РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Голосую за ЕГЭ

Общество, 19 июня 2013 15:52, источник: pravmir.ru

ПОКАЯНИЕ

Осознав тщетность борьбы против ЕГЭ и признав его в качестве знамени развития образования в нашей стране, объявляю себя полным сторонником данной идеи.

Публично обязуюсь не просто её поддерживать, но всячески развивать и распространять.

Стимулом этого покаяния стала информация о распространении принципов ЕГЭ на высшее образование, что демонстрирует непоколебимость министерства образования и науки в деле достижения нашей системой образования необходимого уровня.

Считаю, что ЕГЭ – это не просто электрификация и коллективизация всей страны (устаревшее).

Предлагаю рассматривать ЕГЭ – КАК МОДЕРНИЗАЦИЮ ВСЕЙ СТРАНЫ.

1338351325_0_7230b_550e2cb2_l.jpg

Учитывая эффективность ЕГЭ в качестве борьбы с коррупцией в области образования и в качестве незаменимого инструмента отбора наиболее талантливой молодёжи в вузы, который обеспечил непредсказуемость выбора специальности, покончив с никому не нужной мотивированностью при выборе специальности как ненужной, предлагаю распространить опыт отбора через этот механизм на всю страну.

Прежде всего, в образовании осталась не охваченной важная область – поступление в аспирантуру.

Почему-то сложилась практика, что аспиранты отбираются кафедрами по своим склонностям к научной деятельности. Однако, учитывая, что выпускаться студенты будут по результатам ЕГЭ, необходимо и в аспирантуру брать по этим результатам, выстраивая рейтинг по всей стране, чтобы талантливая молодежь из других вузов и с других кафедр (необязательно профильных) смогла поступить в аспирантуру.

Это ошибка, что аспирантов отбирают кафедры, а не сами студенты выбирают кафедры, адаптируя их под свои возможности. Соответственно, выпуск аспирантов и сдача всех внутренних экзаменов также должны осуществляться через ЕГЭ. Это поможет аспирантам по ходу обучения всё время менять свою специальность, дабы не скучать, корпя, над выбранной и утвержденной темой диссертации три года. В результате аспирант сможет за три года побывать на многих кафедрах и даже университетах, что отвечает современным требованиям мобильности.

7a5328_1233333.jpg

Безусловно, что и защита диссертации должна проводиться не в устаревших диссертационных советах, а на широких пленумах, то есть публично, желательно в виде небольшого шоу, финансирование которого обеспечивает соответствующий вуз, а степень будет присуждаться по результатам прямого голосования всех участников шоу. Это позволит сэкономить средства на поддержку ВАК и в принципе вообще отменить его как устаревший институт.

Научных руководителей также необходимо назначать по результатам специального ЕГЭ, который в данном случае должны проводить сами аспиранты, может быть, даже через тендерные комиссии, что обеспечит проведение принципов демократии. Оппоненты и рецензенты, отобранные по результатам ЕГЭ в обязательном порядке должны стать участниками шоу-защиты диссертации, обеспечивая тем самым его зрелищность.

Поскольку количество оппонентов возрастёт, так как аспирантура для каждого не будет привязана к одной кафедре, целесообразно устроить отдельные шоу-бои между оппонентами, для того, чтобы в схватке за новизну результатов побеждал сильнейший.

18085.jpg

Далее эту систему необходимо распространить для отбора преподавателей в вузы, сделав ЕГЭ единственной и окончательной формой отбора. Желательно проводить его не реже раза в семестр, что обеспечит ротацию кадров и приток молодых специалистов.

Абсолютно тривиально, что и Академия наук должна формироваться по результатам академического ЕГЭ, что позволит сократить затраты на проведение выборов, а также, в связи с некой периодичностью сдачи такого ЕГЭ, обеспечит мобильность академиков из одной специальности в другую.

Думаю, что и остальные сферы нашей жизни не могут оказаться в стороне от ЕГЭ. Почему бы таким образом не выбирать, например, губернаторов, да и вообще все выборы свести к постоянной сдаче специального ЕГЭ. Это сэкономит огромные деньги на выборные компании, сделает ненужным Центризбирком.

Наконец, и олигархи России должны поддержать эту идею. Здесь также необходима мобильность, заставляющая олигархов перетекать со своим капиталом из одной сферы в другу. Что, как не ЕГЭ, поможет это осуществить?!

1369808944_6.jpg

Особую роль ЕГЭ может сыграть в системах, где люди занимаются творчеством (художники, писатели, артисты). Например, назначение актёра на ту или иную роль должно осуществляться по результатам ЕГЭ.

Думаю, что, буквально через десяток лет ЕГЭ охватит всю страну и можно будет попробовать распространить наш опыт и на весь мир в целом, например, определяя статус той или иной страны, а может быть, даже финансирование, а может быть,даже и название. Хорошая и красивая идея не должна застыть лишь в одной точке мира.

За работу, товарищи! Прошу поддержать мои, может быть, слишком эмоциональные тезисы.

Подчеркиваю, что это моё личное мнение, ни с кем не согласованное и никем пока не одобренное.

iALLz6IfyVE.jpg


От редакции.

Те, кто не уловил сарказма, могут перечитать текст еще раз…


Об авторе

Владимир Миронов

член-корреспондент РАН, доктор философских наук, профессор, декан философского факультета МГУ, заведующий кафедрой онтологии и теории познания философского факультета, председатель экспертного Совета ВАК по философии, социологии и культурологии, председатель докторского диссертационного Совета по специальности «Онтология и теория познания», «Философия науки и техники» при МГУ, вице-президент философского общества РФ, председатель УМС по философии, политологии и религиоведению Учебно-методического объединения по классическому образованию, главный редактор журнала «Вестник Московского университета» (Серия 7 «Философия»), член редколлегий журналов «Вопросы философии» и «Вестник Российского Философского Общества», «Философские науки». Является инициатором создания Ассоциации философских факультетов России и Ассоциации выпускников философского факультета МГУ.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 19 июня 2013 16:11
всё правильно. Верной дорогой идёте, товарищи ...
Няша с уралмаша :3, 19 июня 2013 16:28
Автор, спасибо за поднятое настроение)
Потрясающе написано, а главное, что все по теме.
Гость, 19 июня 2013 18:02
Класс! :)
Спасибо!
Редакции, 19 июня 2013 18:03
Ну да... С пометочкой про сарказм как-то надежнее)))
Сереженька-молодец, 19 июня 2013 18:27
А я считаю, что ЕГЭ (при условии корректного, непредвзятого и жесткого к списыванию тестирования) это совсем неплохо. В конце-концов, он дает вполне четкие критерии поставновки оценок, в отличие от трояка за "не раскрыта тема сочинения" ;)
Понятно, что в условиях современной Роисси это совершенно бесперспективная затея, но в неких идеальных условиях это было бы весьма неплохо.

А нынешний слив ЕГЭ нацелен на дискредитацию нынешнего министра образования Ливанова, который организовал весьма неудобный общественный институт под названием "Антиплагиат". Этот общественный институт потыкал палочкой в дипломы слуг народа и у многих акадэмиков, докторов наук и пр. диссертации и дипломы оказались дичайшим плагиатом. Разумеется, в лучших традициях асимметричного ответа уважаемые люди начали давить на Ливанова со многих точек сразу.
Можно взять и почитать десяток ссылок в выдаче гугля на запрос "Ливанов антиплагиат" - все они отзываются в классическом для российской пропагандистской школы ключе "А и Ливанов то сам мутный кадр, да еще и еврей поди!"

Ну и картинка для привлечения внимания:
Гость, 19 июня 2013 19:12
ЕГЭ - это то что надо, но отстранять нужно людей, которым доверяют передачу ЕГЭ по каналам доставки, нужно ввести разные варианты для разных регионов или менять нумерацию ответов - вообщем, нужно осуществлять доставку автоматически без участия проходимцев. Пусть подумают в верхах.
Гост., 19 июня 2013 21:23
Да здравствует ЕГЭбилизм! ))) А куда деваться, бабло РУЛИТ!
Гость, 19 июня 2013 22:22
Хотите быть ближе к Европе, учитесь по Болонской системе.
Хотите, чтобы ваши дипломы признавались на Западе? Сдавайте тесты аналогично
Гость, 19 июня 2013 23:01
Как хорошо было раньше подарил экзаменатору цепочку золотую и пятерка в кармане. А теперь кому дарить фиг знает. ЕГЭ - зло отменить.
Гость, 20 июня 2013 00:45
Сереженька-молодец, 19 Июня 2013 18:27
Может ты Алешенька???
Гость, 20 июня 2013 08:52
Надо обратить внимание на процесс обучения, процесс контроля- чепуха: любой учитель всегда поставит своему по итогам года нормальную справедливую оценку, без всяких экзаменов. И вообще, зачем они? Я, будучи преподавателем, разрешал пользоваться на экзамене любым материалом.Списывай-не списывай, я же вижу- знает студент или нет! Иначе, что я за препод, если не отличу знание от незнания. ЕГЭ устроила бюрократия, иначе чем объяснить тот не6ывалый интерес к процессу КОНТРОЛЯ знаний, к самому простому, что есть.А вы попробуйте сначала научить, а контроль - чепуха.,
Гость, 20 июня 2013 09:10
Определение уровня подготовки учащегося тем образовательным учреждением, которое эту подготовку осуществляет, в условиях современной России - нонсенс.Именно это, в том числе, привело к заслуженному обвалу авторитета российского образования. Необходима объективная оценка.  Лучше ЕГЭ пока ничего не придумали.Другой вопрос, что и ЕГЭ в наших условиях обрастает проблемами злоупотреблений. Вот с ними и надо бороться!  Надо совершенствовать эту систему, сохраняя главное - объективную оценку.
Естественно такая система ущемляет интересы не самых порядочных деятелей образования. Отсюда и массовый "накат" на ЕГЭ и с сарказмом и без.
Гость, 20 июня 2013 09:30
Ага, раньше взятки брали в вузах и в них же расхлебывали полученный результат, а сейчас взятки берут одни люди, а с тупицами работать приходится совсем другим... Все счастливы...
Гость, 20 июня 2013 09:54
Из тех, кто хорошо учился, получаются добросовестные работники :!: А троечники в управлении---РЕЗУЛЬТАТ  МЫ ВИДИМ ВОКРУГ :!:  :cry:  :cry:
Гость, 21 июня 2013 15:31
браво!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU