РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Иртяшская, 2.Что мешает нам «жить красиво»?

Общество, 20 июня 2013 09:04, Читатель

Замусоренный газон, облезлые скамейки и скрипучие качели, вытоптанная и протертая протекторами шин трава, покосившаяся замусоленная урна - ни травинки , ни цветочка. Деревья и то грустные - обломанные ветки, ободранная кора. Даже детских голосов не слыхать. Такой бездушный пейзаж - типичная картина для многих многоквартирных домов. А кто виноват, и что делать? Наши вечные вопросы. Видимо, если что-то общее - то ничье. Не нужное ни самим жителям, ни Управляющим компаниям, ни муниципалитету.

Бываем за границей, восхищаемся - как у них там все чистенько, культурно, со вкусом. Но попробуйте посягнуть на эту красоту там в любом виде – НАШИ по привычке, бывает, швыряют окурки - встретите непременный отпор СОБСТВЕННИКА. Сделают замечание, а еще и сообщат куда следует. Каждый ГРАЖДАНИН считает себя ответственным за то, что его окружает. Мы же все надеемся , а кое-кто твердо уверен - что КТО-ТО должен все прибрать, очистить, наладить, только не Я. Управляющие компании тоже ни за что не отвечают, хотя денежки собирают с тщательностью. Если что, то вытряхнут с помощью коллекторов.

Государевы деятели вспомнили про институт самоуправления. Тяжело, нехотя, без всякой продуманной системы отношений с УК, без материальной базы - на энтузиазме отдельных, уставших от беспредела и полного отсутствия намека на эстетику жилого пространства людей - единичных «выскочек» из массы равнодушных, озлобленных жильцов – пробивается хилым росточком домовое самоуправление. Появились Советы домов. Реакции жильцов неоднозначные – захват власти? Способ самореализации? Увод денег из привычного потока?

Мысли всякие, кроме желания совместными усилиями преобразовать среду обитания, сделать красивой и удобной для детей и взрослых.

Созданный в доме по Итряшской, 2 Совет многоквартирного дома тоже оказался в гуще противоречивых настроений. Но есть желание построить, наконец, игровую зону для детей, упорядочить парковку для машин, обезопасить видеонаблюдением территорию снаружи и внутри дома, привести в порядок двор и дом. Сами убрали территорию, вырезали засохшие кустарники, восстановили газоны в соответствии с проектом дворовой территории, добились от УК доставки чернозема и песка для песочницы, покрасили качель и песочницу, восстановили поливную систему всей дворовой территории, сеем газонную траву, сажаем деревья и цветы, нашли подрядчиков для ремонта козырьков и крыши.

По результатам общедомового голосования более 80% собственников высказались за оборудование дворовой территории современными игровыми модулями для детей и подростков. Подали документы в УК «ЖЭК-4» и администрацию на конкурс по оборудованию и реконструкции дворовых территорий. Надеемся, что только консолидированными действиями , а не скрытым сопротивлением УК «ЖЭК-4» и безучастием бюджета , мы сможем совместно создать реальную красоту там, где живем.

Совет многоквартирного дома Иртяшская, 2.


Вновь окрашенная детская площадка. 16.06.2013..jpg

Вновь окрашенная детская площадка

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 20 июня 2013 09:36
Очень всё миленько выглядит! А кто опять мешает вам поддерживать эту красоту!? ..Верно! Только те,у кого моё начинается со своего порога в квартиру! А дальше-хоть трава не расти! Надеюсь,что и до нашего дремучего Озёрска дойдут правила ставить шлагбаумы в каждый уважающий себя двор! И любые службы проедут,и чужим лихачам нечего делать! А в гости - милости просим!
Гость, 20 июня 2013 09:41
В наших реалиях ничего не выйдет. Игровая зона сразу же станет пристанищем пьяного быдла и помойкой. Если вы готовы тратить деньги на круглосуточную охрану - тогда флаг в руки. Всеобщее заблуждение - можно де построить рай среди воровства , разрухи и упадка. ....Не выйдет. Система не даст . ...
Гость, 20 июня 2013 09:50
Совет дома -это когда все проживающие собственники что-то решают.  А когда это право присваивает себе несколько человек-это уже  не Совет, а буржуазия дома. Советская власть таких глупостей не знала. От неумения создать нормальную структуру управления домами появились в ЖК эти поправки про Совет дома. А Иртяшская, 2 как заселялся скандально на фоне войны Чернышёва с Подольским, так и будет его трясти постоянно.
Гость, 20 июня 2013 09:52
Надеюсь,что и до нашего дремучего Озёрска дойдут правила ставить шлагбаумы в каждый уважающий себя двор!
---
Не при этой власти  соседа над соседом!
Гость, 20 июня 2013 10:40
розовая скамейка - защита от гопоты?  :D  :D  :D
Гость, 20 июня 2013 11:53
Очень хорошо словоблудливо изложено, но на фотографии и в реалии, видна убогая песочница, которая там и стояла 10 лет до этого, просто другого цвета. Какие нафиг засохшие кустарники, там отродясь ничего не росло кроме травы вокруг всего дома? Беседка была, так ее убрали еще до заселения зиц.Председателя, и правильно сделали, по ночам летом пьянь собиралась и гоготала на весь двор. А еще там какие то деятели типа газон организовали, где у строителей плиток не хватило и щебенкой было засыпано, размером 1м x 1.5м  :D . Деятели эти именуют себя советом дома, хотя на самом деле, скорее это совет 1/4 от подъезда №1, и вся их деятельность лялечная и как видно из фото, по себестоимости равная банке краски за 300р и 10 мешкам песка по 30р. за 1шт, направлена чтобы делов наделать на 3 копейки, а шума из этого создать на миллион, ибо самозваному Председателю совета дома, очень хочется стать главой ТСЖ на волне пиара и перенаправить финансовые потоки через свою персону, нигде не работающую, но доходов желающую. Кстати песочницу в 2011 году ЖЭК-4 красил в желтый цвет правда. Поэтому на этот дешевый развод подавляющее большинство жителей нашего дома не ведется.
Гость, 20 июня 2013 12:34
Интересно, а кто будет платить за питьевую воду, которой этот активный Совет собирается поливать свой пустырь и когда с июля будет введена плата за общедомовые нужды? Это полив должны будут оплачивать все жители дома, а это будет не дешево. Так, что уважаемые члены Совета, либо купите себе сады и там реализовывайте свои неудовлетворенные амбиции, либо осуществляйте полив через свои квартирные счетчики.
Гость, 20 июня 2013 13:11
Господа, всем известно, что люди(не все) живущие на Иртяшской-солидные, воспитанные(а если невоспитанные-скрывающие это, чтобы не выделяться), несколько отличаются от людей(не всех) живущих, допустим, на Космонавтов-несолидные, невоспитанные, пьющие(постаревшие ветераны, не обижайтесь-Вас с каждым годом все меньше). Абсолютно разные почвы для благоустройства дворов на этих двух территориях.
Где штрафы за вандализм? Где полицейские оформляющие протоколы за брошенный мусор, за выгул собак под ногами памятнику Курчатову?
Гость, 20 июня 2013 13:30
Есть калькуляция работ. То, что вы сделали сами, тоже имеет свою цену - "убрали территорию, вырезали засохшие кустарники, восстановили газоны". Это значит, что вы сэкономили средства на счету своего дома. Теперь вы вправе требовать от УК, чтобы на сэкономленные средства вам сделали то, что вам необходимо, например, поменяли трубы,. восстановили или построили площадку и т.п. Это не сказки, это опыт других городов.
какая досада, 20 июня 2013 13:49
Гость, 20 июня 2013 14:35
Банку краски выделил ЖЭК, и вся деятельность данной компании направлена на то, чтобы НАШИ ДЕНЬГИ УХОДИЛИ НЕ РЕМДЕНОК В КАРМАН А НА НУЖДЫ ДОМА.Площадка еще не установлена и те малые средства которыми мы владеем были Выделены ЖЭКОМ для вашего, Иртяшская 2, блага.Удалось покрасить стоявшие модули, посадить газон,деревья и цветы.Конечно, Жэковские прихвостни, которые живут в данном доме ругают всю эту политику, так как им тоже как и Ремденок мешают воровать деньги, которые платит ЖЭКу весь дом. И та малая часть, которая решилась помешать им, нужно содействовать им, а не ругать. Очень жаль, что не все это поняли.
Гость, 20 июня 2013 17:30
Читаешь, и сразу становится понятно - все проблемы в ГОЛОВАХ! Ваш дом - квинтэссенция взаимоотношений УК и жильцов. Но еще добавляется ,в силу особенностей элитного дома-жильцов между собой. Видимо, кто-то по одну сторону баррикад(с УК ), а кто-то по другую, не афиллированый к УК. Кто-то защищает свой карман, а остальные пытаются жить как люди.Своя рубаха, понятно, ближе к телу. Пора менять вам вашу УК, если она сталкивает жильцов между собой!
Гостю, 20 Июня 2013 13:30, 20 июня 2013 18:57
Спасибо, Вам огромное за разъяснения. Но как рассчитать сколько стоит наш труд?
Житель с Музрукова, 20 июня 2013 18:57
Да в этом доме по ходу большинство быдляк. Идут на поводу у какого-то  Фунта, как раньше шли на поводу у Ремденок. Чего же вы ремонты, покраски за свой счёт делаете и призываете остальных горожан это делать? Мы на это ежемесячно отчисляем УКашкам, они и должны это делать. Если не делают - заставляйте или избавляйтесь от них.

Мы на ваш дом смотрели как на передовой, когда года два назад вы отказались от услуг Ремденок (ЖЭК-4), мы сами хотели посмотреть ещё немного и уйти к вашей вновь избранной управкомпании. Но потом узнали, что быдляк в вашем доме руками проголосовал за новую УК, но ногами после того, как Ремденок лично полила грязью вместе с отдельными жителями инициативную группу, быдляк проголосовал ногами за ЖЭК. История снова повторяется - видили мы этого домового с бредовой идеей перегородить общий двор - не надо!

Да и насчёт видеокамер: как он их собирается размещать на наших домах? Мы таких решений не принимали и портить свои дома таки деятелям не дадим! А жителей Иртяшской, 2 этот домовёнок Кузя в известность не поставил! А зачем им знать? Они же .... Ну, знаете кто.
Ольг@, 20 июня 2013 19:36
Зачем столько негатива выливать на людей, которые устраивают СВОЮ жизнь, не вашу? Всем никогда не угодишь, кому-то нравится жить на мусорной куче.Мне очень хочется, чтобы мои глазки радовались в доме и за границей дома. Молодцы жители показали пример детям, кто кузнец своего счастья, я с вами, соседи!
Гость, 20 июня 2013 20:20
молодец  Гость, 20 Июня 2013 11:53, сказал как есть про самозванного Председателя
Гость, 20 июня 2013 20:47
Про домового: не важно какого цвета кошка,главное - чтобы она ловила мышей! Китайский мудрец сказал. Нет таких домовых в других домах -и нет движухи.Все как в средневековье-грязища, запущенность,заброшенность.
Гость, 20 июня 2013 21:09
Уважаемый житель с Музукова, а у вас своей головы не было отказаться от управляющей компании - вы действуйте по примеру и подражанию? Называете всех Быдляком, а не быдляк ли вы сами?Эти люди с Иртяшской 2 хоть первыми взялись пойти наперекор ремденок - и теперь у нас хоть людный двор, а у вас на Музрукова как был пустырь, так и остался.Может стоит все-таки посмотреть на другой пример - на то, как получается выбивать с Жэка удобства для дома, а не сдавать без конца деньги Ремденок на новую машину и ничего не получать взамен, только плевок в лицо и ехидные усмешки с ее стороны.а домовой с Иртяшской 2 - молодец, пусть немного странный, но не важно какого цвета кошка, главное, чтобы она хорошо ловила мышей.Вам, житель с Музрукова, стоит поучиться у него его решимости и смелости, а не сидеть в кустах и не смотреть, как вы загниваете, вкладывая деньги в свою УК.
Гость, 20 июня 2013 21:21
Во-первых, председателя выбирал совет дома, во-вторых, гость с Музрукова, было голосование жильцов дома и все про все знают, в -третьих, гость 20:20, каким бы председатель не был, это всяко лучше воровайки-ремденок( заметьте, с маленькой буквы, потому что такие люди, как она не заслуживают уважения), в - четвертых, гость 11:53,видимо вы тоже жилец и неизвестно кем вы обработаны,  но может хватит грести себе в карман?
Гость, 20 июня 2013 21:24
Гостю 20:47, правильно говорите) И помооооойкаааа во дворе, точно говорят - железный век в сознании людей продолжается!)))) Грязь в головах, грязь вокруг них самих, грязь на улицах, грязь везде)
Гостья, 20 июня 2013 22:54
Недовольные, будьте проще и к вам потянутся! Радовались бы, что есть ЛЮДИ, которым не все равно на окружающую их обстановку! Ведь все делается, по сути для вас, жильцы улицы, для ваших деток! Разве приятнее, когда дети капаются не в чистой песочнице, а собачьих какашках?  :!:
Недовольные, прежде чем осуждать других,  начните с себя… Люди пытаются внести хоть какую-то частичку добра, сделать хоть что-то полезное... А вы только можете лежать на диване и не довольствоваться всем происходящим вокруг!
Жильцы-совет! Удачи вам в начатом деле, терпения! Будем надеяться, что через пару лет люди возьмутся за головы и в каждом дворе будет порядок! :)  :)  :)
Гость, 21 июня 2013 01:07
А я хочу шлагбаум во двор.  Такой как на Набережной стоит.Как его поставить??? :!:
Гостю, 20 Июня 2013 12:34, 21 июня 2013 06:39
Гостю, 20 Июня 2013 12:34
"Интересно, а кто будет платить за питьевую воду, которой этот активный Совет собирается поливать свой пустырь и когда с июля будет введена плата за общедомовые нужды? Это полив должны будут оплачивать все жители дома, а это будет не дешево. Так, что уважаемые члены Совета, либо купите себе сады и там реализовывайте свои неудовлетворенные амбиции, либо осуществляйте полив через свои квартирные счетчики." Дорогой гость, переедь в пустыню, там за воду, полив газонов платить не надо, там их нет, а денег у тебя будет много, так сэкономишь!!! Так что собирай чемоданы.... А наши сто квартир не удавятся из-за 10 рублей в месяц, поверь. :D  ;)  :!:
Гость, 21 июня 2013 10:40
Сколько помню детство - и клумбы,и площадки,и дорожки асфальтовые,и вообще каждый грязный закуток проливали из шланга водой немерено из любой квартиры с1 и 2-х этажей. И ни у кого даже мыслей не было - кто на сколько вылил воды! Зато наш двор с весны до глубокой осени был чистый и весь в цветах!
Уже не жилец, 21 июня 2013 11:49
Гость, 20 Июня 2013 17:30
Читаешь, и сразу становится понятно - все проблемы в ГОЛОВАХ! Ваш дом - квинтэссенция взаимоотношений УК и жильцов. Но еще добавляется ,в силу особенностей элитного дома-жильцов между собой. Видимо, кто-то по одну сторону баррикад(с УК ), а кто-то по другую, не афиллированый к УК. Кто-то защищает свой карман, а остальные пытаются жить как люди.Своя рубаха, понятно, ближе к телу. Пора менять вам вашу УК, если она сталкивает жильцов между собой!

Ошибочка вышла! УКашке по-фигу, кого там себе граждане выбрали в председатели. Если председатель с текущей крышей, то пусть у избирателей от него голова и болит. А УКашкам в каждом доме такие активные и без должностей доставляют.
Гость, 21 июня 2013 12:02
А песок зачем покрасили
Гость, 21 июня 2013 15:25
Гость, 21 Июня 2013 12:02
А песок зачем покрасили


Это крышку сами смонтировали, чтобы с соседнего двора, где живет "житель с музрукого" кошаки какать не бегали. Весной было ужасно смотреть на песок покрытый толстым слоем "шоколада"
Гость, 21 июня 2013 18:01
Какие молодцы - Гость 15:25 ! А у нас из песочницы в прошлом году кошатники домой весь песок сначала перетаскали,потом загаженный рядом с песочницей в кустики высыпали! И вот все кошки и собаки с округи к нам в песочницу повадились! А детишки играли рядом,на земле! А как тяжело с такими спорить - они ничего не понимают,и чувствуют свою правоту:" Вам что,песок жалко!?"
Гость, 21 июня 2013 20:30
укашкам не дает жить весь дом,а не один председатель. И правильно) Дом в собственности жильцов, а не УК и если самим о себе не заботиться, никто не позаботиться - УКашкам пофигу на обслуживаемые ими дома - им выгодно себе в карман грести, должны быть заинтересованы все жильцы. представьте, что у вас индивидуальная собственность, а ведь так практически и есть - один дом - это совокупность индивидуальной собственности жильцов. Представьте, если бы у вас был отдельный участок с прилежащей к нему территорией, вы бы так же, я обращаюсь к недовольным, пофигительски относились ко всему, что происходит на вашей территории, ведь двор и окружающий газон - это ваша территория, а не Укашек.Всегда приятно посмотреть на покошенный газон, на детей, играющих в чистом песке, на покрашенные качели, на растущие деревья, на жизнь во дворе  - не многие могут таким похвастаться.И хочу обратиться к тем жильцам, которые относятся ко всему пофигительски, давайте ценить то, что у вас есть,и не обругивать тех, кто хочет улучшить вашу жизнь. Вы же не свиньи все таки, хотя иной раз правда так кажется, что вы ими являетесь - грязными с пятачками и закрученными хвостами, которые роются в грязной земле в поисках отрубей.Если бы вы жили в отдельном доме, мне кажется, что вы не относились бы так ко всему, что вас окружает.Так давайте относиться ко всему с добротой и эстетическими чувствами, а то иной раз реально кажется, что вы живете в средневековье и срете там же, где и живете.Если хотите жить хорошо, наводите порядок с малого - хотя бы начните со своего дома и двора.)Удачи в начинаниях! ;)
Гость, 21 июня 2013 22:19
Гостю, 20 Июня 2013 12:34, 21 Июня 2013 06:39
Гостю, 20 Июня 2013 12:34
"Интересно, а кто будет платить за питьевую воду, которой этот активный Совет собирается поливать свой пустырь и когда с июля будет введена плата за общедомовые нужды? Это полив должны будут оплачивать все жители дома, а это будет не дешево. Так, что уважаемые члены Совета, либо купите себе сады и там реализовывайте свои неудовлетворенные амбиции, либо осуществляйте полив через свои квартирные счетчики." Дорогой гость, переедь в пустыню, там за воду, полив газонов платить не надо, там их нет, а денег у тебя будет много, так сэкономишь!!! Так что собирай чемоданы.... А наши сто квартир не удавятся из-за 10 рублей в месяц, поверь. smile:D smile;) smile:!:

Никак не перестанете беспокоиться о своем кармане-даже тогда, когда нет повода. Нужно следить за  текущим законотворчеством области.Нельзя же быть настолько меркантильным и утилитарным, что не видеть "ЗА ДЕРЕВЬЯМИ ЛЕСА". Оторвитесь от чисто хватательных рефлексов -должно же быть что-то святое в душе. Природа, дети, общение..Или не дано от природы? Остается только пожалеть за такую "одноклеточность" . А, кстати, члены Совета все дачники и садоводы.Сам точно знаю.
Совет многоквартирного дома Иртяшская 2, 23 июня 2013 18:16
Читайте по ссылке:http://vk.com/public50153058 Это Сообщество жителей дома Иртяшская 2 "В Контакте"  Там мы публикуем текущие материалы. Будем рады сотрудничеству с Советами других домов, обмену материалами и идеями. А по поводу едких комментариев: когда идешь впереди, всегда ожидай удара в спину.
Гость, 23 июня 2013 22:05
что за глупости по поводу чистоты заграницей? она есть только в туристический районах, выйдите в местное население и посмотрите на свинарник, у нас в центре питера и москвы тоже всё вылезано так что мусорить стыдно))) так что люди везде одинаковые
Гость, 24 июня 2013 23:43
Гостю 22:05 - Вылезайте из Азии, гоу в Европу)Там чистота - чего равняться на индустриальные страны?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений