РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Лампы-убийцы в квартирах и офисах

Общество, 5 июня 2013 11:21, Читатель

1.jpg


До сих пор в Озерске не утихли дебаты по поводу утилизации ртутьсодержащих ламп. Но, как выяснилось, пары ртути – это не единственная опасность, подстерегающая любителей всяческой экономии.

По сообщению www.utro.ru, оказывается, энергосберегающие лампы могут быть опасны для здоровья человека и по другим причинам. К таким предварительным выводам пришли американские ученые, пишет Live Science.

Исследователи из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук решили сравнить, как излучение энергосберегающих и обычных ламп воздействует на клетки человеческой кожи. Для этого они провели эксперимент, подвергая эти клетки (живые люди в опытах не участвовали) воздействию излучения ламп обоих типов.

В результате выяснилось, что энергосберегающие лампы излучают намного больше ультрафиолетового излучения, который может повредить клетки кожи и, при длительном интенсивном облучении, даже вызвать рак. Подвергнутые излучению энергосберегающих ламп клетки были сильно повреждены, тогда как клетки, облученные обычной лампой, остались здоровыми.

«Результаты (исследования) показали, что мы можем фактически вызвать смерть клеток», - отметила доктор Марсия Саймон, дерматолог из университета штата Нью-Йорк.

Производители энергосберегающих ламп уже отреагировали на публикацию результатов исследования, заявив, что "уровень испускаемого ультрафиолетового излучения находится в пределах нормы".


2.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 июня 2013 11:38
Дома ни за что не заменю лампы накаливания на энергосберегающие! А вот на предприятии мы по 8 часов в день сидим под этим вредным излучением. Медведев придумал ЭТО ноухао... А кроме того все загрязняют окружающую среду, потому что такие лампы редко порядочный хозяин сдавать будет для утилизации. Во первых за это платить надо, да еще и пунктов нет для сдачи... Поэтому их выбрасывают со всем мусором... А потом с грунтовыми водами будем потреблять эту воду...
Гость, 5 июня 2013 11:43
Медведев не отменит будет упираться, как и со временем! Через суды решать... Вот что делает техническая неграммотность.
Гость, 5 июня 2013 13:12
Согласна с Гостем 11:43 Точно,один как бык упирается,другой считает нецелесообразным! Придёшь так иной раз в гости,а там лампы эти экономные светят! Все сидят с трупным цветом лица,еда серая,настроение ужасное! Зато типа экономия! А нас обманывают,что старые лампочки снимут с производства! Это,чтобы раскупили энергосберегающие! А вот в Финляндии наоборот строят завод по выпуску ламп накаливания! А финны свой народ любят!
Гость, 5 июня 2013 13:23
муж по всей квартире вкрутил такие лампы.мне как то неуютно стало.и перегорают они часто и экономии не заметили,как платили по полной,так и платим,с каждым разом все больше и больше.
Гость, 5 июня 2013 13:31
Это вы Медведеву расскажите. А то Айфон в технике, как источник электричества на верхнем рисунке в апельсинах. Вот свезло же с лидером нации...
Гость, 5 июня 2013 13:32
В Европе энергосберегающие лампы запретили. А у нас программа.....
Гость, 5 июня 2013 14:00
А финны свой народ любят!

Правильно :!: Их мало, а нас - много. Нас можно ещё и дустом посыпать.

:idea:  :idea:  :idea:  :idea: Все равно выживем :idea:  :idea:  :idea:  :idea:
Гость Игорь, 5 июня 2013 14:47
.Исследователи из университета штата Нью-Йорк
________
И этим все сказано!
Это вражеское иностранное исследование
И его результататы оказывают свое негативное воздействие излучения тока на тамошних не далеких аборигенов.

Наши инновационные наноэнергосберегающие лампы только положительно влияют на рост волос, демографии, и мыслящий потенциал
И наконец то запретят эти ужасные лампы накаливания (так называемые некоторыми "лампы Ильича" - этого тирана и сатрапа) чтоб мы еще гораздо более могли экономичнее жить и передовичнее тоже конешно.
Гость, 5 июня 2013 15:15
А я дома перехожу на светодиодные лампы, чего и вам советую  :!:
Гость, 5 июня 2013 16:18
Всё! В солярий ни ногой! Загораем дома...
Jackil555, 5 июня 2013 16:57
Брехня!!!! :evil:
УФ излучение люминесцентных ламп низкое и влияния на здоровье оказывает!

Если только в обнимку с ними жить, то тогда какое то влияние УФ излучение этих ламп возможно когда нибудь и окажет!
Гость, 5 июня 2013 18:03
Очередной наброс, который ну никак не проверишь. Каких только сказок не рассказывают про энергосберегайки... Интересно учёных из Стоуни-Брук кто спонсировал? Случайно не производители ли светодиодов?
Гость, 5 июня 2013 18:05
Обидно за Медведева, как скороспелого номенклатурного деятеля, который при кланяется перед новомодным детищем западных неразборчивых производителей ртуть-содержащих ламп, как нечто передовое и экономное. Известно, что запад всегда старается сбросить лишний грязный наработанный на склад продукт экономики за деньги развивающимся странам без разбора. В итоге: За мнимый гарантированный срок службы этих ужасных светотехнических устройств потребитель должен расплачиваться или вечным отчуждением территорий, где захораниваются отбросы с ртутью или налаживать сложный и дорогостоящий процесс по димеркуризации отслуживших светотехнических устройств.  Хотя во время рекламной акции Медведева по продвижению ртуть-содержащих источников света уже на пятки наседали светодиодные источники, на порядок более экологичные  и эффективные.
Вот Вам и рыба.
Гость, 5 июня 2013 18:19
Гость, 5 Июня 2013 13:23 не знаю,где Вы покупаете лампы,но я беру тёплый жёлтый свет и хватает надолго,и светит ярко,как я люблю,и цвет лица нормальный)))...за последние три года один или два раза меняла лампу
Гость, 5 июня 2013 19:40
Ужас, выкинуть срочно!
Гость, 5 июня 2013 20:18
Гость, 5 Июня 2013 18:05
Обидно за Медведева, как скороспелого номенклатурного деятеля, который при кланяется
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Гость, обидно за Вашу учительницу РУССКОГО языка...
Jackil555, 5 июня 2013 20:36
"Гость, 5 Июня 2013 18:19
Гость, 5 Июня 2013 13:23 не знаю,где Вы покупаете лампы,но я беру тёплый жёлтый свет и хватает надолго,и светит ярко,как я люблю,и цвет лица нормальный)))...за последние три года один или два раза меняла лампу"

Аналогично! Покупаю лампы только с теплым оттенком света! Холодный белый действительно раздражает!

Про экономию электроэнергии...
Сия экономия нужна только потребителям! Поставщика электроэнергии эта экономия как кость в горле! Для них важнее больше продать! И эта тенденция не только у нас, но во всём мире!
Не так давно дата-центр Microsoft в Штатах был оштрафован поставщиком электроэнергии за неполную выработку купленного объёма электроэнергии
В результате оному дата-центру пришлось срочно расходовать сэкономленную электроэнергию!!! :D
Гурд, 5 июня 2013 21:33
когда потребители стали платить меньше,тогда и поднялся этот вопрос,а вернее борьба с лампочками.у себя дома с самого начала поменял все лампы и результат просто -50%,а за всё время заменил всего 2 лампы и на здоровье не жалуюсь 8)  :!:
Гость, 5 июня 2013 21:36
Спасибо, что вспоминаете о Русском языке, но попробуйте навести порядок в вероятно, корявом электронном словаре. Спасибо за понимание.
Гость, 5 июня 2013 23:08
Наши учёные всё проверяли , а американские на кого-то работают за деньги вот и врут
Гость, 5 июня 2013 23:36
Смешно)))Будьте разумней))) Не важно, кто дал тебе информацию: Вася из подъезда или президент. Думайте своей головой, проверяйте источники... и как уже было сказано: важно кто это спонсирует. Информация - страшное оружие.
Гость, 5 июня 2013 23:43
Кстати об экономии: больше всего потребляет холодильник, процент по потреблению ламп небольшой порядка 10%, глазом, ориентируясь на показания счетчика не увидишь.
Гость, 5 июня 2013 23:52
согласен - экономии с этих ртутных никакой. от наших скачков напряжения они летят только в путь. а стоят не в пример обычным лампочкам. а вот светодиодные надо попробовать. похоже, будущее за ними. и долго живут, и ничего не боятся. а имеющие руки могут и починить такой светоч. кстати, о лампах накаливания - с начала 20-го века уже сто с лишним лет в пожарном депо амероского городка светит. и перегорать не собирается.
Гость, 5 июня 2013 23:58
если нет пункта приема ,обмена,утилизации,то продавать не имеют права вообще такие лампы.мы ведь на самом деле несем их в мусорный бак,они там разбиваются. все по русски и делается( через одно место).
поставили спиральные лампы,еще не меняли.а вот круглые перегорали часто.
Гость, 6 июня 2013 02:29
Статья, полный бред  :!:  :!:  :!:  Получается надо "выключить" СОЛНЦЕ, которое в десятки тысяч раз больше выдаёт ультрафиолета  :!:  :!:  :!:
Наталия, 6 июня 2013 08:51
Бред какой-то! Вам сказали: сегодня едим ананас, он полезный. Все кушают. Завтра сказали: ананас вреден, он ядовитый. Все сразу же отказались от ананаса. Вам сказали вправо, все побежали вправо, сказали влево, все побежали налево. Вы хоть иногда-то мозги включайте. Начинайте думать. Дома у меня энергосберегающие. Чувствуем себя замечательно. Кот себя чувствует замечательно. Цветы чувствуют себя замечательно. Нормальный цвет лица и еда очень даже вкусная. Бред понаписали тут. Трупный цвет лица, они радиоактивные. Еще скажите, что ночью они из цоколя выкручиваются и едят наши продукты... А чё?? Они же радиоактивные…  :D  :D
Гость, 6 июня 2013 09:33
От ртутных ламп никакой экономии нет, сгорают раньше, чем окупятся, а потом куда попадуд ее отходы?  Про превышение норм излучения бред, пока вы сидите сейчас возле компьютера, получается больше излучения, чем за неделю освещения.
Гость, 6 июня 2013 09:49
В дополнение к своей цитате от 09:33 поясню, что солнце тоже дает УФ-излучение, а компьютер, работающий на гигагерцах, излучает микроволновые волны, особенно опасно на "модных" прозрачных корпусах. Пока читаете эти сообщения, задумайтесь.
Наталия 2, 6 июня 2013 10:35
Гость Наталия ! А вы знаете,а у каждого свои понятия о цвете лица! У нас некоторые дамы считают,что чугунный загар - это круто! Хотя своим чёрным загаром отпугивают мужчин,а не привлекают! А в конце у вас шуточка не получилась - не смешно как то и не остроумно!
Гость, 6 июня 2013 11:23
Не так давно дата-центр Microsoft в Штатах был оштрафован поставщиком электроэнергии за неполную выработку купленного объёма электроэнергии
----------------------------------------------

До 2012 года у нас тоже было так, сейчас законодательство изменилось.
Наталия, 6 июня 2013 11:53
Наталия 2, 6 Июня 2013 10:35
Ну если Вы такая большая юмористка знающая толк во всех шутках, то флажок вам ... в руки! Причём тут загар? Тут говорили об освещении лица лампой, а Вы мне тут про загар... Если Вы хотели тут произвести впечатление о смехе и остроумии, то не получилось.
Гость, 6 июня 2013 13:29
Гость, 6 июня, 09:33 покупайте фирменные лампы, а не китайские, тогда вам будет экономия. У меня стоят лампы Филипс уже 4 год и не знаю когда перегорят. В Челябинске в некоторых районах вопрос с утилизацией решен. В частности в торговом комплексе на ул. Чечерина приносишь старую лампу, а новую покупаешь со скидкой. К нашему городу это не приемлемо. Наши УК от жадности берут деньги за то ,что принес лампу на утилизацию.
Гость, 6 июня 2013 13:45
ну вот,теперь лбами столкнулись две Наталии.давайте уж под номерами,там я не знаю.у нас ведь еще Наталья есть,где то в отпуске наверное.
За девчонок!!!!!
Наталия 2, 6 июня 2013 15:19
Ещё раз о том же - кому то и серый цвет лица от ЛАМПОЧЕК покажется красивым! И колбаса серая! И цвет волос непонятной расцветки! А кому то нравятся нормальные,естественные, тёплые цвета вокруг,розовые лица детей и т.д. и т.п. Можно много перечислять! А самым экономным - купите свечи! Красиво и романтично!
Гость, 6 июня 2013 15:21
а вы еще не поняли что нас как нацию пытаются убить
Наталия, 6 июня 2013 15:29
Никто ни с кем не сталкивался. Просто девушка решила поговорить про загар... в теме про лампы........... :| А потом ещё и шутку увидела в моём посте.
Наталия, 6 июня 2013 15:33
А вообще, у меня в посте не шутка, а сарказм. Наталия 2 , если Вы не знаете, то сарказм - это насмешка, которая может открываться позитивным суждением, но в целом всегда содержит негативную окраску и указывает на недостаток человека, предмета или явления, то есть того, в отношении чего происходит. И как Вы не могли этого разглядеть?
Jackil555, 6 июня 2013 17:15
"Гость, 6 Июня 2013 13:29
Гость, 6 июня, 09:33 покупайте фирменные лампы, а не китайские, тогда вам будет экономия. У меня стоят лампы Филипс уже 4 год и не знаю когда перегорят. В Челябинске в некоторых районах вопрос с утилизацией решен. В частности в торговом комплексе на ул. Чечерина приносишь старую лампу, а новую покупаешь со скидкой. К нашему городу это не приемлемо. Наши УК от жадности берут деньги за то ,что принес лампу на утилизацию."

У нас в городе продаются только китайские лампы. Так называемых фирменных у нас не найдёте!
Да и фирменные тоже делаются в Китае!
Лампы Samsung Pleomax мне понравились - 2 штуки отработали 3 и 4 года. Одна сгорела, другую пришлось поменять - стала тусклой.
Лампа Hitachi не понравилась - свет слабый и гудит (слышно в полной тишине).
Feron - мусор - больше  полугода не живут!
Эра уже 3-й год работают.
Horn, 6 июня 2013 17:44
Пользуюсь дешёвыми китайскими энергосберегалками и уже давно, могу сказать, что бывают хорошие и не очень, один раз купил упаковку 3 лампы около 150 рублей, все 3 перегорели за 2 месяца. Зато остальные, купленные примерно в ту же цену или дешевле, работают несколько лет, ну может парочку поменял, обычное дело.
Хочу заметить, что они от постоянных вкючений-выключений быстро выходят из строя, поэтому скажем в ванной или в туалете, куда заходят часто и ненадолго, смысла в энергосберегалках нет, там я оставил лампы накаливания. Во всех остальных помещениях свет включается после наступления сумерек и не выключается до сна, и электричество экономится, и лампы служат верой и правдой.
За экологию тоже переживаю, поэтому отслужившие не выбрасываю, складываю в отдельный ящик, жду, когда наши власти сподобятся организовать бесплатную утилизацию :)
А про ультрафиолет - поддерживаю предыдущие комменты, ультрафиолет есть в любом свете, от солнца его больше в разы, так что ж теперь, на улицу не выходить. А я вообще шоколадник, так у меня на работе облучение присутствует, мне теперь и на работу не ходить?
По поводу штрафов за недожог электроэнергии - кто там сказал, что систему изменили? Предприятия штрафуют по-прежнему, если выработали меньше, чем заказывали.
Гостю Наташе, 6 июня 2013 17:58
Так у Вас про лампочку,съедающую продукты,оказывается страшилка была!? В перемешку с сарказмом!? Для не понятливых пишу ещё раз - у каждого свои понятия о красоте цвета лица! Кто то в сером цвете ламп любит находиться,кто то загорает до чугунного цвета,а кто то розовые румяна наносит! Вникайте в прочитанное,и не цепляйтесь к одному слову - вот это я в Вас сразу "разглядела"! Что ж  Вы так завелись то!? Вы часто любите поучать людей очевидным вещам? Мы тоже,знаете ли,энциклопедии читали . Вам про Фому,а Вы про Ерёму! А за девушку спасибо!
Horn, 6 июня 2013 18:25
"Гостю Наташе, 6 Июня 2013 17:58
Так у Вас про лампочку,съедающую продукты,оказывается страшилка была!? В перемешку с сарказмом!"

Вы, извините, какую-то ахинею несёте, совместно с "Наталия 2" (или вы с ней одно лицо). Иногда лучше жевать, чем говорить.
Гость, 6 июня 2013 18:49
Наталия 2
Ну, так Вы тоже вникайте, что иногда пишут люди то, а то прочтете и поймете, как захотели... Я так же могу сказать, что Вы про Ерёму, а Вам про Фому  :D Короче, друг друга не поняли))))   :o А, что значит: спасибо за девушку?? Вы, что? Бабушка?? :oops:  Нам всегда 18 лет  ;) В душе! Главное, что бы ни на оборот  :o
Наталия, 6 июня 2013 18:49
Наталия 2
Ну, так Вы тоже вникайте, что иногда пишут люди то, а то прочтете и поймете, как захотели... Я так же могу сказать, что Вы про Ерёму, а Вам про Фому  :D Короче, друг друга не поняли))))   :o А, что значит: спасибо за девушку?? Вы, что? Бабушка?? :oops:  Нам всегда 18 лет  ;) В душе! Главное, что бы ни на оборот  :o
Гость, 6 июня 2013 21:11
Что то тут Наталия аж в дубляж вошла! Боится,что её не услышат? Или совсем НАОБОРОТ?(пишется вместе).
Гость, 6 июня 2013 22:06
Наташки,давайте хоть поюморите ,а то что то дождь льет,скучно.ау,где все вообще.где смешно,сообщите.
Гость, 6 июня 2013 22:18
Jackil555, 6 Июня 2013 17:15 Вы скорее исключение - хорошее, а не норма... Я на счет того, что вы лампы не выкидываете в мусор. Если бы все так поступали! А нас по всем городам сколько?! Каждый по лампе выкинет, и будущее наших детей и внуков станет под большим вопросом... С другой стороны - хранить у себя в квартире столь опасные ядохимикаты... Ну вам решать. Лично я всегда взвешиваю: выгода-вред... Это ртуть! А если разобьется?! В Европе от хорошего не откажутся. И против атомных станций выступают. Но у них в некоторых районах погода позволяет ставить солнечные батареи, а у нас нет...
Horn, 7 июня 2013 02:38
"Гость, 6 Июня 2013 22:18
Jackil555, 6 Июня 2013 17:15 Вы скорее исключение - хорошее, а не норма"

Сорри, я так понимаю это было обращение ко мне, просто ники перепутали.
Лампы лежат в отдельном ящике, где их довольно трудно разбить случайно. Скорее их вкрученные в люстре можно разбить, что случалось, конечно срочно с пылесосом убирал, проветривал, вроде никаких ощутимых последствий для здоровья. Все эти мифы, накручиваемые прессой, нужно воспринимать с ИРОНИЕЙ, с критикой и т.д., вобщем, разумность спасёт мир, а фанатизм - погубит.
Зато ваше " В Европе от хорошего не откажутся. И против атомных станций выступают." - тут меня поразило. С чего вы взяли, что в Европе все умные? Просто у них уровень культуры выше, и закон чтят, но по уровню интеллекта они нас не превосходят, они также подвержены влиянию СМИ. Атомная энергетика самая чистая и дешёвая, просто для неё нужен усиленный контроль, для этого создана МАГАТЭ, а  все видят только призрак Чернобыля и Фукусиму. В Росии контроль за реакторами на высоком уровне, выше чем в Японии, если это вас успокоит.
Наталия, 7 июня 2013 08:21
Гость, 6 Июня 2013 21:11
Что то тут Наталия аж в дубляж вошла!
У меня просто слов нет. Это же надо было до такого додуматься. Если Вы себя на форуме под разными никами зовёте, это Ваше право. Но Я и другая Наташа, и ещё одна Наташа блондинка - абсолютно разные люди. И моя ошибка по сравнению с Вашей - ничто. С другой стороны, мне так нравится читать вот такие посты. Человек хочет поумничать, а выставляет себя ......
Кулибин, 7 июня 2013 09:03
Всё, убедили!
Выкручиваю у себя все энергосберегайки и вкручиваю лампочки Ильича.
Ведь сплошные плюсы: и за освещение втрое больше платить буду, а то не знаю, куда простому труженику деньги девать; и в межсезонье, когда отопление отключают, в квартире теплее будет, столько нагревателей под потолком висят; и чехлы в авто опять прожигать начну когда переноску включенную при ремонте в гараже на них забуду (нагрев, опять же); и нагрузки на мышцы прибавится, что полезно, чаще лампочки менять начну (а то покупаю самые дешёвые энергосберегайки, а они всё трудятся, подлые, не перегорают, ни перепады напряжения им нипочём, ни падения переноски с разумной высоты).
Короче, решено: смело назад, старая лампочка дешевле новых двух.
И машину продам, на телегу пересяду.
:D  :D  :D  :D  :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений