РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужны ли клоуны в библиотеке?

Общество, 7 июня 2013 15:28, Собинформ

Что ни говорите, а безаппеляционность отдельных озерчан, диктуемая, видимо, безбрежной широтой их кругозора, порой потрясает…

Вот очередной «сороковский» тролль вбрасывает свое "гениальное" видение работы библиотек и дает свои "потрясающие" советы:

«Чтобы народ пришел в библиотеку, нужно не повторяться каждый год (программа вечера о Пушкине не изменилась, т.е. то же самое что и в прошлом году). Работники библиотеки целыми днями сидят без дела, нет посетителей, нет читателей. Поэтому нужно организовывать работу по новому (почитайте как это в американских библиотеках). Там у них кипит работа, причем библиотекарей почти нет, а у нас чай распивают, бегают из кабинета в кабинет и жалуются на з/п. Не интересная работа, создают только видимость».


Как говорится, сынок, ты бы для начала сам поинтересовался: и тем, какая работа у наших городских библиотекарей, и тем, как в Америке работают их коллеги…

В Америке проблема с чтением значительно жестче, чем в России. Одурачивание и оболванивание с помощью зомбоящика там произошло раньше, чем у нас. что, кстати, и привело к необходимости введения тестовой системы проверки знаний: авось, чего угадают. К чтению книг не приучены, но особо-то и не переживают. США могут себе позволить купить любого ученого, потому для них нет необходимости пестовать свою собственную науку. Так что про «кипит работа» «библиотекарей которых почти нет» - это ты, братишка одноклассникам расскажешь. Они, может, тебе и поверят…

oz.74  0001 .JPG

Что касается заработной платы наших библиотекарей – то за такие деньги чай можно и дома пить. А они не только выполняют свои должностные обязанности, но еще и занимаются работой «на общественных началах». Именно к такой работе относятся и Пушкинские праздники, и организация встреч с интересными людьми (в том числе и из столицы), и всевозможные экспозиции в бывшем лекционном зале, который с легкой руки библиотекарей отдела искусств уже больше 15 лет именуют выставочным…

Хочешь, дорогой читатель, за бесплатно что-то поделать на своей работе? Сам-то бесплатно работаешь? Или за каждый шаг, за каждую минуту переработки требуешь материальной компенсации? А библиотекари – не требуют.

Они просто делают свое дело, зная, что кроме них этим некому заняться.

Думаешь, интернет заменит все библиотеки мира? Врешь, не заменит.

Как синематограф не заменил театр, как театр не заменил книгу…

А жаждущие ярких незабываемых зрелищ могут в эти дни сходить в цирк. Благо дело – он в двух шагах от библиотеки.

Делу - время, потехе - час. 

И каждому – свое… 

oz.74  0002 .JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: 1 2 3 4 След.
Гость, 7 июня 2013 15:46
На дураков не обижаются...
Пианистка, 7 июня 2013 15:49
Троллей в угол на горох за невежественное восприятие Библиотек! А уважаемым библиотекарям  - благодарность и признательность! Счастья, добра и мира вам в работе и личной жизни!
Гость, 7 июня 2013 16:11
Цитаты из текста :
"....Как говорится, сынок, ты бы для начала сам поинтересовался...."
"....- это ты, братишка одноклассникам расскажешь..."

Хочется верить, что это лексикон, вполне отчетливо демонстрирующий "культурку" автора, не библиотекарей  :D
Насколько же им потребны такие "братишки" "типа" защитники пусть определятся сами

И вдогонку вопрос - не напомните на каком заведении в военные годы висело высказывание, которым завершается текст
"..каждому – свое…" ?
Гость, 7 июня 2013 16:46
Человек высказал свое мнение,тетеньки обиделись.На счет зарплаты согласна,за такую зарплату кто то еще работает.
Гость, 7 июня 2013 16:50
Простите злыдней. Библиотеке - респект !!!
Гость, 7 июня 2013 16:58
мы с сыночком благодарны богу за нашу детскую библиотеку и отдельно за библиотекарей, которые каждый раз срываются с места в карьер, чтобы найти для нас что-нибудь этакое! Многих авторов мы открыли только благодаря им!
Гость, 7 июня 2013 17:02
Руки прочь от нашей библиотеки!  :evil:
Гость, 7 июня 2013 17:20
Библиотеки и библиотекари здесь ни при чём. Дело в двух факторах. 1 - ввиду вала новых развлечений - интернета, компьютерных игр, развлекательного телевидения люди стали в среднем меньше читать. 2 - читающие переходят на электронную литературу, зачастую халявную. Поэтому число посетителей уменьшается. Но! Существуют официальные нормативы "человекопосещений"на одного библиотекаря. Уверяю (я в курсе) в наших библиотеках они существенно превышаются. Так что лишних, бездельников, в библиотеках Озёрска нет.
Гость, 7 июня 2013 17:46
А при чём тут фото цирка?
Гость, 7 июня 2013 17:57
К сожалению, я сама не приучала ребёнка посещать библиотеку, времени как-то не находила, но читали с младенчества очень много - покупали книги, дарили по нашему заказу на День рождения. Но со старшей группы детского сада необходимость покупать книги просто отпала - вся группа с воспитателем посещала Детскую библиотеку, и дочь выбирала книги какие душе угодно. Сейчас она второклассница, берёт книги и в школьной библиотеке, и в библиотеке ДДма. А моя приятельница с дочерью постоянно посещают  в Дет. библиотеке мероприятия для детей, и они очень довольны!
Так что я полагаю, что о безделье библиотекарей пишет тот, кто библиотеку вообще не посещает!
Гость, 7 июня 2013 18:03
Точно знаю, что они не сидят без дела. Более того. Вссеобщая истерия насчёт формализации отчётности выматывает из библиотек основное- душу.
Гость, 7 июня 2013 19:37
Работа библиотекаря только на первый взгляд кажется простецкой. Чего там такого? Выдавай да выдавай книги. Сразу вижу, что этот человек ничего не знает о их работе. Помимо выдачи книг у них очень много другой просветительской и методической работы, как с детьми, так и со взрослыми. В течение учебного года практически каждый день они проводят занятия с дошкольниками на разные темы, видела своими глазами и слышала своими ушами как интересно и доходчиво они рассказывают о детских авторах и о том, что эти авторы написали. Очень интересные и познавательные занятия. Спасибо им большое. А ещё очень хорошо работает медиацентр и педагогический абонемент. Помогут найти практическую любую информацию, если не сразу, то в течении непродолжительного времени.
Мария Монтессори, 7 июня 2013 19:39
Согласна с гостем 16:46. Каждый имеет право на собственное мнение. А насчёт зарплаты - в каждой работе есть положительные и отрицательные стороны. Зарплата небольшая, зато целый день сотрудники работают в тишине и, между прочим, не в одиночку. Вот кого нужно пожалеть, так это педагогов, особенно воспитателей: целую смену в напряжении - 25 детей, каждый со своим характером - в туалет сходить и то проблематично, т.к. детей нельзя оставлять одних, а нянечек, сами знаете, не хватает.
Гость, 7 июня 2013 20:15
Праальна как пили чай так и будем. ) Ишь ты чё удумал.
Гость, 7 июня 2013 20:56
Благодаря библиотеке я стал Человеком.  Много читал, много знал.  Но Озёрск город слесарей и разнорабочих. Ему библиотеки не нужны. Факт.
Гость, 7 июня 2013 22:07
И вдогонку вопрос - не напомните на каком заведении в военные годы висело высказывание, которым завершается текст
"..каждому – свое…" ?
____________
Реально хочешь, чтобы напомнили? А вообще-то в приличном обществе не принято читать и цитировать всё то, что написано на заборах... ;)
Forward, 7 июня 2013 22:17
Реклама библиотеки? Критика принимается или высказаться нельзя?

1) Называть "троллем" человека, который высказал свое мнение как минимум невежливо.
2) Я понимаю, что у любой организации должна быть цель существования. Какая она у библиотеки?
3) Каково муниципальное задание у библиотеки?
Гость, 8 июня 2013 00:17
Круто завернул последний мэн, видно не только книжки листает, но и нормативную док-тацию. А интересно у него самого какая цель существования? И по какому заданию работает. Forward!!!  Foreve???
Пломбир, 8 июня 2013 01:49
Справедливости ради следует сказать, что в ЮСА библиотекарей  на порядок меньше, а загруженность работой соответственно - больше и посещаемость там не сравнима с отечественной - до позднего вечера народ не покидает альму матер.)
Forward, 8 июня 2013 08:41
Ночному гостю:
1) если уж пишите английские слова, удосужились бы проверить правильность их написания;
2) есть понятия бюджетного законодательства, согласно которому у библиотеки должно быть муниципальное задание, в котором должно быть плановое количество услуг, за которое им платят из бюджета;
3) не понимаю агрессию - вам говорят не про закрытие, а про эффективность работы и про востребованнность гражданами
Гость, 8 июня 2013 09:20
Пломбир, 8 Июня 2013 01:49
Справедливости ради следует сказать, что в ЮСА библиотекарей на порядок меньше, а загруженность работой соответственно - больше и посещаемость там не сравнима с отечественной - до позднего вечера народ не покидает альму матер.)

Первый раз встречаю, чтобы библиотеку  величали "альмой" :) матер! Как говорится, век живи...
Гость, 8 июня 2013 09:48
Интересное высказывание про зомбоящик... что он то книги одинаковое средство донесения информации различие в буквенно цифровой подачи. Так что не надо говорить про одурачивание про телевизор.. это же происходит зи через книгу.
Гость, 8 июня 2013 10:58
Передайте библиотеки в Управление образование ОГО,решатся многие проблемы.
Гость, 8 июня 2013 12:33
Гость, 8 Июня 2013 10:58
да ладно  :o  в УО много средств?
Гость, 8 июня 2013 14:02
Гость, 7 Июня 2013 16:11

И вдогонку вопрос - не напомните на каком заведении в военные годы висело высказывание, которым завершается текст
"..каждому – свое…" ?
--------
Напомню. Это надпись на входе в лагерь Бухенвальд. Она (надпись) и сейчас там висит.
Вопросы вдогонку вопросу.
Кто автор фразы "каждому своё".
Как эта фраза звучит в оригинале.
Какой принцип отражает фраза "каждому своё".
Какое отношение имеет автор фразы "каждому своё" к Бухенвальду?
Гость, 8 июня 2013 14:26
В Америке как раз нет зомбоящиков (ни одного). Все телеканалы - частные. Поэтому (в частности, конечно), ВСЯ экономика России не превышает ОДНОГО американского штата Калифорния. Но по нашим зомбоящикам об этом пока не скажут. Нас "великостью" кормят. И лишь немногие знают истинное состояние дел.
Гость, 8 июня 2013 14:56
Сколько у нас оказывается боооольших специалистов в области библиотечного дела. Только, беда, что до библиотеки никак не дойдут и дома ни одной книги. Но боооольшие специалисты.....
читатель, 8 июня 2013 19:43
ознакомился с высказываниями, расстроился... для меня ГБ, а я продукт 1974 года рождения - это святое, это "Храм Книги", это дорога, ключик, сначала в мир сказок, потом в мир путешествий, фантастики и "всего непознанного, но доступного благодаря книге"! книга научила меня ясно мыслить и ясно излагать свои мысли, книга научила меня литературе и русскому языку! благодаря ей, я поступил в престижный ВУЗ и сейчас работаю начальником на уважаемом в городе предприятии с неплохой зарплатой, дающей возможность достойно существовать моей семье. я из "читающей семьи", две комнаты в моей квартире заставлены стеллажами с книгами и, многие из них собрание сочинений. но...как отец ребёнка-подростка прекрасно понимаю автора темы (как его назвали "тролль"), действительно высокие технологии, в частности интернет, электронные книги, во многом заменили книги бумажные издательские офсетной печати. во многом согласен и с искренним возмущением работника ГБ под ником "Гость" , а я больше уверен, что это действующий работник библиотеки, о том, что информационные технологии не заменят бумажную книгу! но убедительные для взрослого человека доводы о нужности ГБ, на мой взгляд, адекватного отзыва от продвинутого молодого юзера не вызовут, здесь совершенно другие весовые категории. взрослые люди "в теме" поймут, а вступать в пустую полемику с обычным юзером, то же самое, что пытаться объяснить зачем нужны колодцы в пустыне, если периодически идёт дождь. не понимаю почему один отзыв вызвал столь бурную реакцию работника ГБ, которому никому и ничего доказывать не надо, все и так всё знают и понимают. а аффтор повзрослеет и сам поймёт, что не прав.
с глубоким уважением к работникам ГБ и с любовью с Книге...
Forward, 8 июня 2013 19:43
В США речь идет про библиотеки при университетах. Они работают 24 часа в сутки. Там есть и кафе, и диванчики, и огромные электронные базы данных (в том числе научные публикации статей в электронной форме). Современные системы доступа, электронные терминалы. Берешь книги, готовишься. Потом оставляешь все на том месте, где читал. Ходит специальный сотрудник с тележкой. Собирает книги, расставляет их по полкам. В итоге - вы бы видели сколько там молодежи!!
Гость, 8 июня 2013 19:47
У меня дочке 5 лет, из детской библиотеки не вылезает, в большинстве своем детские книги, мультфильмы, песни на cd, и.т.д. Просто много родителей в нашем городе не знают, что книга ( детская) которая продается в магазине за 500-700 рублей, в библиотеке дается бесплатно, детский фильм (мультфильм) бесплатно, интернет бесплатно, и т. Д. + бесплатная помощь, обучение, и консультации. Для родителей просто супер. Незнающие болтают ерунду, а кто знает молчит и ходит. А во взрослой библиотеке?! Вы знаете сколько пенсионеров там, а какие выставки там проходят? Какие писатели ( всероссийские ) приезжают?  8)   8)   8)   8)   8)   8)   8)
Маша, 8 июня 2013 22:19
Страх начальника библиотеки с одной стороны понятен. Мол, напишут тут, что они плохо работают, и уволит ее мэр, либо, финансирование срежет. Поэтому и появляются тут хвалебные отзывы и оскорбления инакомыслящих.
НО. Я убеждена, что сейчас у начальства библиотеки, действительно, нет никаких мотиваций делать что-то новое и современное, приспосабливаясь к требованиям времени. Все это скоро будет напоминать стоны о проводном радио. Время идет вперед, и чем раньше город будет перестраиваться, тем лучше. Если же общество не будет требовать перемен, то в пассивном существовании тетенек "с чаем" и будет заключаться его отставание, отъезд молодежи и маломальски-прогрессивных людей и полного превращения в захолустье.
Гость, 9 июня 2013 00:46
у нас прекрасная библиотека! Милым библиотекарям - низкий поклон за их работу! Спасибо вам за ваш труд и не слушайте всяких там "троллей"!
Гость, 9 июня 2013 07:56
Справедливость каждому своё распределяет.  Цицерон.
Гость, 9 июня 2013 07:57
Гость, 8 Июня 2013 14:02
Гость, 7 Июня 2013 16:11


Кому нужно подобное "просвещение"? Более или менее образованным людям это известно, интересующимся несложно найти ответы на любые вопросы в том же Интернете, а спорить с людьми, которые "слышали звон", особого смысла не вижу.  :)
Гость, 9 июня 2013 09:15
Ходила в наши библиотеки, хожу и буду ходить!!! Не понаслышке знаю каков труд сотрудников. и за многое благодарна этим грамотным в своем деле специалистам!!!! Спасибо им за все!! Здоровья!!
Гость, 9 июня 2013 09:50
Жаль, что новых книг современных авторов в библиотеках практически нет, по причине недостаточного финансирования, только поэтому я в библиотеках достаточно редкий гость, приходится пользоваться "халявой" из Интернета. В магазине новые книги слишком дорогие, увы...
Гость, 9 июня 2013 10:15
Не судите по себе, Маша.Это ваше личное узкое мнение. Человека, далекого от библиотеки. На таких "манек" и обидеться-то невозможно. Здоровья тебе, Маша. Будь здорова и лучше разберись в собственных недостатках, чем критиковать то, в чем ты совершенно не разбираешься.Тем более, что статус директора библиотеки тебе не грозит.
Гость, 9 июня 2013 10:31
У меня конструктивное предложение: вместо бесполезных трат в библиотеке, мэру отправить директора библиотеки на стажировку заграницу месяца на 3. Думаю, польза будет
Гость, 9 июня 2013 11:53
Опять одни и те же слова - все тут далеки от библиотеки,и не разбираемся то мы ни в чём,и на личные недостатки нам указывают! То "примитивными домохозяйками" обзывают,то "Маньками"! Вам не стыдно? Угомонитесь уже! Или ваш статусный директор не может вас остановить!? :evil:
Гость, 9 июня 2013 14:06
Гость, 9 Июня 2013 07:57
Гость, 8 Июня 2013 14:02
Гость, 7 Июня 2013 16:11

И вдогонку вопрос - не напомните на каком заведении в военные годы висело высказывание, которым завершается текст
"..каждому – свое…" ?
--------
.......
Какое отношение имеет автор фразы "каждому своё" к Бухенвальду?

Кому нужно подобное "просвещение"? Более или менее образованным людям это известно, интересующимся несложно найти ответы на любые вопросы в том же Интернете, а спорить с людьми, которые "слышали звон", особого смысла не вижу. smile:)
----------
А я вижу "особый смысл" узнать от Вас,человека "более или менее образованного", какое отношение имеет Цицерон к Третьему Рейху.  :)
Гость, 9 июня 2013 21:00
Гостю 9 июня 11 : 53. Это вы угомонитесь, милая дама. Противно читать ваши незаслуженные нападки на библиотеку и ее директора. Библиотека была, есть и будет. Она всегда открыта для людей, любящих книгу и понимающих в ней толк. И не пустует никогда. Я - читатель с большим стажем. Очень благодарен ее сотрудникам за внимание к моей персоне, доброжелательности, умению ответить на любой  вопрос и помочь в поиске информации. Мне хорошо в библиотеке. Она - живой, творческий организм и очень нужна городу. А злопыхатели были всегда. Посмеемся вмести над ними. Удачи !!!
Гость, 9 июня 2013 21:05
Гостю, 9 Июня 2013 14:06....А я вижу "особый смысл" узнать от Вас,человека "более или менее образованного", какое отношение имеет Цицерон к Третьему Рейху. :)

На "слабо" взяли, но отписываться лень, "много букафф"!  :)
asura, 9 июня 2013 21:43
Редакция,я всего лишь имел в виду,что если библиотека не заменит макулатуру,ограниченную массу которой,она может вместить в свой подвал,на цифру и не заменит бумажные книжки -компами,то превратится со временем в полный анахронизм музейный.. и время для чаепитиев станет ещё больше.. вот и всё.. что вы мой комент не пустили? вас ЛИЧНО касается эта тема?работает там в штате кто из вашего окружения там наверное..
Поддержу асуру на этот раз, 9 июня 2013 23:07
Злопыхатели по мнению директрисы - это те, кто заставляет шевелиться и привлекать людей в свои стены.

Вам бюджет платит не за факт существования вашего заведения, а за количество привлеченных горожан. Платить жестокую фиксированную плату за каждого привлеченного горожанина и установить контроль за посещениями. Тогда вам будет не до чая и надо будет шевелиться и придумывать что-то!!
Гость, 10 июня 2013 01:51
Гостю 21:00 - вы к какой даме всё время обращаетесь? Нас много здесь, с вами спорящих! И мужчин,и женщин!
Гость, 10 июня 2013 02:06
Читателю 21:00    Вы наверное,муж одной из работниц библиотеки? Или фанатичный читатель и любитель тишины? Но здесь вы не внимательно читаете - где вы нашли нападки на директора? Это Гость 10:15 вдруг испугался(лась) ,что "статус директора" займёт какая нибудь Маша,которую за своё мнение тоже пОходя пытались обидеть,перейдя на личности!
Гость, 10 июня 2013 09:55
Кто может посмотреть в бюджете города - сколько денег выделено на библиотеки в том году? Очень интересно!
Гость, 10 июня 2013 10:03
Я извиняюсь, а денежки на диванчики в Америке сами библиотекари заработали или скинулись?
Гость, 10 июня 2013 11:55
Гость, 10 Июня 2013 10:03
Я извиняюсь, а денежки на диванчики в Америке сами библиотекари заработали или скинулись?
------------
Сколько в Озерске библиотек? Сколько денег уходит на все их содержание? Оставьте одну, НО нормальную и современную. Библиотека - это не ваша собственность. Это муниципальное имущество. А эффективное распоряжение этим имуществом - ваша прямая обязанность. Я похвалю вас за работу, только если у вас будет, действительно, наплыв людей, а не тишина с пылью, для единиц.
Гость, 10 июня 2013 12:27
Гость, 10 Июня 2013 11:55
Сколько в Озерске библиотек? Сколько денег уходит на все их содержание? Оставьте одну, НО нормальную и современную.
-----------------
В Озёрске 2 библиотеки - взрослая и детская. Вы предлагаете какую оставить??? А современную - это как? И ещё, что у нас в городе современное? Дороги? Театры? Школы? Что?? А может быть нужно всё-таки хотя бы уберечь от разрушения то немногое, что у нас осталось???????????
Гость, 10 июня 2013 16:35
Вы не смешивайте все в одну кучу. Для взрослых - одно, для детей другое. Это разные фонд, разная деятельность, разная функции. Может еще институт со школой смешаем или детский сад с училищем. Зачем оптимизировать все подряд. Да, согласен, нужны какие-то реорганизации в обоих библиотеках, но не их слияние. И если этих перемен в библиотеках нет, значит, надо шевелить директоров - пенсов и Управление культуры.
Гость, 10 июня 2013 18:12
Что вы привязались к библиотеке ? Решайте лучше свои проблемы и обсуждайте собственные недостаткм. Пройдитесь днем по озерским "бродвейным" магазинам. Вот где пусто. Но почему-то никто не голосит об этом. Живя в "селе", принимайте и сельскую жизнь....А то "...а вот в США...". Смешно читать...
Гость, 10 июня 2013 20:52
... Постыдились бы... И главное, кто судит о библиотеках? Тот, кто и носа туда не кажет... Приличные люди своё суждение высказывают только о том, в чём разбираются. И ещё - судить все мастера, а вот предложить что-то конкретное... Слабо? Только не так: купите то, принесите это!!! А конкретно - где на это взять деньги?? А может и спонсорами хотите стать, чтобы все книги в цифре были?? И не забудьте про авторское право. Как вы эту проблему решите, оцифрованные вы наши..
Гость777, 10 июня 2013 21:22
Та ярость, с которой высказывается тут руководство библиотеки,, готовит только об одном. Наступили на больное место.

В условиях бюджетной экономии в администрации в кулуарах все чаще звучат предложения сократить финансирование библиотек.

Но в ответ на это вы должны дать резкий прирост посетителей и превратиться из "узкого клуба побитых пылью" в энергичный центр притяжения. Слабо?

Тогда и разговоров таких не будет.

Не захотите отвечать требованиям времени и увеличивать физические показатели муниципального задания, так и произойдет. Как бы рьяно вы тут не писали. Вы бы лучше так модернизацию работы проводили.

Страх и ужас потерять должности выливаются на страницы озерского форума. Сами же пишут и жалуются на низкие зарплаты. Чего тогда бояться? Потерять работу, за которую получаешь гроши? Или за этим кроется еще что-то?

Вопросы, которые подняли читатели форума, правильные. И тут же на них началась отчаянная атака.
И "профессионализм", который так часто упоминается в их комментариях, лично я ставлю под сомнение.

Ваш "профессионализм" проявится только тогда, когда в ваших стенах будет молодежь и горожане. Когда туда дети и подростки будут стремиться не по принуждению, а сами.
Вы себе такую задачу не ставили? Библиотека - ради библиотеки.

Библиотека должна как и любое другое муниципальное учреждение покрывать ПОТРЕБНОСТИ населения города. Именно для этих целей из местного бюджета выделяется субсидия.
Если вы такие профессионалы, почему у вас почти нет людей? А примеры читателей о других библиотеках вам смешны, потому что вы просто не знаете как бывает и как можно работать.
Гость, 10 июня 2013 22:28
Очень даже не понятно! А кто завёл эту темку про клоунов в библиотеке!? Вот народ и пытался войти в диалог с автором! Не получилось! Советы и мнение оказалось не нужными!
Гость, 10 июня 2013 23:50
Гостю 777 10 июня 21:22 Кто же так так тебя обидел, сынок, что ты на людей бросаешься ?
Гость, 11 июня 2013 01:01
После очередной реплики Гостя 23:50 возникло непреодолимое желание увидеть её или его в лицо ! Это же надо - исключительно не воспринимать и не слышать собеседников,а разговаривать только в высокомерно-снисходительном тоне!?
Гость, 11 июня 2013 08:55
Если вы такие профессионалы, почему у вас почти нет людей? А примеры читателей о других библиотеках вам смешны, потому что вы просто не знаете как бывает и как можно работать.
-----------------------------------------------------------------------------
Почему вы считаете, что не знают? Только вы одни все знаете о библиотечном деле?
Гость, 11 июня 2013 09:29
Когда я слышу от учреждений требования о финансировании оцифровки документов, я хватаюсь за голову.

Мой сын, которому 7 лет, на домашнем сканере оцифровывает рисунки, и книжки.

Или нужно всем скинуться на оплату компьютерной грамотности работников библиотеки????
Гость, 11 июня 2013 09:40
Ну всё, уговорили, прямо сегодня иду в библиотеку! :)
Гость, 11 июня 2013 10:03
Почему руководство, например, театра нигде не кричит, не заявляет о своем Профессионализме, а грамотно и спокойно делает порученное дело: внедряет новые формы, привлекает молодежь. Каждый год что-то новое - то ночь в театре, то - выпускники вузов...

Тем самым, они достигают цели своего существования и финансирования - увеличение количества посетителей театра.

Может быть поставить нового директора библиотеки - молодого и энергичного, который хотел бы себя проявить?
Гость, 11 июня 2013 14:26
Господа ! Форум - не площадка для сведения личных счетов. Если вас что-то не устраивает в работе библиотек - придите и скажите это в лицо. А работать "методами шакала" - неприлично. "Да, Моська, знать она сильна, коль лает на слона ! ". Злобное критиканство - удел не очень умных людей. Будьте здоровы.
Не очень умная Моська, 11 июня 2013 15:44
Нет,ты посмотри! Ну не могут без оскорблений! Остановитесь уже и прислушайтесь к критике!  Будьте здоровы!
Гость, 11 июня 2013 16:27
Есть очень точный логический ход ; " Прежде чем что-то ругать, похвали". Кто же против критики ? Разумная, здоровая, доброжелательная критика никогда не строится на пустых , придуманных обвинениях. Она всегда аргументированна и предлагает выходы из ситуации. Ненавязчиво . Уважая собеседника. А тут - злое шипение в адрес библиотек людей, вечно недовольных жизнью. Таким неважно, что критиковать, важно  "скрипеть зубами" и мазать черной краской все направо и налево. Вот только - а судьи кто ? Ха-ха-ха !!!
Гость, 11 июня 2013 16:37
Библиотеке-то клоуны - не нужны. Она самодостаточна. А вот в Озерске, судя по высказываниям, их хватает....
какая досада, 11 июня 2013 19:04


:|
Читатель, 11 июня 2013 22:10
Уважаемое начальство библиотеки!

Мы, посетители форума, имеем право высказываться. И там, где считаем нужным.

Если вы не воспринимаете элементарных вещей, о которых вам талдычат горожане, это еще раз доказывает мнение о том, что библиотека существует не ради людей, а ради начальства библиотеки.

Выходы из ситуации ищите сами. Вы там работаете и это ВАШИ должностные обязанности. Или если не можете сами придумать - увольняйтесь ...
Вам сказали - смотрите опыт нормальных библиотек, привлекайте своих "клиентов" - горожан, за что вам и платят субсидию из бюджета. Хватит спорить, берите пример с театра. Включайте фантазию и перестраивайтесь.

Чем раньше вы это поймете, тем выше шансы, что вы станете востребованы...Так что думайте  :D
Гость, 11 июня 2013 23:08
У нас очень хорошая библиотека. И у нее - много благодарных читателей. Не обращайте внимание на воинствующих. В Озерске достаточно пьющих, асоциальных людей. К сожалению, они тоже пользователи форума. Что от них ждать ? Ни такта,ни понимания дела . Одна агрессия. Слава богу, что они - не читатели библиотеки. Не думал, что их так много. Время такое. Время озлобленных.Для таких все, что не сделай - все ллохо. Виват, дорогая библиотека. Ты очень нужна городу. Спасибо ее сотрудникам за все. Ваш постоянный читатель.
Гость, 12 июня 2013 10:48
Постоянный читатель библиотеки! Вам не кажется,что вы слишком самоуверенны в своих выводах, что на форуме пьющие и асоциальные люди!? Но спасибо,что хоть тон сменили на более близкий к цивилизованному диалогу! Жаль,что во всех темах про Пушкина и про библиотеку так и не получилось поговорить с читателями(не обязательно с вашими). Получилось,что действительно наступили на больной мозоль!?
Гость, 12 июня 2013 13:02
Гость, 12 июня 2013 15:07
Библиотека ! Давно уже не было такого большого форума. Каждый судит по себе. У всех - свои мозоли. У кого - на грязном языке, у кого то - в другом месте. Но раз говорят, значит чем-то раздражает. Наверное, своей цельностью и многолетней хорошей, безупречной работой. За время работы библиотеки  в ней всегда работали и работают очень порядочные люди, хорошо знающие свое дело. " Ложку дегтя в бочку меда" на этом форуме подливает один и тот же человек ( знаю его ), дискредитируя директора и сотрудников. Только непонятно, зачем это ему ? Не сложилась личная жизнь ? Плохо на работе ? Только при чем здесь библиотека ? Зависть ? Наверное, да. Библиотека - я тебя люблю !!!!
Гость, 13 июня 2013 00:09
Друзья мои, чтобы в рабочее время  народ не изливался злобой, надо просто закрыть доступ на данный сайт.
1)начнут работать, тогда. когда положено работать
2)захлебнутся собственной злобой, которая выхода не найдет
3) Озерск в тоже мгновение станет добрее и чище
Библиотеке (взрослой) необходимо обновление, но какое - это должны предлагать сами читатели .Какой мы хотим видеть библиотеку? Скажу честно, сам хожу туда редко, все есть в кмпьютере, да  за всю жизнь много куплено книг, которые с удовольствием читаю дома. Что я хочу от библиотеки? Буду думать...
Гость, 13 июня 2013 09:32
Наша библиотека - это, однозначно, прошлый век
Гость, 13 июня 2013 09:59
Милые озерчане! Какие вы смешные! Модернизироваться надо всем, не только библиотекарям. Вы зарубежный опыт перенимать призываете. Деньги надо вкладывать в культуру! У нас в стране есть классные библиотеки, там где власть поумнее. Где библиотеки новые строят или хотя бы ремонтируют. А тот, кто с компьютером в ладу, знают, что ваши озерские библиотекари в этом плане многим фору дадут! А вообще-то я просто так пишу, просто интересно стало, за что травят озерчане своих библиотекарей?
Гость, 13 июня 2013 09:59
Для тех, кто в библиотеках Озёрска не был давно, а судит... ну зайдите хотя бы на сайты наших библиотек, может тогда вы поймёте, чем они живут? http://www.libozersk.ru/
http://www.ch-lib.ru/
И это всё на те крохи, которые выделяются на их содержание....
Маргарита, 13 июня 2013 13:56
Крохи? Это сколько? Озвучьте! А насчет модернизации: надо оптимизировать средства и "включать" мозги иногда. До тех пор библиотеки будут клубом для узкой группы людей. Цель же - как можно больше людей привлечь. Вопрос к библиотеке - сколько у вас было посетителей в прошлом году? Какова динамика этих посещений за последние лет 30? Когда вы последний раз перенимали чей-то опыт? Какие новые технологии вы внедрили за последний год? Что вы делаете, чтобы в библиотеку пришла молодежь? Пустая похвальба никому не нужна.
Гость, 13 июня 2013 15:19
Уважаемая Маргарита! Так вам ссылки-то на сайты для чего дали? Вы умеете пользоваться интернет-ссылками? А системой поиска в Интернет? Вот так понятнее будет: http://www.ch-lib.ru/? Там есть ещё много интересного. На все свои вопросы вы получите ответы, если потратите 30 мин. вашего времени. Ну просто Вы сами спросили, а о 30-ти годах работы в двух словах не напишешь. А по-поводу "крох"... Есть такая газета "Ведомости органов местного самоуправления ОГО Челябинской области". В ней вы найдёте ответ и на этот вопрос))) Почитайте, это очень интересно.
Валентина, 13 июня 2013 15:42
Чем же Вам, Маргарита, так досадила Библиотека? Да в Библиотеке работают интеллектуалы,  истинные энтузиасты своего дела. За мизерную зарплату здесь учат детей нравственным ценностям с утра и до вечера. А технологии... Да. внедряют. По мере возможности. И на повышение квалификации сотрудники библиотеки постоянно направляются. И обучаются успешно. Почитайте, почитайте сайт Детской библиотеки. Увидите!
Гость, 13 июня 2013 15:45
Все это "отмазки". Результата по привлечению горожан нет.
Ну есть сайт. Сайтов в России - миллионы. В мире только в 2008 году было 187 миллионов сайтов.
Я понимаю, что для библиотеки прошлого века - сайт - это достижение.
Людей нет, а значит, работа неэффективна. Кроме того, понятно, что у аудитории меняются вкусы, она становится более требовательной, потому что ей все время предлагают более качественный продукт. Вы должны следить за этим и идти в ногу со временем.
Маргарита, 13 июня 2013 16:02
Нравственным ценностям ценностям наших детей, к сожалению учит Интернет.
А не бюджетное учреждение, получающее наши деньги. Т.к. детей там по сравнению со всеми детьми в городе - единицы.
Предложение: установите веб-камеру, чтобы налогоплательщики в любой момент могли бы видеть сколько детей в данный момент у вас.
(Кстати, надо мэру это предложить. Запишусь-ка я на прием к нему по вопросу повышения отдачи от библиотеки и бюджетной эффективности)
Гость, 13 июня 2013 16:18
О, а это идея, Маргарита! Приходите, прямо часам к 9-10 утра!! И посмотрите сколько у нас детей ежедневно!!! И камеры, было бы здорово установить и показывать в режиме он-лайн))) для таких как вы... жаль только, что закон о защите персональных данных не позволит этого без согласия родителей) Может вы и этим займётесь))
Гость, 13 июня 2013 17:03
" Запишусь-ка я на прием по вопросу повышения отдачи от библиотеки и бюджетной эффективности". Запишитесь, Маргарита. Вас там уже в лицо узнают и шарахаются как от чумы. Мнооого раз на прием записывались по разным вопросам городской жизни. Теперь вот и до библиотек добрались. А не лучше ли вам проехаться по маршруту № 2 до поселка Татыш ? Там давно по вам плачет палата № 6. Она пустует и вакантна.
Ю.Г., 13 июня 2013 18:16
Наша библиотека неожиданно показала себя с нелицеприятной стороны. В своей непонятной злости дошли до оскорблений. Жуть.
Поддержу идею насчет веб-камер. Как юрист скажу, что персональные данные тут не причем. И с точки зрения закона устанавливать можно. Были же камеры на выборах.
Зато мы увидим объективную картину. В любое время суток.
Гость, 13 июня 2013 21:30
Господин юрист ! Это не библиотека "неожиданно показала себя с нелициприятной стороны", а отдельные граждане, почему-то обозленные на библиотеку Вот они-то как раз " в своей непонятной злости дошли до оскорблений".. Но хороших, объективных мнений - больше. А веб-камеры лучше установите в своем кабинете.
Гость, 13 июня 2013 21:46


Объяснительная сотрудника библиотеки )))
Гость, 14 июня 2013 09:45
Будьте добры ....
Будьте добры, передайте пятак на билет.
Будьте добры, как пройти через эти дворы?
Будьте добра, не гасите, пожалуйста, свет,
Будьте добры, не гасите, пожалуйста, свет.
Ну что же вы, право, ах, Господи, будьте добры!

Будьте добры, чтобы вы на добро не скудели.
Будьте добры к безмятежным глазам детворы.
К шепоту листьев, капельному звону апрелей,
К шепоту листьев, капельному звону апрелей,
К памяти сердца, ах, Господи, будьте добры!

Горе пускай не пройдет через ваши дворы,
Чаще целуйте вы нежные матери руки.
В ваших домах пусть не будет не ссор, ни разлуки,
В ваших домах пусть не будет ни ссор, ни разлуки.
Простите, вернитесь, ах, Господи, будьте добры!

Пусть на щелях не завьюжат военные вьюги.
В бывших траншеях мальчишки разводят костры.
Будьте добры, берегите от смерти друг друга,
Будьте добры, берегите от смерти друг друга!
Очень прошу вас, ах, Господи, будьте добры.
Очень прошу вас, будьте добры.
Очень прошу.
/Альфред Тальковский/
Гость, 14 июня 2013 11:25
Мы пилим бюджет. Осторожно, опасная зона!
Мы пилим бюджет по инструкции, в рамках закона,
Нам все механизмы известны и схема знакома.
Мы пилим бюджет. Выше локтя закатан манжет.

Нам платят за это. Мы делаем то, что умеем.
Завидуйте нам – мы довольны всем тем, что имеем.
Мы пилим бюджет – и нам нравится эта работа.
Пока, неудачники ! Smoke on the water.
:D  :D  :D
Гость, 14 июня 2013 13:55
Вот читаю и понимаю, что не хочу работать в детской библиотеке...

Уже много лет детскую библиотеку модернизируем, оцифровываем фонд, как можем. Но без инвестиций - это сделать очень сложно! Компьютеров современных - по пальцам пересчитать и то, в основном у читателей, а библиотекари на старых компах работают, которые не тянут ни современные программы, ни базы данных.. Сайт у библиотеки с 2000 года и обновляется и идет в ногу со временем, сменяя "рубашку". На современную литературу детям и подросткам денег не дают, а ведь не каждый может позволить себе купить все то, что он хочет прочитать, а идет в библиотеку, я не говорю про программное чтение. Что касаемо интернета - то это большая свалка и не всегда там есть то, что хочется почитать. А еще больше радует то, что многие подростки любят читать именно печатные издания.
Путин предложил библиотекарям, для поднятия статуса профессии, почитать специальную литературу. Хм.. МЫ не только ее читаем, там частенько бывают и наши статьи, и на конференции мы выезжаем и делимся опытом и перенимаем его. И детей привлекаем ко всем возможным конкурсам, в том числе и областным, и региональным, и российским и т.д. А уж про сетевые проекты, я вообще молчу. ИКТ мы давно используем  на своих мероприятиях, а не только банальный видео проигрыватель, как многие себе это представляют.
А сколько проектов печатных и электронных библиотека создает. Хоть кто-нибудь интересовался? А многие уже вышли на Российский уровень и многие в свободном доступе на сайте детской библиотеки..
Вы не представляете, сколько всего мы делаем.. :( Просто вы об этом не знаете и не хотите знать. А жаль, мы многое могли бы рассказать!
А вот веб камеры нам действительно нужны! Знаете, сколько "пакостливых ручек" в библиотеке.. И все то, что с таким трудом приводится в порядок, к сожалению, так же быстро и ломается :(
СПАСИБО большое нашим СПОНСОРАМ, которые дают средства для проведения конкурсов, на призы детям!
Что касаемо фонда - это да, ПРОБЛЕМА!  Мы не можем многие, пусть и старые книги списать, т.к. существует порядок, сроки существования книг и т.д., которые пишутся не нами.
Оцифровка фонда проходит очень медленно, потому как для этого нужен отдельно взятый человек, который будет только этим заниматься целыми днями. И что самое главное, что для такой работы нужны как минимум комп с большим объемом памяти и сканер, которых в детской библиотеке на данный момент нет. Сканер старый, а сервер уже дважды "умирал" и многие данные были потеряны. И снова работу по кругу.. И так далее и так далее...
Могу еще много и много писать.. Уже больше 12 лет работаю в детской библиотеке, а теперь и в ее подразделении.
А если нас передадут УО, то это погоды не сделает, тогда библиотеки загнуться окончательно, ведь у УО тоже денег нет, да и это совершенно разные структуры.
А сколько бумажной работы приходится выполнять, вы не представляете сколько отчетов мы пишем. С каждым годом область, регион, России требуют новые и новые отчеты.. :(
и т.д....
Обязательно найдутся те, кто начнет снова язвить по поводу моей записи, но не думайте - я НЕ ЖАЛУЮСЬ, Я НИЧЕГО НЕ ПРОШУ, Я ОПИСЫВАЮ СИТУАЦИЮ (в частности детской библиотеки)..

Да ну, не могу и не хочу больше ничего писать :(

P.S.: на сравнительном фото библиотек - библиотека школы 40, которой давно нет, да и фотография давнишняя.. :(
Гость, 14 июня 2013 14:00
Вся оптимизация и модернизация  сводится у нас к сокращению персонала. А то, что оставшийся персонал будет работать на очень старом компе, про сканер и речи нет (а сканер для библ. необходим мощный и не один), искромсанных стульях, сломанных столах сломанных столах. Ну кого это волнует.
Гость, 14 июня 2013 14:28
Гостю 13:55   спасибо! Наконец то корректный диалог с читателями сайта! И мы все понимаем ваши трудности,как и в любой профессии в России! Но,видимо,не все ваши работники умеют вести диалог,чтобы не оскорбить собеседника! Успехов Вам в трудной и благородной работе! Потому что книги будут всегда!
Гость, 14 июня 2013 14:58
Гость, 14 Июня 2013 14:28
Но,видимо,не все ваши работники умеют вести диалог,чтобы не оскорбить собеседника! Успехов Вам в трудной и благородной работе! Потому что книги будут всегда!

Спасибо за пожелания! А такие люди есть везде, к сожалению..
Гость, 14 июня 2013 15:54
А с чего вы взяли, что так называемые "оскорбления" идут от работников библиотеки ? Это ответы злыдням обычных горожан, не соглвсных с мнениями нападающих.Людей, которые любят библиотеку и читают книги.
Гость, 14 июня 2013 15:56
Работа, действительно, трудная и благородная.
Обычный горожанин, 14 июня 2013 16:23
Уважаемый Ю.Г. А вы начните с себя : установите веб-камеры в своем собственном кабинете.Чтобы увидеть объективную картину вашей работы : качество консультаций, количество посещений, уровень интеллекта и многое другое. Думаю, будет о чем поговорить и удивиться.  А то юристов - много, а пойти не к кому..... Но это уже совсем другая история....
Ю.Г., 14 июня 2013 16:40
Если вам, "обычному" , хочется подискутировать на эту тему, давайте.
1) я не получаю денег из бюджета - в отличие от муниципальной библиотеки;
2) зарабатываю себе на хлеб сам, денег хватает. В отличие от вас, получающих фиксированную сумму за пустой зал каждый месяц;
3) поэтому, учитывая, как раз я, в том числе оплачиваю вашу работу из своих налогов, мне ООООЧЕНЬ интересно, сколько же РЕАЛЬНО у вас посетителей.
Судя по злобе, и бескрайным оскорблениям, не очень много...
Гость, 14 июня 2013 16:58
Для несведущих - есть понятие такое в законодательстве - "бюджная эффективность". И как бы вы не исходили злобой, это ЗАКОН. Не умеете привлекать посетителей, не можете перестроиться, значит, передавать нужно тем, кто умеет. И кто в бОльшей степени востребован населением, тому же Театру.
Ю.Г., 14 июня 2013 20:25
«Обычному» гражданину:
Речь идет об учреждении, которое финансируется из бюджета, поэтому и контроль,
а я зарабатываю себе сам и плачу налоги, в том числе, которые идут на библиотеку.
Объективный, 14 июня 2013 20:37
Кто-то погряз в своих стереотипах, а кто-то движется вперед.
За последние 10 лет, несмотря на развитие Интернета, число посетителей библиотек в США не уменьшилось, а удвоилось: в год в библиотеки бывает более 1,2 миллиарда визитов и оттуда берется 1,7 миллиардов книг. Каждый 1 доллар от налогов, инвестируемый в библиотеки возвращает в среднем 4 доллара. Эти и многие другие факты не с неба, а вот отсюда взяты, сами посмотрите.
http://www.ala.org/offices/sites/ala.org.offices/files/content/wo/woissues/washfunding/FactsandFigure­s.pdf
И только у нас ветер гуляет по залам и коридорам...
Гость, 15 июня 2013 02:14
А кому станет легче, если библиотеки закроют?
Гость, 15 июня 2013 06:53
Ю.Г. Очень сомневаюсь, что вы - юрист.О какой " злобе и бескрайних оскорблениях" вы говорите ? Или нападать разрешается только вам - сомнительному специалисту с сомнительными посетителями и расценками своей деятельности? Грамотный юрист ( тем более, мужчина ) такое не напишет. Не хотел бы я консультироваться у подобного "юриста".
Страницы: 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений