РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Малышам - о Великой Победе

Общество, 14 мая 2013 13:22, Читатель

Мы, педагоги детских садов, первыми знакомим малышей с героическим подвигом защитников нашей Родины, подвигом наших дедов, прадедов и считаем, что с малых лет каждый ребёнок должен знать, понимать, помнить и чтить победителей самой страшной войны.

Эти цели мы преследовали, готовясь к торжественному празднику «Дети о Великой Победе», который прошёл 7 мая 2013 года в группах МБДОУ ДС №43, здания по ул. Свердлова, д.4.

Ребят нашей старшей группы очень заинтересовала эта тема. Мальчишки, а их у нас 9 из 10 детей, наперебой, как могли, рассказывали, что они слышали о Дне Победы, с интересом рассматривали картины, внимательно, как-то по-особому вдумчиво и очень торжественно слушали они песни Великой Отечественной войны. И рисовали, стараясь в каждом своём рисунке отразить этот праздник – праздник воинской доблести.

На одном дыхании педагог С.П. Кондрашова рассказала о защите Брестской крепости, Сталинграда, Москвы, о блокаде Ленинграда.

А затем был фильм, где показано рисунком то, что происходило в годы войны. Даже неугомонный Максим замер. И улыбка сошла с лица Димы, и в глазах Тимура и Вани появилась скорбь. Дети поняли, прочувствовали это горе.

И пели песни, и читали стихи о победе. И был поход к Вечному огню, и возложение цветов. Как ребята смотрели на пламя огня, будто хотели разглядеть что-то далёкое, неизведанное.

Воспитатели Кондрашова Светлана Петровна, Лазарева Оксана Михайловна, учитель-дефектолог Платонова Лариса Александровна, музыкальный руководитель Медведева Елена Геннадьевна, заместитель заведующего Малахова Елена Юрьевна ловили себя на мысли, что дети могут всё понять, осознать, прочувствовать. Нужно только дать им такую возможность, позволить окунуться в эти годы – годы мужества, героизма, любви и ненависти. И наши дети в будущем не будут оскорблять истории, «покрывать плесенью» память, а вырастут настоящими патриотами своей страны, и в их голосах зазвучит нескрываемая гордость за подвиги прадедов.

От души мы хотим сказать спасибо родителям наших воспитанников. Все дети, как один, принесли цветы для возложения к Вечному огню.

Воспитатель Кондрашова Светлана Петровна,

Заместитель заведующего Малахова Елена Юрьевна


IMG_9028 1.jpg


Рассказывают наши дети:

Дима Р., 6 лет: Я знаю про праздник 9 мая – это день Победы. Мы с мамой купили цветы. Я принёс сегодня цветы и два шарика: голубой и жёлтый. Они весят в группе. Мы ходили к Вечному огню. Шёл дождь, я с Ваней шёл под зонтом. Цветы я положил к Вечному огню.

Максим Р., 5 лет: У нас был праздник – 9 мая. Я принёс большой букет, я поделился с Алёной, дал её розовые цветы. Мы положили цветы к вечному огню. Мы смотрели кино про войну. Тимур Г., 6 лет: У нас был праздник. На празднике мы пели песни про солдат, смотрели кино на большом телевизоре. Там один солдат победил немца, а другой умер. Мы слушали песни. Мы ходили к Вечному огню. Мама купила розы. Я буду солдатом! Я буду защищать Россию!

Алёна Ш., 6 лет: На празднике я прочитала стишок о весне. Мы пели песни, танцевали, смотрели кино про солдат, ходили к Вечному огню. Ребята положили цветы. В кино я видела, как солдаты были на войне, воевали. Еще мне песенка нравится про дождик, там нет войны. Я не хочу, чтобы война была.

Воспитатель Лазарева Оксана Михайловна

Фото Е. Скрипачёвой (с разрешения родителей воспитанников).


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 14 мая 2013 13:50
Молодцы!!! Так держать!
Гость. Наталья., 14 мая 2013 18:24
Конечно, эта небольшая заметка на этом сайте пройдёт незамеченной. А жаль...
Сегодня нас,  взрослых , интересует кто и где украл, за какие такие  "правильные" дела сняли или поставили чиновника и т.д. и т.п. Вот о чём мы говорим дома, на работе, в автобусе. Посмотрим, послушаем, поговорим - получим заряд негативных эмоций... Приходим домой, а дома нас встречают дети, внуки. Нам бы спросить: "Малыш, как твои дела? Что интересного ты увидел, с кем играл? Я соскучился по тебе , пойдём посмотрим твой любимый журнал"  Так  - нет же. Дороги ужасные, дворы грязные, цены "кусаются", сосед пьяный буянит... Проблемы, проблемы...  И если их нет - мы их себе придумаем...
Молодцы  детсадовцы!  Вспомнили о патриотическом воспитании!
Может дети этого поколения, кому сегодня от года до 7 лет, не будут через 5 и более лет ходить по улицам города и громко, внятно, находясь  в трезвом уме и памяти сквернословить средь белого дня, научаться уважать старших, заботиться о младших. Может кто - то из числа детей этого поколения станет в нашем городе  честным и трудолюбивым управленцем, который отремонтирует дороги, найдёт средства для достойной оплаты   нелёгкого труда дворника, водителя, врача, педагога, воспитателя.
Молодцы воспитатели! Говорите о себе, пишите о наших детях. Ваш труд нам нужен.
Гость, 14 мая 2013 22:24
По этой ссылке лежит сказка про маленький танк, которую очень любит мой сынок (3,5 года). http://real-parents.ru/skazka-o-malenkom-tanke.html Воспитатели вы просто молодцы! Здорово! А можете прислать ссылку на маленький фильм, который показывали деткам - сложно подобрать такой, который можно малышу про войну показать!
Антон, 14 мая 2013 23:22
Очень здорово, что есть инициативные люди, которые позволяют сохранить преемственность поколений и светлую память о павших дедах, прадедах, их мужестве и чести -  качествах, которые всегда должны цениться превыше всего и являться образцом для любых поколений россиян!
Правильно пишет Наталья, слишком много сейчас грязи, поэтому молодцы педагоги детского сада, которые рассказывают о своих делах, достойных уважения и подражания.
Хорошо, что родители эти начинания поддерживают.
Удачи Вам педагоги. Сил и упорства в вашем нелегком труде!
:)  :!:
Alica, 14 мая 2013 23:28
Хорошая и добрая статья.
Жаль, что мало отзывов :(  Где же вы, любители посплетничать, пописать, поговорить?
Вот ведь педагоги тему предложили значимую, нужную. Так поддержите их, порадуйтесь за ребятишек, которые воспитываются умными, грамотными педагогами.
Детский сад №43 это тот, что для коррекции? Тогда вообще честь им и хвала. Так держать :!:  :!:  :!:
Гость, 15 мая 2013 08:19
Какой ужас.Вы детей с детства окунаете в атмосферу ненависти.Кто из них вырастет?Зачем ломать не окрепшие души?
Гость. Мама школьницы и дошкольника, 15 мая 2013 08:54
АУ?
Где наше уважаемое Управление образования и науки? Где наш многоуважаемые господин Барабас и его многочисленные помощники? Или их интересуют  только неудачи подчинённых? А как они относятся к  успехам? Они их  радуют? Какова сегодня их помощь и забота? Моральная, материальная, методическая... И есть ли она вообще? А то я знаю только о родительской помощи. Почему сегодня престижно иметь репетиторов?...... Как много вопросов получается, и все они останутся без ответов.
Молодцы воспитатели, учителя, родители! Говорите, пишите о хорошем, о том, что вы делаете для наших детей, чтобы мы могли спокойно работать.
Давайте, все вместе,  потихоньку помаленьку начнём раскрашивать наши серые, мрачные будни светлыми, пусть робкими, но яркими красками.  Дети - это наше будущее. И пусть оно будет добрым, надёжным. стабильным.
Гость. Наталья., 15 мая 2013 10:13
Гость, от  15 мая 2013, а кто сломал вашу душу? Почему Вы считаете, что малыша, положившего цветы к Вечному огню, "окунули в атмосферу ненависти"? Вы считаете, что говорить о прошлом, о истории народа, с которым Вы живёте, - это "ужасно"? Это жизнь Ваших отцов, дедов, прадедов, и её не сотрёшь ластиком. Где Вы были 9 Мая? Неужели за весь день ни на секунду не замерло ваше сердце? Если нет, то мне Вас искренне жаль. Вы, наверное, ещё очень молоды(!) и это прекрасно(!), и со временем, Вы не раз пересмотрите свои взгляды на прошлое , настоящее и будущее, иначе будете воспринимать жизнь.
Человека красят и слова, и поступки. И надо уметь делать правильные выводы, говорить правильные слова, совершать правильные поступки. А рассказать о подвигах дедов и прадедов, положить цветы к Вечному огню, поблагодарить стариков, защитивших  детей своих и чужих - это правильные поступки!
Коллега, 15 мая 2013 13:02
Молодцы! Просто молодцы!
А ссылку на фильм можно? Заранее спасибо!
Гость, 15 мая 2013 15:01
Гость. Наталья., 15 Мая 2013 10:13
Я отнюдь не молод.И я служил в армии ещё в советское время.И не кому не желаю пережить того что было в том числе и со мной..И все мои деды воевали на фронте.И я считаю День Победы самым Великим Праздником.И именно по этой причине я не хочу,чтобы любимой игрушкой малыша стал танк,а не автобус или скорая помощь.Дайте детям жить нормальной жизнью-без танков и пушек.У них всё ещё впереди.
Alfa Romeo, 15 мая 2013 18:13
:D  :D  :D  :D  :D БЛАГОДАРЯ ТАКИМ ПЕДАГОГАМ  МЫ СТРОИМ ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ, ПОТОМУ В СЕРДЦАХ ДЕТЕЙ У ЭТИХ ПЕДАГОГОВ ПРОСЫПАЕТСЯ  ЧИСТОЕ И НЕЗАБВЕННОЕ К СВОЕЙ ЛЮБИМОЙ РОДИНЕ!!! ЭТО НАДО ЧТИТЬ! А ПЕДАГОГАМ ПРОСТО  -ОГРОМНЫЙ ПОКЛОН! :{}  :{}
Гость, 15 мая 2013 18:36
Alfa Romeo.Что-то строительство прекрасного будущего затянулось.И все лозунги строителей оказались пустой болтовнёй.Для этого даже выходить во двор не надо.Выгляньте в окошко :(
Педагоги МБДОУ ДС №43, здания по ул. Свердлова, д.4, 16 мая 2013 10:10
Уважаемые участники обсуждения,
коллектив детского сада благодарит Вас за активное обсуждение нашей новости. Ваше мнение  и положительное, и не очень, мы принимаем, потому что каждый имеет право иметь его.
Своей статьёй мы хотели привлечь внимание к нашей работе, показать, что в детских садах педагоги занимаются не только присмотром и уходом, но проводят разные мероприятия, организуют жизнь детей так, чтобы мог запомниться, принести что-то новое каждый прожитый маленьким человечком день.
Мы благодарим родителей наших воспитанников за большую помощь, за оказанное нам доверие, за внимание к нашему, порой нелегкому, но такому интересному труду.
Приглашаем ребятишек в наше учреждение. А наши педагоги - мастера своего дела - окажут поддержку, помощь, внимание, заботу каждому малышу.
Гость, 16 мая 2013 23:34
Молодцы педагоги! Родителям некогда воспитывать патриотизм в своих детях, хорошо что есть ещё люди, которые восполняют этот пробел! Мой сын ходил в этот сад! Там все педагоги такие- сами на месте не сидят и родителей заставляют шевелится!
Гость, 17 мая 2013 08:48
Молодцы!!!!!!!!!!!Детям с детства надо говорить о хорошем и о том что надо защищать свою Родину......Сынишка мой просто чудо!!!!!! :)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений