РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Апреля
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (709)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (377) Сдам (31) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Ещё в памперсах, а уже «нарушил» закон

Общество, 4 июля 2013 09:27, Читатель

Это сообщение адресовано будущим мамочкам города, чтобы наших ошибок не повторяли. Хотя кто знает, дело ли в нашей ошибке или неадекватности российских законов...

Попробую объяснить: мы подали документы в ЖЭК для прописки новорожденного, а забрали их со штрафом в 2000 тыс. рублей вообще из ФМС, где выстояли огромную очередь (три часа), а затем ещё и наслушались кучу обвинений в свой адрес. Оказывается, мы просрочили прописку! Оказывается, зарегистрировать малыша по месту жительства нужно было в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении! Скажите, пожалуйста, как такое возможно?

Каково это «собраться-подпоясаться» кормящей матери с месячным ребенком на руках, зимой, когда ЖЭК находится в другом районе и имеет неудобный график работы? Плюс к этому, явиться для оформления документов нужно вместе с мужем, ведь заявление на руки не выдают! Каким образом и с кем мы должны оставить ребенка, спрашивается? Или, может быть, покормить прямо там, в ЖЭКе? Когда женщина должна восстанавливаться после родов, а не носиться как угорелая по нашим бюрократическим коридорам!

Таким образом, мы просто дождались лета, когда малыш подрастёт и отправились оформлять прописку нашему ГРАЖДАНИНУ! Оказалось, что мы нарушили ч.2 ст.19.15 Кодекса об административных правонарушениях и должны «уплатить штраф в размере от 2000 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства».

Органы внутренних дел налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка. То есть, наш гражданин, который спит, ест и какает в памперс, находится наравне с нелегалами и различными приезжими в город лицами… АБСУРД??? Или просто бизнес по-озерски?

Плюс к этому, нас никто не предупредил о сроках оформления прописки в то время, как о сроках получения свидетельства о рождении и других документах меня уведомили еще в роддоме. Я не могу назвать себя неграмотной в таких делах, или просто безответственной. Нет! Просто такова Россия, и ее законы. Таковы наши сотрудники ЖЭК и другие причастные к этому личности. Кроме нервов и орущего от голода ребенка мы ничего не получили. Будем обжаловать в суде!

Читатель.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Игорь Лазарев, 4 июля 2013 09:31
Нормальное полицейское государство.
Клара, 4 июля 2013 09:34
Удачи в суде. но вы сами виноваты. все мамочки ходят и оформляют документы. ругаются, но ходят и делают. с малышом на руках 2000 не лишние. а малыш большую часть времени спит.
Гость, 4 июля 2013 09:35
Вряд ли Вы выиграете дело. Советую сразу же оформлять и гражданство Вашего ребенка. Это еще одна морока. Мы также с этим столкнулись, причем, когда дочери было уже 12 лет. Оказывается. надо еще в УФМС отстоять долгую очередь и не один раз, чтобы получить штамп на обороте свидетельства о рождении о том, что ребенок гражданин РФ. Видимо того, что ребенок родился в Озерске (о чем  в свидетельстве указано) недостаточно, чтобы автоматически считать его гражданином РФ. Так что примите сочувствия
Гость, 4 июля 2013 09:38
Так это же РОССИЯ!!! Все для людей :!:
Гость, 4 июля 2013 09:40
А в суде Вам скажут "Незнание законов не освобождает от ответственности".
А вообще складывается впечатление, для того,чтобы  не нарушать всякие административные законы (порой действительно абсурдные),  каждый россиянин должен иметь юридическое образование
Гость, 4 июля 2013 09:41
Закон суров, он он закон. Поэтому, для исполнения законов должны быть условия. Но, это не про нас. Очень понимаю молодую маму.  Когда день путается с ночью - первый  месяц после родов  точно. А достаточная удаленность жилконтор от своего района. Можно представить, если мамочка живет по ул.Уральской, а жилконтора "Дэз" в районе театра. Автобусом толком добраться сложно. Значит, или пешком, или такси. В принципе, сегодня о народе мало кто думает, Народ сегодня - это средство для откачки денег. "Человек  человеку - друг, товарищ и брат" - один из принципов советского времени. Сегодня в пору с собой носить ружье, т.к. попал в волчью стаю - вой по-волчьи.
Гость, 4 июля 2013 09:42
Россия же....все для людей!
Гость, 4 июля 2013 09:48
Если бы не было таких Клар, может быть и законы наши были человечнее... А автора я очень понимаю. У нас куда не сунься - каждая кочка на ровном месте - генерал. Хамство и очереди. Потому что Клары живут у нас такие вот с детства обиженные и желающие, чтобы всем досталось :D
asura, 4 июля 2013 10:10
Гость, 4 Июля 2013 09:35
Видимо того, что ребенок родился в Озерске недостаточно, чтобы автоматически считать его гражданином РФ.
-----------------------------
Из республики типа Казахстана или Аргаяша на 9-ом месяце поедъте на экскурсию в США и гражданство вам - обеспеченно без грин-картов всяких!  :D  А с автора в суде от ЖЭКа насчитают за пользование газом хвс и гвс с канализациями всеми,с пенями в придачу(если счётчиков нет),на неучтённого гражданина..Такие у нас законы...А соседка по подьезду аж 3-х здоровенных собак.поболее вашей ляльки ростом ,держит и купает их кажный день жратву на газу готовит баками! и ни какой регистрации и мзды от неё не требуют... Про лай и выгул какашный во дворе всё зас...но-я уже молчу..а связыватся с чудаками-себе дороже выйдет.. А иногда тааак хочется ,её, в дерьмо своего движимого имущества-носом натыкать...
Гость, 4 июля 2013 10:17
я рожала в Челябинске  1 апреля и домой мы приехали из больницы через две недели.регистрировали в мае,но квитанции на коммуналку за апрель получили на все  уже и на ребенка. очень удивились конечно.малышь еще в другом городе,а за газ,свет,воду плати.не жалко,заплатим,просто глупо както.
Гость, 4 июля 2013 10:23
Маразм :!:
Гость, 4 июля 2013 10:26
Гость, 4 Июля 2013 09:40
А в суде Вам скажут "Незнание законов не освобождает от ответственности".
А вообще складывается впечатление, для того,чтобы не нарушать всякие административные законы (порой действительно абсурдные), каждый россиянин должен иметь юридическое образование
действительно!еще перед рождением ребенка надо было изучать законы,что и как и когда делать и как оформлять!все верно-незнание законов не освобождает от ответственности :|
Гость, 4 июля 2013 10:26
Вы что здесь все такие тупые что ли!? На Клару накинулись,а сами ничего не понимаете! Вот из таких и состоит наш народ в городе! Человек родился,он есть,а документов нет! Прописки нет,значит он бомж! У нас некоторые сельчане и имена через год умудряются давать! А как материнский капитал,так подавай сразу! И пособие на ребёнка,пусть мизерное,но ведь вам сразу дают! А на кого!? Ребёнок же не зарегистрирован НИГДЕ! В области даже таджики,родив ребёнка,бегут скорее что делать!? Правильно! РЕГИСТРИРОВАТЬ любую прописку! Это ж как надо не любить своё дитятко,что с ЗИМЫ не найти время! Зря вы тут статью написали! Вас только охламоны и поддержат! И в суд можете не ходить! Вы ОЧЕНЬ виноваты сами!
Гость, 4 июля 2013 10:31
А при чем тут Клара? Эти законы Дума принимает, а там почти одни мужики... Якобы. Вы когда голосовать то идете, хоть смотрите, за кого голосуете то. Жирик с сахарным диабетом, т.е. мужчина уже только в своих воспоминаниях и расстройством нервной системы из-за своего заболевания... Нет, я сочувствую ему, конечно, но законы пусть издает человек со здоровой психикой... Или Миронов... Глядя на его челюсть, сразу понимаешь, что человек невростенией страдает с детства... Зачем такого человека нервного допускать до законотворчества? Всех невростениками что ли делать? Вот сейчас эта мама понервничает после таких законов и вырастет у нас еще один невротик... Оно нам надо?  И так по кругу?
Виктория, 4 июля 2013 10:37
ФМС - это вообще кошмар, на этой неделе работает только одно окно, на втором надпись, что в связи с отсутствием сотрудника бла-бла бла... приема нет короче по понедельникам...Очереди страшенные, придется видимо позвонить на горячую линию, сообщить про безобразие...
Х.Е.А., 4 июля 2013 10:46
а вы, простите, полис то на ребенка как получали?его без регистрации не дают.
я тоже ходила с ребенком.а молоко можно и сцедить один раз ради такого случая.
и чтобы справки на пособия собрать бегала с коляской-ничего не умерла.
вы с зимы до лета получается не оплавчивали комунальные услуги за нового члена семьи. как вы думаете позволит вам наше комунальное хозяйство остаться безнаказанными?так что сами виноваты и не думаю, что в суде вам повезет.попытайте счастье это модно в наше время.чуть что - В СУД!
Яло, 4 июля 2013 10:51
Гость, 4 Июля 2013 10:26
А как материнский капитал,так подавай сразу! И пособие на ребёнка,пусть мизерное,но ведь вам сразу дают! А на кого!? Ребёнок же не зарегистрирован НИГДЕ!
-------------------------------------------------------------------------------------
Ни материнский капитал, ни пособие в соц.защите вам не дадут и не назначат если на руках не будет справки из УК о прописке вас и детей, так что не стоит тут надрываться о том, что за пособием все бегут в первый же день после родов.
Далее, родителям сперва нужно оформить свидетельство о рождении. Это делается в ЗАГСе на основании справки, которую дают в роддоме. Потом нужно сделать копии с этого свидетельства, со своего паспорта и топать в УФМС, для того, что бы поставить печать о гражданстве ребенка. Без этой печати регистрацию по месту жительства ребенку не оформят. И вот только потом можно идти в ту УК, куда хотите зарегистрировать ребенка. К слову сказать, если мама и папа прописаны по разным адресам, то ляльку можно прописать по любому из этих адресов, но нужно заявление от второго родителя, что он не возражает, а значит папе полюбому нужно выкраивать время для похода в УК.
Все эти действия конечно требуют сил и времени, но все же на пол-года, как это сделала автор затягивать данные процедуры не стоит. Даже зимой месяца за полтора-два все это можно сделать.
Клара, 4 июля 2013 10:54
Гость, 4 Июля 2013 09:48  
вам отвечу, бегала оформляла дитятко свое в самом начале марта. мороз еще стоял. и ничего страшного. заранее поинтересовалась кто, где и с какими документами ждет молодую маму. распределила по районам города и по дням приема. заранее предупредила мужа о том что в некоторых местах (например ЖЭК) нас ждут вдвоем. Все прошло гладко. Ходила с малышом и подругой (она тоже была с малышом). Забегали где по очереди, где вместе дружно ходили. А ругаетесь вы все от своей же собственной лени ;)
Я валяюсь :), 4 июля 2013 10:56
Игорь Лазарев, 4 Июля 2013 09:31
Нормальное полицейское государство.
******
Из старого анегдота
Пессимист - хуже уже не бывает

Так я вам (типа оптимист) отвественно заявляю  - у нас еще все впереди  :idea:
Гость, 4 июля 2013 11:02
В свое время ходили вместе с мужем и с грудным ребенком заполнять бумаги на прописку. И ничего, не развалились, что такого-то? Один нянчится, второй заполняет, потом поменялись, проблем не было.
Проблему из ничего раздули.
Гость, 4 июля 2013 11:03
А ещё не забывайте на новорожденного оформить СНИЛС. Это вам в пенсионный отдел.
Гость, 4 июля 2013 11:03
Ребенок бомж, У нас каждый военный бомж квартиры нет, прописки нет. Налоговая сама прибижит когда налоги надо платить. ЖЭК сразу счета выставит. Военкомат тоже сам бегает за призывниками бегает. А тут мамаша с маленьким ребенком должна бегать по кабинетам. ЧУШЬ.
Гость, 4 июля 2013 11:14
В ЗАГСе выдают памятки, где написано, что еще необходимо оформить на ребенка. Я считаю, что в них необходимо еще и вписать пункт о прописке, причем не столько о ней самой, сколько о сроках, в которые ребенок должен быть зарегистрирован.Ведь основное недовольство в том, что никто не предупреждает мамочек именно о сроках, установленных законом, а не о том, что ребенок должен быть зарегистрирован в принципе (это и ежу понятно). Я понимаю девушку полностью, т.к. сама полгода назад с этим столкнулась. Все мысли в разбег, особенно, если ребенок первый, не знаешь, что делать, куда кидаться. КОШМАР!!!
Мы тоже пропустили срок, но всего на неделю, наверно, поэтому инспекторы УФМС пошли нам навстречу и не наложили штраф. Вы, конечно, уж слишком затянули с этим делом.
Собственный опыт, 4 июля 2013 11:23
Не знаю как сейчас, а 30лет назад надо было на работе заявление написать, чтобы декретные начисляли. Я пришла спустя полгода за ними. Мне сказали - ничего не положено С момента заявления только. И потеряла 35х6=210руб. Тогда это были огромные деньги! Незнание закона - мои проблемы.
юрист, 4 июля 2013 11:23
не платить !
Клара, 4 июля 2013 11:26
Конечно было бы здорово, если бы все документы готовились прямо в роддоме. чтобы при выписке молодая мама с малышом шли домой и уже никуда бы не бегали. но это уже другая история и видимо твориться она будет не в россии..
P.S. и наши звезды такие как Жанна Фриске и та же Ляйсан Утяшева сталкиваются с теми же проблемами. Закон один и для всех.. Но закон есть закон. Пишите не на новостной сайт, а тогда уж Путину В.В. сразу ;)
Гость, 4 июля 2013 11:29
У меня соседка (молодая мама, брошенная своими же родителями) живет с бабушкой, родила кучу детей в 20 лет, так вот прописывать каждого ребенка приходилось с боем, никто не хотел прописывать на свою жилплощадь (имются ввиду обе бабушки). А вы говорите 7 дней. Очень малый срок.
Гост., 4 июля 2013 11:36
Плевало г-во на ваше чадо! Впрочем, как и на весь росс. народ. (не путать г-во и народ)
БАБЛО РУЛИТ! А мы - духовность, духовность. )))
гостище, 4 июля 2013 11:41
Действительно, действующим законодательством срок регистрации новорожденного ребенка по месту жительства не установлен.
Кроме того, в соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, уполномоченный решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Имеет смысл обжаловать постановление по адме. Прецеденты были. http://actoscope.com/
 :)  
Задумался. Может пора отменить в России этот пережиток крепостного права "крепить" холопов по месту жительства. Мы ж не крепостные. Стыдись, Россия!
Гость, 4 июля 2013 11:46
Насколько я помню, зарегистрировать ребенка вы обязаны в 10-дневный срок. И это не из воздуха придуманная цифра. Мы прописывали гораздо позже, никто никакие штрафы нам не вручал, хотя могли запросто. Да, ездили с мужем вдвоем и с ребенком на руках, деваться некуда. Бабушки/дедушки все работают, поэтому и оставить не с кем было. Все сами. А вобще, автор, я честно говоря не совсем понимаю вашего брызгания слюной. Вы ребенка для кого родили? Для себя или для того, чтобы очереди в соц.учреждериях миновать? Почему кто-то должен думать о том, что вам ребенка покормить надо, памперс ему переодеть? Я даже будучи уже ооочень беременной никогда не пользовалась своим "интересным" положением в очередях, потому что прекрасно понимаю, что там силят точно такие же люди, которые может быть больше меня торопятся, т.к. работают. Хотя муж неоднократно советовал попросить людей пропустить меня вперед, вроде как я же с животом... Никогда не пользовалась этим и не собираюсь. Так что разгребайте свои проблемы сами и всегда помните о том, что ваш ребенок не нажен никому кроме вас!
Гость, 4 июля 2013 11:49
Клара, 4 Июля 2013 11:26
Конечно было бы здорово, если бы все документы готовились прямо в роддоме. чтобы при выписке молодая мама с малышом шли домой и уже никуда бы не бегали. но это уже другая история и видимо твориться она будет не в россии..
----
а собственно почему и что этому мешает :?:  :o

P.S. и наши звезды такие как Жанна Фриске и та же Ляйсан Утяшева сталкиваются с теми же проблемами.
-----
Это сообщение как то облегчает проблемы бегони по кабинетам :?:  ;)

Закон один и для всех.. Но закон есть закон. Пишите не на новостной сайт, а тогда уж Путину В.В. сразу
-----
А вы случаем не гос тайну раскрыли? А то так то говорят что законодательный орган у нас ГосДума :?:  :o
Гость, 4 июля 2013 12:06
А у меня муж ребенка без меня прописал... Ничего не говорил, что надо присутствие матери в ЖЭКе. (мы вообще в детской больнице лежали 3 недели)!
Гость, 4 июля 2013 12:17
Малозначительным правонарушение было бы, если бы с пропиской задержались на неделю, две, ну, в конце концов, на месяц, но не на полгода же :o
Гость, 4 июля 2013 12:29
Пока вы там 2000 т.р. оплакиваете,недавно назначенный глава ФМС по Челябинской области кушал в кафе на Кировке и получал взятку в 125000т.р. и явно не первый раз в жизни, так что думайте когда голосуете на выборах, почему вы так живете?
Фрекен Бок, 4 июля 2013 12:30
Гость, 4 Июля 2013 11:02 и Гость, 4 Июля 2013 11:46, поддерживаю!

"Скажите, пожалуйста, как такое возможно?" - возможно. другие же справляются, а не ищут отговорки.
"Или, может быть, покормить прямо там, в ЖЭКе?" - а почему нет-то? слинг вам в помощь! да и в кабинетах сидят в основном женщины, поймут и пустят покормить ляльку. мне, во всяком случае, нигде, никто и никогда не отказывал.

"Когда женщина должна восстанавливаться после родов, а не носиться как угорелая" - вот тут согласна.
но выбора нет. никто к вам на дом не придет. а для оформления любых пособий, документов на ребенка требуется справка о составе семьи.
не тратьте нервы понапрасну. пакет документов собрать все равно придется. удачи вам.
Гость, 4 июля 2013 12:42
Гость, 4 Июля 2013 12:06
А у меня муж ребенка без меня прописал... Ничего не говорил, что надо присутствие матери в ЖЭКе. (мы вообще в детской больнице лежали 3 недели)!

:D Хорошо, что сказали об этом всем!
Тогда мы идем к вам(с) - проверить правильность оформления и подлинность :D
Гость, 4 июля 2013 12:51
Гость, 4 Июля 2013 11:14
В ЗАГСе выдают памятки, где написано, что еще необходимо оформить на ребенка. Я считаю, что в них необходимо еще и вписать пункт о прописке,
-------------------

А еще в нашем роддоме висят объявления о том куда и с какими бумагами. Я все списала (за 5 дней было время).


"Задумался. Может пора отменить в России этот пережиток крепостного права "крепить" холопов по месту жительства. Мы ж не крепостные. Стыдись, Россия"
------------------------------------
Конечно можно никого и никуда не "крепить", но сейчас же все в деньги упирается. Если у тя стописят чел живет в квартире, а прописан один, то кто за все платит? Правильно! соседи)))


Гость, 4 Июля 2013 12:06
А у меня муж ребенка без меня прописал...
-----------------------------------
Значит вы все в одной квартире просто ;)
КораЕд, 4 июля 2013 13:14
Что возмущаться-то? Поражают отдельные граждане-овечки (без обид). Все вам все должны... Опасно так считать. Куда не сунетесь - одна вонь. А вот если в гос. учреждение приходите, так вы там, как самые несчастные и забитые. Вы там права качайте. А то только в нете смелые!
ГОССЛУЖАЩИЙ, 4 июля 2013 13:15
....а забрали их со штрафом в 2000 тыс. рублей....
Да ну... А что не  5???? 2 млн. рублей, да таких штрафов-то нет. Видимо, статейку-то сочинили.... Уж врали бы честно!!!!
Гость, 4 июля 2013 13:36
Забейте на этот штраф :!:  :!:  :!:  :)  :)
Гость, 4 июля 2013 13:41
Гость, 4 Июля 2013 12:29
Пока вы там 2000 т.р. оплакиваете,недавно назначенный глава ФМС по Челябинской области кушал в кафе на Кировке и получал взятку в 125000т.р. и явно не первый раз в жизни, так что думайте когда голосуете на выборах, почему вы так живете?*******************
Да проснитесь уже! Какие выборы? НИГДЕ в мире ЧЕСТНЫХ выборов НЕТ!!! Все построено на обмане и лжи! Кушайте "демократию" полной ложкой! Вы хоть в слова ВСЛУШИВАЙТЕСЬ!!! ДемоКратия - власть демона! ИпоТека - список вьючных лошадей! И т.д.
Виктор, 4 июля 2013 13:48
Россия-государство для избранных.А все остальные,перед законом,быдло.Такова наша власть.
Гость, 4 июля 2013 13:56
о да, как вспомню ту беготню, так вздрогну. За неделю было вообще нереально, это бред. Только свидетельство неделю, потом гражданство в ФМС - там уже муж отстаивал очереди, мне было полегче. Потом прописка - вообще смех, паспортист в УК 1 раз в неделю на 2 часа была (а за неделю типа надо успеть, ага), при том очередь начинали занимать с самого утра (с младенцем сидеть там весь день нереально). В первый заход не получилось, во второй успели попасть, но паспортист в обход закона потребовала согласие всех собственников жилья на прописку ребенка с матерью, опять отсрочка, в третий раз срослось, с собственником пришли, все заполнили, пока ребенок на руках плакал. Но прописка это еще не все, еще снилс и полис, потом пакет на пособие собрать, параллельно в режимный, чтобы в анкету внесли изменения, и только потом со всем набором на очередь в сад можно идти становиться. Вот там кто-то заявил, что детей мы рожаем для себя - полностью согласна, я ребенка тоже рожала ДЛЯ СЕБЯ, чтобы растить и радоваться, а не для государства. Но получается наоборот, что я, родив, оказываюсь государству кругом обязана выполнить гору действий за то, что родить посмела. Если нам никто по факту родов ничем не обязан - почему мы вдруг становимся кому-то что-то должны? Это тоже не дело. И сроки, в которые они требуют все оформить, совершенно ни в какие ворота не лезут. Если бы еще все эти шаражки работали нормально, можно было бы вписаться, но их стиль работы растягивает все на месяц-полтора даже при активном бегании! И подпишусь под предложением отменить это крепостничество, когда человека к метрам приписывают - у нас в конституции свобода места жительства и передвижения, так почему нас закрепощают этими печатями?
Гость, 4 июля 2013 13:57
"Попробую объяснить: мы подали документы в ЖЭК для прописки новорожденного, а забрали их со штрафом в 2000 тыс. рублей вообще из ФМС, где выстояли огромную очередь (три часа), а затем ещё и наслушались кучу обвинений в свой адрес. Оказывается, мы просрочили прописку! Оказывается, зарегистрировать малыша по месту жительства нужно было в течение 7 дней с момента получения свидетельства о рождении! Скажите, пожалуйста, как такое возможно?"

Хех, меня тоже пытались оштрафовать в  ФМС, что я не зарегистрировал сына за 7 дней и пытались штрафануть, но не смогли ответить на вопрос, а где я мог зарегистрировать ребенка за 7 дней, если был с женой в долгой командировке за границей, где ребенок и родился, и прописки там нет  :D  При всем при том, что гражданство было оформлено в консульстве по всем правилам, а зарегистрировать по месту постоянного проживания ребенка было физически невозможно. Пытались оштрафовать, но пошли на попятную после небольшой склоки. И вообще, не позволяйте чиновникам читать вам нотации - это не их дело и право. А чтобы вас оштрафовать надо еще доказать, что ребенок жил в городе без регистрации (а не прописки - ее отменили уже как 20 с хвостиком лет!) более 7 дней. Говорите - были не в городе, вчера приехали, и все (если конечно ребенок уже вписан в паспорт).

"А ругаетесь вы все от своей же собственной лени "

Ругаются не от лени, а от идиотизма нашего родного государства, которое заставляет человека бегать по такому количеству контор!  :evil:  Во всем мире после рождения получают свидетельство о рождении (по почте), уведомляют страховую (медицинскую) о ребенке и все. У нас - получение штампа о гражданстве, регистрация, полис мед страхования, пенсионный фонд, материнский капитал и еще маленькая тележка бумаг. Пока все будут говорить, что "Сама виновата", как Клара выше, так и будут всех унижать!
кузя, 4 июля 2013 14:00
Ненормально с маленьким ребенком бегать по  всяким очередям выстаивать. Лучше штрафы платить, чем ребенку потом пневмонию лечить. Справедливости в Озерске не найти.
Гость, 4 июля 2013 14:06
Насчет того, что в памятке, кот дает загс, написаны все необходимые документы, согласна, но вот сроков как раз и нет! А вообще самое простое решение - это отменить вообще прописку! Ни в одной нормальной европ стране такого нет! Там и не слыхивали о прописке!
Клара, 4 июля 2013 14:52
Вам бы только к холодильнику ходить, а как дело касается разных там служб и органов, так вам все обязаны на блюдечке принести. Хотите как в европе, вперед и с песней в европу! хотите что-то изменить в своем государстве, так оторвите пятую точку и заявите государству. что ругаться со служащими, когда они по инструкции работают как и все остальные.
Гость, 4 июля 2013 15:05
Клара, а Вы, наверное, гос служащая?
Гость, 4 июля 2013 15:07
Пока страной будут рулить люди, которым на всех нас...ать, ничего в этой стране не изменится :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 4 июля 2013 15:07
была такая же фигня,только мы в род доме пролежали 8 дней
Клара Гостю, 4 Июля 2013 15:05, 4 июля 2013 15:33
нет. как и многие работаю на дядю Сэма. но решила заступиться за тех кто невиновен.
Гость, 4 июля 2013 16:02
"Хотите как в европе, вперед и с песней в европу!"

А кто в России останется?! Если посмотреть на реальную картину по эмиграции (т.е. не по тем, кто получил паспорт для постоянного проживания, а для тех кто получал паспорт для временных поездок за границу, и имеет прописку в России, но живет и работает не у нас!) то становится совсем грустно. И бегут не только и не столько из-за денег (в Москве можно найти сопоставимую з/п), а из-за бюрократии и идиотизма на каждом углу. Из-за таких "Клар" как Вы, которые не видят бревна в глазу государства, но видят каждую запятую, на справке А о наличии справки Б, к справке В и встают в позу при ее отсутствии...  Я за последние годы уже потратил несколько тысяч долларов(!) на всевозможные сборы, заверения, переводы, и т.п. чушь, оформляя все документы на себя и на семью по нашим российским "законам". Уже хочется плюнуть на все это, получить гражданство одной западноевропейской страны (благо возможность есть) и послать родное правительство (не страну!) на то самое русское слово из трех букв.  :evil:
Клара Гостю, 4 Июля 2013 16:02, 4 июля 2013 16:11
Да почему же Вы решили, что мне самой безумно нравится ходить с каждой бумажкой в разные инстанции, биться головой в закрытые двери.. Я говорю лишь о том, что нытьё в интернете ничего не даст. Нужны реальные действия. Ежели я ничего сделать не могу или даже не хочу, так я и не ною, а делаю как говорят. Если у меня соседи шумят, так я в полицию звоню, а не бегу в интернет писать какие все нехорошие, спать не дают. Куча инстанций существует для решения (ну и конечно же создания) разных вопросов. Я люблю Россию за ее неповторимость. В другой стране не обязательно лучше. Я хочу, чтобы лучше было в моей стране!
Гость, 4 июля 2013 16:16
проблемы нет.всё надо делать во время.
Ирина, 4 июля 2013 16:41
у нас оформлением всех документов, в том числе и прописки, занимался ПАПА..это он стоял в очередях, писал заявления и т.д. и т.п., мы с сыном спокойно проводили это время дома, никуда не ходили..как-то так :)
Гость, 4 июля 2013 17:02
в 7 дней не получится потому что в паспортном столе работают очень очень медленно и у них не как не получится в семидневний срок прописать кого либо!
Гость, 4 июля 2013 17:08
Гостю 16:02    Да попутного вам ветра! Раз вы уже свою жизнь в долларах ощущаете,так в России точно делать нечего!...И ещё насчёт какого то там "крепостничества" - мы что с вами, китайцы что ли!? Это у них в семьях не дают имён,не знают,кто и когда родился,сколько лет на свете живёт! Вот они и едут с огромным удовольствием в Россию,чтобы быть просто узаконенным гражданином мира,получить впервые хоть какой нибудь документ (у нас это паспорт)! И ведь Россия им выдаёт,и китайцы несказанно счастливы! Вот и получается миграция - недовольные линяют из России,а китайцы уже у нас стали полноценными жителями! Вот как то так!
Славина_Я, 4 июля 2013 17:21
А в Каслях ребенка из роддома не выписывают, пока ему родители свидетельство о рождении и прописку не оформят))  То есть у родителей есть максимум пять-шесть дней, чтобы все дела провернуть)) о, как))  ;)  :D
Гость, 4 июля 2013 17:23
А папа только в зачатии участвовал? Роды-пеленки-памперсы это всё понятно. Но мама не одинокая, муж-то ей на что? И не надо про занятость. Мой муж на 3 работах работал, но ребенка за неделю или две сына везде где надо зарегистрировал, отдал документы на полис, не ныл про очереди, а просто сделал всё сам, только в жэк вместе сходили, там делов минут на 7, прямо с ребенком на руках. Никакой катастрофы не случилось..
Гость, 4 июля 2013 17:31
Зато у нас в городе фонарные столбы в гирляндах! Многие этого так хотели. В следующий раз думайте головой,за кого голосовать, а не сердцем. :D  :D  :D
гостище, 4 июля 2013 18:30
Гость, 4 Июля 2013 12:51
Гость, 4 Июля 2013 11:14

"Задумался. Может пора отменить в России этот пережиток крепостного права "крепить" холопов по месту жительства. Мы ж не крепостные. Стыдись, Россия"
------------------------------------
Конечно можно никого и никуда не "крепить", но сейчас же все в деньги упирается. Если у тя стописят чел живет в квартире, а прописан один, то кто за все платит? Правильно! соседи)))
------
Много знаешь квартир где "стописят" человек живет, а прописан один? И что мешает соседям поставить разного-рода-счетчики и платить по показаниям за себя любимых, а не за соседа и того парня?  :)
Гость, 4 июля 2013 18:50
Гость, 4 Июля 2013 17:23  
Вы нашего папу не оскорбляйте! Он тоже все сделал и не ныл! Видимо, ваш ЖЭК рядом находится и график работы не меняет каждый день! Мы приезжали несколько раз, там очередь часа на два, как раз перерыв между кормлениями, а тащить туда новорожденного, чтобы он там микробов в эпидемию гриппа хватал??? и раздевать следовательно тоже там, чтобы не вспотел??
Гость, 4 июля 2013 18:54
Надо же... А мы в 91 целый месяц ребенку только имя выбирали... какие же мы, оказывается, были счастливые... Рождение сына было радостью и никаких штрафов и ругани с чинушами. Я тут тоже паспорт пошла менять, а с меня шртаф пытались взять... Раньше получение паспорта было праздником. А теперь какая-то нервотрепка... Мы получали первый документ в 16, с поздравлениями чуть ли ни от первого лица города... Второй меняла после замужества год, слово хоть бы кто сказал... В 25 лет надо было фото новое вклеить, так СССР развалилось, опять молча прокатило и уже меняла советский паспорт на российский. А в 45 пошла менять и вдруг обнаружились какие-то ограничения в сроках обмена. Так предупреждать же надо о существовании этих сроков. Причем предупреждением сами работники УФМС и должны заниматься, а то действительно приходиться прямо высшее юридическое образование иметь. чтобы более-менее спокойно в нашем государстве с нашими чинушами жить... Кстати, по закону они должны предупреждать о всех сроках и штрафных санкциях, а они этим пренебрегать пытаются... Я посчитала, что ко мне, как к жительнице нашего города отнеслись без уважения, позабыв предупредить о введенных сроках смены паспорта, поэтому подала в суд.
Екатерина Ламтева, 4 июля 2013 18:57
По нормальному, Нужно сделать время приема определенное для мамочек,или один день даже выделить, во всех сопричастных организациях! тем более с таким пиком рождаемости!  а еще нормальнее все документы вообще в роддоме готовить! или в одной организации...
Ирина, 4 Июля 2013 16:41
Если у вас папа все оформлял, значит прописывали к нему? или вы прописаны по одному адресу, правильно? а здесь  другая ситуация.
Гость, 4 июля 2013 19:24
МЫ С МУЖЕМ ХОДИЛИ ОФОРМЛЯТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ЗИМОЙ, А МАЛЫШ В ЭТО ВРЕМЯ СПАЛ В КОЛЯСКЕ. ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМИЛИ, ПОСОБИЕ ВОВРЕМЯ ПОЛУЧИЛИ. ЖЕЛАЮ УДАЧИ В СУДЕ  :D
Беременная, 4 июля 2013 19:33
Я будущая мамочка. Милые женщины, а составьте, пожалуйста, по очередность куда и с какими документами нужно будет пойти. Такая тема серьезная.
Маха, 4 июля 2013 19:43
Я в своё время несколько недоумевала от такой ситуации: прихожу в ЖЭК - нужна печать на свидетельстве о рождении, что дочка - гражданинка. Сходила (ох и повезло же мне тогда - погода хорошая, очередей не было, но всё это с коляской, а в коляске ляля двухнедельная, а в остальном повезло). Забирают у меня, значит, документы, для того, чтобы паспортист пошёл с ними в УФМС за печатью о дочкином гражданстве в паспорте,
Внимание вопрос: людей гонять - это понятно, (размяться там, воздухом подышать, да и вообще, чтобы жизнь малиной не казалась, а то ишь понарожали тут), а вот зачем таскать одни и те же документы, в одно и то же место по несколько раз?
Гость, 4 июля 2013 20:30
кто все это написал, в т.ч. коментарии просто... есть закон .... действуй по- -нему
Я из салона красоты, 4 июля 2013 20:54
Почти три года назад мы прописывали сына---и только только вышел этот закон)))Мы пописывали на 4м месяце сына)))ДОГОВОРИЛИСЬ С ПАСПОРТИСТКОЙ---И НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ---хотя должны были
Гость, 4 июля 2013 21:02
Мне двоим детям все муж делал----зачем рожали,если жалуетесь??
Гость, 4 июля 2013 23:07
Скорее бы китайцы к управлению страной пришли....Там за коррупцию-расстрел из пушек.Дебилов станет меньше и нищих и бездомных из Китая тоже.Я согласна!
Неравнодушный в сланцах, 4 июля 2013 23:22
А где наш многофункциональный центр "одного окна"? Там уже должен быть полный штат сотрудников и работать тридцать окон.
Толик, 8"б" класс, 4 июля 2013 23:24
Гость, 4 Июля 2013 21:02
_____________________
Нашли чем гордится, да мужья у нас молодцы, что успевает вместо вас, сидящих в декретном отпуске  :!: , находить время на всю эту беготню, помимо вкалывания у себя на работе.
Уж  лучше бы молчали, если пятую точку лень оторвать.
Гость, 4 июля 2013 23:28
Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту  ***  и по месту жительства в пределах Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)
(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г.)

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.
Серега Василевский, 5 июля 2013 00:33
Идите вы к черту со своей пропиской. Я гражданин России и мне до лампочки прописка у меня есть паспорт гражданина РФ и восемь судов о регистрации. И все мной выйграны. Даже по ЗАТО - конституцию - основной закон никто не отменял. Как бараны! Упрутся в законы, которые сами в глаза не видели и толдычат о штрафбате. Они учат только административный кодекс, особенно статьи о наказании, ВЫСЛУЖИВАЮТСЯ!!! ЧЕРТИ. КОРЧАТ ИЗ СЕБЯ князьков. Хозяина добрят. Я так скажу: идите вы нахрен со своей регистрацией. Получил гражданство в 16 лет и гуляй!!! Россия Мать страна большая!!! :o
Серега Василевский, 5 июля 2013 00:35
Гость, 4 Июля 2013 21:02
Она для продолжения рода своего, и просто возмущена. А вы зачем рожали?
Гость, 5 июля 2013 00:57
Конечно, закон есть. Но всегда нужно помнить: ты живёшь в стране, в которой человек ничего не значит. Поэтому и законы созданы для законов, а не для людей и исполнения. Правильно сказано: полицейское государство.
гость25, 5 июля 2013 02:33
а я ребенка тоже прописала в ноябре 2010 а родился он в мае ,но моего ребенка не прописывала СОЦСФЕРА когда еще работала Ааб А А пришлось письмо в администрацию писать Трофимчуку все быстро сделали без штрафа
Гость, 5 июля 2013 05:03
про гражданство это отдельная песня, родился в россии, мама и папа граждани  России а ребенок не понятно кто и доказывай
поверьте мне, 5 июля 2013 08:37
Тупость, бездумие надо, между прочим, изживать, законы принимают люди  и легко заменить ненужные неправильные, устаревшие нормативные акты.  Да, господа депутаты?
Гость, 5 июля 2013 09:21
Есть через инет " гос услуги " по регистрации ..
У меня тоже были проблемы с регистрацией: УК пыталась за прописку снять с меня денежку .. и немалую.. , хотя данная гос услуга(регистрация) предоставляется бесплатно! Т.е УК незаконно берет деньги! Мои действия: Письменная жалоба (через инет нашла почтовый ящик нашего УФМС, который на Ленина) и заява в прокуратуру...  Кстати , бланки заявлений можно бесплатно распечатать с инета, о чем мне сама нач нашей УФМС и сказала.. Результат: прописка обошлась бесплатно, но УК с незнающих законов продолжает снимать с "молчунов"  себе денежку в карман!
Вывод: НЕ МОЛЧИТЕ, ЖАЛУЙТЕСЬ!  А то получается , что все молчат, и создается впечатление там, "наверху", что все в стране ОК!
Гость, 5 июля 2013 12:55
только в жэк вместе сходили, там делов минут на 7, прямо с ребенком на руках.
_______
это у вас минут на 7, а где-то ЧАСОВ на 7 и в три захода. Плюс да, некоторые папы работают и не халявят на работе, потому физически не могут в рабочее время присутствовать в очереди - они семью прокормить стараются, что куда важнее дурацких бумажек. И не везде одному папе можно, у нас вот в ЗАГСе одному папе не дали регистрировать ребенка, маму потребовали для подачи документов, типа, что она не против выбранного имени. Полис да, там мелочи, а в режимном в анкету ребенка тоже папа вписывал? И в мамин паспорт своей рукой что ли? Поподробнее с этого места) Папы, естественно, как правило, делают все, что могут. Но и маме приходится побегать, увы. Плюс не все лодыри, которые могут с работы в любой момент смотаться по своим делам, кто-то не часы отсиживает, а дело делает. Представляете? А некоторые папы еще и упомянутых вами памперсов не чураются, и ночью встать не ленятся. Но ах, у них работа не позволяет на несколько дней смотаться по кабинетам, все, плохие отцы)))

кто все это написал, в т.ч. коментарии просто... есть закон .... действуй по- -нему - закон у нас противоречивый какой-то. С одной стороны та самая конституция, по которой у нас свобода передвижения и выбора места жительства, а с другой - прописка и не смей жить в другом месте. Я лично выбираю действовать по первому варианту, ибо конституция все-таким, высший закон государства. А чинуши желают с меня поиметь по второму, который противоречит главному. Так что это ИМ надо объяснить про то, что есть закон и ниипет.

Беременной, спрашивающей про список бумажек и контор:
1. ЗАГС - это вообще сразу, регистрируем ребенка, получаем свидетельство, потому что без него все дальнешее не имеет смысла.
2. УФМС - штамп о гражданстве на свидетельство (говорят, теперь это требование отменено, но наши бараны все равно упираются и требуют)
3. Прописка - обычно, в УК паспортист сидит. Тут три варианта: а) вы с мужем прописаны в одном месте, кто-то из вас собственник, а то и оба - самый простой вариант, пришел собственник с доками на ребенка и прописал.
б) вы прописаны в разных местах, но один из вас собственник той площади, куда прописываете дите. тогда идет прописывать вот этот тот, с кем будет ребенок официально прописан, но второй родитель тоже идет, чтобы подписать согласие на то, что ребенок будет прописан там (где-то паспортисты адекватные и не требуют этого). С собой иметь зеленку на жилье!
в) вы прописаны в разных местах и не собственники предполагаемого места прописки - самый геморрой. Тут целая делегация - оба родителя (один из который прописан по желаемому адресу, а второй будет давать разрешение, как в п.Б), собственник (если несколько собственников, то особо маразматичный экземпляр паспортиста может потребовать всех собственников), зеленка/и с собой, ессно. Собственник/и подписывает тоже согласие, что ребенок будет на его собственности прописан. В принципе, это требование совершенно незаконно, так кк родитель вправе прописывать ребенка по месту своей регистрации без чьего-либо согласия, но наши бюрократы, как я уже говорила, упертые до неприличия, они законов знать не желают.
4. Если повезет, то там же в паспортном столе в то же время, что и прописку - вписать дитеныша в паспорта мамы и папы. Тоже маст хэв, особливо в нашем городе, на кпп проверяют.
5. Полис - вот только теперь можно за ним идти. Любая контора страхования по вкусу, большая концентрация их на семенова-22 замечена, так что туда едем-с.
6. Если остались время и силы (потому как это уже может и подождать, но все равно делать придется), то режимный отдел, там ребенка должны вписать маме и папе в анкету. Это больше на будущее, конечно, сразу не критично, но если уж все равно беготня, то лучше сделать, чем через 15 лет очухаться.
7. Добрались до вроде как приятного, которым любят попрекать сторонники адовой бюрократии. Пособия. Только теперь можно идти в собес и их оформлять. Там вам в первое посещение выдадут простынку со списком справок и бумажек с копиями, которые вы должны собрать и в какие сроки.
8. Если планируются поездки за рубеж - загранник на младенца в УФМС, это отдельная песня с припевом, если есть возможность, хотя бы до 2-3 лет стоит обождать с этим делом. Но если планируете поездку - то как можно раньше, наше УФМС периодически затягивает паспорта. И очереди там - мама дорогая! А количество бумажек - собес нервно курит в сторонке.
Гость, 5 июля 2013 13:26
Если рожаете для продления рода своего--рожайте и не нойте,когда документы делаете((А можете ни полис ни гражданство ни прописку ничего не делать--пусть ваш ребенок БОМЖОМ будет--раз вам ТАК ТРУДНО ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТЫ
Гость, 5 июля 2013 14:04
А можете ни полис ни гражданство ни прописку ничего не делать - не можем, в том то и дело, что вынуждают. А вы рожаете детей для бюрократов, чтоб им потом радостно отчитаться? Не дают они обойтись без документов. И паспорт то нужен раз в году, а все прочие бумажки давно пора упразднить или сделать одно окно и выдачу за день. А если завтра еще 55 документов делать заставят? Например, взять справку на кафедре естествознания в Московском вузе о том, что рожденный ребенок принадлежит к виду homo sapience? И обязательно справку от всех соседей, что они не против, чтобы вы родили - это еще перед постановкой на учет по беременности) И еще в налоговую сообщить в пять кабинетов.. Короче, можно много придумать обязаловок для родителей, чем бы их занять кроме воспитания ребенка. И вы будете призывать тоже все это делать? С каждым годом количество бюрократического бреда растет, при том все это на наши налоги, а мы еще и унижайся там в очередях, терпи их хамство - тот, кто это защищает, либо сам из данной системы, либо просто не уважает себя.
Гость, 5 июля 2013 14:40
Гость 14-04 вы измученный жизнью человек))Соболезную вам и жалею ...
Гость, 5 июля 2013 19:06
Гость, 5 Июля 2013 14:40 Человек правильно пишет, наши пустобрехи-депутаты просто придумывают лишние статьи для отъема денег у людей, чтобы их, дармоедов, кормить... Вон их сколько там развелось, куча мужиков, на которых пахать надо, сидят и придумывают идиотские законы... Хоть что путного изобрели? А вы тут соболезнуете человеку, который этим возмущен... конечно, он устал, потому как, помимо своих детей, его пытаются вынудить кормить еще ораву всяких дяпутатов вот этими штрафными санкциями.
Гость, 12 июля 2013 17:59
Всем привет.Когда у нас родилась дочь , мы стали подумывать о квартире так-как денег было немного участвовали в долевом строительстве .Мы даже не стали просить родителей прописывать нашего ребёнка .Подумали дом сдадут и пропишемся все вместе .Как только получили документы сразу подали на прописку , ребёнку на тот момент было год и три месяца .Они хотели нас оштрафовать , мы им средний палец показали .И ни чего прописали без всякого штрафа.Чихала я на эти законы.Я не думаю что дети расходуют так много воды и электроэнергию Маразм одним словом.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений