РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Радиация. Выжить при аварии. Часть I

Общество, 30 марта 2011 15:12

Сегодня мы начинаем цикл публикаций из брошюры Юрия Григорьевича ГРИГОРЬЕВА

«ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» (Москва, Энергоатомиздат, 1990, Научно-популярное издание)

И надеемся, что эти знания при необходимости их применения помогут избежать врага не менее опасного, чем радиация – паники. Ведь как говорили древние: кто предупрежден, тот вооружен.

 

ЧТО ТАКОЕ ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ?

Общие сведения. Название «ионизирующие излучения» объединяет разные по своей физической природе виды излучений. Сходство между ними в том, что все они обладают высокой энергией, реализуют свое биологическое действие через эффекты ионизации и последующее развитие химических реакций в биологических структурах клетки, которые могут привести к ее гибели.

Важно отметить, что ионизирующее излучение не воспринимается органами чувств человека: мы не видим его, не слышим и не чувствуем воздействия на наше тело.

Ионизирующее излучение состоит из заряженных и незаряженных частиц, к которым относятся также и фотоны.

С ионизирующими излучениями население в любом регионе земного шара встречается ежедневно. Это прежде всего так называемый радиационный фон Земли, который складывается из трех компонентов:

космического излучения, приходящего на Землю из космоса;

излучения от находящихся в почве, строительных материалах, воздухе и воде естественных радиоактивных элементов;

излучения от природных радиоактивных веществ, которые с пищей и водой попадают внутрь организма, фиксируются тканями и сохраняются в теле человека в течение всей его жизни.

Кроме того, человек встречается с искусственными источниками излучения, включая радиоактивные нуклиды (радионуклиды), созданные руками человека и широко применяемые в народном хозяйстве. Сюда относится, например, ионизирующее излучение, используемое в медицинских целях. Поскольку от создавшегося радиационного фона человечество избавиться не может, все усилия должны быть направлены на уменьшение воздействия от источников ионизирующих излучений. А этого добиться можно. Мирное использование ядерной энергии необходимо человечеству, так как оно открывает новые возможности для улучшения жизни людей на Земле. В этом аспекте наиважнейшей задачей является создание максимально безопасной ядерной энергетики. Строго в соответствии с показаниями должно использоваться ионизирующее излучение в медицинской практике.

Виды ионизирующего излучения. Эффективность защиты от ионизирующего излучения в значительной степени зависит от знания его видов и свойств.

Все виды ионизирующего излучения можно подразделить на две группы: электромагнитное, к которому относятся рентгеновское и гамма-излучение, и корпускулярное, или излучение разного рода ядерных частиц.

Рентгеновское и гамма-излучение принадлежат к широкому спектру электромагнитных излучений и располагаются в нем вслед за радиоволнами, видимым светом, ультрафиолетовыми лучами. Все эти виды излучений различаются длиной волны. Наиболее короткой длиной волны и наибольшей частотой электромагнитных колебаний в этом спектре обладают рентгеновское и гамма-излучение, Чем меньше длина волны, тем выше энергия излучения и больше его проникающая способность.

Принято считать, что рентгеновские и гамма-лучи испускаются в виде сгустков энергии, которые называются квантами. Энергия, например, гамма-кванта кобальта-60 равна 1330000 электрон-вольт.

Солнце является источником рентгеновского излучения, которое регистрируется только специальными приборами, установленными на спутниках, космических станциях и других космических аппаратах. Это излучение поглощается земной атмосферой, иначе оно бы губительно действовало на все живое. Рентгеновское излучение также генерируется соответствующими аппаратами (ускорителями) для использования их в целях диагностики и лечения больных, а также для других целей.

Гамма-излучение сопровождает ядерные реакции и распад многих радиоактивных веществ. Энергия гамма-излучения может иметь различные значения — от десятков тысяч до миллионов электрон-вольт. Гамма-излучение может пройти через человеческое тело. В качестве защиты от гамма-излучения эффективно используются свинец, бетон или иные материалы с высоким удельным весом.

К ионизирующим относятся также излучения разного рода ядерных частиц. К числу легких ядерных частиц принадлежат, например, бета-частицы, а к числу тяжелых — альфа-частицы.

Бета-излучение — это поток электронов и позитронов. Бета-частицы обладают элементарным отрицательным зарядом. Они возникают в ядрах атомов при радиоактивном распаде и тотчас же излучаются оттуда. Бета-частицы могут проходить сквозь слой воды толщиной 1-2 см. Для защиты от бета-излучения, как правило, достаточно листа алюминия толщиной несколько миллиметров. При внешнем облучении бета-частицами тела человека на открытых поверхностях кожи могут образовываться радиационные ожоги различной тяжести. В случае поступления источников бета-излучения в организм с пищей, водой и воздухом происходит внутреннее облучение организма, способное привести к тяжелому лучевому поражению.

Альфа-излучение — это поток тяжелых положительно заряженных частиц. Они в 7300 раз тяжелее бета-частиц. По своей физической природе альфа-частицы представляют собой ядра атома гелия: они состоят из двух протонов и двух нейтронов и, следовательно, несут два элементарных положительных электрических заряда. Эти частицы испускаются при радиоактивном распаде некоторых элементов с большим атомным номером, в основном это трансурановые элементы с атомными номерами более 92.

Альфа-излучение обладает большой ионизирующей способностью, но проникает в ткани тела человека на очень малую глубину. При облучении человека альфа-частицы проникают лишь на глубину поверхностного слоя кожи, защититься от них можно листом обычной бумаги. Их пробег в воздухе не превышает 11 см. Таким образом, в случае внешнего облучения защититься от неблагоприятного действия альфа-частиц достаточно просто и они, казалось бы, не представляют серьезной угрозы здоровью людей. Положение коренным образом меняется в случае поступления источников альфа-излучения в организм человека с пищей, водой или воздухом. В этом случае они будут чрезвычайно опасными облучателями организма изнутри.

Нейтроны — нейтральные, не несущие электрического заряда частицы — при оценке радиационной аварийной обстановки могут играть существенную роль. Эти частицы вылетают из ядер атомов при некоторых ядерных реакциях, в частности, при реакциях деления ядер урана или плутония. Нейтроны обладают высокой проникающей способностью. Ионизация среды в поле нейтронного излучения осуществляется заряженными частицами, возникающими при взаимодействии нейтронов с веществом. Отличительной особенностью нейтронного излучения является способность превращать атомы стабильных элементов в их радиоактивные-изотопы, что резко повышает опасность нейтронного облучения. От нейтронного излучения хорошо защищают водородсодержащие материалы.

Вполне естественно, что все защитные мероприятия от воздействия ионизирующих излучений основаны на знании свойств каждого вида излучения, характеристики их проникающей способности, особенностей эффектов ионизации.

 


Источник: Эдуард Будущев, РУ №71 ФМБА России 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 30 марта 2011 16:03
:o
Капитан Журов, 30 марта 2011 17:29
Все на рытьё подвалов
Гость, 30 марта 2011 17:54
>> Сегодня мы начинаем цикл публикаций из брошюры Юрия Григорьевича ГРИГОРЬЕВА «ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ ПО РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ»
Спасибо за заботу! Вы нас готовите к очередному апокалипсису?
Гость, 30 марта 2011 19:29
Если для Будущева лепесток - защита, то ... Всем советую почитайте научные работы по нашим реакторам. Было всякое, но населению это не аукнулось. Т.к. был грамотный персонал. А, кто по себе судит (неграмотные, несведущие в атомном деле люди), для того и ПО "Маяк" представляет катастрофу. Хотя на протяжении 63 лет (я намеренно выбрала 1957 год, как точку отсчета - просто во всем мире не знали как хранить отработанное топливо), город не испытал никаких катаклизмов. Повторюсь, благодаря грамотному персоналу. Кто-то здесь писал, что, якобы тополя померли от радиации. Официально заявляю, что тополя на радиацию не реагируют - их предназначение очищать воздух от городской пыли(а радиация на них повлияла-бы БЛАГОТВОРНО). А на радиацию очень отзывчивы хвойные(они рыжеют). Так вот хвойные не среагировали - значит, выбросов не было. А тополя на самом деле заболели (говорят клещик). Что-то на следующий год и березы от какой-то гусеницы померли (или радиация виновата в размножении гусениц). И преимущественно в сторону Аргаяша. А от аргаяшской ТЭЦ выбросы опасней, чем от АЭС( по йоду, стронцию и всем остальным гадостям). Чтобы хаять АЭС, нужно быть хотя бы физиком, а лучше "ядерщиком".  А, будучи делитантом, можно и мороженное обвинить в ядерных процессах.  
Жители города Озерска не должны ничего бояться, потому что город построен (благодаря И.В.Курчатову) с учетом РОЗЫ ВЕТРОВ. Ветер с комбината крайне редко дует на город (взять хотя бы тот же 1957 год). Городу вряд ли что-то будет угрожать.
Не хочется метать биссер перед свиньями.  Кто хочет, тот услышит...
Гость, 30 марта 2011 20:34
Гость, 30 Марта 2011 19:29
..Жители города Озерска не должны ничего бояться, потому что город построен с учетом РОЗЫ ВЕТРОВ. Ветер с комбината крайне редко дует на город (взять хотя бы тот же 1957 год). Городу вряд ли что-то будет угрожать.

Да, сказать нечего, какой уровень наивности у этого "специалиста ядерщика".
Думает спасёт её "норушку" если случись беда, пресловутая "роза ветров", сама наивность и не более.
А остальные русские люди в других северо-восточных областях от Озёрска, пусть умирают от онкологии её это не касается.
Гость, 30 марта 2011 21:37
Гость, 30 Марта 2011 20:34

Наивность у Вас. По Восточному следу всех НОРМАЛЬНЫХ людей выселили. Остальные  умирают не от ОНКОЛОГИИ, а от своей беспечности...
И кто сказал, что подобное повторится? ВЫ (специалист)? ИЛИ ВЫ ТЕРАКТ ГОТОВИТЕ?
Повтора 100% не будет, а АЭС в другом месте расположена  :{}  Ваше расплюйство отнесите куда-нибудь, только не в сторону "Маяка". АЭС будет построена, не взирая на Ваши  слюни.
В школе надо было учиться и понимать происходящее. Здесь не комбинат, здесь НАУКА ,хотя бы   научные наработки. Раз такой "разумный" - залезь в инет по реакторам "А", "АИ" и  хотя бы вникни в суть.  А дальше почитай о более безопасных реакторах.
А потом поговорим (если поймете).
Что было в 1957 году - всему миру пример. У нас новые разработки по утилизации ЯО.
Франция нам конкурент - они также утилизируют.
Россия сделала все, чтобы переселить народ, а то, что они остались и умирают от того, что там нет врачей. КОМУ ПРЕТЕНЗИИ???????????????
Гость, 30 марта 2011 22:59
"... А, будучи делитантом..." - дИлетант!!!  дИлетант пишеться!!! и это человек, объясняющий нам про ядерную безопастность...
"Всем советую почитайте научные работы по нашим реакторам." - а вам я советую учебник по русскому языку.
Гость, 30 марта 2011 23:22
Гость, 30 Марта 2011 22:59
Физик может ошибиться - Вам это чести не делает!
Гость, 30 марта 2011 23:36
Гость, 30 Марта 2011 22:59
Запятую забыл поставить, даже 2: а вам, я советую, учебник... Прочитайте  раздел пунктуации.
Не парьтесь, живите проще. Вам до техники, похоже, далеко. Не пытайтесь меня унизить. Я грамотней вас в технике, да и в русском языке. Ошибка - описка (бывает).
Гость, 31 марта 2011 00:12
Так от какого излучения нам защищаться при аварии на АЭС, котрой нет?(Альфа-, Бетта_, Гама_)?И какие защитные мероприятия нужно начинанать проводить  после уведомления по РАЦИО (читайте в своей статье   т. Будущев). Хотя бы прочитали, что публикуете.
Не в инете надо рассказывать о радиационной опасности. А на всех городских предприятиях, включая коммерческие. На комбинате проводятся экзамены и тренировки по РБ. А в инете сидят ТУПАРИ, которым все равно будет загрязнение в результате радиационной аварии или нет.  А еще  они считают, что не надо никакой АЭС вблизи г.Озерска и требуют закрытия ПО "Маяк". Так что, перед кем в инете Вы пытаетесь биссер метать? Здесь , не понимаю технологии, ищут ошибки (я тоже решила найти, я все таки ОТК).......
Гость, 31 марта 2011 02:22
Гость, 30 Марта 2011 21:37  

Почитал комментарий, впечатление соответствует фразе из произведения Толстого "Анна Коренина" часть1: " Всё смешалось в доме Облонских." Вот так и все ваши рассуждения пустые и не очень умные. Кроме всего прочего, Вы просто невоспитанная женщина если выражаетесь, как загулявший пьяница из трактира.
Гость, 2 апреля 2011 00:44
Пусть я загулявшая пьяница из трактира. Все смешалось в доме Облонских. Каждая семья несчастна по своему.  В чем я не права? Япония замолчала изначально о масштабах, а Чернобыль был... А авария 57 года -сработала для всего мира. Что я не так сказала?  И что "Маяк" СКОВАЛ ВАМ ВСЕМ ядерный ЩИТ. Киньте в меня камень., если я не права. Яду мне, яду!!!
Гость, 2 апреля 2011 01:17
Гость, 31 Марта 2011 02:22
А С ЧЕГО ЭТО Я ЗАГУЛЯВШАЯ ПЬЯНИЦА ИЗ ТРАКТИРА?  Я нормальная женщина, пенсионерка. Рассуждаю как положено. Если Вы не разбираетесь в "ядреной технологии" Вам МИНУС, причем БОЛЬШОЙ. Причем здесь Анна Каренина? Давайте приведем другой пример.И подискутируем... Мне интересно, в каких тяжких меня еще обвинят? Пишите..
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Заведующий отделом
Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU