РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (364) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Чернобыль спустя 25 лет

Общество, 29 марта 2011 10:37, источник: Вячеслав Ольховский
Чернобыль спустя 25 лет

Задача перед нами стояла оптимально  и грамотно, используя опыт работы  ПО «МАЯК», организовать проведение дезактивации, чтоб затем пустить в безопасную эксплуатацию третий энергоблок станции. Каждой серьезной операции по дезактивации предшествовало оперативное совещание участников, проводящих работы в районе – специалисты институтов, инженеры – строители, монтажники, дозиметристы, военные. Большую помощь в работе оказывала топографическая карта радиационной обстановки на сооружениях четверного и третьего  энергоблоков, оставленная нам предыдущей вахтой дозиметристов, она позволяла более спокойно провести работы, подстраховаться и не допустить повышенного, сверх установленной аварийной нормы радиационного воздействия на персонал.  

Как пример вспоминаю проведение дезактивации крыши одного из сооружений. На совещании обсуждаем вопрос, как убрать с нее радиоактивные источники, чтоб не было повышенного облучения эксплуатационного персонала АЭС, который будет  в последствии работать в помещениях, находящихся под этой крышей. Один из специалистов - участников нашего собрания предложил пустить солдат, чтоб они лопатами сбросили эти радиоактивные источники с тридцатиметровой высоты на землю. Я доложил результаты своей, предшествующей этому совещанию разведки: через разорванную взрывом  оболочку нескольких кусков разорванных взрывом тепловыделяющих элементов на крышу осыпается порошок ядерного топлива и если его сбросить предложенным способом, то порошок топлива непременно выпадет из защитной оболочки, и еще больше загрязняющих веществ будет разноситься по планете. Затем предложил сделать две простые конструкции: ящик – контейнер и приспособление для дистанционного сбора источников, состоящее из длинной палки и зацепа типа «крокодил» на ее конце. Как помнится, уже на следующий день они были сделаны. Для выполнения работы пришел отряд военных - резервистов. Пришла группа руководителей нашего управления для контроля организации этой работы с повышенным облучением. Мы – участники операции подписали специальный наряд. Я рассчитал время работы бригады по допуску, взял его с некоторым запасом. Затем первым вышел на крышу и проинструктировал на практике солдат как следует пользоваться приспособлениями, за мной пошли по времени остальные. Когда закончили работу, по оперативным дозиметрам удостоверился, что ни один исполнитель не получил облучения свыше установленного нам норматива на эту работу. После этого командир отряда записал данные по облучению, построил отряд, поблагодарил всех за выполнение задания, а мне на память передал значок Краснознаменного Киевского военного округа «За ликвидацию аварии на ЧАЭС». В топографическую карту было внесено изменение. Когда после окончания смены приехал в общежитие у меня очень сильно участился сердечный пульс, но с течением времени все восстановилось.     

Была и другая жизнь – второй комплект спецодежды для общежития, столовой и кинотеатра, где каждый день показывали новый фильм.   Общежития для жилья были организованы в жилых домах, помещениях школ, детских садов и других местах  в прилегающих к станции населенных пунктах после проведения дозиметрического контроля и  дезактивации. В столовых  всем ликвидаторам предоставлялось трехразовое лечебно-профилактическое питание.  В районе чернобыльского автовокзала, при входе в столовую был установлен  пороговый радиометр для контроля бета загрязнений.  При подходе к нему для дозиметрической проверки, приехавших с аварийного блока, загорался красных светофор прибора, показывающей превышение порога загрязнения.  Питание наладили отличное, кажется и Украина, и вся страна хотели отдать участникам ликвидации аварии самое лучшее. После ужина  со специалистом биофизики для интереса замерили  радиометром РУП биосубстраты, стрелка прибора на первом диапазоне пошла и зашкалила, переключили прибор на второй диапазон.

Наверное, самое важное -  психологический аспект состояния  человека, добровольца в такой ситуации. Как поддержать его высокое моральное состояние. Не допустить впадения в депрессию и алкоголизм.  Ввели сухой закон, но были случаи пьянства, в 30-километровой зоне появлялся и экзотический местный самогон, и другие крепкие напитки, в том числе этиловый спирт, предназначенный для работы. Об этом можно писать отдельный рассказ.  

Начиная с первой вахты, была заведена традиция: в самые первые дни проводилось партийное собрание.  Избиралось партийное бюро. По инициативе партбюро в комнатах общежитий были установлены телевизоры, распространялись газеты и журналы. Обязательно проводились мероприятия по моральному стимулированию отличившихся в работе  ликвидаторов. Как заместителю секретаря партбюро по идеологии мне запомнился вечер отдыха в условиях сухого закона, организованный по моему предложению. Выбрали здание, где до аварии была школа, раздали приглашения, договорились с работниками столовых о проведении безалкогольного шведского стола и танцев. Молва о вечере отдыха разнеслась по Чернобылю.  Когда после окончания смены на третьем блоке АЭС я приехал перед началом вечера в эту школу, то увидел, что у дверей стоит группа молодежи. Не ожидали такого ажиотажа. Толпа  требовала, чтобы всех пустили на вечер, но дежурные  отвечали, что помещение уже заполнено. Всех провести не удалось. Когда концерт и танцы закончились, а чернобыльские повара продемонстрировали и некоторые чудеса кулинарного искусства, мероприятие окончилось. Люди в установленное время разошлись по своим общежитиям, всем по графику на работу.  Нам надо было ехать довольно далеко, но когда мы подошли к своим Жигулям, то увидели, что все четыре колеса не просто проколоты, а изрезаны. Что поделаешь – такова тяга к культуре, которую не удалось рассчитать.   

Продолжение следует…           

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - вечер

4oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

мерчендайзер
разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU