РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про логопедов и про коррекционный садик

Общество, 13 мая 2013 17:12, Читатель

Ребенку 2,8 года, предстоит ГМПК (городская медико-педагогическая комиссия), воспитатель говорит, что у нас проблемы с речью. Родители, кто проходил через все это, расскажите: чего ждать после ГМПК? Куда предложат перевести ребенка? Надолго? Есть ли смысл в переводе в другие ясли? Просто у нас создается такое впечатление, что идет зачистка мест в наших яслях для своих... 

И посоветуйте, пожалуйста, логопеда...

Очень расстроенная Мама

От редакции: по словам специалистов, а также из личного опыта сотрудника нашей редакции, водившего ребёнка в коррекционное дошкольное учреждение, есть смысл - прислушаться к мнению ГМПК. В посещении коррекционного учреждения нет ничего страшного, скорей - наоборот. Но если вы всё же сомневаетесь, то, действительно, обратитесь к независимому логопеду.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Озлобленный горожанин, 13 мая 2013 17:21
Нормально, между прочим , детский комбинат Сказка  (по моему) очень хорошо ребёнка научил говорить. Спасибо тому садику и его сотрудникам.
asura, 13 мая 2013 17:23
Вот мальчика В.Ульянова к логопеду не водили.Букву "Р".он так и не научился выговаривать.. И в итоге - до чего договорился! :D
Андрей Андреевич, 13 мая 2013 17:26
мой ребенок проходил наплели на этой комиссии что он чуть ли не даун (жаль жана была) предложили либо перейти на группу ниже либо в садик по комсомольскому проезду а детьми ДЦП
бороться с ними очень просто просто их предложения носят рекомендательный характер и вы можете с ними не согласиться в вообщем просто послать их
КСТ посмотрите в интернет требования к комиссии ГМПК и по прибытию следите чтобы они соблюдались а что получиться что сборище 4 старушек не представившихся вам и неизвестно являющихся ли врачами или уборщицами дневного стационара напишет вам справку о состоянии ребенка сделав заключение за 30 мин
к комиссии подготовьтесь не важно что говорит ваш ребенок или нет он должен знать все цвета названия животных а также их детей, времена года чем они охарактеризовываються ...восчем требовать будут знания по 3 летнему или даже 4 кстати должен присувствовать хотябы врач из вашего садика с вашими рисунками карточкой и другими документами...
Гость, 13 мая 2013 17:30
Наша внучка начала более менее разговаривать в 3 года, мы обращались к логопеду д/сада, советовались с врачами то есть сами нарывались на внимание, все в один голос сказали, что логопед работает с ребенком с 5 лет
ГостьЯ, 13 мая 2013 17:30
Моей дочери 5 лет. В феврале проходили эту комиссию. Тоже предложили речевой садик. На мой вопрос, где он находится, ответа был, что они сами не знают в каком из садиков он будет располагаться. Для начала бы сами определились с месторасположением садика, а потом предлагали. Мне зачем эта неизвестность :?:  :?:  :?:
Гость, 13 мая 2013 17:56
о нормах речевого развития к 3 годам вы можете почитать в статьях логопедов на различных детских порталах;направление на ГПМПК означает что необходимо более глубокое обследование вашего ребенка и своевременная помощь. Коррекционных детских садов не стоит боятся с ребенком будут заниматься специалисты как индивидуально так и в групповых занятиях,в условиях обычного детского сада это практически невозможно.
Гость, 13 мая 2013 18:32
.Сталкивались с этой комиссией,ничего хорошего сказать не могу.Сыну поставили диагноз ОНР(общее недоразвитие речи).Просила помочь устроить в речевой садик,только развели руками,мол мест нет,попробуйте поговорить с директором своего садика,чтобы логопед с нами позанимался.Наш директор со мной даже разговаривать не стал,рекомендовал заниматься с репетитором.Нашла репетитора(до сих пор ей благодарна),за 2 года подготовила ребенка к школе.В этом году сын заканчивает 4 класс,почти отличник и поступил в 39 лицей.А ведь на ГМПК пугали коррекционной школой.Делайте выводы.
Гостья с Набережной, 13 мая 2013 18:34
Вот вам история из жизни.Сами думайте.
*************************************************
Ездила с Киром на ПМПК от садика по направлению. Чтобы его на следующий год в
логопедическую группу отправили.

Как я уже писала, адаптация у нас в саду тяжеловато шла. Сейчас вроде бы нормально.
По крайней мере восп-ца хвалит. Не смотря на то, что он такой балагур, он стеснительный.
Когда проходили комиссию к саду, он ни логопеду, ни неврологу слова не сказал.
Но, как то даже у врачей мысли не было, что с ребенком что то не так.
Кроме единственного, что нам поставили дисграфию.

Когда приехали на ГМПК, там нас встречала наш логопед из сада. Ну и предупредила,
что бы лишнего не болтал, мол говорите ничего не знает. Потому что в этом случае, если определят к ней в группу,
за сад нам платить не придется, целый год до школы. Все таки экономия.

Ну, Кир и так то не шибко с незнакомыми общается, а тут ему карт-бланш дали, он и обрадовался.
Кроме фамилии и имени ничего не сказал.

А теперь я такая-сякая, с дитем не занимаюсь, ничего то он не знает и не умеет.
Вы бы видели эту мадам "Ребенку 6 год, а он у вас. В общем психиатру покажитесь"


Вот объясните мне люди добрые, на основании чего такие заключения даются?
Если она даже не смогла его к себе расположить, как можно НЕ ОБЩАЯСЬ толком 20 минут
делать какие то выводы?

И вообще ребенок левша. Мы и так недавно только от комплексов избавились, а он сразу с наездами.
Я сама не сдала тест на профпригодность на 3 курсе Вот нету у меня пространственного воображения,
и с памятью проблемы Но все это не помешало мне получить красный диплом.

Почему, если ребенок просто стесняется, то он сразу неуч?
А я тогда кто? Я толком не выспавшись, с утра понеслась на эту комиссию,
забыла какой Кир по счету родился

"нарожали тут"

А когда узнала, что старший учится на индивидуальном, сразу головой качать начала
"Ну да, ну да.. одного мало ненормального"

Блин, я сидела и только кивала Если бы меня заранее логопед не предупредил, прибила
бы ее нафик.
Гость, 13 мая 2013 18:36
Уважаемая мамочка! Прежде всего надо думать о ребенке и если есть проблема, то нужно обязательно обращаться к специалистам и лучше конечно в специализированный детсад- это 43 и 53 детские сады. Отличная команда специалистов в обоих садах. Чем раньше будет оказана помощь, тем лучше  для ребенка. Не теряйте время, а то потом перед школой за год будет поздно и с речевыми проблемами пойдете в школу. Ничего не бойтесь, это я вам как специалист говорю. Желаю удачи!
Гость, 13 мая 2013 18:36
Неужели до сих пор работает эта комиссия? Вот уж поистине неистребимы чиновники в нашей стране)) 13 лет назад тоже водила ребенка-у самой месяц стресс был... до сих пор не знаю кому нужны их " рекомендации", но ребенок у меня учится в 32 школе на 4 и 5. Мой совет-лучше не ходите ни какую комиссию, никто вас не имеет права заставить.
Гость, 13 мая 2013 18:50
43й детский комбинат. У нас ребенок туда 2 года ходил. Я тоже сначала расстроилась, а потом успокоилась-там прекрасные сотрудники и работа логопедом ведется с каждым ребенком индивидуально, каждому уделяется внимание. Это за д/к "Маяк", прямо  за бугром, через дорогу. Сходите сами, посмотрите.
Гость, 13 мая 2013 18:55
Мы тоже проходили эту комиссию, боялась, у нас поведение хромало на обе ноги. все выучили, рассказали на все вопросы и все обратно в садик
ДОВОЛЬНАЯ МАМОЧКА!, 13 мая 2013 18:57
мы попали через комиисию ГМПК в детский сад "сказка" С 3 ЛЕТ! И ОООЧЧЕЕЕННЬ этому рады! лучшего садика просто не существует! индивидуальный подход кк аждому ребенку,логопед каждый день!бассейн,занятия! и дети на самом деле развиваются и учаться говорить намного быстрее! мы в этом детском саду будем до школы,чему очень и очень рады!ещё в детском саду есть невропатолог,смотрит раза 4 за год, всё лечение проходит прямо в детском саду. массаж(в первый год мы прошли 4 курса). И ВСЁ ЭТО БЕСПЛАТНО И БЕЗ ОЧЕРЕДИ!!! "СКАЗКА" САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕТСКИЙ САД!
asura, 13 мая 2013 19:06
Андрей Андреевич, 13 Мая 2013 17:26
к комиссии подготовьтесь..не важно что говорит ваш ребенок,он должен знать все названия животных ...
---------------------
Ага,- всю флору с фауной! :D
Мне вот, в детстве тожа коммисия такая,-картинки показывали,не Дали с Пикасо конечно..И просили изложить моё мнение,что я думаю об стиле художника.Я не оценил творчества..должным образом..  :D лучше б кляксу на бумаге предъявили к обсуждению-воот тогда бы и разгорелась полемика с ними -самими,о том,что бы это значило! :D
mariss, 13 мая 2013 19:26
Когда сынульке было 3 года, наш логопед в садике выявила дефект речи ( заикание). Посоветовала перейти в другой садик, где дети с такими же дефектами. Направила на комиссию из 4 милых женщин знающих своё дело. Ничего сложного, странного и того чего ребенок не знает в свои 3 года они не  спрашивали. Банальные вопросы, имя, фамилия, сколько лет, как зовут маму, папу.различает ли цвета ребенок, знает ли времена года и т.д. Заняло времени всего 10 мин, ребенок отвечал сам, с моей стороны не было никакой агрессии! Нас отпустили со словами: "Хороший мальчик, всё знает!" И направили в садик " Сказка" где с нами занимались отличные воспитатели и логопед. Благодаря им сынуля перестал заикаться. Получил отличную подготовку к школе и сейчас он заканчивает первый класс в 33 школе на отлично!! Спасибо всем!!! Ни сколько не пожалела что ушли из того садика.
Гость, 13 мая 2013 19:34
Помню помню,как ходили с сыном на эту комиссию,давненько это было.Там ещё сидели две тётки,самые активные,одна злая,другая добрая,а три остальных просто молчали.Зачем они там,наверное только зарплату получать.Эта злючка всё пыталась запутать моего ребёнка,вопросы задавала с подковыркой.Ощущение было,что мы в суде.Я очень переживала,а сына мой молодец,не растерялся,ответил всё как положено.В соседних городах этих комиссий в помине нет,а у нас зачем? Наших детей как будто сортируют,на хороших и плохих.
Гость, 13 мая 2013 19:49
я мама 3-летнего мальчика. совсем недавно прошли комиссию ПМПК по той же причине - плохая речь. В коррекционный садик нам направление не дали, сказали, что там нам пока делать нечего, набирается группа совсем неговорящих, а мы вроде разговариваем, хоть и не совсем понятно, да и программу 2-3 лет мы освоили. Задавали вопросы по формам (круг, квадрат, треугольник), по цветам (4 оснвных цвета), собирали пазл из 3 частей, рассказвали сказку по книге с картинками, спрашивали знает ли свое имя, имена родителей. В общем, ничего страшного. Не переживайте. Все пройдет и закончится хорошо. Переведут вас в специальный садик с индивидуальным подходом или оставят в том же - оба варианта, на мой взгляд, хорошие. Нам дали некоторые рекомендации, мы их выполняем и будем выполнять и дальше, надеюсь, что сын заговорит понятно и уже скоро.
А к тому, что за 20 минут не смогли расположить ребенка и добиться ответов, хочу сказать, что мой мальчик тоже на контакт с незнакомыми людьми не идет, тоже стесняется и замыкается. Но на комиссии я была рядом, он сидел на моих коленях и охотно отвечал на вопросы, показывал и называл фигуры. По-моему, все зависит от настроя мамы перед посещением комиссии. Мы шли познакомиться с тетями, рассказать как нас зовут, посмотреть какие там есть игрушки, книжки. Никакого волнения у меня не было, я знаю все проблемы своего сына, шла за советом.Так что зря не волнуйтесь и не переживайте! Желаю вам удачи!Все будет хорошо!
Фрекен Бок, 13 мая 2013 19:54
отправляя детей на комиссию, всегда рассказывала историю своего сына  :D
во рту была невообразимая каша :!:  развит по возрасту, большой словарный запас, но не выговаривал 70% звуков...
логопед в обычном садике, куда он ходил, поставила диагноз "ОНР 4 уровня" и отказала нам в посещении логопункта (дети с общим недоразвитием речи НЕ занимаются с логопедом, есть такое положение)
на ГПМПК я дико нервничала: мало того, что светочи озерской педагогики и медицины сейчас будут "пытать" моего ребенка, так еще и меня оценивать, как профессионала!
все прошло весьма удачно, сын был настроен на экзамен; в коррекционном садике, по мнению комиссии, не было нужды.
после... хм :oops: ... моих слезных упрашиваний... нас внесли в дополнительный список.
и мы попали в речевую группу 43-го садика!!!
я просто в восторге!
всю "кашу" вычистили, научили читать, делать звуко-буквенный анализ слов, шикарно подготовили к обучению в школе!
очень признательна и благодарна нашим воспитателям Людмиле Васильевне Ковалевой, Татьяне Александровне Сахаровой, потрясающему логопеду Нине Адамовне Шаровой и музыкальному руководителю Марине Васильевне!

самое главное, ничего не бойтесь! на каждого ребенка формируется пакет из характеристик от воспитателей и специалистов вашего детского сада, о уровне развития его знаний, умений, навыков. ребеночек у вас еще маленький, даже если вдруг он замкнется при виде незнакомых тётенек, информацию эксперты получат оттуда.
но лучше настроить малыша заранее, вроде: "мы пойдем в гости, там много тётенек, они очень хотят с тобой познакомиться и поиграть в разные игры, ведь ты у меня такой замечательный ребенок! а я буду рядом..."
удачи вам!
asura, 13 мая 2013 20:14
Тут наверное в чём то,функция этой мед.комиссии заключается в том.чтоб выявить причину дефекта речи.Если ваш ребёнок- олигофрен какой,зачятый по пьяни,то делу ни один логопед не поможет. а в остальных случаях - легко изъяны речи корректируются,грамотным специалистом..
Гость, 13 мая 2013 20:18
да не слушайте Вы никого.не имеют права без Вашего согласия отправлять на комиссию! с внуком было тоже самое- никуда не пошли. нашли хорошего логопеда она тогда работала в "стране чудес" и ребенок с  нескольких занятий уже читал. и в школе проблем с успеваемостью нет, а логопеды действительно начинают работать с детьми с 5-ти лет.и хорошо,что будет "сказка", а не 43,потом и 37школа.а то ,что характеристики от воспитателей будут-,так они и будут самыми подходящими-ведь они же Вас туда и направляют.план ,наверно, делают.но это личное мнение.
Гость, 13 мая 2013 20:24
Водили в садик "Сказка" ( около Универсама) обоих детей, чему несказанно рады. Помощь оказали, научили говорить красиво, ПЛАВАТЬ! Подготовили к школе на "5". Спасибо этому  детскому саду, процветания вам :{}
Гость, 13 мая 2013 20:39
не спорьте не связывайтесь..прошли через все кошмары нашей комиссии... но спокойно отстаивайте своё мнение..лучше если на руках будут документы из челябинска.. в озерске специалистов НЕТ...
Довольный родитель, 13 мая 2013 20:45
Мы сами ребенка повели на ГМПК, чтобы попасть в логопедический садик. Сейчас ребенка записали в 32 школу, осенью в первый класс пойдем. Мы очень рады, что наш ребенок ходил в специализированный садик. Не бойтесь, для Вашего ребенка это будет только полезно. В таких садиках специалисты очень хорошие, детей в группе намного меньше, чем в обычном садике, поэтому  в таких учреждениях проводится более качественная подготовка к школе. У меня есть знакомые, которые по 2 года в очереди стояли, чтобы попасть в такие садики.
Гость, 13 мая 2013 21:04
Что за пренебрежение к озёрским медикам Андрей Андреевич :cry:Я понимаю ,что далеко не каждый родитель готов выслушать мнение педагогов и медиков о своём любимом чаде.Сама была в такой же ситуации,не раз были на комиссии.Первая реакция шок,ревела неделю,нас отправили в 43 комбинат с диагнозом зпр.В итоге до сих пор им за это благодарна.Во первых там нет никаких детей с тяжёлыми нарушениями психики или ещё чего нибудь.Во вторых там потрясающие педагоги,занимаются с детьми там не только на бумаге.Итог при выписке все диагнозы с нас сняли,ребёнок учится на четвёрки в обычной школе.
Гость, 13 мая 2013 21:28
Мой ребенок посещал садик " Сказка " ,очень хороший д/с.В группе по  12 человек,с каждым ребенком занимаются индивидуально по 3 раза в день.Очень хорошая подготовка в школу.После этого д/с в любую школу берут с руками ногами.Комиссию стоит посетить.Не бойтесь.
Автор, 13 мая 2013 21:34
Спасибо редакции за то, что напечатали нашу просьбу. И отвечающим спасибо. Сегодня сходили к независимому логопеду, нам сказали, что наш ребенок для нашего возраста нормально разговаривает и смысла в комиссии для нас никакого нет, тем более в коррекционных ясельках.
Гость, 13 мая 2013 21:41
В общем, адекватные родители - в восторге, а у кого проблемы и он не хотят этого признавать -- у того все специалисты сами ничего не понимают! Если Вы хотите помочь своему малышу - идите на комиссию и ничего не бойтесь! Если порекомендуют специализированный садик - не отказывайтесь. Поверьте, многие заботливые родители не прочь отдать своих говорящих детишек "под крыло" педагогов 43 комбината, чтобы те к школе были подготовлены на 5 с плюсом!!! Удачи!!!
lisa, 13 мая 2013 21:55
Сходите на комиссию, но ПРИСУТСТВУЙТЕ на опросе ВМЕСТЕ с ребёнком! У нас в своё время, опрос был без родителей. нас направили в 43 комбинат, но мы очень довольны, т.к. очень хороший садик! МЫ БЛАГОДАРНЫ ПЕДАГОГАМ И ВСЕМУ ПЕРСОНАЛУ!! Спасибо огромное! Если вам дадут направление в 43 комбинат, даже не сомневайтесь, идите! Сейчас сын заканчивает  7 класс в 38 школе, по триместрам ни одной!!! тройки. Правда, школа ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ! И НИ КАКИХ ВСТУПИТЕЛЬНЫХ "ЭКЗАМЕНОВ"!
nix5170, 13 мая 2013 22:06
не ходите на комиссию ГМПК, лучше самим с ребенком заниматься, если что можно можно нанять логопеда, (это вам по личному опыту говорю, там такие профессора сидят что волосы на голове шевелятся, нам посоветовали сходить на комиссию, что бы мы перешли в другой садик, но когда мы были на комиссии мой ребенок не понял что у него спросили (я сама не поняла, этой женщине надо самой нанимать логопеда), и переспросила вопрос, так в конце комиссии мне сказали, что у меня ребенок глухой на одно ухо.....ну как, этот "диагноз" они поставили из-за того что ребенок переспросил вопрос, нас направили к ЛОРу, лор просто посмеялся, конечно проверил слух и сказал что ребенок все хорошо слышит, так что думайте сами и решайте сами, стоит ли вам тратить свои нервы и дергаться из-за этой комиссии
Гость, 13 мая 2013 22:13
Мы тоже прошли через эту комиссию и я очень рада, что мы попали в 43 садик перед школой.Очень хорошая подготовка: нам не только востановили речь, но и научили читать. А место в вашем детском саду останется за вами.
Гость, 13 мая 2013 22:14
Комиссия ГМПК - это точно необъективное, поверхностное суждение о маленьком ребенке за 15 минут. На комиссии (ребенку было 4 года) столы стояли буквой П, за ними сидели педагоги. Ребенка посадили на стул посередине (вы представьте) и одна дама начала задавать вопросы из разных тем. Я не скажу, что вопросы сложные. Но мой ребенок так сжался, что не то что на вопросы не отвечал, он даже элементарный стих не мог сказать. Мне конечно тоже досталось, по самое не хочу, за такое воспитание!!!! Но все равно, если хотите квалифицированную помощь, то идти  надо!! Потому что без направления этой комиссии вы не попадете к хороший садик. Мы закончили благодаря этой ГМПК логопедический садик за ДК "МАЯК". ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЛОГОПЕДУ - НАДЕЖДЕ ФЕДОРОВНЕ, НАШИМ ВОСПИТАТЕЛЯМ - АЛЕФТИНЕ ВИКТОРОВНЕ и ОЛЬГЕ ПЕТРОВНЕ. Мой ребенок один из лучших по произношению в классе!!!!!
Андрею Андреевичу, 13 мая 2013 22:20
Андрей Андреевич, вы пишите с орфографическими ошибками, в вашем тексте ни одной запятой. Если Ваш ребенок пошел в Вас, я думаю ему действительно требуется больше внимания воспитателя и индивидуальная подготовка к школе, что как раз имеется в коррекционном д/саду. В больших городах нет коррекционных д/садов.
Плюсы коррекционного д/сада:
1.  бесплатно
2.  10-12 детей в группе, тишина, больше внимания воспитателя
3.  за каждой группой закреплен логопед (в обычном д/саду один логопед на весь  д/сад)
4. ребенка будут лечить, не только занятия с логопедом, но и массаж, например, в 53 саду, например, лечебный аппаратный сон, ну и всякое другое лечение по профиля заболевания ребенка, всё идивидуально. Если вы всё-таки не пойдете в коррекц.сад, то одно занятие с логопедом на дому стоит 300-350 рублей.
5. БАССЕЙН, там замечательный педагог по плаванию, у неё большой стаж
6. идет тенденция к тому, чтобы запретить коррекционные учреждения в стране вообще, так что пользуйтесь пока есть..
ходили в 53, 13 мая 2013 22:22
Сама боялась. прошли комиссию. Пошли в 53 сад. Дочь очень плохо говорила. Итог: заканчиваем первый класс. Дочь лидер в классе, лучше всех пишет проверочные работы. Не бойтесь, всегда есть возможность забрать в обычный садик, но Вы сами не захотите. И главное: дети потом поступают в обычные школы, никто на них "крест" не ставит (меня этим пугали глупые люди).
Гостья, 13 мая 2013 22:45
Вопрос в том, готовы ли родители понять и принять то , что их ребенку нужна помощь? Если нет то убеждать их бесполезно и все вокруг некомпетентные бездари, и все виноваты.Вы бы послушали себя со стороны, уважаемые родители.возвращаясб к злым теткам на ГПМПК. Когда после посещения комиссии и выставленого там диагноза, и особенно во многом полученного по вине родителей же, начинаете сыпать угорозами в адрес педагогов, которые порой больше заинтересованы в ребенке чем вы.
ЛЁХА, 13 мая 2013 22:49
В ГМПК работают нормальные,адекватные люди!Нам помогли уйти из 38 школы только они...( в 38 специально пугали,что только в 37 школу заберут...)Слава богу,теперь в нормальной школе,где директриса не говорит на собраниях первоклассников,что слишком много "трудных "детей,которые мешают их статусу успешной школы......Спасибо вам огромное,девушки!!!Аукуба,привет тебе! :)
Гост, 13 мая 2013 22:50
Хороший логопед раньше 5 лет вас на занятия не возьмёт: к этому возрасту завершается формирование артикуляционного аппарата. По своему опыту об этом говорю. Моему ребёнку в 5 лет буквально за 2 месяца поставила логопед множество звуков. Но Вы должны приготовиться: без Вашей помощи не обойтись, нужно будет заниматься дома.Но только не отдавайте ребёнка логопеду, которая когда-то работала в "Стране чудес"-там только денежный интерес.
Гость, 13 мая 2013 22:52
Довольный родитель, УДАЧИ вам :D
благодарные родители, 13 мая 2013 22:54
Тоже боялись в начале комиссии, потом самого слова "коррекционный садик" ,в итоге попали в 43 , правда уже сейчас "попали" твердо можно поменять на: "судьба нам улыбнулась и нежно за руку привела в 43 комбинат".Помимо того , что речь заметно подтянулась, еще огромный плюс в образовательных занятиях-их уровень и качество заметно выше , чем в садике ,который мы посещали до этого(причем очень уважаемый в городе).Огромное спасибо  ГМПК  и коллективу 43 садика.
Гость, 13 мая 2013 23:00
Дорогая Мама! Мой ребенок с трудом начал говорить к трем годам. В садик он не ходил вообще, так как очень часто болел, а у нас была возможность, сидеть с ним дома. Говорил плохо, в 6 лет мы обратились к логопеду в детскую поликлинику, не знаю, есть ли там сейчас логопед. Занимались год. До занятий ребенок не выговаривал практически весь алфавит. По окончании занятий врач-логопед сказала, что в школе никаких проблем с диктантами у нас не будет. Так и было. Учился в школе на пятерки, более того у ребенка оказалась способность к иностранным языкам. Теперь свободно говорит по-английски, учит немецкий и испанский. А вам, главное, никого и ничего не боятся, помогайте своему ребенку, читайте больше книг, занимайтесь и всё у вас получится!
Асурахан, 13 мая 2013 23:24
asura, 13 Мая 2013 20:14
Тут наверное в чём то,функция этой мед.комиссии заключается в том.чтоб выявить причину дефекта речи.Если ваш ребёнок- олигофрен какой,зачятый по пьяни,то делу ни один логопед не поможет. а в остальных случаях - легко изъяны речи корректируются,грамотным специалистом..

Asura, да ты просто кандидат педагогических наук!  :D
Матвеев, 13 мая 2013 23:28
У мальчика Глеба в 3-х летнем возрасте по недосмотру матери (заболталась с подружкой), была травма языка, -  ***  металлич. качелями. Пришили под общим наркозом. Но дикция нарушена, некоторые буквы не проговаривает. Занимались логопеды и в д/с №10, и частнопрактикующие специалисты, но проблемы остались.  Вопрос к специалистам: можно ли дикцию и произношение отд. букв поправить?
Маха, 14 мая 2013 00:21
Что за ужас!
Когда нам прошлой зимой предложили пройти ГМПК, мы помчались туда так, что только пятки засверкали!
Сама комиссия длится 15 мин, не спорю, но перед тем как вы там оказываетесь, надо пройти массу специалистов в дет. поликлинике (хирург нам вообще написал рекомендацию в 33 д/с, в осаночный, а не в логопедический) и у "комиссаров" имеется "досье" на вашего ребёнка, собранное специалистами вашего садика. И дочке я сказала, чтобы никого не боялась, а отвечала смело и всё что знает.
Попали в "Сказку". Ребята, это на самом деле сказка! Логопед, невропатолог, физлечение (от амплипульса до озакерита), бассейн....только стоматолога нет.
Уважаемый автор статьи, идите на комиссию, не бойтесь, всё у Вас будет хорошо
Гость, 14 мая 2013 01:23
Мы тоже ходим в 43 садик и очень рады этому!!!! Очень добрые воспитатели и опытные логопед! А сама тоже очень боялась этого! Не переживайте и проситес в 43 садик который расположен за ДК " Маяк"!!! НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Гость, 14 мая 2013 07:41
Не переживайте! А если попадете в "Сказку" еще спасибо скажите ГМПК!!!! Отличнейший детский сад и просто так туда не попасть!
Гость, 14 мая 2013 09:03
Андрей Андреевич, 13 Мая 2013 17:26

Полностью согласна!!!
Ребенок приходит этих бабулек первый раз видит, и начинают его тестировать бедного...и не берут во внимание, может стесняется ребенок- вывод отстаем по развитию :evil:  :evil:  :evil: У меня шок, у всех родных тоже... Послали их подальше! Сейчас пацан во втором классе обычной школы и хорошо учится.
Гость, 14 мая 2013 09:41
А у нашего ребенка были короткие уздечки.В роддоме подрезали.К 6 годам  некоторые звуки не получались,вернее они вообще не звучали,как например рыба звучала лыбой.В дет.саду логопед всегда указывала нам,что у нее логопункт и заниматься надо самим,а она только должна задание давать- как это делать.В .итоге многие дети шли в школу с так и не поставленными звуками.А нам еще раз подрезали две уздечки и сказали найти срочно хорошего логопеда и заниматься, тянуть мышцы во рту.На наше счастье доверились молодой девушке,она только закончила учиться на логопеда и практики у нее почти небыло.Но она так старательно занималась с нами, что через два масяца мой ребенок" зарычал"  наконец то.,все звуки поставила нам.Сейчас  сын учится в 10 классе,никакого дефекта нет в речи. Хочу посоветовать родителям если у Вас есть такая возможность попасть к настоящим специалистам прямо в садике,то конечно идите туда.
Наталья Николаевна, 14 мая 2013 10:27
Моя внучка ходит в 43 детский сад, но не тот который за "Маяком". Наш садик бывшие ясли 20 (раньше туда ходила моя дочка). Мы очень переживали, когда переводили внучку, что она попадёт к ясельным воспитателям и не будет специалистов. Девочка ходит уже целый год и мы в восторге!!! Чудесные воспитатели Нина Ивановна и Светлана Васильевна, замечательный логопед Элина Юрьевна, каждый месяц проводятся конкурсы, даются домашние задания, говорить внучка стала понятнее, учится читать. :D  И при том ВСЁ БЕСПЛАТНО :!:  :!:  :!:
А ёще она получает хорошее лечение. которого нет ни в одном садтке города.
Если комиссия вас направит в такой детский сад - проситесь только туда :!:  :!:  :!:
Гость, 14 мая 2013 11:18
Сколько помню детей фасовали на умных и не очень умных Всегда! Сначало в садиках,потом в школах.А как потом с клеймом жить этому ребенку,мало кого интересует.Был такой эксперимент в школе учить по системе 1 и 3,  1 и 4.В классе ,где училась наша дочь,одна половина детей пошла в пятый класс,другая в четвертый.В  девяностые годы это было,никто не знал еще чем этот эксперимент закончится.Потом  сами же учителя смеялись и унижали этих детей.В школе считали  неполноценными,хотя на учетах они не стояли,никаких справок о неполноценности у них небыло..Слава Богу сейчас нет этого в школах.Так что любая бумажечка от этой комиссии как бы не сломала жизнь Вашему ребенку.
Гость, 14 мая 2013 11:43
Исходя из грамотности сообщения Андрея Андреевича, понятно, почему "жАна" пошла с ребенком на комиссию - самого бы в коррекцию отправили, критик...
Отличница, 14 мая 2013 12:01
Мне 31 год, в 5 лет я попала в садик, который за ДК МАЯК, с ужасным произношением шипящих букв, моментально стала все выговаривать, родители были в восторге, в школе и институте - отличница!  И хочу сказать что уже во взрослой жизни я часто встречала людей который говорят с деффектами как у малолетнего ребенка, в том числе и с таким как был у меня, надо отметить что это не самое приятное общение!  Почему же родители и воспитатели не обращали на это внимание? К чему я это, радуйтесь что вами занимаются что заранее обращают Ваше внимание на какие-то иногда незначительные а иногда и серьезные вещи в развитии ребеночка!!!!
Выбор всегда за Вами но считаю что прислушиваться  надо!
А еще до 5 летнего возраста нормальный, не корыстный, профессиональный логопед не будет браться за ребенка, а ограничится рекомендациями , после 5 - целесообразно принимать меры.
Гость, 14 мая 2013 12:32
Если вы попадёте в 53 садик, то это очень хорошо.Маленькие группы, нет текучки кадров, к школе готовят хорошо.На каждой группе свой логопед. Старайтесь туда попасть.
Гость, 14 мая 2013 13:55
Гость, 14 Мая 2013 11:43
Исходя из грамотности сообщения Андрея Андреевича, понятно, почему "жАна" пошла с ребенком на комиссию - самого бы в коррекцию отправили, критик...

Похоже одна из тетушек из комиссии обозлилась :o
Гость, 14 мая 2013 15:11
А мы нашим садиком - 53-м ОЧЕНЬ довольны. Хотя тоже и было страшновато ходить на комиссию - нас два раза отправляли. В первый раз нам сказали, что слишком рано отправили, во второй раз поставили ОНР. И вроде сам состав комиссии журил и ругал меня - мол не знает многого и стесняется с незнакомыми разговаривать. Сын и правда заговорил поздно-к трем годам, хотя вся семья его пыталась разговорить. И очень много звуков не выговаривал. Это на самом деле было проблема для ребенка. И вот уже год как мы туда ходим. И результат отличный! не поверите - сейчас мы выговариваем все звуки, два только закрепить осталось, улучшилась память, да он сам стал намного увереннее в себе. У меня просто гигантская благодарность и к комиссии за то, что отправили в этот садик, и к воспитателям, логопедам, врачам, за то, что так нам помогли. Так что не бойтесь, мамы. Там все направлено на то, чтобы помочь вашим и нашим детям))
Гость, 14 мая 2013 15:25
Не знаю, как воспитатели в детском саду, невропатолог Верхолетова направляла нас на эту комиссию, мы не пошли.Она утверждала, что у моего ребенка задержка речевого развития.В Челябинске этот диагноз не подтвердился.Сейчас сыну шесть лет болтает без умолку!!!!
А вообще о "Сказке" очень хорошие отзывы, если вы сами считаете, что проблемы есть идите.
Гость, 14 мая 2013 15:28
Кто назначил ребенку в 2.8 ГМПК? В какой такой крутой садик вы ходите, что боитесь оттуда уйти? Место за вами останется  в прежнем саду полюбому. Многие рвутся в 43 и попасть не могут, а вот подготовка детей там действительно великолепная. Вы вашему частному логопеду платить будете по 300 р. за занятие, а занятий таких надо не десять точно. А в 43 д/с логопед бесплатный и каждый день + занятия на дом. Что уж говорить про маленькие группы и великолепных воспитателей. Мы рвались в 43 д/с, по собственной инициативе выбивали направления и шли на ГМПК (на комисси несколько человек, вопросы все по возрасту, вы  на комисси присутствуете - бояться нечего). Нам удалось! Оба ребенка ходили перед школой в этот садик, чему мы несказанно рады. Огромная благодарность всем работникам 43д/с.
Гость, 14 мая 2013 16:04
Детский сад № 53 - действительно сказка. Грамотные, умные, заботливые воспитатели и логопеды, врачи. Очень благодарна сотрудникам этого дошкольного заведения, на мой взгляд, - лучшего в городе. Мою девочку они просто спасли и научили правильно говорить. В начальной школе потом была лучшая в классе. Ребенка лечат, развивают, закаляют, качественно готовят к школе. Лучшие логопеды - именно здесь. Если вам повезет и вы попадете в Д/с № 53 - все будет хорошо.А трудностей и комиссий бояться не надо - проблемы есть у всех детей. Удачи !!
Ика, 14 мая 2013 16:38
Я - мама уже взрослого сына. Сама работаю в школе. Мой сынишка картавил, начала сама бить тревогу, напрягать воспитателей, чтобы нас направили в речевой садик. Мне сказали, что до 5 лет можно не волноваться. В пятилетнем возрасте нас направили в речевой садик  № 43. Сын ходил с удовольствием. Внимание, логопед чудесный, попутно хорошая подготовка к школе, задавали нам домашнее задание. Мы все выполняли: и "моторчик  заводили", и рисовали, и "рычали". Через год, к моему сожалению, мальчика вернули в обычный детский сад. Я упрашивала, чтобы нас оставили в речевом садике, просила обратить внимание, что не все звуки поставлены. Не помогло. Дальше занимались сами, сейчас все ОК. Учился сын потом в 32 школе, в началке очень успешно. Я понимаю, что 32-ая сейчас не показатель, там и с диагнозом ЗПР деток полно, и соцзапущенных. Но это было давно, с сыном полный порядок.
Не бойтесь слухов, не бойтесь ГПМПК. Думайте о своем ребенке и его интересах.
Даже если ваш малыш что - то не ответит, хоть знать будете, на что обратить внимание. чем позаниматься.
Местный, 14 мая 2013 16:50
Автор: ...Сегодня сходили к независимому логопеду, нам сказали, что наш ребенок для нашего возраста нормально разговаривает и смысла в комиссии для нас никакого нет, тем более в коррекционных ясельках.
------------------
Полностью поддерживаю. Моеё внучке уже за 3 года,но также иногда трудно понять,чего хочет. Я вспоминая свою племяшку 20 лет назад. Так она почти до 4 лет "жила своей речью",тарабанила собственную жизнь. У брата есть видео. Умереть можно со смеху. Зато сейчас ВицеМисс ОТИ МИФИ и по моему, замуж собирается летом. И вы знаете,без дела не болтает,как многие. Вывод: цыплят по осени считают.
Ика, 14 мая 2013 17:03
И еще. Был у меня ученик. Пришел в общеобразовательную школу с диагнозом ЗПР (после ГПМПК). Начали работать, и я поняла, что нормальный умный парень, просто с речью проблемы. Логопед помочь не мог, проблема не в звукопостановке, а в самом речевом аппарате. Мальчишка уже  взросленький, подросток. Говорит, конечно, плохо, но это не исправить. Разные бывают проблемы и причины. Но учится хорошо, человек замечательный, семья заинтересованная. Все у парня чудесно, и никто ему судьбу не сломал, даже с дагнозом ЗПР. Да и не было никакого ЗПР. Нормальный учитель попадется, разберется.
Не бойтесь, любите ребенка, думайте о его здоровье и помогайте ему.
Гость, 14 мая 2013 19:42
Гость, 14 Мая 2013 13:55

Похоже одна из тетушек из комиссии обозлилась
===
В защиту тетушек.  :!:
Они ни при чем, это я написал, совсем даже дядюшка. Раздражают неучи, поучающие других как и что делать. Вспоминается А.Райкин: "Почему у вас дети говорят: "пришедши, ушедши"? - А они так привыкши! "
Гость, 14 мая 2013 20:34
у меня сыну сейчас 21 год. 18 лет назад на этой комиссии ему поставили диагноз ЗПР. для меня, молодой мамочки, это был просто ужас!!!!! прописали кучу лекарств. я пошла против и не стала давать эти таблетки. просто мой сын немного отличался по темпераменту.  школу в параллеле с музыкалкой он закончил. затем окончание техникума, скоро должен вернуться из армии. забыла фамилию этой бабушки, которая пыталась поставить крест на моего сына. когда я с маленькой пришла на эту комиссию, про В.Ульянова я тоже сказала..... и про сына рассказала........
совет: если сердцем Вы чувствуете, что ребенок не нуждается в помощи, напомните про Ленина....он весь мир на ноги перевернул!!!!!!а здесь какой-то звук "Р"!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!а насчет специализированных садиков, детей жаль, там школа начинается еще раньше.......зачем дошколятам диктанты????????????
Гость, 15 мая 2013 01:03
Этих бабулек с комиссии самих надо на комиссии отправлять по профпригодности. ;)
Гость, 15 мая 2013 10:10
Гость, 14 Мая 2013 19:42
Гость, 14 Мая 2013 13:55

Похоже одна из тетушек из комиссии обозлилась
===
В защиту тетушек.  
Они ни при чем, это я написал, совсем даже дядюшка. Раздражают неучи, поучающие других как и что делать. Вспоминается А.Райкин: "Почему у вас дети говорят: "пришедши, ушедши"? - А они так привыкши! "

Да человек просто высказал свое мнение и ситуацию из своей жизни....
Вы что такой злой,Дядюшка???
Гость Дядюшка, 15 мая 2013 16:18
Я совсем даже, наоборот, добрый.
Гость, 15 мая 2013 18:15
а вы этих "бабулек"-то сами видели?
анастасия, 15 мая 2013 23:14
советую свозить ребенка на комиссию в Челябинск. у нас в ГМПК сидит психоневролог .... У нее дети через одного идиоты и зпр. у меня у самой 5 детей так троим она поставила аутизм а одному зпр. сами понимаете что это не реально. Так мы съездили в Челябинск над нами там посмеялись и сказали что ее саму проверить не мешало бы (диагноз сняли). Так что только в Челябинск. я думаю 1000 рублей вам на ребенка не жалко. Удачи вам!!!!
Гость, 16 мая 2013 09:31
А у нас во дворе учительница пенсионерка с нами на лавочке сидит,так вообще всегда говорит,что во всех школах 70 % детей олигофрены.И с ней не поспоришь ( бесполезно).
Гость, 16 мая 2013 09:58
когда 5 детей,извините,они не могут быть все умными.детки развитые,когда с ними занимаются,развивают.интеллект передается по наследству.у глупых людей не может быть умных детей( не имею ввиду кого то) ,это пишут ученые.когда то мы жили в другом городе и дети наши в детсад ходили,так вот помню как из группы нашей переводили некоторых детей в логопедические группы,а потом они шли в спецклассы.и дети были из многодетных соц.запущеных семей.мне так было жалко одну девочку Галинку,она была совершенно не заторможенная,но попала туда только потому,что детей в семье было четверо и мама попивала.не знаю,но мне кажется что дети может и не глупые,но с ними не занимаются дома,поэтому они кажутся забитыми.
Гость, 16 мая 2013 12:40
Гостю9:58 Не надо так обобщать, что только у неблагополучных семей у детей проблемы с речью, это неврологическое в основном заболевание, его можно приобрести и при не совсем удачных родах ит.д.
ПУХ, 16 мая 2013 13:03
Я тоже боялась вести на эту комиссию свою дочь. Мне столько ужасного и кошмарного нарасказывали... Просто УЖАС!!! Что клеймо на всю жизнь, что ругают родителей.... в общем много всякого.Я все же пошла на эту комиссию т.к. деваться не куда , ребенок говорит но ни чего не понятно. Я была приятно удивлена, отношение к ребенку как к своему, все улыбаются и даже мне поприсутствовать разрешили.  Моя девочка обычно боялась не знакомых ей людей, а тут раскрылась полностью и сделала все что нужно было сделать. Ну поставили ОНР, ну и что , я и без комиссии это вижу.Это же не ЗПР(чего я очень боялась). Направили нас в речевой садик №43(который паралельно ДК"Маяк", а не с боку). Воспитали ну просто отличные!! Детей в группе 10 человек. Они на детей даже не кричат! Логопед просто золото!!! Моя девочка  говорит и ее все понимают, Я просто очень довольна. Так что не бойтесь , смело идите на ГМПК. И все у вас будет хорошо.
Гость, 16 мая 2013 15:59
Были как то давно на комиссии сидели озлобленные тетки и делали умный вид. В этом году были очень приятно удивлены мягкие,добрые,отзывчивые.Совсем другой состав.
ежик в тумане, 16 мая 2013 16:42
когда 5 детей,извините,они не могут быть все умными.детки развитые,когда с ними занимаются,развивают
______
а в чем проблема с 5 детьми заниматься? и еще - между умненьким вундеркиндом и ребенком с диагнозом "аутизм" или зпр есть еще куча вариантов. может просто быть обычный ребенок, развитый по возрасту. и это может быть и с 5 детьми, и с еще большим количеством. или если не гений, то сразу диагноз ставить?
ах да, еще логопедические проблемы не только в неблагополучных семьях бывают, это не всегда связано с наплевательством на детей. и так же большое количество детей не значит, что семья неблагополучная, у вас мозг забит какими-то стереотипами прям. "если 5 детей, то семья неблагополучная и детьми не занимаются, значит, дети не могут быть умные, значит, комиссия верно поставила им диагнозы". вы сами то не видите абсурдности такой цепочки?
Гость, 16 мая 2013 16:45
почитала отзывы и чуть ли не специально в ту "сказку" захотелось. подождем еще годик, если будут трудности с какими звуками, может, будем проситься. хорошо поставленное произношение в будущем очень пригодится в учебе.
Гость, 16 мая 2013 18:03
16: 42 а разве мало попадает детей в классы зпр из семей именно неблагополучных и только по причине ,что их там бесплатно кормят несколько раз в день.поверьте,я знаю о чем говорю и примеров много.есть родители,которые не борятся за ребенка,которым плевать.
ничего не имею против многодетной семьи,ради Бога. Но..... если родители адекватные и сознательно идут на это.
и еще,может жестоко,но если бы родители слышали на самом деле,что говорят сами воспитатели про таких детей,да и учителя тоже,уж поверьте,тоже знаем,наслышаны.даже в больницах лежат и рассказывают про родителей и про деток.
Гость, 16 мая 2013 20:14
Автор, 13 Мая 2013 21:34
Спасибо редакции за то, что напечатали нашу просьбу. И отвечающим спасибо. Сегодня сходили к независимому логопеду, нам сказали, что наш ребенок для нашего возраста нормально разговаривает и смысла в комиссии для нас никакого нет, тем более в коррекционных ясельках.
А к кому ходили? (независимый логопед) подскажите телефон.
Гость Ирина, 16 мая 2013 22:56
На комиссию сходить нужно ,если хотите попасть в речевой детский сад. Дело не только в экономии средств, но и в новой образовательной реформе, теперь только в коррекции  специалисты занимаются с детьми, а в обычном детском саду  теперь будут только присматривать. Всё остальное - дополнительные платные образовательные услуги.   мой сынишка 2 года проходил в 43 д/с (здание  по Свердлова,4) Свой врач, физиолечение как в профилактории, группы по 10 человек, здание маленькое и уютное. Специалисты отличные. Нам очень нравилось.Все проблемы с развитием моего сына были решены. Сейчас учимся в обычной школе, и кстати, в 1 класс пошли без дополнительных репетиторов!!!! Большое спасибо Ларисе Александровне, Светлане Петровне и Оксане Михайловне!
Гость, 16 мая 2013 22:59
Я ребёнка водила в частный кабинет. Очень быстро  поставили звуки и читать научили!  Они  же и независимую диагностику проводят.Могу телефончик подсказать 94533
Гость Дядюшка, 16 мая 2013 23:25
Уж не знаю, в "Сказку" ли, или еще куда, но знавал дамочку, которая своих детей тащила на эту комиссию, чтобы в какой-то, очень уж хороший, садик устроить. И очень радовалась, когда тамошние тетушки что-то там у ребенка находили. А вы говорите...
Гость, 17 мая 2013 11:24
а разве мало попадает детей в классы зпр из семей именно неблагополучных и только по причине ,что их там бесплатно кормят несколько раз в день
____
ПРИ ЧЕМ ТУТ ЭТО? да, попадает. но ведь НЕ ВСЕ дети с проблемами обязательно неблагополучные! об этом речь! к тому же логопедические проблемы это слегка не зпр. или вы не отличаете одно от другого? вы не открыли америки сообщением, что есть родители, которым плевать на детей. но нельзя всех чесать под одну гребенку. не всегда дети с проблемами только от наплевательства! вы это можете понять? если бы "знали о чем говорите" - понимали бы. и многодетные семьи есть вполне обеспеченные и занимающиеся детьми. да, есть и обратные примеры. вы же всех их одинаково полили грязью, заявив, что 5 детей не могут быть развитыми не зпр, потому что ими надо заниматься.

" и кстати, в 1 класс пошли без дополнительных репетиторов!!!!" - а что, это подвиг какой-то особый? это как раз норма, без репетиторов в первый класс. и по сути до старшей школы они не нужны нормальному ребенку. за исключением случаев, когда он отдельно и углубленно хочет какой-то предмет изучать вне школьной программы. а для общей программы школы и домашних занятий с ребенком вполне достаточно. у знакомых были трудности после 43 садика, когда они приходили записываться в первый класс, а в школах нос воотили, мол "из логопедического привели, нам проблемные дети не нужны, идита в 34". и это без диагнозов, обычный ребенок.
Гость, 17 мая 2013 11:28
Автор!!! Если вам предложат 53 комбинат "Сказка" то хватайте путевку и радуйтесь!!!!
Мой сын туда ходил 2,5 года перед школой! О таких условиях можно мечтать - группы около 10 человек, логопед индивидуальный в группе (очень хорошие специалисты), выучили все звуки - это важно при подготовке к школе (звуко-буквенный анализ в начальной школе щелкали как орешки). Медподдержка отличная - делали и массажи, и электросон, и азокерит и кому что показано. Там же приходит невролог и обследует детей, прописывает курсы лекарств (если есть необходимость), сами знаете как трудно в детскую поликлинику попасть к специалистам.
А насчет "даунов" не знаю откуда такие сведения. Но вы бы видели на каких машинах там детей по урам привозят! Состоятельные люди нашего города стремятся туда устроить своих детей. Не знаю как сейчас, но тогда нам еще и плату за сад отменили вообще!
P.S. Ну конечно есть "минус" - придется с ребенком и дома заниматся - задания логопед дает ежедневно. Но если вам важен ваш ребенок оно того стоит!!!!
Гость, 17 мая 2013 11:35
Гость, 13 Мая 2013 20:18
да не слушайте Вы никого.не имеют права без Вашего согласия отправлять на комиссию! с внуком было тоже самое- никуда не пошли. нашли хорошего логопеда она тогда работала в "стране чудес" и ребенок с нескольких занятий уже читал.
___________________
Не, ну если у вас денег полно. то конечно ниходите никуда! Ищите логопеда, платите деньги. таскайте ребенка на занятия по вечерам. А люди с доходом высоким. они деньги считать умеют и время берегут, от того наверное и рвуться в 53!
Гость, 17 мая 2013 11:47
Автор, 13 Мая 2013 21:34
Спасибо редакции за то, что напечатали нашу просьбу. И отвечающим спасибо. Сегодня сходили к независимому логопеду, нам сказали, что наш ребенок для нашего возраста нормально разговаривает и смысла в комиссии для нас никакого нет, тем более в коррекционных ясельках.
---------------------------
Эх! Сами своё счастье упустили! Хотя если все нормально, то вам так бы и сказали и путевку просто так не дали бы в шикарный сад!

Но хочется сказать молодым мамочкам - если дают направление в 53 или 43 хватайте и бегите бегом!!! Сын перед 53им 2 недели походили в 55, тоже хороший комбинат, но после 20х яслей и в сравнении с 53 д/с, просто  муравейник! Очень хотелось бы и младшую дочку устроить в 53, но показаний пока нет, жалко. Очень благодарна колективу 53 комбината!
Гость, 17 мая 2013 12:16
а я согласна с тем,что детей губят при рождении . наконец то врачи сами стали признавать,что у ребенка родовая травма.жаль только,что еще никого за это не наказали и не накажут.
Гость, 17 мая 2013 16:41
Да! детей губят именно врачи и педагоги!!! мамашки накурятся, напьются, нагуляются и к врачам - педагогам детей губить...
тенденция однако...
Гость, 17 мая 2013 21:37
Андрей Андреевич...  пишет  глупости... Не владеете официальной информацией, не порите чушь!
Это было грубоватое вступление, а теперь о главном. На ГПМПК работают образованные высококвалифицированные специалисты, к тому же - милые женщины. На комиссию отправляют из д/с и школ по ряду причин, а не просто потому что кому-то захотелось. Значит у ребёнка есть проблемы и их надо решать. Вот на ГПМПК вам и объяснят, что с вашим ребёнком, в какой помощи он нуждается и рекомендуют дальнейший маршрут. Хочу сделать акцент на слове рекомендуют. Выбирать, соглашаться или не соглашаться вам, родителям. А если вы не доверяете, езжайте в Челябинск, вам там все диагнозы снимут, как кто-то радовался. Только потом вы огорчитесь, когда вашему ребенку уже будет поздно помогать. Всё надо делать вовремя . На ГПМПК ведут приём опытные педагоги и врачи, бояться нет причин (а если боитесь, значит чувствуете за собой грешок). Вопросы задают в соответствии с возрастом ребенка, и родитель всегда присутствует на приёме. Никого и никогда ещё не выгоняли! И даже если ваш ребёнок замкнулся, растерялся или просто оказался отвечать, тоже не надо паниковать. Ведь у специалистов есть и справка от врача вашего учреждения, и характеристика на вашего ребёнка от педагогов, воспитателей, психологов, которые помогают лучше узнать о ребенке. В конце концов, сотрудники комиссии сами выходят в учреждения, чтобы понаблюдать за ребёнком (какие трудности, успехи, что делать дальше).
Причин, ведущих к отклонениям в развитии ребёнка, много. Они разные и зависят от разных факторов: от здоровья самой мамы, от того, как протекали беременность и роды, от того, как развивался ребёночек до 1 года (болезни, травмы ...) и т.д. Но не надо снимать ответственности с себя, как с родителей. Во многом виноваты родители. Не уделяют ребёнку должного времени Ни читают ему, ни беседуют, ни играют, ни занимаются, ни в театр, ни на прогулку, ни-че-го! А хотят, чтобы вундеркинд вырос. Только забывают, что для этого нужно прилагать усилие. терпение и любовь. И никакая бумажка с комиссии (как кто-то "умный" написал выше) не сломает жизнь вашему ребенку, если вы - адекватный, думающий, заботящийся родитель. Кто, если не мы сами поможет нашим детям?
Гость, 18 мая 2013 08:40
21.37 а Вы кто педагог? или любительница свое мнение высказать?
Гость, 18 мая 2013 10:06
К 3-м годам малыш уже должен говорить достаточно нормально, если к 3 годам ребеночек не начал говорить , то бейте тревогу и бегите к логопеду! Логопед должна отправить ребенка к невропатологу, определить диагноз и заниматься... А если говорят "рано, приходите в 5 лет", это чушь это уже поздно, ведь ребенку в школу идти нужно будет, там проблема с русским языком и литературой будет не избежна!!!
Гость, 18 мая 2013 13:39
Гость, 17 Мая 2013 16:41
Да! детей губят именно врачи и педагоги!!! мамашки накурятся, напьются, нагуляются и к врачам - педагогам детей губить...
тенденция однако...

Сообщу вам новость - нездоровых детей полно и у непьющих -негулящих родителей. Да, есть плохоговорящие дети с педагогической запущенностью (родители не уделяют внимания развитию ребёнка). Но посмотрите статистику, очень много тяжелых болезней - это именно последствия тяжелых родов, родовых травм. Я лично знаю несколько семей, в которых детские проблемы с речью и здоровьем сами врачи объясняют последствиями родовой травмы.
Ольга, 18 мая 2013 21:50
после комиссии мой сын попал в 53 комбинат!!! И при поступлении в первый класс имел первое место среди других детей. Идите на комиссию - хуже не будет, ведь если вас, что не устроит в их словах, вы можете просто развернуться и уйти.
Гость, 20 мая 2013 23:08
Я педагог-дошкольник с сороколетним стажем, читая мнение родителей о ГПМПК и удивляюсь. Неужели наши родители настолько безответственны перед своими детьми, что даже рекомендации педагогов и врачей детского сада не хотят принять как данность. Неужели, уважаемые родители, Вы считаете, что специалистам ДОУ делать нечего, как только направлять ваших детей на городскую психолого-медико-педагогическую комиссию. Если направили, значит у ребенка существуют проблемы с которыми воспитатели не справляются, значит ребенку нужна более профессиональная помощь со стороны психологов, невропотологов, учителей-логопедов, учителей-дефектолого и т.п.У нас в стране, как известно, все умеют лечить и учить, но, к сожалению, результаты получаются не всегда эффективными. Прислушайтесь к рекомендациям УМНЫХ родителей, которые совместно спедагогами и врачами стали вовремя оказывать детям профессиональную помощь и достигли замечательных результатов. Я думаю, что когда дети выростят они будут благодарны своим заботливым, понимающим и внимательным к их проблемам родителям.  Ну. а те родители, которые охаяли всех,которые считают себя умнее профессионалов, как говорится: "Бог вам судья", но как жаль ваших детей, Что же касается работы ГПМПК, то функционирует она на основании приказа Министерства образования и науки РФ. Многие территории хотели бы иметь такую же комиссию, но не имеют возможности, город дал на такую возможность,цените.Как жаль, что некомпитентность, узость мышления и безответственность многих жителей нашего города прорываются, благодаря интернету, наружу. Лучше бы всего этого не читать и не слышать. Что же касается платных специалистов, они имеют право быть, ведь ныне мы живем в условиях рыночной экономики, почему бы не заработать.
Гость, 21 мая 2013 14:04
На комиссии сына спросили: что кушает киса(незадолго до этого мы поили котят молоком возле его садика и конечно же это останется в его памяти навсегда) из трёх вариантов (рыба, трава, молоко) ребёнок сразу же сказал что это молоко и не успев это сказать-тётя сказала что это не правильно-потому что правильный ответ-рыба!(ребёнку не сильно важна формулировка-кушает или пьёт) он просто это помнит(а что в рационе кошки нет молока? Ребёнок был не прав?).Тётеньки(Хочу отметить-с ДВУМЯ высшими образованиями---наверное бух. учёт и слесарное дело) поставили ребёнку ЗПР незамедлительно волнующий наверное многих людей вопрос-а психиатр всегда сам здоров? Так и у нас-с нашей комиссией!. А после этого Вашего ребёнка они захотят определить в 37 школу наверное. Так что решили мы с женой поехать в Челябинск к профессионалам-я думаю что многие из Вас уже догадались какова бывает реакция там на "наши" диагнозы. И при этом они хотят чтобы ребёнок перед многочисленной(наблюдающей за ним как за подопытным кроликом) аудиторией-не напрягаясь отвечал на вопросы людям, которых он видит впервые,
Гость, 21 мая 2013 16:30
забавная история про кошек и рыбу. учитывая тот простой факт,что кошкам рыбу кушать вредно, это не естественное их питание. на худой конец, мясо, мышей, птичек... а рыбой любящий адекватный кошковладелец кормить не станет) двойка тому, кто вопрос придумал. но что-то слабо верится, что зпр поставили только за одну эту рыбу...
Гость, 21 мая 2013 19:52
Ребёнок растерялся при проявлении к нему такого пристального внимания нескольких человек
Знаю, что говорю!, 21 мая 2013 21:56
Уважаемые родители, если вам рекомендуют коррекционное дошкольное учреждение - бегите туда немедленно! Только там вы получите комплекс! коррекционных, развивающих бесплатных! услуг. То, что предлагает Точка роста, но только БЕСПЛАТНО! а от диагнозов ЗПР, ОНР и пр. к 14 годам при совместных усилиях специалистов, родителей и ребенка не останется и следа!
Гость, 21 мая 2013 23:36
21.56 как Вы пишете,что к 14 годам не останется и следа от зпр,этот диагноз перед школой ставят и в нормальный класс не попадаете. а потом и работу такому трудно найти.это клеймо на всю  жизнь. лучше все делайте,на любые комиссии везите,пусть на двойки учится,но среди обычных детей,чтобы только не впаяли диагнозов,типа зпр.школу надо пережить, как временное явление,а ребенку дальше жить.я тоже знаю,что говорю.
Гость, 22 мая 2013 11:20
этот диагноз перед школой ставят и в нормальный класс не попадаете. - попадаете, если не хотите идти в коррекционный. это право родителя следовать рекомендации гпмпк или нет. если он считает, что его ребенку лучше обычная школа - он имеет право отдать ребенка туда. исключения разве что для совсем тяжелых форм умственной неполноценности, которым только 37 и никак иначе, но у таких детей родители и не рвутся в общеобразовательные школы, потому что там ребенку будет только хуже, и клеймом их не напугать. а если родитель видит, что его ребенок "просто растерялся" и считает, что в общеобразовательной школе он вполне впишется в процесс, можно забить на рекомендации и не идти в коррекционную школу. а вот от логопедического сада на самом деле отказываться странно, это никакое не клеймо, это только помощь ребенку. но если на самом деле у ребенка есть проблемы, и проблемы эти выходят за рамки "растерялся перед чужими", лучше все же выбрать то заведение, где ему смогут помочь и обеспечить более эффективный учебный процесс.
у нас вот в детском саду есть в группе мальчик с очень большими поведенческими и психологическими проблемами. он бьет детей, орет, бегает без трусов, моет книгой шибануть, а может и стулом огреть, совершенно неадекватный. дети воют от него, родители тоже, воспитатель каждый день боится, что он натворит что-то совсем страшное, а ей сидеть за решеткой не хочется, родители тоже боятся, что однажды жертвой станет их ребенок, что ему будет нанесет сильный вред. мать твердит упорно, что ребенок нормален, к нему придираются и наговаривают, что дома он добрый и тихий мальчик и никакие комиссии и занятия с психологом ему не нужны ни разу. то есть напрямую мешает оказать ребенку помощь. скажите, почему другие дети и их родители должны страдать от такой упертости? почему наши малыши должны ходить в синяках, укусах, а когда он подрастет и силу наберет, то еще и что посерьезнее будет? почему должны слушать его матюки, ор, оскорбления или лицезреть его половые органы, демонстрируемые им по поводу и без? воспитателю приходится просто 80% времени и внимания уделять тому, чтобы удерживать его в мало-мальски приличных рамках, чтобы он хотя бы не покалечил никого серьезно. то есть по сути на наших остальных детей у нее времени остается совсем мало. еще вопрос - платим за сад все поровну, а по сути оплачиваем этому мальчику индивидуальное воспитание в ущерб нашим детям. родители действительно проблемных детей, препятствующие помощи, не только своим детям вредят, но и чужим тоже! а ведь пока ребенок маленький, пока он в саду, ему проще помочь, можно к школе его вывести на общий уровень как раз, можно успеть! а вот потом уже почти невозможно будет. и если ребенок в обычной школе будет на двойки учиться и по два года сидеть в каждом классе - думаете, это облегчит ему взрослую жизнь? в будущем работодателям интересны навыки и личностое развитие работника, если говорить о престижном труде, например. с двойками в обычной школе... если он просто не понимает ту программу, это сомнительно. а если речь вести о низкоквалифицированном труде - там без разницы, какая была школа. после той же 34 в училища вполне себе идут, заканчивают и работают. а если настрой на вузы и серьезные должности - то надо с младенчества начинать готовить ребенка, тогда отказываться от лого-садика полный абсурд при наличии трудостей с речью. потому что это возможность как раз ребенка к школе подтянуть по речи, помочь ему! а отказываясь, родители отбирают у ребенка возможность догнать остальных детей к школе, тем самым сами ему закрывают путь к успешности. двоечник-второгодник, не усвоивший школьный курс, клеймо точно такое же.
Гость, 24 июня 2013 14:33
ходили на эту комиссию в 2011 году моей дочери поставили диагноз ЗПР И F80.я была не согласно с их диагнозом что у моего ребенка ЗПР!мы поехали в ЧЕЛЯБИНСК нам там сделали свои выводы:общее недоразвитие речи 3 уровня у ребенка со стертой формой дизартрии.ГРУППА ЗДОРОВЬЯ 3!РЕКОМЕНДАЦИИ:воспитание и обучение по программе ДОУ компенсирующего вида для детей с нарушением речи,средняя группа,с сентября 2012 года.ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ.МЫ СЕЙЧАС ХОДИМ В САДИК ДЛЯ ЗПР!(ВОСПИТАНИЕ И ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ЗПР СРЕДНЯЯ ГРУППА С 09-2012ГОДА)ХОДИЛИ В ЭТОМ ГОДУ К ЛОГОПЕДУ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ НА СКАЗАЛИ ЧТО НАРУШЕНИЕ РЕЧИ СИСТЕМНОГО ХАРАКТЕРА ОНР-3 УРОВНЯ,П/БУЛЬБАРНАЯ ДИЗОРТРИЯ ЛЁГКОЙ СТЕПЕНИ.  В ЗАКЛЮЧЕНИИ ОНА НАПИСАЛА ЗАНЯТИЯ С ЛОГОПЕДОМ,ЛЕЧЕНИЕ И НАБЛЮДЕНИЕ У ПСИХОНЕВРОЛОГА!КАК НАМ ПЕРЕЙТИ СЕЙЧАС В ЛОГОПЕДИЧЕСКИЙ САДИК? :?:  :?:  :?:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений