РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ленин - всегда живой?

Общество, 22 апреля 2013 09:27, Собинформ

22 апреля – день рождения вождя мирового пролетариата В. И. Ленина. «Ленин всегда с тобой, Ленин всегда живой!» С этим слоганом вся страна жила десятилетиями. И настолько привыкла к этому, что материализованные его проявления - памятники, портреты в кабинетах, на флагах, стенах зданий, значках и даже на каждой денежной купюре, были неотъемлемой частью быта. Сейчас изображения вождя - большая редкость. В Озерске до сих пор существует два памятника Ленину, один из которых находится в «аварийном» состоянии...

Помимо общепринятых образов главного революционера, есть в нашем городе скульптура, легко интерпретируемая озерчанами как "Володя в детстве". Она установлена в детском парке и как две капли воды похожа на кудрявого мальчугана с октябрятского значка. Теперь - другое время, уже выросло целое поколение, которое никогда не видело икон и идолов советской религии. Многие дети и подростки даже не подозревают, кого изображает скульптура. В парке был проведен блиц-опрос нескольких девочек и мальчиков, большинство из них ответили «не знаю», один раз прозвучала версия – «маленький Пушкин». А нам стало интересно, есть ли в нашей стране, а может, в мире, скульптуры, значки, портреты, распространенные повсеместно и изображающие политических деятелей в детстве? Или это «продукт» исключительно советской эпохи?


oz.74  0001 .JPG

oz.74  0002 .JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Dugas, 22 апреля 2013 10:00
Dugas, 22 апреля 2013 10:02
Vl@d, 22 апреля 2013 11:23
Сегодня отпразднуем!
Гость, 22 апреля 2013 11:58
Когда мой ребёнок спрашивает кто такие Ленин, Дзержинский, Киров и т.д., чьими именами названы некоторые улицы нашего города, я всегда поясняю, что эти люди организовали государственный переворот в России и по-существу являются преступниками, врагами народа. ;)
Гость, 22 апреля 2013 12:00
А я на работе ношу комсомольский значок  8)
чёрный юморист, 22 апреля 2013 12:18
Не надо "лепить горбатого", что Ленин был на "каждой купюре " ! Только на "чирике", "четвертном", "полусотке" и " стольнике" :D  ! Ну ещё был и на металлическом рублёвике ( в честь 100 летия В.И.Л.)
Россиянин, 22 апреля 2013 12:26
Да,а наш Ильич,с оторванной рукой и саваном на голове так и покоится у Парка. Спасибо ребятам из ДК (в белых штанах), которые увековечили его во здравии на фото. Ждём ребят на демонстрации 1 мая. Обязательно с авоськой!
Гость, 22 апреля 2013 13:24
Целью Ленина было построение в условиях уже более чем столетней давности более свободного, более справедливого, более гуманистичного общества.

И, несмотря на весь ужас, грязь и кровь революционной деятельности и гражданской войны, несмотря на то, что основная часть созидательной работы была сделана уже после его смерти, а во многом и помимо его непосредственных замыслов, она была сделана его людьми и его организацией, любовно собранной и свинченной им буквально вручную — по человечку, по камешку. И потому он — победитель.

Полностью читать здесь: http://delyagin.ru/articles/11301.html
Malysh, 22 апреля 2013 13:27
Гость, 22 Апреля 2013 11:58
а те кто в 90-ы совершили переворот и до сих пор у власти?
Член "Общества чистых тарелок", 22 апреля 2013 13:44
Dugas, 22 Апреля 2013 10:00, 10:02 - "НУ И КАК ВАМ...?"

Плохо, дедушка Ленин, ой как плохо! Не живётся, а выживается  :cry: Нынче уже за столом не привередничаем - всё подчистую съедаем и тарелки вылизываем. :(
свм, 22 апреля 2013 13:45
Пора этого Ульянова-Бланка, великого ненавистника и убийцу русского народа, - убрать!!! Или мы с упорством умалишенных так и будем славить палачей? Так давайте памятников Гитлеру настругаем!
Зарип Зарипович Зарипов, 22 апреля 2013 13:53
Лично разбил красный кирпич о морду Ильича на снимке № 2, хоть бы хны, видимо цемент хороший, сталинский, 25 лет назад. Попыток больше не повторял, вырос, повзрослел. Но чувство брезгливости к палачу осталось. Долой из названий улиц, городов и умов русских людей. Этого предводителя пятой колонны, проплаченного масонами и врагами России надо забыть, куклу из склепа выбросить шалым собакам на потеху. :!:
Аннушка, 22 апреля 2013 14:36
Живу на пр.Ленина, прошу улицу не переименовывать, не хочу менять документы
Светофор, 22 апреля 2013 15:11
Зарип Зарипович Зарипов, 22 Апреля 2013 13:53
Конечно, я не из эпохи ленинизма, но мне ваши эпитеты противно читать!!!
Гость, 22 апреля 2013 15:34
Светофор, 22 Апреля 2013 15:11, а вам не противно жить в стране, гд все главные площади носят имя русоненавистника и просто убийцы. 30-50 млн человек - это вам не шутки. Одно высказывание этого существа по поводу голодающих: они тогда голодать будут, когда детей своих есть начнут! Вот это противно...
Гость, 22 апреля 2013 15:40
Гость, 22 Апреля 2013 11:58
Когда мой ребёнок спрашивает кто такие Ленин, Дзержинский, Киров и т.д., чьими именами названы некоторые улицы нашего города, я всегда поясняю, что эти люди организовали государственный переворот в России и по-существу являются преступниками, врагами народа.

Всё правильно делаете.
Гость, 22 апреля 2013 15:48
История не однозначна. Вы были свидетелем??? А свидетели той эпохи 50% на 50% могут быть правы, кто на какой стороне был :idea:
Зарип Зарипович Зарипов, 22 апреля 2013 15:50
Гость, 22 Апреля 2013 15:34  :!: Да, согласен с Вами полностью.
Этим "существом", чёртом лысым, гордиться НЕЛЬЗЯ. Октябрьский переворот - это величайшая трагедия России. Чёрная страница истории. Между гитлером и лениным ставлю знак РОВНО!
Гост.ь, 22 апреля 2013 15:52
Зарип Зарипович Зарипов, 22 Апреля 2013 13:53
Долой из названий улиц, городов и умов русских людей.
---------------------------------------------------
Зарип, тее то чо до этого? Я бы тебе высказал, да статья 282УК РФ не позволяет. Палач постарался.
Vl@d, 22 апреля 2013 16:36
Гость, 22 Апреля 2013 11:58
Когда мой ребёнок спрашивает кто такие Ленин, Дзержинский, Киров и т.д., чьими именами названы некоторые улицы нашего города, я всегда поясняю, что эти люди организовали государственный переворот в России и по-существу являются преступниками, врагами народа.

А я объясняю ребёнку,что снова нужны такие люди,как Ленин,чтобы избавиться от нынешних врагов народа,которые сейчас у власти.
ЮАП, 22 апреля 2013 17:36
В Тамбовской губернии в 1920г. по прямому приказуЛенина, Тухачевский  жёг сёла из огнемётов и травил земледельцев газом иприт....
Представляете...
Лож и обман оружие большевиков...
Необходимо судить большевиков и их приемников.... справедливым народным судом :!: .
Гость, 22 апреля 2013 17:50
Все кто пропагандирует Ленинизм-Сталинизм-Советский период....являются соучастниками преступлений большевиков...  :!:
Гость, 22 апреля 2013 18:29
Считаю просто необходимым снести памятники Ленина перед входом во взрослый парк, на пл.Ленина и этот тоже снести! :evil:  А также предлагаю площадь и улицу Ленина переименовать в улицу ( ну и площадь соответственно) Ельцина, в честь первого президента России! Ну в принципе можно и в Путина!
Да уж.., 22 апреля 2013 18:39
А вот не надо было царю от власти отказываться! Под Москвой стояли дивизии Краснова и Духонина,за неделю порядок восстановили бы,вот и результат. И еще,у эсеров партия намного круче была,что-же они власть про...ли? :( Власть,благодаря гнилой интеллигенции,валялась на дороге,большевикам просто повезло! Вопрос в воздух....кого сейчас надо судить ." справедливым народным судом"??!! :D
Гость, 22 апреля 2013 18:49
Этот человек и его соратники принесли неисчислимые бедствия нашей стране.
Владимир, 22 апреля 2013 20:53
Читаешь комметы и думаешь - до чего люди оболванены хваленой "свободной прессой!!!  Вы, посмотрите, кто больше всех хает наше прошлое по "яшику" и в прессе с пеной на губах и скакой-то слепой яростью не терпящих никаких здравых аргументов? Все те кто в так нелюбимое ими советского прошлого получили бесплатное образование , бесплатное  жилье и неплохие должности. И заметьте почти все состояли в КПСС и благодаря этому имели неплохие должности.В 90-х побросали или сожгли свои партийные билеты, резко ударились в религию и начали "демократический" распил России. Так где они были искренними - тогда или сейчас и есть ли им вера??? Лично у меня -НИКАКОЙ!!! Как можно хаить свою историю, какой-бы она не была -это наша история. Я благодарен  СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ за то что я получил от нее!!!
синий троль, 22 апреля 2013 21:24
надо же народу - атеисту дать другие ценности вместо христианства, подложив  им в пустой мозг жизнь ленина в чисто  библейском стиле, его от рождения и до смерти. ещё бы в яслях ему нужно было только родиться от краснопузой вождеродицы Машуньки. :D короче  выдуманное божество и храм его на красной площади стоит, где сейчас бесы заседают. так помолимся братья коммуяки о душе  дщерью каплан убиенной. :D
Гость, 22 апреля 2013 21:57
Да уж действительно - Ленин всегда живой - когда его уберут только ото всюду - неизвестно. Еще двадцать лет будет стоять...Бред какой-то. Говорят, что России щастья не видать, пока этот ...живой. Специально наверное не убирают.
Гость, 22 апреля 2013 22:09
Люди! Вы о чём? Прочитайте статью ещё раз!
Вот так мы и ЖИВЁМ!!!
Водолейка, 22 апреля 2013 22:40
Иным радетелям за справедливость уж лучше помолчать, чем высказываться ни о чём и повторять чужую песню.
Значит, ликвидация безграмотности, развитие промышленности, победа в тяжёлой войне, восстановление страны, бесплатные медицина и образование, достижения в космосе, уверенность в завтрашнем дне, наконец, - это всё, вот всё это и есть неисчислимые бедствия нашей стране? Я ничего не попутала?
А что ЕБН с соратниками принёс нашей стране? Неужто великую справедливость? Беспризорщина, развал медицины и образования ( в нашем городе, например, медицины нет, а если есть, то покажите где, киньте ссылочку), развал промышленности, криминал у власти, война эта грёбаная на Кавказе!!!, которая губит наших детей, торговля людьми, национальная рознь, полное нежелание слышать друг друга - тогда это, по вашему, как называется?
И после всего вот этого называть улицу именем Ельцина? За что?!!! За какие заслуги?
Если вы все такие честные, так будьте честными до конца.
Тамара Петровна, 22 апреля 2013 22:57
Ленин - Великий Человек!!! Честь и совесть целой эпохи!! С именем вождя всех времён и народов люди в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками отдавали свои жизни в смертельных боях с фашизмом! Под его руководством заложены и построены величайшие промышленные гигантты СССР довоенного периода! Сейчас всё исказили и оболгали, но вера в светлое будущее России под руководством коммунистической партии не иссякнет никогда в сердцах россиян !!!  Слава Ильичу!!!  И в КПСС состояло 28 миллионов россиян, - цвет нации. Что, все подонки, исли верить Зарипу???  Нет, лучшие люди страны, эпохи - коммунисты!!!  Сейчас  нас "в осколках" СССР (России) - 150 млн. человек, до войны было - 380 млн., и с нами считался тогда весь мир; а сейчас - только ядерная дубинка спасает от войны, иначе - расколотили бы нас на кусочки НАТОвцы, как Югославию 9 лет назад. И никакой бестолковый рейд десантного полка на приштинский аэропорт, - ничего бы дал и не изменил!
Имя вождя помогало воспитывать подрастающее поколение от октябрят и пионеров, - до комсомольцев и членов партии.
Слушайте песни Владимира Асмолова..., рекомендую:
"Пока цари на троне - с царями все в ладу
Его никто не тронет, пока он на виду,
Ему никто не скажет, что мол, - не так поёшь,
На удивленье даже - хорош пока живёшь
       Но только царь уходит, - и подпевалы все
       Изъяны в нём находят, как сало в колбасе
       "Один был своенравен, другой - вообще без головы"
       Скажите, Бога ради, где ж раньше были вы...?!
                                    и т.д.
 Мёртвого Льва может пнуть каждый; а  пока вождь железной рукой правил державой, каждый "критикан" держал палец...
И знак "РОВНО", (цит.) Зарип Зарипович, между Лениным и немецким Гитлером, ставить нельзя, поскольку, - нет такого знака в русском языке... Это из географии, - город в Украине (г.Ровно)... Учите предмет, вместо злопыхательства на сайте.  Средняя школа, 6 класс.
Гость, 22 апреля 2013 23:35
Когда был Ленин маленький,
С кудрявой головой,
Он тоже ездил в валенках
По горке ледяной.

А нынче все кудрявые
Отправились туда,
Где, думают, не схватит их
Народная рука.

Но в Риме или в Лондоне,
И в замке под Москвой,
Не спрячешься, не скроешься
С кудрявой головой.

Обуют снова в валенки,
Вернут назад – домой.
И пустят вниз головушкой,
По горке ледяной.
питерскийГость, 23 апреля 2013 00:15
Нет ребята,в 91ом убрать не сподобились,так ещё100лет стоять будет
Гость, 23 апреля 2013 01:18
Ленин, страдавший депрессивным психозом и от дурной болезни, более остальных стал заложником  маниакальной идеи свержения царизма в России из мести за брата и был с толком использован мировой буржуазией для развала страны. Именно Ленин стал у истока кровавой реки захлестнувшей страну, последовательно: убита власть думы, защитники отечества, церковь и крестьянство. Страна погрузилась в хаос, а  власть  стали вершить политические авантюристы и бандиты. И после этого мрака и моря людского горя, неужели нужно до сих пор  поклоняться мавзолейной мумии "вечно живого"? Да не дай бог нам и дальше жить в этом патологическим страхе перед палачом собственного народа, как парализованным кроликам завороженными смертью перед пастью удава.
Гость, 23 апреля 2013 07:22
Владимир, 22 Апреля 2013 20:53
Поддерживаю!!!!
цветочек, 23 апреля 2013 09:20
Проклятый гей-сифилитик, продажная гнида. В грязной канаве ему место вместе с его книжками дебильными.
Гость, 23 апреля 2013 19:20
цветочек, 23 Апреля 2013 09:20. Вы хоть одну его книжку читали ))) ? Вон японцы,очень внимательно,Карла Маркса изучили.Вот вам и результат :)
Гость, 23 апреля 2013 19:55
Нам простым смертным не стоит прикасаться к непогребленному с неприкаянной душой телу и судить неземной конец урожденного, неизвестно во Христе или нет,  Планка -Ленина. Это дело церкви, как его стоит прикаять после смерти. Нам это не известно. Ждем решения церквей провославных и иудеских.
Ибо у раба преступлений столько, что пропуск в суд может быть обеспечен только судом духовным.
asura, 24 апреля 2013 05:09
чёрный юморист, 22 Апреля 2013 12:18
Ну ещё был и на металлическом рублёвике ( в честь 100 летия В.И.Л.)
---------------------------
Анекдот про алкаша вспомнил.. про рубль с Лениным- "У меня тута в кормане,не Мовзалей! - Не залежишься! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений