РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Современный стиль самой секретной службы. Начальник УФСБ: «Мы их погасим»

Общество, 16 декабря 2010 12:01, источник: Ura.ru

Генерал ФСБ Старицын: «Если в основе конфликтов с нами лежат личностные отношения, мы их погасим. Но если результаты честной работы наших сотрудников,- они ее продолжат» 

О чем Юревич попросил генерала? Как Старицын улаживает конфликты с областным правительством? Что он пообещал южноуральской элите? Как отреагировал на попытку подкупа со стороны осужденного по делу о «Продкорпорации»? Как относится к переходу «фээсбэшников» во власть? Как борется с вредными привычками? Откуда черпает новости? И о чем он искренне попросил журналистов? Все ответы – в материале.

 

В последний раз масштабная пресс-конференция с руководителем УФСБ по Челябинской области состоялась в 1999 году, когда ведомством заведовал генерал Валерий Третьяков. Его последователи, Александр Брагин и Александр Кривяков, с представителями СМИ общались крайне редко, до брифингов, во всяком случае, дело не доходило. Служба была закрыта «на все пуговицы», к этому пишущая и снимающая братия почти привыкла. И к приглашению на пресс-конференцию к Сергею Старицыну, возглавившему региональное УФСБ в марте нынешнего года, все отнеслись особо – аншлаг был обеспечен.

 

О самом Сергее Старицыне, как о любом сотруднике ФСБ, известно немного. Родился и вырос в Карталах. Высшее образование получал в Новосибирске и Минске. Проходил стажировку в Москве и на Северном Кавказе. В Челябинск переведен из Иркутска – там руководил аналогичным управлением. Если для СМИ Южного Урала прямой контакт с начальником УФСБ является из ряда вон выходящим, то для иркутских журналистов это было нормой. Там итоговые пресс-конференции, «прямые линии», общение в режиме онлайн, благодаря Старицыну, стали традицией. Ее он собирается продолжать и на Южном Урале.

 

- Мы постараемся сделать все возможное, чтобы сделать управление открытым, на максимальном уровне искренности и доверия, - пообещал сегодня Старицын журналистам.

 

С Интернетом начальник челябинского УФСБ «на ты». Активно просматривает новости - как на рабочем компьютере, так и в собственном айфоне. Поэтому о многом узнает еще до того, как подчиненные кладут перед ним сводку новостей. Свою пресс-службу сразу озаботил тем, чтобы сообщений о работе ведомства в прессе было как можно больше. А еще на новом месте работы Старицын стал активно бороться с курением – запретил «дымить» в кабинетах. В общем, симпатичный мужик.

 

Между тем за последние несколько лет случилось немало скандалов, связанных с южноуральскими чекистами. Часть скандалов вызвана непростыми отношениями с нынешним руководством области. Споры начались, еще когда команда действующего губернатора Михаила Юревича работала в администрации Челябинска. Как не раз заявляли в мэрии, некоторые представители ФСБ откровенно вмешивались в политические и экономические процессы, постоянно устраивали проверки в горадминистрации, при этом не находя ничего противозаконного и одновременно «крышуя» отдельных представителей бизнеса. На сегодня главный «раздражитель» областных властей, инициировавший памятные проверки в мэрии Челябинска, первый заместитель начальника управления Александр Рябченко ушел в отставку – с ним не продлили контракт. Его место занял Игорь Малявин.

 

От вопроса о сегодняшних взаимоотношениях с региональным правительством Старицын уходить не стал, назвал их вполне конструктивными. И признался, что когда заступал на должность, обсудил эту тему с Юревичем.

 

- Действительно, у прежнего руководства были такие конфликты. Я приложу все усилия, чтобы подобного больше не возникало, - пообещал начальник УФСБ, но тут же уточнил: - Если в основе возможных конфликтов будут лежать личностные отношения, мы их погасим. Но если речь идет о том, что наши сотрудники честно выполняют свою работу, то этой работой они продолжат заниматься. А в целом мы наладили политику сотрудничества. Постоянно общаемся с первым вице-губернатором Олегом Грачевым.

 

В основе еще одного из прошлых конфликтов - громкое уголовное дело о хищении средств со счетов ГУП «Продкорпорация». Напомним, по этому делу были осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы четыре человека - Этимад Исмаилов, Аббас Джафаров, Владимир Гузов и Владимир Швадченко. Однако похищенные деньги так и не были найдены. В нынешнем правительстве области справедливо полагали, что УФСБ, возглавляемое предшественником Старицына Александром Кривяковым, не провело расследование в полной мере и истинные виновники не наказаны. При новом руководстве УФСБ правительство обратилось к чекистам с просьбой найти украденные деньги и установить тех, кто реально стоял за хищением. Старицын честно взял на себя недочеты предшественника. На сегодня уголовное дело в отношении неустановленных лиц по части 4 статьи 174-1 УК РФ «Легализация денежных средств, приобретенных преступным путем, в крупном размере, совершенная организованной группой» выделено в отдельное производство и направлено в следственный отдел УФСБ на отдельное расследование.

 

- В рамках своих полномочий наши сотрудники активно занимались поиском денег. Но схемы были очень хитрые, создавалось огромное количество фирм-однодневок. Поэтому мы делали запросы и в Интерпол, и в Росфинмониторинг. Однако нам не хватило времени, чтобы найти деньги, и я готов это признать, - прокомментировал сегодня Старицын. - Кстати, Исмаилов предлагал нам вернуть часть денег, чтобы оставить за собой остальные средства. Но мы на это не пошли и не пойдем. Возобновим работу, мероприятия уже начались.

 

На пресс-конференции прозвучала и актуальная сегодня тема экстремизма. Старицын, как опытный разведчик, особых секретов не выдал, ограничиваясь общими формулировками – ведется профилактическая работа, лучше предупредить, чем пресечь, надо теснее сотрудничать с муниципалитетами. Но кое о чем все же поведал.

 

- Была стычка в Октябрьском районе между местным населением и представителями азербайджанской диаспоры. Мы погасили конфликт прежде, чем он успел разгореться. Потом возник прецедент в Челябинске, с узбекской диаспорой. Наши оперативники сработали так четко, что даже вы ни о чем не успели узнать. Выявлена и пресечена работа «Челябинского союза», откровенно экстремистской организации. Отдан под суд лидер националистической группировки в Магнитогорске. Прекращена деятельность «Армии русского спасения» в Златоусте. Не секрет, что в основе этих конфликтов споры между прежним и нынешним руководством в городе.

 

Кстати, Златоустом сейчас руководит Александр Караваев, в недавнем прошлом полковник ФСБ. В марте главой Озерска стал Александр Калинин, бывший руководитель городского управления ФСБ. На вопрос «URA.Ru», как начальник управления относится к тому, что чекисты уходят в политику, Старицын постарался ответить как можно дипломатичней:

 

- Это личное дело каждого. Любой человек вправе избираться и быть избранным на пост руководителя муниципальной службы. А там пусть жители уж сами решают, нравится ли им, что главой у них является бывший сотрудник ФСБ.

 

Если говорить совсем откровенно, то пресса была не слишком готова к общению с Сергеем Старицыным. Все по той же причине – прежнее руководство ее особо не жаловало и сведения о деятельности чекистов в прессу просачивалось немного. Со Старицына же было взято обещание не только проводить ежегодные итоговые пресс-конференции, но и устраивать постоянные брифинги по наиболее значимым поводам, чтобы пишущая братия могла получать информацию из первых уст, а не от сторонних источников.

 

Как удалось выяснить «URA.Ru», брифингами дело не ограничится. Старицын поставил задачу запустить интернет-сайт управления – до сих пор у южноуральских чекистов не было собственной странички во Всемирной паутине. Возможно, это будет «подсайт» ФСБ России. На нем обязательно установят опцию, с помощью которой можно отправить обращение в региональное ведомство.

 

Напоследок Сергей Старицын обратился к СМИ с неожиданной, но настоятельной просьбой.

 

- Пожалуйста, поздравьте наших сотрудников с Днем чекиста и Новым годом!

 

Напоследок Сергей Старицын обратился к СМИ с неожиданной, но настоятельной просьбой.

 

- Пожалуйста, поздравьте наших сотрудников с Днем чекиста и Новым годом!

 

Выполняем просьбу Сергея Геннадьевича. Дорогие сотрудники УФСБ по Челябинской области (и всех остальных)! Поздравляем вас с Днем чекиста, который будет отмечаться 20 декабря, и с приближающимся Новым годом. Счастья вам и вашим семьям. Земляки хотят видеть в вас искренних и неподкупных защитников Отчизны и народа. А мы, журналисты, надеемся на обещанную вашим начальником открытость. 


Альбина Золотухина, фото - Вадим Ахметов

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 декабря 2010 12:43
Труженики не видимого фронта!
Прохор Митрич, 16 декабря 2010 20:41
Напоследок Сергей Старицын обратился к СМИ с неожиданной, но настоятельной просьбой.



- Пожалуйста, поздравьте наших сотрудников с Днем чекиста и Новым годом!



Напоследок Сергей Старицын обратился к СМИ с неожиданной, но настоятельной просьбой.



- Пожалуйста, поздравьте наших сотрудников с Днем чекиста и Новым годом!




блеее , даже копи-пастить не умеете , журнолоиды )))))
Дупутат Поволоцкий, 17 декабря 2010 00:26
С. Старицын: «Это личное дело каждого. Любой человек вправе избираться и быть избранным на пост руководителя муниципальной службы. А там пусть жители уж сами решают, нравится ли им, что главой у них является бывший сотрудник ФСБ».
Нашим жителям понравилось, что особенно доказали вторые выборы в Заксобрание. Главное – чтобы не разочаровались.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU