РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Садовый налог для бессонницы

Общество, 7 мая 2013 09:33, Читатель

Всем доброго времени суток. Моим родителям, а они преклонного возраста (78 лет) пришло налоговое уведомление на оплату земельного налога за садовый участок, который находится в пределах города. Сад - 3,4 сотки, а налог в размере 4503,23. Цифра всех нас привела в замешательство, особенно родителей, притом что пенсионеры от налогов освобождены. Смутил адрес налогового органа г. Кыштым, Челябинской области. С этими бумагами я отправилась в налоговую службу г. Озерска. Мне объяснили, что с этого года налоговые службы Кыштыма и Озерска объединили, и один вопрос был для меня ясен.

Второй объяснили так: оказывается льготы с пенсионеров сняты в доблестном г. Озерске новым постановлением местной администрации с сего 2013 года. Этот вопрос не очень ясен, т.к. хотелось бы с этим постановлением ознакомиться, как он выглядит, кто принимал, «каким местом думали» и решали. В налоговой постановление мне не показали, а посоветовали зайти на сайт администрации и там с ним ознакомиться.

Третий вопрос: откуда такая сумма за 3,4 сотки?

Налоговики пожали плечами и дали контактный телефон службы в Кыштыме.

С тяжелой головой и нерешенными вопросами вернулась домой, села за компьютер и, одновременно стала звонить в Кыштым. Оказывается, ошибочно была внесена площадь другого земельного участка в СТ №10 (наверное, площадь ДСК), поэтому такая сумма. "Пересчитаем" - ответили мне. Ничего себе ошибочка! А постановление посоветовали поискать в «Консультанте»: «Решение собрания депутатов № 48 от 28.04.2012 г. об отмене льгот по земельному налогу».

Ищу до сих пор, на что мне в поисковике отвечают «на ваш поисковый запрос ничего не найдено». Все происходящее называется "без комментариев".

И ещё вопрос: как родители, не имея интернета, сил и здоровья, справлялись со всем этим безобразием?

Обращаюсь к редакции за помощью отыскать это постановление, номер и дата всё указано верно, может его и в природе не существует? Ну а всем жителям ОГО, кто еще не получил налоговые уведомления - ждать весточек и оооочень внимательно всматриваться в сумму к оплате и не торопиться оплачивать. И тогда спать спокойно.

Елена

От редакции: уважаемая Елена, мы разыскали это постановление, оно находится на этой странице, и даём на него ссылку: www.ozerskadm.ru. Правда, предупреждаем: из самого решения понятно только то, что оно отменяет действие ранее принятых решений.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Казус, 7 мая 2013 09:55
Ну что же...пора оценить бремя собственности. :o  А администрации нужно как-то наполнять бюджет города :evil:
Елена, 7 мая 2013 09:58
Спасибо редакции, с постановлением ознакомилась.Старикам мало что из него будет понятно, да и вообще увидят они его или нет. Ведь сейчас народ будет получать уведомления, кто-то старее старого дойдет до налоговой, а кто-то поахает-поахает да и заплатит налог при пенсии 8-10 тыс.( половину отдаст). Кстати нам пересчитали сумму на 3,4 сотки получилось 149р.00к. Вот такая ошибочка!
Гость, 7 мая 2013 10:00
Ну отчего, пункт 15 прямо гласит, кто освобожден от уплаты налога за землю: "15. От уплаты налога на территории Озерского городского округа освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
1) учреждения - в отношении земельных участков, предоставленных для обеспечения деятельности представительных и исполнительных органов местного самоуправления;
2) организации - в отношении земельных участков, занятых городскими кладбищами."

Все остальные идут лесом...
Гость Багира, 7 мая 2013 10:19
Думаю как-то так: если "закон" вступил в силу с 01.01.2013, то первое уведомление о налоге мы должны получить в 2014 году за прошедший 2013 год.  Ибо налог в 2013 оплачивается за 2012 год.
Гость, 7 мая 2013 10:31
Все предыдущие депутаты освобождали пенсионеров от земельного налога, а нынешние подарок пенсионерам преподнесли.Вот вам и забота о пенсионерах.
Гость Багира, 7 мая 2013 10:33
А если "закон" принят 28.03.2012 ( я невнимательна? я не увидела в тексте даты вступления в действие), то налог за 2012 год надо считать за 9 месяцев. Ведь на январь-февраль-март 2012 действовал другой "закон" - об освобождении пенсов от налога.
Гость, 7 мая 2013 10:35
Может кто из налоговой  объяснит, почему налог за 2013год надо оплачивать в мае месяце?
Гость, 7 мая 2013 10:40
ну спасибо всем  нашим  администрации большое пусть кушают
Гость, 7 мая 2013 10:53
Гость, 7 Мая 2013 10:35  
Может кто из налоговой объяснит, почему налог за 2013год надо оплачивать в мае месяце?

Налог за 2013 год надо оплачивать в 2014 году. Тут уже правильно написали об этом. Сейчас платится налог за 2012 год.
Гость, 7 мая 2013 10:56
Уважаемая редакция, пусть из налоговой дадут консультацию, если закон действует с 01.01. 2013г, почему пенсионеры сейчас уже должны оплачивать налог? И почему депутаты  внесли изменения можно сказать "втихаря", кто там эти " Ведомости" читает. Тоже пусть дадут разъяснения. Во всей области только наши депутаты отменили льготы  своим пенсионерам?
Гость, 7 мая 2013 11:03
я еще не пенсионер, но меня уже сейчас пугает (и запутала) неразбериха с налогами. Как обычный человек, никогда не имевший дела с какими-то ни было юридическими бумагами, может разобраться во всей этой кутерьме?? я не могу... прости меня, налоговая, но пока не пришлешь бумажкку - я просто не буду знать что платить.
Гость, 7 мая 2013 11:24
А денег все мало... Аппетит растет наших депутатов... Вот и до пенсионеров добрались! А жить все лучше и лучше!!!
Елена, 7 мая 2013 11:27
Непоняток много об этом и речь, кого можно надурить? Правильно : стариков и детей в первую очередь, ну а потом и всех остальных. Единственное государство, Россия , где налоги оплачивают дети неработающие( вернее за них платят родители) и до недавних пор были освобождены от уплаты пенсионеры, теперь и с них сняли эти льготы. А налог нужно оплатить по квитанции до 15.11.2013г. для гостя 10:35.
Гость, 7 мая 2013 11:40
если бы у нас с налогами было все четко , ясно и понятно  то на что бы существовала вся эта армия чиновников ???  Наверное чем больше бардака тем для них и лучше ... Те же пени можно нащелкивать ...
Гость неугомонная, 7 мая 2013 11:43
Если наша полиция начнет штрафовать всех кто пьет, курит и мусорит там где не положено, а ГАИ будет штрафовать тех кто нарушает наш город будет не только самым чистым и культурным , но и самым богатым, надо только начать.
Гость, 7 мая 2013 11:43
ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ У НАШЕГО ПРАВЛЕНИЯ ОЗЁРСКА. СОВСЕМ "ЗАДУШИЛИ" СВОИМИ ГЛУПЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ. МОЖЕТ НАЙДЁТСЯ СМЕЛЬЧАК-НУ НАДО КАК-ТО ОПРОТЕСТОВАТЬ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАШЕЙ ДОБЛЕСТНОЙ АЛМИНИСТРАЦИИ (ЗДЕСЬ НУЖНЫ ЮРИСТЫ, КАК МИНИМУМ, КТО ПОНИМАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).
Привет "неГлупым", 7 мая 2013 11:54
сами себя мучаете. не платить да и всё... а что? или страшно? так, чай, не посадЮт, не убьют... чего бояться-то, граждане нищие???
Вася, 7 мая 2013 12:00
ну что собственнички,почуствуйте налоговое бремя и решите:иметь или не иметь :?:  :?:  :?:
Гость, 7 мая 2013 12:10
Если вдруг налоговая соизволит что-то ответить , пусть разъяснят и  по льготам на оплату налога  на частные квартиры для пенсионеров и инвалидов ( тоже не платили )  А то тоже волнуемся...... И им было бы легче - люди их бы не дергали....
Гость, 7 мая 2013 12:10
Заходим сюда и узнаем все про свои задолженности по налогам https://service.nalog.ru/debt/
Асурахан для Багиры, 7 мая 2013 12:19
Гость Багира, 7 Мая 2013 10:33
А если "закон" принят 28.03.2012 ( я невнимательна? я не увидела в тексте даты вступления в действие), то налог за 2012 год надо считать за 9 месяцев. Ведь на январь-февраль-март 2012 действовал другой "закон" - об освобождении пенсов от налога.

"....об освобождении ПЕНСОВ (!!!!) от налога." Нет слов... :cry: Гость Багира, Вы ли это? Почему такое неуважение к людям? Не стОит уподобляться подросткам, используя подобные жаргонизмы. Тем самым  Вы дискредитируете свой непорочный образ. Ну что подумает теперь про Вас asura?
Гость, 7 мая 2013 12:52
да брехня это все!!!пришло налоговое уведомление на оплату земельного налога за садовый участок, который находится в пределах города. Сад - 3,4 сотки, а налог в размере 4503,23 ,,, только вам пришло, что то!!!!! а ко мне и остальным жителям не пришло
Гость, 7 мая 2013 12:55
Гость, 7 Мая 2013 11:2
о чем вы??? Елена разобралась, как то так, на отвали...
не чего не поняла и решила на озёрскую администрацию по писать...
вам не смешно , в нашей озёрской администрации решили пенсионеров льгот!!! это как бы не озерск решает и не Челябинск, а московская гос дума
asura, 7 мая 2013 12:59
За пивасиком сходил,в почт.ящике опять расчётка лежит -за обслуживание ,из ОКХ,на офигенную сумму... наверное за Невыход на субботники мне штраф от них пришёл очередной..пойду сверять квитании сумму с моими квадрастическими кубометрами на 1 задницу в соотношениях с их аппетитов, с калькулятором.. :D
Гость, 7 мая 2013 13:06
да... у нас как всегда примут постановление.. и сидят... а ознакамливать? ЗАЧЕМ??? ВЫ ГЛАВНОЕ ПЛАТИТЕ!!!! (рука руку)
Гость Багире, 7 мая 2013 13:09
В решении есть пункт, что оно действует с 01.01 2013.Смотрите ссылку редакции в тексте.
Гость, 7 мая 2013 13:14
Сначала заставили приватизировать сады, а потом налог ввели для пенсионеров И всё-таки непонятно, если льготы отменили с 1.01.13., то почему уведомления уже приходят в этом году? Пенсионерам что делать: платить или нет?
Гость, 7 мая 2013 13:16
Гостю 12:55. Вы читайте ссылку редакции в тексте. Там сказано, что это решение наших депутатов, а не Москвы.
Гость, 7 мая 2013 13:27
Гость, 7 Мая 2013 13:16
могу за 15 минут тоже самое написать... если для вас документ выглядит так, то мне за вас грустно!
Гость, 7 мая 2013 13:30
Боюсь говорить бабушке, что с садовым участком придётся растаться( вспомним прошлое неурожайное и засушливое лето), а тут ещё и налог с пенсионеров....Бабушка всю зиму мечтала о новых посадках....А теперь налоги задушат её мечту...Депутаты,вы никогда не будете пенсионерами????
Гость, 7 мая 2013 13:30
Гость Багире, 7 Мая 2013 13:09
В решении есть пункт, что оно действует с 01.01 2013.Смотрите ссылку редакции в тексте.
не смотрите в эту сылку, тут вообще люди пишут??
вы  настроены против депутатов с тем что они не сделали
Гость, 7 мая 2013 13:37
Пусть платят :глава, администрация, депутаты - у них большие "з/п", а губить пенсионеров такими квитанциями им выгодно -сколько сэкономят пенсий для своего кармана. Каждая ошибка наших "правителей" обходится для наших матерей и отцов порой жизнью...
Гость, 7 мая 2013 13:53
Гостю-пока непенсионеру.....Если Вам не придет из налоговой бумажка.то Вы должны сами за ней сходить и заплатить в СРОК. иначе еще заплатите ПЕНИ .....
Садовод и огородник, 7 мая 2013 14:27
Гость, 7 Мая 2013 13:30
Боюсь говорить бабушке, что с садовым участком придётся растаться( вспомним прошлое неурожайное и засушливое лето), а тут ещё и налог с пенсионеров....Бабушка всю зиму мечтала о новых посадках....А теперь налоги задушат её мечту...Депутаты,вы никогда не будете пенсионерами????

А, может быть, это станет для бабушки поводом переписать сад на тех, кто работает, - на детей или внуков? Как говорится, "и волки сыты и овцы целы".
Ольга, 7 мая 2013 14:53
Мы выбирали депутатов чтоб жилось полегче, а получилось как всегда! Может найдется человек, который объединит нас и расскажет как бороться за свои права, за право кушать, а не кормить чиновников?
Гость, 7 мая 2013 15:24
да нет....от налога в 149 рублей никто не оголодает....очень интересно знать,ккак конкретно рассчитывается налог?как исчисляется кадастровая стоимость участка?у меня участок в городе,размер 3,47 сотки-как мне рассчитать налог?есть какая-нибудь конкретная формула?
Гость, 7 мая 2013 15:31
Считаю что автору данной статьи необходимо опубликовать ( сообщить) новость в центральных ( областных) СМИ. Также заодно написать в интернет-приемную Губернатора и еще лучше Президенту. ...
Гость, 7 мая 2013 15:32
Посылайте лесом этих с их налогами и живите спокойно, поймите, если в госдуме законы придумывают спортсмены и певцы, то на местах, как у нас, ну не лучше. Пишите жалобы губернатору. Кончится пинком под зад местным творцам и внесут он поправки, а денег им не давайте. Это не первый случай деятельности этих болванчиков.
Гость, 7 мая 2013 15:34
Налоговая ставка на садовый участок по закону не должна превышать 0,3 процента от кадастровой стоимости земли, т.е. участок у Елены оценили примерно в 1,5 млн. рублей! Рублевка отдыхает!
А что товарищ Калинин уже имеет кадастровую стоимость земли в Озерске?
Гость, 7 мая 2013 16:59
Гость, 7 Мая 2013 15:34
по закону все нормально, Одна Елена, устроила тут не пойми что!!!!
документ какой то фальшивый прикрепили)
ЛЁХА, 7 мая 2013 17:46
Налоги действительно вырастут в этом году за 2012 год УЖЕ(из-за изменения кадастровой стоимости земли и строений),но почему администрация не вводит понижающий коэффициент?Это в её власти ПО ЗАКОНУ!Я про данную ситуацию месяца 2 назад высказывался на "озёрск 74".
С.Н., 7 мая 2013 17:56
В налоговой постановление мне не показали, а посоветовали зайти на сайт администрации и там с ним ознакомиться.

---
Сайт очень не удобный. И вряд ли что там можно найти, потому что навигация отвратительная. Многих документов вовсе нет.
Гость, 7 мая 2013 18:51
Достали
123456, 7 мая 2013 20:30
Гость, 7 Мая 2013 11:43
ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ У НАШЕГО ПРАВЛЕНИЯ ОЗЁРСКА. СОВСЕМ "ЗАДУШИЛИ" СВОИМИ ГЛУПЫМИ ДЕЙСТВИЯМИ. МОЖЕТ НАЙДЁТСЯ СМЕЛЬЧАК-НУ НАДО КАК-ТО ОПРОТЕСТОВАТЬ ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ НАШЕЙ ДОБЛЕСТНОЙ АЛМИНИСТРАЦИИ (ЗДЕСЬ НУЖНЫ ЮРИСТЫ, КАК МИНИМУМ, КТО ПОНИМАЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО).
_________________________________________________

А сами разобраться не хотите?
Все ждете помощи от куда-то. Все для Вас "Моя хата с краю".
Не хотите задумываться-так и живите. Платите. А власть еще что нибудь придумает, или ошибочку сделает в платежках. Молодец Елена, начала разбираться. Отстаивать свое ПРАВО.!!!!
Гость, 7 мая 2013 21:14
А депутаты как всегда молчат,народу на вопросы не отвечают.Как будто они здесь ничего не читают.
Гвардеец, 7 мая 2013 21:14
Сейчас начнут прибедняться, хотя сами сплошь на иномарках катаетесь,да и по заграницам разъезжаетесь.
123456, 7 мая 2013 21:41
В помощь разумным.
http://base.garant.ru/10900200/

Выдержки (отредактированные-урезанные).
Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ)
Глава 31. Земельный налог
Статья 394. Налоговая ставка
1. Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
      отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
     приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Дерзайте дальше. (мне на это потребовалось 30 минут). Но лучше самому разобраться чем платить Адвокатам. А за советом можно и к товарищам сходить.
пофик и сада нет, 7 мая 2013 21:45
Н.Н., 7 мая 2013 23:02
Это как у Жванецкого-звонить во все конторы и спрашивать:"Вы мне не звонили? Я вам ничего не должен?"   Все! Зреет мысль продать сад!
Гость, 7 мая 2013 23:22
Гость, 7 Мая 2013 21:14
а вы депутатов обвините еще , что они комментарии ни четают и не отвечают на них!!! вы можете официально прийти к депутату и задать свои  вопросы!
Гость, 7 мая 2013 23:23
где подпись??? если бы это был документ действующий там бы была подпись, и он был бы отксерен , а так это наброски в ворде..
Гость, 8 мая 2013 10:14
Гостю 23:23 Почему я должен ходить к депутату и спрашивать, что они там втихаря приняли и не довели до сведения избирателей  решение о лишении льгот пенсионерам? Это их обязанность нам сообщать, у них информационная служба есть. А то как снег на голову, через год узнаём об очередном унижении пенсионеров.
Гость, 8 мая 2013 10:16
Гостю 23:22 "ни четают"- НЕ ЧИТАЮТ.
Гость Багира, 8 мая 2013 15:14
Асурахан для Багиры, 7 Мая 2013 12:19

Сама пенс, так что это я про себя. Никоим образом не хотела ВАС обидеть.
Гость, 9 мая 2013 19:55
Граждане, будьте бдительны!
Налоговые из-за недобора налогов массово рассылают  квитанции на несуществующие задолженности.
http://worldcrisis.ru/crisis/1113953/thread_t?PAGE_NUMBER=0&SORTD=PUBLISHED
Гость, 12 мая 2013 11:10
Вася, 7 Мая 2013 12:00
ну что собственнички,почуствуйте налоговое бремя и решите:иметь или не иметь smile:?:

Так смотря что, иметь. 3 несчатных сотки.
Вася! Пенсионеры оформили участок в собственность, чтобы детям по наследству досталось, а не чужому дяде. Они всю жизнь там горбатились. Да и налог-то, как оказалось, небольшой. Не надо злорадствовать над "нищими". А вот с "богачей" налог надо драть и драть, все равно у них все ворованное- не могут люди за 20 лет капитализма так обогатиться, столетиями зарабатывают и передают из поколения в поколение настоящие миллионеры.
Гость, 12 мая 2013 11:24
А почему мы должны во всем разбираться: быть одновременно юристами, бухгалтерами и пр. Может не надо ошибок на своей работе делать и стряпать липовые квитанции? А то по ошибке радиоактивный источник нечаянно появится у вас под п-пой...Ну, вдруг я ошибусь у себя на работе.Вот и разбирайтесь потом, какое излучение , какое воздействие и как от него защититься.Может за год и разберетесь самостоятельно...
рыжая, 12 мая 2013 21:48
пипец  ... из-за 149 рублей... главное - чтобы квадратура правильно была указана, и план участка был... ну и заплатите уже за своих родителей их налоги, что позориться-то... детки... все равно вам все достанется..
Гость, 31 мая 2013 12:42
мне тоже квитанция пришла.в налоговой  говорят за аренду садового участка. а на него зеленка. непонятно. если аренда, так договор аренды должен быть с комитетом имущества адм ого, а не зеленка? решение вступает в силу с января 2013г, а квитанция за 2012 год? льготы инвалидам оставили тем у кого инвалидность оформлена до 2004г. , а тем кто сейчас стал инвалидом? дурдом в городе глупове. депутаты втихаря приняли решения и помалкивают. добренькие, чтоб народ не будоражить...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений