РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
16 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (726)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (408) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Водка и искусственные цветы как мерило любви и уважения

Общество, 14 мая 2013 12:01, Редакция

Спасибо за статью о том, как надо вести себя на Радоницу. Но у меня есть ещё два вопроса.

Первый: написано, что на могиле не надо оставлять водку и вино, но как церковь смотрит на то, что на поминках, после похорон, которые горожане справляют в наших столовых, выставляется целая батарея алкогольных напитков?

И второй вопрос: на Радоницу у кладбищенских ворот всегда множество торговцев искусственными цветами.

А могилы после посещения родственников выглядят как цветочные клумбы.

Да и на похоронах последнее пристанище человека заваливаются венками, которые потом выбрасываются в мусорные кучи.

Можно ли судить о любви и уважении к человеку, покинувшему этот мир, по количеству этих самых венков?

Читатель


знак.jpg


От редакции.

Церковь категорически против употребления спиртного во время поминовения. Спиртное сегодня употребляется практически на всех поминках, но Церковь однозначно говорит «нет». Вообще, спиртное - атрибут праздников, торжеств и радости, и если спиртное употребляешь при посещении кладбища или на поминках, то это можно даже расценить как надругательство над усопшим: приходишь и радуешься тому, что он отошел в мир иной.

Вообще, если какой-то человек просто выпил-поел за своего близкого, то НЕ значит, что он тем самым его помянул. И тем, что на трапезу гостей неверующих пригласил, тоже НЕ факт, что поминки «удались». Это как для ребенка брать крестным неверующего человека, который не даст крестнику должного христианского воспитания.

Что вообще означает слово «поминки»? Оно значит «поминовение». Какое поминовение? Молитвенное, конечно. Собравшиеся молятся: «Господи, помяни…».

А помянуть родного человека можно лишь искренней молитвой. Вот и нужно звать на поминовение людей верующих, церковных и способных помолиться. Нужно собирать молитвенников, а никак не «абы каких» знакомых или вовсе случайных людей. Поминовение ведь есть повод вспомнить о смерти, а также о своем личном духовном состоянии. Если поминки не приносят духовных плодов, то в их проведении нет никакого смысла.

Например, до переворота 1917 года поминки устраивали не для себя и даже не для близких людей. Поминки устраивали в первую очередь для нищих, чтобы помолились именно люди, нуждающиеся в пище и находящиеся близко к Богу. Считалось, что молитвы нищих стоят многого.

Что же касается алкоголя на поминках, то здесь он вовсе неуместен. Если бы рюмочки помогали усопшему, то пьяницы были бы в мире самыми святыми и безгрешными людьми. Сказано в Библии, что пьяницы не наследуют Царства Божьего, поэтому выпивать на похоронах особо вредно для души покойного человека. И необходимо сделать всё возможное, чтобы спиртного на столе было по минимуму или не было вовсе.

Люди часто ссылаются на то, что вино (водка) «за упокой» - это древняя традиция, и она была всегда. Это полный вздор! Алкоголя перед брачной ночью не давали даже молодоженам. А поминки и вообще во все времена были на особом контроле у Церкви, которая всегда говорила, что усопших алкоголем не поминают.

Только в советское время, когда Бога не жаловали, когда люди перестали молиться, алкоголь на поминках стал практически повсеместным явлением. Ну как иначе можно было успокоить душу? Чем заполнить пустоту «в святом месте» - в душе? По-другому не умели, и, увы, до сих пор не научились. И часто, следуя этой старой «моде», мы продолжаем данную традицию безбожников.

В пьянстве нет любви и пользы для покойного родственника; кроме того, выпивая, человек сам строит себе невидимую дорогу к вратам ада.

В Радоницу - вторник второй седмицы по Пасхе - с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радуница", или "радоница".

На вопрос же об искусственных цветах, венках и прочих «кладбищенских» «прибамбасах» говорит старая русская пословица: «Богатством гроба не удивишь Бога».

Более подробно на этот вопрос ответил игумен Феодор (Яблоков):

- Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все зависит от того, какой смысл вкладывается теми, кто приносит венки. У древних римлян был обычай в мае возлагать розы на могилу умерших предков. К сожалению, эта языческая практика в конце XIX века пришла и на нашу землю, что привело к тому, что Святейший Синод в 1889 году вынужден был запретить на похоронах венки и надписи на них. Тогда же было принято решение и о воспрещении светской музыки при погребении. Пришедшие к власти большевики реанимировали и укрепили похоронную традицию язычников, вытеснив остатки христианского понимания погребения. Например, похороны Ленина больше походили на цветочно-веночное шоу, несмотря на то, что на дворе стояла зима, чем на нормальное прощание с усопшим человеком.

Внешне похожая, но по смыслу совершенно иная православная традиция провожать и поминать усопших цветами и ритуальными венками берет свое начало в раннем христианстве. Первые последователи Христа, принося к гробам умерших живые цветы и венки, выражали надежду на воскресение и вечную жизнь, а также символически подчеркивали христианские добродетели умершего. В наше время в особые дни поминовения павших воинов Святейший Патриарх, архиереи и духовенство с большим чувством и молитвой возлагают на их могилы венки. Но, во-первых, обязательно из живых цветов, а во-вторых, обязательным элементом цветочной композиции венка является крест. Фактически возлагается крест из цветов. И в этом имеется глубокий смысл – почтение памяти и молитва.

Но, увы, пока наша современная традиция в этом вопросе далека от христианской.

Для души умершего, прежде всего, важны молитвы ближних и Церкви, а также дела милосердия и творение милостыни. Забывать это ни в коем случае нельзя. Духовное превыше внешнего и материального.

Для справки.

Игумен Феодор (Яблоков)
Родился в 1962 году. Окончил Московский инженерно-физический институт. В 1995 году принял монашество, а в 1996 году был рукоположен в сан иеромонаха. Служит в храме Всех святых города Климовска Московской области. В 2007 году возведен в сан игумена. В 2010 году окончил Коломенскую духовную семинарию. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

вова, 14 мая 2013 12:17
по телевизору многие видели кладбища в америке все скромно чисто ухожено  :!: да там хоронят прах в урнах ограды не ставят букеты маленькие  :!: скромный памятник  :!: я думаю американцы помнят и любят не меньше чем мы  :!:
анирам, 14 мая 2013 12:27
А многие ещё и зимой, перед Новым годом, крест на могиле елочной мишурой УКРАШАЮТ. Кощунство над близкими.
Гость, 14 мая 2013 13:02
о, да! всегда была противницей пьянки на могилке и всей этой пластмассовой безвкусицы!
Гость, 14 мая 2013 13:16
ой да зря Вы так про мишуру.а если там ребенок? мать игрушки туда готова нести.что Америку сравнивать с нами,наш менталитет не вчера сложился.а похороны и свадьбы без алкоголя_ это уже проходили.кому надо-" свинья грязь везде найдет".
Гость, 14 мая 2013 13:32
Несомненно. что "поминание" спиртным и обжираловкой, пластиковыми ёршиками с ленточками (т.н. венками) и прочей пластмассой не имеет никакого отношения к христианскому поминовению усопших. И об этом уже как-то даже стыдно и неловко не знать! ;) так что каждый волен избрать для себя: либо молитвенную заботу с любовью о душе усопшего, либо всю эту мишуру (большей частью от собственного тщеславия) от которой душе усопшего нет никакой пользы.
Гость, 14 мая 2013 15:42
сказали они и понесли пластиковые букеты на могилки родных...
с детства помню - взяли конфетки, цветочки. к каждому подошли, поклонились, слезки утерли, повспоминали...дальше пошли.
Гость, 14 мая 2013 16:45
впечатляют огромные расстояния, зарешеченные оградками. Танцевать что ли на могилки приезжают?
Гость, 14 мая 2013 16:47
извените конечно меня но ухоженую могилу и  видив там много цветов  неозночает что человек пришол к своему родственику положил или воткнул много цветов это не озночает что человек не уменеет или не хочет молится просто кто то думает в душе что родной тебе человек смотрет на тебя от туда и знает что его не забыли и до сих пор любят и помнят.а нас счёт водки и пьянства я согласно есть у нас  множество таких людей что не могут себя кантролировать и напиваются в зюзю и засыпают пряма на могилах во тэто кашунство :(
стерва на шпильках, 14 мая 2013 19:35
Не понимаю: "Как можно жр..ть" над прахом"? Дома надо поминать. Что бы ни говорили о язычестве, а я сегодня помянула деда фронтовика и усопших родственников красным вином.
Гость, 15 мая 2013 19:06
Извините, я долго ищу, покупаю любимые цветы покойной бабушки -незабудки и приношу их на Радоницу.А где взять живые в это время года?  А уже летом они распускаются на могиле( я сажаю).А бывает , что не успеешь отойти от могилы и цветы исчезают.Раньше я сердилась, а теперь с возрастом понимаю, что ещё кому-то незабудки понравились(пластиковые)....
Гость, 21 мая 2013 19:08
незабудки сейчас цветут у меня в саду, глубенькие такие, красивые. А водку мы никогда не ставим на могилки, только кладем конфетки и яйца украшенные на блюдечко
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - вечер

10oC, Ветер Юго-западный 0 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
садовник
водитель категории "Д"

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU