РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (595)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (384) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Минспорттуризм запретил отправлять россиян в Египет

Общество, 31 января 2011 10:33, источник: РБК
Минспорттуризм запретил отправлять россиян в Египет

Гражданские волнения в Египте угрожают безопасности российских туристов. В связи с этим россияне в спешном порядке покидают эту страну. Вскоре будут эвакуированы сотрудники посольства РФ в Египте.

Массовые беспорядки, связанные с протестом против режима Хосни Мубарака, угрожают безопасности не только самих египтян, но и многочисленных туристов, отдыхающих в этой стране.

В ходе столкновений с полицией погибло уже 150 человек. Так же еще около 4 тысяч человек получили ранения. По сообщению местных СМИ, наибольшее число которых отмечено в Каире, далее - в Александрии и Суэце.

Российские власти преступили к эвакуации посольства РФ в Египте. В начале будут эвакуированы жены и дети командированных по линии различных российских организаций и госучреждений. Затем Египет покинут и сами сотрудники посольства РФ.

Российским туристам тоже угрожает опасность. Ведь столкновения с полицией уже начались и в курортных городах, в частности, в Хургаде. Так что российским гражданам, отдыхающим в Египте, рекомендовано немедленно покинуть эту страну.


Оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в нынешних условиях является грубым нарушением законодательства России и влечет применение к виновным мер юридической ответственности. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм) и Федерального агентства по туризму (Ростуризм).


Как вернуть деньги за тур?

Ведомства напоминают, что в сложившихся обстоятельствах российские туристы имеют безусловное право требовать расторжения договора о реализации туристского продукта или изменения его условий в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (ухудшение условий путешествия и другое) (статьи 10, 14 закона о туристской деятельности, статья 451 Гражданского кодекса РФ), в том числе в судебном порядке.

При расторжении такого договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

При этом в Минспорттуризма и Ростуризма подчеркнули, что урегулирование финансовых вопросов между туроператорами или турагентами и туристами в досудебном порядке будет являться не только примером социально ответственной предпринимательской деятельности, но и позволит найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон договора.

Ранее сообщалось, что такого рода судебный иск, если он будет подан со стороны клиента к туркомпании, будет выигран, а оператор, занявший позицию нежелания возвращать полностью или частично средства, проиграет суд и будет вынужден покрыть судебные издержки. Финансовые потери туроператора будут увеличены. Более того, такое поведение туроператоров отрицательно скажется на его имидже, уверены в Минспорттуризма.


Куда звонить за информацией?

Туристам в министерстве предложили звонить по всем подобным случаям и вопросам безопасности на "горячую линию" Ростуризма (номера "горячей линии" - (495) 607-3477, (985) 226-8271).

Сейчас к этой работе будет подключены и Российский союз туриндустрии, и Ассоциация туроператоров России, комитет по туризму города Москвы, - они готовы открыть дополнительные телефонные линии. 


При этом Минспорттуризма оценивает проводимую авиа- и туркомпаниями работу с отъезжающими в Египет российскими туристами как недостаточную. Об этом РБК сообщил заместитель директора департамента туристической деятельности и международного сотрудничества министерства Андрей Гаврилов, комментируя ситуацию малого числа отказов от поездок в эту страну.

Отметим, что, как сообщили РБК в Федеральном агентстве воздушного транспорта (Росавиация), всего на сегодняшний день из РФ в Египет было запланировано 55 рейсов, из них 11 регулярных, 44 чартерных. "Большинство рейсов уже выполнены, полеты выполняются по графику", - сообщили в ведомстве.


"Вывозить туристов из Египта на родину"

При этом 29 января 2011 года на заседании оперативного штаба Минспорттуризма с участием представителей туроператоров и авиакомпаний, работающих на египетском направлении, было настоятельно рекомендовано отправлять пустые борты в Египет и вывозить туристов из этой страны на родину.

В Минспорттуризма отметили, что отказ туриста выехать в Россию или желание уехать в Египте должно сопровождаться подписанием документа, где турист берет на себя всю ответственность за свою безопасность и осознает риски своего решения.

В Минспорттуризма предполагают, что, возможно, не до всех аэропортов дошла телеграмма Росавиации, где дается указание всех авиакомпаниям и аэропортам на всех этапах обслуживания туристов дополнительно предупреждать и проводить разъяснительную работу об опасности такого рода поездок в Египет.

Напомним, начиная с 25 января 2011года, в Египте проходят масштабные акции протеста с требованием отставки 82-летнего президента страны Хосни Мубарака, который находится на этом посту уже около 30 лет.

Мубарак традиционно считается союзником США в регионе. Протестующие недовольны тем, что долгие годы его правления привели к распространению в стране нищеты, безработицы и росту цен на продовольствие.

В противостоянии с силами правопорядка уже погибли более ста участников акций протеста.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 февраля 2011 18:24
А Озёрские турфирмы отказываются полностью возвращать деньги. Видимо придётся подавать в суд.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

19 марта 2024 - день

2oC, Ветер Северо-восточный 2 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Автослесарь
Мойщик посуды
Специалист по кадрам 0,5

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU