РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

На юбилее тёти нас просто «убили»

Общество, 25 марта 2013 08:36, Читатель

Вчера мы были в гостях у родственников на юбилее тётушки. Юбилей солидный – 75 лет. Отмечали в одном из ресторанов города. Но дело не в этом. Хотя, заметим, что всё было достойно, в том числе и стол.

Конечно, шли и задушевные беседы и споры. Но!!! Поскольку за столом собралась «старая гвардия», т.е. люди, которые приехали в наш города после окончания лучших ВУЗов бывшего СССР, то слушать их было одно удовольствие. Никто никого не перебивал, как это принято в наших телевизионных шоу, давали высказаться каждому, но свою точку зрения высказывали тактично, аргументировано. А поразило нас с мужем не только это, но то, что среди этих разговоров мы не услышали слов, которые приняты теперь в нашем обиходе: «типа того», «реально было», «блин», «как бы»… («Как бы мы были на юбилее» - если кому не понятно, что это «как бы» – мусором бывает тоже).

Наша тётя для нас и так была образцом для подражания. Она всегда подсказывала, что из новинок нужно непременно прочесть (разумеется, не Д. Донцову), на какой спектакль надо пойти, что посмотреть по каналу «Культура». Благодаря тёте мы следим за своей речью. Правда, иногда огорчают дети, принося из школы далеко не те слова, которые хочется слышать. Но мы спокойно объясняем, почему не следует включаться в этот поток бескультурья. И это уже приносит свои плоды. Хотя, не исключаем, что в своей среде этот «блин» у них проскакивает. Домой мы возвращались «убитыми» сознанием своего несовершенства. Зато, как сказал муж, есть к чему стремиться.

Думаю, что эти люди из советского прошлого потому так красиво говорят, что они много читали классической литературы, что дома и в школе им прививали правильное обращение с русским языком.

Вот только когда пообщаешься с такими людьми, то осознаёшь весь УЖАС того, как мы уничтожаем нашу культуру, в том числе и родной (РОДНОЙ!) русский язык.

К. С.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
asura, 25 марта 2013 08:56
Да блин..ваще, счяс культура русскава языка- полный отстой!
Гость, 25 марта 2013 08:57
25 марта - День работников культуры! Так что письмо автора как раз кстати. Всех работников культуры - с праздником! Повышения зарплат нам!
Гость, 25 марта 2013 09:02
Кто кому мешает совершенствоваться? Действительно,стремитесь,говорите правильно.Кстати,Д.Донцова пишется через " О ".
Гость, 25 марта 2013 09:03
Культура тонет в болоте агрессивной серости. При активной поддержке нашего государства. Скоро, видимо, таких, как автор этого письма отстреливать будут, как особо чуждые элементы для общества. Как никогда актуальна нынче пьеса "Носороги" Э.Ионеско.
Гость, 25 марта 2013 09:05
Администрация города голову ломает, как бы еще урезать от культуры. Мол, зачем она нужна, если почти никто не ходит. А пусть комменты почитают на этом сайте. За голову хвататься надо! Куда катимся!!! Вместо того, чтобы поддержать культуру, они ее уничтожают!!!
Гость, 25 марта 2013 09:06
К.С. я вот одного понять не могу, вы считаете что это в школе учителя ПРИВИВАЮТ такую лексику? Вы хоть на одном уроке были? Вы слышали от учителя такие слова?
Вы не считаете что этим словам ваш ребёнок учится у других детей? А они у своих родителей, раз уж Вы так хорошо и правильно воспитаны и на Вас не оказывает влияние нынешнее время.
У-горец, 25 марта 2013 09:20
Кстати, в переводе на русский язык заголовок статьи звучит так: "Нас приятно поразил высокий интеллектуальный уровень общения".
Гость, 25 марта 2013 09:29
Очень хорошо,что Вы учите говорить своего ребенка правильно.Не понятно,почему  ,он приходя откуда либо ,уже коверкает русскую речь?!Почему не получается наоборот,что бы он научил своих друзей говорить правильно.Или у нас всегда плохое побеждает хорошее?
IskanderP, 25 марта 2013 09:40
Что вы ополчились на автора?, на самом деле тема правильная. Меня, например раздражает, когда в комментах специально коверкают язык. Надо учиться и взрослым и детям не сколько русскому, а ЧИСТОМУ языку. Библия говорит:"Разве может течь из одного источника сладкая и соленая вода". Еще Писание говорит, что есть "гнилые" слова. Представте такую картину, вы открываете рот, чтобы произнести какие-то нехорошие слова, а у вас изо рта начинают вываливаться гнилые овощи, тухлая рыба и т.д. Так вот, чтобы иметь чистый язык, нужно представлять эту картину и видеть как это неприятно для окружающих и конечно уважать других. Тогда мы будем говорить друг другу приятные и правильные слова.
Гость, 25 марта 2013 09:40
С автором полностью согласен, а в комментариях в основном огрызаются необразованные, невопитанные людишки. Жалко их.
Гость, 25 марта 2013 09:44
У-горец, 25 Марта 2013 09:20
Кстати, в переводе на русский язык заголовок статьи звучит так: "Нас приятно поразил высокий интеллектуальный уровень общения".

:D
Гостья Автору, 25 марта 2013 09:56
Полностью согласна с Вами. Сплошь и рядом у людей лет до 45,-  косноязычие, т.н. "слэнг". Может скоро начнут по "фене ботать"? Словарный запас у молодёжи бедный, слов-паразитов - тьма, и особенно у богатых людей среднего возраста. Большинство продавцов, с кем невольно приходится общаться, тоже не затрудняют себя культурой речи и выражений. У меня одна знакомая Рита, так с дочерью матом разговариват, бьёт её...! Сделала ей замечание, так и на меня разоралась, кричит: "Я продавец !!!..."  И что.., значит можно всем хамить?  Там и мужик такой же.
Гость Багира, 25 марта 2013 10:06
IskanderP
А я именно ВИЖУ (на энергетическом уровне), как они вываливаются, а не представляю. Поэтому и болею всей душой за родной русский и за здоровье тех людей, которые не видят, что вываливается из их ртов.
ежик в тумане, 25 марта 2013 10:07
Представте такую картину, вы открываете рот, чтобы произнести какие-то нехорошие слова, а у вас изо рта начинают вываливаться гнилые овощи, тухлая рыба и т.д.
______
вы знаете, если изо рта будет вываливаться свежайшая еще трепыхающаяся форель, отборная клубника в капельках росы и нектар, полагаю, ни я, ни окружающие все равно не будут в восторге. так как это в принципе ненормально, когда изо рта что-то валится) так что сравнение по моему скромному мнению крайне неудачное, если такое представлять, то вообще молчать придется, ибо и свежие продукты изо рта вываливать неприлично))) но в основно мысли я с вами согласна - наша речь это часть нас, это то, как мы проявляемся в этом мире. позволять своей речи быть грязной это все равно, что ходить с неумытым лицом, засохшей слизью под носом и с вонючими подмышками, с драных штанах и засаленной рубахе. гигиена речи, да и гигиена души и мыслей, важны не менее, чем гигиена тела и одежды. так что я бы сравнила грязную речь с вонью изо рта. ведь утром мы идем и чистим зубы, после еды положем рот, моем руки после туалета... так почему после соприкосновения с грязным языком, мы не производим очищение речи от грязи? почему наоборот, оставляем этот гадкий налет и активно его демонстрируем окружающим? парадокс.
Гость, 25 марта 2013 10:16
Донцова, видать является неким мерилом чистоты или нечистоты.
кто читает - тот нечист, с точки зрения выходцев из СССР.
Уважаемые, а как вы относитесь к В. Аксенову?
а ведь он сказал, что Донцова пишет по сути психотерапевтические книги, которые помогают людям выжить.

В литературе (да и вообще в искусстве) есть один критерий: нравится/не нравится  лично мне.
и все.
Не судите да не судимы будете.

"Люди,  которых коробит от сильных выражений, просто трусы,
пугающиеся  настоящей  жизни,  и  такие  слабые  люди   наносят
наибольший  вред  культуре и общественной морали. Они хотели бы
превратить весь  народ  в  сентиментальных  людишек,  онанистов
псевдокультуры  типа  св.  Алоиса. Монах Евстахий в своей книге
рассказывает, что когда св. Алоис услышал, как один  человек  с
шумом  выпустил газы, он ударился в слезы, и только молитва его
успокоила.
    Такие типы  на  людях  страшно  негодуют,  но  с  огромным
удовольствием   ходят   по   общественным   уборным   и  читают
непристойные надписи на стенках."
(Я. Гашек "Похождения бравого солдата Швейка")
Гость, 25 марта 2013 10:26
огорчают дети, принося из школы далеко не те слова,

тетя не доучила подбирать слова...

я думаю, что дети не только из школы это приносят, а в целом из социума, в котором развиваютс я.


не надо так, не красиво, простите....
Гость, 25 марта 2013 10:27
гостю 9.06.....вы думаете наши учителя золотые.такие же люди как мы с вами..такое могут сказать,особенно не местные учителя..называя наших детей зажравшимися шоколадниками.благо этого учителя уже уволили!!!
видимо и это лживенько, 25 марта 2013 10:31
Меня, например раздражает, когда в комментах специально коверкают язык.
asura, 25 марта 2013 10:32
Гость Багира, 25 skaМарта 2013 10:06
А я именно ВИЖУ (на энергетическом уровне), как они вываливаются...
------------------------------
Чушь собачья..
Вы видите собственные реактивные экстраполяции с соответствующей реакцией на них, даже не на вибрацию слова и не на эмоциональный посыл говорящего,а на своё шаблонное,вбитое вам с детства клише, относительно того - "что такое хорошо и что такое плохо". ;)
Чтоб вам понятней было:
Можно правильными,чисто по русски грамотно со всеми падежами и пунктуациями,говорить такие гадости,от которых у вас волосы дыбом встанут! А можно весело с матерком и пивом,добродушно побеседовать. ;)
Гость, 25 марта 2013 10:33
угорец молодец, поддерживаю мысль ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 25 марта 2013 10:52
Кичились майские красотки
надменной грацией своей;
дохнул октябрь – и стали тетки,
тела давно минувших дней.


Есть бабы – храмы: строг фасад,
чиста невинность красок свежих;
а позади – дремучий сад,
притон прохожих и проезжих.
(Игорь Губерман)
Гость, 25 марта 2013 10:59
Можно правильными,чисто по русски грамотно со всеми падежами и пунктуациями,говорить такие гадости,от которых у вас волосы дыбом встанут! А можно весело с матерком и пивом,добродушно побеседовать.
_______
оба варианта не есть хорошо. почему бы добродушно не побеседовать и не говорить хорошие, правильные и правливые вещи, но без матерка, нормальным приличным языком? не высокопарным академическим сухим стилем, а просто обычным русским, грамотно и без грязи? почему обязательно выбирать между плохим и плохим?
К.С. автор, 25 марта 2013 11:03
Конечно, я не имела в виду учителей,а то,что дети часто употребляют в разговоре и нецензурную брань. А на юбилее как раз были и учителя,и врачи, и работники ЦЗЛ, комбината - это те люди,которые задавали тон поведению в нашем городе много десятилетий назад. Простите, если кого обидела. Спасибо за замечания. Может, Донцова и хороша,но прочитав её, тут же забываешь о чем шла речь. Дома у нас большая библиотека ,на 70% примерно - классика (русская и зарубежная) ,но покупаем и современных авторов. Я ведь только хотела сказать, что надо беречь наш язык, не допускать в него слова из лексики "братанов".
Гость, 25 марта 2013 11:07
по-моему статья преследовала одну провокационную  цель
показать как хорошо (учили) в СССР и как плохо сейчас.

Так вот на данную провокацию хочется сказать: уважаемые, вас воспитывало поколение героев, а нас воспитывали и обучали ВЫ.
Гость, 25 марта 2013 11:41
расскажите, пожалуйста, каким образом вразумляете детям "почему не следует включаться в этот поток бескультурья"?
Пелагея, 25 марта 2013 11:51
Мне однажды попалась в руки книга, о русском языке (примерно года три назад), я была шокирована, что ее писал азербайджанец Фазиль Израбеков (в православии крещен именем Василий)... Почитайте, найдите не поленитесь... Если бы эту книгу ввели в качестве обязательного учебного пособия в наши школы, в обществе многое изменилось бы, не так бы остро стоял вопрос с проблемами привития духа патриотизма... Да и грамотность обрела бы особый смысл.
Уже на такую тему писала в одном из комментариев. И можно поспорить о грамотности преподавателей... Частенько слышу, как они "грамотн" общаются между собой на остановке, и о чем больше говорят.
Гость, 25 марта 2013 12:02
К.С., посмотреть бы на вышу тетю, когда ей было лет 18-20... Не надо идеализировать это поколение. Там тоже разные люди и разный язык.А на юбилеях речи сладкие.
Гость, 25 марта 2013 12:04
Хорошую тему подняли! Я бы ещё предложил обсудить произношение слова "что", так как всюду слышимое "чё" вообще прибивает. Говорите хотя бы "што" или "что". :D
Гость, 25 марта 2013 12:15
Снобизм, снобизм и еще раз снобизм! Дай бог чтоб детки были умненькие и не возомнили себя лучше других с подачи родителей. Ах. какие мы все умные! Ах, на какие высокие темы общаемся, не то что эта серость!
Гость, 25 марта 2013 12:52
а донцова вообще пишет? или копирует других...
ежик в тумане, 25 марта 2013 12:53
Гость, 25 Марта 2013 12:15
не надо МНИТЬ себя лучше. надо стремиться БЫТЬ лучше. или вы предлагаете всем только деградировать? без осознания того факта, что есть, к чему стремиться, развитие невозможно. конечно, давайте не будем становиться лучше, давайте так в грязи и плавать. а кто видит, что есть и чистая вода, кто к ней тянется - тех обховен снобами, раз не желают в общем болоте квакать, а смеют желать большего) ну логика.

люди, ну прочитайте хоть Чуковского "Живой как жизнь"! если уж нет исконного понимания, почему язык надо уважать! автор восхитился красивой речью на празднике, осознал свое несовершенство и явно желает улучшить уровень. а его за это как только ни обозвали. вот он показатель быдла, когда желание человека приблизиться к прекрасному воспринимается как какой-то порок.
Светофор, 25 марта 2013 13:00
Очень неприятно слышать красивую русскую речь с "корррртавым"  произношением. Особенно очень часто это слышно по ТВ.  :D  :D  :D
Пелагея, 25 марта 2013 13:20
Речь идет , если можно так выразиться, «узаконенная» интернетовским виртуальным пространством альтернативная грамматика русского языка, представляющая, по сути, вызов грамматике нормальной. Здесь, в этом королевстве кривых (да, нет, попросту битых) зеркал, нормально писать ваще - вместо вообще, чел - вместо человек (!), прода - вместо продолжение, чпоки и чмоки - вместо привычных слов прощания. Вспомните, ведь именно на этом придурковатом наречии общались герои еще недавно столь популярного в молодежной среде, словно скроенного специально для дебилов, пресловутого мультсериала «Масяня». Мощный отрицательный эффект такого языка состоит в том, что если грамотный человек, дабы не «выбиваться из стаи», попробует некоторое время общаться на этом антиязыке, сам того не заметит, как писать нормально станет для него в скором времени почти невозможно. А ведь на этой гнуси общаются сегодня десятки тысяч наших молодых людей!
С.Н., 25 марта 2013 13:20
Задумался. На самом деле уровень изложения мыслей иногда  пугает. Хорошую грамотную речь, с оборотами и сочную по лексикону услышать от политиков даже стало редкостью. Братки пришли в политику. Связать двух слов не могут. Потому и глава администрации Тарасов от СМИ прятался. Хотя ему сам бог и Закон  велели информацию до озерчан доводить.
Грамотные спичи –это ж большой труд. Труд прежде всего внутреннего сознания. Это показательотношения к аудитории, к людям прежде всего. Настораживает и то, как общаются  между собой нынче простые граждане и как общаются с народом  властьимущие.  Болше всё-таки молчат. Но вот появился блог  Главы ОГО. Речь Главы простая, бесхитростная можно сказать. Но ведь малоинформативная.  Гости блога и то красноречивы и  читать их  интереснее.  Можно конечно и на великолепном языке навешать друг другу лапшы и употреблять много комплиментов, думая совершенно о другом, не уважая внутри никого. Обычно хлалебны слова на юбилеях. Речь там торжественна. Не показатель. Но то, что автор заставил задуматься, это не плохо.
Гость Багира, 25 марта 2013 13:20
Гость 10:59 - Вы хорошо ответили.

asura - опять или-или. В дуальном мире живешь, а претендуешь на эКзотерику...........
И еще: как тебе объяснить вкус лимона, если ты его никогда не пробовал. Или, перефразируя: ты не насладился ЧИСТЫМ звучанием правильной речи. Чистый звук творит чудеса, исцеляет. Но вибрации твоегосуществования совсем другие.
И - чтобы "добродушно побеседовать" надо иметь чем беседовать: добрую душу. А вот ее в ваших коментах не наблюдается.

Пелагея - про темы разговоров "учителей" в точку.

По сути - сама подумывала начать подобную тему, тем более уже нашла на сайте единомышленников.

Всем анонимным гостям: в теме про культуру надо бы хоть какое-то имя придумать, чего уж как та шавка из подворотни, гавкнул и дальше бежать. Давайте в диалоговом режиме общаться.

Гость 09:44
Правильный перевод.
А названия журналистов, видимо, призваны привлечь внимание на негативных сторонах читателей, ибо кругом заголовки: вся правда о...!!! Сенсация о... !!! N рассакал, как на самом деле...!!!
Это все на низменные чувства работает. Так что, уважаемая редакция, давайте и вы тоже нас поддержите в стремлении к красивому родному русскому.
IskanderP, 25 марта 2013 13:22
... не так бы остро стоял вопрос с проблемами привития духа патриотизма...
А вам не кажется, что патриотизм сродни национализму? Я лично не вижу существенной разницы. Всюду хвалим себя, свой народ: " Я- русский!, самый могучий народ, самая прекрасная страна, самый красивый язык, самая,самая, самая!!!" А на самом деле теже татары, узбеки, киргизы гораздо сплоченнее нас, русских. Патриоты!, поэтому нас или ненавидят или боятся.
ежик в тумане, 25 марта 2013 13:35
сем анонимным гостям: в теме про культуру надо бы хоть какое-то имя придумать, чего уж как та шавка из подворотни, гавкнул и дальше бежать. Давайте в диалоговом режиме общаться.
_______
да в пылу изложения мысли порой забываешь поставить в окошко имя) вряд ли большинство это делает из соображений анонимности.
Гость 10:59
IskanderP, 25 марта 2013 13:36
"Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы,...
С проси свю маму, например, ей нужны эти" сильные" выражения. По моему, трусы - это как раз те, кто без выражений разговаривать не умеет, им нужно таким образом самоутвердиться, или испугать. Это невоспитанные хамы, с которыми общаться просто неприятно. (Я говорю о мате). Бог дал человеку половые органы для правильного употребления, а вы превращаете их в посмешище и грязь, стыдно за таких.
Пелагея, 25 марта 2013 13:40
Поддерживаю Багиру!!!
Гость, 25 марта 2013 13:47
Хороший стиль-это дар!
Гость Багира, 25 марта 2013 13:51
Гость 9:20, прошу прощения, конечно, это ВАШ правильный перевод.

И, переводя культуру в профессионализм: я в статье про "беспредел" в  ЮУПК одной бывшей студентке ЮУПК уже ответила:
Если вы не знаете русский язык, то как вы можете знать предметы, которые изучали на языке, которого не знаете.
Так что и профессионализм неграмотных в русском языке  в итоге хромает на обе ноги. Как-то так.
Гость, 25 марта 2013 13:52
А кто слышал речь Валентины Сылько?  
А  депутата Кочана? Будущего главы сити?
Толмач, 25 марта 2013 13:56
Но ведь малоинформативная.
--
Очень много информации у Калинина А.А. в блоге. Вы просто не умеете читать эти шифровки старой разведшколы.
Ничего не знал о делах Тарасова- значит контролировал каждый шаг
Возьму на карандаш - ваша тема не волнительная.
Будем смотреть, что там можно сделать - отпишу  в администрацию и забуду.
Мне очень интересно мнение озерчан - вас только и не хватало умников.
Фрекен Бок, 25 марта 2013 14:00
К.С., я вступлюсь за любимого автора.
"прочитав её, тут же забываешь о чем шла речь" - тренируйте память. с ней явно какие-то проблемы. для заучивания вполне подойдут стихи из школьного курса литературы. опять же, Ваш вкус не будет оскорблен.

Донцова - "легкое чтиво", этакий релакс для мозга. после суетного дня - то, что доктор прописал!
люди, не отягощенные снобизмом, меня поддержат.

Гость, 25 Марта 2013 11:07 - пять баллов!
Пелагея, 25 марта 2013 14:16
IskanderP, 25 Марта 2013 13:22  
... не так бы остро стоял вопрос с проблемами привития духа патриотизма...
А вам не кажется, что патриотизм сродни национализму? ...
__________
Нет, ни вижу! чем отличаются персики от просек?
персики покрыты пушком, а просеки прорежены. где-то так стоит искать сходства и отличия н. и п.
Пелагея, 25 марта 2013 14:21
Еще для Искандера...
...Российскую духовность - оплот непобедимости - разлагали с давних времён. Ирзабеков доказывает, что мат, нецензурная брань никогда не были присущи русскому языку. Татаро-монголы понимали, что значит для русского человека святость Богородицы, чистота человеческих взаимоотношений людей, желающих жить "по-Божески", поэтому задачей завоевателей было осквернить веру, осквернить святые чувства. Богохульство на вооружении иноверцев, и мы, не задумываясь, слишком часто употребляем "крепкие" словечки. Не святая история нашей страны, а враг внушил, что без этого русский мужик и русским считаться не может. Современный день продвинул народ к порогу собственного уничтожения ещё дальше - матерятся девушки, женщины...
Гость Багира, 25 марта 2013 14:22
Фрекен Бок
А у меня на "легкое" ЧТИВО (?) времени нет.......... Точнее жалко время тратить на ЧТИВО
Гость неугомонная, 25 марта 2013 14:38
Я помешана на Донцовой, у меня ее целая библиотека, ну и в чем ужас? Ни для меня, ни для моих детей мат не является разговорной речью, так что не надо говоритьпро влияние книг, прислушайтесь к своим разговорам, если у многих убрать мат, или хотя бы запикать его, то почти все люди в городе будут либо молчать,  либо ..... !   :{}  :{}
Гость Багира, 25 марта 2013 14:56
Гостю неугомонная
если у многих убрать мат, или хотя бы запикать его, то почти все люди в городе будут либо молчать, либо ..... !  

вот мы здесь и пытаемся объединиться, все, кто действительно умеют РАЗГОВАРИВАТЬ.
Присоединяетесь?
Гость Багира, 25 марта 2013 15:17
Ежику в тумане
Именно просто из анонимности (проанализаруйте на досуге). Вы-то забыли, так вы и отозвались сразу же, как порядочный человек, а остальные наврное совсем беспорядочные :D
Гость, 25 марта 2013 15:21
Все Вы всё правильно говорите о том, что нужно Учить русский язык. НО, вчера посмотрела на 1 канале премьеру фильма "Кококо". Две героини: "заумная" дамочка (Анна Михалкова) и "хабалка" (фамилию актрисы не запомнила). Так знаете, а мне "хабалка" по-человечески больше понравилась, пусть у неё не очень "чистый" русский язык, но она честна в своих поступках, зато за "правильным и красивейшим русским языком" кроется  "большая бяка". А да, ещё, здесь спрашивали , как правильно ребёнку преподавать чистоту русского языка. Когда ребёнок маленький, то каждый из вас говорит ему:  "Выбрось, это бяка (кака)". "Коверкивание"  и подмена понятий слов идёт с детства, так что всем "аля руссиш". Никто из нас не знает правильность русского языка, кроме филологов и лингвистов (даже учителя-педагоги русского языка и литературы).  :!:  :!:  :!:
ежик в тумане, 25 марта 2013 15:43
Гость Багира, 25 Марта 2013 15:17
мне всеже хочется верить в лучшее в людях. так то и вежливые и добрые комментарии порой исходят от посетителей "Гость". я за собой часто эту забывчивость замечаю) а когда-то лень было вообще вникать в этот вопрос, писала, не задумываясь об имени. да и зачем по большому счету? не паспортные же данные тут все равно. а "гость" или "саня122", или "винни-пух" - в чем существенная разница?

"Когда ребёнок маленький, то каждый из вас говорит ему: "Выбрось, это бяка (кака)"" - не надо обобщать. а так же путать детское упрощение (киса вместо кошка, кака так вообще литературное слово, не скажем же мы годовалому ребенку "это грязный окурок, от него у тебя будет диарея и глистная инвазия", ребенок не поймет) и коверкание (в стиле "уси-пуси, какая класивая калуселька, пойдем коть-коть").
"знать правильность" - это сильное выражение.  :D  :D  :D  а учителя-педагоги русского языка тоже разные бывают. они как раз филологи и есть зачастую.
IskanderP, 25 марта 2013 16:30
...Российскую духовность - оплот непобедимости...
Вам не кажется, что нас уже давно победили? Сейчас уже другие войны, уже не обязательно завоевать чью-либо территорию. Достаточно приручить народ, в том числе правительство, и выкачивать тихонько богатства, территориальные, интеллектуальные и другие. Разве не видите к чему стремятся люди?.Богатство- смысл жизни! Шмотки и фильмы западные. Валюта правит миром. Когда это было, чтоб на день рождения или другой праздник наравне со здоровьем и счастьем, желали побольше денег?! К чему стремится молодежь- получше устроиться в жизни. О какой духовности вы говорите?, нету её, только одна показуха. Читают информационный мусор(типа Донцовой), то, что ничему не учит. Мир идет к концу, но это не пессимистический прогноз, а наоборот, вся эта чушь скоро лопнет. Армагеддон, однако.
Гость, 25 марта 2013 16:33
Уважаемая автор! Не стоит оправдываться и пояснять. Каждый выбирает по себе. Я полностью Вас поддерживаю. Родители всегда разговаривали с нами языком "взрослых", не опускались до нашего слэнга никогда. А теперь видна общая инфантилизация, родители считают, если будут употреблять словечки из лексикона детей, одеваться как "деточки", то авторитет  у них в кармане. Нет, наши дети очень хорошо понимают, с кем на каком "языке" говорить.
Фрекен Бок, 25 марта 2013 19:15
Багира,
Вы в каждой теме радеете за "великий и могучий", но почему-то весьма вольно относитесь к знакам препинания.
как оказалось, не только не употребляете, но и не воспринимаете. в моем посте Вы упустили кавычки.

мне, например, жалко тратить время на эзотерические и псевдо-философские трактаты (даже на чтение, не то что на заучивание и цитирование). кому тортик, а кому свиной хрящик... ;)
с уважением.
Пелагея, 25 марта 2013 19:19
Для IskanderP, 25 Марта 2013 16:30
...Российскую духовность - оплот непобедимости...
Вам не кажется, что нас уже давно победили?

Весь народ победить невозможно.... Есть индивидумы, что сдаются, а те кто держится до конца - не будет побежден... пусть даже армагедон... Есть в ваших словах небольшое зерно, но увы, не все зерно прорастает. Надо верить, что еще не все потеряно для нашей общей России.
И все же - не только знание истории, а именно ЯЗЫК сохранил в себе общую духовность многих ныне разделенных народов...
Гость Багира, 25 марта 2013 19:28
Ежику в тумане
А я бы сказала: верю в лучшее в людях. Видите, даже в этих небольших различиях огромный разница смыслов: ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ и ВЕРЮ. Но это уже совсем не для всех, это психолингвистика. Один говорит: я тороплюсь, а другой: я опаздываю, один говорит: не подскажете?, другой : подскажите, пожалуйста, один говорит: проблема, а другой: трудности. Вот последите за собой и тут же увидите, что вибрации правильных не подмененных смыслов начнут менять вашу жизнь.
С наилучшими пожеланиями...
asura, 25 марта 2013 19:28
Гость Багира, 25 Марта 2013 13:20
asura - опять или-или. В дуальном мире живешь, а претендуешь на эКзотерику...........
И еще: как тебе объяснить вкус лимона, если ты его никогда не пробовал.
---------------------------
Я не могу претендовать на воздух,который принадлежит всем.
Что вы мне ерунду-отсебятину какую то приписываете?!
И живу я не в монополярном мире как вы,и даже не в дуальном,чёрно-белом,
к которому вы меня приписываете уже не в первом своём комменте,а в полиморфном..
И с одинаковой лёгкостью могу общяться и с интелектуалом и с бомжом последним..
Мой язык зависит от среды общения,главное дело не в буквах,а в понимании того что ты говоришь
Если я тут сплошной терминологией сыпать начну,с фразеологическими оборотами,то разношёрстая публика навряд ли засядет за словари..Если вообще читать станет.Это вам не кафедра образчика русской словесности,а место общения,эдакая - "курилка" если хотите..Акромя лимонов,вы похоже ни чего и не пробовали,так что вкус гуараны,пытаться объяснять вам, не  имеет смысла,просто потому,что вы, всё ,трансформируете в свой привычный ментальный лимон.. Так что,выдавайте свои шаблонные,набившие оскомину перлы и дальше.. На моём низкопробном фоне,будете выглядеть,в глазах виртуальной общественности, значительно - респектабельнее.. ;)  Да,если вам ещё не надоело,можете и дальше самоутверждаться тут,тыкая мне на орф.ошибки..Меня это даже несколько забавляет.. :D
Гость Багира, 25 марта 2013 20:39
Фрекен Бок,
вы правы, но в инете в такууууусеньком окошечке, к сожалению пропускаю. Даже и ошибки иногда пропускаю, поскольку это не письмо от руки, в котором не ошибиться, это кнопочки. Иногда мимо тыкается. А иногда прочтешь - не то, надо уточнить.... а тут бац! и засада, пропустила где-то опять. Так что за мои ошибки, которые я вижу уже после того, как напечатали, и уже не исправить, мне самой стыдно. И за знаки препинания (иногда просто тороплюсь)  тоже стыдно, поверьте.
С уважением
ежик в тумане, 25 марта 2013 21:14
Вот последите за собой и тут же увидите, что вибрации правильных не подмененных смыслов начнут менять вашу жизнь.
С наилучшими пожеланиями...
____________
спасибо за пожелания. про психолингвистику в курсе. но я стараюсь говорить и писать именно так, как есть, как я чувствую. я чувствую я именно так - хочу верить. не всегда получается, но стараюсь. мне нравится считать, что в людях больше добра, чем кажется на первый взгляд. но я допускаю, что это мое восприятие может быть и ошибочным. а про остальное... да, я в курсе этих дебрей. приятно встретить человека, которому это так же не чуждо.
Неточка Незванова, 25 марта 2013 21:48
Речь воспитывается чтением и общением. Давайте ответим себе честно :!:   на три  вопроса:
1) Когда я в последний раз читал (-а) книгу (не газету, не журнал, не ozerck74.ru ;) )?
2) Какую?
3) О чем я в последний раз разговаривал со своим ребенком?
Ответьте, народ, вот и проанализируем, что у нас с культурой и родным языком!
P.S. Ну и четвертый вопрос: "Готов ли я убить за слово жАлюзи?" :)  :)  :)  :)
Гость Багира, 25 марта 2013 23:00
Пелагея,
низкий поклон вам за фразу "на этой гнуси общаются..." Отличный термин найден: ГНУСЬ.
Люди!!!!!!!!!! Русские люди! Давайте не допустим, чтобы ГНУСЬ победила наш великий язык!
Гость, 25 марта 2013 23:43
Багире!
Я только за! Назначайте место и время????
Фрекен Бок, 26 марта 2013 08:51
Неточка Незванова, и за слово "лОжить"  :D
каталепсию легко вызвать словосочетанием  "тубаретка в калидоре"...
Гость, 26 марта 2013 08:55
Неточка Незванова, 25 Марта 2013 21:48
хорошие вопросы. жаль, что первые два так часто вызывают у отвечающих длительный ступор.
Ася Лесева, 26 марта 2013 09:54
Я - не ханжа. Я понимаю, что в армии и на стройке (например) без "сильных" выражений не обойтись. Там - постоянный стресс, а мат стресс снимает. Доказано наукой.  :) Но когда мальчики-колокольчики, девочки-припевочки, взрослые "разумные" дяди-тети в общественном месте, ГРОМКО, без всякой причины, просто из бравады, или для связки слов выстраивают трехэтажные конструкции - меня это не просто огорчает, мне в такие моменты кажется, что "погибла Россия, куда катится этот мир", ну и т.д. И - ничего не могу с собой поделать! И - сердце болеть начинает!  Наша Александра Яковлевна (учитель русского, царствие ей небесное!) говорила пацанам - Вы задумывались, почему МАТЕРщина так называется? Потому, что произнося ЭТИ слова, вы попираете НАЧАЛА НАЧАЛ - своих матерей. И (верите?!) - наши пацаны - не матерились!
Пелагея, 26 марта 2013 10:45
Ася Лесева, 26 Марта 2013 09:54  
Я - не ханжа.  

Прочитайте выше мой комментарий...
Пелагея, 25 Марта 2013 14:21  
Еще для Искандера...

По сути, мы в одном русле, и знаете, думая так мы, однако не сможем сдвинуть этот плот с места... Груз  тяжел (груз привычки), не стали читать книг, мал словарный запас, а слова паразиты - они и есть паразиты, их надо вымывать, дезинфицировать... Если делать замечание? это не тот метод! Можно получить большой поток грязи?! Становиться жалко свои уши... Начинать нужно с себя, с рядом стоящего, а по цепочке свяжется ЦЕПЬ... Но в первую очередь - школа, не могу точно сказать о программах, но вижу,  что дают читать - задумываешься : чему научат?... Всегда вспоминаю своего учителя литературы - Ольгу Викторовну, ее любовь к своему предмету и как прививала нам эту любовь... Старший сын прошел ее школу, а младшему уже не досталось этой любви... Даже по своим двум сынам я вижу эту потерю...
Пелагея, 26 марта 2013 10:53
и еще..
Семейное воспитание. На примере отношения родителей к более старшим членам семьи и друг к другу – дети обучаются почтительности.
Осознанный отказ от грубости. Отказываясь от грубости в общении с людьми – человек воспитывает в себе почтительность.
Знания. Чем более обширными знаниями обладает человек – тем почтительнее он относится ко всему живому.
Религия. Каждая религия учит человека почтительности не только к религиозным иерархам и служителям церкви, но и к старшим.

А чему может научить преподаватель и мама, если ее два сына и она сама сидят в автобусе не уступая места пожилым, матерям с детьми, беременным... И это я вижу каждый день: и на работу, и с работы...
Наталья, 26 марта 2013 11:26
Дарья Донцова прикрасная писательница! Я прочитала почти все её книги, Она пишит весело с огоньком, не то что эти зауми каких-то Улицких там!
Гость, 26 марта 2013 12:03
Наталья, 26 Марта 2013 11:26
Дарья Донцова прикрасная писательница! Я прочитала почти все её книги, Она пишит весело с огоньком, не то что эти зауми каких-то Улицких там!
_______
еще существует классическая литература, проверенная временем. хотя ничего криминального в Донцовой нет, но и чтение ее книг не показатель ума. это на самом деле больше чтиво, чтоб не думать. вроде журналов или комиксов... для расслабления почитать можно, наверное, но литературная ценность слабовата. даже если сравнивать в пределах детективного жанра, то есть куда более достойные вещи и авторы.
ежик в тумане, 26 марта 2013 12:07
Дарья Донцова прикрасная писательница! Я прочитала почти все её книги, Она пишит весело с огоньком, не то что эти зауми каких-то Улицких там!
______
жаль, что прочтение почти всех многочисленных книг Донцовой так и не выработало у вас уважения к языку и его знания. пятый класс, вторая четверть... может, и правда, лучше по классике пройтись? или хотя бы по учебнику Розенталя)
Ася Лесева, 26 марта 2013 14:18
Наталья, 26 Марта 2013 11:26

Ну, она хоть пишИт без АшибАк. И на том спасибо.  :)
Гость, 26 марта 2013 18:54
Мы живем в социуме. Хорошо это или плохо, но у нас разное воспитание, образование и мораль. После хорошей школы мне резали слух такие слова как "ложи", "звОнит" и т.п. элементарные ошибки, а потом, попривыкла( А на учителей не стоит нападать: идите сами поработайте за 12-15 тыс! И у людей профессии "учитель" также разные образование.воспитание и т.д. Не ровнять всех!
А побывать в душевной компании - это автору повезло.Да будем стремиться к лучшему!)))))
Гость Багира, 26 марта 2013 19:55
Гость 25 марта 23:43
За картинку - спасибо. Остальное не поняла. Вы ЗА что? На какую тему встречаемся?
Гость, 26 марта 2013 20:24
IskanderP, 25 Марта 2013 13:36
"Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы,...
"С проси свою маму,"
Обязательно передам ваши пожелания Ярославу Гашеку, пусть он спросит свою маму  :D  :D  :D
Неточка Незванова, 26 марта 2013 20:48
"Готов ли я убить за слово жАлюзи?"

Фрекен Бок, 26 Марта 2013 08:51
Неточка Незванова, и за слово "лОжить"  :D

Да, это  без вариантов!  "Оптимальная мера воздействия на воспитуемого - расстрел!"  А самое ужасное - это слова "типО"  и "как буд-то"  Вообще бы  за них с особой жестокостью :evil:
Муфлон, 26 марта 2013 22:33
ЗАНУДствовать только не нужно. Этотак же плохо, как и выражаться по албански часто.
Неточка Незванова, 26 марта 2013 23:23
Муфлон, 26 Марта 2013 22:33
Это точно. И с духовностью и армагеддоном  тоже надо поаккуратнее, Пелагея.
Гость Багира, 27 марта 2013 12:42
Задумала заказать жалюзИ, пришла в фирму, услышала жАлюзи, встала и ушла. Заказал в другой, где жалюзИ делают.
Гость, 27 марта 2013 17:09
А вы вспомните своё детство годов 70- 80 - х, когда за мат на улице можно было получить по шее от первого взрослого прохожего. И никто мимо не проходил равнодушно. Дети в обязательном порядке посещали библиотеку и читальный зал, - теперь это мифы прошлых лет, Далеко не каждый учился в институте, так как обучение было для умного, а не для располагающего определённой суммой денег клиента.  Вы удивляетесь, что ребенок "новое" слово из школы принес. А вы сердобольные и супервоспитанные не пробовали ему по заднице ремнем напомнить об этике? Зачем, - вы лучше в интернете диспут организуете, повозмущаетесь, а на улице от курящего школьника убежите и вновь обратитесь к компьютеру.
asura, 27 марта 2013 19:50
Гость Багира, 27 Марта 2013 12:42
Задумала заказать жалюзИ, пришла в фирму, услышала жАлюзи, встала и ушла. Заказал в другой, где жалюзИ делают.
------------------------------------
Ну тут у вас, барыня-сударыня,уже явно психопатология прослеживается.. ;) :D  Для нормальных людей,
жалюзи от жалюзи - ни чем функционально не отличаются,какую бы букву в этом слове ни напрягали..
Наверное,с вашими заморочками, прежде чем открыть входную дверь,вы спрашиваете сантехника - звОнит он к вам в квартиру или звонИт,и обращаетесь в другой ЖЭК! :D
по поводу "жалюзев", 28 марта 2013 07:16
Жалюзи́ (фр. jalousie — «ревность») — светозащитные устройства, состоящие из вертикальных или горизонтальных пластин, так называемых ламелей. Спектр материалов, применяемых для изготовления жалюзи, достаточно широк: ткань, пластик, металл, дерево. Применяются для регулирования световых и воздушных потоков.
ежик в тумане, 28 марта 2013 09:12
Для нормальных людей,
жалюзи от жалюзи - ни чем функционально не отличаются,какую бы букву в этом слове ни напрягали..
______
вообще-то логика у Багиры тут есть. зачем связываться с неграмотным поставщиком услуги? а ну как он и в установке или в доставке, или еще в чем такой же неграмотный, если даже не в курсе, как называется то, чем он торгует... это не психопатология, это банальный расчет на несколько ходов вперед. точно так же лично я не поеду второй раз с таксистом, который не знает пдд и нарушает. так и тут - не все желают иметь дело с некомпетентными людьми. благо, выбор есть, так почему бы не воспользоваться своим правом и не выбрать ту фирму, которая более всего устраивает?
asura, 28 марта 2013 10:37
ежихе в тумане, 28 Марта 2013 09:12
Ну что вы попу с пальцем то равняете?!
Какая связь между знаниями ПДД и акцентом секретарши в буржуйских словах?Что вы там никнейму персонажа Киплинга приписываете какие то математические расчёты на несколько километров вперёд,основанных ею на  параноидальных основаниях,высосанных из пальца. :D  Похоже вы с ней - одного поля кабачки.. ;)  :D
ежик в тумане, 28 марта 2013 13:58
,основанных ею на параноидальных основаниях,высосанных из пальца
_______
клиент имеет право выбрать поставщика услуг сам, того, который ему больше нравится. и критерии он тоже определяет сам. любые. не хочет заказывать товар у поставщика с неграмотной секретаршей - его право. а вот то, что у вас такой баттхерт начался из-за этого, очень показательно))) никто не обязан покупать товар там, где ему не понравилось. если мне в парикмахерской не понравится дизайн помещения, я точно так же могу уйти и не стричься там, для примера. это совершенно мое дело. так и тут - где хочет, там и покупает. вам то что? а еще, секретарь лицо фирмы, если фирме важна репутация, то секретарь там будет соответствующий. а когда лицо так себе, дальше иметь дело смысла нет.
Наталья, 28 марта 2013 16:05
А я считаю, что Донцова - это наш русский Конан Дойль! Он также интересно писал про сыщиков, только в америке!
asura, 28 марта 2013 19:34
ежик в тумане, 28 Марта 2013 13:58
если мне в парикмахерской не понравится дизайн помещения, я точно так же могу уйти и не стричься там..
-----------------------------
Да,чёт я про "масло масленое" повторятся стал..зациклился наверно.. :)  Просто скажу,что настенный дизайн парикмахерской и ландшафтный дизайн на вашей голове-работа мастеров-совершенно разных специальностей,и не факт,что в понравившихся декорациях из вас не сделают чучело и наоборот.Люди нормальные,опять же,идут к тому или иному парикхмахеру, по рекомендациям подруг и знакомых,а не на стены смотреть..как вы.. И пусть этот стилист не знает как правильно пишеться слово -"Экзистенциализм",но если у ней золотые руки,и она мастер своего дела,то к нему очередь будет стоять,ну кроме вас с Багирой разумеется. :D
Гость Багира, 28 марта 2013 21:59
ежику в тумане
Вы абсолютно правильно меня поняли. Как я уже раньше писала: если человек не знает языка, на котором разговаривает, то вряд ли он знает предмет, который изучал на языке, которого не знает.
У-горец, 28 марта 2013 22:27
Наталья
Наталья
28 Марта 2013 16:05:00
А я считаю, что Донцова - это наш русский Конан Дойль! Он также интересно писал про сыщиков, только в америке!

Артур Конан Дойль - английский писатель, в литературном наследии которого детективные рассказы о Шерлоке Холмсе составляют не более одной пятой и отнюдь не самой лучшей части.
Продолжайте читать Донцову!
Неточка Незванова, 29 марта 2013 16:30
У-горец, 28 Марта 2013 22:27
Наталья
Наталья
28 Марта 2013 16:05:00
А я считаю, что Донцова - это наш русский Конан Дойль! Он также интересно писал про сыщиков, только в америке!

Я тоже повеселилась,читая  коммент поклонницы Донцовой, для которой что Англия, что Америка - одно и то же, на букву "А". Я-то думала,  все знают, даже те, кто книгу в руки не брал, что Холмс жил на Бейкер-стрит в Лондоне, который, как известно,  "the capital  of Great Britain" :o
Наталья, 30 марта 2013 01:38
Какая разница где жил сыщик Холмс  и его доктор по имени Ватсон если кино про них снимают в америке, и вообще Донцова лучше их даже, потому что по её произведениям тоже снимают фильмы и даже сериалы!
ежик в тумане, 30 марта 2013 11:43
вот и наглядная иллюстрация интеллектуального уровня некоторых поклонников Донцовой. Холмс американец, Ватсон "его доктор", кино про них снимают в Америке (ага, особенно то, которое с Ливановым, да-да), а литературная ценность определяется количеством снятого сериального ширпотреба) действительно, таким лучше и дальше Донцову мусолить, ибо серьезную литературу не осилят.
если судить об авторе по тому, как много по его произведениям снимают и смотрят, то самые лучшие писатели это сценаристы студии private  :D  :D  :D
Неточка Незванова, 30 марта 2013 17:16
Наталья, 30 Марта 2013 01:38
Какая разница где жил сыщик Холмс и его доктор по имени Ватсон если кино про них снимают в америке, и вообще Донцова лучше их даже, потому что по её произведениям тоже снимают фильмы и даже сериалы!

Ой, я не могу прямо! Кино про Холмса и Ватсона снимали в Великобритании, России, Дании, Канаде, Германии, Бенилюксе и -да! в США (с большой,  кстати, буквы). Ну куда там всемирно известному английскому (и шотландскому) писателю до великой Дарьи Донцовой!
Особенно улыбнула фраза " и даже сериалы". Девушка, вам сколько лет-то. :?:  Пора уже как-то интеллектуально развиваться.Надо же отличать книги для чтения в поезде, самолете, ванной и, извините,  в  туалете от серьезной литературы. Никто не говорит, что развлекаловка не нужна, но надо же понимать. что это именно легкое чтение - для отдыха и переключения мозгов.
Наталья, 30 марта 2013 18:33
У Дарьи Донцовой в произвидениях разные герои которых любит весь народ и все их знают, не то что холмса или эту старушку-сыщицу агату кристи, я уверена что все кто критикует сами втихаря Донцову читают и смеются над ее прекрастным юмором !
asura, 30 марта 2013 19:28
Неет,самая крутая литература - это КОМИКСЫ!!! По ним ваще блокбастеры с многомиллионными бюджетами снимают и не где нибудь,а в самом ГОЛЛИВУДЕ!!! :D
Гость, 30 марта 2013 21:19
Пелагея, 26 Марта 2013 10:53
А чему может научить преподаватель и мама, если ее два сына и она сама сидят в автобусе не уступая места пожилым, матерям с детьми, беременным... И это я вижу каждый день: и на работу, и с работы...

Как я с Вами согласна...
Я как - то ехала в атвобусе, будучи беременная(7-й месяц), так меня меня дед заставил уступить ему место - я встала, он сел и через какое-то время он опомнился и стал меня усаживать, на что я  отказалась. Хочу сказать о наших стариках - те еще штучки. Куда катится мир? Старикам респект....Особенно мужчинам.
Гость, 31 марта 2013 13:33
У Дарьи Донцовой в произвидениях разные герои которых любит весь народ и все их знают, не то что холмса или эту старушку-сыщицу агату кристи
_______
а героев Артура Конан Дойля и Агаты Кристи знает весь цивилизованный мир с IQ выше 70. кстати, Кристи не сыщица, а писатель. и "прекрасный" пишется без "т". да уж, видно, как полезна Донцова для развития ума))) не надо путать бульварные романы, которые тоже имеют свою нишу, и серьезную Литературу и писателей с мировым именем. вы бы еще Белянина с Брэдбери сравнивали. ничего не имею против Белянина, но он тоже скорее для разгрузки мозга подойдет, а никак не тянет на Литературу.
Неточка Незванова, 31 марта 2013 14:04
Конечно,  кто знает Холмса какого-то - это ж не Иван Подушкин! :D
А вот эта фраза очень верная : все "смеются над ее прекрасТным юмором !" Над книгами Донцовой можно только смеяться;  правда, "над юмором" смеяться нельзя, "прекрасный"  пишется без буквы "т", но это как раз штришок к портрету горячей защитницы Донцовой. 0 образования, 0 развития. А самое страшное,это как раз пример, извините, воинствующего быдла, которое даже не в состоянии понять разницу между книгой и макулатурой, но считает, что оно право. На фиг Толстого, Достоевского, Диккенса  - ведь есть же Донцова или Юлия Шилова. Жутко :(
Наталья, 31 марта 2013 17:59
У Дарьи Донцовой есть награды:


   Лауреат премии «Писатель года» в 2001, 2002, 2003 годах.
   Лауреат премии «Бестселлер года» (учреждена газетой «Книжное обозрение») в 2002, 2003 годах.
   Лауреат премии торгового дома «Библио-Глобус» в номинациях «Автор года» и «Имя года» в 2002 году.
   Лауреат ежегодного открытого конкурса «Книга года» (Министерства по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации России) в номинации «Бестселлер года» в 2003 году.
   5 марта 2003 года была заложена звезда в честь Дарьи Донцовой на литературной Площади звезд в Москве на Страстном бульваре.
   24 июня 2005 года Дарье Донцовой был вручён общественный Орден Петра Великого 1-й степени с лентой за большой личный вклад и выдающиеся заслуги в области литературы[2].
   в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах по данным опросов ВЦИОМ Дарья Донцова признавалась «Писателем года»[3].


Книги

Серии

   «Даша Васильева. Любительница частного сыска»


   Романы

   «Крутые наследнички»
   «За всеми зайцами»
   «Дама с коготками»
   «Дантисты тоже плачут»
   «Эта горькая сладкая месть»
   «Жена моего мужа»
   «Несекретные материалы»
   «Контрольный поцелуй»
   «Бассейн с крокодилами»
   «Спят усталые игрушки»
   «Вынос дела»
   «Хобби гадкого утенка»
   «Домик тетушки лжи»
   «Привидение в кроссовках»
   «Улыбка 45-го калибра»
   «Бенефис мартовской кошки»
   «Полет над гнездом индюшки»
   «Уха из золотой рыбки»
   «Жаба с кошельком»
   «Гарпия с пропеллером»
   «Доллары царя Гороха»
   «Камин для Снегурочки»
   «Экстрим на сером волке»
   «Стилист для снежного человека»
   «Компот из запретного плода»
   «Небо в рублях»
   «Досье на Крошку Че»
   «Ромео с большой дороги»
   «Лягушка Баскервилей»
   «Личное дело женщины-кошки»
   «Метро до Африки»
   «Фейсконтроль на главную роль»
   «Третий глаз-алмаз»
   «Легенда о трёх мартышках»
   «Тёмное прошлое Конька-Горбунка»
   «Клетчатая зебра»
   «Белый конь на принце»
   «Любовница египетской мумии»
   «Лебединое озеро Ихтиандра»
   «Тормоза для блудного мужа»
   «Мыльная сказка Шахерезады»
   «Гений страшной красоты»
   «Шесть соток для Робинзона»
   «Пальцы китайским веером»

   Рассказы

   «Коньяк для ангела»
   «Моя незнакомая подруга»
   «Неравный брак Синей Бороды»
   «Фальшивые зубы тигра»
   «Эскимос с Марса»
   «Настоящая рождественская сказка»

   «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант»

   Романы

   «Маникюр для покойника»
   «Покер с акулой»
   «Сволочь ненаглядная»
   «Гадюка в сиропе»
   «Обед у людоеда»
   «Созвездие жадных псов»
   «Канкан на поминках»
   «Прогноз гадостей на завтра»
   «Хождение под мухой»
   «Фиговый листочек от кутюр»
   «Камасутра для Микки-Мауса»
   «Квазимодо на шпильках»
   «Но-шпа на троих»
   «Синий мопс счастья»
   «Принцесса на Кириешках»
   «Лампа разыскивает Аладдина»
   «Любовь-морковь и третий лишний»
   «Безумная кепка Мономаха»
   «Фигура лёгкого эпатажа»
   «Бутик ежовых рукавиц»
   «Золушка в шоколаде»
   «Нежный супруг олигарха»
   «Фанера Милосская»
   «Фэн-шуй без тормозов»
   «Шопинг в воздушном замке»
   «Брачный контракт кентавра»
   «Император деревни Гадюкино»
   «Бабочка в гипсе»
   «Ночная жизнь моей свекрови»
   «Королева без башни»
   «В постели с Кинг-Конгом»
   «Чёрный список деда Мазая»
   «Костюм Адама для Евы»
   «Добрый доктор Айбандит»

   Рассказы

   «Болтливый розовый мишка»
   «Ключ от денег»

   «Виола Тараканова. В мире преступных страстей»

   Романы

   «Чёрт из табакерки»
   «Три мешка хитростей»
   «Чудовище без красавицы»
   «Урожай ядовитых ягодок»
   «Чудеса в кастрюльке»
   «Скелет из пробирки»
   «Микстура от косоглазия»
   «Филе из Золотого Петушка»
   «Главбух и полцарства в придачу»
   «Концерт для колобка с оркестром»
   «Фокус-покус от Василисы Ужасной»
   «Любимые забавы папы Карло»
   «Муха в самолёте»
   «Кекс в большом городе»
   «Билет на ковер-вертолёт»
   «Монстры из хорошей семьи»
   «Каникулы в Простофилино»
   «Зимнее лето весны»
   «Хеппи-энд для Дездемоны»
   «Стриптиз Жар-птицы»
   «Муму с аквалангом»
   «Горячая любовь снеговика»
   «Человек-невидимка в стразах»
   «Летучий самозванец»
   «Фея с золотыми зубами»
   «Приданое лохматой обезьяны»
   «Страстная ночь в зоопарке»
   «Замок храпящей красавицы»
   «Дьявол носит лапти»
   «Путеводитель по Лукоморью»
   «Фанатка голого короля»
   «Ночной кошмар Железного Любовника»

   Рассказы

   «Балерина в бахилах»

   «Джентльмен сыска Иван Подушкин»

   Романы

   «Букет прекрасных дам»
   «Бриллиант мутной воды»
   «Инстинкт Бабы-Яги»
   «13 несчастий Геракла»
   «Али-Баба и сорок разбойниц»
   «Надувная женщина для Казановы»
   «Тушканчик в бигудях»
   «Рыбка по имени Зайка»
   «Две невесты на одно место»
   «Сафари на черепашку»
   «Яблоко Монте-Кристо»
   «Пикник на острове сокровищ»
   «Мачо чужой мечты»
   «Верхом на „Титанике“»
   «Ангел на метле»
   «Продюсер козьей морды»

   Рассказы

   «Подарок небес»

   «Детектив на диете. Татьяна Сергеева»

   Романы


   «Старуха Кристи — отдыхает!»
   «Диета для трёх поросят»
   «Инь, янь и всякая дрянь»
   «Микроб без комплексов»
   «Идеальное тело Пятачка»
   «Дед Снегур и Морозочка»
   «Золотое правило трехпудовочки»
   «Агент 013»
   «Рваные валенки мадам Помпадур»
   «Дедушка на выданье»
   «Шекспир курит в сторонке»
   «Версаль под хохлому»
   «Всем сестрам по мозгам»

   Рассказы

   «Белка из страны говорунов»
   «Белка с часами»
   «Денежный торт»
   «Правда в три короба»
   «Рождественский кролик»
   «Секретное женское оружие»

   «Любимица фортуны Степанида Козлова»

   Романы

   «Развесистая клюква Голливуда»
   «Живая вода мёртвой царевны»
   «Женихи воскресают по пятницам»
   «Клеопатра с парашютом»
   «Дворец со съехавшей крышей»
   «Княжна с тараканами» (2013)

Вне серий
Автобиографии

   «Записки безумной оптимистки» (2005)
   «Записки безумной оптимистки. Два года спустя» (2007)
   «Записки безумной оптимистки. Три года спустя» (2008)
   «Я очень хочу жить. Мой личный опыт».

Кулинарные книги

   «Кулинарная книга лентяйки» (2007)
   «Кулинарная книга лентяйки-2. Вкусное путешествие».
   «Кулинарная книга лентяйки-3. Праздник по жизни».
   «Простые и вкусные рецепты Дарьи Донцовой».

Рассказы

   «Никто из ниоткуда»

Сценарии к телесериалам

   «Даша Васильева. Любительница частного сыска» (совместно с Викторией Евсеевой)
   «Любительница частного сыска Даша Васильева — 2» (совместно с Викторией Евсеевой)
   «Любительница частного сыска Даша Васильева — 3» (совместно с Викторией Евсеевой)
   «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант» (совместно с Викторией Евсеевой)
   «Евлампия Романова. Следствие ведёт дилетант — 2» (совместно с Викторией Евсеевой, Алисой Мичабели и Ириной Гелос)
   «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» (совместно с Ириной Пивоваровой (фильм 1) и Екатериной Шагаловой (фильмы 2 и 3))
   «Виола Тараканова. В мире преступных страстей-2» (совместно с Ириной Пивоваровой и Екатериной Шагаловой)
   «Иван Подушкин. Джентльмен сыска» (Фильм 1 — совместно с Викторией Евсеевой; фильмы 2 и 3 — с Анной Аносовой и Натальей Павловской; сезон 2 — с Алексеем Винокуровым и Викторией Евсеевой)

Над сценарием Виолы Таракановой во втором сезоне работал Алексей Винокуров.
Сценарии к радиоспектаклям

   «Чудеса в кастрюльке»
Гость, 31 марта 2013 19:58
Ну, МОЛОДЕЦ, Наташенька! Вот УМНИЦА! Как подготовилась! Всю Википедию перелопатила! Ура троекратно!
Если  бы так к урокам литературы в средней школе готовилась, сейчас была б на стороне тех, кто произведения Донцовой к шедеврам мировой литературы не относит.
Для примера: можно купить туфельки итальянских мастеров и носить их всю жизнь, а можно "точно такие же" подвально-китайско-гаражного производства и свято верить, что это настоящая обувь. Может так понятнее! Или лучше было на примере с колбасой пояснить?
Кстати, о мировой литературе, электронные энциклопедии и здесь помогут, разъяснят, что это. Было бы желание! Может начнете читать не ширпотреб, разницу сами поймете.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений