Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Космос по-прежнему рядом

Общество
12 апреля 2013 12:35, Александр Волынцев
 

Кем мечтали стать мальчишки далёких уже 60-х – 70-х?

Нелепый вопрос!

Конечно же, космонавтами!

Ну, в крайнем случае – летчиками-испытателями. Для начала…

Быть банкиром тогда было значительно менее престижно. А слово «менеджер» русские люди тогда и знать не знали…

Чуть позже, после полета Терешковой (а потом и Савицкой), космосом заинтересовались и девчонки.

Имена космонавтов знали наизусть. Их биографиями зачитывались. Марки с их изображениями продавались в каждом ларьке «Союзпечати».


USSR_Stamp_1983_SouzT7_Salyut7_SouzT5_Cosmonauts.jpg

Gubarev_and_Grechko.jpg


Конечно, началось всё с 12 апреля 1961 года. 


_7AK8380.jpg

_7AK8385.jpg

_7AK8384.jpg


И, честно говоря, лично мне глубоко безразлично, с какой целью был осуществлен тот запуск. Подвиг Космонавта №1 от этого меньше не стал.


_7AK8381-2.jpg

_7AK8382.jpg

_7AK8383.jpg


Впрочем, и сегодня есть желающие попасть в отряд космонавтов. Об этом в свое время рассказывали дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко и Герой России, летчик-космонавт Максим Викторович Сураев, которые встречались в челябинском Дворце пионеров и школьников им. Н.К. Крупской с учащейся молодежью, в том числе и с озерчанами.


Изображение 057.jpg

Изображение 061.jpg

Изображение 107.jpg

Изображение 161.jpg

Изображение 397.jpg


Пока запускаются в космос наши объекты, пока там несут свою нелегкую вахту наши космонавты, пока наши инженеры и рабочие в состоянии создавать космические корабли – можно по-прежнему считать Россию державой мирового значения. А не просто сырьевым придатком Европы и страной, производящей мировые запасы водки… 


фото А.Лёшкина и А.Волынцева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 12 апреля 2013 12:43
Гость, 12 апреля 2013 12:50
прошлогодняя фотография со встречи?
Гость, 12 апреля 2013 12:51
С Днем космонавтики!
Гость, 12 апреля 2013 13:13
С Днем космонавтики!
---------------------
Спасибо! Имел счастье служить в Космических войсках.
Гость, 12 апреля 2013 14:35
Это праздник всего человечества. http://ngzt.ru/sites/default/files/archive/NAG_1004_01.pdf
Гость, 12 апреля 2013 14:38
"...пока наши инженеры и рабочие в состоянии создавать космические корабли – можно по-прежнему считать Россию державой .."
_______
Очень правильно и очень ...оптимистично :idea:
А в сегодняшнем дне - те кто мечтал в 60е - 70е стать космонавтом, пусть готовятся рассказывать своим подросшим внукам "сказки" про космос, звезды и про то что вращается вокруг чего солнце вокруг земли или земля стоит на слонах.
Если не ошибаюсь, то на суверенном пути к великодержавности из школьной программы был стерт  "за ненадобностью" и "никомуненужная"  предмет как астрономия

Так что есть повод чем гордиться и отмечать героев и заслуги прошлых лет.
Возможно скоро и космонавтов как футболистов будем закупать за рубежом.
Гость, 12 апреля 2013 14:46
Мой двухлетний сын ИГОРЕК в день полета ГАГАРИНА в космос надел на голову конверт от грампластинки и крикнул "Я КОСМОНАВТ!" Я его сфотографировала и до сих пор хранится это фото. С днем космонавтики!
Гость, 12 апреля 2013 14:56
12 апреля 1961 года мне было 10 лет. Я помню как радовались простые люди, как они были неподдельно горды за свою Родину. Поколению победителей ( посчитайте сколько лет от 45 года) дали возможность осознать, что страна велика и научным потенциалом.
Гость, 12 апреля 2013 16:00
Гость, 12 Апреля 2013 14:56





Гость, 12 Апреля 2013 14:56
...дали возможность осознать, что страна велика и научным потенциалом.
_____
:D  А еслиб не "дали" - то не смогли бы осознать?, Или осознали б не то что "дали" ?
Чуть не забыл спросить - кто дал то?
А то я всегда думал, что этот подвиг результат работы ученых, инженеров, изготовителей
Спасибо развеяли - оказывается нам неосознающим "дали осознать" :D
синий троль, 12 апреля 2013 16:35
Гость, 12 Апреля 2013 14:46  


Мой двухлетний сын ИГОРЕК в день полета ГАГАРИНА в космос надел на голову конверт от грампластинки и крикнул "Я КОСМОНАВТ!"  

Гость Игорь? :o
Не Гость, 12 апреля 2013 17:46
Раньше дети мечтали стать летчиками и космонавтами. А сейчас - диджеями и банкирами.
А если кто и остался из романтиков, то не всякий сможет стать хотя бы летчиком.
Горный44, 12 апреля 2013 18:04
С днем космонавтики!Байконур запомнил на всю жизнь!Старты впечатляют!
Гость, 12 апреля 2013 18:27
Эх, Озёрск! Сдулся...Такой День...
Гость, 15 апреля 2013 00:44
Если не ошибаюсь, то на суверенном пути к великодержавности из школьной программы был стерт "за ненадобностью" и "никомуненужная" предмет как астрономия

Может снова введут после челябинского метеорита.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений