РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Сегодня в России вступает в силу федеральный закон "О полиции"

Общество, 1 марта 2011 10:08, источник: Newsru
Сегодня в России вступает в силу федеральный закон "О полиции"

1 марта вступает в силу федеральный закон "О полиции", по которому будут работать сотрудники внутренних дел, однако юридически они по-прежнему будут являться милиционерами. Наименование "милиция" будет сохраняться до 1 января 2012 года в служебных удостоверениях, бланках, печатях и штампах, а самим сотрудникам внутренних дел в связи со сменой вывески и сейчас не слишком ясно - в каком статусе они проснутся в первый день весны. 


Как сообщили изданию в пресс-службе МВД РФ, проекты соответствующих ведомственных приказов уже готовы, но пока глава государства "не запустил сигнальную ракету (не подписал указы о переаттестации и орг-штатной деятельности, которые бы запустили в МВД процедуру фактического перевоплощения милиционера в полицейского), они находятся в режиме ожидания". 
Отсутствие на руках у начальства соответствующих бумаг порождает у сотрудников МВД на местах тревожные разговоры о том, как же им работать с 1 марта - уже не милиционерам, но еще и не полицейским, отмечается в публикации. По этому поводу в Сети уже циркулирует анекдот: "Алло, это полиция?" - "Нет, милиция!" - "Ну я тогда попозже позвоню..."

Помимо исполнения ряда административных законов, где субъектом права четко числится сотрудник милиции (в Петербурге, например, это относится к городским законам), больше всего вопросов на местах возникает по поводу применения оружия, пользоваться которыми по закону "О полиции" (статья 18) могут только полицейские. 

Самым животрепещущим вопросом для сотрудников органов внутренних дел на 28 февраля 2010 года остается - действительно ли с 1 марта они все будут выведены за штат, отправлены на переаттестацию, откуда, как говорится, вернутся не все. Опрос, проведенный "Фонтанкой" в ГУВД Петербурга и области, ГУ МВД по СЗФО и окружном управлении транспортной милиции, выявил - 1 марта никого за штат выводить не будут. Причина - отсутствие тех самых организационных указов президента. 

Однако выяснилось, что до определения президентом порядка и условий прохождения службы сотрудниками органов внутренних дел, внутренний распорядок будет определять ранее действовавшими документами. По сути, можно провести аналогию с переименованием ГАИ в ГИБДД. 


Господин полицейский
В последний день существования российской милиции министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев коснулся вопроса о том, как следует обращаться к сотрудникам внутренних дел. По его словам, граждане должны сами определиться, как их называть в переходный период. Но делать это в любом случае нужно вежливо и корректно, подчеркнул министр, ранее предложивший обращение "господин полицейский". "Предлагая такую форму обращения, я озвучил лишь один из вариантов - принятый в других странах, не более того", - сказал Нургалиев в интервью о работе ведомства в переходный период, опубликованном газетой "Известия". 
"Как должен гражданин обращаться к сотруднику полиции - у нас в стране это не регламентируется ни одним нормативным актом, - отметил глава МВД. - Принятое сегодня "товарищ милиционер" - это не кем-то навязанное обращение, а просто исторически устоявшаяся форма. Общество само так решило, поэтому и ответить на вопрос, как обращаться на улице к сотруднику полиции, должно также общество. Каждый конкретный гражданин должен это определить для себя сам". 


Будет ли переаттестация

Напомним, в начале февраля президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о полиции. С 1 марта закон вступит в силу и в России появятся полицейские вместо милиционеров. Кроме названия, реформа призвана затронуть саму суть работы правоохранительных органов. Закон определяет статус, права и обязанности сотрудника полиции, освобождает полицию от дублирующих и несвойственных функций, закрепляет партнерскую модель взаимоотношений между полицией и обществом.

Из этого интервью следует, что переаттестация будет проходить поэтапно. Первыми проверку того, являются ли они настоящими полицейскими, пройдут представители высшего начальствующего состава, а также руководители, назначение которых находится в ведении главы государства. Затем переаттестация предстоит руководителям номенклатуры министра. И уже после этого данную процедуру будут проходить все остальные сотрудники.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 1 марта 2011 10:32
С ДНЕМ полиции господа!
Гость, 1 марта 2011 14:06
Да маразм, конечно...Но что-то делать с этой структурой нужно было еще в 1991-93 г.г. Мы сейчас пожинаем плоды так сказать педагогической запущенности этого ребенка- российской милиции. Которой вроде как 21 год,  и вроде есть признаки профи, а есть черты ну полного *****. Реформировать нужно было  МОБ, а криминальную милицию только усиливать.
Гость, 1 марта 2011 14:27
Типа как Врунгель: "как корабль назовешь, так он и поплывет" :D Ток вот у Врунгеля буквы отвалились на яхте, а у нас не ПРИЛИПНУТ. (Уахаха) Старые бы содрать. В переносном смысле 8)
Гость, 1 марта 2011 15:50
кто их будет аттестировать? сами себя  -друг друга ? умора!!
Гость, 1 марта 2011 18:15
Назвали калину мерседесом. и она полехала. Ага. А где людей то возмете,господа хорошие ? Прогнило все. Кто сталкивался  тот знает. А эта самая атестация - непаханое поле для взяток. И вылетят как раз самые честные и принципиальные, так как не вписываются они в общий фон.
Гость, 1 марта 2011 19:24
Не к ночи будь помянут ,господин Саакашвили нашел абсолютно правильное решение. Справедливо рассудив, что горбатого исправит сами знаете что -разогнал эту шарашку под ноль. И набрал заново. И главнейший критерий был -что бы вновь принятый не работал там ранее. Вот и все. И теперь авторитетнее полиции там разве что только Господь. А то что предлагается у нас - просто плохой анекдот. Хотя...пипл хавает.
Гость, 1 марта 2011 21:41
Теперь чо-полиционеры будут?
lukas, 1 марта 2011 22:35
Видать денег в стране навалом... И ведь плевать они хотели на ветеранов, общественное мнение. Просто деньги на кону огромные, как от них отказаться? Так и с реформой образования. Кто-то очень круто разбогатеет. Угадайте кто?
Изя Мрут, 1 марта 2011 22:40
Таки поздравляю всех с новым языческим праздником, ибо  ночь на первое марта теперича будет "Ночью оборотней в погонах"  :D
Гость, 2 марта 2011 13:29
всё что,не делается всё к лучшему. ( ну я надеюсь на это)
оберполицмейстер, 3 марта 2011 11:13
Ну название полюция-это в общем, а в частностях будем обращаться: господин пристав, исправник, околоточный, городовой (японский городовой) :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU