РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Михаил Юревич рвется в Европу. (Видео)

Общество, 24 декабря 2010 12:46, источник: 74.ru
Михаил Юревич рвется в Европу. (Видео)

В четверг Михаил Юревич подвел итоги первого года своего губернаторства, сделав акцент на экономических успехах, усиленной работе над инвестиционной привлекательностью региона и выполнении социальных обязательств перед бюджетниками. Глава региона не обошел стороной и дорожную тему, сообщив о планах по реконструкции федеральной трассы М5 и увеличении масштабов «дорожной революции» в Челябинске. В целом позитивные итоги испортила небольшая ложка дегтя: на исходе года не прекращена утилизации боеприпасов под Чебаркулем, вызывающая подземные толчки в столице Южного Урала.


Инвестиции – на взлет

«Некоторые итоги говорят сами за себя – наши базовые отрасли экономики преодолели кризисный спад и снова показывают хорошие темпы роста, в промышленности они исчисляются двузначной цифрой – 12%, что намного выше среднероссийского показателя, – начал пресс-конференцию Михаил Юревич. – Это плодотворно сказалось на состоянии бюджета: его доходная часть, которая в 2009 году сократилась наполовину, в этом году выросла сразу на 38%. Нам удалось сократить бюджетный дефицит – год прошел со значительными капиталовложениями прежде всего в инфраструктурные проекты, была оказана помощь муниципалитетам».

Губернатор обратил внимание на то, что Челябинской области в этом году присвоен высокий инвестиционный рейтинг: выше только нефтегазовые регионы. Ощутимый скачок удалось осуществить благодаря началу активной инвестиционной политики. «Работа начата, до этого ее практически не вели, – утверждает Михаил Юревич. – Не было информационных материалов на иностранных языках, постоянного контакта с зарубежными торговыми представительствами, предпринимателями, посольствами, все было на формальном уровне. Региону на сегодняшний день требуется индустриализация или привлечение инвестиций. А это означает не только открытие новых предприятий и создание высокотехнологичных производств. Необходима модернизация. Мы отстали. Надо срочно наверстывать».

По словам Юревича, проблем здесь немало. В частности, отсутствуют прямые рейсы из Европы. Ситуация с аэропортом «Челябинск» в последние годы была сильно запущена: прежняя администрация области конфликтовала с собственниками. Тем временем у предприятия были отличные условия для нормального старта и развития. Еще в 90-х годах челябинская авиакомпания имела 17 самолетов и входила в пятерку крупных авиаперевозчиков страны. Ранее Челябинск принимал транзитные рейсы из Средней Азии в Сибирь. При губернаторе Соловьеве была построена современная взлетно-посадочная полоса, способная принимать все типы самолетов.

«Когда в Челябинск приезжают предприниматели или делегации из других стран, им приходится добираться из Екатеринбурга по плохой дороге. Здесь мы проигрываем с имиджевой точки зрения. Задача – привести к нам авиакомпании, которые будут летать напрямую в крупные транспортные узлы Европы. Подходят такие аэропорты как Вена, Мюнхен, Цюрих, Дюссельдорф, Милан, – перечисляет Михаил Юревич. – Переговоры ведутся со всеми авиакомпаниями, но они также должны изъявить желание. Вопрос очень серьезный, я им лично занимаюсь. Очень много тонкостей. Например, перевозчики просят дотировать убыточные рейсы. Ситуация запущена до безобразия, и исправить ее в течение года не получится. А межправительственное соглашение, в которое должен попасть наш аэропорт – вопрос другого уровня, надо общаться с другими странами».

Власти Южного Урала готовы рассмотреть предложения о сотрудничестве от самых разных стран. «Есть государства, которые могут инвестировать и привнести в регион современные технологии, – поясняет Михаил Юревич. – В свою очередь, мы можем прийти со своими технологиями в развивающиеся страны, в том числе, богатые полезными ископаемыми».

Рассказывая о возможностях зарубежных и отечественных инвесторов, губернатор подчеркнул, что Челябинской областью на деле никто не интересуется, поэтому мы должны активно привлекать к себе внимание. «Есть такое ошибочное мнение, что все рвутся на Урал... но к нам невозможно никого затащить, мы находимся вне логистической системы, – сокрушался глава региона. – Конечно, есть кое-какие преимущества перед другими регионами, но есть и неудобное географическое положение. На мой взгляд, надо привлекать всех, прежде всего российский капитал, а затем иностранный».


Ориентация – социальная

Экономике и созданию новых предприятий в Челябинской области на пресс-конференции было уделено много внимания, так как именно эта сфера является залогом выполнения существующих социальных обязательств и организации новых форм поддержки нуждающимся категориям населения. Глава региона в очередной раз отметил, что в области принят социально ориентированный бюджет – только 11,5 миллиарда пойдет на реализацию различных социальных программ. «В апреле не просматривалась возможность выполнения социальных обязательств без помощи федерального бюджета и кредитов, – заявил губернатор. – Мы не выплатили бы зарплату или не справились бы с социальными обязательствами. Но, благодаря росту экономики и увеличению доходов, социальные проекты бюджета, прежде всего закон о ветеранах, будут осуществляться в полном размере. Я считаю, это большое достижение, потому что социальной помощи такого масштаба, как у нас в области, практически нет нигде».

Губернатор также сделал акцент на том, что областные власти рассматривали возможность увеличения детских пособий до пяти тысяч рублей, но региональный бюджет не в состоянии обеспечить их выплату. «Отмечу, что в других странах у многодетных семей, в которых трое и более детей, пособие является источником дохода матери, – говорит глава региона. – В Челябинской области сумма выплат на одного ребенка, по подсчетам специалистов, должна составлять около пяти тысяч рублей. Мы уже просматривали бюджет и выяснили, что при таких затратах не можем обойтись без помощи вышестоящих бюджетов».

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Юревич заметил, что готов выполнить один из тезисов послания президента РФ Дмитрия Медведева – об улучшении демографической ситуации – и когда-нибудь стать многодетным отцом (сейчас у Михаила Юревича двое детей. – Прим. автора). Он также отметил, что в регионе увеличивается рождаемость и это отражается на очередности в детские сады, которая растет. Проблему частично решит строительство нескольких детсадов, запланированное на 2011 год.


«Дорожная революция» добралась до М5

У федеральной трассы М5 появится дублер: весь следующий год специалисты будут проектировать второй участок дороги, который проложат по маршруту, альтернативному первому участку. «Больше всего меня огорчает дорога М5. Она отрезает горнозаводскую зону от Челябинска, – говорит Михаил Юревич. – Ее строят медленно, денег выделяется недостаточно. В результате переговоров с федеральным дорожным агентством принято решение открыть второй участок строительства этой дороги от Златоуста до Сатки. Первый уже приблизился к Чебаркулю – это поворот на Мисяш. Но на втором участке нет ни проекта, ни утвержденной трассы. Проектные работы будут вести год, и трасса, скорее всего, пойдет по новому маршруту, сейчас специалисты изучают возможности. Очевидно, что пока не будет полноценной дороги М5 наша горнозаводская зона останется отрезанной. Буду выходить на федеральный уровень, чтобы добиться финансирования от правительства РФ».

Очередной этап «дорожной революции» ожидает и столицу Южного Урала.

«Прежде всего на территории Челябинска будут строиться инфраструктурные объекты – мосты, развязки, – говорит Михаил Юревич. – В них сегодня город наиболее нуждается. В федеральном бюджете на достройку крупных транспортных развязок заложено 855 миллионов рублей».


О территориях и главах

С момента назначения губернатором Михаил Юревич совершил около десятка визитов в города и районы области. В итоговой пресс-конференции главы региона принимали участие журналисты Магнитогорска, Златоуста, Кыштыма, Озерска, Еманжелинска, Сосновского, Агаповского и Кизильского районов. Они интересовались дальнейшей работой по тем проблемам, которые были озвучены губернатору в ходе рабочих поездок. Так, журналисты из Златоуста попытались узнать судьбы инициативы губернатора по созданию гильдии мастеров-оружейников. «Областные власти сейчас выделяют деньги на продвижение златоустовских изделий, принято решение, что мы будем оплачивать аренду выставок в разных местах и не только на территории России, но и за границей, – рассказал Михаил Юревич. – Главное, чтобы изделия были представлены на международном рынке, чтобы о них знали, говорили. Область по полной программе участвует в продвижении. Я считаю, что это и есть поддержка малого бизнеса. Медленно, но продвигаемся, причем медленно из-за действий самих оружейников».

Журналисты из Магнитогорска спрашивали, есть ли шанс у их города стать наукоградом, в ответ губернатор предложил другой вариант развития. «Сложно сказать, может ли Магнитогорск превратиться в наукоград, но то, что он может стать стальным сердцем России – однозначно. Для этого уже сделано много шагов. Стоит отметить, в регионах, где производится сталь, существует и обрабатывающая промышленность, например, машиностроение. По этому высокотехнологичному пути может пойти и Магнитогорск».

Губернатор по просьбе журналистов нарисовал портрет идеального главы муниципалитета или района. «Мне нравятся инициативные, активные, деятельные главы, которые не засыпают на месте, – поделился губернатор. – Приятно работать с людьми, которые пытаются что-то изменить. У нас очень много таких руководителей, и не только новых, но и опытных, которые очень давно работают».


Боевой настрой

О проблемах этого года и их решении Михаил Юревич рассказывал подробно и, оценивая результаты сделанного, все-таки признался, что были в этом году и неудачи. «Все получается. Я сейчас не могу назвать ни одной темы, которая бы не удалась... Может быть, лишь закрытие военных училищ. Правда, решение было принято давно, еще до того, как я стал губернатором, – заметил глава региона. – Насколько мне известно, в УрФО вообще не будет военных училищ, только милицейский институт в Тюмени и пограничный в Курганской области. До сих пор не решен вопрос по поводу ликвидации боеприпасов. На днях буду встречаться с заместителем министра обороны. Взрывы приостановлены до 5 января. Конечно, этот момент не очень приятный».

Михаил Юревич, завершая пресс-конференцию, подчеркнул, что Челябинская область на правильном пути. «2011 год будет удачным для всех территорий, – добавил он. – В конце следующего года пройдут выборы в Госдуму, будет продолжена «дорожная революция», кроме того, жители смогут оценить результаты строительного сезона 2011 года».


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гост, 25 декабря 2010 09:09
Так, у него же ГЛАВНЫЙ по инвесторАм, - ЧернышOFF... :{}
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - вечер

-2oC, Ветер Северо-западный 1 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Повар и Продавец-кассир
Охранник
продавец-кассир

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU