РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Как попасть в «золотой миллиард» или отрезвляющая статистика

Общество, 27 апреля 2013 19:01

Рассматривая всевозможные списки Forbes, цены на квартиры в Москве или просто ценник нового Galaxy S4, легко впасть в уныние – кто-то же это все покупает. Причем в легкую, не парясь, не то что я. Проблема в том, что это все навязанная картина мира (не пугайтесь, пафоса в моем топике будет немного).

Существует такое понятие как «золотой миллиард». Это одна седьмая часть населения планеты, потребляющая большую часть ресурсов и обеспеченная базовыми удобствами. То есть еще раз, 6 миллиардов людей на планете живут хуже. Значительно хуже. Для того, чтобы понять, каков порог вхождения в этот «миллиард» можно воспользоваться сайтом статистики Global Rich List. Выбираем валюту, вводим либо годовой доход(доход нужно вводить за год!), либо накопленное состояние, и позиционируем себя на мировом финансовом поле.

Итак, имея месячную зарплату в 44 тысячи рублей, мы попадаем в 1% самых богатых людей. Т.е. 99% живут хуже. Имея зарплату в 20 тысяч рублей (и годовую в 240, считая, что данная сумма включает в себя все денежные поступления), получаем себя входящим в 8,5% процентов самых богатых людей мира. Ну и стоящим на 565,971,129 месте по богатству. А для того, чтобы попасть в тот самый пресловутый миллиард, достаточно иметь зарплату в 12500 рублей в месяц. А чтобы попасть в два миллиарда – зарплату в 4000 рублей в месяц.

Небольшой дисклаймер – чтобы меня не заподозрили в рекламе, я не имею никакого отношения к сайту. Его запустила компания Poke London в пику тем самым спискам богатых людей мира. И лично я получил в руки инструмент, позволяющий что-то доказать всем тем, кто постоянно ноет о том, что у него маленькая зарплата в пару тысяч баксов, и ни один уважающий себя человек на такие гроши не проживет. Надеюсь, эта ссылка будет полезна и вам.

(с) Maslukhin

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

SAV, 27 апреля 2013 19:15
Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:

-                        57 азиатов;
-                        21 европеец;
-                        14 американцев (северных и южных);
-                        8 африканцев;
-                        52 будут женщинами;
-                        48 мужчинами;
-                        70 не белыми;
-                        30 белыми;
-                        89 гетеросексуальными;
-                        11 гомосексуальными;
-                        6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США;
-                        у 80 не будет достаточных жилищных условий;
-                        70 будут неграмотными;
-                        50 будут недоедать;
-                        1 умрёт;
-                        2 родятся;
-                        у 1 будет компьютер;
-                        1 (только один!) будет иметь высшее образование.

Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумайте об этом.

Если сегодня с утра Вы проснулись здоровым, Вы счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.

Если Вы никогда не переживали войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод, Вы счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.

Если Вы можете пойти в церковь (синагогу) без страха и угрозы заключения или смерти, Вы счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.

Если в Вашем холодильнике есть еда, Вы одеты, у Вас есть крыша над головой и постель, Вы богаче, чем 75% людей в этом мире.

Если у Вас есть счёт в банке,  деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, Вы принадлежите к 8% обеспеченных людей в этом мире.

Если Вы читаете этот текст, Вы благословлены вдвойне, потому что:
1) Вы не принадлежите к тем 2-м миллиардам людей, которые не умеют читать
2) и у Вас есть компьютер!
asura, 27 апреля 2013 19:24
Вот до дурня -аффтара дохить чтото начяло! :D  4% от общей массы населения планеты- пользуются 96% всех производимых ресурсов..(данные 80-х годов) Gугл вобще,прерогатива входящих в это число..так что не парьтесь ,Вы не самые последние в этой очереди к светлому будущему коммунизма после Абромовича стоите.. после вас - ещё 6 миллиардов остальных... ;)
SAV, 27 апреля 2013 19:34
И не в каждой стране можно купить одинаковое количество товаров\услуг на одну и ту же сумму!

Индекс Биг Мака (англ. Big Mac Index) — неофициальный способ определения паритета покупательной способности (ППС).
Индекс Биг мака основан на теории паритета покупательной способности, по которой валютный курс должен уравнивать стоимость корзины товаров в разных странах (то есть отношение обменных валютных курсов), только вместо корзины берется один стандартный бутерброд, выпускаемый компанией McDonald’s повсеместно.
Делается это для того, чтобы определить реальные обменные курсы валют различных государств. Такие исследования журнал «The Economist» ведет с 1986 года. Биг-Мак используется экспертами журнала в качестве эталона по двум причинам: McDonald's представлен в большинстве стран мира, а сам Биг-Мак содержит достаточное количество продовольственных компонентов (хлеб, сыр, мясо и овощи), чтобы считать его универсальным слепком народного хозяйства. Его стоимость в каждой стране зависит от объёмов выпуска, цены аренды, сырья, рабочей силы и прочих факторов, и индекс бигмака — лучший способ увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода, тем более в кризис, когда дорогая валюта особенно невыгодна. Слабая валюта дает преимущество по издержкам и ценам на продукцию.
В США ЗА БИГ МАК ПРИДЕТСЯ ВЫЛОЖИТЬ 4,33 ДОЛЛАРА, В РОССИИ — 2,29 ДОЛЛАРА (75 РУБЛЕЙ), ТО ЕСТЬ РУБЛЬ ОБЕСЦЕНЕН ПОЧТИ НА 53 %. Самый дорогой Бик Мак в Венесуэле (7,92 доллара), где «Индекс Биг Мака» за 5 лет вырос сильнее всего, второе и третье место по дороговизне занимают Норвегия (7,06 доллара) и Швейцария (6,56 доллара).

Щелкните по картинке для увеличения!
Добрый Кот, 27 апреля 2013 21:02
Потешил свое эго, спасибо.
Гость, 27 апреля 2013 21:35
Не надо подменять формой сути. «Золотой миллиард» — метафора (неофициальная), описывающая имущественное неравенство между населением развитых стран и всего остального мира. Не стоит относиться к ней буквально - никто не доказал, что "миллиард" из красивого термина =1 000 000 000 чел. А может на самом деле подразумевают 1 000 000? :D Суть выражения не в количественном отношении. /// Упомянутый сайт статистики и сделан для комплексующих "граждан недоразвитых стран": самовнушение - великая сила! :D
Гость, 27 апреля 2013 21:41
Даешь зарплату биг-маками  :!:   :D
Гость, 27 апреля 2013 21:51
А вот мое положение в обществе:


КРУТОБЛ ;)  ;)  ;)  ;) Не правда ли :?:  :?:  :?:  8)  8)
Гость, 27 апреля 2013 21:51
вот только вчера с мужем разговаривали о тех, кто имеет очень большие деньги, пришли к выводу, что нам они не нужны и мы никому не завидуем, живем на то, что имеем, на еду, одежду хватает, детям помогаем, чуток на старость отложили = вот за этот чуток и переживаем, а вдруг инфляция, а у богатых чуть горе не случилось на Кипре...за большие деньги и переживания большие
Гость, 27 апреля 2013 22:16
А я не понял в чем фишка???
Еще с 20 годов прошлого века было все описано..
Шут с ним с милиардом...
Население планеты РАСТЕТ и потребление ресурсов РАСТЕТ
ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА..
А все остальное так...посмеятся...
SAV, 27 апреля 2013 22:53
Гость, 27 апреля 2013 22:55
Человек от природы ленив, поэтому и существует множество бездельников, халявщиков, любителей покушать и легких денег. Работать в поте лица своего желают лишь 2-3%, не более. Бездельники будут деградировать, или "идти войной" на богатых, а мы это уже проходили... Важно защищать что имеем, в смысле страны; а кроме ядерной дубинки (оружия сдерживания  "горячих голов"), у России мало чего есть действительно эффективного. Как частное определение - стабильной работы комбинату.  И для индивидуальной личности схожая ситуация... Поэтому - работать надо, и будет кошелёк потолще...
Гость_Igor, 28 апреля 2013 11:06
SAV, 27 Апреля 2013 22:53

Дражайший SAV. На мой взгляд, по своим доходам вы уже давно превзошли все мыслимые нормативы для вхождения в этот пресловутый "золотой миллиард". Последний раз, помнится, вы зафиксировали уровень своей зарплаты на уровне порядка 87 тыс. рублей. Несложный мониторинг и вычисление динамики роста вашего благосостояния дают следующую картину. Ваш доход имеет особенность увеличиваться в 1,983 раза каждые 51,349 дня и сейчас, по самым скромным прикидкам и с учётом доходов от евроремонта, составляет..., ой даже боюсь озвучивать цифру, чтобы не вызвать негативные эмоции у пользователей Озёрск74 и связанного с этим шквала обвинений в адрес сверхбогатеньких. Так что у вас есть все возможности не просто входить в "золотой миллиард", а в скором времени и возглавить его, что будет для истории города Озёрска случаем совершенно не6ывалым.
Гость, 28 апреля 2013 11:45
SAV, мне потребуется вот столько:
Гость, 28 апреля 2013 12:14
Если собрать все деньги в мире и поделить между всеми поровну, то через определенный период времени, 5% людей будут иметь 95% всех денег в мире.
Гость, 28 апреля 2013 14:20
SAV, 27 Апреля 2013 22:53
ПРИКОЛЬНЫЙ КРАТКИЙ ТЕСТ ПО ДАННОЙ ТЕМАТИКЕ

А какие нужно заполнить поля внизу, чтобы пройти тест ?
Гость, 28 апреля 2013 15:21
Гость, 27 Апреля 2013 22:55
Человек от природы ленив, поэтому и существует множество бездельников, халявщиков, любителей покушать и легких денег. Работать в поте лица своего желают лишь 2-3%, не более. Бездельники будут деградировать, или "идти войной" на богатых, а мы это уже проходили... Поэтому - работать надо, и будет кошелёк потолще...

Меньше слов! Больше дела! Ведь Вам ещё нужно ой как потрудиться, чтобы достичь уровня Билла Гейтса, не говоря уже о Карлосе Слим Элу.
Гость, 28 апреля 2013 15:52
В этом тесте как не нажимай, то получим 1,5 планеты :D  :D  :D  :D
Кулибин, 28 апреля 2013 16:48
А меня тест, на на который SAV ссылочку дал тоже буржуином обозвал, три четверти планеты обозначил.
Интересно, у него (теста) другие результаты в ассортименте имеются?
Гость, 28 апреля 2013 17:55
Да ну их эти деньги ....Было бы здоровье !!!! Понимаешь это с возрастом.
SAV, 28 апреля 2013 20:11
Гость_Igor, 28 Апреля 2013 11:06
SAV, 27 Апреля 2013 22:53
============================================================­
Да меня тошнит тебя читать, уж не обессуть! У SAVa зарплата среднегодовая 48 килорублей в месяц... На этом все? Ты мне противен!!! Отвянь уже!!!! С тобой не интересно!!!  :evil:  :evil:  :evil:
{УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ УСТРОЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОПРОС НА САМОГО ИНТЕРЕСНОГО ЧИТАТЕЛЯ!!!}

Кулибин, 28 Апреля 2013 16:48
======================================================
Могу ли я Вас пригласить на рыбалку с  собой, а также Доброго Кота, баха - погнали - я везу на своей "Волге", сегодня лодку "Зодиак" купил...  :)  :)  :)  :)  Вы мне дороги, вот и познакомимся!!!  :)  :)  :)
Муфлон, 28 апреля 2013 20:22
Это одурманивающая психотерапия, а не отрезвляющая статистика:)
SAV, 28 апреля 2013 20:52
THE WORLD IS NOT ENOUGH - И ЦЕЛОГО МИРА МАЛО....  :D  :D  :D  :D
SugarFree, 28 апреля 2013 22:29
Гость, 28 Апреля 2013 15:52
В этом тесте как не нажимай, то получим 1,5 планеты
---------
у меня одна планета получилась)))
Гость, 28 апреля 2013 22:40
Золотой миллиард - это количество людей, которое планета способна прокормить и обеспечить самым необходимым без разрушения самой себя. Это действительно миллиард. Также как хищников не должно быть больше 1% в экосистеме. Мы давно превысили этот порог, автоматически согласившись на то, что 6 млрд будут испытывать нужду. Это закон природы.
SAV, 28 апреля 2013 23:21
SugarFree, 28 Апреля 2013 22:29
==================================
Расшифруй, у меня не менее 2-х получается...  :)  :)  :)
SAV, 28 апреля 2013 23:51
1 of 10
Ваше жилье можно охарактеризовать как:
Квартира в двух-трех этажном доме (двухкомнатная на пр. Победы)
2 of 10
Ваш автомобиль:
Автомобиль с объемом двигателя более 2.0 литров (ДВС ЗМЗ-4062.10 - ГАЗ 3110)
3 of 10
Сколько километров я проезжаю в год на автомобиле (включая такси):
5000-10000 км (включая служебную машину)
4 of 10
Как часто я езжу в автомобиле один?
Всегда езжу один
Какой стиль вождения автомобиля больше мне подходит:
Вальяжный – спокойный плавные разгон и торможение, обычно в рамках разрешенного скоростного режима
6 of 10
Какие лампы используются для освещения моего жилища?
Только лампы накаливания
7 of 10
Какие источники энергии используются в моем доме для отопления и приготовления пищи:
Газовая плита и центральное отопление (как и все на пр. Победы)
8 of 10
Откуда получаю питьевую воду?
Пью то, что течет из крана (очень хорошая, в Екате можно с фарфорового друга за такое не слезть)
9 of 10
Уровень дохода моей семьи в месяц:
$1000 - $2000
10 of 10
Моя семья состоит из:
1 человека  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:  :cry:

И ВСЕ РАВНО БЛИН 2 ПЛАНЕТЫ!!!  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
Кулибин, 29 апреля 2013 08:44
SAV, 28 Апреля 2013 20:11
Спасибо за приглашение, но я не рыбак. Не в отца в этом вопросе пошёл.
Может Добрый кот и Бах согласятся? На троих сообразите, давняя традиция русского народа.
:)  ;)
Гость, 29 апреля 2013 09:06
брехня все это. качество жизни оценивается доступностью жилья, еды, здравоохранения, образования и культуры и безопасностью. в нашей нищенской стране жилье недоступно, еда непонятно из чего сделана, здравоохранение храмает на обе ноги, образование платное и дорогое, культура и нравственность не в моде, а в моде разгульный образ жизни, правоохранительные органы не в состоянии выполнять свои основные функции, правительство погрязло в коррупции.
мы точно не входим в золотой миллиард. мы на дне мира. сиръевой придаток запада. теште себя иллюзиями, дураки.
asura, 29 апреля 2013 10:29
Чё вы там с САВом спорите?Он же в тесте поди,все свои золотые часы с печатками и найденными кошельками и ростом 2 метровым с массой тела под центнер весом указал! :D
Местный, 29 апреля 2013 10:41
Специально для Андрея Владимировича! У меня,кстати тоже 2 планеты, но у меня семья из 3 человек, и там один студент (ты знаешь кто). Так что милок,женишься,заимеешь ребёнка, и сразу у тебя останется огрызок одной планеты. Делай выводы...
Гость, 29 апреля 2013 11:12
Тест противоречит сам себе :D  :D  :D
У меня нет автомобиля, а следующий вопрос - какой стиль вождения предпочитаете :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений