РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Место преступления – Касли

Общество, 15 февраля 2011 09:57, источник: Александр Волынцев
Место преступления – Касли

 Бандиты убили трех священников. Место преступления – Касли.

 45-летнего отца Петра Беляева просто расстреляли.

 Когда было обнаружено тело 49-летнего священника Петра Смородинцева, его опознали с большим трудом: голова была разбита топором, лицо изуродовано, в теле было две огнестрельные раны.

 А 70-летнего отца Александра Миропольского мерзавцам было недостаточно просто расстрелять. Они нанесли ему несколько ударов по лицу, били тесаком по телу, сломали ногу, прокололи ступню и, в конце концов, связанного по рукам, бросили в яму. Бандиты назывались красноармейцами. Произошло это в 1918 году.

 «Фу! – разочарованно воскликнет кто-то из читателей, – Это же когда было! Что вы опять голову морочите!» Как будто прошедшие годы отменяют чудовищность этого преступления. Как будто срок давности оправдывает убийц. Зачем мы говорим об этом? Зачем «портим настроение» добропорядочным обывателям? Всё просто.

 С 2000 года утвержден такой праздник: Собор Новомучеников и Исповедников Российских. В этом году он празднуется 13 февраля. Это день памяти всех, кто был убит за веру православную. И это тоже – «праздник со слезами на глазах». Только в Екатеринбургской епархии в годы красного террора были репрессированы более трехсот священников и диаконов. Ныне 46 из них причислены Церковью к лику святых в сонме Новомучеников и Исповедников Российских.

 И среди святых – трое священномучеников, с которых мы и начали сегодняшний разговор. Три небесных покровителя теперь у города Касли, три ангела, которые молятся за город, в котором приняли мученическую кончину… Это для тех, кто «в теме».

 Жизнь показывает, что ничего не меняются в нашем обществе… С 1990 года в республиках СНГ убиты десятки православных священников. Одним из последних преступлений подобного рода было убийство иерея Даниила Сысоева. Он был расстрелян прямо в храме. В Москве. В конце 2009 года…

 И это еще один признак того, как хрупок наш мир. На каком тонком волоске висит он над пропастью, готовый в любой момент сорваться в хаос. И как знать, быть может, волосок этот не рвется только благодаря молитвам тех, казненных в гражданскую, замученных в большевистских концлагерях «великих чисток», убитых в нынешние смутные времена…

 Когда размышляешь об этом, как-то волей-неволей пропадает желание включаться во всемирное попсовое сумасшествие валентинов-холуинов и прочей петросятины… Слишком разные у нас страны. Слишком разные истории. Даже если мы живем на соседних улицах.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ввв, 15 февраля 2011 10:14
последний оплот русских- церковь. русскиий как нация в россии не существует. попы в последнее время постоянно лезут в политику. пора расставить точки над i. в россии правит антирусская власть. Если попы не предают её анафеме, а выступают с ней заодно, они на строне врага.
Гость, 15 февраля 2011 10:37
Да мир всем им! Мы с готовностью празднуем разные не относящие к нашим народу праздники,не понимая что этим отдаляемся от истоков своих.
Мы разучились любить друг друга,мы ищем ошибки и найдя готовы заклевать оппонента...Есть такая мудрость восточная (если нашел что то противоречащее в другом,прежде чем обвинять, найди 70 причин оправдать его)А потом загляни в себя,найди тоже самое в себе".
Каждый день убивают священнослужителей в России,что православия что в исламе.Кавказ пестрит такими новостями,то там убили муфтия,то заместителя,то имама,то помощника имама.  
До коле это будет?Так? Сколько еще надо смертей?
Давайте начнем с себя,что я сделал для того чтоб предотвратить все это,давайте не громкими словами а конкретными делами возрождать,не искать ошибки а вмести находить выход из всего что выпало нам.Не на словах проявлять любовь а по делам своим помогать тем кто в нас нуждаться не зависимо от национальности от вероисповедания,быть толерантными по образу жизни.Человеческая жизнь очень короткая,мало кто из нас доживает до глубокой старости, так давайте прожить эту жизнь так,как было бы угодно Господу Миров.Любви и согласия всем мира и милосердия!Аминь!
Гость, 15 февраля 2011 12:29
В 1917 году  иудеи свершили свой переворот и настроили голытьбу и темноту против  христианской веры. Пострадало много священников, много церквей, множество реликвий, а главное уклад  нашей державы пострадал.  Как это ни странно Сталин спас христианство, пойдя на открытый конфликт  с  Троцким, Каменевым и Зиновьевым, которые на самом деле   взяли христианские фамилии не для того что бы вершить праведные дела. Троцкий -  Бронштейн Лев Давидович, Каменев - Розенфельд Лев Борисович, Зиновьев -   Апфельбаум Герш Ааро́нович.
  Это нужно помнить, конечно.... Но если мы осуждаем сталинизм, то нам ой как нужно еще осознать, что же сотворили в 1917 году со страной партийные  бонзы большевиков.  Какой чудовищный обман и какую смуту натворили, брата натравили на брата, пока в начале 90-х реванш не взяли.
Гость, 15 февраля 2011 13:05
какие то антисемиты тут...
Гость, 15 февраля 2011 15:32
При чём тут антисемитизм, если это историческая правда?   Холокост же правда?  Или сионизм? Словечек напридумывали разных, а суть одна.
Христианская вера чужда была  большевикам. Почему - уже сказано выше.
Гость, 15 февраля 2011 15:50
Конспирология и мировой сионистский заговор.... Может хватит чушь нести?
Гость, 15 февраля 2011 17:52
Вообще-то статья о другом... :!:
Гость, 15 февраля 2011 18:27
Церковная инквизиция уничтожила много замечательных людей,Джордано Бруно например сожгли! Церковь выступает против клонирования людей. Клонирование всяких там органов и т.д.Хотя ничего в этом нет. Выращивать органы из пробирок.Ведь можно спасти тысячи жизней! Наука не стоит на месте! А церковь это всего лишь тормоз прогресса! Она двуличная. Во времена монголо-татар что она говорила? Церковь любите,татарского хана чтите!  Я в принципе не против Церкви,верующих,это их дело,но не люблю когда она вставляет палки в колеса науки!
Гость, 15 февраля 2011 19:26
"Церковная инквизиция уничтожила много замечательных людей,Джордано Бруно например сожгли!.."

Эх, сынку... Хочь бы историю-то полистал! Узнал бы, что есть инквизиция, кто есть Джордано Бруно и чья Церковь его сжигала... И кстати, каких еще "замечательных людей" уничтожила Церковь? И какая Церковь?
А то нахватаются цитат из учебника истории за 4 класс образца 1937 года, типа, науку историческую освоили... Брат, кто тебе мешает историю изучить? Церковь? Эх, бедолага... :D  :D  :D
Гость, 15 февраля 2011 19:28
Насчет антисемитизьму. Поинтересуйтесь "5 пунктом" первого советского правительства и ответьте: сколько там было русских?  ;)
Гость, 15 февраля 2011 20:15
"""Когда размышляешь об этом, как-то волей-неволей пропадает желание включаться во всемирное попсовое сумасшествие валентинов-холуинов и прочей петросятины… Слишком разные у нас страны."""

О чем тут в статье? И о чём статья, если не о том, что у России свой крест, своя вера. Которая как пошатнулась однажды, так и мрак. Как во второй раз пошатнулась, так снова мракобесие.
Гость, 15 февраля 2011 20:17
Вот и опять придумали ярлык "конспирология"-))
А что есть конспирология? Это когда  Холокост нельзя, а Бабий Яр можно?
Гость, 15 февраля 2011 20:34
Жалко тех кто пишет и не думает о чем пишет ...статья про что рассказывает????
Потому еще многие погибнут от рук современных изуверов...
не святой, 15 февраля 2011 21:06
если бы церковь не проводила двуличную, соглашательскую политику в России, народ не отнесся бы к ней с таким равнодушием и безжалостностью. Быть в лоне церкви не означает преданности вере, а цинизм и тяга к наживе большинства священников- не есть одобрение всевышнего. Кто завещал возведение миллионных храмов? Злато-алмазной атрибутики священнодействий? Иномарок для церковной челяди? Истребований льгот и послаблений для церковных хозяйств? Кто декларирует единство с народом, неприятие злу , насилию, мздоимству и гордыне, а сам усиленно блокируется с апологетами противоположной практики? Или Христос родился не в хлеву? Ходил не в рубище? Проповедовал от лукавого? Не принял смерть ужасную за истиную веру, не отрекшись и не усомнившись? Так кто вы и с кем, товарищи-господа священники!? Так-ли вы проповедуете и не гневите-ли всевышнего!? Не вы ли порождаете убийц ваших!?
ввв, 15 февраля 2011 21:21
Попы то себя не обидят. А как же белогвардейцы, которые тоже погибли за царя, за веру? Будем как хохлы со своими  Бендерой, Махно, Петлюрой  и как лабусы прибалтийские, со своими "лесными братьями"? Тогда тоже  придётся ставить памятники Колчаку, Деникину. Сказав А, Будь готов сказать Б. лично я был бы не против.
Гость, 15 февраля 2011 23:22
"прочей петросятины"
Против Петросяна ничего не имею.  Есть время , которое нужно посвящать вере, есть время для потехи. Есть для дела.
И помните писание....? Уныние - грех.
 Лучше расскажите , о чем же статья на самом деле?
Священники и попы наши слишком роскошествуют? Или наоборот, стали очень беззащитными?
Мотив убийства Сысоева  знаете?  А его манеру вести диспуты? Практически ортодокс был. Любой фанатик из иной конфессии мог , невзирая на сан так сказать.... Так что одно верно ...Христианин священника не лишит жизни, как и не христианина. А судя по количеству насилия, очень плохо проходит приобщение к вере нашего растерянного народа. И дело тут не в воспитании покорности, а в общих ценностях...Не убий, не укради... и т.д.  Без бога тяжело в России.
ТСМ, 15 февраля 2011 23:24
Вчера дети поздравляли меня с днём святого Валентина. Я спросила:" А что, среди вас есть католики?"- ответ:" А кто такие католики?" Пришлось объяснить. Задаю вопрос: "А русские какую веру исповедуют"? И вот тут мне пришлось сильно удивиться - не знает ни один человек. Детям по 15 -16 лет!  Так может хватит на попов ругаться, да на евреев кивать. Может пора с детьми о Боге говорить, о святых. Иначе не будет в России никакого просвета. Так и будем чужие праздники оголтело справлять, на радость продавцам дешёвых безделушек. Хотя ничего не имею против, чтобы ещё раз вспомнить про любовь.
Гость, 15 февраля 2011 23:41
"...цинизм и тяга к наживе большинства священников- не есть одобрение всевышнего..."

Имена? Фамилии? Счета? За базар надо отвечать. А так, громко сделав против ветра, сам себя и обделал... Ты не тольо "не святой" (это не беда, а констатация), ты еще и не умен, ибо мыслишь категориями конспектов по "научному" атеизму... А вот это уже глупость. прежде чем дискутировать, надобно изучить предмет дискуссии. Иначе, можно ведь продолжить в том же ключе: что вы, либералы, возмущаетесь преступлениями Сталина?
"Быть в лоне партии не означает преданности делу партии, а цинизм и тяга к наживе большинства ваших партийцев - не есть одобрение основоположника идеала. Кто завещал возведение миллионных офисовквартир и вилл? Злато-алмазной атрибутики партийного священнодействий? Иномарок для партийной челяди? Истребований льгот и послаблений для партийных хозяйств? Кто декларирует единство с народом, неприятие злу , насилию, мздоимству и гордыне, а сам усиленно блокируется с апологетами противоположной практики? Или Ленин родился не в семье простого директора гимназии? Ходил в ссылке не в рубище? Проповедовал от лукавого? Не принял смерть ужасную от сифилиса, не отрекшись и не усомнившись? Так кто вы и с кем, товарищи-господа либералы!? Так-ли вы проповедуете и не гневите-ли память Ленина-Сталина!? Не вы ли порождаете убийц ваших, олигархи-комсомольцы!?" :D  :D  :D  :D  :D  :D  :!:
Гость, 16 февраля 2011 00:45
"Попы то себя не обидят."

Скажи это вдове иерея Даниила Сысоева и его трем дочерям.  :!:
Гость, 16 февраля 2011 11:53
Скромность - давно не удел любой верхушки. Что партийной, что РПЦ....  Пашут рядовые солдаты религии, солдаты бизнеса, солдаты менеджмента.   Чуть человек стал успешен- уже и спесь , уже и хамство, хотя сам среди более успешных - ну просто нищеблуд. Зато гонору появляется. Что ты-))  Наш период - период смены элит. Можно запросто оказаться из грязи в князи и наоборот. И всё-таки в РПЦ хоть и такой же процесс, но откровенных хамов и нуворишей там меньше. Хотя бы в среднем и низших звеньях.  А в светской власти - вот уже глава  небольшого городка, а зарплату дай  по максимуму ... и покои у него должны быть купеческие. Замов дай штук 5 ему.  Милиционера на входе поставьте и  унизительную проверяющую  рамку со звоном.  
 В церковь никогда рамку не поставят, и странное дело не грозят приходам теракты. А кто прячется и смотрит в бездну, на того бездна и посмотрит.
Гость, 16 февраля 2011 16:51
Мы что знаем о  нашей РПЦ? Как она  приходит к нам в дом? Вот свидетели Иеговы  по домам ходят. А Папа Римский так вовсе  на сети перешёл
"ВАТИНКАН, 25 января. Папа римский Бенедикт XVI благословил общение в социальных сетях.  
В прошлогодней речи, приуроченной ко Всемирному дню общения, Бенедикт XVI призвал католических священников проповедовать Евангелие при помощи всех имеющихся технических средств, в том числе блогов."
 Хорошо, что  есть Волынцев и его тематика. Но мог бы ли он нести Слово  и далее в большом информационном, наименее назидательном объёме в Озерске?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений