РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Скончался Николай Иванович Турлюн

Общество, 12 марта 2013 16:24, Редакция

turlyun.jpgВ редакцию пришла весть, в которую не хочется верить.

Только что нам сообщили, что скончался Николай Иванович Турлюн.

Один из известнейших в Озерске педагогов.

Один из популярнейших в Озерске школьных директоров.

Не будет преувеличением сказать, что его любили и учителя, и родители, и (самое главное!) ученики.

Казалось бы совсем недавно, в июле прошлого года наш сайт с удовольствием поздравлял его с юбилеем... (см. «Адмирал Турлюн и его озерская «флотилия»)

Как нам стало известно, прощание состоится в пятницу, в 13.00 в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы.



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 12 марта 2013 16:33
очень жаль!наши соболезнования!
свм, 12 марта 2013 16:36
Вечная память... Отличный был человек, с большой буквы.
Гость, 12 марта 2013 16:42
Очень жаль!. Замечательный был человек,гордость города, прекрасный УЧИТЕЛЬ. Школьники его боялись и любили, жители (родители),преподавательский состав уважали.Все кто с ним общался получал от него благодатную энергию.Вот таких людей бы Озерску, да по-более.Память о Николае Ивановиче на долгие годы.
Гость, 12 марта 2013 16:44
Царствие небесное...
Баба Галя, 12 марта 2013 16:46
Как жаль! Был такой отличный директор - школа №21 при нем процветала, он был её хранителем! Как только ушел Николай Иванович всё пошло наперекосяк, в самом прямом смысле слова. И где теперь эта школа? Вечная память Николаю Ивановичу Турлюну. Будем помнить!
Мы тут с мужиками обсудили., 12 марта 2013 16:50
Вечная память большому и светлому человеку. Таких уж нет и вряд ли будут. Скорбим. Соболезнования родным и близким...
бах, 12 марта 2013 17:02
скорбим.земля ему пухом.
Наталья, 12 марта 2013 17:14
Светлая память! Мне посчастливилось и учиться в 21, и потом работать под руководством Николая Ивановича! Замечательный человек, отличный учитель! Уроки истории мы очень любили! Соболезнования семье!
Евгений, 12 марта 2013 17:17
Соболезную родным и близким.
Был моим учитилем истории в 21-й школе. И директором.
бывший школьник., 12 марта 2013 17:18
жалко. прекрасный был директор школы 21. красиво наказывал за шалости. пользовался удивительным уважением. соболезную
Гость, 12 марта 2013 17:28
Очень жаль. Искренние соболезнования родным и близким... Побольше бы нам таких людей...
Валерий Белкин, 12 марта 2013 18:03
Это просто горе! Я знал Николая Ивановича и общался с ним с его школьной скамьи.Николай Иванович учился вместе с моим братом Алексеем в школе № 21,что напротив профилактория, они дружили.Николай Иванович был талантливым педагогом,душевным,честным,обаятельным,красивым русским мужиком!Девчата в школе влюблялись в него до слёз и часто напевали ему вдогонку слова из кинофильма :"Только у Турлюна могут быть такие необыкновенные глаза..." Очередной ЗОЛОТОЙ КОЛОС покинул озёрскую ниву бытия...Очень жаль...
Гость, 12 марта 2013 18:16
Присоединяюсь ко всем. Постараюсь придти проститься.
гость, 12 марта 2013 18:28
Очень  жалко ,  хороший  человек !!!!!!!!!!!!!!!  Человек  ,  который  сделал  много  для  города ,  для   его  маленького  поколения .  Где   у  нас  Администрация  ,  где  руководство города ,  ведь   таких  людей  становится  меньше ,  они  потихоньку  уходят .  Вот  наша  память .  Красиво  говорим ,  на  разного  рода   мероприятиях ,   а   на  самом  деле  всё  как  всегда .  Где  наша  прекрасная  партия  (  ХОРОШИЕ  ДЕЛА ) с  Председателем ,  где  - Возрождение..............
Гость, 12 марта 2013 18:46
Царствие небесное! Замечательный был человек.Очень жалко. Скорблю......
Гость, 12 марта 2013 19:18
До 21-ой он был директором 24-ой школы. Тогда она была лучшей в городе! Жаль,очень жаль! Соболезнования близким!
Гость из детства, 12 марта 2013 19:21
Как жаль! Соболезнования  семье. Мои дети учились у Николая Ивановича и до сих пор вспоминают его юмор.Любое наказание было  страшным, дети понимали,что оно справедливо и тут же приходили с любой проблемой поговорить по-душам,просить совета и лично у него просить прощения за свои шалости.Вечная память ему...
Дайкири, 12 марта 2013 19:22
Мои соболезнования родным и близким...  очень жаль...  хороший был человек...
24-я школа - школа Николая Ивановича, 12 марта 2013 19:33
"Не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе..."-под этими словами Хемингуэя подпишутся сегодня многие и многие люди, чья жизнь связана со старой доброй школой 24... У каждого из нас сегодня оборвалось сердце... КЕМ  был Николай Иванович для 24-ой, говорить не надо. Он был ДУШОЙ школы.... Воплощение доброты и тепла - наш дорогой, бесконечно  любимый  директор - единственный и неповторимый!...Надо было видеть, КАК ЕГО ЛЮБИЛИ ученики!...Как взрывался овацией зал, когда он поднимался на сцену!.... Как будет его не хватать в этой жизни!!! Глубочайшие соболезнования Нине Михайловне Турлюн - верной и любящей жене, которая была рядом с ним 55 лет... Держитесь, дорогая! Мы с Вами!.... Пока живы мы, жив и НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ ТУРЛЮН, дорогой наш человек....
Костя, 12 марта 2013 19:38
Очень большая часть нашего города знакома с Николаем Ивановичем. Очень много могут назвать его своим Учителем...и все скорбят..
юля, 12 марта 2013 19:51
как жаль соболезнование родным
Абраменко Людмила Анатольевна, 12 марта 2013 19:57
Мы плакали, когда он уходил из нашей 24-й в 21-ю, завидовали ей, ревновали, не хотели смириться, что это навсегда, ждали его возвращения и всю жизнь дружили..... Работать с ним было счастье, не любить его было просто невозможно!!! Мой первый директор!!! Только он мог позволить в те застойные годы сделать в школе вечер Высоцкого, а на уроках вместо Брежнева рассказывать про Серебряный век!... Если бы не Николай Иванович, моё начало не было бы таким восхитительным! Ведь он создавал АТМОСФЕРУ!....Атмосферу любви и теплоты....Большой и сильный, добрый, отзывчивый человек!  Таким должен быть настоящий директор. Спасибо судьбе за такую встречу....Вечная память Николаю Ивановичу...
Ирина Малышева, 12 марта 2013 20:18
Какое горе и боль! Как жаль... Не стало такого замечательного Человека! Мои соболезнования родным и близким. Прекрасный директор, учитель, муж, отец и просто ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! И всё это в превосходной степени. Все, кто когда-либо с ним общался, скажут непременно о его широчайшей душе. Мне же посчастливилось начинать свой путь в педагогике под его началом в любимой родной школе №24. В этой школе каждый учитель с гордостью произносит имя Николая Ивановича. Первый раз мы потеряли его, когда Николая Ивановича перевели в школу №21 (мы потеряли, а учителя школы №21 приобрели!), но все эти годы он оставался для нас другом и наставником. С ним мы делились своими радостями, к нему обращались со своими проблемами. Всех готов был выслушать и всегда стремился помочь. Теперь мы второй раз потеряли нашего любимого Николая Ивановича. Только я в это совершенно не верю.Для меня он навсегда останется в памяти и в моём сердце! Трудно писать об этом, да и говорить больно...
Гость, 12 марта 2013 20:23
Николай Иванович был замечательным человеком,директором и учителем!!!!!Примите наши соболезнования.
Гость, 12 марта 2013 20:26
Николай Васильевич был хорошим человеком,был он директором в моей 21 школе, мы его очень любили. очень жалко :cry:  :cry:
Бродяга по жизни, 12 марта 2013 21:24
Папа Коля! Так его звали ученики и учителя.
Соболезнования Нине Михайловне.
Уходит поколение УЧИТЕЛЕЙ!!! Именно ТАК со всеми заглавными буквами. И что остаётся???
Марина, 12 марта 2013 21:54
Боже, ну что же это такое??? и снова - лучшие из лучших... мои глубочайшие соболезнования
Водолейка, 12 марта 2013 22:07
Светлая память.
Гость, 12 марта 2013 22:18
Какая чудовищная утрата, слезы так и хлынули из глаз :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Как больно осознавать о том что он БЫЛ :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Дорогой ты наш НИКОЛАЙ ИВАНЫЧ..... не уберегли..... прощай.... :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(  :(
Гость, 12 марта 2013 22:19
Какой ЧЕЛОВЕК ушел..... ЧЕЛОВЕЧИЩЕ :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 12 марта 2013 22:58
Его не хватало после окончания школы. Теперь, когда его нет, будет не хватать вдвойне...
Кошта, 12 марта 2013 23:09
УТРАТА для нас . ПРИМИТЕ СОБОЛЕЗНОВАНИЯ.
Гость, 12 марта 2013 23:13
Уходит поколение замечательных людей, профессионалов своего дела, Интеллигентов с большой буквы... :cry: ...   к сожалению, сейчас практически нет равных им...
Неважно, 12 марта 2013 23:35
Я учился в 24-ой, когда он был директором, я был одним из его учеников, когда он преподавал историю, из его рук я получил золотую медаль. Конечно, детские впечатления об этом человеке существенно отличаются от взрослых, но не любить и уважать его было просто невозможно. И люди вокруг его действительно уважали и ценили, причем какие люди! Прекрасный человек, настоящий директор, хозяин, знавший свое дело, умеющий принимать решения и отвечать за них. Наверное, для школы это была каменная стена, за которой всегда было спокойно и комфортно. Светлая память. Искренние соболезнования родным.
Марина, 13 марта 2013 00:21
Ушел такой замечательный человек : :cry:  Наденька, прими соболезнования  :(
Гарбузов Е.В., 13 марта 2013 02:59
отличный был мужик...помню нас шалопаев в комсомол загонял.вызвал и говорит хватит балбесничать шагом марш в комсомол.мы под козырек и вперед.а потом с ним в 21 школе сталкивался.адекватный человек.светлая память навсегда останется о нем ...
Елена, 13 марта 2013 09:11
Очень жаль. Искренние  соболезнования родным и близким. Учитель и Директор с большой буквы.
Гость, 13 марта 2013 09:18
Как мы дружили
Как рядом шли
Как рядом были
В любой дали

О том сегодня
Почти невольно
Вновь я вспомнил
Вновь я вспомнил
Наши дни
Те наши дни

Ушел ты утром
Ушел в рассвет
Туда откуда
Возврата нет

Поверить трудно
Не верить глупо
Есть минуты
Есть минуты
Словно сон
Нелепый сон

Больше не встречу
Такого друга не встречу
Такого друга как ты
Дарит жизнь только раз

И не излечит
Ничто печаль не излечит
Мою печаль о тебе
Память сгладить не даст

http://www.youtube.com/watch?v=q9ujETBV1xA
10"А" выпускник 1984 г. 24 школа, 13 марта 2013 09:34
Поверить трудно… Принять еще труднее… Уходят старые учителя, которые давали ЗНАНИЯ в школе. Дорогие учителя, живите долго! Николай Иванович – ЗОЛОТОЙ ВЕК 24 школы!!! Таких мало, таких не забывают, их помнят всегда. Соболезнования всем близким и родным.
Гость, 13 марта 2013 10:04
Соболезнования близким и родным!
Был замечательным директором и просто хорошим человеком!
Аня, 13 марта 2013 10:24
безумно  жаль.......... :cry:  :cry:
SOVa, 13 марта 2013 10:28
Замечательный был человек. Помню на четвёртом этаже в туалете в 24 школе стояли, курили. Вдруг дверь открывается и заходит Николай Иванович. Кто успел, побросали, тогда ещё папиросы, в окно, а Пашка Сафронов (царство ему небесное) не успел и сунул её в карман пиджака. Николай Иванович спрашивает:"Кто курил?". Мы в ответ:"Да никто Николай Иванович, запах с улицы, там мужики курят". Поговорили о дисциплине. Видим у Пашки дым из кармана пошёл, говорим:"Паша, горишь". Пашка схватился, достал папиросу, выкинул её в окно и бегом под кран, водой карман тушить. Ржали все. И Николай Иванович тоже. Потом тихо так говорит:"Все в класс. Сафронов после уроков туалет белить". И побелили, со смехом. Никто ни на кого не обижался. Потом, не помню, чего-то мы там начудили, но вызывает Николай Иванович меня к себе в кабинет. Разговор был суровый. Под конец он сказал, что напишет мне такую характеристику, что меня в тюрьму не возьмут. Ох и перетрухал я тогда. На выпускном жал он мне руку, когда аттестат вручал. У меня тоже ладонь будь здоров, но и она утонула в его ладони. Потом смотрю в аттестат - а там, поведение стоит "Примерное". Многие выпускники ему благодарны.
Царство Вам небесное и земля пухом Николай Иванович - УЧИТЕЛЬ...
ЛиАЗ-5256, 13 марта 2013 10:40
:cry:  Очень жалко!  :cry: Замечательный был человек, Николай Иванович!  Директор 21 школы, школы, с трудной судьбой.  :(
Гость, 13 марта 2013 10:48
Светлая  память Николаю  Ивановичу!Евгению  Гарбузову   привет !  Где пропадаешь . Савогин  Игорь , тоже  выпускник школы  .
Выпускница 1999г. 21 школы, 13 марта 2013 15:21
Жаль…. Когда я училась в школе, атмосфера там была теплая, текучки кадров (учителей) не было, чувствовалось, что в школе есть ХОЗЯИН. Его все уважали, когда он проходил по коридорам школы, мы, ученики, замирали и смотрели на него. Мне до сих пор интересно – какого размера обувь он носил? Наверно 45-47. Большой, солидный мужчина. Историю в нашем классе преподавал не он. Пару раз Николай Иванович вел у нас уроки, после которых мы его еще больше стали уважать. Педагог – супер. На его уроках была тишина, ученики с него глаз не сводили. 21-ой школе повезло с Николаем Ивановичем…..
Быстров, 13 марта 2013 18:34
Спасибо Вам, Николай Иванович, что Вы настояли на продолжении учебы в 10м и 11м классах, когда я хотел уйти в ПТУ. Для нас, выпускников 2001 года, Вы останетесь настоящим авторитетом.
сокращенная, 13 марта 2013 21:32
Николай Иванович- Человечище с большой буквы, очень Теплый и Большой!. Нина Михайловна, горе надо пережить. мы с Вами!
Гость, 14 марта 2013 11:59
Жаль, справедливый цельный человек :!:
Елена, 15 марта 2013 08:49
Очень добрый, отзывчивый был человек. Директор школы № 21.  :cry:
Власов Юрий Алексеевич, выпускник 1979 года шк 24, врач-эпидемиолог г. Сочи, 30 сентября 2017 23:45
О кончине Николая Ивановича узнал только спустя 4 года, пусть с опозданием, но прошу принять и мои соболезнования. После окончания школы всегда вспоминал добрым словом  своего учителя по истории и директора школы 24. Из курьезных случаев вспоминается, когда Николай Иванович задал вопрос о государственно- монополистическом капитализме и не увидел ни одной поднятой руки, то поднял над классным журналом свою авторучку и сказал, что тогда будет СПОРТЛОТО! Ручка падала с высоты и указывала фамилию отвечающего! При этом у всего класса был такой облегченный вздох, который вспоминается сегодня с такой нежностью и любовью!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений