РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (409) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Театр – маленький оркестрик, или Как создается «Женитьба Фигаро». Часть 3

Общество, 26 марта 2013 11:44, Собинформ

«День начинается внезапно.

С утра трансляция хрипит,

Звонки кого-то вызывают,

Помреж неистово кричит»

Из капустника

Казанского драматического

театра им.В.Качалова

- Добрый день, господа актеры! Пожалуйте на сцену! - с такого объявления по трансляции (а слышно ее во всех уголках театра) начинается каждый репетиционный день в «Нашем доме». Актеры, режиссер, сопутствующие службы занимают свои места и…


Керубино (Михаил Комарицких) и Фаншетта (Яна Поздеева)_новый размер.JPG

Керубино (Михаил Комарицких) и Фаншетта (Яна Поздеева)


Тихонько захожу в полутемный зрительный зал. Т-с-с! Репетиция – дело тонкое, интимное. Здесь спектакль зачинают, вынашивают и рождают в муках. «Дитя» родится живым и прекрасным только в том случае, если все его «родители» горят замыслом будущей постановки. А главный «поджигатель» - режиссер. В его фантазии спектакль уже сложился, а главная задача в том и состоит, чтобы «сказку сделать былью»: выстроить на сцене меняющуюся во времени и пространстве живую картинку. Власть режиссера на репетиции почти божественна, но и ответственность огромна. Старая театральная истина гласит: «Приняли спектакль зрители – молодцы актеры. Не приняли – виноват режиссер». А потому, будто выросли колючки на сиденьях в зрительном зале, не сидится на них спокойно Михаилу Пазникову:

- Быстрее! У тебя мало времени! В любую минуту может войти граф!

- Здесь остановилась! Услышала реплику спиной – это для тебя удар между лопаток. Повернулась. Ответила обидчице. Так! Еще!

- А здесь не торопись, дай партнеру подышать!

- Вот! Это главное в сцене, для этого она его сюда и притащила!

- Точнее! Мужчину из окна выбросили! Это вам не просто мусор какой-то!

- А вот здесь будто выдохнула! Пошла лирическая сцена – у зрителя в этом месте слезы должны показаться на глазах.

- Молодцы, сейчас уже ближе. Весь кусок сначала!

Без устали, снова и снова повторяется каждая сцена, продумывается и отрабатывается каждое движение, жест, поворот головы, слово, интонация. До тех пор, пока не войдут они в плоть и кровь каждого исполнителя, не станут «родными». При этом каждый артист привносит в режиссерский замысел что-то от собственной индивидуальности. Спешит легкокрылая, чуть похожая на озорного мальчишку Сюзанна (Ксения Зимбель) навстречу долговязому своему Фигаро (Андрей Сюськин). Маленький, юркий, невероятно пластичный Керубино (Михаил Комарицких) сгорает от любви к горделивой, но печальной графине (Елена Лагодич). А как пройдутся по сцене заслуженные артисты Игорь Кудрявцев (граф Альмавива) или Елена Шибакина (Марселина), так хохочет и режиссер, и вся постановочная группа.


Фигаро (Андрей Сюськин) и невидимые слуги просцениума - Евгений Панов и Игорь Согрин_новый размер.JPG

Фигаро (Андрей Сюськин) и невидимые слуги просцениума - Евгений Панов и Игорь Согрин


Карнавальность, праздничность, приподнятость – вот главные черты «Женитьбы Фигаро». Таким задумал спектакль режиссер, таким создают его актеры. А когда эмоции переполняют, а темп происходящего выходит за рамки обыденности – ноги будто сами собой начинают выделывать танцевальные па. И здесь самое время познакомить Озерск с постановщиком танцев Татьяной Вдовиной – прошу любить и жаловать! С театром «Наш дом» она сотрудничает впервые, но профессионал опытный. Преподает в Екатеринбургской академии современного искусства, за плечами семь лет работы в театре «Волхонка», постановка танцев более чем к 20 спектаклем (в том числе и один спектакль с Н.А.Воложаниным), собственный режиссерский и драматургический опыт. Интересные люди приезжают в Озерск на постановки!


Художник по свету Вячеслав Максимов за работой. фото Владимира Борейко_новый размер.jpg

Художник по свету Вячеслав Максимов за работой. Фото Владимира Борейко


Не забудем заглянуть и в самые укромные театральные уголки, где водятся «волшебники», о существовании которых зритель, если и подозревает, то, как правило, просто не задумывается. Все мы, конечно, знаем о том, что когда чувства актера будто бы сами собой подхватываются музыкой и светом, это исходят эти чудеса из маленьких окошек в конце зрительного зала. Там рабочее место звукорежиссера Игоря Лазарева и осветителей во главе с художником по свету Вячеславом Максимовым. А если Фигаро широким жестом «двигает» огромную декорацию, она подчиняется его воле только потому, что в это время за кулисами машинисты сцены Евгений Панов и Игорь Согрин тянут особые «веревочки» (приводные канаты). Но есть и вовсе неведомые широкой публике театральные профессии. Например, реквизитор (хранитель всех театральных вееров, писем и прочих предметов) или костюмер (не только помогает актеру надеть/переодеть костюм, но и следит за его внешним видом). А где-то в самом укромном уголке за пультом стоит на боевом посту «дирижер» спектакля – грозный помощник режиссера Елена Овчинникова.


звукорежиссер Игорь Лазарев при исполнении. фото Владимира Борейко_новый размер.jpg

Звукорежиссер Игорь Лазарев при исполнении. Фото Владимира Борейко


Театральная иллюзия – штука хрупкая. На каждого из невидимых слуг просцениума (без исключения!) возложена огромная ответственность. Одно неверное движение и нарушится гармония, потеряется контакт со зрителем. Парадокс заключается в том, что чем выше профессионализм, тем меньше заметит их работу зритель. Увлеченные происходящим на сцене, мы, как правило, даже самый момент включения их «волшебств» не в силах отследить. Точно так же никто и никогда не разглядит в актерской игре репетиционного пота и крови (да-да, не забывайте о бесчисленных коленках и лбах, разбитых во время подготовки спектакля!).

От огромного айсберга затраченного труда публике видна только вершина – сверкающая, праздничная, легкая как перышко. Даже этот мой рассказ раскрыл лишь малую часть того, что навсегда бережно спрятано от зрительских глаз… Люди приходят в театр получать удовольствие: душу себе разбередить, посмеяться или поплакать. Театр дарит все это, и в этом его великая сила и наше с вами общее счастье.

… Закончилась репетиция. Легок радостный пробег по сцене помощника режиссера, означающий «Вышло время! Перерыв до вечера!» (репетиции в театре бывают утренние и вечерние). Актеры выходят на сцену выслушать последние замечания. «Все хорошо, движемся в верном направлении, - констатирует режиссер, - Вечером начинаем с девятой картины».

Юлия Клепикова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2013 20:50
29-го посмотрим!
Krokus, 27 марта 2013 11:33
А сегодня - День Театра! 27 марта! С праздником, наш дорогой, всегда молодой, уютный "Наш Дом"! Неиссякаемого творчества! и, конечно, АНШЛАГОВ! Наши вам аплодисменты!
Гость, 27 марта 2013 12:27
Точно, спасибо Krokus, напомнил! С ПРАЗДНИКОМ, РОДНОЙ, ЛЮБИМЫЙ, ЛУЧШИЙ НА СВЕТЕ ТЕАТР!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

25 апреля 2024 - вечер

7oC, Ветер Восточный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Уборщица
Кладовщик
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю подходящие варианты
водитель
Специалист технической поддержки,системный администратор

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU