от продажи общих недр!!!
Гость, 1 марта 2013 10:46
500 руб. - мало. надо от 3000 начинать. а то 1000 руб. - и сверли себе все выходные.
asura, 1 марта 2013 10:51
Я по молодости раньше буянил музыкой-но исключительно в отмеску дебилам соседям!которые в 2 часа ночи б...и полочки свои приколачивали..а сверху в смену одна с...а работала и мебель свою на калёсиках раскатываоа и закатывала по ночам,а собаке своей палку бросала по сто раз на пол..а та тявкала от радости.. понастроили курятников.. свой дом хочу.. так с...и земли в городе не дают..
Гость, 1 марта 2013 10:56
Предлагаю запретить депутатов
Гость, 1 марта 2013 11:10
Сейчас хоть всю ночь можно на голове стоять, еще пол года назад был хоть Закон Челябинской обл. по этому поводу, а сейчас....Бедные участковые, их закидывают заявлениями по поводу шума, а они крому проф. беседы ничего сделать не могут, а те кто занает, что им нечего не будет откровенно посылают полицию.
Гость, 1 марта 2013 11:24
Ждём, как в анегдоте:
-Пора бы и о народе подумать!
-Ага, рыл по 300 не помешало бы!!!
Гость, 1 марта 2013 11:33
Я за этот закон всеми фибрами души!!!!! Только штраф надо делать не 1000 руб, а 3000 руб! Тогда хоть какой-то толк будет! Это очень правильный и нужный закон! С 23.00 до 10.00 в выходные шуметь нельзя!!!!! Давно пора его принять!
Лера, 1 марта 2013 11:38
вредно много спать! :D
Гость, 1 марта 2013 12:53
Интересно, а за маленьких детей тоже будут штрафовать?
Гость, 1 марта 2013 13:03
интересно, а плачущий ребенок по ночам, который якобы мешает соседям жить, или топающая походка жильца - это относится к закону "О тишине"?
Гость, 1 марта 2013 13:12
А я насколько знаю, есть даже закон, который разрешает производить шумовые СТРОИТЕЛЬНЫЕ работы только по будням и только с 9.00 до 17.00! К музыке и прочим шумным соседям это не относится... к сожалению.
Гость, 1 марта 2013 13:26
согласна насчет музыки громкой после 23 часов.... но вот что касается ремонта... то этого не добиться... если люди работают полную рабочую неделю, то когда же им шуметь то))))))может только как то с соседями хоть договариваться.....
Гость, 1 марта 2013 13:36
Гость, 1 Марта 2013 13:26
согласна насчет музыки громкой после 23 часов.... но вот что касается ремонта... то этого не добиться... если люди работают полную рабочую неделю, то когда же им шуметь то))))))
Взять отпуск и шуметь днем! Или нанять бригаду. Дорого? А что делать? Но меня не устраивает ответ: я до 17.00 работаю. И что? Я тоже работаю! И имею полное право до отдыхать В ТИШИНЕ! Я не права?
Гость, 1 марта 2013 14:27
толку от этого закона у нас соседи сверху когда захотять тогда шумят особенно ночью бесит.ну вызову я полицию а дальше все по старому.
Гость, 1 марта 2013 14:34
Ещё бы закрыли Принцессу и Торнадо. В отличие от шумных соседей они регулярно шумят по ночам.
Гость, 1 марта 2013 15:47
Делаю дома ремонт. Мне плевать есть такой закон или нет. Но мне не плевать на мораль. Поэтому не долблю по будням позже 19-00..19-30, а по выходным стараюсь уложиться с 12-00 до 17-00
Надеюсь, соседи успевают отдохнуть)
Гость, 1 марта 2013 16:33
я за полный запрет строительных работ в выходные и праздничные дни. Поскольку шум превышает санитарные нормы и значит убивает моё здоровье.
Пресс-служба УМВД, 1 марта 2013 17:27
Законом Челябинской области № 449-ЗО от 31.01.2013 года в статью 13 «Нарушение покоя и тишины» Закона Челябинской области от 27.05.2010г. № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» внесены изменения:
«Статья 13. Нарушение покоя граждан и тишины
1. Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и воскресенье) и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов, выразившихся в:
использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;
использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины;
проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей.».
гocть, 1 марта 2013 20:31
а мне сосед постоянно "мстит" , ментов вызывает (((

а всё за то что я его подругу вывалял ...
Гость, 1 марта 2013 20:46
Все это хорошо, но вот ночной клб Оранжевая Мышь в Маяковском стоит на ушах с 22.00 до 8 утра, и не кому до этого нет дела, а вокруг 8 домовне спят, смотрят из окон на пьяные драки, различные выходки пьяной молодежи и автомобильную дискотеку, которая звучит из подезжающих машин.
Кулибин, 1 марта 2013 21:44
Ещё со школьных времён развитого социализма помню простую истину: строгость советских законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения. Может стОит сделать упор как раз на неотвратимость наказания и воспитания населения? Сам так воспитан, что стараюсь после 19.00\20.00 не шуметь и раньше 10.00 В ЛЮБОЙ ДЕНЬ соседей перфоратором не будить, хотя ещё много чего дома завершения при помощи и перфоратора в числе прочих инструментов требует.
Гость, 1 марта 2013 22:28
у нас соседи сверху(парочка)плевали на всех...могут стучать после 23 часов и еще эта мышь пищит там из глубины своей норы"да не разговаривай ты с ним"сколько раз не поднимались...достали уже
Гость, 2 марта 2013 12:57
Я считаю так: все мы люди, все мы человеки, и каждый из нас в своей жизни сталкивался с ремонтом. Ведь можно нормально договориться с соседями или хотя бы предупредить о том,что тогда то и востолько то планируются "шумные" работы. И каждый решит для себя: слушать ли ему стук перфоратора или выйти погулять.
Гость, 2 марта 2013 13:39
Производить шумные работы можно только в будни  с 9 до 19 часов.А так вызывайте полицию пусть составляют протокол.На основании этого уже можно законно требовать принятия мер к нарушителям.Жалеть нахалов не надо.Они же вас не жалеют.
галина, 2 марта 2013 20:08
А нам пришлось в выходные пошуметь, мастер согласился работать только два дня, это суббота и воскресенье. И что? Искать другого, ждать ещё два месяца? Каждый из нас сталкивается с такой необходимостью. Кто-то скребет стены, кто-то мебель перетаскивает в новую квартиру, кто-то двигает мебель. Самое смешное, если у меня сейчас ремонт, то ведь и соседи его сделали при вселении, просто я вселяюсь попозже, когда они уже отшумели - теперь мне могут тыкать с чистой совестью.Когда работать, если не в выходной? А двое детей над головой прыгают с утра до ночи, в мячик играют? Нормально?
asura, 2 марта 2013 21:19
галина, 2 Марта 2013 20:08
А двое детей над головой прыгают с утра до ночи, в мячик играют? Нормально?
------------------------------
Это полный писец-повесится можно!!!
У меня за стенкой 1 ребёнок стулом по стенам и батареям калашматит,я уж и незнаю мысли придушить его с папашей и всеми родственниками приходят на ум,крамольные..аж стол тресётся вместе с окнами и манитором когда он там прыгает этт "цветок жизни"..И что прикажете делать?Сижу и терплю сук этих всех.. :evil:
Хочу отдельное жильё!!!Депутаты  *** ,когда землю выделять будете в городе?!!
Za, 3 марта 2013 12:32
ЗА! ЗА!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений