Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Заглянем в прошлое Озёрска

Общество, 13 мая 2013 12:12, Собинформ

История Озёрска известна всем и детально изучена, современники и свидетели этого недавнего прошлого живут рядом с нами, а что было до того, как был подписан указ о создании города? А что было здесь двести или даже триста лет назад? Какие события происходили на берегах Иртяша в XVII веке? Связана ли история нашей маленькой родины с историей России и как именно? Обо всём этом вам расскажет и с удовольствием ответит на ваши вопросы известный челябинский учёный-краевед Гаяз Хамитович Самигулов. 

17 мая приглашаем всех интересующихся историей в читальный зал городской библиотеки. 

Начало встречи в 14.30. 

Вход бесплатный. 

Организаторы мероприятия: МБУ "Городской музей и МУК "Централизованная библиотечная система"


афиша а3.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 мая 2013 14:31
А что было здесь двести или даже триста лет назад?
----------------------------------------------------------------------------
а что было? то и было: жили здесь люди, в основном башкиры, и не тужили. рождались, росли, любили, рожали, воспитывали, работали на земле, строили жилища, жили в счастье и не очень, а потом умирали. но пришли военные, построили "Маяк" и напрочь загадили эту красивейшую часть Южного Урала! и деваться стране было некуда, нужно было адекватно ответить пиндосам! без претензий, просто жалко, что человек не может просто жить и радоваться жизни. всё амбиции, жажда обогащения, власти и непонятно откуда взявшееся чувство собственного превосходства на себе подобными :cry:
Гость, 13 мая 2013 14:47
Гость, 13 Мая 2013 14:31

Все это обывательские кухонные рассуждения. В истории все гораздо сложнее.
Гость, 13 мая 2013 14:57
Всё это понятно, но на самом деле тут много чего происходило. И церковный раскол с первой волной русской колонизации, когда сначала беглые крестьяне, а за ними Российское государство пришло в эти места и вторая волна, связанная со строительством заводов, и всяческие восстания и набеги степняков. Так что я бы не отмахивался от приглашения. А насчёт амбиций и борьбы за жирный кусок - ну что ж, человек такое существо.  ;)
Гость, 13 мая 2013 15:24
прочитайте "Каменный пояс" Евгения Фёдорова (в трёх томах), там по-моему всё досконально изложено, пусть и художественным языком
Гость, 13 мая 2013 18:16
Интересно будет послушать умного человека, профессионала.Мы же по сути, мало что знаем о родном крае.
Гость, 13 мая 2013 19:40
Обязательно предложим ученикам прийти.
Гость, 13 мая 2013 20:28
Профессионала? Краеведенье-это не профессиональная стезя. Или он за деньги лекции читает? И от какого НКО тогда? Если так, то не называйте его краеведом.
Гость, 14 мая 2013 05:12
Жаль, что лекция будет читаться днем.
Всем интересующимся рекомендую скачать и почитать книгу Гаяза Самигулова "От Далматова монастыря до Чебаркульской крепости"
Гость, 14 мая 2013 10:04
Слава Богу, что есть еще люди, которые не канючат, как у нас все плохо, а делают!
Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте любовь, чтоб добро пожинать!
Сейте святое, сейте сердечное,
И изольется на вас благодать!
Спасибо большое Гаязу Хамитовичу!
Гость, 14 мая 2013 10:06
Дорогой, если ты о чем то знаешь столько сколько Г.Х. Самигулов, у тебя тоже есть возможность почитать, но только не за деньги.
Гость, 14 мая 2013 12:06
Гость, 13 Мая 2013 20:28
Профессионала? Краеведенье-это не профессиональная стезя. Или он за деньги лекции читает? И от какого НКО тогда? Если так, то не называйте его краеведом.
-------------------------------------------------------------------
Что за глупости? Человек занимается историей Южного Зауралья в описываемую эпоху русской колонизации, имеет научные работы, публикации по теме. И с каких щей его краеведом не называть? Ещё какие-то НКО приплели.
Гость, 18 мая 2013 16:17
Была на лекции. Понравилось. Интересно живое слово, общение с умным ,знающим человеком.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений