РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (357) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Из Сербии в Россию вывезли радиоактивные материалы

Общество, 23 декабря 2010 07:01, источник: BBC



На завод "Маяк" под Челябинском тайно прибыл на хранение груз радиоактивных материалов. Его провезли в прошлом месяце под усиленной охраной из Сербии вокруг всей Европы. Так выполняется поддерживаемый США план по избавлению некоторых стран от высокообогащенного урана, которым террористы могли бы начинить атомную или "грязную" бомбу. Допуск к особо важной транспортной операции получил корреспондент Би-би-си по вопросам безопасности Гордон Корера.

Под покровом ночи в окрестностях Белграда вооруженные люди в масках окружили большую колонну грузовиков. Потрескивали рации. Шла подготовка к долгой дороге.

Охранникам предстояло сопровождать опасный груз, который очень бы хотелось заполучить террористам. В кузовах, в синих несгораемых контейнерах находилось 2,5 тонны радиоактивных материалов, в том числе 13 кг высокообогащенного урана, из которого можно изготовить атомную бомбу.

Это - крупнейшая в истории перевозка такого рода. Она избавит Сербию от всех ее гражданских запасов высокообогащенного урана.

Незадолго до двух часов ночи тихо прибыл президент Сербии Борис Тадич.

"Мы приняли значительные меры безопасности, - сказал он мне. - Все это чрезвычайно важно".

Путь начался в "Винче"

За два часа до этого я побывал в здании института атомной энергетики "Винча". Там с советских времен хранились расщепляющиеся вещества.

Проверка на радиоактивность в институте "Винча"

Проверка на радиоактивность в институте "Винча"

В годы холодной войны Вашингтон и Москва предоставляли своим союзникам реакторы для исследований. Тот, что получил югославский институт "Винча", работал на высокообогащенном уране, поставляемом из СССР.

Основная часть этого урана была возвращена в 2002 году, но некоторое его количество, а также много отработанного реакторного топлива, были складированы в "Винче", причем зачастую в неподходящих условиях.

Коридоры института до сих пор опечатаны желтой лентой, с потолка свисают какие-то оборванные провода. В последние годы меры безопасности были улучшены: введена новая система пропуска людей внутрь, установлены камеры наблюдения.

Тем не менее, "Винча" занимает одну из первых строчек в списке объектов, вызывающих наибольшее беспокойство в мире с точки зрения защищенности от террористов. Сразу несколько стран вызвались обеспечить сохранность опасных материалов.

По Сербии, Венгрии и Словении

Ровно в 2 часа ночи длинная автоколонна стала выезжать из ворот.

Погрузка контейнеров на поезд

Вагоны со спецгрузом под охраной

К операции было привлечено около 3 тыс сербских полицейских. Они стояли вдоль пути следования грузовиков, очищали дорогу от другого транспорта.

В сопровождении вертолета колонна направилась к пункту Суботица близ венгерской границы. Она прибыла туда к рассвету. В железнодорожном депо контейнеры были перегружены из кузовов в вагоны.

На следующее утро поезд со спецгрузом въехал на территорию Венгрии, где охрана сменилась. Дальше путь лежал не прямиком в Россию, а на запад.

Такой странный маршрут объясняется тем, что доставлять радиоактивные материалы по воздуху не разрешалось, а некоторые страны отказались пропускать их через свои границы.

На переговоры со странами, которые на это согласились, и на подготовку перевозки ушло пять лет. Этим занимались совместными усилиями представители США, России и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Считается, что топливные стержни из "Винчи" особенно легко похитить из-за их компактного размера (около 12 см в длину) и пониженной радиоактивности. Это - идеальный материал для так называемой "грязной бомбы".

"Вы можете брать стержень руками. Вы можете прикрепить к нему кусок динамита, и положить все это в рюкзак или сумку, - объяснил представитель МАГАТЭ Джон Келли. - А потом вы можете учинить катастрофу практически в любом городе".

На рассвете следующего дня поезд прибыл в словенский порт Копер. Когда контейнеры перегружались из вагонов в судовой трюм, лил сильный дождь.

Протест в Германии против провоза ядерных отходов

На борту не было вооруженных охранников, но, по словам представителя судоходной компании "Аспол-Балтик" Сергея Налетова, были приняты особые меры предосторожности.

"На судне установлено специальное оборудование, позволяющее постоянно отслеживать его местонахождение", - сказал он, встречая меня на палубе.

Один американский специалист показал мне, как можно на борту определять собственную позицию в море с помощью программы, содержащейся в его мобильном телефоне.

Морское путешествие

Судно пересекло Средиземное море, прошло через Гибралтарский пролив и Ла-Манш, прибыв в арктический порт Мурманск. За чуть больше месяца контейнеры с радиоактивными материалами проделали расстояние в почти 11300 км.

В Мурманске их опять перегрузили в железнодорожные вагоны и отправили в заключительную часть путешествия к предприятию "Маяк" по хранению и переработке отработанного ядерного топлива. Оно расположено около города Озерск Челябинской области.

В 2009 году президент США Обама объявил, что в течение четырех лет международными усилиями предстоит обеспечить сохранность всех уязвимых материалов.

"Со времени той речи Обамы мы очистили от высокообогащенного урана уже шестую страну, - сказала представительница американского Национального управления ядерной безопасности Сара Дикерсон.- Но еще предстоит много поработать".

Дикерсон сопровождала радиоактивный груз от Белграда до Копера.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 23 декабря 2010 08:00
зашибись... :(
Гость, 23 декабря 2010 10:28
Теперь понятно, куда будут целить террористы...
Гость, 23 декабря 2010 12:59
всё это байки,что бы мы,да и они в страхе жили и не расслаблялись...
Гость, 23 декабря 2010 13:27
Америкосам пришлось финансово  помочь Сербии,  да и наш МАЯК хорошо заработал.
777, 23 декабря 2010 15:33
Интересно ? Крове овец в сербии ничего небыло?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Дворник(0,5 ставки)
Кладовщик
Операторы линии розлива,грузчики в цех розлива

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU