РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (708)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (381) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Хронология «малоэтажного» скандала

Общество, 3 марта 2011 11:17, Александр Волынцев

Увлекательное же это занятие – газеты читать! Даже если они, газеты эти, являются интернет-изданиями! Увлекательное и познавательное! Ибо пословица старинная «что написано пером – не вырубишь топором» относится и к третьему тысячелетию с его провайдерами, серверами и порталами…

Пример?

Извольте…

 

14 января 2011 г.

Портал Domurfo опубликовал заметку под названием «В ОГО вновь разгорается скандал со строительством "Озёрской Рублевки"», в которой, в частности, сообщил:

«15 января 2010 г. в Озерске состоялось совместное заседание рабочей группы Общественной палаты и природоохранной прокуратуры Челябинской области.

В ходе изучения ситуации членами Общественной палаты были установлены следующие факты, достоверность которых была подтверждены природоохранным прокурором Челябинской области: в Озерске 3 тыс. 500 семей нуждаются в улучшении жилищных условий, для чего необходимо строительство не менее 1 тыс. 500 домов, в то время как утвержденный проект строительства предусматривает всего 196 коттеджей.

Для строительства коттеджного поселка потребуется вырубить практически половину бора - 16 га из 37. Проект не согласовывался с населением Озерска, не были проведены публичные слушания, а земельный участок находится на полуострове лесной территории второго пояса зоны санитарной охраны озера Иртяш - единственного питьевого водоема для Озерска и близлежащих населенных пунктов.

Строительство коттеджей нанесет серьезный экономический и экологический ущерб, последствия которого не учтены в проекте. Не дано соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения оценке воздействия на окружающую среду дополнительных источников загрязнения в результате осуществления проекта застройки.

…Отсутствие этих данных, согласно федеральному законодательству, делает разрешение на вырубку бора и строительство коттеджей недействительным».

 

15 января 2011 г.

На сайте администрации Озёрска ozerskadm.ru появилось опровержение этих данных:

«Вчера Общественная палата Челябинской области распространила заявление о том, что сосновый бор в Озёрске вновь находится под угрозой вырубки. Однако это громкое заявление не соответствует действительности: все точки над "и" в вопросе продолжения строительстве коттеджного посёлка в районе лагеря "Отважных" расставлены властями Озёрского городского округа более 4 месяцев назад...

В 2010 году – после прошедших в Озёрске выборов – глава округа Александр Калинин и глава администрации Виктор Трофимчук неоднократно заявляли, что не согласны со строительством коттеджного посёлка в сосновом бору.

14 января глава администрации Озёрского городского округа Виктор Трофимчук ещё раз подтвердил, что власти Озёрска категорически против строительства на территории соснового бора близ лагеря «Отважных». Подтверждением этому может служить подписанное главой администрации ещё 13 сентября 2010 года постановление о расторжении с компанией-застройщиком договора аренды данного земельного участка.

 

1 марта 2011 г.

Администрация Озёрска распространила сообщение «В центре внимания - малоэтажное строительство»:

«Развитие малоэтажного строительства - реальная возможность ускорить обеспечение населения Озерского городского округа комфортным жильем.

Для этого необходимо обеспечить реализацию крупных проектов по строительству новых районов малоэтажной застройки, ускоренное вовлечение в оборот новых земельных участков, их обустройство инженерной инфраструктурой, развивать индустрию быстровозводимого, энергоэффективного, экологичного объектов индивидуального жилищного строительства».

Так же сообщалось, что в Озёрском городском округе принята «Концепция развития малоэтажного жилищного строительства на территории Озерского городского округа». В пункте 6 данного документа перечислены планируемые территории для малоэтажного жилищного строительства, среди которых:

- квартал малоэтажной застройки в мкр. №6;

- микрорайон малоэтажной застройки в районе о.л. Отважный;

- малоэтажная застройка в районе оз.Булдым;

- квартал малоэтажных жилых домов в северо-западной части микрорайона № 6. (Вариант 1 и Вариант 2);

- квартал малоэтажных жилых домов в северо-западной части микрорайона № 6. (Вариант 3);

- размещение блокированных и индивидуальных жилых домов в микрорайоне № 6. (Вариант 4);

- размещение трехэтажных, одноподъездных, шестиквартирных жилых домов в районе административного здания ЗАО «Траст-Компания» по ул. Музрукова, 43 в кадастровом квартале № 52

- квартал таунхаусов в районе шк.33 - НПРО Урал.

 

У любого здравомыслящего читателя возникает ощущение дежавю (психическое состояние, при котором человек ощущает, что он когда-то уже был в подобной ситуации).


И разверзается море вопросов, на которые хотелось бы услышать ответы немедленно:

- как понимать, в связи с указанной «Концепцией развития», слова главы администрации Озёрского городского округа Виктора Трофимчука о том, что власти Озёрска категорически против строительства на территории соснового бора близ лагеря «Отважных»?

- или малоэтажность малоэтажной застройки будет настолько мала, что и вырубки деревьев не потребует?

- и решит ли проблему 3 тыс. 500 семей строительство пары сотен коттеджей?

- и воспринимает ли всерьез кто-либо в городе идею «освобождения вторичного жилья» счастливыми новоселами, которые вряд ли на радостях продадут свое «прошлое» жилье по доступным для каких-нибудь бюджетников ценам?

- и утратило ли, наконец, озеро Иртяш статус питьевого озера в связи с острой жаждой строительства коттеджей?

И это только малая толика вопросов к нашим властям.

 

Понятно пока лишь одно: основная драка за лакомые кусочки земли на берегу Иртяша еще впереди. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2011 11:47
Справедливо!
Гость, 3 марта 2011 12:03
Пусть олигархи скупают коттеджи по колыванова-там пол дома стоит до 6 млн.-не охота таратить деньги-вот и напирают на власть-а администрация какой была такой и осталась-токо глава сменился
Гость, 3 марта 2011 12:10
Эх ,любят у нас на Руси дёргать спящего тигра за усы ! Дождуться у нас власти и ЕР на новых выборах и голосов и свою "Манежную площядь" и писем в облпрокуратуру .Нет чтобы обеспечить все молодые семьи жильём и приемлимой ипотекай , расселить коммуналки , хотят для себя котеджей настроить по федеральной программе . Одни уходят -такие же приходят . Алексу Волынцеву большое спосибо за правельную статью .
Гость, 3 марта 2011 12:15
"Новые решения" едут по старым рельсам.
CЕРГЕЙ, 3 марта 2011 12:51
\Власть то ли глуха то ли не видит то ли создает вид что заодно с основной массой населения.Лицемерие одним словом.Дождутся чего нибудь.......
Гость, 3 марта 2011 13:10
Волынцеву - респект и уважуха.Если дадут федералы деньги на малоэтажное строительство - все уйдет на "Отважных".
Пресс-служба администрации, 3 марта 2011 13:11
1. Концепция, выложенная на сайте является документом 2010 года, причём, начала 2010 года. Этот документ муниципальное образование обязано принять и сделать доступным для изучения, используя официальный сайт. Что и было сделано.
2. Вся информация, изложенная в Концепции, является актуальной на начало 2010 года, это касается и участка земли за "Отважных". Об этом говорит, например, такая цитата из Концепции (стр. 7): "За 2004-2009г.г. в Озерском городском округе был предоставлен на условиях аукциона для комплексного освоения в целях малоэтажного жилищного строительства только один земельный участок – в 166 м. на юго-запад от оздоровительного лагеря «Отважных» по ул. Иртяшская, 100 в г. Озерске Челябинской области, общей площадью 372871 кв.м. Никаких работ по строительству микрорайона малоэтажной застройки не ведется. Договор о предоставлении участка в пользование на условиях аренды № 7371 от 06.07.2007 для его комплексного освоения заключен до 26.06.2010г. Срок действия разрешений на строительство жилых домов до 26.06.2010г."
3. Заявление главы администрации В.Трофимчука было сделано уже после того, как договор аренды был расторгнут, а земельный участок изъят из реестра предназначенных под застройку. Это произошло в сентябре 2010 года и закреплено соответствующим постановлением главы администрации.
4. Сейчас в Концепцию вносятся изменения, в частности, глава администрации В.Трофимчук поставил задачу перед Управлением архитектуры подготовить документы для освоения территории Булдыма. когда новый документ, уже 2011 года, будет готов и утверждён властями - в том числе в его обсуждении должны принять участие и депутаты - Концепция на сайте также будет заменена.
мизантроп, 3 марта 2011 14:01
Так а что ви хотите ГОСПОДА ?!
- Как сказал бы товарисчь под ником "ИЗЯ МРУТ"
Каждый - гребёт под себя,даже если он не еврей!  ;) :D
ТАНКИСТ, 3 марта 2011 14:34
ВЛАСТЬ ТО НОВАЯ, А БАРДАК ТО СТАРЫЙ ОСТАЛСЯ, СПЛОШНАЯ ВИДИМОСТЬ И ПЫЛЬ В ГЛАЗА !!! :evil:
Гость, 3 марта 2011 15:10
Не понял, ведь на административном сайте сказано, что Концепция-то ПРИНЯТА!!!! Вот слово в слово:" В Озёрском городском округе принята Концепция развития малоэтажного жилищного строительства"???? Вопросов больше, чем ответов. Мутно что-то, как в болоте...
Гость, 3 марта 2011 15:31
Лучше бы казармы достроили по кыштымской дороге.
skynet, 3 марта 2011 16:07
А мне кажется, что весь сыр-бор не из-за места под котеджный поселок. Просто основная масса не может себе позволить построить себе котедж, вот и брызжут тут слюнями из зависти. Так работать надо, господа, а не в инете сидеть целыми днями. Я вот хочу построить себе и своей семье нормальный котедж, но из-за таких как вы уже несколько лет даже землю не могут выделить, не то строить что- начать.
А деревья рубить хоть где придется. Некоторые видимо подзабыли что на Урале леса вокруг.
Пресс-служба администрации, 3 марта 2011 16:47
Да, она принята в начале 2010 года. Что не исключает возможности внесения в неё изменений - это раз. А во-вторых, расставлять приоритеты при РЕАЛИЗАЦИИ концепции - это уже компетенция властей.

Раз в середине 2010 года договор с застройщиком участка за "Отважных" был расторгнут, а земля - изъята из аренды, раз не проведён новый аукцион на застройку этого участка - можно сделать вывод о том, что тема не получает развития, несмотря на то, что она обозначена в Концепции.

То же самое касается Генплана. Между прочим, в Генплане 70-ых годов (план развития города до 2000 года) значилось, что за "Отважных" должен быть микрорайон многоэтажек. И что? Есть он? Только 20 процентов из обозначаемого в подобных документах. как правило, бывает реализовано
Гость, 3 марта 2011 17:54
Кому нужна земля едте в Кыштым,Касли.Покупайте там землю,можно со старым домом,сносите его и стройте себе.
Валентин, 3 марта 2011 18:10
Вчера написал и отправил письмо Президенту,о том как наши чиновники единоросы прикрываются программой молоэтажного строительства. Прекратите нести ересь,ни один врач,военный,молодая семья с такой нищенской зарплатой не сможет себе позволить такой дом. Не говорю о бюджетниках. Они тоже люди. Те кто воспитывает,учит ваших детей,занимается с ними в секциях. По вашей милости у них такая нищенская зарплата,что хватает только на коммунальные платежи и остаётся на выживание,именно на выживание с гулькин нос.Построив особняки,очередь на жильё не уменьшится ни на йоту. Своим поступком вы просто плюёте людям в лицо.А сколько места они займут? На таком месте нужно строить именно многоэтажные дома. В закрытом городе,где места в обрез,можно сказать,вы и так ещё больше его урежете.Покупайте и стройте себе жильё за пределами Озёрска. И не несите чушь,что любая,каждая молодая семья может себе позволить......Может если имеет папу депутата.Надеюсь наш Президент вмешается в этот сомнительный проект.
Гость, 3 марта 2011 19:28
ВАЛЕНТИН  18--10  под твоими доводами подпишется все нормальные честные жители озерска   МОЛОДЕЦ !
Гость, 3 марта 2011 20:35
Хотят под программу себе особнячки построить? На лжи они хотят всё провернуть. Церковь то,для себя отчасти небось построили,чтоб грехи замаливать. Свечу побольше главное ставьте!  Авось простит.
Нужных людей вы конечно купите,для разрешения строительства,возможно и прокуратуру,чтоб глаза закрыла.
А Бога тоже купите?
Гость, 3 марта 2011 21:09
да уж.случится чернобыль и попросят всех выйти за кпп!
Nafanya, 3 марта 2011 21:43
:o ".Надеюсь наш Президент вмешается в этот сомнительный проект."
Чо, тоже тут строица будет???!!!! Ойля.... Оно нам надо?

"ВАЛЕНТИН 18--10 под твоими доводами подпишется все нормальные честные жители озерска МОЛОДЕЦ !" А кто Вас уполномочил за них всех тут говорить? Ну, если не секрет? За всех этих, нормальных и честных? Али тВы один-нормальный и честный?
skynet, 3 марта 2011 21:50
Гость, 3 Марта 2011 17:54
ты что, указывать мне будешь?..... Где мне строиться?.....
skynet, 3 марта 2011 21:53
Гость, 3 Марта 2011 15:31
Вот ты и живи в казарме ...
Гость, 3 марта 2011 22:04
ВАЛЕНТИН 18--10
Я - НЕ ПОДПИШУСЬ X
Гость, 3 марта 2011 22:15
Респект Валентину :!:  Нашелся хоть 1 трезвомыслящий Человек, который не побоялся написать президенту(если не наврал тут). +100 баллов. Ну и конечно автору статьи БОЛЬШОЙ респект :!:  :!:  :!: Саня подпишусь под каждым твоим словом :!: Постоим за нашу МАПУЮ родину :!:
Гость, 3 марта 2011 22:32
что вы копья ломаете ! ? все просто провести городской референдум по строительству котеджей как НАРОД проголосует так и поступить ! все просто !!!!!
Гость, 3 марта 2011 22:34
skynet, 3 Марта 2011 16:07  
А мне кажется, что весь сыр-бор не из-за места под котеджный поселок. Просто основная масса не может себе позволить построить себе котедж, вот и брызжут тут слюнями из зависти.
____________________________________________________________­_______________________________________
А что за зависть? Сейчас построить обыкновенный коттедж на 100-150 кв.м стоит не более 500-600 тыс. руб. + отделка = 1-1,5 млн. руб. Вот реальная программа "Доступное жильё". И она полным ходом идёт уже там, где есть посёлок для олигархов. Ну будет этот посёлок. Будет. А вот после него уже и другим достанется. Вся Россия так строит.
А что за 1,5 млн.руб горожанину уже и дом не построить? Машину за 1 млн.руб в кредит значит можно, а коттедж никак? Бред,а не зависть.
Гость, 3 марта 2011 22:38
ДАЕШЬ КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК!!!!
КТО ЗА?
Юрий Поволоцкий, 3 марта 2011 22:56
Дважды при обсуждении Генплана предлагал убрать из него общественный раздражитель – поселок за «Отважных». Оба раза получал ответ: «Да мы его строить не будем, денег нет». Угадайте с двух раз, почему все-таки не убрали?
В ближайшее время на сессию вынесут на утверждение Генплан, ибо без него, говорят, лопату нельзя будет в землю воткнуть. Делайте ставки – будет в нем поселок или нет?
Гость, 3 марта 2011 23:01
Валентин  МОЛОДЕЦ !!!!
Гость, 3 марта 2011 23:10
ЙА УЖЕ КОТОРЫЙ ГОД ЗА. Даже в очереди стокакой-то записан.
Мне не понятны выпады некоторых, типа пусть на булдыме строят. А давайте уж тогда многоэтажки на свалке строить. Сами нагадили-сами и живите. Так что ли? Я ХОЧУ ИМЕТЬ КОТТЕДЖ и готов в замен него отдать имеющееся жильё в пользу программы "Доступное жильё". Что здесь такого? Главная задача горожан не запретить малоэтажную застройку, а не дать превратить программу в программу наживы. Вот главная и реальная задача горожан.
Гость, 3 марта 2011 23:39
Валентин, с уважением отношусь и к врачам, и к учителям, к меня мама воспитатель. Вот только лукавите вы - неужели запрет строительства коттеджей хоть чем-то им поможет? Не перегибайте палку - никто не отказывается и от многоэтажек. Но вот например на булдыме их строить просто нельзя. В чем ваша претензия конкретно по этой части концепции?
Частные дома не решат полностью проблемы очереди. Так что теперь, не очередники = не люди? Есть большое количество людей, относящих себя к "среднему классу". Почему вы думаете, что в коттеджах хотят жить только олигархи?
Вы правда уверены, что ваши кляузы в кремль ускорят строительство жилья очередникам?

Строительство малоэтажного жилья - ФЕДЕРАЛЬНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДПРОГРАММА нацпроекта. Придумали ее не Борцовы с Литовкиными, и не наша администрация. Нормальные регионы давно ей пользуются, а мы сидим, слюни пускаем, завидуем, но сами пальцем не шевельнем.
Места в городе достаточно, в нашу колючку еще пару Озерсков впихнуть можно, вот только нас приучили считать, что жить в своем доме - это удел избранных и баснословно богатых. Это не так. Квадратный метр в частных домах может стоить от 15 тысяч без учета земли и коммуникаций. Да-да, есть конкретные предложения. Вот только земля у нас в городе нереально дорогая.
Давайте сейчас забудем про отважных и 6 микрорайон, да даже тот же ДОК - заиметь здесь клочок земли простым людям нереально. А Булдым что? Если землю на булдыме будут давать в аренду по нацпроекту за символическую плату, и проведут коммуникации за федеральные деньги - с учетом всех расходов рядовая средняя семья, которая готова сейчас в ипотеку купить 65-метровую трешку более чем за 2 миллиона, могла бы себе позволить небольшой 100 метровый домик... Таких людей в Озерске много, и не все они спекулянты и сволочи. А сколько может стоить малометражная квартира в 2-этажном одноподъездном 4-квартирном доме, если добиться цены в пределах 25 тысяч за метр?

Мое мнение - не плакать, а наоборот, как можно активнее вливаться в это движение, поддержать идею и большой толпой устроить общественный контроль, чтобы проследить за правильным использованием целевых средств, обеспечить выбор нормального застройщика, справедливое распределение земли, подбор адекватных проектов с небольшими площадями домов, участвовать в каждом решении с целью не допустить необоснованного взвинчивания цен.

Не надо прятать голову в песок, надо брать инициативу в свои руки, и может быть все вместе мы сможем показать, кто тут избиратель, а кто ему служит. Мы можем диктовать свои условия, но для этого нас должно быть много!

Путь непростой, но попробовать все же стоит. А вот с вашим подходом - олигархи все равно построятся в черте города, у них денег хватит. Все же остальные попрощаются с мечтой о собственном доме, а огромная территория так и останется невостребованной, с мелкоточечной неорганизованной дачной застройкой.
Гость, 3 марта 2011 23:51
Недовольных прошу не беспокоиться. Всех, кто заинтересован, верит в свои силы и может поспособствовать ускорению проработки булдыма (и только булдыма), прошу писать на почту buldym@yandex.ru
Собираем инициативную группу с целью не дать заглохнуть идее.
Гость, 3 марта 2011 23:56
Да все понятно, и коттедж поставить можно за 1-1,5млн руб.! Только в городе есть места по привлекательней! Что нашей администрации мешает рассмотреть снос ул. Цветочной, Песочной, Горной :!: ! Элитный район, центр, развязки, парковки, магазины! Ведь люди в этих домах только этого и ждут, даже деньги на доплату к переезду найдут, только надо поговорить!!! А потом стройте на этом месте что хотите, места предостаточно!!! 8)
Казус, 4 марта 2011 00:00
Валентин, пославший послание Президенту (благославиегогосподи).
Чиновники-единороссы практически дословно выполняют послание Президента (дапродлиталлахегогоды).

С посланием к Федеральному Собранию обратился президент России Дмитрий Медведев. Он предложил меры по обеспечению семей жильем. Семьи, в которых родились трое детей и более, должны, по мнению главы государства бесплатно получать участки земли. Эти территории могут быть использованы под строительство собственного дома.
Георгард, 4 марта 2011 02:50
Кстати о Генплане. Генплан - это разработка специалистов, а не результат решения сельской сходки, так что как бы ни хотел г-н Поволоцкий, "простым" решением депутатов на бумажке его не перекроишь. Специалисты в соответствии с Градостроительным кодексом расписывают территории, которые могут быть предназначены для того или другого. А вот строить там или нет - это уже прерогатива местных властей. О чём, собственно, и речь. При утверждении Генплана могут быть внесены дополнения относительно некоторых территорий. Я знаю, что ближайшей перспективой предполагается сделать Булдым.
ЛЕКСа Волыкина, 4 марта 2011 08:07
Я БЫЛА И БУДУ ЗА ПОСТРОЙКИ,ЗА РАЗВИТИЕ!!!!!кто то тут отправляет в кыштым за землей-странные вы!РАзвивается пусть другой город,а наш пусть поселком станет!так же лучше для кого то ?
Гость, 4 марта 2011 08:41
А еще согласно распоряжению Юревича все обманутые дольщики должны получить участок земли для строительства дома. А им где будет земля выделяться? Или забыли про них? Шацилло живет припеваючи. А что с судебным приставом, которая вернула ему все арестованное имущество? Кто вернет деньги обманутым?
Гость, 4 марта 2011 09:05
Булдым булдым че там делать то ни школы ни магазинов,далеко от города- единственно правильное решение отважных за одно и берег иртяша облагородят
Гость йоу, 4 марта 2011 09:59
просто ЕР неправильно назвала свой безумный нацпроект, надо было назвать "доступное жильё для людей не совсем честных и не живущих на одну зарплату" тогда понятно было бы. Все равно в результате этих телодвижений заинтересованных работничков администрации ни один нуждающийся жилья не получит. :(
Гость, 4 марта 2011 10:36
***
Булдым булдым че там делать то ни школы ни магазинов,далеко от города- единственно правильное решение отважных за одно и берег иртяша облагородят
***
Вы только представьте себе - каких-то 60 лет назад тут вообще одни болота были, ни магазинов, ни школ. Где люди жить начнут, там появятся и магазины, и садики.
Читайте концепцию - там есть и школа, и садик, и супермаркет, всё вы горазды обоср@ть, даже не вникая в суть.
Гость, 4 марта 2011 10:39
Кто сказал что малоэтажное строительство для малоимущих и нуждающихся? Для них хрущевки и деревянные дома.А кто работает и зарабатывает  и движется по жизни -хотят построить свой дом а не жить с соседями алкашами.Аморалов надо выселять и заселять нуждающихся.
Гость, 4 марта 2011 10:47
просто ЕР неправильно назвала свой безумный нацпроект, надо было назвать "доступное жильё для людей не совсем честных и не живущих на одну зарплату" тогда понятно было бы. Все равно в результате этих телодвижений заинтересованных работничков администрации ни один нуждающийся жилья не получит.
---------------------------------------------------------------------

Да чо вы всё ноете? Чем больше таких как вы, тем дороже у нас в городе жильё! Залог снижения цен - МАССОВОСТЬ строительства. Посмотрите - весь Кыштым почти одноэтажный, Касли. Там одни олигархи по-вашему живут?

Ваши сопли провоцируют дефицит квадратных метров. Давайте оставим все как есть. Старый город развалится через 30 лет, молодые и перспективные уедут на большую землю (потому что там дадут построиться), А квартиры на ДОКе догонят по цене екб. Вперед!
Гость, 4 марта 2011 11:05
В городе Озерске очень мало земель, пригодных для строительства жилья. Поэтому приоритеты должны расставляться по важности задач. Главная задача - обеспечить жильем нуждающихся, а это тысячи озерчан, живущих в стесненных условиях, с родителями, снимающих жилье. Я думаю, что для них приоритетней было бы строительство многоквартирного дома, а не домов малоэтажной застройки. Ведь не сравнить, во сколько раз необходимо больше средств  для строительства коттеджей (прокладка коммуникаций, возведение зданий), чем для строительства многоквартирного дома. Поэтому, старые деревянные дома надо сносить и строить на их месте многоэтажки, т.е. реализовывать программу "Ветхого жилья" в первую очередь! А малоэтажное строительство, это хорошо, но пусть это будет, например, земля для него возле Булдыма, пусть там все благоустраивается и преобразуется. А возле Иртяша не надо строить коттеджей, ведь необходимо помнить, что это единственное питьевое озеро для нашего города. И когда на его берегу стоит сооружение типа "Айвенго", все почему-то забыли про водоохранную зону Иртяша - 100 МЕТРОВ!!! Так и при строительстве коттеджей на берегу озера тоже могут "забыть" про нормы.
Гость, 4 марта 2011 11:09
нужно провести голосование на сайте
Гость, 4 марта 2011 11:24
нафаня 21 -43 читай внимательно отзывы и потом ---я считаю что в озерске больше честных чем ------
Гость, 4 марта 2011 11:50
Гость 11:05
Согласен полностью.
Жильё нужно всякое, и как можно больше. Так давайте не запрещать строительство, а направлять его в правильное русло: нуждающимся - муравейники, богатым - крутые таунхаусы и усадьбы (за их счет), всем остальным - ВЫБОР (тоже за их счет), которого сейчас, увы, нет.
Гость, 4 марта 2011 12:19
Ведь не сравнить, во сколько раз необходимо больше средств для строительства коттеджей (прокладка коммуникаций, возведение зданий), чем для строительства многоквартирного дома.

Прокладка коммуникаций ничего не будет стоить ни людям, ни местному бюджету - эти деньги предусмотрены из федерального бюджета, их надо только взять. А уж строительство малоэтажек намного дешевле из-за отсутствия бумажной волокиты с проектами, разрешениями (до 3 этажей упрощенный режим согласований), опять же требования к грунту намного мягче, поэтому можно строить там, где высотка не устоит.

С одним соглашусь - вместо старья в городе надо ставить многоэтажки, и заниматься этим необходимо, но кто мешает параллельно за городом строить малоэтажки?
Гость, 4 марта 2011 12:21
Ей-богу, не понимаю, почему все считают, что построить многоэтажку дешевле, чем малоэтажку. Алло, речь не идет о том, что коттеджи будут раздавать бесплатно. Их будут продавать. Коммуникации на федеральные деньги - Москва дает, а мы, гордые, отказываемся? Пусть на Булдыме появится поселок, пусть строятся там богатые и средние. Появятся у них тут дома, не уедут они из города - разве плохо? Пусть здесь деньги тратят. Да, очередь не продвинется. А если малоэтажки не строить - продвинется? Ну появится в 15-шке новая высотка, кто вам сказал, что очередникам дадут бесплатные квартиры? Никто. Я человек небогатый, свой дом не потяну, да это, наверное, и не мое. Мне удобнее в квартире. Но те, кто может себе позволить, почему нет? Что в этом плохого?
Гость, 4 марта 2011 12:52
Гость 12:21
Вот это правильная позиция - "Мне не надо, но другим мешать не буду". Я тоже небогатый, но потянуть постараюсь, потому что давно мечтаю.
Гость, 4 марта 2011 13:51
Почему не убирают поселок за Отважным? Очень просто.
  Хоть Черныш и ушёл, но дело его живёт.  Инвестиции должны хлынуть в Озерск  рекой-)
Гость, 4 марта 2011 18:46
На ворованные деньги будут покупаться коттеджи.
Пусть один озёрский депутат объяснит,на какие деньги он купил дочери 3-ёх комнатную квартиру,на какие деньги он построил особнячок в саду,на какие деньги он купил катер,стоимостью однокомнатной квартиры,на какие ши-ши он ездит отдыхать по заграницам?
Гость, 4 марта 2011 19:00
Читаю и удивляюсь. Ну хоть кто-нибудь, прежде чем отписываться здесь, читал про программу малоэтажной застройки? Вот кто-то пишет, что можно было строить на существующих коммуникациях (Верхняя, Песочная, Цветочная, и т.д.). Да НЕЛЬЗЯ. Коммуникации за Федеральные деньги - это условие программы. Точно так же, как нельзя построить новый ФОК на месте старого. Кто-то пишет, что строить можно на Булдыме. Да можно. Но зачем? Ведь обустраивать там новый микрорайон (№ 16 или № 17) будет гораздо дороже. Ведь многоэтажки там никому не нужны. Спросите себя: поедите ли вы в квартиру в 9-ти этажном доме на Булдыме?
    Я не в коей мере не поддерживаю и не агитриую никого за строительство именно в районе "Отважных", но смотрите сами: Развиваться городу надо? ДА. Строиться надо? ДА. В 15-хе есть куда развиваться? НЕТ. В каком районе возможно дальнейшее крупномасштабное развитие города? РЕШАТЬ ГОРОЖАНАМ. Но... Допустим, что проект малоэтажной застройки в районе "Отважных" принят. (он всё равно будет принят). Что город с этого поимеет? Огромный плюс к дальнейшему развитию, который выразится в прокладке коммуникаций за ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ от Иртяшской до "Отважных". Открываются огромные возможности для строительства на давно "заброшенных" землях. Там и многоэтажкам хватит места. Главное, что коммуникации уже будут проложены. И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОРОЖАН - не препятствовать данной программе, а взять расходование ФЕДЕРАЛЬНЫХ денег по жёсткий контроль, чтоб потом можно было воспользоваться. А что мы будем иметь на Булдыме? Растрату федеральных денег на коммуникации, Элитный посёлок, и всё? Уж пусть лучше Элитный посёлок будет за "Отважных", зато мы-горожане-сможем потом воспользоваться этими вложениями как нам будет выгодно.
Гость, 4 марта 2011 20:09
Гостю 19:00
Вы утверждаете, что на Булдыме мы получим растрату федеральных денег на коммуникации, а у Отважных те же деньги дадут огромные возможности для дальнейшего развития. Почему? Только потому, что на Булдым не поедут в многоэтажки? Очередники бесплатно не поедут? Конечно, если за двушку будут просить 5 млн., то никто не поедет. И не только на Булдым, но и к Отважных. 15-ка когда-то казалась далью дальней, а сколько уже людей там живет.
РЕШАТЬ ГОРОЖАНАМ ... тут я с вами соглашусь!
skynet, 4 марта 2011 21:48
НУ ТАК ДАВАЙТЕ УЖЕ РЕШАТЬ ЧТО-НИБУДЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость, 4 марта 2011 22:21
Наивные люди :D  Федеральных денег никто не увидит. Их попилят ещё в Москве ;) А вы тут размечтались :D
Гость, 5 марта 2011 00:43
"""Или забыли про них? Шацилло живет припеваючи. """
Кто такую ерунду сказал? Сейчас его управляющую компанию тягают  в прокре за долги по зарплате.  Видать, не так припеваюче  всё же.
Гость, 5 марта 2011 00:46
"И ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА ГОРОЖАН - не препятствовать данной программе"
Еще недавно задача горожан была выбрать себе трёх депутатов в  областную думу.
И сколько там сейчас депутатов от Озерска?
Может  вы  там уже предоставите право озерчанам самим решать - какая у них задача?
А если так нужен райский кусочек землицы за Отважных с вырубкой сотни деревьев- проводите референдум!!!! :!:
Гость, 5 марта 2011 08:04
Гость 19:00
Зачем вы валите всё в одну кучу? Кто вам предлагал строить 9-этажки на булдыме? Где за Отважных после строительства коттеджей останется место для многоэтажек?

Главное преимущество булдыма - огромная территория (читай - меньшая вероятность дефицита земли). Хоть я и ЗА реализацию концепции, в плане "Отважных" я согласен с теми, кто "Против". Стоимость там будет нереальная.
Многоэтажек можно понастроить везде - вся Строительная, Бажова, Чапаева, Цветочная, Горная и иже с ними. Задел по строительству на несколько лет вперед, и коммуникации уже есть - только чуть подшаманить надо.
Есть одна проблема: строить многоэтажки в городе НЕКОМУ.
Гость, 5 марта 2011 08:07
"""""""""Я не в коей мере не поддерживаю и не агитриую никого за строительство именно в районе "Отважных""""""""
"""""""""""""""""пусть лучше Элитный посёлок будет за "Отважных""""""""""
Вот так вот. Везде так.  В открытую, не стесняясь... :D
Лишь бы на...бать  ближнего-))  :D
Хрен вам, а не
""""""""(он всё равно будет принят)"""""""""
Не будет.
Пиращик тут нашёлся :D
Гость, 5 марта 2011 08:55
Пока спорим свернут программу и тогда ни коммуникаций ни федеральных денег.Что-то всегда лучше чем ничего.
Гость, 5 марта 2011 10:40
Гость, 4 Марта 2011 20:09  
Гостю 19:00
Вы утверждаете, что на Булдыме мы получим растрату федеральных денег на коммуникации, а у Отважных те же деньги дадут огромные возможности для дальнейшего развития. Почему? Только потому, что на Булдым не поедут в многоэтажки? Очередники бесплатно не поедут?
____________________________________________________________­_________________________________________
Очередники, конечно поедут, но кто вам сказал, что там будет строиться "социальное" жильё? Вы спросите администрацию, почему в 15-ке строительство новых домов ведут "Врмикулит" для коммерческого жилья и другая фирма (не помню, но типа Атомстрой) для своих нужд? Ведь коммуникации там готовые. Вот и ведём мы-горожане разговор про дальнейшее развитие коммерческого жилья, потому что администрация города уже показала свою некомпетентность в "социалке". Вот и ответьте - где люди будут покупать жильё, на Булдыме или на Иртяшской?
Гость, 5 марта 2011 12:15
Гость 4 марта 19.00. Можно бы было  с вами согласиться по поводу вложений в коммуникации,только вопрос кто выиграет от этого? Местные чиновники,получившие участок под строительство за гроши, не вложившие ни копейки в коммуникации,оплаченные из федерального бюджета, т.е  за счет всех налогоплательщиков...Хотя в городе уже все давно забыли когда занимались  городскими сетями, которые скоро развалятся совсем. создайте всем желающим равные условия для застройки... Так что стройте господа, пожалуйста, это хорошо, только без лукавства - на свои деньги!
Гость, 5 марта 2011 21:12
Гость, 5 Марта 2011 08:55 - Точняк. Когда что то украдут, это всегда лучше чем не украдут ничего. Вы часом не из адмы ?  :D
Ну не способна нынешняя власть реализовать ни один серьезный проект. Это вам не лозунги развешивать. Тут  голова нужна, да еще и постоянно бить по рукам вороватых товарищей надо. А что то пока ни одного коррупционера нам не показали. Отсюда следует - не надо ничего и начинать. Зачем усугублять и без того никак не решаемую в городе проблему и создавать очередной инкубатор с питательной средой  для жуликов.
Гость, 5 марта 2011 23:22
-----------------------
Так что стройте господа, пожалуйста, это хорошо, только без лукавства - на свои деньги!
-----------------------
Странная логика. Есть нацпроект, в нем подпрограмма по малоэтажке. Деньги в федеральном бюджете заложены и будут освоены в любом случае. Не Озерском, так другим городом, где народ поумнее и попроще на раскачку. Полстраны уже годами этим пользуется, а мы, видите ли, гордые...

Посмотрите на план застройки булдыма - территория огромная, хватит всем, если грамотно квотировать иногородние инвестиции. У нас просто нет такого количества "Местных чиновников".

Спросил навскидку десять человек из своего круга знакомых (ни одного чиновника, ни одного крупного или даже среднего бизнесмена, ни одного вора), из них семь не задумываясь выразили желание строиться сами или купить готовый дом при условии разумной цены на землю и на строительство (участок до 100 тысяч за сотку в зависимости от качества и расположения, строительство до 20 тысяч за квадрат "под ключ" или меньше без отделки). Еще двое озвучили более низкие цены, что вряд ли достижимо. Один не проявил интереса.

Вывод - люди ХОТЯТ жить в одельных домах, нужно только обеспечить нормальные условия. Для этого нужны:
1. Массовость
2. Возможность выбора из нескольких застройщиков, или максимально прозрачный механизм выбора генподрядчика
3. Возможность выбора из нескольких проектов
4. Возможность самостроя (с обязательными ограничениями на "фантазии")

Вот такая идеализированная картинка. Остается с наименьшими искажениями спроецировать ее в реальность.
Гость, 5 марта 2011 23:25
*Отсюда следует - не надо ничего и начинать*

Советую почитать какие-нибудь хорошие книжки про понятие застоя и к чему он приводит. Наш город уже, мягко говоря, в заднице...
Гость, 6 марта 2011 10:43
Если администрация нагнала такой мути  даже еще ничего не начав строить - то что можно ожидать в последствии? ;)
Ну нет у нас людей, способных реализовывать такие проекты, да еще при этом не пустить туда жуликов- коррупционеров всех мастей.
Гость, 6 марта 2011 17:48
Проект "Домик в деревне" должен быть проанализирован с полным перечнем каждого вырубленного деревца.
Пока тема не раскрыта.
Всей пресс-службе  неуд.
Администрация такими некудышными статьями только нервирует народ. Ответьте уже раз и навсегда- зачем в Генплане оставили чернышевскую затею- строить коттеджи за Отважных?
тролик, 6 марта 2011 19:58
Я готова строить .Как .? где? у кого землю уже покупать, жить блин охота :{}
Гость, 7 марта 2011 11:20
ЕдиРоссам верить нельзя, ни в чём.
Сколько будет стоить прокладка коммуникаций,
кто-нибудь хоть раз озвучил?
Да за эти деньги можно в 15 многоквартирный дом построить.
(кстати кому интересно, про один из домов в 15-ке - http://www.apn-spb.ru/publications/article8176.htm).
А кто за малоэтажное строительство, стройте за ради бога.
Но только не на федеральные деньги. Создайте ОАО вносите взносы и вперёд.
Посмотрю за сколько у вас выйдет строительство одного домика, с учётом всех коммуникаций.
Гость, 7 марта 2011 13:28
*************************
ЕдиРоссам верить нельзя, ни в чём.
Сколько будет стоить прокладка коммуникаций,
кто-нибудь хоть раз озвучил?
Да за эти деньги можно в 15 многоквартирный дом построить.
********

Вы в танке? На коммуникации федеральный бюджет денег даст сколько нужно. и это не скажется на цене домика. Многоэтажный дом в пятнашке может и стоит столько же, вот только его бюджет не оплатит. Федеральная программа. Не хотим строиться - не получаем. Хотим - получаем. И никто ни копейки не даст из этих денег на что либо другое, типа многоэтажки в пятнахе. Учите основы бюджетирования.
Гость, 8 марта 2011 19:18
федеральный бюджет даст денег ---сколько ХОШ !!!!!       ЩАСССС !   раскатали губы  !!!!!
Гость, 8 марта 2011 20:52
не сколько ХОШ, а столько, сколько положено. В других регионах было так - все льготники получали коммуникации бесплатно, остальные - по 100-150 тысяч платили. Это не критично
ay doctor, 9 марта 2011 01:50
:?:(цитата) Многоэтажный дом в пятнашке может и стоит столько же, вот только его бюджет не оплатит. Федеральная программа. Не хотим строиться - не получаем. Хотим - получаем. :?: (цитата)
Это Вы про какую ФЕД.ПРОГРАММУ говорите?  Об коттеджной застройке за счёт федерации? Что то я о такой не слыхал?
Или Вы под свои мелкие (200 домов при 3000 очереди) нужды хотите использовать  нац.проект "ЖИЛЬЁ"
Хочу расстроить , но про особняки там не упоминается, а наоборот:
Советом по национальным проектам были подготовлены программа реализации проекта на 2009 - 2012 год. Основными направлениями проекта продекларированы:
-развитие массового жилищного строительства;

Так что не надо пользоваться незнанием людей и морочить голову.Мол федерация оплачивает только малоэтажное строительство.
Просто наши чиновники хотят отгрохать себе особняки за счёт фед. средств.
А цель программы как раз таки другая. Помощь в получении\приобретении жилья максимальному количеству  нуждающихся людей .
Пы.Сы. И ещё как Вы себе представляете распределение участков под строительство? Ведь наберётся желающих 1000-2000 , а
участков всего пару сотен. Как в к\ф  "ГАРАЖ" или кто больше денег заплатит.
Пы.Пы.Сы. Повторюсь Едиросам вверить нельзя,(моё субъективное мнение) Партия ......- уже больше месяца публично ЕР так точно обозначили, а они похоже согласны.
Гость, 9 марта 2011 13:45
А ВОТ МНЕ охота, свой коттедж на малой застройке. я и в очередь встал. если всё срастётся- то продам нормально квартиру и дачу и буду жить припеваючи. А всем завистливым совкам, ничего не умеющим, кроме как притащить свой зад на работу- стоит хоть для видимости следы в лесу протоптать.
Гость, 9 марта 2011 15:10
Но есть проблема. На всей территории зато существовало около 5 , как их странно называют "Городищь". Вполне возможно, что  за лагерем Отвахныж будут экскаваторами выкапывать черепа и древние сокровища для музеев. Под спилами неплохо было бы создать комиссию по утилизации артефактов. А-то на костях и всяких там принадлежностей, жить,- проверено в Магнитогорске, будет туго. Когда крики в земле под домами на старых кладбищах, были очень не кстати.  Вызывать всяких бабушек и попов будет поздно. В одной "дубовой роще"  и на глаз видны могилы зэков, или просто множества строителей города из разных частей пленных 2-й Мировой. Страшно звучит, да уж. Если делать "рублёвку" то напротив 16-го сада, я считаю.
Гость, 9 марта 2011 16:06
ay doctor
Спор считаю бессмысленным, ибо вы не понимаете о чем идет речь.
Нацпроект "Доступное и комфортное жилье гражданам России" очень большой и многогранный. Среди прочего в нем есть подпрограмма поддержки малоэтажного строительства. НИКТО не будет никому давать бесплатные коттеджи. Эта программа позволяет компенсировать основную часть стоимости коммуникаций к участкам организованного строительства малоэтажного жилья. По поводу 200 коттеджей - прежде чем спорить, СКАЧАЙТЕ И ПРОЧТИТЕ концепцию, речь идет о большом числе коттеджей, свыше 1000.
Я готов КУПИТЬ участок, и ПОСТРОИТЬ на нем дом за СВОЙ счет. Просто стоимость этого всего должна быть адекватной (а не той, что сложилась сейчас в городе). МАССОВАЯ застройка неосвоенных территорий позволит снизить эту цену до цены хорошей квартиры или чуть больше. Нужно только осваивать никому не нужные болота...

Стройте вы свои муравейники, я ж не против - только другим тоже не мешайте.
Гость, 9 марта 2011 16:11
--------------------
А ВОТ МНЕ охота, свой коттедж на малой застройке. я и в очередь встал
--------------------
Не подскажете, куда обращаться? Я тоже хочу
Гость, 9 марта 2011 19:27
Где очередь? Куда записываться? Строим? Не строим? Когда строим?
Будет ясность в этом вопросе когда-нибудь?
Гость, 9 марта 2011 19:59
А многодетная семья сможет купить участок с домом? Сомневаюсь. Мне и однокомнатную не купить на такую зарплату,хоть и приходится подрабатывать ещё на двух работах.
зарплату единоросы пусть вначале сделают достойную,сами то депутаты да чиновники неплохо получают. :evil:
Гость, 9 марта 2011 20:57
гостю 9 16 -11          куда ты встал !?  ты вступил ------
Гость, 9 марта 2011 21:55
" Мне и однокомнатную не купить на такую зарплату,хоть и приходится подрабатывать ещё на двух работах."
А вы не думали, почему вы не можете купить даже однокомнатную? Потому что жилье не строится. Никакое. Спрос растет ("спасибо" ипотекам, субсидиям, сертификатам), а предложение - нет. Отсюда дефицит. Народ лезет в 30-летнюю кабалу, чтобы купить помещение из двух комнат в доме, который развалится раньше, чем кончится срок выплаты. Надо строить. Строить всё и как можно больше. Многоэтажки, малоэтажки - кому что больше нравится...
Гость, 10 марта 2011 14:30
Ыых, милок... Дак некому строить-то... Я лично ни сам не поеду, ни внукам своим не позволю въезжать в те халупы, которые наши "строители" понастроили... Уж лучше избу в Кыштыме купить...
Gadik, 10 марта 2011 15:03
Сколько у нас дерьмовых и завистливых людей в городе. Работать надо, а не пи..еть в инете. Сразу и деньги появятся на стройку. И только не надо говорить по бюджетников какие они несчастнвые... половина просто дармоеды, сидят нихрена не далеют и только стонут на жинь.
Гость, 10 марта 2011 16:23
"Ыых, милок... Дак некому строить-то... Я лично ни сам не поеду, ни внукам своим не позволю въезжать в те халупы, которые наши "строители" понастроили... Уж лучше избу в Кыштыме купить..."

О том и разговор, что некому у нас строить многоэтажки, а раз так - надо строить малоэтажки, искать опытных застройщиков на большой земле, или своими силами, чего мы должны Кыштым-то развивать? Там и без нас есть кому жить.
Нафига Кыштым, если есть Булдым??? - Прямо девиз получился)))
Рус-Иван, 10 марта 2011 18:49
Почитал все "комменты", от себя могу добавить только то, что генплан виртуального посёлка на Булдыме, который я видел, никогда не будет реализован, по очень банальной причине у города нет таких средств, чтобы это мероприятие реализовать с полной инфраструктурой. А раздать эту землю всем желающим заняться самостроем, ***** власть никому не позволит, руководствуясь пословицей "сам не съем и другим не дам".  :D  :D  :D
Гость, 11 марта 2011 13:16
Не плачьте. Я знаю - город будет. Я знаю - саду цвесть. Когда такие власти у нас таперча есть. И поселок "богатеньких буратин" за "Отважными" тоже будет. В своё время. Не переживайте... ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений