РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (395) Сдам (25) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

На юбилее тёти нас просто «убили»

Общество, 25 марта 2013 08:36, Читатель

Вчера мы были в гостях у родственников на юбилее тётушки. Юбилей солидный – 75 лет. Отмечали в одном из ресторанов города. Но дело не в этом. Хотя, заметим, что всё было достойно, в том числе и стол.

Конечно, шли и задушевные беседы и споры. Но!!! Поскольку за столом собралась «старая гвардия», т.е. люди, которые приехали в наш города после окончания лучших ВУЗов бывшего СССР, то слушать их было одно удовольствие. Никто никого не перебивал, как это принято в наших телевизионных шоу, давали высказаться каждому, но свою точку зрения высказывали тактично, аргументировано. А поразило нас с мужем не только это, но то, что среди этих разговоров мы не услышали слов, которые приняты теперь в нашем обиходе: «типа того», «реально было», «блин», «как бы»… («Как бы мы были на юбилее» - если кому не понятно, что это «как бы» – мусором бывает тоже).

Наша тётя для нас и так была образцом для подражания. Она всегда подсказывала, что из новинок нужно непременно прочесть (разумеется, не Д. Донцову), на какой спектакль надо пойти, что посмотреть по каналу «Культура». Благодаря тёте мы следим за своей речью. Правда, иногда огорчают дети, принося из школы далеко не те слова, которые хочется слышать. Но мы спокойно объясняем, почему не следует включаться в этот поток бескультурья. И это уже приносит свои плоды. Хотя, не исключаем, что в своей среде этот «блин» у них проскакивает. Домой мы возвращались «убитыми» сознанием своего несовершенства. Зато, как сказал муж, есть к чему стремиться.

Думаю, что эти люди из советского прошлого потому так красиво говорят, что они много читали классической литературы, что дома и в школе им прививали правильное обращение с русским языком.

Вот только когда пообщаешься с такими людьми, то осознаёшь весь УЖАС того, как мы уничтожаем нашу культуру, в том числе и родной (РОДНОЙ!) русский язык.

К. С.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2
Наталья, 31 марта 2013 23:29
Я не только Дарью Донцову читаю, а и других авторов! Но считаю, что она не отстой, как тут пишут,  а интересный и образованный человек! И то, что она умеет поддержать внимание к своим произведениям - ценное качество -  это могут очень не многие писатели.
Гость, 1 апреля 2013 06:31
Наталья да не тратьте вы свою энергию, доказывая что либо
читаете Донцову? Нравится? и замечательно.
Здесь стало модным демонстрировать свое презрение к легкому чтиву, к коему  Донцову причисляют.
Классиками при жизни не становятся.
Достоевский в свое время тоже был лишь популярным и модным писателем.

а то, что дети и вчерашние дети (взрослые)не читают классику, большая "заслуга " учителей литературы - учителя будьте честны хоть перед собой.
Заставить ребенка читать по школьной программе - это невелика доблесть, а много ли вы привили именно любви к чтению произведений того же Достоевского Ф.М. (ФМ - это не радио)?
Сомневаюсь, что ребенку доставит удовольствие чтение книги с таким названием как "Идиот".
"Я возьму с собой идиота, чтоб не скучать в троллейбусе" (их к/ф "Весна")
Всему свое время и человек должен дорасти до таких произведений.
Екатерина Великая лет до 30 читала только легкие романы, позднее увлеклась серьезной литературой (по меркам своего времени).

И вообще всем совет, напишите хоть одну книгу - тогда сможете собой гордиться
asura, 1 апреля 2013 08:38
Да ладно вам,что вы к девчушке прицепились..Пущай читает свою Донцову на здоровье,главное что хоть - ЧИТАЕТ! А не по подворотням пиво из горла хлещет,как многие её сверстницы..
Фрекен Бок, 1 апреля 2013 09:41
ух ты! как у вас интересно!..
читая посты Натальи, задалась вопросом: а сколько ей лет?
ну не может взрослый читающий человек делать столько грамматических ошибок!
Неточка, Вам, как учителю, это должно быть понятно.
и, если барышня действительно юная, не стыдно ли взрослым и образованным людям скатываться до откровенной склоки?
пусть читает! будем надеяться, когда-нибудь количество перейдет в качество.
Фрекен Бок, 1 апреля 2013 10:02
у меня тут недавно возникла неприятная ситуация с классным руководителем.
он мне позвонил с сообщением, что у моего сына суицидальные наклонности и глубокая депрессия.
я в недоумении: час назад он уехал на тренировку, был весел, как трехмесячный щенок, щебетал мне свои незамысловатые детские новости - где тут депрессия?!!

я задушевные беседы предпочитаю вести перед сном, а не в процессе жарки котлет. но здесь едва дождалась возвращения сына и начала (иначе не скажешь) допрос. он мялся, отнекивался, не хотел рассказывать...
дело было так: на уроке математики класс делал работу над ошибками (самостоятельную работу исправляли). мой "умка" решил, что раз ошибок у него нет, то и делать ему ничего не нужно. достал книжку из портфеля и начал читать (да, безобразие - читать художественную литературу на уроке математики!)
учитель книгу конфисковал, сын надулся.
позднее его вызвали к доске. три уравнения он решил, а в четвертом допустил ошибку. но не в вычислении, а в написании. с подачи учителя дети начали его высмеивать и называть книжным червем.
а учитель...  учитель стоял и улыбался...
вот тут пацана понесло. и он в лицо учителю сказал, что ему все надоело.

сын не стал бы жаловаться. тем более, что чувствует за собой вину.
но вопрос у меня такой: зачем учителю поднимать эту тему? выставлять себя в таком свете?
читать сын не перестанет. и его сочинения будут по-прежнему зачитывать на весь класс.
но вот будет ли уважать своего классного руководителя?

я знаю, что наш учитель бывает на сайте. хотелось бы, чтобы он задумался.
Гость, 1 апреля 2013 16:50
Классиками при жизни не становятся.
______
да ладно? и почему же у Брэдбери получилось... и у Саймака, и у Азимова, и у Пелевина, и у Стругацких, и у Эко, и у Джойса, и у Маяковского, и у Кавабаты, и у Уэлша, и у Берджесса, и у Апдайка - продолжать?
дело не в презрении к легкому чтиву, а в понимании, что это именно ЧТИВО, и точно не подлежит сравнению с Литературой, тем более в стиле "да кто такой Холмс, американский сыщик, которого никто не знает, вот Доноцооова - это гигант". ну смешно же)))
Гость, 1 апреля 2013 18:47
Сомневаюсь, что ребенку доставит удовольствие чтение книги с таким названием как "Идиот". - так это вообще-то и не для детей литература. детям "Идиота" читать не стоит, лет до 15-16 точно, и дело не в названии, а в том, что литература для каждого возраста своя. и есть литература, а есть простое легкое чтиво. второе тоже имеет право на существование, но никак не может тягаться с первым. все равно, что сравнивать группу "Шпильки" и Beatles. и уж тем более доказывать, что первые на сто пунктов круче вторых) а Донцова - да пусть себе пишет, пусть даже ее кто-то читает, не так она ужасна, как иногда принято считать. но это никак не настоящая литература, это было и есть чтиво. чтиво тоже нужно, но не должно полностью заменять собой литературу. а уж судить о литературной ценности по снятым наспех сериалам из ящика...
до чего мы дошли, мы уже готовы радоваться неграмотности молодежи, ее непросвещенности и ограниченности, лишь бы та молодежь не бухала пиво в подъезде. скоро будем радоваться пьющей молодежи, лишь бы не наркоманила? кстати, чтение Донцовой никак не мешает пивасить.
Гость, 1 апреля 2013 18:52
Кто-то тут решил блеснуть своей начитанностью
ооооооооо
не старайтесь
многие читали и то и другое и третье и еще десяток авторов.
А еще больше не читали совсем. И что? И те и другие над вами просто посмеются, поскольку ваш комментарий показал только лишь чрезмерно разбухшее ЧСВ.

Что самое интересное, многие произведения действительно крайне безынтересны в школьные годы, но необходимость их читать, оставляет неприязнь к ним на долгое время, а то и на всю жизнь. Всему своё время, всё-таки. Знаю людей, которые вполне себе наслаждались «Героем нашего времени» будучи уже в ВУЗах, но абсолютно не восприняв произведение в рамках школьной программы.

Нравится или не нравится — это вопрос личный. Ознакомится с тем или иным автором — дело хорошее, но вынуждено читать этого автора, не находя никакого отклика в себе, — явно воспитывать неприязнь.

Хотите всесторонне развивать ребенка — имейте персональный подход, иначе получайте разложение нации. И никакие мерки по себе тут не пройдут, мол «я вот учился в обычной школе, как и все… и ничего, человеком вырос», — это только ваша заслуга, а не общего образования или Толстого лично. Грубо говоря — если хотите растить стадо, то и учите всех, как стадо, под одну гребенку, хотите растить полноценных личностей и индвидов — будьте добры иметь личный подход и взращивать, развивать каждого индивидуально. Планка уже изменилась, не надо размахивать перед детьми голословными авторитетами и догмами, они их больше не признают и не воспринимают на веру, сперва заинтересуйте и найдите отклик, пусть ребенок сам мыслит.
Литературу надо преподносить (даже прошлых веков), как живое явление, а не как пантеон, не как собрание великих мыслей и догм, которые следует безоговорочно почитать.
Гость, 1 апреля 2013 21:51
Литература и есть живое явление, развивающееся и продолжающееся. просто чтиво - не литература. современная литература существует, есть и достойные современные писатели, труды которых представляют ценность не только в качестве способа убить время в поезде. и важно уметь отличать развлекательное легкое чтиво (сродни журналам а-ля космо) от литературы, и не сравнивать эти два явления, так как они совершенно различны по сути своей. кому-то, может, и группа шпильки нравится, дело личное. но как правило, этот кто-то не превозносит тех шпилек на пьедестал, утверждая, будто это вершина музыкального искусства. никто бы не накинулся тут на девушку, не начни она демонстрировать просто позорную неграмотность, тем самым дополняя портрет любителей чтива. любовь настолько безграмотных читателей не красит писательницу.
Неточка Незванова, 1 апреля 2013 23:21
Фрекн Бок.
ну не может взрослый читающий человек делать столько грамматических ошибок!

Ага, см, например,  "В Озерске чиновников от спорта подозревают в коррупции" - там спортсмен, претендующий на место Главы, так пишет - без пол-литра не разберешься. Или статьи про УАТ.  Донцову молодежь не читает - это как раз для возрастной категории от 30.
Неточка Незванова, 1 апреля 2013 23:23
Гость, 1 Апреля 2013 18:47
+10000000000
Неточка Незванова, 1 апреля 2013 23:30
Литературу надо преподносить (даже прошлых веков), как живое явление, а не как пантеон, не как собрание великих мыслей и догм, которые следует безоговорочно почитать.
Да никто так и не преподносит вообще-то.
А про возраст, конечно, правильно. Классика наша "взрослая". И многие выпускники приходят и говорят, что на 2-3 курсе начали читать "Мертвые души", "Преступление и наказание" - с удовольствием. Но,боюсь, если в школе об этих книгах не говорить - во взрослом возрасте к ним и  не вернутся. А мне и дети  иногда приносят любимые книги, и даже   родители,  я  читаю, и обсуждаем их с ними.
А еще игры компьютерные приносили. :D
Фрекен Бок, 2 апреля 2013 09:06
Неточка Незванова, я не читала обсуждение этой статьи.
я имела ввиду простейшую зрительную память. много читая, неосознанно запоминаешь верное написание слов.
а претендовать можно на что угодно, прочитав единственный букварь  ;)

по поводу возраста поклонников Донцовой - ее первая книга вышла, когда мне было чуть за 20, с того возраста я и "подсела" на этот интеллектуальный релакс...
Гость, 2 апреля 2013 10:43
Все идет из семьи, уважаемые!
Интересно бы узнать, чему научит своего ребенка молодая мама? Если она сама пишет... К. Чюхофский (пишу точно, буква в букву)
И где, в какой школе города она училась и кто был преподавателем русского языка и литературы?
Гость, 2 апреля 2013 12:48
я имела ввиду простейшую зрительную память. много читая, неосознанно запоминаешь верное написание слов.
________
это явление имеет место быть, но не у всех. у кого-то зрительное восприятие и зрительная память развиты слабо, а кто-то банально не вдумывается, как правило, как раз те, кто кроме интеллектуального релакса не дает интеллекту никакой нагрузки. релакс нужен, бесспорно, но только при условии, что кроме него есть и развитие. а если человек совершенно неграмотен (я даже не про письменную речь, а про общую эрудицию), если он считает Агату Кристи какой-то сыщицей, а Холмса американцем, о литературной ценности судит по ширпотребным сериальчикам на скорую руку и количеству написанных сценариев - тут кроме релакса явно ничего нет. а один лишь релакс не дает развития, увы. развитие дает чередование нагрузки и расслабления. например, после интенсивной тренировки в спортзале полезно и приятно полежать часок в теплой ванне, это благоприятно скажется на организме, да и просто релакс тот самый. но если только валяться каждый день в ванне с пеной, не давая телу труда - попу не подтянешь и здоровья не приобретешь. так и тут - интеллекту, кроме релакса, нужна работа. а ее отсутствие очевидно у писавшей дамы. так что и среди вроде как читающих бывают люди малограмотные, вопрос в том, что читать. развитие ума дает умственный труд, развитие мускулов - труд физический. без труда ну никак не получится.
Психолог, 2 апреля 2013 13:04
Проекция - одна из ваших проблем. Вы не сильно задумываясь, присваиваете свои личные мысли другому человеку, обнажая собственную сущность. Совет: бревно в своем глазу убрать!
Гость, 3 апреля 2013 14:39
Психолог, 2 Апреля 2013 13:04
Проекция - одна из ваших проблем. Вы не сильно задумываясь, присваиваете свои личные мысли другому человеку, обнажая собственную сущность. Совет: бревно в своем глазу убрать!
Это вы кому советуете, проекционный вы наш?
Страницы: Пред. 1 2
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - утро

2oC, Ветер Юго-восточный 3 м/с, Пасмурно Снег

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

охранники на базу отдыха (п. Метлино)
Охранники 4 разр. в общежитие 10
охранник 4 разр. (СПАР, мкр Заозерный)

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU