РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Месье, же не манж па сис жур, или А как там с Лениным у них?

Общество, 4 июня 2013 15:22, Читатель

Почитал дискуссию про памятник Ленину у входа в ЦПКиО…

Вернее, о том, что на его месте расположить.

Пока, правда, расположили клумбу.

Молниеносное и креативное решение…

Будем надеяться, что отныне все решения будут приниматься столь же быстро и воплощаться не менее стремительно.

А пока заглянем в другие города (благо, населенных пунктов, имеющих в своем площадно-уличном арсенале изваяния «самого человечного человека», более чем предостаточно).

Вот, например, город Реутов в Подмосковье.

Реутов.jpg

Так и просится подпись под фото «Верной дорогой идете, товарищи!»


Владимир.jpg

В славном же городе Владимире господин Ульянов был просто «окрылен» новой государственной символикой.


Слоним Беларусь.jpg

А это – уже заграница. Ну, не самая дальняя, так, ближнее Зарубежье, но тем не менее…

Город Слоним, Белоруссия.

Здесь (видимо, в силу экономических причин), похоже, Ильич обратился за взносами к «конкурирующей организации»…

Так что есть куда Озерску расти, есть к чему стремиться…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 4 июня 2013 15:50
как уже надоело это беспомощное муссирование данной темы в СМИ :evil: ну есть же цивилизованное адекватное всем решение этого "вечного вопроса"! ну проведите общественный референдум среди жителей г. Озёрска, не жителей ОГО, а именно, жителей
г. Озёрска, без новогорновцев, метлинцев и т.д. и т.п. вот каков будет итог референдума, так и поступить!!! а эти соцопросы на сайте реальной картины общественного мнения не дадут, так как многие пенсионеров доступа к инету просто не имеют. по моему субъективному мнению на референдуме победит точка зрения сохранения памятника Вождю революции и, именно поэтому, этот референдум проводить никогда и не будут. мне всего под сорок, я коренной озерчанин и не фанат г. Ленина, но для меня его памятник у ПКиО - это память моего детства и символ нашего города, который нужно сохранить!!! когда наши потомки совершенно утратят к нему интерес, вот тогда пусть и сносят ради впоследствии заросшей клумбы! что-то ВВП тело Ленина из Мавзолея до сих пор не выносит и пирамиду не снёс. к чему бы это, последователи ЕР?
Гость, 4 июня 2013 15:59
Вам чё на площади памятника на хватает ?
вова, 4 июня 2013 16:28
хочу памятник Фанни каплан  ;) ну хоть маленькии и не в центре  :D
Гость, 4 июня 2013 17:17
хех
ну  и собирали бы сами денежки на сохранение памятника
после драки кулаками не машут
Гость, 4 июня 2013 17:50
Мы в школе проходили историю, так в учебниках истории написано что Ленин это величайшее зло России. Когда мы читали и что нам учителя рассказывали, о том что он делал с народом, мурашки по коже бежали. Его надо забыть как и всю историю ленинизма-коммунизма!
Гость, 4 июня 2013 18:16
бабу с веслом :D
яплакаль))), 4 июня 2013 18:27
Гость, 4 июня 2013 18:29
Я считаю что все правильно сделали! нам и одного ленина хватит!
Гвардеец, 4 июня 2013 18:34
Ленин и коммунизм, это два величайших зла на свете. Неповезло тем людям которые родились и жили при коммунизме. Это они сейчас пытаются затуманить мозги молодому поколению.  Мы же ,молодое поколение, гордимся, что родились в свободной стране, под названием Россия!
Не коммунист, но ..., 4 июня 2013 18:41
Сынок, запомни: нет более лживой науки, чем история. Её можно переписать под любую власть, учись думать своей головой.
Гость, 4 июня 2013 18:46
Что-то Ленины часто стали нынче в сторону церквушек показывать. Видать к сносу :D
Гость, 4 июня 2013 19:05
Убирая памятники вождям - тиранам, попутно надо освобождать в людях мысль о будущем без тирании: обмана за труд, а это очень болезненный процесс.  Который обязательно будет основываться на возврате к образам прошлого, но тем и лучше наперед. Не перемяв и не осознав ошибки прошлого, дальнейшее будет не разумно и хаотично. Выбор один. Или мы все вместе, как один,  работаем на благо себя и страны одновременно, что невероятно. Или будем хулить и возмущаться массовой несправедливостью, царящей в обществе. И разрушать воплями мало мальские наработки связывающие российское общество в одно целое.  Откуда сегодня в стране по выползали всякие ряженные в защитников отечества горластые прохвосты?
По ним, знакомым лицам видно, что они жили и ранее не стесненно и стремились всегда к благополучию без трудовых мозолей. Основа-основ - человек труда, его роль сегодня сведена до юмора. Это возмутительно. Безусловно, что многое в государстве надо делать тактично и разумно, но настала пора расставлять приоритеты. Социальная база должна быть ясно и справедливо сориентирована: Оплата должна быть пропорциональна не хитрости и жульничеству, а трудовому вкладу в общественное дело.  Исторические приоритеты труда давно были утверждены теоретиками. А у нас в стране жулики процветают без предела и идет пустая выматывающая борьба за влияние в правительстве. Россию опять накачивают раздирающими противоречиям до горла. Нужен государственный жесткий аркан на горло хватов. Ввести тотальный государственный фискальный контроль за финансами, вывозимых за рубеж. Или они высосут из страны, как насосы.
Гость, 4 июня 2013 19:48
А ПОЧЕМУ ПАМЯТНИК ЛЕНИНА МЕЛЬЧЕ , ЧЕМ КУРЧАТОВУ :?:
Казус, 4 июня 2013 19:52
Гость, 4 Июня 2013 17:50  
Мы в школе проходили историю, так в учебниках истории написано что Ленин это величайшее зло России. Когда мы читали и что нам учителя рассказывали, о том что он делал с народом, мурашки по коже бежали. Его надо забыть как и всю историю ленинизма-коммунизма!
___________________________________________
И мы в школе "проходили историю". И нам говорили, что величайшее зло - это рабство и империализм. И у нас мурашки по коже бежали. И чьи мурашки крупнее? И чья история была правдивее? ...наверное рассудит история, которую напишут ваши внуки...если их научат писАть...ведь рабам это вовсе не обязательно.
Гость, 4 июня 2013 20:36
У нас в головах людей всё перевёрнуто: и церкви строим, и улицы в честь большевиков называем. Русские должны помнить, что Россия-подножие престола Божия.
Кулибин, 4 июня 2013 20:54
Гвардеец, 4 Июня 2013 18:34
Ленин и коммунизм, это два величайших зла на свете. Неповезло тем людям которые родились и жили при коммунизме. Это они сейчас пытаются затуманить мозги молодому поколению. Мы же ,молодое поколение, гордимся, что родились в свободной стране, под названием Россия!
*********************************************
Видимо это в Вас юношеский максимализм говорит. У Вас ещё много времени убедиться в том, что любая,  даже самая замечательная идея может быть с лёгкостью обгажена Ии растоптана бездарными (или преступными) руководителями. Не скажу, что идеи Ленина и коммунизма были самыми лучшими в новой истории, но и обителью зла однозначно не назову.
Нынешние идеи глобального развития России (если сейчас вообще есть таковые) значительно опаснее ленинских,  свобода и безответственность - далеко не синонимы. Да и говорить серьёзно о свободной современной России как минимум не совсем корректно.

Что до бывшего памятника у входа в ПКиО, то по приказам его прототипа тоже церкви рушили и чем это закончилось?  Историческая справедливость восторжествовала. И вовсе не обязательно на его месте что-то другое ставить. Клумба там как раз к месту, это же вход в парк, а не на площадь для парадов.
Если же говорить про памятники вообще, то  "у народа, забывшего своё прошлое, нет права на будущее".
P.S.: Это мнение гвардейца времён развитого социализма, а людей, родившихся и живших при коммунизме в СССР не было.   :)  Лично я согласен с тем, что построить коммунизм в отдельной стране в принципе невозможно, а во всём НАШЕМ мире - нереально.
Гость, 4 июня 2013 21:12
История - есть история. Но исторические деятели бывают разные и далеко не все они могут составлять предмет нашей гордости. Например, заметным историческим деятелем Германии был Адольф Гитлер. Но немцы не спешат пропагандировать наследие фюрера, даже отдавая должное, созданным в его правление автобанам. Ленин не создал и проселочной дороги, а знаменитая лампочка накаливания имеет к нему весьма отдаленное отношение. Нацистские лагеря - это логическое развитие «соловков» и «беломорканалов». Разница лишь в том, что один маньяк осуществлял геноцид по расовому признаку, а другой - по классовому. И пусть наивные люди прочтут его гениальные труды (этого «самого человечного человека»), повествующие о том, как избавить Россию и все человечество от реакционных попов, кулаков и всех кто не согласен с политикой большевиков.
Увековечивать терроризм - безнравственно!
Гость, 4 июня 2013 23:33
"Дайте мне пару лет, штат профессиональных болтунов и все средства государства с правом истреблять ..., и я вам из плешивого, картавого импотента, помешанного на расстрелах детей, сотворю гения всех времен и народов!" ))
Гость, 4 июня 2013 23:38
Из письма Ф.Дзержинского Ленину от 19 декабря 1919 года: "В районе Новочеркасска удерживается в плену более 200 тысяч казаков войска Донского и Кубанского. В городах Шахты и Каменске — более 500 тысяч казаков. Всего в плену около миллиона человек. Прошу санкции". На письме резолюция Ленина: "Расстрелять всех до одного, 30 декабря 1919 года".
Гость, 4 июня 2013 23:48
До каких пор эта смердящая с каждой городской площади страны большевистская падаль будет вонять на главной площади столицы завоёванной им за четыре месяца, порабощённой и униженной страны?
Возникает ещё один вопрос, чем хуже вождь национал социализма Адольф Гитлер вождя интернационал социализма Владимира Ульянова – Ленина?
По всему первый был много лучше второго, хотя бы потому, что не гнобил свой собственный народ.
Гость, 5 июня 2013 00:23
Скульптура В. И. Ленина у входа в городской парк  была установлена к 1 Мая 1955 года и к 10-летию со дня Победы советского народа над фашизмом по решению профсоюзных деятелей и при участии: К.А. Терехова, В.М. Курановой, С.С. Деева, первого директора парка Щербаковой, и неизвестного инженера-строителя, осуществившего монтаж и установку скульптуры без оплаты в свое личное время.

Парк в то время был самым многолюдным местом в городе, центром культуры. Комбинат и город тщательно организовали его работу: летнего кинотеатра, стадиона, ресторана, шахматного клуба, танцевальной и эстрадной площадок.

Первый субботник в городе состоялся 1 мая 1948 г. именно по благоустройству территории будущего городского парка.  Вырубались кусты, убирался валежник, очищалась береговая полоса озера. Инициатор первого субботника – начальник  политотдела С. М. Морковин.

Со стороны озера парк украшает Курчатовская беседка – ротонда, которая сегодня считается неофициальным символом Озерска.

Это был самый первый памятник в нашем городе. Просто в те времена больше некому было памятники ставить.
Озерчанин, 5 июня 2013 07:48
Что бы уничтожить сознание народа,надо уничтожить его прошлое и историю,чем сейчас и занимаются"недовольные". Учится надо на чужих ошибках,на своих учится не стоит!
Гость, 5 июня 2013 08:16
Гость, 5 Июня 2013 00:23
Скульптура В. И. Ленина у входа в городской парк была установлена к 1 Мая 1955 года и к 10-летию со дня Победы .....при участии .... неизвестного инженера-строителя, осуществившего монтаж и установку скульптуры без оплаты в своё личное время.

"БЕЗ ОПЛАТЫ В СВОЁ ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ". Вот, уважаемые противники социализма, вам пример того, в чём разница между советским периодом и нынешним временем. Сейчас вы за деньги готовы маму родную продать. Живёте под девизом "Люби себя, наплюй на всех - и в жизни ждёт тебя успех". Забыли, наверно, когда в последний раз просто так, бесплатно, от души и от сердца, сделали доброе дело незнакомым людям.
Гурд, 5 июня 2013 10:16
ленин и гитлер-это одно и тоже,в германии гитлера забыли и процветают :!: а у нас :?:  :?:  :?:
Гость, 5 июня 2013 10:20
Попытки переписать историю ни к чему хорошему не приводили, объективности не добавляли. Но сами памятники являются отражением той самой эпохи. И пусть они стоят, не надо их трогать, ведь это НАША ИСТОРИЯ. Нравятся они кому, или нет, пусть будут во славие или назидание потомкам.
Гость, 5 июня 2013 16:57
вторая фотка удачная на 100%..  :D  :D  :D
Гость, 5 июня 2013 17:16
Гурд, 5 Июня 2013 10:16
Ленин и Сталин-это два могущественных демона, у которых была вражда. Ленин-вообще очень близок к антихристу. Вот в чём разница.
Гость, 5 июня 2013 17:52
Фашизм-ленинизм больше не пройдет!
Гость, 5 июня 2013 17:54
Дабы сохранить порядок и законность в нашей стране, надо добиваться принятия закона о запрете размещения всех изображений террориста и человекоубийцы Ленина, как и других террористов во всех городах и весях России. «Воскресе Христос и падоше демоны!»
Гость, 5 июня 2013 17:57
Никаких памятников человекоубийце Ленину!
Ленин не участвовал и не имел отношения ни к какому действительно великому и важному событию в нашей стране ни в 19, ни в 20 веке: он не защищал нашу Родину от захватчиков, а призывал врагов России нанести ей поражение и в Русско-японской, и в первой Германской (мировой) войне. Придя к власти, он отдал треть нашей страны Германии по позорному Брестскому миру. Он не участвовал и не организовывал какие-либо великие стройки, не имеет никакого отношения к индустриализации нашей страны, к победе над фашистской Германией, к созданию ракетно-ядерного щита России. Все это великий русский народ делал без него и не в его правление, а в правление Святого Царя Мученика Николая в Российской Империи и во времена СССР под руководством генералиссимуса Сталина (как бы кто ни относился к последнему). Ленин же не сделал ничего доброго для нашей страны и нашего народа. Даже к «плану ГОЭЛРО» (с «лампочками Ильича») он не имеет никакого отношения - план электрификации был составлен в правление Николая II, и был бы осуществлен значительно раньше, если бы не предательство Царя его генералами в феврале 1917 г.»
Гость, 5 июня 2013 17:59
Многие говорятпро памятники Ленину: «Это наша история. Её надо сохранять». Для сохранения истории, наверное, можно иметь музей, можно даже иметь 2-3 памятника, ну может быть даже 20-30 памятников на нашу большую страну, но возникает вопрос - зачем их до сих пор десятки тысяч? :o
Гость, 5 июня 2013 18:03
Время может быть сейчас и критическое, но виноваты в нем не В.В.Путин с Д.А.Медведевым, а именно губительное наследие Ленина – человекоубийцы, цареубийцы. Именно он, став ультра-сектантом от марксизма, бандитским образом напал с оружием в руках на наше христианское самосознание, воспользовался его добротой, любовью к ближним и всепрощением для того, чтобы его же совершенно уничтожить и водворить во всем мире антихристову модель жизни без Христа. Именно он заложил экономические мины под нашу страну, желая уничтожить ее самобытность. Удалось ему это? Нет! Значит, Ленин был совершенно не прав, и потому вердикт истории для него уже прозвучал. Ленин должен уйти совсем! Ленин должен уйти из наших сердец и из нашего поля зрения! Не было в нем ничего хорошего! Он был предтеча Антихриста.
Гость, 5 июня 2013 19:04
Забота об Истории похвальна, но официально писали ее до сих пор тихие кабинетные сытые и довольные именно настоящим и  весьма заслуженные в том  ее фальсификаторы. История не вымысел продажных историков- а цепь не предвзятых исторических фактов составленная беспристрастно и научно настоящими специалистами своего профиля, именно на делах которых и должна описываться истинная История, как цепь реальных  фактов, а не вымыслов. Но есть и фальсификаторы именно с Историей, когда на веру выдается в частности  и идолопоклонничество, а на это всегда ответ один: это делают люди прошлого и вероятно без будущего. Хулители настоящего правы всегда, но оценки  ***  разные, одним этого слишком много , а другим этого мало. Главное, что надо уметь правильно извлечь уроки прошлого как факта. И тогда все реалии в будущем станут ближе.  Ленин ни когда в России ничего у простых людей не олицетворял и о нем никто ничего не говорил, как было принято в народе о нечистой силе, кроме как на партийных съездах и прочих памятных официоз ах. Имя Ленина, как сказка более надуманная и эпатажная, как фамилия Якубовича сегодня в передаче "Поле чудес". Не стоит этот кровавый персонаж особого уважения ибо он просто был оголтелым пала чем Русского народа.
Гость, 5 июня 2013 23:48
А давайте поставим господину Баранову, вполне будет симпотично, и ему будет приятно рядом с домом   ;)  ;)  ;)  ;)  :?:
Гость, 5 июня 2013 23:52
не понимаю смысла!? Это наша с вами история, может этого кто-то смущается, но согласитесь от этого не избавиться. Считаю данные поступки глупыми.
Гость, 6 июня 2013 00:39
Гурд, 5 Июня 2013 10:16
ленин и гитлер-это одно и тоже,в германии гитлера забыли и процветают  а у нас
================
у нас забывают Ленина и одновременно все больше придурков боготворят гитлера и иже с ними. хорошо, наверное, да  :?:  :evil:    уж никак это не одно и то же.
а памятник жалко. моральнопустотники это сделали. им надо пустоту душевную чем-то заполнить и оправдать. чужими мыслями покричать, ибо в своей голове вакуум. нет абсолютного добра и зла. тем, кто про церковь писал - вспомните миллионы невинных жизней на кострах и в пыточных инквизиции. давайте снесем... Ватикан, например - заслужила эта Обитель Зла. и примеров таких - уйма.
впрочем, слушайте исторические сказки о нашей истории в исполнении рабовладельцев и мировых полицейских нашего времени - они знают, как вам мозг отравить. лишь бы вы их не трогали.
а так-то здорово, что озерчане,  которым стремно проблемы своего города решать те, что в их силах, чистят от мусора аж Историю. мля, это Глобально.
Гость, 6 июня 2013 11:17
Спешу сообщить,что В.Ульянов не имел образования! (вот пример для темы про ЕГЭ). А вон как пробился до верху! А насчёт снесённого памятника - все так поверхностно читают! Он же в аварийном состоянии был,так что спасибо,что убрали вовремя, к примеру об упавших воротах! И про памятники вообще - не сотвори себе кумира!
Гость сбитый летчик, 6 июня 2013 15:33
А как в город попали антикоммунисты? Читаешь и мурашки по коже. Надо их выявить и выселить. Правильно я говорю?
Гостю сбитому лётчику, 6 июня 2013 16:32
Нет! Не правильно вы говорите! Представьте себе,что не коммунистов в городе было и есть большое множество! И мы не менее вас любим свой город и свою Россию! И не надо ля-ля!
Гость, 7 июня 2013 02:42
Дурость и ложь в избавлении от очевидной Российской сегодня истории очевидна, но это очень подлый форсаж, как и гнусный вопрос по дискредитации и избавлению от фактов ее состовляющих. Идет тонкая игра и подмена Самой Истории с нюансами подмены фактов на какие-то не правовые, но цепкие мнения фальсификаторов истории. А это классифицируется за частую, как профессиональное преступление. Фальсификаторы пользуются пробелами УК о привлечении к ответственности за ложные статьи в которых настоящие факты тонко подменяются усеченными выдержками и искажаются по смыслу и продолжают дальше глумиться над сутью и размножаться за подачки западных патронов. Тем не мение, в нашей стране имеется очень мощный Российский не предвзятый научный научный потенциал из числа интеллигенции, который в состоянии навести должный порядок в формировании общественной доктрины понимания истинной истории России без ложных помощников. И именно им  давно этим надо заняться. Это очень важно.
Не пяди земли и слова провокаторам.  Нельзя отдавать на поругание не Историю, ни саму нашу землю..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений