РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

«Наш дом» и зрители Озёрска поздравляют с юбилеем любимую актрису!

Общество, 11 февраля 2010 15:09
В истории театра были длительные периоды, когда он существовал без пьес, когда он обходился без всяких декораций, но не было ни одного момента, когда бы театр обходился без актёра.
А.Таиров. 

  Как быстротечно время! Зрители зрелого возраста помнят, как была представлена когда-то озёрской публике стройная, красивая девочка Светлана ЕВСТРАТОВА, уже сыгравшая не только в серьёзных спектаклях, но и в известных всей стране фильмах. И теперь, глядя на женственную, в расцвете жизненных и творческих сил актрису, поражаешься: неужели прошли годы, неужели Светлана столько лет является одной из самых ярких актрис нашего театра, неужели подошло время юбилеев…

Sveta-3.jpg  Одна из первых ролей, сыгранных Светланой на озёрской сцене, - Маргарита в спектакле по роману Булгакова «Мастер и Маргарита», поставленном М.Н.Калмыковым в 80-е годы. Тогда к Булгакову только «прикасались», особенно на провинциальной сцене, поэтому интерес публики был огромный – и к самому загадочному роману, и к молодым актёрам, особенно к дебютантке. «Когда через 10 лет спектакль реанимировали, - вспоминает Светлана, - мы ощутили тот же подъём и тот же неподдельный трепет. Выбегаешь на сцену, и непередаваемое чувство волшебства, какого-то свободного полёта. Это удивительно атмосферный спектакль – так бывает очень редко…».

  Чтобы понять, почему молодой актрисе была доверена сложнейшая роль, надо вернуться к истокам. Мудрые люди говорят, что главный признак таланта – это когда человек знает, чего он хочет.
Девочка из простой крестьянской, точнее, казачьей семьи (родилась и выросла на Кубани), Светлана с детства хотела стать артисткой. Обожала кино, смотрела в поселковом клубе все фильмы, участвовала в самодеятельности, не расставалась с гитарой (не расстаётся с ней до сих пор). И родители её, самую младшую, решились отпустить в Москву.
Sveta-1.jpg   Поначалу Москва была к юной провинциалке неласкова. «Приехала поздно, да и говор кубанский мешает», - строго говорили ей во всех приёмных комиссиях. В результате Светлана поступила в Институт культуры на режиссёрский факультет. К счастью, жизнь устроена так, что юношеские разочарования и обиды ведут нередко к новому витку судьбы, и Светлана потом ни разу не пожалела о том, что её путь в актрисы пролёг через режиссуру. Тем более что очень повезло с преподавателями, с творческой атмосферой студенческих лет, которая её просто околдовала.
На втором курсе произошла знаменательная встреча: в гости к студентам приехал Евгений Евтушенко, который в то время был на пике своей поэтической славы. Его стихи Светлана не просто знала – они были в сердце, она сочиняла на них песни, и одну из них исполнила на этой встрече под гитару. Поэт был растроган, попросил писать и на другие стихи… Так закрепилась дружба, и Москва стала открываться с другой стороны. Знакомство с такими поэтами и писателями, как Александр Межиров, Андрей Дементьев, Анатолий Рыбаков. Книги Булгакова, Маркеса, Платонова, которые можно было достать только в перепечатке, приглашение в кино…
***
  Кино! Детские мечты, воплощающиеся в жизнь. Первая эпизодическая роль в фильме «Карнавал» запомнилась не только курьёзами, которые нередко случаются на съёмочной площадке, но самым главным – фильм снимала Татьяна Лиознова, а партнёрами были Ирина Муравьёва, Александр Абдулов. Конечно, такие встречи не проходят бесследно. Когда через три года Евгений Евтушенко пригласил её в свой фильм «Детский сад», который он сам же и поставил, Светлана прекрасно прошла пробы и стала работать с таким потрясающим партнёром, как Николай Караченцев. «Профессионал высшей пробы, очень тактичный, чуткий человек», - с волнением вспоминает она. Роль удалась, да и сам фильм пользовался в то время большим зрительским успехом. На одном из кинофестивалей, в г.Денвер (США), Светлана Евстратова была награждена призом «За лучший дебют». Снялась ещё в двух фильмах – «Снайперы» и «Парад планет», - но театр оставался на первом месте.
***
  Работать в Москве, несмотря на приглашения от столичных театров, без постоянной прописки было практически нереально. К счастью, талантливую молодёжь ждали хорошие, с крепкими традициями театры на периферии.
Так Светлана оказалась в драматическом театре г.Саранска. Молодой актрисе доверили роль Дездемоны в трагедии Шекспира, и эта работа в великой пьесе великого драматурга оставила глубокий след в душе. Затем последовало приглашение в Озёрск - и сложнейшая роль булгаковской Маргариты…
С Булгаковым посчастливилось встретиться ещё раз. Многие горожане помнят удивительно светлый, лирический (несмотря на трагическое содержание) спектакль по пьесе «Последние дни», где Светлана сыграла роль Натальи Николаевны Пушкиной.
Такие роли, конечно, вехи на творческом пути.
***
Sveta-4.jpg  В галерее женских образов, созданных Светланой Евстратовой на сцене театра «Наш дом», много наших современниц, весёлых и грустных, простодушных и напористых, но всегда ярких, пластичных, запоминающихся. Однако, считает актриса, по-настоящему обогащает душу и актёра, и зрителя классика. «Драматургия, - говорит она, - это не просто отражение жизни. Нужно поднять себя над повседневностью и поднять зрителя. Поэтому я благодарна судьбе, что в жизни были такие вехи, как Шекспир, Булгаков, Чехов…».
***
  В 2002 году Светлана Евстратова была награждена Почётным дипломом Челябинского отделения СТД России «За глубокий и тонкий образ чеховской героини Раневской в спектакле «Вишнёвый сад» Озёрского драмтеатра». Профессионалы высоко оценили работу актрисы над сложнейшим образом чеховской драматургии.
Для самой Светланы роль Раневской значит очень многое. «После Раневской, - говорит она, - было такое ощущение, что ты можешь горы своротить… Хочется сыграть любовь, страсть, очень сильные чувства».

  Истинная женщина, актриса в расцвете сил, никогда не гнавшаяся за дешёвыми подделками чувств, бессребреница, как все состоявшиеся актёры. По-моему, о таких людях когда-то сказал Юрий Визбор:
  Моя надежда на того,
  Кто, не присвоив ничего,
  Своё святое естество
  Сберёг в дворцах или бараках.
  Кто посреди обычных дел
  За словом следовать посмел,
  Что начиналось с буквы «Л»,
  Заканчивалось мягким знаком.
Дадим же ей возможность сыграть настоящих женщин, следующих за этим волшебным словом…
Sveta-2.jpg

  В день рождения, тем более юбилейного, принято желать виновнику торжества осуществления самых заветных желаний.
- С каждым годом всё острее чувствуешь, что время поджимает – оно быстротечно.
Хочется быть постоянно в работе, актёр должен играть! У нас труппа не 200 человек, можно занять каждого, - говорит Светлана.
Пожелаем ей работы в таких спектаклях, где можно раскрыть женскую душу, женское сердце.
- Зритель у нас очень хороший, - подчёркивает она. – Но хочется больше любви.
Когда мы ощущаем это внимание к нам, тогда возникает особое чувство – ты паришь на сцене!
Давайте помнить об этом и, идя на спектакль, не стесняться порадовать актёров любым, самым скромным знаком внимания. И воспитывать это чувство благодарности в детях…
  - Моя заветная мечта – побывать в Америке, в Канаде, - улыбается Светлана. - Куда бы пошла? Прежде всего, на хоккей. Я с детства люблю спорт, занималась лёгкой атлетикой, баскетболом и сейчас форму не теряю. До сих пор обожаю хоккей. Страстная болельщица.
Возможно, юбилейный день рождения подарит осуществление и этой мечты?
Мы от души поздравляем актрису театра «Наш дом» Светлану Евстратову с юбилеем, желаем здоровья, творческих удач и напоминаем, что будем ждать новых спектаклей с её участием.
Л.Давыдова.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

29 марта 2024 - день

-2oC, Ветер Северо-западный 5 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

ГРУЗЧИКИ В МЕБЕЛЬНЫЙ МАГАЗИН
Технолог общественного питания
Продавец

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU