РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Литература и молодежь

Общество, 10 марта 2013 06:42, Читатель

Обращаюсь к читателям этого сайта - тем, кто является родителями взрослых детей, с просьбой дать совет.

Моя дочь учится в 10 классе и совершенно не интересуется чтением. И чтением не «для души», а не читает даже обязательную школьную программу, из-за чего по литературе постоянные проблемы. Наша учительница дала довольно не педагогичный совет – «заставляйте!». Но как заставить, если нет интереса?

Сейчас грядет пора изучения Толстого, Булгакова, Достоевского, поэтов "серебряного века". И я просто не представляю, как мы с этим справимся.

В детстве очень любила читать и любила слушать, когда читают ей. На всех праздниках рассказывала стихи – сейчас как отрезало!

Может быть, у вас есть опыт прививания любви и интереса к чтению? Ведь это жизненно необходимо для культурного человека.

И очень жаль, что у нас нет популяризации поэзии и классической литературы. Побольше бы фильмов на классические произведения, побольше бы стихов звучало!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 10 марта 2013 08:32
Поздняк метаться...
asura, 10 марта 2013 08:45
Мне всё детство в бошку вбивали вантузом этих классиков типа Ленинских апрельских тезисов ...анахронизм это уже всё.. от неё не убудет.. отрезало если,значит досыта начиталась уже..а заставлять нельзя,совсем отобьёте..+переходный возраст наверное, весна... и другие интересы появились акромя Толстовской саги "Война и Мир"для старых дев :D
Гость, 10 марта 2013 10:05
Знакомые купили своему сыну (14 лет) какую-то электронную книгу, в которую можно закачивать тексты, и дело пошло, читает. У меня дочке 11 лет, пока проблем нет, сложные вещи читаем вместе, что-то для души и удовольствия выбирает сама. Ту же Полианну с ходу прочитала два раза, хохотала и пересказывала всем подругам. Стихи чаще читаю ей я, перед сном. А вообще, на мой дилетантский взгляд, главное, чтобы в семье в принципе принято было читать, чтобы мама и папа читали хоть что-то, делились этим, обсуждали, ходили в книжный магазин, покупали новинки. Дети интересуются тем, чем заняты родители. Моя недавно увидела у меня в руках  Наума Коржавина, ой дай посмотреть, сидит читает, потом куча вопросов, а как иначе? Зато ей интересно.
Гость, 10 марта 2013 10:05
Запишите вашу дочку на абонемент "Юность" Центральной городской библиотеки. Там есть прекрасный библиотекарь - Елена Юрьевна Фесик. Она научит вашу дочку читать. Эта женщина - не только высококлассный профессионал, любящий литературу , но и прекрасный человек, психолог, умеющий уважительно разговаривать с детьми. Елена Юрьевна сама очень много читает и в курсе всех литературных новинок. Она - знаток классической литературы и умеет очень доступно все объяснить ребенку, многое посоветовать и "заразить" чтением даже самой сложной литературы. Поверьте, это - не слова. Это опыт нашей семьи. Благодаря Елене Юрьевне мой совсем нечитающий сын стал много читать.И вообще, во всех случаях надо обращаться к профессионалам. Ведь если вы заболели, вы идете к доктору. Почему же так незаслуженно забыты библиотечные работники нашего города ? Ходим в библиотеку всей семьей и всегда получаем заряд позитива и литературного креатива от работников библиотеки. Спасибо им за это, а в моем случае - замечательному человеку Елене Юрьевне Фесик !!!
Гость, 10 марта 2013 10:11
Перечитываю сейчас (мне слегка за 30) "Анну Каренину" Толстого и еще больше убеждаюсь, что это произведение не для 17-летних подростков ;)  :D ))

...и вообще вся школьная программа тяжело дается детям (по себе помню)...авторы какие-то подобраны совсем не детские...потому и неинтересно их читать...
Гость, 10 марта 2013 10:26
53 года (с 1960) в городе существует литературное объединение "Синегорье", 20 лет "Философский семинар", где как раз занимаются, кроме прочего, как Вы говорите, "популяризацией поэзии и классической литературы". В прошлом году открыт молодежный клуб "Диспут" (см. http://vk.com/club46930380 ), хотя Вы правы, молодежь, откликается не очень активно. Помогайте. На "Философском семинаре" в ближайшие занятия будет обсуждение величайшего трактата Л.Н. Толстого "О жизни" (см. http://phil-seminar.ucoz.ru/forum/11-18-1 ). Присоединяйтесь вместе с дочерью, куда посчитаете нужным.
СБ
Mary, 10 марта 2013 10:33
Вот тогда,когда будут Булгакова проходить,тогда и появится интерес,уверяю Вас! К Булгакову никто ещё не оставался равнодушным!
Гость, 10 марта 2013 10:34
Купите ей аудио книги,если не любит читать,пусть слушает.
Гость, 10 марта 2013 10:57
... Надо было прививать лет в 4-5! А сейчас уже поздно, у них другие проблемы и литература пофиг!
Гость, 10 марта 2013 11:25
из какой школы эта девочка?
Гость, 10 марта 2013 11:41
Гостю 10 Марта 2013 10-57
 Научить ребенка читать никогда не поздно. Очень важно окружение и читающие взрослые, которые своим примером показывают,что не могут без чтения, что чтение - их образ жизни. Удачи !
Гость, 10 марта 2013 11:43
Заставлять не надо. Плохой учитель который заставляет. Пусть читает хотя бы в сокращении, потом когда до Булгакова дойдете там будет и "Собачье сердце" и "Мастер и Маргарита", произведения полные загадок и даже юмора и охота к чтению снова появится. Ну а если нет, то институт заставит)
Сам читал в школе только Гоголя и Булгакова полностью  :D  :D
Гость, 10 марта 2013 11:43
Как жаль, что в Озерске мало хороших учителей литературы, приобщающих детей к чтению.
Гость, 10 марта 2013 12:10
Пусть приходит на занятия дискуссионного клуба "Диспут"  http://vk.com/disputclub Мы там обсуждаем философские и психологические темы, если понравится, то сама начнет читать.
Гость, 10 марта 2013 13:22
Может возрастные изменения. Она сама имеет полное право на то,  чем ей увлекаться в жизни. Ниччего страшного,  не прогуливает же она уроки.
Гость, 10 марта 2013 13:32
asura, 10 Марта 2013 08:45 По вашим высказываниям и видно: ни интеллекта ни грамотности...
У-горец, 10 марта 2013 14:14
Гость, 10 Марта 2013 11:43
Как жаль, что в Озерске мало хороших учителей литературы, приобщающих детей к чтению.

Дело не в учителях. Учитель, особенно учитель литературы, получает уже почти готовый материал - уже даже не ребенка, а подростка, у которого навык и любовь к чтению должны были с самого раннего детства воспитывать родители. Если в семье есть культ книги, если ребенок видит маму-папу с книгой, если мама-папа собрали хорошую домашнюю библиотеку, могут посоветовать, а потом обсудить с ребенком прочитанное - тогда проблем к 10-му классу не будет.
Знаю ,что говорю. У самого дочь перед 10-м классом (этим летом) с удовольствием читала "Войну и мир".
Гость, 10 марта 2013 14:22
По-моему,как раз Булгакова ребенку читать не надо... не детского ума чтиво... да и взрослым на любителя...
Гость, 10 марта 2013 14:30
УМЕРЛА ГАЛИНА АЛЕКСЕЕВНА ТАНЦЫРЕВА.УЧИТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА,СОБОЛЕЗНОВАНИЯ СЕМЬЕ
Бродяга по жизни, 10 марта 2013 15:16
Совет один - ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ!!! Что требовать от детей, если родители сами забыли, что значит держать книжку в руках.
Гость, 10 марта 2013 15:18
Asura, причем тут Апрельские тезисы?! Если Вы со школьной программы ничего из настоящей литературы не запомнили, не позавидуешь Вам. Да, впрочем, это и по Вашему стилю заметно...

Вообще, у нас стопроцентно схожая ситуация... Старшая тоже совершенно ничего не читает! Кроме "Вконтакте". И никаких путей привить ей любовь к литературе мы не видим. Слушаем, как она общается со сверстницами - волосы дыбом - двух слов связать не могут!!!
Z, 10 марта 2013 15:35
Произведения классиков в полной мере не осмысляются 16-летним мозгом.
Есть популяризация! Сколько фильмов на классические произведения снято! «Война и мир», «Анна Каренина», «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце» - все в свободном доступе.
Поэзия «серебряного века».
Стихи Есенина – прекрасно читает Безруков.
Стихи Цветаевой – А.Фрейндлих, Светлана Сурганова. Помимо Цветаевой у Сургановой еще сборник аудио-стихов Ахматовой – высший пилотаж. А еще песни на стихи Гумилева, Мандельштама, Ахматовой, Цветаевой, Бродского.
Елена Фролова – песни на стихи поэтов «серебряного века».
НО! Это не заменитель, это - очень талантливое сопровождение самостоятельного чтения этих стихов.

Глупый учитель, давший такой совет. К этому нужно самостоятельно прийти. Возможно, в нужный момент рядом окажутся люди, которые смогут показать, насколько это прекрасно, и после этого Ваша дочь уже не сможет жить без этого…
Гость, 10 марта 2013 15:39
Когда я училась в школе, моя мама читала мне стихи Цветаевой и Ахматовой вслух! И это очень мне нравилось. С тех пор я обожаю этих двух поэтесс. Попробуйте так же.
Гость, 10 марта 2013 16:22
Дайте ей почитать из школьной программы "лето господне" И.Шмелёва.После этой книги она даже на них смотреть не будет.
Мария Монтессори, 10 марта 2013 16:34
Автор : Наша учительница дала довольно не педагогичный совет - "заставляйте!" Но как заставить, если нет интереса?

Почему "не педагогичный"? Я тоже педагог и такой совет считаю правильным. Если Вашей девочке не хватает силы воли для того, чтобы прочитать программное произведение, - этот метод как раз подходит. Лентяев нужно заставлять трудиться. Вы же не хотите, чтобы она погрязла в двойках? Школьная программа по литературе - обязательный минимум  любого культурного человека. Другой вопрос - интерес и любовь к чтению. Здесь Вы точно опоздали, начинать надо было с дошкольного возраста. Теперь для девушки самое главное и интересное - общение со сверстниками. Это естественно для её возраста. А из всех отзывов, представленных выше, наиболее верным считаю отзыв Гостя 10:05. Хотя этот человек и называет себя дилетантом, но это далеко не так, он явно поскромничал.
Гость, 10 марта 2013 17:14
У-горец, таких детей-единицы! Моя дочь тоже в 10кл., но у нее способности к математике-она чистый технарь. А есть гуманитарии, им ближе литература. К тому же 15-16 лет-это возраст, когда начинается взросление, любовь-морковь,тут уж никак не до "Войны и мира",хоть ты тресни. А мальчики к поэзии вообще не восприимчивы!
Неточка Незванова, 10 марта 2013 17:15
Конечно, к сожалению, многое из нашей русской классической литературы начиная с Пушкина явно не предназначено для детей. Приходят выпускники, уже 3-4 курс, говорят, что начали читать - Гоголя, Достоевского. "Представляете, я "Преступление и наказание" прочитал - оторваться не мог!" Мама подруги призналась, что "Мёртвые души" прочла полностью в 40 лет и только тогда поняла.
Это одна сторона проблемы, а другая - как это ни банально звучит - время такое: родители не читают, дети тоже. Компьютер убивает образное мышление и воображение. Результат - ученики не могут пересказать простейший  текст!
Z, 10 марта 2013 17:29
Гость, 10 Марта 2013 15:39
Когда я училась в школе, моя мама читала мне стихи Цветаевой и Ахматовой вслух! И это очень мне нравилось. С тех пор я обожаю этих двух поэтесс. Попробуйте так же.
--------------------------------------
Марина Цветаева не поэтесса, а поэт :!:  :!:  :!:
OK', 10 марта 2013 18:34
Мария Монтессори, 10 Марта 2013 16:34
Лентяев нужно заставлять трудиться. Вы же не хотите, чтобы она погрязла в двойках?
-----
Чисто учительские слова.
Заставлять читать ради оценок в школе - глупо. Этим не привить любовь к чтению. И ставить крест на человеке 16-ти лет от роду - это уж точно не красит вас как хорошего педагога.
Гость, 10 марта 2013 18:34
Я считаю, что в большей степени семья влияет на то-читает ребенок или нет. Я в детстве читала везде- в туалете, за едой, даже лежа в ванне.. "Преступление и наказание" Достоевского знала почти наизусть.. С упоением смотрела одноименный фильм- классом ходили с учителем литературы.Хотя я технарь по образованию . Сейчас так же читают взрослые дочь и сын. Муж вообще с электронной книжкой "живет".Дома стеллажи книг. Это самое ценное у нас..И внучка семилетняя тоже с книжками- благо, сейчас выбор огромный и "Озон" присылает оч. много..
Гость, 10 марта 2013 18:59
Сочувствую,что время упущено,но пытаться нужно. А вообще,разговариваете с дочкой по душам,знаете её интересы? Не может не любить читать ребёнок хоть что-то,явно есть интерес к другой литературе.Распросите её, а приказным порядком - только замкнётся девочка, озлобится.
asura, 10 марта 2013 19:12
Гость, 10 Марта 2013 13:32
asura, 10 Марта 2013 08:45 По вашим высказываниям и видно: ни интеллекта ни грамотности...
--------------------------------
А я и не пытаюсь корчить перед вами, тут интелектуала..так что успокойтесь все и считайте меня идиотом.. Что постоянно то мне сообщять и указывать в разных формах на ваше о бо мне мнение?Я просто  высказываю вслух свои мысли..
-------p.s.
А девочке,стопкой книг в нос тыкать не стоит..если нет желания,из под палки не заставишь ума набраться..Опыт,он сын ошибок трудных ,а гений-пародоксов друг,ну или шизик полный))))Что впрочем одно и тоже в видиении толпы..Так ещё интерпритируют один и тот же текст все по разному..в силу своего опыта жизненного..Так что вы и ваш ребёнок,по разному на этот мир смотрите,не забывайте об этом.и скидку на молодость ей делайте..
"Ах,если б молодость бы знала
Ах если б старость бы могла"(с)
Ярославна, 10 марта 2013 19:32
У-горец прав, если в семье никто не читает, с чего ребёнок начнёт читать? Поведение родителей -модель для поведения ребёнка. А ещё важно о чём вы говорите идя вместе в магазин, в лес, просто вечером. Если о соседках, кто в чём и с кем вот в этой плостости она и будет "развиваться", а если вы ей перескажете интересное кино, книгу ей тоже захочется привлечь ваше внимание, интерес. Мне моя дочка пересказывала "Преступление и наказание " когда мы "работали" в черничнике, я сама просила её.
вова, 10 марта 2013 19:46
ни нужна литература  :!: отменить  :evil:  школы закрыть  :evil: только время терять  :!:
Гость, 10 марта 2013 20:39
"если в семье никто не читает, с чего ребёнок начнет читать? Поведение родителей -модель для поведения ребёнка"
__________________________________________

Ну я бы так не сказала...в моей семье книги читали и мама и папа, но к чтению из нас двоих с братом пристрастилась только я. У моего мужа мама всю жизнь проработала в библиотеке, но ни он ни его сестра не читают книг...как он (муж) сам про себя говорит "Я в своей жизни прочитал три книги: первую, красную и Букварь" ...так-то вот))
Гость, 10 марта 2013 21:31
У меня дочери-погодки 19, 20 лет. На личном примере обеих вовлекала в процесс чтения, до 16 лет ни в какую. Потом предложила прочитать сказки из детства (дома их очень много). Ходили вместе в книжный магазин, подпитывались энергетикой новизны, эмоционально рассказывала, как это здорово держать в руках новую книгу, как вкусно она пахнет, шелестит. Результат на 50%: старшая так осталась "гламурной блондинкой"  - читает только СМСки, зато младшая - за уши не оттащить. Увлеклась японской литературой, читает наших старых классиков, нет не тех, что в школе проходили, а тех которых и в магазине, и в библиотеке было не достать. А вообще, я считаю, что это откуда-то изнутри должно само рождаться.
Гость, 10 марта 2013 22:06
Есть произведения современных писателей. Которые сами по себе интересны подросткам. Если они начнут читать хотя бы их, то это уже здорово.
Гость, 10 марта 2013 22:09
Л.Н.Толстой для таких как Asura недосягаем ни в каком возрасте. Это писатель не для примитива...
asura, 10 марта 2013 22:39
Гость, 10 Марта 2013 22:09
Это писатель не для примитива...
-------------------------------
А что там выдающегося такого?
Это типа как мазню Пикассо,отрезавшему себе ухо, скупают  замиллионны баксов-что одним глазом вижу,о том и пою..? Вы прошлыми,вбитыми вам в головы Рекламмой школьной чего то там,живёте.. Да что вам разжёвывать ..всё равно плеваться ядовитой слюной в ответ будете...Заскорузли ваши Мозги от времени..
Кошта, 10 марта 2013 22:44
Без дураков, можете свои " соображения " в мой адрес. С малых лет до школы уже из конструтора собрал кран подъемный с "тросами" из ниток, вместе с БАТЕЙ чинил трехколёсник и(якобы там я "помощник") наш ГАЗ 21, который он как соц...чего то купил в 1958г, еще без меня. Были велики соответственно возрасту, веломопед, мопед, яву БАТЯ не "достал" был чезет, Всю эту любовь к технике, чертежам,технич. журналам и литературе БАТЯ не "прививал" мне( наверное считал что его сын не дерево), а занимались этим мы с ним и семьей ездили в отпуска своим ходом по СССР. Войну и мир, Горей от ума, Идиотов не читал. Но в библиотеке по свету БАТИ  всегда получал и вовремя сдавал.Но сколько я видел читающих книжки у которых разруха на кухне, санузел даже не ...
asura, 10 марта 2013 22:45
Гость, 10 Марта 2013 22:09
Л.Н.Толстой для таких как Asura недосягаем ни в каком возрасте. Это писатель не для примитива...
--------------------------------
Я полагаю,что вы высокообразованным человеком себя возомнили,прочитав Достоевского, пару книжек? :D
Мария Монтессори, 10 марта 2013 23:14
OK', 10 Марта 2013 18:34

Ничего-то Вы, друг мой, не поняли. Попробую объяснить попроще:
1. Девушка учится в 10 классе, через год будет заканчивать школу. Плохие отметки по литературе могут испортить аттестат.
2. В отличие от Вас, я разделила два понятия - усвоение программного материала и любовь к чтению.
3. Девушке 15-16 лет. Головной мозг человека созревает к 21 году (думаю, теперь Вы в курсе, почему именно этот возраст считается в Америке возрастом совершеннолетия). Последними при развитии мозга созревают лобные отделы, отвечающие за произвольную деятельность (т.е. за волевую регуляцию). Вот почему я говорю, что лентяев нужно заставлять трудиться.
4. Если я пишу родителям о том, что они опоздали привить ребёнку любовь к чтению и сейчас для девушки важнее общение со сверстниками, то это не означает, что они упустили свою дочь. У Вас нет знаний по возрастной психологии, в противном случае Вы бы поняли, что речь идёт о наиболее благоприятных периодах в развитии и формировании школьника.
Так что это не я, а такие, как Вы, советчики, ставите крест на девчонке, предлагая папе и маме не предъявлять к ней никаких требований. Вот с этого и начинается "дебилизация всей страны".
Гость, 10 марта 2013 23:21
В театре драмы и комедии "Наш дом" есть такая форма интересная и для детей, и для взрослых -  театральные уроки. 45 минут и тебе талантливые актеры книгу прочитают! И насмеешься, и задумаешься, и получишь удовольствие... Кстати можно всей семьей туда сходить. К поэзии сердцем прикипит, когда для начала прекрасные стихи о любви ей почитаете. В общем, ни криком, ни занудством к чтению не приблизите.
Гость, 10 марта 2013 23:23
А у меня вопрос к педагогам: а когда читать? Задают так много, что сидят с уроками до 12 часов. Летом ребенок читает, прочитал и "Войну и мир", и "Анну Каренину", нл лпять же не весь список произведений, заданный педагогом. В итоге за тест в начале года по литературе получил "2". Понятно, что педагоги стараются лучше подготовить к поступлению в вуз, но надо ведь и понимать, что дети должны и отдыхать, и высыпаться. Да и здоровье наших детей  не на высшем уровне.
У-горец, 10 марта 2013 23:23
Гость, 10 Марта 2013 17:14
У-горец, таких детей-единицы! Моя дочь тоже в 10кл., но у нее способности к математике-она чистый технарь. А есть гуманитарии, им ближе литература. К тому же 15-16 лет-это возраст, когда начинается взросление, любовь-морковь,тут уж никак не до "Войны и мира",хоть ты тресни. А мальчики к поэзии вообще не восприимчивы!

Не могу с Вами согласиться. Деление на "физики-лирики" мне представляется надуманным. Моя дочь – абсолютный «физик» по складу мышления, но чтение она любит лишь немногим меньше решения задач по электротехнике.
И когда же еще читать Толстого, если не во время «любовь-морковь»? Именно тогда, кстати, надо читать Цвейга и Мопассана.
Столь же неверно представление о неприятии мальчиками поэзии. Поэзия, она, знаете ли, разная. Да простит меня Z, но Цветаева мальчику не подойдет. Дайте ему Киплинга, Симонова, Брюсова, Некрасова, Лермонтова.
И еще. Пример, безусловно, важен. Но не надо забывать и о необходимости правильной «подачи» книг. Нельзя, как автор поста, исподволь настраивать ребенка на то, что «эту скукотищу надо перетерпеть, сдашь ЕГЭ, и все само пройдет…». Классическая литература, это, в первую очередь, увлекательнейшее чтение. Подумайте сами (отступление для современных «эффективных менеджеров»): популярность этих книг никак не была обусловлена принуждением. Классиков читали и издавали, платя им немалые деньги. Известный факт: представлявший интересы А.С.Пушкина брат Лев Сергеевич потребовал с издателей по пяти рублей ассигнациями за строчку «Онегина». Александр Бестужев, не думая ни минуты, согласился. «Ты промахнулся, Левушка, - смеясь, добавил он, - промахнулся, не потребовав за строку по червонцу. Я бы тебе и эту цену дал, но только с условием: припечатать нашу сделку в «Полярной звезде» для того, чтобы знали все, с какой готовностью мы платим золотом за золотые стихи».
За написанное скучно и неинтересно не платили ни тогда, ни сейчас.
Классика – это увлекательно, актуально и, порой, уморительно смешно:  
«Потребовавши самый легкий ужин, состоявший только в поросенке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей». (Н.Гоголь «Мертвые души»)
Гость, 11 марта 2013 00:34
Гость, 10 Марта 2013 22:09
Л.Н.Толстой для таких как Asura недосягаем ни в каком возрасте. Это писатель не для примитива...

Ну просто в точку! И дело даже не в Толстом... Я думаю, необязательно культивировать классиков. Хотя бы просто - хоть что-то читать!!!

Тот же Asura - ну чем выёживается?! Своей ограниченностью? Не важно ему - кем мы будем его считать? Да мы ведь даже и напрягаться не будем, чтобы о его интеллекте задуматься, правда? Просто не нужно лезть в тему, где ты, мягко говоря, некомпетентен... "Апрельские тезисы", блин... Ну очень емкое представление о литературе...
asura, 11 марта 2013 08:37
Гость, 11 Марта 2013 00:34
"Апрельские тезисы", блин... Ну очень емкое представление о литературе...
--------------------------------
Я о школьной программе вашей для тритъеклашек с второгодниками,дорогая,а не о литературе вообще...
Ну не катит мне Толстовщина ваша с Тургеневщиной и всё тут..
"На вкус и цвет-товарищей нет"(с) ;)
----------------------------------------
Да мы ведь даже и напрягаться не будем, чтобы о его интеллекте задуматься, правда?
-----------------------------------
Святая правда!Тока почему то поминаете меня в суе в каждом своём посте.. :D
На фоне моей умственной ограниченности,чуууть-чуть выше выглядить хочеться в глазах народных - масссс? :D
Гость, 11 марта 2013 09:15
asura, за что ты так Пикассо приложил? Два у него уха, два!  :D  Или это шутка юмора такая?  ;)
Асурахан для asura, 11 марта 2013 09:36
"Дураку доказывать бесполезно, а умный и сам всё поймёт". Есть такая поговорка. Она о бесполезности оправданий. Не переживай, asura, кому надо, тот тебя понимает, потому что умеет за словами видеть человека, умеет читать между строк. Ты же не случайно влез в эту тему и сидишь в ней, значит она тебе интересна. Хочешь казаться "умственно ограниченным", лепишь сотни ошибок в своих отзывах для того, чтобы поднять самооценку других и выслушать поток оскорблений в свой адрес? Нет, не для этого ты здесь: тебе важно пообщаться с людьми. Ну что ж, такое общение идёт на пользу - критика на тебя подействовала: при желании излагаешь ясно и пишешь без ошибок.
Z, 11 марта 2013 10:46
У-горец, 10 Марта 2013 23:23
Да простит меня Z, но Цветаева мальчику не подойдет.
--------------------------------
А я нигде и не утверждаю, что мальчикам надо Цветаеву читать. Цветаева и не для всех девочек подойдет!
Гость, 11 марта 2013 11:44
Цветаева как будто одежда-подходит, не подходит. Рассуждаете! Всем подходит и мальчикам, и девочкам. Как раз из-за этих великовозрастных мальчиков Цветаева и довела себя до виселицы. Стереотип-что мальчикам подходит Маяковский.
анна, 11 марта 2013 11:47
Asura, уважаемый! Вам лучше не комментировать! Лучше общайтесь устно! Письменные работы в школе, наверное, больше, чем на два балла, не оценивают? Кстати, этот недостаток легко исправить, если много читать. Глаза привыкают к правильно написанным словам, потом ошибки просто "цепляют". Да, ещё! Если будете устраиваться на работу, постарайтесь грамотно написать заявление о приеме, а то ведь не возьмут.
Z, 11 марта 2013 12:59
Гость, 11 Марта 2013 11:44
Как раз из-за этих великовозрастных мальчиков Цветаева и довела себя до виселицы.
----------------------------------------
Вы уж так общественность не шокируйте! Не стоит рассуждать о Цветаевой, ничего о ней не зная.
Гость, 11 марта 2013 14:10
Z, зато  вам можно значит рассуждать о Цветаевой? Хотя также никто права такого не давал!
Марина Ивановна Цветаева, 11 марта 2013 14:26
оставьте меня в покое
Гость, 11 марта 2013 14:44
Кошта, 10 Марта 2013 22:44
Но сколько я видел читающих книжки у которых разруха на кухне, санузел даже не ...

Кошта, так ведь это называется "разделение труда". кто-то умеет санузел и кухни чинить, кто-то умеет читать.
Гость, 11 марта 2013 16:56
начну с основ:
КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ!
ЛЮДИ ПЕРЕСТАЮТ МЫСЛИТЬ, КОГДА ПЕРЕСТАЮТ ЧИТАТЬ!
что тут ещё добавить? книга - основа основ!
сейчас модно критиковать "совковую" систему образования, а ведь там было очень много положительных сторон. вспомните "библиотечные уроки". когда весь класс водили в городскую детскую библиотеку (ГДБ), знакомили с новинками книгоиздания и прививали любовь к чтению. именно тогда я стал относиться к ДГБ как к "ХРАМУ КНИГИ", а к книге, как к "ИСТОЧНИКУ ЗНАНИЙ (МУДРОСТИ)", носителю интереснейших историй - сказок, приключений, фантастики и т.д.и т.п. у кого с детства привита любовь к книге, у того нет проблем в школе с такими предметами как русский язык и литература. задумайтесь, почему в любом техническом ВУЗЕ обязательна такая форма экзамена, как сочинение! конечно очень многое идёт из семьи, если родители, читающие, то и дети, как правило дружат с книгой. мой отпрыск где-то до лет до 8-ми не практиковал чтение, но потом как прорвало - запоем читал везде, в том числе ночью под одеялом с фонариком. никогда, ни при каких условиях мы не отказывали ему в приобретении новых книг. в его домашней библиотеке есть все тома толкиена, ролинг, паолини, пулмана, риордан, перумова, бубелы, о всем известных авторах вообще молчу, и т.д.и т.п. а широкий кругозор от прочитанного - это и уважение сверстников и чувство собственного достоинства от того, что имеешь собственное мнение по многим вопросам, ввиду знания предмета. очень жаль, что сейчас книга дорогостоящая, не всем по карману, но пользуясь услугами ГДБ эти затраты можно минимизировать. пока моему 13-ть, как будет изучать классиков школьной программы - покажет время!
извините, я высказался не по теме изучения творчества серьёзных писателей, а о любви к чтению как к таковому!
с уважением...!
OK', 11 марта 2013 17:52
Мария Монтессори, 10 Марта 2013 23:14
Хорошо подготовились. Прям как на родительское собрание.
Если ребенку не интересно читать, то и плевать ему будет на оценки. Школа плоха тем, что пытается всех под одну гребенку причесать. Мол, не хотите - заставим.
У девочки переходный возраст, у нее не школа на уме, а мальчики. И этими "заставлять" читать она еще больше отстранится и от чтения и от родителей вообще.
Не надо заставлять, надо заинтересовывать в чтении. Чтобы между школой и гулянками она находила часок на книжку.
asura, 11 марта 2013 19:48
Асурахан для asura, 11 Марта 2013 09:36
------------------------------------------
"Доброё слово и кошке приятно"
Я щяс не об обезьянах с их проблемами мелкими.. Ты ,я Чую более понятлив их..Я тут просто время коротаю своё.. Ты Знаешь наверное,как нас в пропасть скинули.. если ник у тебя такой,как у меня только приставка непонятная.."хан" Я по "виртуальным" мирам мотаюсь во снах-если те так понятней будет. на сколько позволяют мне связанные руки и завязанные глаза..Ты и и представить не можешь в какой я тоске и депрессухе...Что мне крылья обрезали какие то  *** .. Вот и пью горькую от бессилия, и своего 12-того аркана таро..
Неточка Незванова, 11 марта 2013 21:01
asura, 11 Марта 2013 19:48
Асурахан для asura, 11 Марта 2013 09:36
------------------------------------------

Я щяс не об обезьянах с их проблемами мелкими.. Ты ,я Чую более понятлив их..Я тут просто время коротаю своё.. Ты Знаешь наверное,как нас в пропасть скинули.. если ник у тебя такой,как у меня только приставка непонятная.."хан" Я по "виртуальным" мирам мотаюсь во снах-если те так понятней будет. на сколько позволяют мне связанные руки и завязанные глаза..Ты и и представить не можешь в какой я тоске и депрессухе...Что мне крылья обрезали какие то *** .. Вот и пью горькую от бессилия, и своего 12-того аркана таро..
_______________________
Да, вот это штырит! Жудь!
78722
AG, 11 марта 2013 22:21
Попробуйте окультуривать её, например сводить в театр, семьей :)
Лично я читаю произведения, которые меня зацепили на сцене.
Проблема еще в соцсетях, это оружие массового поражения, которое сжирает ваше время и мозг (особенно у подростков)
Мария Монтессори, 11 марта 2013 23:59
OK', честное слово, не хочу Вас обидеть, но  у Вас какие-то проблемы с восприятием. Нет целостной картины прочитанного, Вам свойственно вычленять отдельные слова из текста и вязнуть в деталях. Вы повторяете то, о чём некоторое время назад говорила я. Читайте внимательно, в своём первом отзыве делая ссылку на Гость, 10 Марта 10:05 ("Знакомые купили своему сыну..."), я говорила о том, что считаю выбранный родителями метод самым правильным. Вы опять повторяете сказанное. Вы тролль?
Асурахан для asura, 12 марта 2013 00:19
Аsura, мне объяснять не надо, и так всё вижу. Будь здоров, не чахни. Желаю, чтобы 12 аркан попадался тебе не в каком другом, а только в личном раскладе.
Сороковка, 12 марта 2013 08:22
Вот и мы решили присоединиться к начатому здесь обсуждению.
Гость, 12 марта 2013 10:44
Сороковка, 12 Марта 2013 08:22
Вот и мы решили присоединиться к начатому здесь обсуждению.

Интересный список "вредных книжечек"! Чтобы они стали по-настоящему вредными, нужны НАСТОЯШИЕ преподаватели литературы, т.к. все эти произведения изначально не предназначались для детей и без толкового объяснения вызовут только большую скуку.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений