РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хватит орать на стариков!

Общество, 26 марта 2013 14:20, Читатель , источник: expert.ru

Я живу в обычной хрущевке с картонными стенами: мне слышно всех соседей. У меня за стеной живет старенький дедушка. Он еще несколько лет назад выходил гулять, а в последние год-полтора совсем не выходит. У него есть сын, они живут вдвоем. И в течение двух лет я слышала через стенку в ванной, как этот сын жутко орет на своего отца — агрессивно, матом.

Меня сильнее всего задевали накал злобы и презрение к слабости — к тому, что этот старик не может сделать то, что может взрослый здоровый человек. Например, он не мог воду за собой закрыть в ванной, потому что руки не слушались, и сын на него очень зло орал. Я два года в этом жила и ничего не делала. А потом увидела фотопроект бишкекского художника, посвященный прямой речи стариков.

Старики держали таблички со словами, которые им говорят их дети. Пронзительные работы. Почти в каждой табличке был посыл: «лучше бы ты умерла уже!», «лучше бы ты не мешал». Там было обесценивание жизни старого человека: зачем тебе твоя пенсия? Тебе разве что-то нужно? Ты же уже старая.

Как будто если человек старый, у него нет потребностей, желаний, мечты.

Меня это очень сильно зацепило. Когда я на следующий день услышала, как сосед опять наорал на своего отца, меня трясло от напряжения. Я понимала, что не могу прекратить эту ситуацию. Бессмысленно стучаться к этому человеку в дверь и говорить: «Хватит!» Он меня пошлет и не послушает. И это чужая семья, и трудно жить со старым человеком — это правда. Но я поняла, что хочу хотя бы сделать эту ситуацию видимой. Я хочу перестать делать вид, что меня тут нет.

Я села, очень хорошо подумала, что именно хочу сказать, и поняла, что это формулируется во фразе: «Хватит орать на стариков». Я тут же сделала этот стенсиль, тут же на своей лестничной клетке ночью забомбила его — прямо напротив соседской двери. Честно говоря, я не верила, что что-то изменится. Думала, он тут же все закрасит и еще что-нибудь мне устроит неприятное, отомстит как-то. Но нет, никто мой трафарет не тронул до сих пор.

Я думаю, это очень важный показатель. Мне кажется, что сосед стал орать на своего отца меньше и с меньшей злобой — не с таким жутким ощущением, что сейчас он его просто уничтожит. Потом мне написали несколько знакомых: слушай, я знаю, где еще надо сделать этот стенсиль, там тоже орут на стариков — пойдем сделаем. Мы сделали. И я рада буду в любой момент сделать его еще.

В. Ломаско 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 26 марта 2013 14:28
Молодец!!! Давно надо было поднять эту проблему. Интересно этот "сын" хоть раз ставил себя на место отца. А ведь он тоже будет через энное количество лет таким же немощным. Кто-то также будет на него орать.
LyLy, 26 марта 2013 14:29
Какая же вы молодец!)) Руку бы вам пожать!) Умница))
Гость, 26 марта 2013 14:31
Молодец.
Гость, 26 марта 2013 14:37
Достойно!
Гость, 26 марта 2013 14:38
Умничка!!!!
Гость, 26 марта 2013 14:40
присоединяюсь к предыдущим высказывателям. но мне бы еще хотелось добавить такой стенсиль и в государственные, муниципальные учреждения. где сотрудники данных ведомств, обслуживающих пенсионеров, вообще забыли о вежливом отношении к людям старшего поколения. особенно это касается оздоровительных учреждений ЦМСЧ, где мне лично очень часто приходится заступаться за них. прям большими красными буквами написала перед входом в каждый кабинет.
молодец Вы большая!!!
Евгения, 26 марта 2013 15:06
Побольше бы таких людей. Тронуло до глубины души.
будущий старик-отец взрослого сына, 26 марта 2013 15:17
к сожалению, меня это ждёт в скором обозримом будущем и я это осознаю. сын-неплохой в принципе парень, но...своя жизнь, жена-стерва, внуки, отсутствие у них достойной жилплощади. я буду обузой его семье получая пенсию в размере 12 тыс. руб. а с моим здоровьем уже и сейчас проблемы, а необходимы значительные финансовые средства на моё лечение. ну да ладно, я своей жизнью доволен, пусть теперь будет довольна семья сына - не хочу их обременять своими проблемами
Гость, 26 марта 2013 15:22
добавить такой стенсиль и в государственные, муниципальные учреждения. где сотрудники данных ведомств, обслуживающих пенсионеров, вообще забыли о вежливом отношении к людям старшего поколения
------------------------------
Это к Ланге. Он зам. по соц. вопросам. Более равнодушного человека встретить трудно. Кстати назначенец Тарасова.
Гость, 26 марта 2013 15:37
Сначала родители орут на своих детей, а затем дети "отрываются" за своё "счастливое" детство. :evil:
Гость, 26 марта 2013 16:52
Это не только уничтожают некоторые дети своих родителей, но пример берут у глав нашей администрации. К примеру, в доме №25 ул Свердлова что на капремонте, среди жильцов есть очень пожилые люди-это ветераны труда, трудового фронта,ВОВ. Так вот они уже в тяжелых условиях живут в маневренных квартирах 5 лет, но чиновники администрации, которые годятся им в детей ,а может и внуков, обращаются с ними не мягче чем тот парень с пристарелым отцом, о котором написано в статье. Эти чиновники очень грубо обращаются с этими жильцами, которые пережили тяжелые годы войны, воевали 4 года с врагом, но там был враг, а у них кто враг? Это невидимая война страшнее той, где точно определен был враг.
Гость, 26 марта 2013 17:19
полностью согласна с гостем 15:37.  как страшно иногда кричат мамы и папы на своих беззащитных деток( от 0 до 6 лет). а сын хоть и орет на отца,но ведь не бросает его и ухаживает за ним.
гocть, 26 марта 2013 17:41
и у меня у соседей такая же беда - жена даже звонила участковому , тот заявил - не моё и не ваше это дело ...
Гость, 26 марта 2013 19:32
Ор оскорбляет и унижает, не только того, на кого орут, но и всех вокруг :(
Гость, 26 марта 2013 19:53
Что за глупость,орут родители,они же родители,а вот кричать на пожилых людей подло и низко,а парень ,наверное,живет с отцом,потому что негде,как и большая половина нашего населения,все с родителями, а зависит все от воспитания и человека,я надеюсь,что уважающих своих родителе и пожилых людей,больше)))
Николай, 26 марта 2013 20:08
Умничка!
соседка, 26 марта 2013 20:43
А меня убивает, как орут соседи, особенно папа на дочек, они двойняшки, не знаю, кого из них воспитывают, по К.Маркса 32. Вопли и бряканья по всем этажам слышно. Вмешаешься, пожалуешься участковому, скажут, что своих воспитывай. А потом эти девочки также будут со своими родителями общаться, ведь всё возвращается. Может и тот дед что-нибудь вспоминает из прошлого.
Гость, 26 марта 2013 20:54
Очень поучительная статья!
Гость, 26 марта 2013 22:11
Какая вы молодец! Если каждый человек будет заступаться за слабых, будет пресекать хамское, неуважительное, оскорбляющее и просто неблагодарное отношение к другим людям, мир станет лучше! И люди вокруг станут лучше!
Гость, 26 марта 2013 23:18
я тоже боюсь старости   очень боюсь
Гость, 27 марта 2013 09:26
И я боюсь старости. Жалею, что родили одного сына только. Он в свои (чуть больше 20) уже ушел из дома со своей красоточкой (по её настоянию). Снимают квартиру. Звонит редко, появляется редко. Никто ему не нужен, кроме своей дамочки. Ей тоже на нас наплевать глубоко. В гости не пускает. Мы никогда не ругались с ними, всегда помогали и деньгами и продуктами. Просто отвернулась от нас за ненадобностью  и сына отвернула от нас. К своим родителям она постоянно ходит, общается. А мы - как брошенные. И сына против нас настраивает. Зачем? Замуж за него не идет, а просто использует его в своих целях. Он на съём жилья зарабатывает, везде хватается за работу. Она живет, ни в чем себе не отказывая. Ей с ним удобно (до поры, до времени). Надоест, найдет себе другую жертву.
Я всегда говорю . что сына мы родили для чужой женщины. Он не наш. Помощи от него в старости вряд ли дождемся (хотя мы над ним всю жизнь тряслись, ни в чем отказа небыло). Всё самое лучшее- сыночку единственному. Только сейчас и начали призадумываться насчет стакана воды в старости - а подаст ли?? Конечно, страсти улягутся, одумается сыночек, поймет, что дороже родителей никого не может быть(разве что родные детки). А женщин у него может быть в этой жизни сколько угодно. Сегодня Катя, завтра Маша-Даша. Но про родителей никогда не стоит забывать.
Эхххххххх, старость - не радость!! Мудрая поговорка.......
Анастасия, 27 марта 2013 09:46
Вот молодец!

А у меня соседи постоянно на своих детей орут. Это вообще печально =(((((( Детки кричат и плачут. Жалко их так.
Гость, 27 марта 2013 10:01
Нашей бабушке(свекровь) 80 лет, живет в доме одна, постоянно приезжаем, дрова напилены,наколоты, почти в дом принесены, в магазин лет 5 она уже не ходит-все привозим, пенсия вся в ее руках, на столе все есть, а она все твердит - скорей бы сдохнуть, ведь постоянно быть рядом мы тоже не можем-надо доработать до пенсии, да еще младшей и 15 нет-нам еще пахать и пахать. Как ее стимулировать к жизни? :(  Когда я что-то делаю для пожилого человека-у меня на душе просветление, душевный подъем, во мне потребность - сделать доброе для пожилых, ведь у меня нет отца с 12 лет, а мамы с 20 лет, а кто вырос с родителями-все воспринимают как должное, но почему же ответных чувств не возникает, где же преемственность поколений? Ведь это самые близкие люди которые не предадут, которые желают только добра, а чем мы отвечаем... Я удивляюсь нашей бабушке-поживи ты, порадуй тем, что есть у внуков, ну у всех есть болячки-давление, суставы ноют, не 20 же лет, надо жить-терпеть - детей на жизнь вдохновлять в конце концов. Берегите родителей-самое главное для них ваше внимание и для этого вы всегда ОБЯЗАНЫ найти время-других не будет
Гость, 27 марта 2013 11:05
Гость, 27 Марта 2013 09:26

Понимаю вас. У меня тоже единственный сын. Всё для него!  Но он действительно рождён для другой женщины, дочка всё-таки ближе к родителям. Даже на своём примере, я со своими родителями созваниваюсь каждый день, а со свекровью только по праздникам. НО муж каждый понедельник обязательно после работы навещает своих родителей.
Ярославна, 27 марта 2013 11:31
Очень больная и спорная тема. Отца не стало почти 10 лет назад, умер в 90 лет, а я до сих пор корю себя за то позорное своё  поведение:орала на него, что по ночам по дому шастает, а мне на работу, что в туалете сидел часами, болел, газ и воду забывал выключать и т.п. Я и тогда понимала, что это низко, но обида за то, как он мать обижал, когда у него силы были, брала верх. Теперь каюсь, каюсь!!!
Гость, 27 марта 2013 11:38
да, это всегда так, жена уводит, забирает у родителей сына....сама увела.....теперь у меня два сына......дочку так хотела.....надеюсь, невестки попадутся хорошие, буду стараться быть такой свекровью, как моя...она у меня золотая)))))))))
Преклоняющаяся, 27 марта 2013 12:25
А у нас дедушка "за тридевять земель" живет. Недавно удалось у него побывать. Посмотрели как живет, что носит. Дырявые ботинки и рваное пальто на все сезоны.  :o  Купили ему продуктов, так деньги сувал. Говорит, все надо детям, внукам. Копит для нас (хотя внуков у него... и не сосчитать (бурная молодость)  ;)  ) Но он никогда не жалуется. Поэтому совершенно необременительно ему помогать. Конечно всем хочется пожелать ценить своих стариков.
Автор - молодец! Супер-идея!
Гость Багира, 27 марта 2013 13:02
Когда-то прочла хороший совет: не кричите на детей, они не понимают, ЗА ЧТО вы их ругаете, разговаривать с ребенком надо, как с марсианином. Думаю, как с марсианином, надо разговаривать и со старым человеком. И не дай нам Бог до марзама дожить........
Гость, 27 марта 2013 15:12
Не надо с ними разговаривать, как с марсианами. Со  старенькими надо разговаривать, как с детьми - хвалить, благодарить, жалеть, выслушивать терпеливо все жалобы, оказывать помощь и поддержку. Забыть все обиды, даже то ( как в моём случае), что они свою квартиру переписали на младшую дочь( а та уже три года даже не звонит им). Представить страшно, что когда-то не услышишь их голосов. Будьте снисходительны и великодушны, вспоминайте вместе счастливые моменты из прошлого, приводите в гости своих детей и внуков. Рядом с малышами они светлеют и молодеют. И дети ваши учатся на этом примере  для вашего будущего.
Гость, 27 марта 2013 16:30
Вчера умер дед. Царствие ему небесное. Было очень тяжело,а сейчас тоска и слезы-а вдруг был обижен на нас, все ли мы сделали? Прости нас , папа, если не всегда были внимательны и терпеливы.Мы тебя очень любим. Царствие тебе небесное.
Гость, 27 марта 2013 21:25
старая поговорка: есть старый-убил бы его; нет старого- купил бы его!
Гость, 28 марта 2013 09:52
Сложную тему подняли. Одно дело - просто раз в месяц приходить к своим бабушкам и дедушкам, а другое - жить с ними. Да и от самого старика зависит как к нему относятся близкие. Вот у мужа была бабушка, супер позитивный человек. Обожала, когда внуки приходили (а толклись они у нее постоянно) и всегда раскрыв рот слушала о жизни молодежи. И вот моя бабка абсолютная противоположность, ее "сволочи, чтоб вы сдохли" еще не самое "ласковое", что можно услышать. А приготовленный для нее обед вываливает в помойку со словами "сами жрите". Так что все в нашей жизни относительно. И старики не всегда белые и пушистые. Поэтому старый или молодой, а как ты относишься людям, так и они к тебе. И не судите, да не судимы будете.
Гость, 28 марта 2013 16:48
Гость, 28 Марта 2013 09:52
****************************************

это точно! старики разные бывают. Вот  как-то в 90-х годах, когда коммерция только-только вставала на ноги, наша фирма занялась благотворительностью. Напечатали талоны на бесплатные обеды для пенсионеров, взяли списки  малоимущих пенсионеров, всё согласовали с администрацией города и общепитом и поехали по адресам развозить талоны на руки под подпись.   ТАКОГО Я НАСМОТРЕЛАСЬ И НАСЛУШАЛАСЬ :o
В одной квартире бабушка еле ходит, так благодарна была, плакала, пыталась чаем напоить. В другой - дедушка сварливый, вместо благодарности стал с нас требовать талоны ещё на завтрак и ужин!
Такие вот они разные старики.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений