РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Качество власти - 2

Общество, 2 апреля 2013 10:54, Юрий Поволоцкий

В ноябре прошлого года ozerskadm.ru опубликовал статью под названием «Кто и за что в ответе на большой дороге» (http://www.ozersk74.ru/news/avto/52164/). В ней речь шла о той безрадостной обстановке, которая сложилась на наших озерских дорогах и о том, кто за это в ответе.

Автор сам не верит в улучшение ситуации, зато вывод сделал потрясающий: «К исполнению принятых решений после заседания приступили те руководители организаций и учреждений, к чьим полномочиям отнесено решение озвученных проблем. Но говорить о реальном изменении к лучшему дорожно-транспортной ситуации можно будет только после того, как каждый житель округа спросит с себя: а что я сделал для безопасности на наших дорогах?»

Так что берите уважаемые жители округа лопаты, катки, асфальтоукладчики, посмотрите, может быть, у кого-нибудь под диваном завалялась снегоуборочная техника и, вперед, на дороги. Спасение утопающих – сами знаете, чьих рук дело. Есть у меня слабая надежда, что новый озерскадм до такого маразма не дойдет, но, как говорится, поживем-увидим.

Согнуть кусок проволоки и спустить лужу на дамбе я еще могу, но вот техники у меня нет, а без нее много не сделаешь. Тем не менее, вопрос: «А что я сделал для безопасности на наших дорогах?» без ответа не оставляю.

Описываемое совещание прошло спустя неделю после аварии со смертельным исходом под Метлино. Столкнулись УАЗик и четверка. Невооруженным взглядом было видно, как нервничал заместитель начальника ГИБДД по г.Озерск А.В. Седов. Для него подобные аварии – начало конца карьеры. Наверное, поэтому он предложил посыпать антигололедным материалом сначала загородные, а затем уже городские дороги. Потом, правда, совместными усилиями от этого предложения отказались. Пока пескотрясы будут гонять да Каслей и Куяша город реально встанет. Интенсивность движения по улицам гораздо выше, чем по загородным дорогам, поэтому и укатываются они гораздо быстрее.

Как-то незаметно коснулись еще одной аварии с трагическим концом. Семья ехала на Мерседесе, по-моему, из Тюмени к нам в Озерк, проведать родителей. Осталось километров 10, на повороте, что после НИКа, столкнулись с Хондой, водитель которой был признан виновным. Сопутствующим условием данной аварии было неудовлетворительное состояние примыкания дороги к обочине. Поясню, что это такое. При левом повороте дороги машины, чаще всего грузовые, особенно с прицепом, иногда выезжают на правую обочину. Если за дорогой нет ухода, то обочина постепенно разрушается и в месте ее сопряжения с дорожным покрытием образуется ступенька. ГОСТы, Правила содержания требуют, чтобы эта ступенька была не более 4 см. Почему? Потому что если на обочину выкатывается колесо легкового автомобиля, назад на дорогу оно уже может не въехать. Будет соскальзывать со ступеньки. В этом случае не надо паниковать, нужно дождаться места, где эта ступенька пропадет и въехать на дорогу. А теперь представьте ситуацию: ночь, дождь, за рулем дама, машина куда-то провалилась и скачет по ухабам. Какова будет реакция? Правильно, руль влево, не получается, еще левей, и вот уже машина выпрыгивает с обочины с вывернутыми колесами и мчится на сторону, предназначенную для встречного движения. Такие аварии случаются не только с дамами.

Г-н Седов предложил устроить шумовую полосу (как на Татышской), наставить знаков поэтапного снижения скорости и т.д. Мое предложение состояло в том, чтобы заставить УАТ выполнять работы по содержанию дорог в соответствии с требованиями.

Ну а теперь примеры.

image001_новый размер.jpg

Перед вами обочина того самого поворота. Снято давненько, но это роли не играет. Для кого бутылка не является критерием качества содержания дорог, привожу высоту ступеньки в см. Явно больше 4-х.

image003_новый размер.jpg

После аварии Мерседеса с Хондой обочину два дня приводили в порядок. Спустя пару недель я не поленился проехать по Каслинской дороге, взглянуть на обочины. Это место расположено за каналом, домиком фермера, перед тем местом, где дорогу пересекает ЛЭП на деревянных опорах.

image005_новый размер.jpg

Год снимка прошу не принимать во внимание (неправильно выставил). На фото перед вами левая обочина.

image007_новый размер.jpg

А это правая.

В таком состоянии они находятся по сей день. Целая армия людей в погонах и без погон получает зарплату за контроль состояния дорог. Ставит подписи на множестве бумаг. Чего ждем? Новую трагедию или новую власть? А может быть, лопатками сами дороги подправим? Для себя ведь будем стараться.

Сейчас в УКСиБе дорогами заправляет бывший директор Автодора. Ремонтирует их бывший главный инженер этого предприятия. При встрече с ним вместо «здравствуй», я обычно задавал ему вопрос: «Вас еще не посадили?». Говорил Черкасову о том, что он делает большую ошибку, беря на работу Карымова. Не под то он заточен. Хотя, если принять во внимание, что в команде единомышленников все должны быть заточены на одну сторону, то тогда все выглядит логично.

Ю. Поволоцкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наивный, 2 апреля 2013 11:27
Юрий, все правильно Вы почти всегда пишите. Согласен с Вами, откровенного безобразия очень много. Но говорить правильно и делать что-то правильно большая разница. Не хотите идти с лопатой на дорогу, идите с плакатом к администрации, сплотите вокруг себя единомышленников, я Вас поддержу. Плакаться, жаловаться, говорить, что ты плохой – это пустая трата Вашего драгоценного времени. У нынешних руководителей по определению не может быть совести, поэтому давить на них не надо. Заставить их можно только рублем или «пендалем». Проблема по-моему в том, что сейчас вообще нет специалистов-профессионалов. Наплодили в 90-е годы юристов, экономистов, менеджеров с сомнительным образованием, теперь пожинаем результат их «работы». ...
блондинка Наталья, 2 апреля 2013 11:36
Вечная тема - дураки и дороги - в Озерске как никогда актуальны. Сошел с дорог наст, прикрывавший асфальт. И что видим - город после бомбежки, ямы огроменные, не успеваешь уворачиваться от них. О каких уже ПДД можно говорить, если иногда яму по встречке проехать хочется! НАДОЕЛО, НАКИПЕЛО! А если без бредятины типа - бери лопату и иди сравнивай ямы и выплескивай лужи - что мы, простые автовладельцы можем сделать конкретного? Может, пикет организуем или демонстрацию каку. У кого есть какие предложения?
Вася, 2 апреля 2013 11:38
дорога относится каслям,причём здесь ого,хотя могли обратится к губернатору и вопрос был-бы исчерпан 8)
Гость, 2 апреля 2013 11:46
Прокатитесь по ул.Ленина. Как бы центральной улице.
Как бы по дороге.
Власть в городе тоже как бы?
Гость, 2 апреля 2013 11:50
Ребята,живу в доме по Дз -35,в том году делали нам дорогу,сейчас сошел снег и ,что мы видим,там уже образовалась яма!!!кто из власти примите меры,пусть  отремонтирует то предприятие,кто это делал,но не за наш опять счет ,отписывать ,как ямочный ремонт,а как вы говорите по гарантии!!!и отчитайтесь перед народом!вот это будет власть!
Ларош Фуко, 2 апреля 2013 11:52
ВОТ ТАК ВОТ И ДОЛЖНЫ ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ АДМИНИСТРАЦИИ НАСТОЯЩИЕ ДЕПУТАТЫ, а не тех, кого набрали по разнорядке от одной партии!!!
Не удивлюсь, если грамотный сити-менеджер предложит должность начальника МУП УАТ господину Поволоцкому.
Гость, 2 апреля 2013 12:00
Наивный, 2 Апреля 2013 11:27
Юрий, все правильно Вы почти всегда пишите. Согласен с Вами, откровенного безобразия очень
много. Но говорить правильно и делать что-то правильно большая разница. Не хотите идти с
лопатой на дорогу, идите с плакатом к администрации, сплотите вокруг себя единомышленников, я
Вас поддержу. Плакаться, жаловаться, говорить, что ты плохой – это пустая трата Вашего
драгоценного времени. У нынешних руководителей по определению не может быть совести,
поэтому давить на них не надо. Заставить их можно только рублем или «пендалем». Проблема по-
моему в том, что сейчас вообще нет специалистов-профессионалов. Наплодили в 90-е годы
юристов, экономистов, менеджеров с сомнительным образованием, теперь пожинаем результат их
«работы». ...
Полностью согласен -все правильно пишет Поволоцкий!
Но как мне кажется он постоянно забывает, что он депутат !
Хоть раз в жизни выразите свою позицию как депутата, как гражданина напишите заявление в прокуратуру на качественное содержание дорог!
...
Ларош Фуко, 2 апреля 2013 12:03
ВОТ ТАК ВОТ И ДОЛЖНЫ ОЦЕНИВАТЬ РАБОТУ АДМИНИСТРАЦИИ НАСТОЯЩИЕ ДЕПУТАТЫ, а не тех, кого набрали по разнорядке от одной партии!!!
Не удивлюсь, если грамотный сити-менеджер предложит должность начальника УКСиБ господину Поволоцкому, а нынешнего ....сами знаете куда. Всё равно за ним рано или поздно СНОВА придут.
Ларош Фуко, 2 апреля 2013 12:05
Хоть раз в жизни выразите свою позицию как депутата, как гражданина напишите заявление в прокуратуру на качественное содержание дорог!

Смешно читать. Заявление о чём? Украли дороги? :)))  Заявление должен писать собственник, а не дупатат. Это должен написать только Глава ОГО или Глава администрации. У них такие полномочия.
Den85, 2 апреля 2013 12:09
Не могу не согласиться с Наивным. +100. Как всегда. И статьи и заметки Ю.Поволоцкого вызывают интерес.
С уважением.
Гость, 2 апреля 2013 12:12
Ларош Фуко, 2 Апреля 2013 11:52  Депутаты должны делать в первую очередь, а не оценивать!
Гость, 2 апреля 2013 12:36
Беда в том, что Единая Россия со своим унылым большинством попросту блокируют здравые предложения Поволоцкого, Алушкина и Шишикина. Бывали на сессиях. Видели весь этот единороссовский позор наяву...
Гость, 2 апреля 2013 13:05
Сошел снег,а вместе с ним и асфальт.Увы и ах
Гость, 2 апреля 2013 13:09
ЛЮДИ НЕ ПЛАТИТЕ  НАЛОГ  ЗА  ТРАНСПОРТ !   МОЖЕТ  ТОГДА   ВЛАСТЬ  ВСПОМНИТ  О  ДОРОГАХ !!!!!
Гость, 2 апреля 2013 13:12
Уважаемые, вы же каждый день смотрите зомбоящики по которым показывают, что такие дороги по всей стране и в крупных и в малых городах...
и тут ни чего не поделать, не наша власть такая а государство у нас такое..
Гость, 2 апреля 2013 13:41
Сейчас в УКСиБе дорогами заправляет бывший директор Автодора. Ремонтирует их бывший главный инженер этого предприятия. При встрече с ним вместо «здравствуй», я обычно задавал ему вопрос: «Вас еще не посадили?». Говорил Черкасову о том, что он делает большую ошибку, беря на работу Карымова..
Рукак руку моет так гласит народная пословица. Черкасов понимает что ему одному не справиться нужен специалист а кто может быть таким как не бывший щеф :?: Многому научил и многое дал, вот и пригодился урок бывшего начальника и став смотрителем дорого округа и ремонта их.
Разве есть специалисты с большой буквы в УКСиБе..нет!!! И вряд ли будет, где наши молодые что заканчивали вузы :?: Нет :!:
Есть пару человека что работают на совесть, вот кому надо поручать работу, а у нас нет лучше не умельцу чем знающему так ведь легче всего :!:
Гость, 2 апреля 2013 13:53
Про аварию на Метлинской дороге: я там останавливался. Жутко даже для меня. А ведь могло ее не быть. Причина в том, что между асфальтовым покрытием и обочиной большое "сопряжение", то есть  имеются разрушения грунтового покрытия обочины на повороте. Из-за этого произошла авария, в результате которой погибли два человека. Интересно получается: за дорогой следят должностные лица и УАТ и городского хозяйства. Одни следят за исполнением своих подчиненных, а куратор с городского хозяйства следит за безопасным состоянием дорожного полотна всех дорог и улиц ОГО. На данном повороте это "безопасное" состояние дорожного полотна существовало с весны, и никто его не исправил до случившейся беды. Беда случилась, как Поволоцкий Ю.М пишет, все поправили за два дня. Осенью видел как установили новые знаки. Это все хорошо для организации движения. Но поздно, получается  игра в "догонялки". Из-за халатности должностных лиц разного уровня погибли люди. А кто был привлечен из городского хозяйства-куратор, нач-к отдела, а может быть сам начальник. Похоже ни кто. Прокуратура промолчала, хотя должна первая найти состав преступления. Да ладно "пешек" жалко садить, " пешки" есть "пешки", но гнать их с работы точно надо. Если они знали и ничего не сделали-преступление, а если должны были знать по своим обязанностям, а не захотели это делать-грош цена начальнику. Ю.М! не сдавайтесь. Вас единомышленников мало в Собрании депутатов, боритесь вместе, может быть когда то жители поймут какую власть надо выбирать.
Гость, 2 апреля 2013 14:13
ситуации с дорогами во всей стране, ну это так сведения для человека составляющего статью!
Гость, 2 апреля 2013 14:15
Гость, 2 Апреля 2013 13:09
ЛЮДИ НЕ ПЛАТИТЕ НАЛОГ ЗА ТРАНСПОРТ ! МОЖЕТ ТОГДА ВЛАСТЬ ВСПОМНИТ О ДОРОГАХ !!!!!

Ничего подобного! Тогда приставы будут донимать вас везде! У нас чинуши умеют только требовать и отбирать!
Гость, 2 апреля 2013 14:42
дороги ни когда раньше не ремонтировались, из за этого у них  износ 95% всего дорожного фонда..
В этом году выделено 80 млн. на ремонт, что очень мало, при учёте всего объёма..наш губернатор отказывается говорить что где и когда и будет ли он помогать!
Гостьвв, 2 апреля 2013 15:28
Блондинке Наталье.Когда обсуждался вопрос о нулевых промилях у водителей,Вы писали о какой то козе,намекая ,что можно добиться правды.Что же Вы в этом вопросе не видите выхода?
Гость, 2 апреля 2013 15:33
Может налоги не будем платить
Гость, 2 апреля 2013 15:35
Интересно, как власть  в МАЕ собирается организовывать парад Победы, на ЦЕНТРАЛЬНОЙ УЛИЦЕ ГОРОДА, с таким состоянием дорожного покрытия?????
П-О-З-О-Р-И-Щ-Е!!! Наверно, еще гостей из области пригласим? :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
блондинка Наталья, 2 апреля 2013 16:11
Гостьвв, 2 Апреля 2013 15:28
Блондинке Наталье.Когда обсуждался вопрос о нулевых промилях у водителей,Вы писали о какой то козе,намекая ,что можно добиться правды.Что же Вы в этом вопросе не видите выхода?
==========================================
Ну я же, в конце-то концов, блондинка!  :{}
Гость, 2 апреля 2013 16:44
дороги ни когда раньше не ремонтировались, из за этого у них износ 95% всего дорожного фонда..
В этом году выделено 80 млн. на ремонт, что очень мало, при учёте всего объёма....
задумайтесь, и догодайтесь кто прав кто виноват!
Гость, 2 апреля 2013 18:36
Мы против варяг!
Варяги нам не нужны!
Помните эти лозунги и подкупной митинг осенью, когда выбирали сити-менеджера? Поругались с Губернатором, так что в этом году дорожной революции не ждите, а Калинин с не резиновым озерским бюджетом вам не в помощь.
:D  :D  :D
Гость, 2 апреля 2013 19:18
учитывая,  что все нам обещал Цыбко и Губернатор,  то с КАА требовать нечего, плюс ко всему это человек который Губернатор придумал, что у закрытых городов хватит денег починить самим дороги!
Гость, 2 апреля 2013 19:29
Что вы хотите? Власть захватили троечники,  интеллектуалы в погонах и парни  с прыщавой  совестью. Как может вор строить дороги,  неграмотный чиновник контролировать их строительство, а придворные правоохранители  наказывать этих первых?
Гость_Igor, 2 апреля 2013 19:38
У Поволоцкого опять писательский зуд пробудился. Не может бедолага Юрий Михайлович спокойно, спать пока такое непотребство творится. Нет покоя его мятущейся душе. Ну и что такого, что забыл Поволоцкий про "йодных детей", пустяки, всего-то несколько десятков тысяч обманул, даже в масштабах города это немного. Зато точно наш незабвенный доржник-подорожник знает, как и чего надо ремонтировать. Щас опять загнёт чего нибудь про клотильдность эвольвенты на дороге, авось его за умного сочтут.
Гость, 2 апреля 2013 20:28
Все ничего,но очень трудно успеть за мыслью автора... каким образом связан метлинский поворот с каслинской дорогой?
Гость, 2 апреля 2013 20:53
Как подрядчик -УАТ выполняет работы по содержанию дорог и средств регулирования дорожным движением в пределах выделенных средств из бюджета города. Этих средств недостаточно, в виду их отсутствия. Если дороги годами не ремонтировались и они пришли в негодность, что может сделать УАТ на эти гроши. Кто знает ситуацию, тот никогда не напишет. А вот деньги, которые выделяют на дороги (ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию) с городского, областного и федерального бюджетов нужно осваивать по совести, а не по личной потребности. Хотя качественно выполнить работы мешает 94 закон, по которому в сметные расчеты закладываются расценки материалов по минимальной стоимости согласно каждого квартала. Изменилась стоимость асфальтно-бетоной смеси или перевозка смеси-вот и подрядчик вынужден темнить. Он же не будет работать в убыток. А как выйти из положения-уменьшает толщину слоя асфальтового покрытия. Куратор просмотрел или умышленно не увидел. Объемы закрыл. Асфальт год продержался, на второй подрядчик ответственность не несет. Вот наши законы и дороги в Озерске.
Гость, 2 апреля 2013 22:34
Гостю 20:28 Все правильно обозначил автор проблему поворота. Авария случилась на Метлинской дороге, не на Каслинской. Поволоцкий Ю.М об этом написал выше.
Гость, 3 апреля 2013 17:10
Поволоцкого нужно . Поволоцкого. Пусть Качан до 2015 года помучается, а потом точно Поволоцкий.
Гость_Igor, 3 апреля 2013 19:26
Гость, 3 Апреля 2013 17:10

Поволоцкого нужно . Поволоцкого. Пусть Качан до 2015 года помучается, а потом точно Поволоцкий.


Поволоцкий в том году уже будет писать мемуары под названием "Как я лихо развёл избирателей на своё депутатство".
Ольга, 3 апреля 2013 23:29
Те же проблемы и на Кыштымской дороге. Сразу после ремонта на внутреннем радиусе образовалась на обочине яма. Когда на  улице гололёд кромка асфальта покрывается льдом и девчонки, которые от испуга жмутся к внутреннему радиусу, задним колесом слетают в эту яму, а дальше машину заносит и тут уж как бог даст. В этом году передо мной на 09 улетела удачно в сугроб, а в позапрошлом девушке не повезло - вылетела на встречку, в результате три машины разбиты и девчонка вся в крови. А вердикт гибдд всегда один- сама виновата. Яму третий год никто заделывать не собирается, хотя деньги за обслугу получает регулярно. ВОТ ТАК И ПЛАТИМ МЫ КРОВЬЮ НАШИХ ДЕВЧОНОК И НАШИХ ДЕТЕЙ за коррупцию. И думаем, что у нас есть будущее и мы будем счастливы, наивные...
Кулибин, 4 апреля 2013 22:25
Наивный, 2 Апреля 2013 11: 27
И я к такой демонстрации с удовольствием присоединюсь. Обозначайте время.
Предлагаю кинуть клич об организации флэшмоба возле администрации как Каслей так и Озёрска (администрации ведь ответственны за содержание дорог и организацию дорожного движения, я правильно помню, Юрий Михайлович?). К примеру собираемся в пятницу около 16.00 (домой ещё не все убежать успели) возле окон администрации и в 16.00 ровно пуляем в эти окна дорожной грязью. Разбить не разобьём, а вот покрытие снаружи похожее на состояние наших дорог создать сможем. Вдруг поймут? Надежда умирает последней.  :cry:
Гость, 5 апреля 2013 23:38
Интересно, а где был наш герой - Поволоцкий, когда эти дороги ремонтировали? Критиковат пост фактум очень легко!!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений