РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Не выйду убирать за Швондерами

Общество, 23 апреля 2013 12:47, Читатель

Наступила весна, и с ней - призывы: "Все на субботник!" Да, грязь вылезла из-под снега. Смотреть противно. Согласна. Только вот вопрос: кто источник этой грязи?

Почему на частных участках нет ни собачьих куч, ни окурков, ни пустых бутылок? Все эти сокровища земли щедро представлены на общественных территориях. И произвело их, соответственно, общество.

Вчера, возвращаясь домой, я столкнулась с группой активистов а-ля Швондеры. Они задерживали возвращающихся с работы и спрашивали их: пойдете ли, милейший, на субботник? Я им честно сказала: нет, не пойду.

Сколько было возмущения! А я считаю так: пусть убирают те, кто мусорит. Или дворники - они за это получают деньги. Я не считаю нужным ковыряться в чужой грязи: подбирать подарочки соседа-быдляка, который с удовольствием курит в окно и бросает вниз окурки. Я вижу этого кентавра в майке-алкоголичке, свесившегося из своего окна, по нескольку раз на дню. Почему он свинячит, нагло улыбаясь, у него нет дома пепельницы или консервной банки, на худой конец? Почему я должна убирать собачьи экскременты любителей животных? У меня дома кошка, которая ходит в лоток. Я ни разу в жизни не кинула на улице билетик или фантик. Обязательно доношу до урны, хотя иногда это и не просто. Те цветы, которые я высадила два года назад возле своего подъезда, кто-то выкопал и аккуратно перевез, надо думать, на свой дачный участок. Так почему я ДОЛЖНА теперь убирать за всеми этими людьми?

Так я и объяснила Швондерам. Ух, как возмутились они! А я спросила: выйдут ли они сами? Оказалось - они будут руководить. Вот так. Наверное, этот несанкционированный митинг-призыв и был тем самым руководством - их участием в общественном субботнике.

А выйдет на субботник, убирать все эти завалы, тетя Маша - милая старушка со второго этажа. Только она не считает это субботником. Просто каждые выходные выходит ковыряться в земле. Что-то там сажает, грабельками гребет... Ей - в радость. Я восхищаюсь тетей Машей, но из принципа не пойду убирать за Швондерами.

Кстати, анекдот это или не анекдот - то, что Ленин носил надувное бревно на субботнике? Образно выражаясь. Скорее всего, тоже руководил. У нас это любят. Еще - любят собак, но не любят убирать за ними. Любят есть, но не любят выбрасывать упаковку от чипсов и конфет в урну. Нести "не по-пацански". Да и потом, найдется ведь какая-нибудь Маша, или Лера, или другая лохушка, которая уберет.

Так что, скорее всего, субботник пройдет. Руководить будут Швондеры. Убирать по-настоящему - люди в оранжевых жилетах. Ну и еще чуть-чуть тетя Маша поскребет своими слабенькими ручками. По привычке.

Лера Бокашёва


001.jpg


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 След.
Швондер, 23 апреля 2013 12:53
...древнейшая русская традиция "забить на все" !!! Молодец, Лера Бокашёва !!!
Гость, 23 апреля 2013 12:56
Не убирайте. Живите в грязи.
Славина_Я, 23 апреля 2013 13:00
Эх, за город обидно...не любим мы его...ох, как не любим...Вот территория между садиками по улице Герцена (недавно была статья про детскую площадку, находящуюся там) до сих пор не убрана...мусор как лежал, так и лежит...под ногами битое стекло...а там ДЕТИ!!! бегают...и ни одна управляющая компания (дома вокруг этой территории принадлежат нескольким УК) и пальцем не пошевелила в отношении уборки этой территории...Чего интересно ждут? Полагаю, что сознательности граждан живущих в этих домах...мол выйдут на субботник и приберут... А может думают, что территория эта принадлежит садикам и потому не убирают? Вчера моя мама, глядя на все это, сказала, что выдали бы ей инвентарь, она бы прибрала территорию :( ... Эхе-хе))
Гость, 23 апреля 2013 13:04
За собой я убираю всегда! За другими-не считаю нужным. Субботники в наше время совершенно потеряли актуальность, потому что уборкой должны заниматься специально обученные люди, которые получают за это деньги. И платим мы своим  УКашкам немалые деньги! Так почему бы им не вычеркнуть на месяцок из квитанции плату за уборку территории, раз всех так активно на субботник призывают?
Гость, 23 апреля 2013 13:07
Гость, 23 Апреля 2013 12:56:
"Не убирайте. Живите в грязи".  Есть ещё вариант. И не убирать и не жить в грязи. Для этого надо просто разогнать жуликов и бездельников в руководстве города и в УК, которые не в состоянии организовать постоянную систематическую уборку  в городе и набрать на их место добросовестных людей. Чтобы не увеличивать количество безработных, можно предложить бездельникакм и жуликам места дворников.
Гость, 23 апреля 2013 13:09
Считаю, что давно пора ввести штрафы любителям собак за то, что оставляют экскременты своих питомцев там, где их же питомцам приспичило. С каждым годом ситуация все хуже и страшнее. И плевать хозяевам где с собаками гулять, будь то детская площадка или же просто тротуар. Иной раз даже в сторонку лень отойти, там где хотя бы люди не ходят.
Гость, 23 апреля 2013 13:11
у нас под окнами сигаретных бычков столько, что земли не видать... хотя люди курят дома, а бросают на улицу... что пепельницы нет?
Гость, 23 апреля 2013 13:14
Всё-таки суботник это вещь хорошая и полезная, но когда видишь как ответственные лица за наведение порядка в городе не работают, сразу руки опускаются и обостряется чувство справедливости :!:  :!:  :!:  Ведь это мы должны им помочь навести чистоту,а выходит,что вся надежда только на жителей города :!:  :!:  :!:
Гость, 23 апреля 2013 13:16
Все зависит от воспитания. Я, например, увидев, что сын окурки выбрасывает за окно, сделала ему замечание. В ответ услышала, что все так делают... На что ему ответила, что все или не все, а мухи, слетевшиеся на вонь под окном, которое он сам же и устроил, прилетят именно к нему, в его окно. Как рукой отрезало... Мусорить перестал, когда едет на природу отдыхать, берет специальные мешки для мусора, потом на помойке выбрасывает. А сейчас еще и курить бросил. Во дворе тоже всем делала замечания, если мусорили. Помогло! Снег сошел, а у нас во дворе почти чисто. Есть еще остатки собачьей жизнедеятельности... Ну, тут уж что сказать? Содержат собачек пенсионеры... Пока с этажа спустятся бедная собачка истомиться... Ладно хоть до улицы дотерпит. Да и как пожилых людей заставлять нагибаться и третировать их за привязанность к питомцу? Если и питомец тоже по возрасту их ровесник... Ладно хоть дошли и погуляли....
Гость, 23 апреля 2013 13:16
Молодец девчёнка! Правильная позиция! Какого хрена я пойду убирать мусор, котрый не убирает управкомпния ЖЭК-4, котроая исправно выставляет мне счета, в том читсле и за уборку вокруг дома? :evil:
А теперь когда объявили субботник эта управкомпания сидит и ждёт когда сами жильцы уберут мусор и по-существу заработают для них деньги. :!:
Гость, 23 апреля 2013 13:17
Фото, кажется, с детской площадки по К.М.
Бывалый, 23 апреля 2013 13:21
Во двор я также не пойду, мне больше заняться нечем что ли между собачьих какашех лавировать. Конечно свою дверь в подъезде помою, возможно окно на этаже и часть стены возле нее, как и в прошлом году и все.
Гость, 23 апреля 2013 13:22
Лохушками обзываете?! самой не смешно? с такой логикой наш город в говне и тонет. От меня не убудет, если я выкину за кого-то пустую бутылку или подберу в подъезде раскиданные газеты. Так что милая Бокашева, спасибо вам, вы ничем не лучше вашего соседа из форточки. Стоило еще раз убедиться в том, сколько брезгливо-пафосных людей живет в Озерске, а сами -...
Гость, 23 апреля 2013 13:24
согласна с автором на все 100 % :{}
Гость, 23 апреля 2013 13:25
Полностью поддерживаю Леру. Сам стою на такой же позиции.
Гость, 23 апреля 2013 13:28
Я тоже согласен с вами. Убирать должны именно те кто мусорит. Толку то, мы выдим, уберем, а тем кто мусорил им на все пофиг. Они тут же тебе на голову окурок кидать будут пока ты их бычки убираешь.
B4rm4ley, 23 апреля 2013 13:30
Лера Бокашёва, абсолютно вас поддерживаю и разделяю вашу позицию! Я тоже не собираюсь идти на этот субботник, убирать за всяким быдлом, которое оставляет за собой горы мусора, а так же я не намерен ковыряться в собачьих экскрементах!
Гость, 23 апреля 2013 13:31
Лера!!! Я с Вами на 100% СОГЛАСНА!!!!  Картинка-маленькая девочка уронила игрушку на тротуар и хотела ее поднять-на что ее мамаша заорала:не поднимай.она грязная....так и валяется на земле....боимся руки испачкать!а убирают пусть другие...Про собачий налог-только ленивый не говорит...а убирать кучи дерьма за вашей собакой должны другие...(не барское это дело)...
Гость, 23 апреля 2013 13:38
Поддерживаю автора.
Полностью.
Жаль, что нельзя Швондеров выселить куда-нибудь, дабы они самоутверждались с себе подобными, а также с публикой "в майках".
Тоже ни разу не бросил на улице фантика, но исправно плачу налоги и в УК за сомнительную статью "сбор и вывоз мусора", а посему... Согласен с автором.
Я, 23 апреля 2013 13:39
Лера Бокашёва
------------------------
И не выходи, и не  убирай. Тогда сходи к кентавру в майке и им подобным, поговори, заставь их. Поработай морально, надови на совесть. А субботник-всегда был и будет как средство сближения соседей по разуму. Подумай и позвони мне-я помогу!
Ольга Ермакова, 23 апреля 2013 13:42
Проще осудить Леру. Труднее сделать замечание тому, кто круглый год окурки с балкона бросает. А квартиры эти сейчас ой как видны. Так может силы агитации на эти квартиры бросить? Если эти соседи на субботник выйдут, то и мы спорить не будем, правда, Лера?
Гость, 23 апреля 2013 13:45
Живу возле магазина "Три богатыря" - бывший 63, на ул.Матросова 36. Там рядом с магазином есть детская площадка.
Утром (магазин открывается, кажется, в 8), любители животных идут в магазин. Пока хозяева приобретают продукты, их не привязанные любимцы гадят на этой детской площадке.
Спустя часа 3 на эту детскую площадку слетается толпа младших школьников. А к вечеру - толпа малышей с родителями. И бегают, и падают, и берут в руки песок, который был с утра помечен какой-нибудь собачкой.
Антисанитария!
Считаю необходимым ввести крупные штрафы для собачников :!:  :!:   :!:
Обычный гражданин Озёрска, 23 апреля 2013 13:48
Из истории государства Российского:
В дореволюционной России перед пасхой принято было наводить вокруг жилья порядок. Понятно, что это не было субботником, просто верующие люди не могли встречать СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК  не по-христиански.
Первые субботники в стране Советов возникли в годы гражданской войны и интервенции. Получили своё продолжение во время Великой Отечественной войны. Цель: ПОМОЩЬ ФРОНТУ.
В послевоенные годы, а также в период индустриализации, основной задачей государства было ВОССТАНОВЛЕНИЕ  и РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, поэтому каждый считал своим долгом поучаствовать в субботниках.
Позже, вплоть до 90-х годов ХХ века, в СССР субботники рассматривались как одно из средств КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ масс и стали уже добровольно-принудительным мероприятием.
Исходя из задач, решаемых на субботниках в различные исторические периоды, прошу ответить мне: ""Какова цель городского субботника сегодняшнего дня?". У меня имеется только один ответ - ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ ЗА УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ. Лично я этого делать не собираюсь - они не инвалиды: головы, руки, ноги имеются, пусть работают. А то, что дворников не хватает, так по мне пусть хоть начальник с его подчинёнными дворы убирают. А вот когда такая работа, к тому же оплаченная населением, станет для них привычной и систематически выполняемой, вот тогда и мы выйдем потрудиться - заборчики-скамейки покрасить, клумбочки разбить, оборудование на построенной (когда только?) детской площадке подремонтировать.
Грабли и мётлы вам в руки, любимая  УК "ОКХ" !
Наталия, 23 апреля 2013 13:50
Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Если каждый попробует с себя начать, а не мнение другого обсуждать, прав он или нет, в конце концов... Уважаемые любители питомцев, вам самим то приятно идти на работу утром с эффектом тошноты? Я позволю себе предположить, что в городе преобладают все таки неряшливые люди. У нас во дворе собираются постоянно компании, но после них даже следов от обуви нет, не то чтобы мусора, ну они конечно жители нашего и соседнего двора, но видимо порядок любят. А вообще, кто не в состоянии за собой в урна выкинуть, у того и дома все также валяется, как на улице... печально просто...
Наивный, 23 апреля 2013 13:51
Лера, мне искренне Вас жаль. Оказывается можно быть одновременно умной и недалекой.
Хмуро, 23 апреля 2013 13:55
Знакомый в прошлом году, во время субботника получил укол в руку. Оказалось в листве попался шприц. Теперь лечиться от гепатита. Гражданская позиция многих понятна. И этот случай скорее исключение. А может нет? В прошлом году кучи собранные добросовестными гражданами лежали до июля, мешки разодранные собаками таскались по двору....
В эти выходные сами подмели территорию и убрали двор, мешки лежат на мусорке. Очень хочется убрать грузовик со Студенческой, из за него мусор с улицы не убирается.
Гость, 23 апреля 2013 13:57
Я тоже не пойду на субботник. В детстве помню выходили всем домом,но из мусора были листья, ветки камни и никто ничего не боялся. А сейчас шприцы,экскременты,бутылки и окурки. Увольте...
Дмитрий, 23 апреля 2013 14:00
А почему, собственно говоря, людей, которые призывают горожан выйти и навести порядок вокруг своего места проживания Вы называете "швондерами". Лично с моей точки зрения это прозвище больше подходит именно таким демагогам как Вы, которые почему-то считают, что сделать жизнь вокруг них должен кто-то другой. А они в это время будут пафосно рассуждать, какие они белые и пушистые - в жизни ни чего ни куда не бросили. Лично мне не западло раз в год взять весной грабли, метлу и мешки и выйти убраться возле своего подъезда (что я уже и сделал в прошлую субботу). Просто я считаю, что менять мир надо начиная с себя. И призываю это делать и других. И при этом я не считаю себя "швондером", а как раз напротив, убежден, что к швондерам относится как раз та категория людей, которые очень любят кричать о том, что все вокруг зас...ли, но при этом сам пальцем о палец не ударит, что бы изменить окружающую действительность. Ну а те, кто считает для себя нормальным бросить окурок, обертку или пачку из под сигарет на землю или тротуар я считаю просто быдлом и скотом, о чем при случае им говорю. К сожаленю, разум многих из них(если он конечно воообще присутствует) не способен воспринять информацию о том, что они что-то джелают не так. К огромному сожалению, в настоящий момент стало гораздо больше особей, для которых норма бросить пакет с мусором возле мусорного бака или запихнуть его в урну возле подъезда, чем тех, для кого вполне нормально и естественно взять метлу или какой другой инструмент и выйти на улицу что бы сделать жизнь для себя, своих детей и близких хоть немного более чистой и красивой, не считая при этом, что это обязанность исключительно тетенек в жилетах и полоумных бабушек.
Кстати, во времена моего детства на субботники выходили всем домом, от мала до велика, невзирая на убеждения и социальное положение. Мужчины очищали подвалы и территорию дворов, женщины мыли подъезды. И никто при  этом не разбирался, чьи окурки лежат у подъезда и чьи дети нарисовали на стене. Мы пацанами таскали носилки с мусором к машинам, собирающим мусор. И никому не было почему-то "западло" это делать и никто не называл другого "швондером" или как-то еще, потому-что все понимали, что делают это прежде всего для себя, что-бы жить как люди, а не как свиньи. Может быть потому и было тогда в городе уютней и чище, ведь каждый вносил свой вклад, а не рассуждал о том, почему ему влом убирать за другими и окорблял тех, кто  действием, а не болтовней способствовал чистоте вокруг себя.
Ирина, 23 апреля 2013 14:01
Можете закидать меня собачьими экстрементами, но я люблю с детства субботники, как и обожала демонстрации! И не объяснить эту странную любовь словами, ее нужно прочувствовать. Проникнуться чувством товарищества, благородного порыва твоего и тех людей, которые оставили свои личные дела и вышли навести чистоту там, где живут( и неважно, кто развел грязь), ощущением, что ты не один, а рядом    живут нормальные, чуткие люди - твои соседи. Ну вот, как-то так. Самим же потом будет приятно будет выйти в свой двор. Ну, а свиней на двух ногах уже не переделать... И не надо равняться на них и падать до их уровня.
ГостьЯ, 23 апреля 2013 14:02
А у нас во дворах (начало Победы) сегодня убирают. Вчера Юлдашев сам ходил осматривал дворы, сегодня уже тьма народу граблями гребет, мусор в мешки собирает. Только вот надолго ли? После зимы что только из-под снега не вылезло: и бутылки (2 мусорных пакета собрала, на мусорку отнесла), и упаковка разная, и даже памперсы, которые родители из близ расположенных ясель видимо до мусорки донести не в состоянии были. Из двора убрали все скамейки, что бы гоп-компании не собирались и не свинячили, все без толку.
Гость_Игорь, 23 апреля 2013 14:03
Согласен со Швондером. пофигизм во всей красе
вова, 23 апреля 2013 14:03
убирать не надо :!: пусть все заростет грязью начнуться болезни эпидемии все вымрут ;) и будет чистота :D  :D  :D  :D
Гость, 23 апреля 2013 14:05
Вчера созерцал прелюбопытнейшую картинку.

Часть соседей по дому таки вышла на субботник (в субботу), результаты заметны невооруженным взглядом.

Вчера - о чудо! - ровно на этом же месте впервые за год появились дворники "ОКХ" в свежестираных майках с надписью на спине и 1,5 часа делали вид, что чего-то убирают. В итоге наскребли 2 кучки грязи, одна из которых разлетелась уже к вечеру, а вторая так и лежит, пинаемая школьниками и привлекая окрестных собак.

Соседний дом дружно продинамил субботник, но туда дворники побоялись идти  :)
Гостьvell, 23 апреля 2013 14:06
Очень даже поддержу Леру Бокашеву .    Я никогда не бросила под ноги окурок /  не курю / или  фантик с билетиком -  не в моей природе.  И точно знаю - этого не сделает мой ребенок    --  Так научила с раннего детства  . А ЕСЛИ зайду в лифт -там оставит какой-то мусор ,    ну какой-то СВИНТУС , то обязательно подберу и выброшу.А коммунальщики ,  уборщицы пусть извиняют , если  подметут или промоют за мной какой-то грамм песка с улицы - Я им за это каждый месяц честно и вовремя плачу  денежки . А еще этих денежек со всех нас хватает не только трудящимся  людям,  а и разным Швондерам , Бушам ,Василиям Ивановичам и Валентинам Васильевым из ОСМД  "СКАРБ" г КИЕВА.    Так почему мы должны платить по несколько раз за мусор , который не разбрасываем , или убирать за собачками ,которых не держим у себя в квартире?
свм, 23 апреля 2013 14:17
аФФтор! а швондерам вера в субботу работать не позволяет))) ВОТ И РУКОВОДЯТ)))))
Гость, 23 апреля 2013 14:20
Чисто не там где убирают, а там где не мусорят ;)
Гость, 23 апреля 2013 14:24
А почему, собственно говоря, людей, которые призывают горожан выйти и навести порядок вокруг своего места проживания Вы называете "швондерами".
_______
прочитайте внимательнее! эти призывающие сами убираться НЕ НАМЕРЕНЫ! они только призывают других это делать. автор спросила их, выйдут ли они сами, те ответили, что "будут руководить". а браться за грабли, окурки и мешки - это пусть остальные, их дело призывать. потому и швондеры они, потому что никакого "действием, а не болтовней способствовал чистоте вокруг себя" от них нет, они именно болтают, зазывают, укоряют тех, кто не хочет. но при том сами точно так же не намерены прибирать. зато они попризывали, ай да молодцы!

И никому не было почему-то "западло" это делать
______
может быть потому, что вы перед тем не платили немалые суммы за ту же самую работу другим людям? или вы считаете нормально, например, заплатить рабочим за ремонт квартиры, но клеить обои и класть плитку самому? заплатить в кафе за еду, а потом идти домой самому ее себе готовить? заплатить в ателье за пошив пальто, взять ткань и самому его сшить - это нормально что ли? нет. вот если УК вернут уплаченное за уборку по тарифу обратно - тогда субботник оправдан будет более чем. а сначала платить за работу, затем самому же ее делать - бред. это попросту призыв помочь укашкам нас обворовывать!
Гость, 23 апреля 2013 14:28
У меня отношение к субботнику двоякое - с одной стороны - противно убирать за всяким быдлом , но с другой  - понятно ведь, что быдло-то как раз и не уберет никогда за собой :!:  Давайте жить в этом с..че  :!:  Нормальные люди все равно не выдержат и уберут пусть не за собой  :!:  Это ведь тоже метод воспитания , может на убранной территории рука не у всякого поднимется бросить мусор :?:
Наблюдатель, 23 апреля 2013 14:29
Граждане, насколько я понимаю, бороться с быдлом бросающим пивные бутылки из окна должна власть (т.е. полиция) - для этого и платят зарплату и даны полномочия. То же самое по отношению к нарушителям правил выгула животных. Убирать ввереную территорию должны соответствующие службы. Мы за это платим. И вот опять двадцать пять - местные недоумки завели заезженную пластику о том, что мы все это,оказывается, должны делать сами. Хорошо, но сначала  верните деньги и увольте бесполезного участкового и прочих пиявок в виде всяких столь же бесполезных руководителей.  Старый трюк в 101 раз - деньги украдены (или незаслуженно получены в виде зарплаты) а воровство должны прикрыть граждане делая то, за что уже заплатили и что входит в обязанности других.  Трепло игоь и сочуствующие будут конечно рады. Останется только развесить плакаты "Сделали" и можно еще год разваливать город и воровать.
Гость, 23 апреля 2013 14:32
Полностью согласна с Лерой Бокашевой и Гостем, 23 Апреля 2013 13:14  -
Всё-таки суботник это вещь хорошая и полезная, но когда видишь как ответственные лица за наведение порядка в городе не работают, сразу руки опускаются и обостряется чувство справедливости    Ведь это мы должны им помочь навести чистоту,а выходит,что вся надежда только на жителей города.....  :!:
Гость, 23 апреля 2013 14:40
А я призываю людей, делать замечания людям, которые мусорят. И зря вы думаете, что это не помогает. Помогает! И даже очень помогает. А если какой сосед зарвался от пьянства и создает возле себя свинарник, то вызывать полицию.
Гость, 23 апреля 2013 14:41
Ой не надо про бабушек с собачками и без пакетов под какашки!!! В моём доме шикарная девица на иномарке много лет выгуливает то ли питбуля,то ли бультерьера без намордника и НИ РАЗУ его г-но не убрала,даже будучи 3 года старшей по дому ! Без намордника-объясняет-он ДОБРЫЙ, а г-но убрать-речи вообще не идёт
Гость, 23 апреля 2013 14:45
а я молча скребу весь угол " дома моего",что бы настроение не портилось при желании посмотреть в окно с балкона.НО 12 этажей упорно дня через 2-3 окурки выбрасывают.И так несколько раз за лето: я скребу,они бросают.Маразм у людей,когда в садах пашут, а у своего жилища (извините) с...т и все на иномарочках.Хозяева жизни блин
Мама малыша, 23 апреля 2013 14:51
а вот я пойду на субботник!!! Хоть живу давным -давно в другом городе!! Вот-вот приеду в гости в Озерск к родственникам с ребенком. И не поленюсь, вычищу двор. с Меня не убудет, Зато дитё будет  в чистом дворе  гулять, а не на помойке!!! :!:  :!:  :!:
И только попробуйте в  нашем дворе намусорить!!! :evil:  :evil:  :evil:
Гость, 23 апреля 2013 14:51
у нас совет дома по мнению жильцов " заколебал" записками" не ставить машину на газон,бордюр,не бросать мусор в унитаз для избежания засоров и, считаю это правильно.НО с регулярностью этот совет оскорбляют и словесно и письменно,мол " вернулись совковые времена" .А совет заботится о чистоте и порядке.Это плохо?
Гость, 23 апреля 2013 15:01
Полностью согласна с Лерой. Невозможно убрать за всеми. Очень жалко пожилых людей, которые пытаются навести порядок. Сталкивалась с нарушителями, делала замечания.
- "Зачем мусорите? Самим же неприятно."
- "Кому положено - тот пусть и убирает, им за это деньги платят."
 Тут же популярно объясняю, что я ,например, и за ДЕНЬГИ НЕ буду убирать мусор за другими. А ВЫ за деньги уберёте? Молчание. Надо отдать им должное стали мусор ногами в кучку собирать.
Большое спасибо людям, которые делают улицы чище, а город красивее.
Инкогнито, 23 апреля 2013 15:01
Как и большинство, я тоже не пойду убирать этот ср...ч, который развели УК! Да, именно УК, некоторые из них вообще в своем штате не имеют дворников! Если и в квартире не убирать, но и предметно не сорить, то через год она все равно пылью вся покроется!
Так что теперешнее состояние города - на лицо работа УКашек!  :!:  Вот и пусть теперь Качан их строит! Он спец по этому делу! А то беспредел этих жуликов (УК) уже достал!
Грамотная, 23 апреля 2013 15:03
Гость, 23 Апреля 2013 13:16
Молодец девчёнка! Правильная позиция!...
Лера Бокашёва
----------------------------
Девчонка - пишется  с буквой - О!    А  Бокашёва?  
Лера, те, кто свинячат - сайт не читают. И Ваше письмо им - "до лампочки " .
Дмитрий, 23 апреля 2013 15:03
может быть потому, что вы перед тем не платили немалые суммы за ту же самую работу другим людям? или вы считаете нормально, например, заплатить рабочим за ремонт квартиры, но клеить обои и класть плитку самому? заплатить в кафе за еду, а потом идти домой самому ее себе готовить? заплатить в ателье за пошив пальто, взять ткань и самому его сшить - это нормально что ли? нет. вот если УК вернут уплаченное за уборку по тарифу обратно - тогда субботник оправдан будет более чем. а сначала платить за работу, затем самому же ее делать - бред. это попросту призыв помочь укашкам нас обворовывать!
_____________
Скажите, а если Вашего родного или близкого человека будет оскорблять или избивать какой-либо гоблин, Вы так же будете стоять и рассуждать о том, что есть полиция с большими зарплатами и фигли я буду впрягаться и спасать человека, ведь я плачу налоги на содержание полицейских, вот пусть они и отрабатывают свои деньги. Да и еще, в советские времена тоже существовали ЖЭКи и в них имелся штат дворников, которые должны были следить за порядком во дворах, получая при этом зарплату. Просто в любой ситуации кто-то ищет возможности что-то сделать, а кто-то ищет оправдание своей лени и безразличия. И мне не понятно, в чем, по большому счету, Вы отличаетесь от тех, гдо гадит вокруг себя, даже не понимая в силу своего воспитания неправильность своих действий, Вы то человек мыслящий, видящий вокруг себя результаты жизнедеятельности живущего рядом быдлячества, но при этом стоящий в стороне и пафосно рассуждающий - типа я же плачу УК за уборку, пусть они и убирают. Только на всех мусорящих дебидлов тетки в жилете и с метлой не хватит, и Вы это прекрасно понимаете. Но большинству удобно рассуждать именно так, как рассуждаете Вы, вместо того, что бы начать с себя и произвести какие-то реальные действия по улучшению окружающей действитьельности хоть раз в году.
Н.Н., 23 апреля 2013 15:05
А у нас в прошлом году вышли несколько жильцов прибрать мусор под окнами - так в это время другая часть "нежильцов" среди бела дня подкидывала на головы мусор из своего жилища! Красивая картина получалась! .....А еще со страхом жду тех дней,когда весь городской мусор и пр.будут активно сжигать и днем и ночью! И не сможем дышать,не сможем спать,и пойдем в аптеки за лекарствами!
Гость, 23 апреля 2013 15:07
А знаете совсем не трудно во дворе навест порядок.
Вчера соседка вышла с веником и подмела около подъездов, другая часть газона граблями прошла, следом сосед с граблями еще участок. Там и с соседнего дома люди заинтересовались, когда мусор будут увозить, чтобы и им успеть.
Конечно наш двор в старом городе не так уж и замусорен, вернее почти чистый, наподметали и нагребли в основном песок и листья с осени, немного мусора, пригнанного ветром. Теперь очень хочется чтобы дворники хотя бы убрали все это или УК вывезла.
Гость, 23 апреля 2013 15:13
Скажите: а какой вид административной ответственности предусмотрен за нарушение порядка? Т.е. сидит компания, ставит радом с собой пустые бутылки, плюёт шелуху от семечек. Я звоню в милицию и говорю, что в таком-то месте компания ведёт себя некрасиво. Лично я бы хотела чтобы стражи порядка проконтролировали - нарушители мусор при них собрали и при них выбросили в контейнер. Или брали их координаты для оформления штрафа.
Гость, 23 апреля 2013 15:25
Я тоже как Лера не пойду. Раньше было в удовольствие ходить на субботник, но убирали там в основном листву, камни, ну может ещё незначительный мусор, разлетевшийся от ветра. А сейчас как посмотришь на весь хлам который растаял, всю охоту отбивает.
Гость, 23 апреля 2013 15:27
А вы все детей своих нормально воспитывайте, а не "на отвали". Давеча видел картину, как толстый противный школьник доел сухарики и швырнул пустой пакетик в траву. Вот захотелось сразу взять и мордой его жирной ткнуть в эту самую траву! Все проблемы наши они от воспитания.
Золотая середина, 23 апреля 2013 15:50
Во всём должна быть разумная середина .Дворовую территорию всё-таки надо помочь убрать . Тем более, что через мой двор столько проходного люда бродит, что предъявить претензии только жильцам не справедливо ! А вот к такому свинье, как живёт в соседнем доме подход должен быть дефференцированным . Сейчас, когда сошёл снег под его балконом образовался целый ковёр из окурков ! Эта мразь курит на балконе, но донести раз в неделю банку из под кильки заполненную бычками до унитаза ему в лом и он тупо их высыпает на центральный газон ул. Космонавтов ! Меня спросят, что делать и кому ? А я отвечу - представителю УК, старшему по дому во главе с участковым ! Ведь квартира этого урода известна всему дому . И не просто придти к нему с воспитательной беседой, а с повесткой на административную комиссию ! А там - оштрафовать ! Ведь таких свиней не слишком и много в домах, а тех кто есть легко прищучить по правилам Европейского подхода. Пора поставить вопрос о торговле разовыми совками и пакетиками для владельцев животных и приучать общество к тому, что мгновенная уборка за питомцем - не унизительная пародия на хозяев, а обыденная процедура ( ведь убирать за грудничком, или немощным почему-то не считается комиксом) . Вот в этой части я полностью согласен с автором заметки .
Гость, 23 апреля 2013 16:04
Мама малыша, 23 Апреля 2013 14:51
а вот я пойду на субботник!!! Хоть живу давным -давно в другом городе!! Вот-вот приеду в гости в Озерск к родственникам с ребенком. И не поленюсь, вычищу двор. с Меня не убудет, Зато дитё будет в чистом дворе гулять, а не на помойке!!! smile:!: smile:!: smile:!:
И только попробуйте в нашем дворе намусорить!!! smile:evil: smile:evil: smile:evil:
Умница, мамочка, и ребенка с детства  к чистоте приучит, и сама полезное дело сделает, а не отфилонится , как многие........
Кулибин, 23 апреля 2013 16:06
Обычный гражданин Озёрска, 23 Апреля 2013 13:48

Присоединяюсь без тени сомнения.
В трусах и бусах, 23 апреля 2013 16:18
Автор, в принципе, правильно говорит... Но ведь те, кто мусорят, наврятли когда-нибудь возьмут в руки грабли и мётла, чтобы убрать за собой свой же собственный с...ч. Меня тоже каждый год посещают такие мысли - почему я должна ЭТО убирать. Но! Пунктик у меня что ли такой... Или бзик... Если есть возможность быть полезной, помочь кому-то в чем-то, то я беру и делаю. Рассуждать можно сколько угодно... Но это всё так и останется на уровне "бла-бла-бла"... Обязан, не обязан... Должна, не должна... Лично я не переломлюсь, ежели пару часиков попотею на благо нашего родного кишлака. И спорить тут без толку. У каждого своя гражданская позиция. Не считаешь нужным - не делай.
Он насрал, а я убираю.... Ну да, не благодарно, не справедливо... и даже бывает противно, например, когда натыкаешься на средства мужской индивидуальной защиты... ну, или на шприц (!!!).... про бутылки вообще молчу, их даже бывает больше чем опавшей листвы... Народ у нас такой, свиняческий.... И гребешь, гребешь каждый год эти кучи бычков.... а они знай себе, возникают заново. А так хочется чистоты и порядка.
Гость, 23 апреля 2013 16:22
Вообще, Лера Бокашева-корреспондент Вечерней Москвы. Это так, для сведения. А с такой точкой зрения можно всю жизнь в г...не прожить. Вы будете молча смотреть, как ваш ребенок копается в песочнице с бычками, играет с другими детьми среди пластиковых бутылок и газет, которые накидало быдло и разнес ветер из помойки, сбивает ножки об булыжники на детской площадке, при этом гордиться, какие вы принципиальные-не мусорите, значит и убирать не будете? Чести это вам не делает. Для управляющих компаний: если бы людей обеспечили инвентарем-привезли бы грабли, лопаты, пилы, чтобы подпилить кустарники разросшиеся, думаю, было бы больше людей, вышедших на субботник
Гость, 23 апреля 2013 16:43
если Вашего родного или близкого человека будет оскорблять или избивать какой-либо гоблин, Вы так же будете стоять и рассуждать о том, что есть полиция с большими зарплатами и фигли я буду впрягаться и спасать человека, ведь я плачу налоги на содержание полицейских, вот пусть они и отрабатывают свои деньги.
________
если будет оскорблять - уведу близкого человека подальше от гоблина. будет избивать - аналогично, но с написанием заявление в полицию. и да, пусть отрабатывают деньги. но я точно не буду сама вести следствие и совершать самосуд по понятиям. защитить от внезапной опасности с последующим привлечением органов правопорядка это эквивалент тому, чтоб самому не мусорить, например. а вот субботник = в описанной ситуации еще и самому вести следствие, самому быть прокурором, судьей и адвокатом в одном лице. именно это вы и предлагаете)))

И мне не понятно, в чем, по большому счету, Вы отличаетесь от тех, гдо гадит вокруг себя
_______
тем, что не гадим - это же элементарно! все равно, что спрашивать, чем честный человек отличается от вора только потому, что этот честный человек не посвятил всю свою жизнь тому, чтоб за бесплатно воров наказывать в обход закона вместо полиции... то бишь кто не робин гуд - тот не лучше вора. ну и логика! вот если бы не субботники, УК придется выйти и убраться самим! а так они отчитаются о результатах не своего труда и положат в карман. вы такими призывами поощряете и стимулируете ВОРОВСТВО. по вашей же логике - чем тогда вы лучше воров и мошенников? вы ведь прекрасно понимаете, что эти субботники и призывы помогают ворью воровать))) но все равно упорно ратуете за эту поддержку жуликов. молодец, что еще сказать) "улучшайте реальность" такими методами. только вот по большому счету ваши действия все только усугубляют! потому как одноразового выхода жильцов на субботник не хватит для чистоты, а ежедневная работа дворников, оплаченная ук из наших денег - то, что нужно. ну и плюс реальные штрафы за свинство - это тоже будет дело.
блондинка Наталья, 23 апреля 2013 17:21
Лера, имеете право на собственное мнение. Не обращайте внимание на тех, кто попытается вас запинать, что, собственно, многие начали делать! Я полностью с вами согласна. Не свинячу, дети тоже воспитаны, собаки не имею, убирать за уродами не хочу. Сейчас государство пришло к выводу, что наемная армия гораздо эффективнее, чем солдатики-юнцы. Так, может, и с дворниками так же поступить - з/п поднять, штат пополниться, и не надо будет давить на гражданскую сознательность жителей, да и спросить за неубранный срач будет с кого. А то, что  люди сами виноваты в свинстве, не спорю.
Гость, 23 апреля 2013 18:35
Пусть убирают те, кто берет с нас за это деньги.  Не собираюсь никому прикрывать зад. И ребенка своего учу, никогда ничего бесплатно не делать для этой власти. Запомни,говорю,любой труд должен быть оплачен, а то эта нынешняя власть берет с нас деньги и ничего не делает, а хочет чтобы ты, я и твоя мама вышли и бесплатно убрали ( не важно за кого). Жизнь дорожает ( услуги ЖКХ, бензин, продукты и т.д.), а зарплата на месте стоит и они еще хотят чтобы мы для них бесплатно работали. Ни один чиновник, для тебя бесплатно ничего не сделает, вот и ты, ничего для них никогда не делай бесплатно. Субботник, это пережиток социализма, в котором довелось родиться и жить твоим родителям, а сейчас капитализм, демократия. А кучи мусора, это их проблемы. Рано или поздно уберут,никуда они не денутся, приедет какой нибудь чиновник из области, или губернатор, быстро уберут.
Так что пусть убирают те, кто за это получает ( берет) деньги или бесплатно лохи. :evil:
asura, 23 апреля 2013 18:37
Не читал комменты.на других сатов зависаю.. ,тоже не пойду на ссубботник..хренов,за сои же деньги уплаченные... Я лично не мусарю! всё аккуратно до ближайшей урны доношу!да и с мусора меня,как от кота-атрыжка! за деннь и сто грамм не наберается,а с меня по метражу ОКХ счдирает.. ясь не произвожу столько отходов!!!Обидно-однако!..((
Гость, 23 апреля 2013 18:51
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят" - ну до чего же совковый идиотизм въелся в некоторые головы!
Гость, 23 апреля 2013 18:53
Вот-мое мнение- почему эти "Швондеры"(как их много развелось в городе нашем, прям  эпидемия..) мусорят ??? Соседка  пожилая видела-на Менделеева  из магазина "Три Богатыря"-пацан вышел-урна рядом, но он обертку от мороженного мимо кинул-себе под ноги. Лень до урны дойти. Безнаказанность , невоспитанность. Правильно говорят(я далека от политики,но тут соглашусь), Россию можно уничтожить именно этим- мусором своим же, свалками, ленью, пустыми разговорами...
Гость, 23 апреля 2013 19:02
принцип многих: моя хата с краю - ничего не знаю. Кто-то писал, что убирать должны люди, которые деньги за это получают, так кто знает какая заработная плата у дворника?. У всех есть только свое Я, и нет коллективного Мы. Каждый живет в своих квартирах, а что делается на улице никого не интересует. Печально!
Гость, 23 апреля 2013 19:21
Для управляющих компаний: если бы людей обеспечили инвентарем-привезли бы грабли, лопаты, пилы, чтобы подпилить кустарники разросшиеся, думаю, было бы больше людей, вышедших на субботник
---------
Всё им подай да обеспечь! Хочешь жить в чистоте - купи грабли, лопаты, пилы - и вперёд с песней!
Гость, 23 апреля 2013 19:21
А я живу в другом городе, в частном секторе. Рядом остановка и маршрут в школу мимо дома. Так столько всяких упаковок и фантиков дети кидают. Алкаши бутылки..Рядом колонка- стоят, моют машины, выбрасывают содержимое пепельниц., да весь мусор .Однажды коробку б/у презервативов выборсили.. Кто-то шел и намотал их нам на ручку калитки..Шприцы тоже пачками валяются..Часто с кровью.. И все это мы ОБЯЗАНЫ убирать.. Иначе штрафуют. Мерзко, но некуда деваться...
Н.Н., 23 апреля 2013 19:24
Я согласна,что можно убирать за своей животинкой.НО!!! Года два назад моя мама гуляла с собакой и сама скромно собирала в пакетик и уносила в мус.бак .Так продолжалось несколько месяцев,пока один мужик не обругал маму и не высмеял: "Ну ты и дура старая! Где это видано,чтоб г-но в пакет собирали? Небось домой понесешь?" Вот вам и попытка окультурить город!
Гость, 23 апреля 2013 19:25
Убирать или не убирать? Вот в чем вопрос.
Конечно и непременно убирать мусор и нет возражений на этот счет.
И отважно жильцы убирали и старались помочь управляющей компании и гор. администрации ежегодно, не смотря на довольно пассивную помощь по обеспечению низкокачественными шанцевыми средствами уборки. Да к тому же и еще исправно  платили по квитанциям за эту же уборку. В общем, все по человечески было просто и понятно, хотя удивительно, что увеличиваются сроки между  уборками лестничных клеток, отсутствию личного состава людей по уборке внутридомовых территорий и полным отсутствием применения технических средств по очистке дворовых дорог, когда дорожная наледь возвышалась на полметра над полотном, зияя огромными и опасными ямами наполненных мусором. Но на трубные весенние призывы городских вождей все равно отзывались с надеждой, что очевидные недостатки будут решаться и не останутся без внимания  городского руководства.  Да не тут-то было.
Жильцы своими силами навели порядок во дворах, а в это время.
Управляющая компания, не зря стискивавшая  капитал в свой кулак капитал сколотила, проворовалась и была такова с уворованными деньгами за бугор без следно.  Жильцы отдавали деньги  ворам, которым администрация потворствовала своим глубоким сном и которая опять стала трубить весенний трубный весенний марш к очистке, потому, что настала весна.
Эпилог.
Взволнованная огромными кучами зимнего мусора гор.администрация проводит интернет опрос на волнующую тему, а найдется ли все-таки обворованный чудик, который после и этой аферы еще будет бесплатно расчищать городской бардак в весенний субботник?
Конечно найдутся, люди которым мерзко жить в грязи и снова будут наводить чистоту в городе. Но с условием. Пусть городская администрация создаст штаб по уборке города, распределит фронт работ, с назначением реальных исполнителей от администрации по округам, где каждый чиновник лично возьмет на себя ответственность за уборку вверенной городской территории до нормального состояния.  По результатам субботника следует выделить отличившихся, с последующим вверением в постоянную обязанность кураторства городских квартальных территорий по их контролю за техническим и санитарным состоянием. Не справившихся с тестовой задачей понизить на ранг с реальным испытательным сроком.
У нас - Горожан должна быть территориальная эффективная, постоянно действующая  городская креативная и понятная, а не критическая спящая, власть.
Гость, 23 апреля 2013 19:56
На субботник не могу пойти - астма, задыхаюсь от физической нагрузки. Но в защиту собачников хочется сказать, что собачьи экскременты с первыми дождями в землю уйдут - только трава гуще расти будет. А вот пластик, бутылки, прокладки и прочий мусор просто так не исчезнет. Это же надо додуматься, чтобы с балконов мешки вниз бросать!
ВАСЁК, 23 апреля 2013 20:06
Я взял вышел и почистил вокруг дома!!!! и п....л! хоть и один
Гость, 23 апреля 2013 20:31
"Чисто не там где убирают, а там где не мусорят" -  :D  Вы эти свои замашки, вдолбленные вам при советском режиме бросьте. На дворе 21 век и живем давно уже не при коммунизме. Сейчас совсем другой лозунг, который должны придерживаться люди " Чисто не там где не мусорят, а там где каждый день убирают!"
Живем при капитализме, а все у некоторых в голове коммунистические замашки и лозунги остались. :evil:
Гость, 23 апреля 2013 21:04
"Чисто не там, где убирают, а там где не сорят. Если каждый попробует с себя начать..." Очередное бла-бла-бла. И убирали, и начинали с себя, а воз и ныне там. Сегодня столь громкие слова не актуальны. Ежемесячно все платят, за уборку дворов в том числе. И все равно УК не убирают. Тогда зачем берут плату? Принципиально не пойду на субботник. У меня есть своя работа. мне не заплатят, если не сделаешь то, что нужно. А как же в управляющих компаниях? счет присылают за то,  чего нет?. И не надо теперь к социализму со своими дикими капиталистическими идеями пристраиваться. Рынок свое дело сделал. Теперь поздно.... Не смотрю по сторонам, не замечаю мусор. Очень примечательная дорога к 63-му магазину. Все рыто, перерыто. Это тоже жильцы должны переделывать? Уже, наверное, пора понять, что если берете плату, уважаемые господа - коммунальщики, то будьте добры , выполнять работу. Или сделайте перерасчет. И тогда, точно, пойду за вас поработаю за свои же деньги. Странно, а почему так вопрос не ставится? Все к чему-то призывают? Поздно, батенька,поздно.......
Гость, 23 апреля 2013 21:15
А я люблю субботники!Давно, в молодости,когда жили еще в старом городе,всегда выходили на субботник всей семьей,дети тут-же бегали тоже что-то убирали,да и соседи друг друга знали,а сейчас живет каждый сам по себе,порой даже не знаем кто живет рядом.Давайте знакомиться на субботнике!
Гость, 23 апреля 2013 22:09
Все бывают в Кыштыме Там ни ямок на дорогах ни мусора. И везде ходят специально обученые люди без оранжевых курток.  У нас и в оранжевых не видно. Какие дворники? Сколько УК появилось. Какие штаты. Зато по одному сантехнику, электрику и слесарю, и хватит . Жирно будет .Сами за всем следите. Только платить не забывайте
Гость, 23 апреля 2013 22:11
Если я на работе не буду ничего делать, то мне перестанут платить зарплату и уволят. Если УК,ЖЭКи ничего не делают почему с них всё как с гуся вода??? Вопрос главе ОГО,его замам,депутатам и прочим чиновникам.
Деньги то берут исправно. Если не выполняете работу,то будьте добры сделать перерасчет жителям.
А свои лозунги и призывы оставьте при себе, чай не при коммунизме живем.
Гость, 23 апреля 2013 22:18
Про собачников могу сказать точно, они обычно какие дома заср..цы, так они и на улице себя ведут, животные ни в чем не виноваты, грязнее чем человек в природе не существует
Владимир, 23 апреля 2013 22:31
Да, почитаешь некоторые комметы и думаешь - до чего дошло наше демократическое воспитание. Давайте всетаки смотреть реально на окружающие нас вещи. Посмотрите внимательно на окружающию нас территорию, наш двор - проанализируйте (если не лень) что валяется у нас под ногами : пустые пакеты из-под семечек, чибцев, всевозможных сухариков и прочей дряни; пустые банки и бутылки всех мастей от разных напитков; пачки от сигарет и на закуску собачье дерьмо. Не думаю, что это само сабой появилось или так ненависные УКашки набросали. ЭТО МЫ САМИ ЗАСРАЛИ СВОЙ ЛЮБИМЫЙ- НЕЛЮБИМЫЙ ГОРОД СВОИМИ  ДЕЙСТВИЯМИ ИЛИ БЕЗДЕЙСТВИЯМИ!!! Порой смотришь идет расфуфыренная дамока с признаками выскомерной интелегентности с киндером и дружно брсают в 2-х метрах от мусорки обертки от мороженого, окликнул их и попросил поднять их свой мусор и выбросить в урную. О, что тут началось - голливуд отдыхает- да как я посмел ей сделать замечания, она платит за уборку и пусть дворники убирают.Когда я ей сказал, что это не повод срать где попало, это существо гордо фыркнуф, удалилось.И, к сожалению, таких в городе большинство, которые считают что им все кругом обязаны, а они нет и что самое обидное это такой озерский менталитет.Я могу это судить в сравнении с другими закрытыми городами, уж поверьте, по долгу работы я во многих побывал в разные периоды напротяжении нескольких лет и есть с чем сравнивать. Мы сами опустили планку города в не лучшию сторону.Хаять деятельность адмы на форумах под никами большого ума не надо - я и сам не в восторге от нее.Но поучаствовать в  наведении чистоты в своем дворе за быдлятину не считаю и буду участвовать - не надломлюсь.ЭТО МОЙ ГОРОД И МНЕ В НЕМ ЖИТЬ.
Гость, 23 апреля 2013 22:46
Всегда ходила на субботник во дворе- хоть и инвалид. А сейчас НЕ ПОЙДУ- ОКХ ни разу за зиму не чистили! Швондеры со своими псинами весь двор дерьмом обгадили- желания никакого после этого НЕТ!
ГостьЯ, 23 апреля 2013 22:58
Да уж..... люди! а вы видели нашу площадь "Вечный огонь"???? просто противно там ходить, и гулять с ребенком, будто там свалка, и кто Я это что ли пойду убирать??????кто свинячит тот пусть и выходит!кто пьет там сидит, семечки жует и курит!!! и такое ощущение что мусорки у нас в городе вообще не убираются! лично Я никуда не пойду!!!
анна, 23 апреля 2013 23:00
Не соглашусь с Лерой! На субботник пойду. В нашем городе всегда было чисто. И собака у меня есть. Но всю зиму за ней убирала, именно пользуясь пакетиком. На слова остряков нашла бы что ответить. Два часа времени, потраченные на любимый город - это что, так много? Теперь хотелось бы сказать о и субботниках в школьных дворах. Там дети с 1 по 11 класс сгребают листья и убирают мусор - мусор состоит не из фантиков, а их битых бутылок, листвы, экскрементов, шприцов. И никто не спрашивает у ребенка, а пойдёт ли он на субботник. Обязан! Классный руководитель тоже обязан вывести класс на уборку закрепленной территории, попробуй, не убери! Когда-то наши дети-дежурные ежедневно мыли полы в своих классах, это было нетрудно, так сказать, трудовое воспитание. Потом по санитарным соображениям отменили повинность, стали мыть уборщицы - всё-таки в нашем городе грязь специфическая. А пыль на школьном дворе какая? Обеззараженная?
Гость, 23 апреля 2013 23:16
Гость, 23 Апреля 2013 12:56
Не убирайте. Живите в грязи.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Действительно!!! Пусть посмотрят гости города и адма, как исполняется услуга, за которую платят граждане Озерска У.К., что бы жить в чистоте.
Вася, 23 апреля 2013 23:29
"разруха не в клозетах,а в головах"пока идут совещания и заседания будет продолжаться этот бардак,швондерам  это на руку,они призывали на субботник,но народ не вышел,отговорка готова 8) и :(
Гость, 23 апреля 2013 23:30
Владимир, 23 Апреля 2013 22:31
"она платит за уборку и пусть дворники убирают."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прикинь, Вовчик, а она права.Ведь вы же забираете, все-таки, хлеб из магазина, когда за него заплатили?! Проще, не могут У.К. справится с доверенной народом этой услугой, - откажись. Не надо ныть им потом и "жалиться".
Вот тогда Вы будете правы 100%. А что получается, - заплати и мети? Это что, нормально? Я,лично, так не привык. Да и народ уже понимает, где, что, и ПОЧЁМ! Бабки рулят везде, энтузиаст. )))
Гость, 24 апреля 2013 01:20
в нашем \и не только нашем\ мире пересекается две идеологии - утону в мусоре с близкими, но пальцем не шевельну, и уберу мусор для себя и для других. поколение 90-х подросло, взрощенное на американьской идее. а американцы-то не гнушаются  убираться.  они это в игру превратили. это для наших снобов - трагедия.
Гость, 24 апреля 2013 03:25
Лера, ты знаешь, я тоже не пойду! и по той же причине! и уверен, те, кто "свистит" на сайте, сами, за редким исключением, на уборку не пойдут! надоел этот тупой развод "ну и живите в грязи"! да город так давным-давно живёт! убраться во дворе для того, чтобы маргиналы через неделю убили его в хлам по новой? ну уж нет!
Колдашев Андрей, Екатеринбург, 24 апреля 2013 05:23
Поддерживаю мнение Леры! Интересно, в Озерске в платежках за коммунальные услуги есть графа "уборка придомовых территорий"? В Ебурге - есть. И мы - платим за это ежемесячно. А с помощью так называемых "субботников" управляющие компании опять пытаются нажиться, и - опять на нас с вами... Всем озерчанам - привет!!!
Гость, 24 апреля 2013 06:50
принудительный труд у нас Конституций запрещен
так , что призывающие на субботник - не покушайтесь на самое святое! на Конституцию
Гость, 24 апреля 2013 08:53
Дорогая редакция! предлагаю направить Лешкина в новую командировку. По озерским дворам. Ждем репортажей дворов и переулков на предмет чистоты, сохранности дорог и обустройства. С приложением фамилий и желательно фотографий ответственных за их состояние. Может быть, так хоть что-то наладится в нашем городе.
yetti, 24 апреля 2013 09:30
сколько мнений-то... я , наверное, старый динозавр уже, раз по привычке, не дожидаясь призывов, пошёл убирать под окнами, да ещё и жену с сыном взял в помощь. но мне так приятнее, глядя в окно, видеть зелёную траву вместо бутылок. ещё и цветов маленько посадили под окнами для эксперимента. каменты читать не буду, можете мне не писать. есть дела важнее и интереснее, чем обсирать друг друга на форумах.
пы.сы. шприцы тоже попадались.чтоб не наколоться, собирал их  в кучку и выбросил отдельно.
Гость, 24 апреля 2013 09:40
Молодое поколение выбирает профессиональных дворников и не желает быть дураками, ведущимися  на  лозунги и разводы. И правильно.  Субботники  проводят жильцы, а  квартплату  ЖЭК снижает старшей по дому. Зачем  кому-то на своей шее содержать новых Швондеров? Ещё придумали совет дома. Да любая бюрократия стремиться поиметь что-то   в управляющей компании , будь то домком или совет дома или какая-нибудь городская сумасшедшая швондериха-старшая по дому.
Садовод, 24 апреля 2013 09:59
У меня соседи по саду, В., много лет выбрасывают мусор за забор в берёзовый лесок. Причём несгораемый, в основном - полимеры и проч. хлам. Иногда, чтобы скрыть следы своей пакости, - присыпают землёй, - мнят себя "культурными"!  А садовое товарищество за подобных"членов" проводит уборку, платит штрафы экологам. Вопрос не в порядочности отдельных субъектов, а в другом: должен ли я оплачитатьчленские взносы в полном объёме, куда как составляющая, входит и плата за таких нелюдей!?  Переубедить в чём-то таких упырей - бесполезно. Участок их снаружи замусорен, в субботниках по уборке и благоустройству проезда (хотя сами активно пользуются дорОгой) - не участвуют, на всё им наплевать... Как быть ?
Гость, 24 апреля 2013 11:09
Хватит уже отмазок, что собачье д------ о полезно и вообще удобрение для травки.Один только видок экскриментов по дорожкам и по газонам убивает .Убирать за своими чадами ваша , хозяева, забота о них.Друг сбрался сделать дела, подложи газетку, а потом сверни и в ближайший бак , гуляючи, отнеси.Так всегда моя подруга делала ( пока ее собачка была жива) Вот увидите , убирая за дружками, себя уважать больше станете.
Гость_Igor, 24 апреля 2013 11:46
На 100% согласен с автором статьи. Я так-же не собираюсь ходить на какие-либо субботники и подбирать за кем-нибудь г...о.  Сам себя уже давно приучил к мысли что мусорить на улице нельзя и поэтому мне не западло донести хлам до помойки или урны. Если мне, например, приспичило утолить в машине жажду, то пустая ёмкость будет валяться в салоне, пока не доеду до контейнера. А другим почему-то трудно два метра пройти и оставить мусор на его законном месте. Вообще будь моя воля, перестал убирать город совсем. Нравится у нас некоторым жить на помойке. На набережной Гайдара, в особенности летом, после вечерних гуляний, утром, пешеходная зона представляет из себя филиал городской свалки. И многим до лампочки, ходят, пакостят и любуются на творения рук своих.
Максим, 24 апреля 2013 13:43
Не согласен. Начинали лет 5 назад вдвоем с соседом, а в прошлую субботу нас было уже 14 включая парочку соседей, рассуждавших ранее, как и автор. Парочке бычкобросающих соседей с улыбкой предложил подарить пепельницы если с деньгами туго, на что с улыбкой пообещали больше не бросать и спустя три дня также чистенько. Грабли сам купил за 400р, как и мешки по 240литров за 110 рубликов. Я хочу жить в чистоте и живу, вопреки всем ветрам  и живности разносящим с баков мусор, неработающей УК и невоспитанным соседям. За счастье и порядок нужно бороться, а не уповать и жаловаться. Статью воспринимаю, как оправдание бездействия. Лучше бы обратились в УКашку с требованиями выполнения услуги или перерасчета, или в Роспотребнадзор г Кыштым Ленина 3, Ахметвалеева Альфия Шамильевна, консультации по тел.89517990896 ежедневно с 10 до 12, с 13 до 16, прием по четвергам с 10 до 12. Сам еще не звонил, но на днях собираюсь. Удачи, любите и уважайте себя и НАШ город.
Гость, 24 апреля 2013 15:43
И никто не спрашивает у ребенка, а пойдёт ли он на субботник. Обязан! - вообще-то не обязан. особенно, со шприцами. и не имеют права его заставить. просто дети и родители не в курсе, что принудительный детский труд запрещен. а подвергать ребенка опасности (шприц = риск заразиться + клещи = риск ащще помереть) школа тоже не вправе. но делает. ибо им так удобнее. пойдет мой ребенок в школу - сразу ей объясню, что вот ЭТО делать не надо. класс свой прибрать - отлично, помочь со стенгазетой или иная полезная деятельность - вперед, роняя туфли уборка территории - нихт. здоровье ребенка дороже. а у нас детей выгоняют в такие условия, в самый клещевой сезон грести шприцы. и сколько я в школе участвовала в таком действе каждый год - никогда даже перчаток не давали!!! голыми ручками заразу собирали, ручками же листву и стекла в охапках носили, пачкая и деря одежду - нафига это издевательство? штатный дворник и все дела. хотя бы один на 2-3 школы.
Гость, 24 апреля 2013 19:19
Когда вы поймете, что мусорить все равно будут. А уборка будет проводиться не полностью.

Не будете сами убирать - будете жить в грязи. Вот и весь сказ.
Гость, 24 апреля 2013 19:53
Я подрабатываю по вечерам дворником. У меня высшее образование.Просто думала, люди увидят, как стало чисто во дворах и не будут мусорить.Сейчас поняла, мне не победить. И я знаю, что тот , кто мусорит, никогда не выйдет ни на какой субботник. Не надо наезжать на бедных животных.К счастью они не могут выбрасывать из окон шприцы, окурки, презервативы и т.д. Это делают разумные существа  - люди. Почему у нас в городе никого не наказывают. Один бы раз оштрафовали тыс. на 5, глядишь, почище бы стало...А так уже город превратился в большую помойку.
mazur225, 25 апреля 2013 08:22
В европейских странах с мусором борятся радикально. Там есть экологическая полиция и огромные штрафы. И всё, ничего выдумывать не нужно. Сто раз выбросил мусор мимо урны, а на сто первый - поймали за руку и получи штраф в 50 тысяч. Поэтому там и любители собачек ходят на прогулку с совочком и пакетиком. Люди, к сожалению, так устроены, что только страх останавливает их от дурных поступков.
Страницы: 1 2 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений