РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Нужны ли клоуны в библиотеке?

Общество, 7 июня 2013 15:28, Собинформ

Что ни говорите, а безаппеляционность отдельных озерчан, диктуемая, видимо, безбрежной широтой их кругозора, порой потрясает…

Вот очередной «сороковский» тролль вбрасывает свое "гениальное" видение работы библиотек и дает свои "потрясающие" советы:

«Чтобы народ пришел в библиотеку, нужно не повторяться каждый год (программа вечера о Пушкине не изменилась, т.е. то же самое что и в прошлом году). Работники библиотеки целыми днями сидят без дела, нет посетителей, нет читателей. Поэтому нужно организовывать работу по новому (почитайте как это в американских библиотеках). Там у них кипит работа, причем библиотекарей почти нет, а у нас чай распивают, бегают из кабинета в кабинет и жалуются на з/п. Не интересная работа, создают только видимость».


Как говорится, сынок, ты бы для начала сам поинтересовался: и тем, какая работа у наших городских библиотекарей, и тем, как в Америке работают их коллеги…

В Америке проблема с чтением значительно жестче, чем в России. Одурачивание и оболванивание с помощью зомбоящика там произошло раньше, чем у нас. что, кстати, и привело к необходимости введения тестовой системы проверки знаний: авось, чего угадают. К чтению книг не приучены, но особо-то и не переживают. США могут себе позволить купить любого ученого, потому для них нет необходимости пестовать свою собственную науку. Так что про «кипит работа» «библиотекарей которых почти нет» - это ты, братишка одноклассникам расскажешь. Они, может, тебе и поверят…

oz.74  0001 .JPG

Что касается заработной платы наших библиотекарей – то за такие деньги чай можно и дома пить. А они не только выполняют свои должностные обязанности, но еще и занимаются работой «на общественных началах». Именно к такой работе относятся и Пушкинские праздники, и организация встреч с интересными людьми (в том числе и из столицы), и всевозможные экспозиции в бывшем лекционном зале, который с легкой руки библиотекарей отдела искусств уже больше 15 лет именуют выставочным…

Хочешь, дорогой читатель, за бесплатно что-то поделать на своей работе? Сам-то бесплатно работаешь? Или за каждый шаг, за каждую минуту переработки требуешь материальной компенсации? А библиотекари – не требуют.

Они просто делают свое дело, зная, что кроме них этим некому заняться.

Думаешь, интернет заменит все библиотеки мира? Врешь, не заменит.

Как синематограф не заменил театр, как театр не заменил книгу…

А жаждущие ярких незабываемых зрелищ могут в эти дни сходить в цирк. Благо дело – он в двух шагах от библиотеки.

Делу - время, потехе - час. 

И каждому – свое… 

oz.74  0002 .JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Гость, 26 июня 2013 17:55
Гостю В каком месте у вас чище.
  Ни к каком. Как "пароход" назовешь, так он и поплывет...
Гость, 26 июня 2013 18:21
Гостю В каком месте у вас чище
А кто вы такая, чтобы требовать? Требуйте от собственного мужа и детей ( если, конечно, они у ,вас есть).
-Озерский Навальный-, 26 июня 2013 20:52
В связи с тем, что библиотеки в Озерске - казенные учреждения, они не размещают свои закупки на сайте госзакупок. Закупки библиотек очеень непрозрачны. В открытом доспупе находятся данные по контрактам по оплате коммуналки на 600 -700 тыс в месяц, были по закупке литературы. Будем изучать и при необходимости обращаться в ФАС
Светлана Ивановна, 26 июня 2013 21:01
"А кто вы такая, чтобы требовать? "

Да для вас мы все никто, хотя должны быть читателями и посетителями, ради которых вы работаете и получаете зарплату из наших налогов! Что за наплевательское отношение?? За это вас всех нужно выгнать просто!
Гость, 27 июня 2013 04:09
Светлане Ивановне.
  Это написал я, обычный заводчанин. ( А кто вы такая, чтобы требовать).Если бы мне гражданка "В каком месте у вас чище" такое написала, в морду бы дал. А библиотекари - слишком интеллигентные люди, выслушивают это все и терпят. А надо давно уже вас всех послать.... куда подальше.
Гость, 27 июня 2013 08:27
Все перечисленное у "чистюли" библиотеки выполняют и очень хорошо выполняют. Какие могут быть претензии? Что за нападки, неподтвержденные доказательствами? и к "Навальному": - закупки библиотек прекрасно отражены в отчетах. Там все показано - финансирование - и покупки книг и эл. ресурсов на сумму, выделенную муниципалитетом на эти цели, подтвержденные актами, заверенные и директором, и бухгалтерией, и зав. отделом комплектования. Если Вы несведущи в этих делах, какого черта пишите:? В конце концов надоело читать этот бред!
В каком месте у вас чище?, 27 июня 2013 13:03
Гость #20627 Июня 2013 04:09:00

Я не гражданка, а гражданин, и на попытку удара "в морду" вам отвечу не по-христиански - двойным ударом в вашу ))))))

Гость #20727 Июня 2013 08:27:00

Вот и разберется товарищ. Правильно там или нет. Лично у меня тоже большие сомнения. Что вы так дергаетесь, если у вас все гладко?

FYI: Владимир Путин сказал, что гражданам можно и нужно включиться в контроль над расходованием бюджетных средств! Поэтому нечего нападать на Навального!
Гость, 27 июня 2013 14:36
Какой товарищ разберется? Вы о чем? Библиотека каждый месяц в Управление культуры, а значит и в Администрацию отчеты предоставляет документальные. И проверки в библиотеках уже прошли. Вопросов не возникло. Возмущают необоснованные нападки на Библиотеку. Сначала убедитесь в том, что  что-то не в порядке, тогда и делайте замечания. хотя это мягко сказано "замечания" в Вашем исполнении. Вины библиотеки ни в чем нет. А за клевету можно и ответить.
Гость, 27 июня 2013 14:55
В каком месте у вас чище - явно нездоровая особа. Вы тут угрожали администрацией, судом, прокуратурой.... Вас там уже ждут.... Только вот из нападающей не стать бы вам обвиняемой. В клевете. Там серьезные люди. Идите, коль обещали. Или умеете только "хрюкать" из-за угла  и кулаками размахивать ?
А я сошла с ума, 27 июня 2013 15:49
Триллер закончится? Поп-корна больше нет, только семечки...  :)    :?:
Гость, 27 июня 2013 17:56
Не зря из библиотек бегут.
Не трогайте Навального. Арена тоже хорошие отчеты посылала, а потом проблемы в антимонопольном органе решала. И история еще не закончилась  :D  
Давай, Навальный, разоблачай коррупционеров!
Гость, 27 июня 2013 18:31
Претензий на 10 страниц, а для них "ничего нет")
Нужно объединять все библиотеки в одну и назначать нового руководителя. В ЖЖ правильно написано.
Гость, 27 июня 2013 18:33
Вы слышали когда-нибудь про обратную связь с населением? А про бюджетную эффективность? Путин про это постоянно говорит. Или вы там телевизор не смотрите? :)
Гость, 27 июня 2013 20:39
В.В. Путин: «Библиотеки должны быть не только хранилищем книг, но и реальным информационным, культурным и досуговым центром».

Игнорирование мнения Президента - особенность озерской библиотеки.

Озерская библиотека должна быть общедоступной для ВСЕХ категорий и групп граждан, хватит игнорировать мнение людей.
Гость, 28 июня 2013 00:53
Ощущение, что в Озерске сумасшедших на 1 кв.метр больше, чем  в сумасшедшем доме. Люди! Остановитесь? Вы совсем очумели от жары? Библиотека - единственное место где пока ещё предоставляется бесплатная информационная  услуга, единственное место, где заботятся о нравственности ваших детей, закладывая им в головки "умное и вечное". Может там и нет сегодня книг, за которые пара-тройка потребителей готова заплатить, но это не вина библиотек! Сегодня книгу купить дело не дешевое, покупаю, поэтому знаю о чем говорю.
Гость, 28 июня 2013 00:56
А слабо подарить библиотеке книгу, которая очень дорога лично ТЕБЕ? Только действительно! ОЧЕНЬ дорога и нужна, востребована и актуальна!
Гость, 28 июня 2013 01:04
Судя по жаркому форуму, кто-то не о библиотеке печется, а совсем другие задачи для себя определил. Если уничтожить то что есть, очень жаль. Я долго не вступал в полемику, но и меня прорвало. Пусть тех, кто злобу изрыгает, Бог рассудит. Библиотеке действительно надо подумать о том , чем можно заинтересовать посетителя, формы новые искать, стать необходимее своему читателю, нельзя стоять на месте, можно в землю врасти...Но библиотека была нужна и всегда будет нужна.
Заметно чище, 28 июня 2013 02:15
Пан Ги Мун и Совет безопасности ООН в неведении.

"Будем писать" можно сюда:

VIENNA
UNOV Vienna International Centre
Wagramerstrasse 5, P.O. Box 500, A-1400 Vienna, Austria

Hotline: Tel: +43 1 26060 5050
Fax: +43 1 26060 5831
Email: investigationsoios@un.org
Гость, 28 июня 2013 09:20
Ваши обвинения беспочвенны и бессмысленны. Библиотека идет в ногу со временем, ищет новые формы работы, читатели идут. Что вам всем надо? Увеличить з/плату библиотекарю не предлагаете почему-то.
Гость, 28 июня 2013 09:50
Дальше дискуссия бессмысленна. Предлагаю поставить точку. А то уже одно и тоже по третьему кругу и от одних и тех же. Библиотека - была и будет, вне зависимости, нравится это кому-то или нет. Она работает, она - живой, тонкий организм, постоянно меняющийся. Прочь грязные руки от библиотеки !!!
Заметно чище, 28 июня 2013 10:35
И все-таки вопрос.
Какой фолиант не нашелся среди 90.000 единиц хранения библиотеки, но платно нашелся в некой частной библиотеке на ДОКе?
А я сошла с ума, 28 июня 2013 12:50
Продолжение следует...
Гость, 28 июня 2013 13:06
К "Заметно чище". И Вы из-за одного фолианта такое раздули. Мне, как библиотекарю, интересно - какую книгу Вы не нашли?
Гость, 28 июня 2013 13:24
Озерская библиотека должна сформулировать четкую политику и стратегию развития,
определить приоритеты и услуги, предусмотреть наличие адекватных ресурсов (в том числе людских).

Главная цель озерской библиотеки — увеличение числа посетителей!
Гость, 28 июня 2013 14:13
Библиотека идет в ногу со временем, ищет новые формы работы
======
Так, например, освоили озерский форум и целыми днями на него пишут :D  :D  :D
Поливая грязью тех, кто говорит о недостатках работы руководства данного учреждения  :D  :D  :D
Гость, 28 июня 2013 14:29
Да есть в библиотеке четкая политика, а вы как думали? Разрешили бы нам без нее работать? И миссию библиотеки мы разрабатывали, и стратегию развития на годы вперед. Где, кстати, фигурирует новое здание (в наших мечтах), и приоритеты определены.. А как же без этого? Вы что, с Луны свалились?  Библиотека Озерска впереди планеты всей. Особенно детская библиотека с ее Централизованной системой единственной в мире. О чем Вы говорите? Наши библиотеки ИДЕАЛЬНЫ. Не побоюсь этого слова. И все  у нас нормально по работе. Не надо возводить напраслину. Сколько можно?
Ирина, 28 июня 2013 16:47
Наши библиотеки ИДЕАЛЬНЫ
---
Хороша Аннушка, хвалят мать и бабушка)))

Стратегический план, программы и проекты, которые разрабатывает и реализует озерская библиотека, должны охватывать различные направления деятельности и отражать потребности и ожидания реальных и потенциальных пользователей в области информации и библиотечного дела.

Пора браться за дело! Или менять руководителя
Гость, 29 июня 2013 13:23
В библиотеке - умный, грамотный директор. Библиотека работает. И очень успешно. А ваше субъективное мнение, Ирина, это - ваши проблемы. Умничанье хорошо до определенной степени.
Заметно чище, 29 июня 2013 14:41
Раскрывающим плащ незнания в общественных местах - 8 : уголок методологии

Как правильно написать донос
http://dvestiru.blogspot.ru/2012/06/blog-post_20.html

Гость, 29 июня 2013 20:24
Стратегический план, программы и проекты, которые разрабатывает и реализует озерская библиотека, должны охватывать различные направления деятельности и отражать потребности и ожидания реальных и потенциальных пользователей в области информации и библиотечного дела.
А Вы видели планы и отчеты библиотеки, Ирина? Библиотеки работают как раз по всем направлениям. Этому нас и в  вузах библиотечных учили.  И отражают потребности и ожидания.. Чем Вас так библиотека обидела?
Гость, 29 июня 2013 22:59
От лица всех "обиженных"  библиотекой :     Давненько не заглядывала на этот сайт,почитала и невооружённым глазом увидела - на трёх страницах от лица библиотеки и в её защиту отвечает РОБОТ в одной и той же оскорбительной манере и одними и теми же фразами,как в самом начале сего пасквиля! Кому то дали такое задание: от всех отплёвываться и отпинываться! Дальнейший спор бесполезен,потому что нас читателей, библиотечный работник не любит!
Гость, 30 июня 2013 13:38
"Давненько не заглядывала на этот сайт..". Сомневаюсь.  А не вы ли этот "робот" ? Может хватит нападать на библиотеку ?
Михаил, 30 июня 2013 17:49
Что произошло с нашей библиотекой? Как, некогда современное учреждение, превратилось в отсталое, пустое и откуда бегут сотрудники?

Хоть кто-то и написал тут, но на самом деле никакой стратегии, направленной на увеличение числа посетителей у библиотек нет.

Озерская библиотека должна участвовать в организации содержательного досуга граждан (а не являться лишь хранилищем), способствовать развитию их творческих способностей (быть центром притяжения), приобщать к культурному наследию (которое состоит не только из Пушкина).
Гость, 30 июня 2013 20:12
А вы в библиотеке-то когда последний раз были, Михаил ?
Гость, 30 июня 2013 20:25
"Библиотека Озерска впереди планеты всей"

Раньше наполеонов сажали в палату № 6
Гость, 30 июня 2013 20:32
"Пора браться за дело! Или менять руководителя"


Согласен! Другие библиотеки постоянно проводят что-то НОВОЕ!!! Самостоятельно или совместно с другими организациями реализовывать образовательные, информационные и иные программы и проекты! Проводить культурные акции (вечера, встречи, концерты, лекции, фестивали, конкурсы и т.д.), например .

Де факто на библиотеки тратятся колоссальные бюджетные деньги, а читатели туда не идут, просто потому что они работают не для людей, а для самого механизма функционирования библиотеки.

Но для привлечения людей от 16 и старше, нет ничего.
El Paso, 30 июня 2013 20:47
Ну почему, например, не создать в библиотеке - клуб живого общения!
Подобный формат уже получает распространение в мире. Из места, куда люди приходили за информацией, современные библиотеки постепенно превращаются в места "встреч по интересам". Уютные залы с книжными стеллажами, мягкими креслами, где можно отдохнуть от городской суеты, выпить кофе, пообщаться с друзьями, и найти новых знакомых постепенно привлекают все больше людей.

Гость, 1 июля 2013 00:59
Вы уже на сайте устроили "клуб живого общения". От такого "общения " хочется повеситься. А "клуб по интересам " - это уже не библиотека. Вам бы только развлекаться да кофе пить, любезный.
Гость, 1 июля 2013 03:31
Дамы, заканчивайте базар. Библиотеке - респект !!!
Михаил, 1 июля 2013 09:59
Ну почему, например, не создать в библиотеке - клуб живого общения!
Подобный формат уже получает распространение в мире. Из места, куда люди приходили за информацией, современные библиотеки постепенно превращаются в места "встреч по интересам". Уютные залы с книжными стеллажами, мягкими креслами, где можно отдохнуть от городской суеты, выпить кофе, пообщаться с друзьями, и найти новых знакомых постепенно привлекают все больше людей.
------------------------------------------

Согласен - это прогрессивно и современно!
Еще добавлю: озерская библиотека должна способствовать устранению информационного неравенства, созданию условий для реализации интеллектуальной свободы, сохранения демократических ценностей и всеобщих гражданских прав, улучшения качества жизни. Быть на передовой, а не в пыли и скуке!

Сейчас библиотека не заинтересована в том, чтобы быть рядом с людьми. Не хочет слышать их предложения. Но должна работать для людей.
Гость, 1 июля 2013 10:01
Очень бы хотелось, чтобы  библиотека хоть немного участвовала в собирании, хранении, изучении и популяризации местной культуры, в сохранении этнического, культурного, языкового и религиозного разнообразия и самобытности!! Только они не могут?!
Гость, 1 июля 2013 13:19
Пишет один и тот же, далекий от библиотеки.   Все, о чем вы мечтаете, в библиотеке - есть. Надо только в нее ходить. Почаще. И с чистыми мыслями.
Гость, 1 июля 2013 17:05
Все, о чем вы мечтаете, в библиотеке - есть
==================================
Если бы всё было, то она не была бы пустой
Гость, 1 июля 2013 18:20
Почему мне не нравятся Озерские библиотеки?
Новых книг нет,акций для молодежи нет,компьютеры старые.А когда для института хотел литературу попросить,они такого даже не знают(((
Очень злые и там некомфортно.
Гость, 1 июля 2013 20:29
Заказные посты здесь в этих нападках на библиотеки. Клоуны в библиотеке не нужны!
Гость, 1 июля 2013 21:56
"Заказные" - потому что правду сказали? Болото за бюджетные деньги.

Озерская библиотека должна выявлять социально исключенных граждан,
налаживать с ними связи, а также сотрудничать со специализированными библиотеками, научными и учебными специальными организациями!
Гость, 2 июля 2013 02:37
Гостю 1 июля 2013 21:56
Все то ты знаешь, мадам !
Гость, 2 июля 2013 02:49
Сегодня 2 июля. Почти месяц злобствующие все никак не успокоятся. В библиотеке - все хорошо. Она работает, в ней много интересного и меняющегося ( зайдите на сайт библиотеки и убедитесь ). Тетки, добрее надо быть.  Делом займитесь, а не злословием.А советы ваши - смешны и неубедительны, ибо библиотека делает в десятки !!! раз больше  того, что вы советуете и считаете "новейшим эксклюзивом". А пишут - одна, две "кумушки", ибо остальные уже и забыли за давностью об этой "новости ". Может, хватит.
Гость, 2 июля 2013 08:17
Гостю 21.56.
Пишет обиженная сотрудница взрослой библиотеки. Термины специальные, знание специфики работы. А. что, уважаемая, Вы не предполагаете, что электронная система Ирбис, в которой в настоящее время работают б-ки города, позволяет скачивать источники из всех библиотек мирового сообщества? Вот Вам и сотрудничество со специализированными библиотеками, и учебными. Сейчас это сотрудничество легко осуществимо с помощью Интернета, а также при личном общении на конференциях и семинарах, где сотрудники библиотеки постоянно бывают. Или Вас туда не допускают? Социально исключенных граждан... Вы, имеете в виду бомжей на помойках собирать и за руку вести в библиотеку? Рядом  с Вами в чит. зале такого посадить? Не желаете? А что касается пенсионеров, - с ними постоянно работа ведется. И вечера встреч , и выставки, и клубы.
Гость, 2 июля 2013 11:23
Гостю 2 июля 08:17.
" Пишет обиженная сотрудница взрослой библиотеки". Это только ваше предположение, мадам. Сотрудники библиотеки в пасквилях - не участвуют, это не их почерк. И обижаться им не на что, они знают себе цену. Да и скаченные "знания о специфике работы библиотек" совсем не к месту. Пишет злобствующий дилетант, видимо, с целью дискредитировать сотрудников библиотеки.А вы то сами -то кто, уж больно в "теме". Не надоело ?
Гость, 2 июля 2013 18:15
:)
У библиотеки "не все прекрасно". Люди продолжают игнорировать ее. Кто любит читать - берет книги на прокат на ДОКе.
Что делать? Как исправить ситуацию??? Как повернуть библиотеку лицом к жителям. Даже понятие "социальная группа" ими трактуется как "бомжи". Больше социальных групп им не ведомо. Вы когда последний раз тематическое мероприятие для инвалидов проводили?  :evil:
Думается, что отличным выходом было бы если бы озерская библиотека регулярно отчитывалась перед местным сообществом о своей работе, публиковала и распространяла среди жителей и в органах местного самоуправления ежегодный отчет о своей деятельности. А то одни слова. А их, как известно, к делу не пришьешь  :evil:

Ищем выход, 2 июля 2013 18:31
Пишут многочисленные налогоплательщики , за счет которых содержится этот бюджетный монстр.
На вопрос "сколько у вас потребителей" стыдливо молчат.
Зачем библиотекам два директора и два глав буха? Да еще замы!!
Гость, 2 июля 2013 22:07
Вы мне скажите, когда вы начнете работать?
Гость, 3 июля 2013 09:34
Библиотека работает. И очень успешно. А то, что ленивые граждане не любят читать - не ее забота. Все бы только развлекаться .... А монстров - ищите в другом месте.
Гость, 3 июля 2013 12:01
Цель "писателей", ругающих библиотеку - оптимизация. Кого-то коробит 2 директора, 2 глав. буха. А не думали о том, что детская библиотека- это система, создаваемая многими десятилетиями. В системе - 20 филиалов.: Централизованная обработка и комплектование литературы, централизованное повышение квалификации. У взрослой - свои читатели и свои филиалы. Направления деятельности и контингент читателей у двух библиотек разный. Нельзя объединять 2 системы.
Гость, 3 июля 2013 12:31
Сомневаюсь, что "ругающие" об этом думают. Они об этом даже не догадываются.Думают ли они вообще ? Иначе бы не писали подобных пасквилей.
Гость, 3 июля 2013 14:07
отличным выходом было бы если бы озерская библиотека регулярно отчитывалась перед местным сообществом о своей работе, публиковала и распространяла среди жителей и в органах местного самоуправления ежегодный отчет о своей деятельности. А то одни слова. А их, как известно, к делу не пришьешь  
=============

Правильно! Давно пора!!
Гость, 3 июля 2013 14:09
Огромные площади, которые неэффективно используются.
А ведь Озерская публичная библиотека должна выступать инициатором в собирании произведений народных промыслов, фотографии и др
Это должен быть центр притяжения.
В связи с отсутствием здания музея в Озерске — выделить один этаж библиотеки под городской музей!
Гость, 3 июля 2013 15:10
"В связи с отсутствием здания музея в Озерске — выделить один этаж библиотеки под городской музей!"
А в связи с отсутствием в Озерске детской библиотеки ваши же дети будут задыхаться из-за тесноты помещений, арендуемых Детской библиотекой у Центральной библиотеки.  Пишущий критику, Вы не бываете в библиотеке и не знаете о том, что все требования , которые Вы предъявляете, библиотека выполняет. А в центральной б-ке постоянно проводятся выставки и мастер-классы по народному творчеству. Библиотека уже давно центр притяжения. только видно Вы до нее никак не дойдете, чтобы своими глазами убедиться, что Вы не правы. Отчеты библиотеки есть. Зайдите на сайты б-к или на сайты Администрации, или пройдите к директорам Библиотек Вам все отчеты покажут, если вас так интересует. Показатели всегда выполняются и перевыполняются.
Хватит кормить начальников, 3 июля 2013 18:35
Давно пора объединить все муниципальные библиотеки в одно юридическое лицо! Зачем столько начальников?? "Арендовать" одному бюджетному учреждению у другого?? И за какую сумму?? Вообще-то, это попахивает отмыванием денег!
Гость, 3 июля 2013 18:37
Что вы со своим сайтом
Почти у всех учреждений они есть
Вот удивили
Или у вам только 21 век пришел????
Гость, 4 июля 2013 00:05
"Показатели всегда выполняются и перевыполняются."
Да вы озвучьте свои загадочные показатели!
Сами себе план нарисовали в 10 человек, сами его и перевыполнили 11 человек
Советский подход, как водится
Гость, 4 июля 2013 00:25
Ага...проводятся мастер-классы народного творчества...! Как громко звучит! Сидит,к примеру один "мастер" с нитками в руках в большом зале и показывает сотруднику биб-ки,как делать куклу! Сделали фото,выложили на сайт Озёрска и отчитались о мероприятии! Народ потом сидит,видя всё это безобразие,и удивляется!
Гость, 4 июля 2013 02:05
Кто вам дал право в таком тоне преподносить свои так называемые "критические замечания" ?  Вы чего добиваетесь ? Или вам делать нечего ? Сотрудники библиотек, не отвечайте больше таким писакам. Тут нет диалога - один монолог базарных теток, от безделья стремящихся опорочить всех и все. Для них все равно, что это : библиотека, школа, детский сад и т. д. Для них все плохо. Брызжут слюной направо и налево.И при этом сами - полный ноль.
Гость, 4 июля 2013 07:58
Вообще, та система библиотек, которая осталась в городе, не выдерживает никакой критики.
Требования времени не учитываются. Даже если те деньги, которые выделяются библиотекам, передать частным структурам, и то эффективность будет выше. Муниципальные деньги должны работать эффективно
Гость, 4 июля 2013 09:57
Кто-то явно положил "глаз " на здание библиотеки. А чтобы как-то прикрыть явное, талдычит красивыми словами : эффективность, муниципальные деньги. Частным структурам, говорите, передать. Ну-ну. Не вам ли ?
Гость, 4 июля 2013 10:13
Демократия, конечно, хороша. Но не в Озерске.
Гость, 4 июля 2013 12:10
Библиотеки, конечно, хороши, но не в Озерске  :D  :D  :D
Гость, 4 июля 2013 12:16
В том-то и дело, что частные отделы проката книг даже за деньги имеют клиентов. А тут - бесплатно и шаром покати

Если для вас "эффективность бюджетных средств" это просто "красивые слова", вам нужно следом за амазонками Сердюкова.  :evil:
Гость, 4 июля 2013 12:19
"Библиотека уже давно центр притяжения"
Вы, простите, про притяжение КОГО? Мы-то тут все про посетителей говорим, а не про моль
Гость, 4 июля 2013 12:31
Про моль. Нафталином попахивает от комментирующих. В библиотеку-то хоть раз заходили ? Или вам бы только позлословить  Надоело !
Гость, 4 июля 2013 12:40
Кто это "все"? И назовите, пожалуйста,  адрес частной библиотеки. Количество посетителей в день? Книговыдача? Специалисты ли там работают с высшим библиотечным образованием или кто?
Фамусов, 4 июля 2013 12:46
Как я был, оказывается, прав. Столько лет прошло, а ничего не изменилось. Эх, люди, люди....
Гость, 4 июля 2013 14:23
Радует, что тема "библиотека" так затронула читателей и не читателей. Не оставила равнодушными стольких людей. (Комментарии не прекращаются, уже на 3 страницах, даже после того, как редакция убрала эту тему) Значит, Библиотека была, есть и будет. Ура!
Гость, 4 июля 2013 15:02
Ура тебе, библиотека ! Любим тебя. Спасибо всем сотрудникам.
Гость, 4 июля 2013 21:17
"И назовите, пожалуйста, адрес частной библиотеки. Количество посетителей в день? Книговыдача?"
Проснулись. Когда читатели сайта у вас спрашивали, вы не отвечали, а тут вопросы пошли. Факт тот, что люди готовы деньги платить за те книги, которых в городской нет.
В муниципальных библиотеках раздуты штаты: нечальники, главные бухгалтеры, начальники отделов и т.д......
Слышала, что хотят менять директора библиотеки. Я поддерживаю. Давно пора!
Заметно чище, 5 июля 2013 03:34
Раскрывающим плащ незнания в общественных местах - 9 :  лифт нефальшивости на Вашем этаже не останавливается
-----------------------------------------------------------------

Герцен А.И., Дилетантизм в науке, 1843

... Дилетанты вообще тоже друзья науки, но неприятели современному состоянию ее. Все они чувствуют потребность пофилософствовать, но пофилософствовать между прочим, легко и приятно, в известных границах; сюда принадлежат нежные мечтательные души, оскорбленные положительностью нашего века; они, жаждавшие везде осуществления своих милых, но несбыточных фантазий, не находят их и в науке, отворачиваются от нее и, сосредоточенные в тесных сферах личных упований и надежд, бесплодно выдыхаются в какую-то туманную даль.

... Наконец, толпа этого направления составляется из людей, вышедших из детского возраста и вообразивших, что наука легка (в их смысле), что стоит захотеть знать - и узнаешь, а между тем наука им не далась, за это они и рассердились на нее; они не вынесли с собою ни укрепленных дарований, ни постоянного труда, ни желания чем бы то ни было пожертвовать для истины. Они попробовали плод древа познания и грустно поведали о кислоте и гнилости его, похожие на тех добрых людей, которые со слезами рассказывают о пороках друга - и им верят добрые люди, потому что они друзья.
Гость, 5 июля 2013 07:23
Эти учреждения должны формировать планы закупок и осуждать их на встречах с жителями!
В каком месте у вас чище?, 5 июля 2013 10:43
Растратчикам бюджета грозит тюрьма

В Бюджетном кодексе может появиться определение неэффективного использования бюджетных средств. А в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях - реальные тюремные сроки, дисквалификация и весьма ощутимые штрафы за этот вид преступления.

Законопроект внесен в Госдуму и размещен на официальном сайте парламента. Поправки вступят в  силу со дня официального опубликования закона.

В пояснительной записке авторы законопроекта обращают внимание на очевидную "черную дыру" в действующем законодательстве. В случае выявления фактов нерезультативного использования бюджетных средств, основания для персональной ответственности в Бюджетном кодексе нет, соответственно, наказание нарушители не несут.

В частности, понятием "неэффективного использования бюджетных средств" предлагается считать недостижение заданных результатов или превышение объема бюджетных средств, установленных государственным (муниципальным) заданием, долгосрочной целевой госпрограммой. Мера административного или уголовного наказания при этом будет зависеть от размера ущерба, нанесенного государству должностными лицами - получателями бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов.

Вилки штрафов, согласно предлагаемым поправкам в Кодекс об административных правонарушениях, составят от 4 до 5 тысяч рублей для должностных лиц, от 40 до 50 тысяч рублей для юридических лиц. Если преступление совершено в особо крупном размере или группой лиц, уличенных в сговоре, то штрафы достигнут от 100 до 500 тысяч рублей, либо обернутся для чиновников принудительными работами на срок до двух лет, либо тюремным сроком до 5 лет.

Кроме того, для должностных лиц-получателей бюджетных средств в качестве альтернативной санкции за правонарушения, не содержащего признаков уголовно-наказуемого деяния, будет установлена административная ответственность в виде дисквалификации сроком до двух лет.

"Принятие законопроекта создаст правовую основу для привлечения к ответственности участников бюджетных отношений, нарушающих установленный Бюджетным кодексом РФ принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств", - прокомментировал один из авторов документа, первый заместитель руководителя Комитета по промышленности Владимир Гутенев. К слову сказать, на усилении персональной ответственности чиновников, неэффективно расходующих средства казны, давно настаивает Счетная палата, которая уже несколько лет проводит аудит эффективности расходования бюджетных средств.
Гость, 5 июля 2013 14:26
Последний пост - такая жуть!
Гость, 5 июля 2013 22:27
Жуть ждет растратчиков народных денег  :D

Незрячим и слабовидящим пользователям в библиотеке должен обеспечиваться доступ к электронным информационным ресурсам посредством компьютерных технологий, технических и программных средств, а именно: аппаратного и программного обеспечения, адаптированного для пользователей с полной или частичной потерей зрения (сканер, программа экранного доступа, синтезатор речи, устройства речевого выхода для самостоятельного чтения текстов с экрана монитора, конверторы).

Библиотека, повернитесь лицом к людям!
Гость, 7 июля 2013 11:25
Дискуссия превратилась в бабские склоки на скамейкие. Никак не могут успокоиться одна-две дамы, явно обиженные жизнью. Теперь библиотека им неугодна. Но это их проблемы. Но как бы они не порочили библиотеку,  на ее репутации это никак  не отразится. Все эти угрозы, развязный тон говорят о самих пищущих, об их уровне и возможностях, ибо аждый судит по себе. А библиотека - работает, профессионально и слаженно.Видимо, это и раздражает.
Гость, 7 июля 2013 12:19
Информация, написанная на этом сайте, к библиотеке никаого отношения не имеет. Все это - фантазии людей с неустойчивой психикой. А что будет осенью !!!!
Гость, 7 июля 2013 16:42
Это кто ж такой безграмотный в лице Гостей 11:25 и 12:19 влез!? Вы когда пасквили свои  пишете, так хоть перечитайте,что тут насочиняли! То же мне,грамотеи!  С вашей психикой мы все тут давно поняли! Это вы зачем сегодня,7-ого числа написали!? Что бы отметить месяц сей дурацкой темы!? Сам заголовок уже был по сути не вежливым,а вы что то от читателей хотели - вот и получили по полной! Давайте отметим МЕСЯЦ споров и  :) разойдёмся с миром!
С.Н., 7 июля 2013 18:20
Спешу разочаровать сотрудников библиотек.
Пишут тут не только "дамы", но и мужчины.
Вообще, пора бы вам понять, что вы работать должны для людей и прислушиваться к критике.
В библиотеках Озерска затяжной кризис. Это факт.
Бюджет тратит колосальные деньги на их содержание. Тоже факт.
Посещаемость на нуле и руководство библиотек не заинтересовано во внедрении новых форм. Факт.
Вывод: методы работы библиотек надо менять. Дайте дорогу молодым.
Гость, 7 июля 2013 19:10
С.Н.
А такое ощущение, что вы -  дама. Уж очень по- женски. Полное отсутствие логики : так может судить только человек, далекий от специфики библиотечного дела, давно не посещавший библиотеку,. Полный абсурд. Да и нервишки пошаливают.
Гость, 7 июля 2013 19:22
С.Н,
Кто это вы ? Положительные отзывы пишут не  работники библиотеки, а читатели. Библиотека как раз и работает для людей. И к критике прислушивается, если это, конечно, критика, а не огульные злые, неумные нападки, как в вашем случае.Какие деньги тратятся на содержание библиотек - не вам судить. Они не такие уж большме и с запасом отрабатываются. Кризис говорите ? Стратег... Если вы такой умный, придите к директору библиотеи со своими " ноу хау ". Слабо ? Потому что, сказать будет нечего. А тявкать в кустах большого ума не надо. Не по-мужски как-то.
Гость, 7 июля 2013 19:26
Молодец, гость 7 июля 11:25. В точку попал ! Полностью разделяю это мнение. Руки прочь от библиотеки !!
Гость, 8 июля 2013 07:09
Когда же вы поймете своим умом, что предложения вы сами должны вырабатывать.
Для этого вас туда и взяли.
А сидеть и ждать манной небесной в виде посетителей, которые придут и расскажут, как нужно работать, это называется халявное мышление
Бывший библиотекарь, 8 июля 2013 07:16
По деньгам судить нужно горожанам. Это именно местный бюджет тратится на всю эту бесполезную историю.

Раньше библиотекари были в почете. Именно у них по блату отдельные товарищи книжки брали.

Теперь с ними никто не считается, потому что нет смысла.

Отсюда и все историки. Освоили форум, а теперь думают, что выставят мнение людей, если сами тут писать будут.

А что насчет обслуживания жителей удаленных территорий или тех категорий граждан, которые не могут воспользоваться стационарной библиотекой по характеру своей трудовой деятельности или условиям быта (Новогорный, Метлино, Селезни, Бижеляк). В этих случаях библиотека должна использовать мобильные средства.

Библиобус должен быть оснащен постоянно обновляемым книжным фондом, правовыми и другими специализированными базами данных, современным оборудованием, выходом в Интернет. Люди имеют право на качественную работу муниципальных казенных учреждений!
Гость, 8 июля 2013 11:41
При Соболевой такого бы не было
Гость, 8 июля 2013 12:59
"При Соболевой такого бы не было"
Теперь понятно, откуда ветер дует.
А вообще, пора заканчивать спор ни о чем. Библиотека, несмотря на скудное финансирование, продолжает оставаться неотъемлемой частью культуры Озерска. Слава Библиотекарям, которые трудятся на благо читателей!
Гость, 8 июля 2013 16:20
Удивительно! Началось всё с того,что кто то посетовал,что якобы А.С.Пушкин никому стал не нужен! Затем один товарищ навёл критику рабочего дня и всей работы библиотеки. Затем пара женщин помечтали о работе в библиотеке,какая у них была бы спокойная жизнь. Затем библиотека открыла тему, что клоуны-читатели им не нужны!  И тут началось!... Пересказывать три страницы споров нет смысла (кто в теме, помнят все оскорбления от библиотеки и её не совсем здоровых защитников со своими нелепыми выводами о многочисленных Гостях!). Но разочарование очень сильное, осадок тоже неожиданно неприятный! Потому что, хотя бы в библиотеке хочется видеть интеллигентных работников, а грубиянок мы и так всюду   встречаем в огромном количестве!  :(
Wake up Ozersk!, 8 июля 2013 20:48
Слава читателям, слава неравнодушным горожанам, которые хотят развития нашему городу и не позволяют ему превратиться в болото! Спасибо редакции сайта за столь актуальную тему, которая вызвала живейший отклик у жителей!

Добавлю к вышесказанному, что нужно внедрять новую форму организации библиотечного обслуживания: получая документ в одной библиотеке, пользователь имеет возможность вернуть его в любую другую библиотеку, либо заказать доставку документа из другой библиотеки в ту, которой он пользуется, на основе единого читательского электронного билета.

Пора просыпаться!
Гость, 9 июля 2013 21:29
Гостю 8 июля 2013 16:20.
 Позаботетесь о своем здоровье. Половина высказываний - ваших. Злых и необъективных.  Черная краска не закончилась ? Сплошная зависть. Неприкрытая. Это говорит о огромном потенциале библиотеки. Иначе бы не писали на 3 страницах. Сколько завистников. Никак не уймутся.
Гость, 9 июля 2013 21:40
Все такие умные. Высказывания напоминают советы врачу бабок, начитавшихся журналов "Здоровье".
Гость, 10 июля 2013 21:24
Трудиться на благо города!

Веб-сайт озерской библиотеки должен дополняться навигационными системами, обеспечивающими его доступность для лиц с проблемами зрения и слуха. Он должен использоваться всесторонне, в том числе для оформления электронного заказа на литературу, продления сроков пользования ею, получения справок и др.
Гость, 11 июля 2013 00:50
Гость 21:29    При чем здесь зависть и потенциал библиотеки? Какой то бред! Вы о чем?
Гость, 11 июля 2013 07:11
При обслуживании различных категорий пользователей озерская библиотека должна выявлять и учитывать их предложения и замечания в свой адрес, проводить анализ неудовлетворенного спроса.
Гость, 11 июля 2013 15:45
Что за бред? Кто еще из "палаты  №6" желает поучить Библиотеку, как ей работать?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений