РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Изобретал ли Кирилл кириллицу, или Святые предтечи Толкиена

Общество, 24 мая 2013 12:38, источник: pravmir.ru

Сегодня Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Празднование дня памяти святых Кирилла и Мефодия 11 (24) мая началось в Болгарии не позднее XII века.

Мы уже сообщали, что в Озерске в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в воскресенье, 26 мая, после Литургии в Свято-Покровском храме пройдет крестный ход и молебен.

После молебна в 11.00 на площадке перед центральным входом в храмовый комплекс Свято-Покровского храма (у здания по ул. Семенова, 22) состоится праздничный концерт «Русь Великая, Русь Духовная».

1.jpg


К сожалению, о том, в чем заключался величайший переворот в языке, который произвели святые братья, и о том, к каким последствиям это привело, в подробностях знают лишь филологи.

Остальные «россияне» живут мифами.


2.jpeg

Некоторые из таких мифов в свое время развенчал профессор богословия, протодиакон Андрей Кураев в проповеди перед концертом на Васильевском спуске (Красная площадь, Москва) в день святых Кирилла и Мефодия:


- Христос воскресе!

Говорят, что Кирилл и Мефодий создали старославянский язык. Это не так. Они создали не старославянский язык и его азбуку, а церковнославянский. На этом языке никто не разговаривал. Это искусственный язык для письма и молитвы. Можно сказать, что Кирилл и Мефодий – это наш православный Толкиен.

Толкиен придумал новые языки для своего Средиземья – эльфийский, орочий… Толкиен это сделал для детей. А Кирилл и Мефодий новый язык создали для тех, кто в глазах их собственных соотечественников – греков – были орками. В 9 веке греческое национальное сознание очень болезненно переживало недавнее (в 7 веке) вторжение славян на Балканы. Македония, родина славнейшего из греческих воинов — Александра Македонского – стала славянской вотчиной. Можно было бы сладостно холить свою справедливую ненависть, копить поводы к отмщению. Но Кирилл и Мефодий пошли к славянам с любовью. В те времена люди реагировали не на программы политтехнологов, а на глаза людей. У славянских апостолов глаза сияли верой и любовью. Поэтому их дары приняли.

То, что церковнославянский язык искусственный, означает что Кирилл и Мефодий решились создать нечто совершено новое. Они взяли греческую грамматику и методику, способ взаимной связи и расстановки слов в предложении, и соединили это с миром славянских слов. Если бы мы сегодня сопрягали грамматику одного языка с основами другого языка, то сегодняшний плод Кирилла и Мефодия звучал бы так: «автомобилю же сущу в гараже бездействующу, изыдох на торжище и взях таксомотор».

Благодаря Кириллу и Мефодию наш русский язык до сих пор поразительно открыт к другим языкам, спокойно принимает из них новые слова, но приучает их жить по законам нашей языковой стихии.

Творческий прорыв Кирилла и Мефодия призывает нас не превращаться в ксерокопировальные аппараты. Мы должны создавать реальность, а не просто зеркалить ее.

Еще одно расхожее и не вполне точное представление о Кирилле и Мефодии – будто они создали кириллицу. Это не вполне так. Кирилл и Мефодий создали глаголицу. И это был не вполне удачный проект. Кириллица была создана учеником Кирилла и Мефодия – святым Климентом Охридским и его сотрудниками. Бывает, что великий ученый не доживает до реализации своего замысла. Главное итоговое открытие делается его учениками. Но самих этих учеников создал все же именно он.

Вот так и Кирилл и Мефодий. Они поставили задачу и нашли методы решения. Потом уже другие ученые, идя этим путем, смогли совершить культурную революцию. Кирилл не создавал кириллицы. Но его творческий импульс был таков, что его ученики это сделали. Оказывается, мало что-то изобрести. Надо еще уметь ввести это в жизнь и отстоять. Надо уметь сделать открытие — технологией.

Большинство из вас студенты или станут таковыми ближайшим летом… Кстати, простите за то, что многие из вас оказались здесь не вполне по своей воле… Использование административного ресурса, в том числе и постановка зачета по физкультуре за посещение молебна святым Кириллу и Мефодию, вряд ли порадовало бы самих святых братьев…

Так вот, для студента очень важно найти себе достойного учителя и хорошего начальника. Найдите себе такого руководителя, которому нравится генерировать идеи. И неважно, сколько он будет платить.

Бонусом к небольшой зарплате может стать радость мысли и овладение техникой мысли. И избегайте тех учителей, которые могут лишь воспроизводить то, что написано до них.

Еще несколько лет назад казалось, что в эпоху Интернета у кириллицы нет будущего. Я помню время, когда нельзя было писать название файла славянскими буквами. И уж тем более нельзя было такой файл передавать электронной почтой. Но прошли годы, и оказалось, что проще компьютер научить говорить по-русски, чем нам переучиваться на латиницу.

Так что не нужно бояться своего наследия и отчуждаться от него. Надо не бояться хранить и создавать свои миры. Главное, чтобы и в тех мирах, которые вы создадите сами, в центре было бы солнышко любви.

Света вам! Христос воскресе!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

АНТ, 24 мая 2013 16:26
РПЦ нужно побольше таких проповедников, как Кураев. Современное российское общество - языческое (я не верю в существование атеистов, ибо любой отрицающий Бога таки во что-то верит, стало быть язычник). Поэтому нам нужны проповедники, т.е. люди способные на языке современного человека донести ему смысл и содержание религии. А у нас, к сожалению, слишком много священников-чиновников и слишком мало священников-проповедников. Пора церкви обернуться лицом к человеку. Иначе нас ждут тяжёлые времена. Да они, собственно, уже и наступили.
asura, 24 мая 2013 18:52
АНТ, 24 Мая 2013 16:26
------------------------
Вы батенька-ведьм на кострах опять скоро жечь будете со своими крестовыми походами?! :D
Атеизм -это не вера,а Не верие в ваш пантеон богов..Как бы их и какими именами вы не называли! ;)
Можете верить хоть в зелёных человечков... Я _НИ ВО ЧТО НЕ ВЕРЮ.. Я ТОЛЬКО- ЗНАЮ! А что вы не знаете-пытайтесь познать,а вера - для слабоумных..
Хотя иногда хочется верить в что то хорошее и мне.. но увы- реальность и вера-разные ипостасии бытия.. ;)
Хотя - вера- 1 из инструментов управления обществом..и тем имеет право на жизнь...как и вера в коммунизм-тоже вера ..как ни назови- сиё- одно и то же... обезьяны...
Гость, 24 мая 2013 19:45
Очень  уважаю Андрея Кураева.Я конечно далека от всего этого,многих вещей не понимаю.Но стоит послушать этого человека хоть раз,начинаешь думать по другому.
Malysh, 24 мая 2013 20:45
Евангелие от Матфея глава 17 стих 20
кто себя считает верующим? слабо?
Гость, 24 мая 2013 21:22
я себя абсолютно не считаю верующим человеком.это наука,которую не каждому дано понять и освоить.а то клоунадство массовое, происходящее сейчас ,не понимаю и не принимаю.верю в Бога,но своего,который именно в моей голове,без всяких ( извините) навяливаний.Но вот с Андреем Кураевым не поспоришь.16.26 Вы все правильно написали.
на счет обезьян.может я что то не понимаю,может пример не тот приведу.но вот вспомнила  .певец Юрий Шевчук  с Андреем Кураевым ездили по Украине и по России.Один пел,другой проповедовал.мне запомнилось, как проповедник Андрей говорил что мы сейчас  смотрим много разных шоу,смотрим как веселятся богатые,играют в разные игры,деньги зарабатывают. а мы сидим - смотрим на них,проживаем ихней жизнью.порой сами нищие сидим.он как раз и призывает жить своей жизнью,самим наполнять радостью свою жизнь.
уж не судите меня строго пожалуйста.
АНТ, 24 мая 2013 21:22
asura, вы мне моих студентов-недоучек напоминаете. Что вы такое ЗНАЕТЕ, чтобы в Бога не верить? Большинство "атеистов" ни разу в жизни смысложизненными вопросами не задавались, а уж о формировании ими серьёзной мировоззренческой позиции и спрашивать их не стоит.  :)
Гость, 24 мая 2013 23:10
Этого АСУРА уже давно пора забанить, во всех темах он самый умный! Все верующие  у него обезьяны, слабоумные и т.д. А на поверку выходит, человек-то не очень умный и грамотный.
Модератор! Куда смотришь?!
asura, 25 мая 2013 18:19
Гостю, 24 Мая 2013 23:10
-----------------------------
А  что я не так сказал? :o
Или,ради вашей прихоти,во всех постах.я должен кричять- АЛЛЕЛУЯ!!! ?  :D
--------------------------------------
АНТ, 24 Мая 2013 21:22
смысложизненными вопросами ....
--------------------------
Да каждый день я задаюсь вопросами этими- но ответа на них и ВЫ - профессор кислых щей,Не узнаете никогда.. ;)
IskanderP, 25 мая 2013 21:41
Malysh, 24 Мая 2013 20:45
Малыш ты еще в отношении Писания! Многое в нем говорится символическим языком. Эти горы символизируют трудности или препятствия, сравнимые человеком с непреодолимыми горами. Слабо неверующему, например, бросить курить? Вот это ГОРА для тебя!
IskanderP, 25 мая 2013 22:10
Ответы на все вопросы я узнал давно, поэтому не куражусь и не оскорбляю никого, а имею радость, которую может иметь человек имеющий цель, смысл и надежду. Чего и вам желаю, но вы не хотите. Смешно, право, задают вопросы, а ответа услышать не желают! Кстати, АЛИЛУЙЯ, означает Восхваляйте Йаг!, производная от славьте Иегову!. Читайте Библию, друзья!
Malysh, 25 мая 2013 23:45
IskanderP, 25 Мая 2013 21:41
придумываете дальше свои отмазы...
слабо вообще не начинать курить? :D
Гость, 26 мая 2013 00:08
"Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся..." Тит.3:10
Гость, 26 мая 2013 00:15
У свидетелей Иеговы конец света назначен в восьмой, если не ошибаюсь, раз, на 2014 год. Это действенное средство для того, чтобы привлечь новых адептов, которые также станут вербовщиками.
Гибель неверных красочно изображается в журналах иеговистов, они смеются над этим. Одна из аспиранток на кафедре сектоведения в Свято-Тихоновском гуманитарном университете услышала разговор двух свидетельниц Иеговы: "Жалко, что Марья Васильевна нашу проповедь не послушала, но я заметила в ее квартире прекрасный чайный сервиз, после Армагеддона он будет мой". А спутница отвечала: "А мне понравился ее мебельный гарнитур"... Это уже деформированные личности, когда сектанты живут в этом мире как настоящие мародеры, ждущие конца света, когда мы все с вами погибнем, а они будут жить и радоваться своему "величию".
asura, 26 мая 2013 02:23
IskanderP, 25 Мая 2013 22:10
Ответы на все вопросы я узнал давно...славьте Иегову!
------------------------------------------------
Ну теперь всё с вами ясно! :D  Пойду славить и свечки ставить.. ;)  :D
IskanderP, 26 мая 2013 18:23
asura, 26 Мая 2013 02:23
Вижу вы человек абсолютно неграмотный! Имя Бога Иегова не Свидетели придумали, к вашему сведению, оно принято в России с 16 века. Так-то! Можете поискать его в своей Библии, например Исход 15:3., если она у вас конечно есть. Что касается анекдотов про Свидетелей, это уже не смешно, все знают их как порядочных людей.
asura, 26 мая 2013 21:19
IskanderP, 26 Мая 2013 18:23
про Свидетелей, это уже не смешно, все знают их как порядочных людей.
----------------------------
Да я знаком с ними-не гопники.. но в дверь квартиры колотиться -тыкая в морду библией людям по вечерам то же-не культурно.. на улице ладно ещё-пристают..ну потрындели у кого время есть с ними о вечном и прочем,и разошлись.но по квартирам ходить -это уже - ПЕРЕБОР, и безкультурье полное!
Гость, 27 мая 2013 11:18
все знают их как порядочных людей - какие это все? Сами свидетели и сочувствующие? Я вот встречалась преимущественно с непорядочными представителями сей секты, порой при чем крайне непорядочными, наглыми, хамящими, назойливыми и нетерпимыми. Пусть сидят и верят себе в свое, но к другим нечего приставать! Вера дело личное, никто не может это навязывать. И те культы, которые не гнушаются навязыванием своего мировоззрения, при этом унижая и оскорбляя другую веру или убеждения людей просто за факт их существования - к тем идти все меньше желания, так как очевидно, что люди эти счастливы быть не могут и хорошему не научат. Кто захочет, тот сам свой путь найдет.
Татьяна, 27 мая 2013 17:17
Malysh, 24 Мая 2013 20:45 ВЫ ИТЕТЕНЬКА ОТ КУДА ЭТО ВЗЯЛИ??? сВИДЕТЕЛЬНИЦА ИЕГОВА :?:  :?:  :?:  :?:

ВОТ ЭТОТ СТИХ :!:  :!:
20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: {перейди отсюда туда}, и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас;
Malysh, 28 мая 2013 20:24
Татьяна, 27 Мая 2013 17:17
этот стих и имел в виду
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений