РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Друзей человека прочипуют и привьют

Общество, 3 марта 2011 15:05, источник: MediaZavod
Друзей человека прочипуют и привьют

В Магнитогорске домашние питомцы и их хозяева будут жить по новым правилам. Они были утверждены на февральском заседании городского Собрания депутатов.

Депутаты готовили нормативный акт вместе с многочисленными защитниками прав усатого и хвостатого зверья, общественниками и собаководами. Принятые четыре года назад правила устарели. В новых речь идет не только о содержании домашних животных, но и о приютах, гостиницах, которые могут быть созданы.

- Обсуждение проблемы мы начали еще в мае прошлого года, – говорит депутат (владелец цвергшнауцера) Александр Вершинин. – Нам пришлось выслушать мнение всех заинтересованных сторон. Нужен был ориентир, идеальная картинка, к которой стоит стремиться и хозяевам животных, и властям.

Весь жизненный путь домашних питомцев расписан в этих правилах от рождения до смерти. Если вы завели крохотного песика, необходимо в месячный срок его зарегистрировать. В правилах указано: домашние животные подлежат обязательной регистрации с мечением или выдачей жетона установленного образца и указанием номера регистрации, который вносится в ветеринарный паспорт. Владельцам животины выдается регистрационное удостоверение, а все сведения вносятся в единую городскую базу учета домашних питомцев.

Хозяева отвечают теперь и за воспитание собак. Введен обязательный курс обучения (дрессировки). Четко прописаны условия, при которых с кошкой или собакой можно гулять. В частности, выводить в места общего пользования кошек и мелких собак необходимо на поводке, крупных (свыше 40 сантиметров в холке) собак – в наморднике и на коротком поводке. А сам хозяин во время прогулки должен быть трезвым и адекватным.

Примета нашего времени – стихийные приюты для животных в квартирах сердобольных пенсионерок. Обычно заложниками их собако- и кошколюбия становятся живущие по соседству люди. Согласно новым правилам, предельное количество домашних животных, содержащихся в многоквартирных домах, вправе устанавливать жильцы на общем собрании членов товариществ собственников жилья, жилищных и жилищно-строительных кооперативов либо договором управления многоквартирным домом.

После того, как стало известно о принятии нового «собачьего» закона, депутатам городского Собрания поступило немало вопросов. Собаководы говорят: можно заставить хозяев выдрессировать своего питомца, прочиповать и привить, можно, в конце концов, научиться убирать его экскременты во время прогулки, но что делать, если отведенных мест выгула в городе не так много?

- Комиссия по содержанию домашних животных продолжает свою работу, – сообщил Александр Вершинин. – Мы в самом начале пути. Предстоит решить много вопросов, прежде чем правила заработают в полную силу: определить порядок выполнения многих положений, перечень организаций, которые будут оказывать услуги горожанам по чипованию, клеймению, созданию единой базы данных и так далее.

Кстати, в городе всего пять лицензированных тренеров, которые занимаются дрессурой животных. Справятся ли они с потоком желающих пройти «курс молодого пса», непонятно.

Оптимизм создателей новых правил продиктован выходом в мае прошлого года закона «Об административных правонарушениях в Челябинской области». В нем четко прописана ответственность за нарушение правил содержания домашних любимцев. Поэтому в городе сталеваров надеются, что нарушителей будет немного: мало того, что содержание четвероногого друга влетает в копеечку, так еще и штрафы за административные правонарушения предусмотрены немалые.

 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 марта 2011 16:20
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В Магнитогорске домашние питомцы ...
сообщил Александр Вершинин. – Мы в самом начале пути...
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В начале пути -до"марса"?!
И потом  славному г.Озёрску " лететь и лететь " в догонку за тем же Снежинском,с пр.  с - нашей местной властью... ;)
игорёк, 3 марта 2011 18:05
я за чтобы всех собак разгуливающих без хозяина и ошейника произвести отстрел.А то уже у меня был такой случай: ребёнку 6 лет соседская собака постоянно живущая почему-то на улице не пускала его со школы в подъезд и так каждый день в милиции сказали нет собаки нет проблем вот и пришлось позвонить по одному номерочку теперь проблемы не существует
Гость, 3 марта 2011 19:17
Что наши депутаты молчат будто нет проблемы ? Или это не популярная тема перед выборами ?
ввв, 3 марта 2011 20:05
легче конечно тупо отстреливать, чем организовать что-то стоящее
Света Ковалева, 3 марта 2011 21:48
Ну зачем отстреливать то сразу?! Неужели так сложно создать приют для животных, где люди,желающие завести себе питомца, смогли бы прийти туда и выбрать себе подходящего друга. Это касается как собак, так и кошек. А нашим горожанам лишь бы только пострелять, другого выхода то что не видете???
Гость, 3 марта 2011 22:21
Это всё, конечно хорошо. Это правильно. Что-то делать необходимо. Как хозяин четвероножки заявляю. Но. Главное не наломать дров при первых шагах.
1. Существуют международные описания некоторых пород, где черным по-белому написано "не поддается дрессировке". А это уже один подводный камень. Нельзя обязать ни собаку, ни хозяина проходить курсы дрессировки.
2. В плане регистрации с владельцами породных животных более-менее всё ясно. А как быть с пристарелыми хозяевами дворняг? Платно регистрировать они уж точно не будут. И штрафами их не запугать. Это второй подводный камень. Бесплатная вакцинация - это хорошо и правильно. Осталось продумать процедуру регистрации и "жетонирования".
3. Площадки для выгула собак. Вот где не один, а целая груда подводных камней. Самое главное - определить, для чего нужны эти площадки. Для выгула или для отправления естесственных надобностей? Давайте представим, что для выгула. Я пришел погулять на эту площадку со своим мопсом, пуделем, той-терьерчиком, а там уже гуляют два "водолаза", овчарка и питбуль. Что мне делать? Сидеть возле входа и ждать своей очереди? Я то дождусь, а собака? А с кошками как гулять? Я многих знаю, что они выгуливают кошек на поводке. Тоже ждать очереди на площадку?
  Теперь допустим, что площадки сделали для того, чтобы животные писали и какали там. Это как же должна быть выдрессирована собака, чтобы по моей команде три квартала ни писать, ни какать. А писанье - это ведь меченье территории, это ведь мы никуда не денем. Это рефлекс. Про них ещё Павлов писал.
  Вот и получается, что площадки для выгула вроде и нужны, а вроде и нафиг не нужны.
3. Вот теперь мы и подобрались вплотную к проблеме, не побоюсь этого выражения, засраности дворовых и лесных территорий. ГОРОД ПОГРЯЗ В СОБАЧЬЕМ ДЕРЬМЕ. Вот это действительно проблема-проблем. Я с умилением вспоминаю, как, будучи мальцом, мог безбоязненно бегать по траве, валяться в сугробах, лепить снежных баб. И как откровенно жалко нынешнее поколение детей, которые вынуждены это всё делать с постоянной оглядкой: "А не вляпался ли я во что-то тёплое и вонючее?".
    Вот главная проблема города. Лично моё мнение по-этому поводу таково:
1. Избавить город от стай бродячих собак и кошек.
2. Ввести обязательную регистрацию любого животного, которое может появиться на улице. (Платно или бесплатно - это уже дело администрации)
3. Организовать (по крайней мере на первых порах) для хозяев продажу спец. совков и пакетов для уборки твердых экскрементов питомцев.
4. Оборудовать дворовые и лесопарковые территории специальными урнами для выбрасывания пакетиков с какашками. (особый цвет отпугнёт вандалов).
5. Организовать работу экологической милиции, участковых, ППС в плане привлечения к административной ответственности нерадивых хозяев.
6. Ужесточить штрафы за неубирание за питомцами (заодно и за мусор на мусорных площадках). Ведь увеличили штрафы "за ремень" в ГАИ. Работает?
7. Организовать большую (не путать со словом "дорогую") рекламную кампанию по обязательной уборке хозяевами твёрдых экскрементов своих питомцев.
    Пункты можно менять местами, но 1 и 2 должны остаться таковыми.
Вот всё это вместе думаю сработает. Удачи.
Гость, 3 марта 2011 23:18
Гость, 3 Марта 2011 22:21 Спасибо за инструкцию. А покороче нельзя?
Гость, 3 марта 2011 23:33
В Снежинске бродячих собак  НЕТ!!!!!!!!!!!!
Гость, 4 марта 2011 00:11
Одобряю ! + ПУНКТ 8 поводки и намордники для крупных пород .
Гость, 4 марта 2011 09:13
Зачем сразу отстреливать? Сначала надо попытать газовой горелкой, чтобы выдала всю стаю!
Гость, 4 марта 2011 10:31
Опять всё для собирания денег для государства.Деньги соберут в свои карманы,а на деле ничего не сделают.
мизантроп, 4 марта 2011 17:49
Вы "любители животных орёте стрелять собак нельзя!Лья при этом крококодиловы слёзы и брызгая слюной на прочих,не разделяющих вашего хобби им в ущерб,а чем другие одомашненные живые божьи твари корова,лошадь или та же хрюшка - хуже?Которых-стреляют на калбасу,которую вы скармливаете своим  собакам?! Да ещё и сами жрёте за обе щеки?! Что за двойные стандарты? Уж не будте пожайлуста такими лицемерами - "любители и защитники "братьев наших меньших!
(конечно я не в формате форума для собачников и опять всё вырежут,хотя с вами  всеми спорить (и не только о животине) о нравственности для одних - за счёт безнравственности для других - бессмысленно!
мизантроп, 4 марта 2011 17:59
И ещё забыл добавить.. Нехрена заниматся выколачиванием денег из адмы,(читай налогов сограждан)на свои прихоти по строит. и содержанию приёмников для собак.у нас люди в стране многие хуже живут и мясо не каждый день едят,а тут такие суммы на собаку вмесяц,-больше чем у ряового пенсионера мин.прод корзина!Нравятся вам шавки - организуйте и содержите за свой счёт их,а то плодятся они у вас бесконтрольно в геометрической прогрессии,а потом обьявами все газеты забиты ..отдам..отдам...подброшу ...  :evil:
Гость, 4 марта 2011 21:17
Я , тебя МИЗАНТРОП , ПОДДЕРЖИВАЮ НА ВСЕ 100 .
Татьяна, 4 марта 2011 23:09
Минзатроп,езжай в свою африку и живи там спокойно и нервы свои не будешь тревожить там твои слоны любимые :D  :D  :D как ты не любишь ни кого,ты такой злой на все,что тебе в жизни то нравится,скажи пожалуйста.
Гость, 4 марта 2011 23:35
Мизанропу :  Господин  тролль,  хрюшек  с  коровками   люди  вывели  как   раз  для  еды.  Так  что  не  сравнивай)))

(модератору : снова  выпускаете  комментарии  тролля,которому  нечем  заняться,как  только  зафлуживать  хорошие  темы? )
мизантроп, 5 марта 2011 16:16
Гость, 4 Марта 2011 23:35  
Мизанропу : Господин тролль, хрюшек с коровками люди вывели как раз для еды. Так что не сравнивай)))
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ага! Скажи это корейскому шеф - повару! ;)  :D  :D  :D
И на какой после,7 дня сотворения мира,они их вывели?! ;)  :D
Тоже Тролль, 6 марта 2011 10:40
Мизантроп, всё правильно! Ещё нужно избавить наш город от плешивой кошатины, вечно гадящей и орущей под окнами (особенно весной). Вобще не понимаю как люди могут держать этих бестолковых и совершенно бесполезных зверей у себя дома.  Сам лично знаю человека, который периодически совершенно бесплатно (по зову совести) решает эту проблему с помощью пневматики.  :D
мезантроп, 6 марта 2011 18:23
Вчера в новостях по 1 каналу:"В Новосибирске были уничтожены отравленнми катлетами - 20собак за ночь...
Защитники животных обратились в прокуратуру,где им вежливо откажут"..
Охренеть-такая стаища одичалых собак бегала в парке в центре города!!!
Но не смотря на жалобы граждан-власти не чего не придпринимали!
Видимо людей это так достало,- что они пошли на крайние меры..
(Не думаю что там не 1маньяк всё урегулировал...)
Дальше не буду комментировать,дабы не раздражать и без того ****** на всю башню, любителей и почитателей, одомашненых человеком,волков.. ;)
тролик, 6 марта 2011 20:42
мне реально про газовую горелку понравилось,а для хозяев камеры газовые
Гость, 8 марта 2011 12:54
тролик и мезантроп, а от вас обоих какая польза? Похоже не больше чем от псов и кошек.
;)
мизантроп, 13 марта 2011 23:56
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гость, 8 Марта 2011 12:54  
тролик и мезантроп, а от вас обоих какая польза? Похоже не больше чем от псов и кошек.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну покрайней мере от меня (пока)хоть вреда нет ни какого,- и на этом скажи спасибо! ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений