Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Скульптор изваял бюст Льва Деханова

Общество, 27 марта 2013 09:08, источник: kr74.ru

В мае санаторий «Дальняя дача» отметит 80-летний юбилей. В числе мероприятий, приуроченных к этому событию, – установка бюста управляющему демидовскими заводами Льву Деханову. При нём в 70-х годах позапрошлого века появился пруд, ныне носящий его имя. Здесь отдыхали заводовладельцы, а в советские годы открылась здравница. Как сказал «КР» директор санатория Александр Шарманов, очень долго искали фотографию управляющего. А когда фото удалось найти, на его основе скульптор Юрий Борисенков изваял бюст. Открытие памятника намечено на 17 мая.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 27 марта 2013 09:26
А что он такого замечательного для людей то сделал, что ему бюст решили ставить- сделал пруд на котором отдыхали заводовладельцы (не рабочие этих заводов).Лучше бы поставили памятник строителям санатория!
Гость, 27 марта 2013 12:49
Глупые  потомки. Ставят бюсты тем, кто издевался над их предками. И еще на территории муниципального озёрского санатория.  В Кыштыме  на одной АЗС  не успели баннер  с портретом Сталина   разместить -  вмиг   взволновались власти и общественность.   У нас что теперь карма что ли такая - тиранам   памятники везде новые ставить?
Гость, 27 марта 2013 14:56
прочитайте трилогию Е. Фёдорова "Каменный пояс" может тогда эта идея по установке бюста управляющему демидовскими заводами покажется бредовой. по крайней мере с точки зрения крепостный "приписных" демидовских рабочих
IskanderP, 27 марта 2013 16:30
Народу нужны идолы, боги, чтобы поклоняться, пресмыкаться, чтить память. Соскучились по настоящему хозяину, вот и не знают кого ещё возвеличить. Так было во все времена, поэтому не удивляет.
Виктория, 28 марта 2013 23:49
Ищу предков. Лев Николаевич Деханов вполне достойный человек (из военных дворян, его предок защищал Русь от крымских татар, хотя сам был из них же. Так что нечего верещать надо и не надо. Лучше читайте историю вашего края. Прохлопали советскую власть. подарили ее пьянчуге, теперь нечего обижаться.
кефир, 18 марта 2016 21:02
Удивляют высказывания, если следовать такой логике тогда у России вообще нет истории .Царь  --угнетал. все остальные имели крепостных крестьян - тоже угнетали. Надо смотреть на всех и все, как историю.Эти люди делали историю и могущество России. Без них этого бы не было. Очень интересно узнать историю края, где растут наши дети и выросли мы. Человека уже нет. а пруд  названный народом, созданный его волей продолжает приносить радость современникам. Неужели это плохо ???
Тед, 27 июня 2016 23:23
Удивляют высказывания, если следовать такой логике тогда у России вообще нет истории .Царь --угнетал. все остальные имели крепостных крестьян - тоже угнетали. Надо смотреть на всех и все, как историю.Эти люди делали историю и могущество России. Без них этого бы не было. Очень интересно узнать историю края, где растут наши дети и выросли мы. Человека уже нет. а пруд названный народом, созданный его волей продолжает приносить радость современникам. Неужели это плохо ???

Согласен с автором. А как насчет родителей В.И. Ленина? ( я в смысле угнетения народа). Да не только родителей и самого вождя, хотя историю не переделать, но прежде чем говорить об угнетателях народа - нужно подумать и всё проанализировать. Насчет расценок в санатории - так не вижу ничего дикого, очень нормальные цены в УРФО и не только. Найдите криотерапию дешевле.  Мы 15 раз там уже были ( и не по разу в год) и дальше продолжим поездки и лечение в этом живописном уголке Урала. Вы посмотрите на высоту сосен - не видел у нас в Свердловской области таких гигантов. Рыбка есть, пусть и не крупная, но удовольствие от рыбалки можно получить. Очень нравится санаторий как по природе так и по отношению к отдыхающим.  
Кто экономит на деньгах, нужно ходить в поликлиники местные, может там "повезет".
Виктория, 10 декабря 2017 23:03
ТАК ПАМЯТНИК ПОСТАВИЛИ? Хотелось бы увидеть фото
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений