РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (367) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пушкин, которого не желают знать…

Общество, 6 июня 2013 10:09, источник: pravmir.ru

Александру Сергеевичу Пушкину не повезло. Написаны тысячи и тысячи монографий и статей, посвященных биографии и творчеству поэта, но на самом деле Пушкин мало известен, его взгляды на жизнь, политику и религию искажаются до неузнаваемости.

Если подойти к первому попавшемуся человеку на улице, что же он сможет с ходу вспомнить о Пушкине или его стихах? Скорее всего, вы услышите в ответ строчки: «У Лукоморья дуб зеленый…» Может быть, припомнит и его дуэль с Дантесом и, конечно, то, что Александр Сергеевич написал препохабную «Гаврилиаду». И все. 

А между тем сам Пушкин в частном письме (1 сентября 1828 г.) к другу П.А. Вяземскому сообщал: «Мне навязали на шею преглупую шутку. До правительства дошла, наконец, «Гаврилиада»: приписывают ее мне; донесли на меня, и я, вероятно, отвечу за чужие проказы, если кн. Дм. Горчаков не явится с того света отстаивать права на свою собственность. Это да будет между нами». Но кто читает ныне переписку Александра Пушкина или его публицистические произведения?..


1.JPG

2.JPG

Памятник А.С.Пушкину на площади Искусств в Санкт-Петербурге

(скульптор М.К.Аникушин, архитектор В.А.Петров)

открыт 19 июня 1957 года


3.JPG

Туристы любят здесь фотографироваться...


В течение чуть ли не столетия публике Пушкин всегда представлялся как противник монархии, ругатель духовенства, сторонник либерализма и, в конечном счете, как ненавистник России. Великого человека цитировали исключительно выборочно, предпочитая стихи и поэмы ранние, поздний же период старались замолчать.

О реальном поэте, а не обработанном в духе либерально-демократических искажений, знают очень и очень плохо. Причем крайнее незнание сопровождается идиотическим упрямством: «Пушкин уважал монархию и хорошо относился к Церкви? Такого не может быть потому, что не может быть».

Может, милые мои, может. Но лучше дадим слово лично Александру Сергеевичу.


Письмо Пушкина к Чаадаеву (от 19 октября 1836 г.): «Наше духовенство до Феофана было достойно уважения, оно никогда не пятнало себя низостями папизма и, конечно, никогда не вызвало бы реформации в тот момент, когда человечество больше всего нуждалось в единстве. Согласен, что нынешнее наше духовенство отстало. Хотите знать причину? Оно носит бороду, вот и все. Оно не принадлежит к хорошему обществу».


И еще: «Многие деревни нуждаются в священниках. Бедность и невежество этих людей, необходимых в государстве, их унижает и отнимает у них самую возможность заниматься важною своею должностию… Жаль! Ибо греческое вероисповедание, отдельное от всех прочих, дает нам особенный национальный характер…

В России влияние духовенства столь же было благотворно, сколько пагубно в землях римско-католических. Там оно, признавая главою своею папу, составляло особое общество, независимое от гражданских законов, и вечно полагало суеверные преграды просвещению. У нас, напротив того, завися, как и все прочие состояния, от единой власти, но огражденное святыней религии, оно всегда было посредником между народом и государем как между человеком и божеством. Мы обязаны монахам нашей Историею, следственно – и просвещением».


Пушкин отлично понимает тяжелое положение сельского духовенства и сочувствует ему, естественно, по-дворянски, не вникая глубоко в суть проблемы. Однако любой гений ведь не свободен от предубеждений общества, в коем ему приходится вращаться. Но гений, иногда даже вопреки своей собственной задумке, невольно отражает в творчестве то, что случается на самом деле.

Возьмем, скажем, пушкинскую «Сказку о попе и работнике его Балде», давным-давно записанную в разряд антиклерикальных трудов. Если не надевать очки либеральной трактовки, а просто проанализировать сказку, то увидится и нечто иное.

Первое. Пушкин ни словом не издевается над Церковью.

Второе. Да, поэт смеется над священником, но и отражает жизнь его достаточно подробно. Священник вынужден иметь домашнее хозяйство. А, извините, каким образом семейство-то кормить? Явно приход бедный, а уж о скудности содержания, выделяемого государством, и говорить-то не стоит. К тому же Церковь во времена Екатерины Второй лишили земельных владений, благополучно розданных дворянам. Не жадность заставляет попа искать работника «не слишком дорогого», а обстоятельства.

Кто-нибудь решит предложить батюшке самому управляться с хозяйством. Ну, так это явно будет перебором в стиле гоголевского Манилова. Тогда уж Балде, что, повелим литургию служить?

И нельзя обойти вниманием такой факт: дворянство в качестве плотников, конюхов и т.д. использовало труд крепостных. Откуда крепостные у обыкновенного попа? Балда же тоже не крепостной («…Идет, сам не зная куда»). Услуги вольнонаемного в XIX веке стоили достаточно высоко. И вообще, Балда хитер, трудолюбив, на все руки мастер, но вот не живет на одном месте, то есть типичный представитель «гультяев». Расправа над «стариком» совсем не красит Балду и не вызывает восторга. Балда лишен одного из главнейших человеческих чувств – сострадания. А нравоучение Балды в конце сказки отнюдь не крестьянское, а дворянское (господа дворяне за дешевизной не гнались, статус обязывал к мотовству).

Третье. Пушкин менял свои взгляды по мере роста осознания жизни. И мне мнится, что после «Капитанской дочки» вряд ли бы Александр Сергеевич написал что-то вроде упомянутой выше сказки. Чем-то Балда неуловимо похож на Швабрина. Швабрину же сопереживать невозможно.


Всякий современный борец с «клерикализмом» знает «Сказку о попе и работнике его Балде», но вряд ли он процитирует следующие строки из А.С. Пушкина: «Издатель «Словаря о святых» оказал важную услугу истории. Между тем книга его имеет и общую занимательность: есть люди, не имеющие никакого понятия о житии того св. угодника, чье имя носят от купели до могилы, и чью память празднуют ежегодно. Не дозволяя себе никакой укоризны, не можем, по крайней мере, не дивиться крайнему их нелюбопытству».

Здесь Пушкин пишет об обществе дворянском, обществе балов и салонов. Но и в XXI столетии «нелюбопытство» распространено чрезвычайно обширно (хотя балы и салоны заменены на «тусовки»), оно охватывает и творчество нашего великого поэта.

«Нелюбопытство» доходит до грандиозной глупости, когда из Александра Сергеевича лепят русофоба и атеиста.

Но всем «нелюбопытным» Пушкин ответил сам: «Я далек от восхищения всем, что я вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен, как человек с предрассудками, я оскорблен; но клянусь вам честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, ни иметь другой истории, чем история наших предков, как ее послал нам Бог».


4.JPG

5.JPG

Скульптура А.С.Пушкина на станции метро "Черная речка" (Санкт-Петербург).

Автор М.К.Аникушин


Александр Гончаров, к.ф.н., ст. преп. кафедры журналистики СОФ ВГУ
Информационный митрополичий центр «Православное Осколье»


Фото А.Волынцева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июня 2013 10:34
Выпью с горя. Где же кружка? Сердцу будет веселей. (обязательное совдеповское наставление школам для заучивания наизусть)
Гость, 6 июня 2013 10:47
в течение чуть ли не столетия публике Пушкин всегда представлялся как противник монархии, ругатель духовенства, сторонник либерализма и, в конечном счете, как ненавистник России
___________
противник монархии и сторонник либерализма - сразу вывод  - ненавистник России?
Автор текста не оригинал в своих умозаключениях.
Чуть раньше автора уже сформулировали гораздо отчетливее "Сегодня он танцует джаз - а завтра Родину продаст"

Не менее забавное утверждение автора про то что  "в течение чуть ли не столетия публике Пушкин всегда представлялся .... в конечном счете, как ненавистник России".
Сразу возникает вопрос - где автора учили с таким отношением к Пушкину и  к России? (может в церковно - приходской?) Поскольку для всего школьного образования Пушкин всегда был - "НАШЕ (российское) ВСЕ!"

Многообразие Пушкина таково как и сама окружавшая его жизнь, как люди которые бывают разными вне зависимости от того чем они занимаются и какие носят одежды (тогу, рясу или пиджак)

Не самое достойное занятие автора надергивать удобных для него цитат из известного классика.
При том, что и повода к этой теме не возникало. С кем спорит автор текста и о чем?
Гость, 6 июня 2013 11:44
Гость, 6 Июня 2013 10:34
Выпью с горя. Где же кружка? Сердцу будет веселей.
* * * *
А может это единственное что удалось запомнить из всего "совдеповского" наставления для заучивания наизусть? :D
Гость, 6 июня 2013 14:23
Чтобы народ пришел в библиотеку, нужно не повторяться каждый год( программа вечера о Пушкине не изменилась, т.е. то же самое что и в прошлом году). Работники библиотеки целыми днями сидят без дела, нет посетителей, нет читателей. Поэтому нужно организовывать работу по новому( почитайте как это в американских библиотеках ). Там у них кипит работа, причем библиотекарей почти нет, а у нас чай распивают, бегают из кабинета в кабинет и жалуются на з/п.Не интересная работа, создают только видимость.
Гость, 6 июня 2013 15:40
Спроси любого на улице назвать Великого русского поэта. Сразу услышишь ответ - Пушкин! Это - наше все! С молоком матери, с детства и до старости. Гений! Таких земля рожает раз в миллион лет!
свм, 6 июня 2013 15:48
Гость, 6 Июня 2013 14:23
Чтобы народ пришел в библиотеку, нужно не повторяться каждый год( программа вечера о Пушкине не изменилась, т.е. то же самое что и в прошлом году). Работники библиотеки целыми днями сидят без дела, нет посетителей, нет читателей. Поэтому нужно организовывать работу по новому( почитайте как это в американских библиотеках ). Там у них кипит работа, причем библиотекарей почти нет, а у нас чай распивают, бегают из кабинета в кабинет и жалуются на з/п.Не интересная работа, создают только видимость.
*******************
5 баллов! :D  :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 6 июня 2013 16:39
Эх,культура...
Гость, 6 июня 2013 17:08
Гостю 14:23  -5+ ! Да,работа в библиотеке - мечта любой женщины с детства! Книг много,тишина,красота! И здоровье не подрывается! Домой придёшь - силы ещё есть по дому всё сделать,с детьми уроки,с мужем романтический ужин! Дааа,что то я размечталась!? Этак на такой работе можно лет до 80 работать! Тем более в пустой! Да ещё зарплату с пенсией получать! Так что не гоже лично вам жаловаться! А Великого Пушкина достаточно в школах на литературе изучать,тем более,что учителя у нас грамотные!  Автор статьи,Вы не переживайте,у нас Пушкин в сердце!
Гость, 6 июня 2013 17:27
С удивлением прочла эти новости о Пушкине... я- 1980 г.р. и хорошо усвоила в годы учения, что великому поэту мы обязаны появлением русского языка, и честь ему за это и хвала.  :!: Никто не говорил нам, что пушкин был царским прихвастнем... наоборот- его даже в ссылку отпраляли за вольнодумство. А что понравилось- так это его высказывание: "Я далек от восхищения всем, что я вижу вокруг себя; как писатель, я огорчен, как человек с предрассудками, я оскорблен; но клянусь вам честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, ни иметь другой истории, чем история наших предков, как ее послал нам Бог». Это есть отношение к жизни мистика, т.е. человека, который принимает всё, как есть, видя во всём Божью волю.После этих слов прониклась ещё большим уважением к личности поэта! И очень я рада, что он не писал эту дурацкую гаврилиаду- не хотелось никогда верить, что это был он!  :oops:
Мечник, 6 июня 2013 18:37
Что вы привязались к Пушкину, ну Пушкин и что с того.. да хорошо писал стихи ни кто этого и не отнимает. Но и возводить в ранг божества не стоит. До него что русского языка не было? Сейчас кстати многие иностранцы стараются учить русский язык, но не для того чтобы прочесть Пушкина, а Некрасова, Гоголя, Толстого, Достоевского!  Но никак ни Пушкина. А много ли Пушкин сделал для России? Да в принципе нет. Написал десятка два стихов, да десяток сказок, вот и вся заслуга.
То что Пушкиным восхищался ленин, это то который Ульянов, оно становиться понятным, почему номенклатура тоже восхищалась негритенком. А раз уж партия сказал... все, чтобы не попасть под 186 статью тоже "восхищались". Кирилл и Мефодий тоже для русского языка много чего натворили.
Есть и другие поэты и писатели, которых гнобили при жизни а теперь готовы на руках носить. Оставьте Пушкина в покое
Что сделал он плохого Вам?
Читайте, думайте а боле...
Все это бред и несусветный хлам.
Horn, 6 июня 2013 19:34
Не знаю как вы, а моё отношение к Пушкину не испортить никакими гаврилиадами, даже если бы он на самом деле это написал, ни сборниками его матерных стишков. В школе при совдепе нас учили уважать и чтить его как поэта и гражданина, а сейчас иногда встретишь его строки в литературе, и уже без подсказок преподавателей понимаешь, насколько гениален был этот человек. Его "прощай, немытая Россия" - это не неависть или отвращение к стране, а боль и сопереживание.
Патриот, гений, прорицатель, не трус, таких бы людей нам для борьбы с коррупцией и чиновничьим беспределом, пусть даже словом, а не силой. Читать и перечитывать его никогда не надоест.
Гость, 6 июня 2013 20:14
Прощай, немытая Россия" - это Лермонтов))) Вы часом не преподаватель русскАго?
Гость, 6 июня 2013 20:32
Про немытую - это Лермонтов)))
Гость, 6 июня 2013 22:06
Мечник, дело в том, что не будь Пушкина- не было бы ни Гоголя, ни Толстого, ни Достоевского, которых я, кстати тоже очень люблю и уважаю, особенно Фёдора Михайловича.  ;)  А Лермонтов откликнулся на смерть Пушкина стихами, которые мы все учили в школе. Вот и ответ на все споры и вопросы.  :)
какая досада, 6 июня 2013 22:15
Horn, 6 июня 2013 23:51
Блин, я даже покраснел... правда, стыдоба да и только, простите... умыли меня с классиком, чесслово стыдно :(  не первый раз путаю с Лермонтовым, видимо в школе слишком часто проводили аналогии двух поэтов, переклинило.. вот уж уели
Horn, 7 июня 2013 01:14
"Мечник, 6 Июня 2013 18:37
Что вы привязались к Пушкину, ну Пушкин и что с того.. да хорошо писал стихи ни кто этого и не отнимает. Но и возводить в ранг божества не стоит"

Никто в ранг божества и не возводит. Я перепутал его стих с Лермонтовым, это конечно меня опустило ниже плинтуса, но не значит, что я мыслю навязанными штампами и своего мнения нет. Я уже упоминал, что сейчас, уже будучи на четвёртом десятке лет, понимаю без подсказок и навязчивых авторитетов, насколько гениальна его поэзия, хотя и прозу интересно читать. Сам в юношестве пописывал стихи (как наверно и многие из вас), до меня дошло, что так просто и незатейливо, как Пушкин, писать о сложных вещах может только гений (каковым я, конечно не являюсь :) )
Вот вам несколько ссылок, которые вы вряд ли будете смотреть, ибо судя по всему, любите рассуждать о вещах, в которых мало понимаете и понимать не хотите:
http://www.liveinternet.ru/community/2315596/post87343036/
http://akan95.narod.ru/pushkin.htm

" Написал десятка два стихов, да десяток сказок, вот и вся заслуга." - вот тут я чуть не упал, хотя конечно даже если бы их было 2 десятка (стихов), то вам что, главно количество? А если бы стихи были по 2 строфы, то вы бы гениальность количеством слов меряли?
Короче, с вами о поэзии спорить наверно как пить вино столетней давности с человеком, который обычно пьёт портвейн 777
Гость, 7 июня 2013 01:25
Мерзавцец, чем хорош, что он безроден
Возлюблен безпринципной ратью подлецов
От гойской родины кручинной нужна вседа гнилая заповедная кровь.
Мерзавцам нужно лишь одно.
Чтобы нахапать денег больше и пропади все на Русским и заповеди и завещания.
А там ищи - свещи.
Зачем им пучеглазый Пушкин, Мы лучше всех поставим на кукан.
И вместо слова просто Русский внедрим  и мерзость и дурман, но безусловно ,оставаясь при культуре ,потребуем свой личный гонорар.
Гость, 7 июня 2013 01:37
Да не стоит объяснятся с этими уродами. Искать слова, это не нужно. Не дело это для нормальных людей, которым дорога страна. Это пустой и последний пляс ненавистников, к сожалению живущих среди нас. Главное идти правильным путем, как сердце подсказывает и не отступать от этого пути. А бешеных псов отловим и накормим их и разделим ихнею породу по функциям, кто сторожить сможет, а кто только жрать умеет. Будет все нормально.
Гость, 7 июня 2013 04:40
Человеческие, из терпения Богом избранные люди, как дефективные сумасброды от природы люди очень жестокие, но почуяв кровь первыми атакуют.  Им лучше выждать, когда у жертв "кончится вода," а потом наброситься своим меньшинством на народ чтобы  уничтожить его и корни. Это очень опасные оппоненты для мира. Эта банда вне закона себя утвердилась в сионском царстве, как неприкасаемые, и ведут себя не хуже чем хейсбола или другие смертники  арабы. За деньги и пятикнижие  эта сволота всех порвет.  На ее действие только ответ один: защита, защита и защита. Пушкин им сразу стал  поперек жирной глотки. Они его ненавидят настолько, как можно ненавидеть Россию, ибо рычаг их действий это провокация. Имея свою "святую рапсодию" эта банда на уворованные деньги считает для себя правильным лесть ,на основании своей торы ,в дела любых стран, без всяких формальностей. Но они, обнаглевшие на гуманизме народов провокаторы, провоцируют мировое общество  к защите себя от уничтожения. Прячась за рамки своего стесненного реваншизма в решениях ООН , они ждут приятного понимания , но тогда чем дальше, тем более  разумно можно раздувать пожар дикой и потом целесообразной ненависти к своему окружению.Чем больше они сеют зло к себе и невинным людям, тем ближе тот исход , который им нужен. Для них это спортивный интерес, для человечества факт обуздания распутства лжи и наглости. Кто кого.
Гость, 7 июня 2013 08:40
Тут все такие умные ........
Гость, 7 июня 2013 16:00
Уважаемые библиотекари ! То, что здесь про вас написано - мнение не очень умного и завистливого человека, далекого от библиотеки. Не обижайтесь на убогих, спасибо вам за ваш труд,  интересные выставки и мероприятия, постоянно проходящие в библиотеке. Раз так пишут, значит завидуют. Спасибо за Пушкинский день 2013. Было очень интересно.
Гость, 7 июня 2013 16:18
Гостю 6 июня 17:08. Человек " с Пушкиным в сердце" такого не напишет. Откуда столько желчи ? И к чему это все ? Чем вам не угодили библиотекари. ?  Почему вы так злы на жизнь ? Крик души или очень нездоровой, или обиженной  жизнью дамы. Психологически ущербной.  А речь-то шла о Пушкине....
Гость со стороны, 7 июня 2013 18:41
Со стороны почитать,так не вооруженным глазом видно,что вас Гость 6 июня 17:08 не обижал! А вы ее по полной обложили! Что ж вы такие зубастые и злые!? Мастерицы ярлыки навешивать! Ну и менталитет в Озерске! И это работники культуры!?
Гость, 7 июня 2013 21:12
Согласен с гостем 7 июля 16:18. Гость 7 июля 17:08 явно нездоров. Душевная тупость. Отсутствие деликатности. Да и просто желание высказаться о том, в чем абсолютно некомпетентен. По городу ходят такие. Вечно орущие и недовольные жизнью. Только при чем здесь библиотека ? В библиотеке действительно хорошо. Думающим, образованным людям.
Гость, 7 июня 2013 21:23
А с чего вы взяли, что гость 7 июня 16: 18 работник культуры ? Он просто хороший человек, который любит библиотеку. И мнение примитивной домохозяйки, неизвестно зачем ( явно не по теме ) рассуждающей , его покоробило. Дело в том, что вас, дама, работать в библиотеку никогда не позовут. Там нужен интеллект. А вы расписались в полном отсутствии последнего. Тут и Пушкин не поможет. Поздно.
Гость, 8 июня 2013 10:49
А без оскорблений можно? Или вы не можете? Это не вы всех "примитивных домохозяек" во всех темах обвиняете в отсутствии "интеллекта"? А нас,читателей,покоробили ваши ярлыки - "явно нездоров","душевная тупость"! Разве так можно!? :evil:  Модераторы,пропустите,пожалуйста,моё мнение! Нельзя же оставлять оскорбления без ответа!
Гость, 8 июня 2013 20:43
Это не оскорбление, а логический вывод . Унижая других, будьте готовы к тому, что плюнут и в вас.
Пушкинист, 10 июня 2013 01:54
Очень советую почитать сказку для взрослых  "Царь Никита и сорок его дочерей". Вот ссылка:
http://miresperanto.com/diversajhoj/erotiko/nikita.htm
Прочитав, трудно не воскликнуть: "Ай да Пушкин,ай да сукин сын!"
Гость, 10 июня 2013 23:38
Ну за чем Вы так дерзки к  автору Гаврилиады?

Да, Пушкин был юнцом - талантом от земли, мог потешаться над брильянтом а также рядом с грязью, не зная стоимость цены.
И теша юный ум свой благородный, лишь уходя от  мыслей  скверных  но проворных ,переступил
он через их порог, но с этого отрекся он душевно и к чести грешника правдой занемог .
Нашел он для себя и имя, честь и озарение, работу новую  твердить из правды строгий слог.
И все народу посвятил  хоть мало , но без сожаления начал он новый эпилог.
Нашел   сакральный ключ  народного поэта, открыл ларец познания и сгорел.
Вся жизнь поэта как мгновенье, но гений Пушкина все рядом, живой как феникс, все у дел. .
Все хорошо  и главно(е),  Пушкин  уникален, как  светоч -наполненный вселенскою  судьбой.
И будущим  потомкам  он причастен, его чудесный стих.  Его чудесный взор.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений