РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
20 Апреля
суббота
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (721)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (380) Сдам (32) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В филиале МИФИ открылся храм

Общество, 24 июня 2013 10:05, источник: sobor-chel.ru

В Снежинском физико-техническом институте НИЯУ МИФИ появится домовой храм.

Казалось бы совсем недавно, 22 апреля сего года в вузе состоялось рабочее совещание с секретарем Челябинской Епархии, протоиереем, настоятелем Свято-Троицкого храма Игорем Шестаковым. 

5827_01b.JPG

Для организации храма выбрана аудитория, расположенная на первом этаже, а также намечен план работы по воплощению идеи в жизнь.

«Скептикам может показаться, что домовой храм и интеллектуальная элита, занимающаяся ядерными разработками, несовместимы. Но, на мой взгляд, всё здесь закономерно и опосредовано, потому что духовное возрождение совершенно немыслимо без слова божьего, без церкви», – отметил протоиерей Игорь Шестаков.

По его словам, задача студенческого храма состоит, прежде всего, в том, чтобы быть местом собрания молодых людей, причем не только верующих, но и тех, кто сегодня только находит дорогу к церкви.

Стоит отметить, что в СФТИ уже проводятся занятии по православию, которые ведет отец Павел. Занятия носят не только просветительский, но и практический характер: студентам разъясняют, почему наша жизнь является неполноценной без жизни духовной и какие шаги нужно предпринимать, чтобы состояться и не потерять себя.

И вот открытие домового храма в вузе состоялось…

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 24 июня 2013 10:11
:o  :o  :o  :o  :o  куда катиться страна. скоро так и будем: - почему ракета упала? - на все воля божья!
Гость, 24 июня 2013 10:15
жесть....свобода совести, ну-ну  :o
Гость, 24 июня 2013 10:17
А что, духовность бывает только религиозной ? Средневековье какое-то.
Гурд, 24 июня 2013 10:22
опиум для народа,иди и твори помалясь,а ведь это не гуманитарный вуз,или замаливай содеяное :?:  :?:  :?:
Гость, 24 июня 2013 10:29
А во всех православных учебных заведениях предлагаю организовать атеистический кружок. Для равновесия.
Гость, 24 июня 2013 10:32
Везде уже. Скоро обязаловкой сделают.
Гость, 24 июня 2013 10:42
Церковь в последнее время сильно активизировалась по всем фронтам
Гость, 24 июня 2013 10:45
В головном МИФИ 90 членов-корреспондентов и академиков РАН поставили свои подписи под обращением против существования в стенах института кафедры теологии. И кафедра теологии в МИФИ с сентября 2013 прекращает свое существование. Институт - светское учреждение и появление подобной кафедры в физическом университете - полный абсурд. За "духовностью"  -идите в храм. Скоро попы будут инженерам рассказывать об устройстве Вселенной. Надеюсь, Озерск эта глупость не коснется.
У-горец, 24 июня 2013 11:13
...Очень хочу надеяться, что в ОТИ такого не будет никогда.
Помню, как в прошлом году, на праздновании юбилея ОТИ в присутствии ректора МИФИ Стриханова митрополит Челябинский предложил в ОТИ создать кафедру теологии "по образу и подобию" головного МИФИ. Зал встретил предложение гробовым молчанием, и стоящим на сцене пришлось сделать вид, что все сказанное было шуткой.
А вот в Снежинске решили шутку сделать былью.
Позор!
Гость, 24 июня 2013 11:36
Отличная новость!
Чего же  так разнервничались  некоторые физики?!
Никого в храм на аркане не тянут) И на кафедру теологии  тоже)
Crunch, 24 июня 2013 11:44
церковь и светское учебное заведение относятся как бэ к разным институтам. кто хочет получать духовное образование - пусть идет в церковь или семинарию, кто высшее - в СФТИ. поэтому я против введения каких либо религиозно-образовательных уроков в школе в обязательном порядке (в добровольном в качестве дополнительного, для тех, кто хочет, почем бы и нет). нечего детям голову забивать ерундой всякой. между богом и человеком посредников быть не должно, а религия это опиум для народа.
хороший анекдот в тему:
Пытался читать библию.
Не понял, какое отношение к России имеют все эти приключения евреев в Африке?
Гость, 24 июня 2013 11:48
Я в Бога верю, но при чём здесь светская наука физика и теология, которая по определению является гуманитарной? Пусть бы в каком-нибудь педе создавали. Да и то будет не совсем правильным. У церкви есть собственные ВУЗы - семинарии.
Гость, 24 июня 2013 12:08
Да... :)  :)  :)
Нервишки у наших безбожников, судя по комментам, ни к черту... :D  :D  :D
Простите за каламбур... :D  :D  :D
Гость, 24 июня 2013 12:14
Мне стыдно, что я закончил МИФИ.
Гость, 24 июня 2013 12:29
Гость, 24 Июня 2013 12:14
Мне стыдно, что я закончил МИФИ.

Не убивайся так-то!
Нет, ребята, храм при МИФИ просто необходим! Сколько там болезных... :D  :D  :D
Кстати..., 24 июня 2013 12:57
В Академии художеств, галерее Зураба Церетели прошла творческая встреча с архимандритом Тихоном (Шевкуновым) «Искусство и религия в пространстве современной культуры».
Среди прочих вопросов отца Тихона попросили высказать оценку предмету «теология» в вузах, в том числе и творческих, и просьбе ученых о закрытии кафедры теологии в МИФИ.
— У нас эта традиция утрачена. Скажем, в Западной Европе в очень многих университетах есть кафедры теологии. Они связаны с гуманитарными и естественнонаучными кафедрами и факультетами. Для нас, особенно для нецерковных людей, это непривычно — просто потому, что мы не совсем понимаем, что такое теология, и представляем себе Закон Божий Слободского.
Выпускников нашей Сретенской семинарии, увлекающихся языками и патрологией, мы направляем в Сорбонну. У нас учиться негде. Если бы не было этих семидесяти лет — у нас были бы специалисты.
Думаю, что современные теологические факультеты могут быть как интересными, так и чисто формальными. Интересны — в том смысле, что вопросы теологии и богословии — сами по себе интересные и мощные именно в качестве мировоззренческих. Темы, поднятые великими богословами, важны для всех. Представителей наших гуманитарных дисциплин наверняка привлечет глубокое погружение в эти темы.
Появление кафедры теологии в МИФИ несколько неожиданно, но, насколько мне известно, инициатива исходила из сравнительно небольшого круга учащихся и преподавателей вуза. Была сделана эта небольшая кафедра, которую возглавил выдающийся богослов и ученый митрополит Иларион. Я не думаю, что среди наших ученых-гуманитариев есть люди, которые знают такое количество древних языков. Он закончил и светское учебное заведение, и Кембридж, и автор диссертации, является признанным во всем мире ученым.
Эта небольшая группа студентов, которым это важно и интересно, факультативно будет слушать митрополита Илариона и еще нескольких преподавателей самого высокого уровня (в том числе и зарубежных). Эти преподаватели будут говорить на темы, на которые преподаватели МИФИ в силу специфики не могут говорить на таком уровне. Чем это плохо?
Идет настоящее передергивание: всех физиков будут заставлять учить закон Божий! Ну бред же! Никто не собирается. Добровольно и факультативно.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=NQDF0loIkKM
Гость, 24 июня 2013 13:02
Перечитывая классику, 24 июня 2013 13:09
— Нигде так не нужна дедукция, как в религии, — Логик может поднять её до уровня точной науки.

(с) Артур Конан Дойль
Гость Владимир, 24 июня 2013 14:27
Очень важное для образования =решение
Гость, 24 июня 2013 19:11
Ребята рассказывали, что мини-церковь в головном МИФИ практически не посещается, и вообще, похоже, оказалась нужна только ректору
Гость, 24 июня 2013 19:12
Кстати..., 24 Июня 2013 12:57

Ну приходил бы теолог и лекции читал.
Храм то нафига туда пихать?
Гость, 24 июня 2013 19:22
Деградация идёт полным ходом. Большевики были правы насчёт религии.

Пузанков Александр, 24 июня 2013 20:15
Мдаааааааааа... нет слов
Гость, 24 июня 2013 20:57
Гость, 24 Июня 2013 19:12
Ну приходил бы теолог и лекции читал.
Храм то нафига туда пихать?
:D  :D  :D
Небольшой храм в бывшей аудитории в МИФИ г.Снежинска ТАК раздражает тебя в Озерске? ;)  :D  :D
@лескс., 24 июня 2013 21:14
Все правильно! СПАСИБО!
Гость, 24 июня 2013 21:58
"Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает". Атеизм есть недодумывание вещей до конца, зацикливание на искусственно ограниченном наборе категорий, упрямый отказ от приобретения новых инструментов познания."
Тростников Виктор Николаевич,
Кандидат философских наук, окончил физический факультет МГУ, работал доцентом по кафедре высшей математики в разных ВУЗах Москвы, главным образом занимался математической логикой. Издал около 20 трудов. Преподавал в Институте инженерного транспорта на кафедре высшей математики.
Гость, 24 июня 2013 22:12
до инквизиции один шаг :!:
asura, 24 июня 2013 22:47
Гость, 24 Июня 2013 21:58
"Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор...
------------------------------------------
Вы правы - с точностью до наоборот! ;)
Екатеринбуржецъ, 25 июня 2013 02:07
А не пора ли на комбинате вводить должности- батюшки-дозиметриста, келейщика-аппаратчика... :o
Гость, 25 июня 2013 06:15
когда не могут научить профильным предметам, обращаются за заполнением образовательных часов к религии. вот и всеь  секрет
Заметно чище, 25 июня 2013 06:19
Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор. Между атеизмом и религиозным миропониманием нет качественного различия, оно чисто количественное. Атеизм есть начальная фаза познания, религиозность - его продолжение и развитие. Об этом очень точно сказал Фрэнсис Бэкон: "Малое знание уводит от Бога, большое знание к Нему возвращает".
----------------------------------------------------
Бэкон-то как раз очень кстати. Очень современное для XVI века мнение, когда вариантов - или на кол, или согласиться.
Мнение адептов алхимии о религии - это, видимо, как раз то, что нужно будущим ученым в XXI веке.
У-горец, 25 июня 2013 09:09
Рекомендую поискать в Сети стихотворение И.Гёте "Что умеет аист" в переводе Б.Заходера.
Гость, 25 июня 2013 09:11
Заметно чище, 25 Июня 2013 06:19

Максу Планку, знаменитому профессору физики Берлинского университета, основателю квантовой теории, лауреату Нобелевской премии, одному из основателей современной физики принадлежат следующие высказывания:
«И религия и естествознание нуждаются в вере в Бога, при этом для религии Бог стоит в начале всякого размышления, а для естествознания – в конце. Для одних Он означает фундамент, а для других – вершину построения любых мировоззренческих принципов».
«Куда бы мы не обращали наши взоры, каким бы ни был предмет нашего наблюдения, мы нигде не находим противоречия между наукой и религией; мы скорее констатируем их абсолютную гармонию в основных пунктах, особенно в области естествознания. Как религия, так и наука, в конечном результате, ищут истину и приходят к исповеданию Бога. Первая представляет Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире».
Свой доклад, прочитанный в мае 1937 года в Дерптском (Тартуском) университете и посвященный взаимоотношению религии и естествознания, Планк завершил такими словами: «Следует неутомимо и непрестанно продолжать борьбу со скептицизмом и догматизмом, с неверием и суеверием, которую совместно ведут религия и естествознание, а целеуказующий лозунг в этой борьбе всегда гласил и будет гласить: к Богу!».

Или  мнение ТАКИХ ученых-физиков тоже не особо интересно  "будущим ученым в 21 веке"?
Вы, кстати, из каких будете? Из будущих или настоящих? :)
Наденька, 25 июня 2013 10:29
asura, 24 Июня 2013 22:47
Гость, 24 Июня 2013 21:58
"Проблема атеиста очень проста - это проблема нежелания расширять свой кругозор...
------------------------------------------
Вы правы - с точностью до наоборот!
-----------------------------------------------------------------------------
Поясните если не трудно  ;)
Гость, 25 июня 2013 10:42
Мечеть, однако, будет в МИФИ?
Наденька, 25 июня 2013 10:48
Кстати, анекдот в тему.
-Мама, от кого мы произошли?
-Нас сотворил Господь.
-А папа сказал, что от обезьяны.
-Ну, я же тебе про своих родственников рассказываю, а он про своих.
Гость, 25 июня 2013 16:27
а синагогу, мечеть и дацан будут организовывать? Почему такая избирательность то? Чем мусульмане, иудеи и буддисты хуже? А еще костел надо, и шаманский шалашик, все религии необходимо уважить, нечестно только православным угождать, у нас свобода вероисповедания, почему притесняют последователей иных религий?
asura, 25 июня 2013 16:34
Наденька, 25 Июня 2013 10:29
asura, 24 Июня 2013 22:47
Поясните если не трудно
--------------------------------------
Не трудно,но проблема в когеренции понятий,вашего личного мировосприятия,привитое вам всем,кому это было не лень,и не за просто так ;) ..на веру вашу в это ихнее..  ибо толку бисером метать,на априори -дурные вопросы..
-------------------------
Гость, 25 Июня 2013 09:11
Бог..Его как основу, вторая – как конец всякого феноменального представления о мире».
--------------------------------
Что вы всё делите единую-Универсальную природу бытия на бога и человека?Змия-закушающего свой хвост,символ знаете?Принцип кольца-не имеющий ни начала ни конца..Чтож вы пытаетесь хвост ему отрубить по самые уши/На запчясти?! :D
Заметно чище, 26 июня 2013 00:21
Гостю от 25 Июня 2013 09:11:00


Или мнение ТАКИХ ученых-физиков тоже не особо интересно "будущим ученым в 21 веке"?
Вы, кстати, из каких будете? Из будущих или настоящих?
---------------------------------------------------------------------
Мы из действующих.

Упомянутые Вами Бэкон и Планк под верой в Богом в своем понимании подразумевали нематериальный (философский) аспект поиска,
а под наукой - материальный аспект развития знаний человека.

Та же Мария Склодовская-Кюри, уроженка сугубо католической Польши, заявляла (не берусь цитировать - передам смысл), что:
а) Бог ей неинтересен,
б) в знании важны предметы, а не персоналии.

Она тот ученый, мнение которой должно быть интересно предподавателям и студентам МИФИ?
Наденька, 26 июня 2013 09:08
asura, 25 Июня 2013 16:34
Наденька, 25 Июня 2013 10:29
asura, 24 Июня 2013 22:47
Поясните если не трудно
--------------------------------------
Не трудно,но проблема в когеренции понятий,вашего личного мировосприятия,привитое вам всем,кому это было не лень,и не за просто так  ..на веру вашу в это ихнее.. ибо толку бисером метать,на априори -дурные вопросы..
-----------------------------------------
Однако, милейший, чувствуется, что после водки вы пили портвейн :D  Ну, да не буду бисер метать. Отмечу только, что привитое всеми, кому не лень претерпело великие изменения :)
asura, 26 июня 2013 19:37
Наденька, 26 Июня 2013 09:08
........Отмечу только, что привитое всеми, кому не лень претерпело великие изменения
----------------------------------
Ни коем случаем ни хотел вас чем то оскорбить..я больше - обобщяю.. А происходят изменении в восприятии вещей,а не в их сути природы.и то это весьма поверхностный аспект...а говорил я .если вам будет сподручнее осознать об ипостасиях единого,это типа как программное обеспечение и железо.что друг без друга-Ни что в актуализации,в прочем эта такая палка..даже не о двух концах,что мне затруднительно вам объяснить доступными вашему восприятию,способами...
Гость, 27 июня 2013 10:43
asura, 26 Июня 2013 19:37......что мне затруднительно вам объяснить доступными вашему восприятию,способами...
--------------------------------------
Вы знаете о моем восприятии? :D
asura, 27 июня 2013 13:37
Гость, 27 Июня 2013 10:43
Вы знаете о моем восприятии?
------------------------------
Судя по по уровню ваших вопросов на подобные темы - да вполне,можно составить мнение.. Но есть ещё, акромя вербально-логических, способов, передача информации.. которые скорее искажают или в лутшем случае дают тень от истины,в силу вашего % понимания предмета разговора.  ;)
Наденька, 27 июня 2013 16:01
asura, 27 Июня 2013 13:37
Гость, 27 Июня 2013 10:43
---------------------------------------------
Мммм.... чисто для интереса, будьте любезны, поясните еще раз. Теперь уже про уровень моих вопросов. Предположу, что относительно уровня вашей мании величия он невысок? :D  ;)
Заметно чище, 28 июня 2013 02:46
Гостю от 25 Июня 2013 09:11:00
--------------------------------------------------
Какая-то у Вас короткая обосновательная (и очень небесспорная) база получилась.
Гость, 4 июля 2013 00:19
Заметно чище, 28 Июня 2013 02:46
Гостю от 25 Июня 2013 09:11:00
--------------------------------------------------
Какая-то у Вас короткая обосновательная (и очень небесспорная) база получилась.

Думалось, что разговор окончен.. А мне, оказывается, ответили)))
Вольный пересказ  изречений Марии Склодовской-Кюри - бесспорная обосновательная база по-вашему?!
Ну-ну...  :D
«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной». (Высказывание, сделанное Эйнштейном в 1936 г. Цит. по: Dukas and Hoffmann, Albert Einstein: The Human Side, Princeton University Press, 1979, 33).
Заметно чище, 4 июля 2013 03:55
In their struggle for the ethical good, teachers of religion must have the stature to give up the doctrine of a personal God.
----------------------------------------------
Альберт Эйнштейн, 1941
Гость, 4 июля 2013 15:02
Заметно чище, 4 Июля 2013 03:55
Вырвано из контекста :)

Before God we are all equally wise - and equally foolish. (Альберт Эйнштейн)
Удачи Вам, "из действующих"!
Каждому из нас в свое время будет предоставлена бесспорная доказательная база! :)
Заметно чище, 5 июля 2013 00:57
Лаплас, автор "Небесной механики" (1803) - Наполеону на вопрос об отсутствии Бога в его теории движения планет Солнечной системы
--------------------------------------------------------
Citoyen premier Consul, je n'ai pas eu besoin de cette hypothèse
Спасибо, но я не нуждался в этой гипотезе
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений